Owners Club · デジタル整備履歴

Audi A8 オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴

Audi A8 (D2–D5) の独立した所有者のリソース。 The Owners Club によって制作されており、Audi AG または Audi UK とは関係ありません。仕様、リコール状況、保証条件は変更されます。必ずハンドブック (VIN) または認定ディーラーに確認してください。 A8 は、Audi の主力セダンであり、初の量産型 Audi スペース フレーム (ASF) アルミニウム ボディとして 1994 年に生産が開始されました。 4 つの主な世代: D2 (1994 ~ 2002 年)、D3 (2002 ~ 2010 年)、D4 (2010 ~ 2017 年)、および D5 (2017 ~現在)、および A8 L および S8 派生。このハブは、網羅的なエンジン コード マトリクスではなく、所有権、メンテナンス、来歴に焦点を当てています。公式モデル/プラットフォーム ソースなしで BEV A8 レコードを作成しないでください。

オーナーズクラブ · Digital Service History。自分のA8を知ってください。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。有用なアイデンティティは、A8 + 世代 (D2–D5) + 標準または A8 L + パワートレイン ファミリ + トランスミッション + ドライブトレイン + 年式 + 市場です。決して「A8」だけではありません。固定/柔軟なサービス数値は、VIN によるメーカーの枠組みです。 UK マイルと UK TFSI e バッテリーの数値は市場の例にすぎません。タイミング システムはエンジン コードによって異なります。銘板全体にベルトやチェーンの主張を考え出さないでください。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 Audi A8 オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

Audi A8
スタジオイラスト

注目のプロベナンスガイド

Audi — 完全な DSP サービス スケジュール、quattro および S tronic 来歴ガイド

Audi デジタル サービス プラン (DSP)、erWin/ODIS 検証、S tronic および Tiptronic ATF、ウルトラ テクノロジーを使用した Haldex、quattro、EA888、e-tron SOH、および UK の出自チェックリストEU 所有者 — A3、A4、A6、Q5、Q7、TT、および e-tron。

完全ガイドを読む →

最新の A8 ニュースとライフサイクルの更新

2026 を更新しました
  • 製品/電流レンジUK市場

    A8 は Audi の現在のモデル範囲に残ります

    Audi UK は、利用可能な A8 ファミリ モデルとして A8、A8 TFSI e、A8 L、A8 L TFSI e、および S8 を引き続きリストします。現在の UK 範囲は、A8 を製造中止モデルとして扱うのではなく、有用な D5 参照点として残ります。

    2026Audi UK →

  • 技術/PHEVUK市場

    現行A8 TFSI eはフラッグシップPHEVとして継続

    Audi UK には、3.0 リッター TFSI V6、462 PS、quattro、ティプトロニックを備えた A8 TFSI e がリストされています。参照された UK の数値には、最大 56 マイルの電気航続距離、14.4 kWh の使用可能なバッテリー、最大 7.4 kW の AC 充電が含まれています。VIN を確認してください。普遍的ではありません。

    2026Audi UK / TFSI e →

  • 地域/LWB あなたの市場に関するUK市場

    A8 Lはロングホイールベースのフラッグシップフォーマットを継承

    Audi UK は引き続き A8 L および A8 L TFSI e を提供します。 L バージョンは、後部乗員スペースと高級装備に焦点を当て、参照された UK PHEV 仕様の標準 A8 よりも約 13 cm 長くなります。

    2026Audi UK / A8 L

モデルの概要 — グローバル A8 ID

このハブは、グローバルな技術アイデンティティと市場を意識したサービス、検査、可用性を備えた Audi A8 D2–D5 をカバーします。コアボディはフラッグシップセダン/リムジンです。 A8 L はロングホイールベースの派生モデルです。 S8 はパフォーマンスラインです。パワートレインには、ガソリン/TFSI (V6/V8/V10/W12)、ディーゼル/TDI、48V MHEV、TFSI e PHEV が含まれます。 ASF アルミニウム構造は、1994 年の D2 生産から始まりました。メーカー データ (固定/フレキシブル、ハンドブック) は、所有者が報告したテーマとは区別されています。徹底的なエンジン コード マトリックスは V1 以降に延期されます。エンジン、プログラム、およびローカル検査名にはマーケット セレクターを使用します。 VIN / ハンドブックは引き続き権威を持ちます。 BEV A8 レコードを発明しないでください。

1.世代とプラットフォーム

  • D2 — 1994–2002

    第一世代 A8 および最初の量産 ASF アルミニウム ボディ (Neckarsulm 1994)。セダン/リムジン;ガソリン 2.8 V6 / 3.7–4.2 V8 および市場エンジン。 2.5 TDI V6;手動 / 自動 / quattro 構成。 S8 は初期のパフォーマンスのアイデンティティを確立しました。現在はクラシック/古い - アルミニウムの状態、混合材料の腐食、サスペンション、タイミング、冷却、電気、部品の入手可能性が重要です。

  • D3 — 2002–2010

    主要なテクノロジーと快適なステップ。 A8 および A8 L;ガソリン 3.0 V6 / 3.7–4.2 V8 / 6.0 W12;ディーゼル 3.0/4.0/4.2 TDI;選択した FWD の Multitronic、Tiptronic、quattro; MMI、アダプティブエアサスペンション、照明、ADAS、後部座席の豪華さが拡大されました。 S8 は 5.2 V10 を使用しました。所有テーマ: MMI、エアサスペンション、V8/V10/W12 整備、ディーゼル排出ガス、オートマチック。

  • D4 — 2010–2017

    最新のアルミニウム構造、広範な LED 照明、およびさらなる電子機器。 A8 および A8 L; 3.0 TFSI V6 / 4.0 TFSI V8 / 6.3 FSI W12; 3.0 TDI V6 / 4.2 TDI V8;市場/MY ごとに選択されたハイブリッド/PHEV 開発。 S8 および S8 プラス (文書化された ~605 PS / 750 Nm クラス)。シャーシ: アダプティブ エア サスペンション、quattro、ダイナミック ステアリング、スポーツ ディファレンシャル、ADAS。

  • D5 — 2017–現在

    デジタルインテリア、運転支援、電動化の拡大。 A8 および A8 L; 3.0 TFSI V6 / 4.0 TFSI V8; 3.0 TDI V6; 48V MHEV; A8 TFSI e PHEV。現在の UK の範囲は、A8、A8、TFSI e、A8 L、A8 L、TFSI e、および S8 です。 UK TFSI e クラス: 462 PS / 700 Nm、14.4 kWh 使用可能、7.4 kW AC、最大 36 マイル EV — VIN を確認してください。

  • A8 L — ロングホイールベースボディの派生モデル

    トリムではなく、後部乗員スペース、運転手の使用、後部座席の装備に重点を置いたロングホイールベースのボディ。分類: A8 → 標準ホイールベース | A8 L → 標準パワートレイン | TFSI e。参照 UK A8 L TFSI e は、標準の A8 TFSI e (全長約 5.3 m クラス) よりも約 13 cm 長くなります。

  • S8 — パフォーマンス微分係数

    世代別: D2 高性能 V8; D3 5.2 V10; D4 4.0 TFSI (+ S8 プラス); D5 4.0 TFSI 48V MHEV パフォーマンス シャーシ付き。エンジン コード、トランスミッション、ブレーキ、サスペンション、ディファレンシャル、タイヤ、ソフトウェア、冷却およびバッテリー システムをボリューム A8 とは別に記録します。

  • W12 — 歴史的なフラッグシップパワートレイン

    W12 は、選択された世代/市場で提供されました。エンジンコード、MY、トランスミッション、冷却、点火、タイミングシステムの作業、専門サービス、およびオリジナルの仕様をキャプチャします。現在のパワートレインのデフォルトではありません。

エンジンやサービステーマを比較する前に、必ず生成 (D2–D5)、標準 vs A8 L、年式、パワートレインをログに記録してください。発明された BEV A8 世代はありません。

2.マーケット&モデル情報

  • エンジン、トリム、トランスミッション、ドライブトレインの入手可能性は市場と年によって異なります
  • サービス プログラム (固定/柔軟) と検査システムは市場ローカルです - UK MOT をグローバルに想定しないでください
  • 米国 / カナダ: 主にガソリン / パフォーマンス小売パターンを選択 — 完全な EU ディーゼル / PHEV マトリクスを発明しない
  • A8 L および中国/ローカル LWB 指定を 1 つの UK 標準ホイールベース仕様にまとめてはなりません

市場は壁ではなく文脈です。ポーランドの A8 オーナーは、発電、パワートレイン、トランスミッションが一致する場合は、UK/ドイツ語/スペイン語のディスカッションを引き続き使用できます。ヨーロッパ市場は歴史的に、より幅広い TDI 範囲を提供していました。米国はガソリン/TFSIにより集中した。中国にはロングホイールベースと市場固有のバリエーションがありました。 PHEV および S8 の仕様は国によって異なります。 UK A8 仕様をグローバル A8 として決して扱わないでください。

3.エンジン、パワートレイン、ボディスタイル

エンジンの可用性がD2–D5および市場全体で変更されました。 V1 はファミリーと所有権のテーマをカバーしていますが、網羅的なエンジン コード マトリックスではありません。常に最初に世代 + パワートレイン ファミリを解決してください。

  • ガソリン — V6 / V8 / V10 / W12 / TFSI

    自然吸気およびターボチャージャー付きガソリン履歴には、V6、V8、W12、V10 (S8)、および TFSI PHEV の組み合わせが含まれます。同じ排気量バッジは、同一のハードウェアを保証するものではありません。VIN / エンジン コードを確認してください。

  • ディーゼル — TDI ファミリー

    2.5 TDI、3.0 TDI、4.0 TDI、4.2 TDI — 後の世代は V6 TDI に集中しました。取り付けられた場所で DPF/EGR/AdBlue/SCR をキャプチャします。

  • マイルドハイブリッド — 48V

    後の A8 世代は 48V MHEV を使用します。 PHEV とは別に 48V と 12V を記録します。該当する場合は、ベルト オルタネーター スターター、ソフトウェア、および電気的警告を記録します。

  • プラグインハイブリッド — TFSI e

    D5 A8 TFSI e: 3.0 TFSI V6 + 電気モーター + リチウムイオンバッテリー + quattro + 自動。 UK 技術情報には、14.4 kWh の使用可能容量と 7.4 kW AC がリストされています。VIN を確認してください。普遍的ではありません。ガソリン エンジン、モーター、バッテリーの総/正味、システム電力/トルク、AC 充電、航続距離、保証、および SOH (V2 フィールド) を保存します。

  • トランスミッション — マニュアル / Multitronic / Tiptronic / オートマチック

    伝送ファミリーは伝送コード(V2)とは別に格納してください。選択された初期の構成に関するマニュアル。選択された以前の FWD の Multitronic。 Tiptronic は主要なファミリーです (現在の TFSI e を含む)。単純に「A8→自動」と保存しないでください。

  • ドライブ — quattro

    quattro は、多くの高出力構成で A8 テクノロジーを定義しています。正確な実装は世代とドライブトレインによって異なります。ディファレンシャル、プロペラシャフト、CV ジョイント、フルード、および適合するタイヤを記録します。

  • ボディ スタイル — セダン / A8 L

    Core A8 はセダン/リムジンです。 A8 Lはロングホイールベースです。 S8 は、A8 プラットフォームのパフォーマンスの派生製品です。

  • S8

    世代および市場固有のパワートレインによるパフォーマンスの派生。 S8 の明示的な ID とボリューム A8 のチェックリストを保持します。

  • ASF アルミボディ

    1994 年からのシリーズ生産 ASF D2。所有権: 構造/事故修理の文書、混合材料腐食、アルミニウム修理の専門家。

テーマを関連付ける前に、世代 + ボディ (標準/L) + パワートレイン ファミリ + トランスミッション ファミリ + ドライブトレインを解決します。網羅的なコード マトリックスは V2 です。

4.正直なプロ

  • フラッグシップレベルの洗練と長距離の快適性
  • 大きくて快適な後部キャビン — A8 L は後部スペースを大幅に追加します
  • 複数世代にわたる強力な V6/V8 パワートレイン
  • 豊富なquattroの可用性
  • 高度なシャーシ技術 (エアサスペンション、ダイナミックステアリングが装備されている場合)
  • 高品質な内装資材と装備
  • 強力なテクノロジーコンテンツ (MMI、ADAS、後部座席システム)
  • A8 プラットフォームを放棄することなく、W12 および S8 のパフォーマンスを含む幅広い歴史的パワートレイン範囲
  • PHEV は、内燃機関の航続距離を維持しながら、適切な短距離移動に電気走行を提供します

5.正直な短所

  • 複雑なシステムは古くなると高価になる可能性があります
  • エアサスペンションの修理は高額になる可能性があります
  • 高仕様の電子機器には専門家の診断が必要な場合があります
  • V8/W12/S8 の所有権には高額のメンテナンス費用がかかる可能性があります
  • 古いディーゼル排出システムは高価になる可能性がある
  • quattro はドライブトレイン コンポーネントとメンテナンス要件を追加します
  • A8 L サイズでは都市部での駐車や車の運転が難しくなる可能性があります
  • 大型ホイール/タイヤとオプション装備により、コストと比較に大きな違いが生じます。文書化が不十分な例は評価が難しい

6.所有者から報告される一般的なテーマ

これらは調査すべきテーマであり、すべての A8 がこの問題に遭遇するというものではありません。故障率を決して考え出さないでください。

  • ガソリンエンジンのテーマ

    オイル消費、冷却、ターボチャージャー、点火、カーボン堆積、タイミングシステムの問題について正確なエンジンコードを確認してください。 1 つのエンジン ファミリの問題をすべての A8 に適用しないでください。

  • タイミングシステム

    ベルトとチェーンはエンジンコードによって異なります。世代→モデル年→エンジンコード→市場ごとに要件を保存します。 A8 幅のタイミング ベルト間隔を 1 つ表示しないでください。

  • Multitronic / オートマチック トランスミッション

    作動の遅れ、シフトの品質、メカトロニクス、トルクコンバーターの動作、流体/サービス履歴 - リスクはトランスミッション コード、エンジン、走行距離、サービス履歴によって異なります。

  • Tiptronic

    Tiptronic の証拠を Multitronic とは別に保管してください。流動的なサービス履歴と走行距離が記載された請求書は、価値の高いものです。

  • ディーゼル排出システム

    DPF 装填/再生、EGR、AdBlue/SCR、NOx センサーおよび排出関連警告灯 - 世代と市場によって異なります。

  • 冷却システム

    ウォーターポンプ、サーモスタット、冷却システムの漏れ、補助ポンプ、ラジエーターシステム - 走行距離と部品を記録します。

  • quattro とドライブライン

    デフの整備、プロペラシャフト/ドライブシャフト、CV ジョイント、適合したタイヤ、異音または振動。

  • エアサスペンション/シャーシ

    コンプレッサーの摩耗、空気漏れ、車高センサー、バルブブロック、エアスプリング、ダンパー、ダイナミック全輪ステアリングの修理(取り付けられている場合)。

  • ASF / アルミボディ

    事故/構造物の修理品質、混合材料腐食、パネルの位置合わせ、および専門家のアルミニウム修理履歴。

  • ブレーキとタイヤ

    quattro車の車軸/システム全体でタイヤサイズを一致させました。ブレーキとタイヤの動作を請求書に記録します (特に S8)。

  • MMI / エレクトロニクス

    MMI 再起動、ディスプレイの障害、接続、ナビゲーション、ソフトウェアのアップデート、12V/48V の警告、および制御モジュールの障害。

  • ADAS 校正

    カメラ、レーダー、超音波および照明ベースのセンサー(構成に応じて) - フロントガラス/バンパー作業後のキャリブレーション。ワークショップの証拠を保管してください。

  • 後部座席/エグゼクティブ装備

    電動調整/ヒーター/換気/マッサージシート、リアクライメート、エンターテイメント、ブラインド、クーラーボックスのオプション - 中古車ですべての電動機能をテストします。

  • TFSI e / PHEV

    バッテリーのSOH、充電障害、HV警告、熱管理、ソフトウェア、充電ケーブル、バッテリーの保証。

7.サービスとメンテナンス

普遍的な A8 サービス スケジュールはありません。間隔は市場、世代、エンジンコード、トランスミッション、ドライブトレイン、および動作条件によって異なります。以下の表はメーカーごとに異なるフレーム構成です - VIN を確認してください。

アイテム一般的な間隔メモ
定期サービス — Audi 固定 / 柔軟Audi VIN スケジュールごと固定とフレキシブル、マイル/月の制限は異なります - ディーラーのシステム/ハンドブックを確認してください。
エンジンオイル&フィルター固定/フレキシブルごとオイルグレードと容量はエンジンコードによって異なります。
タイミングシステムの点検・交換エンジンコード固有ベルトとチェーンは異なります。A8 ルールが 1 つだけであると仮定しないでください。
スパークプラグ/ディーゼル排出物品ハンドブックごとDPF/EGR/AdBlue/SCR が装着されています。
エア/キャビンフィルター多くの場合、毎年 / ハンドブックごと典型的な年間習慣 — VIN を確認してください。
ブレーキフルードハンドブックごと (多くの場合、約 24 か月)カレンダー項目 — マーケットスケジュールを確認します。
Multitronic / Tiptronic / 自動ギアボックスおよびハンドブックごと家族の証拠を伝達する — 家族を混合しないでください。
quattro / ドライブトレイン液ドライブトレインおよびハンドブックごとデフ/プロペラシャフト/スポーツディファレンシャルハードウェアは異なります。
12V / 48V バッテリーテストサービスごと/症状がある場合はより早くMMI / ADAS / MHEV は弱い LV システムに敏感です。
エアサスペンション / ADAS 校正 (取り付けられている場合)必要に応じて/関連修理後コンプレッサー、スプリング、校正の請求書を保管してください。
TFSI e HV チェック (取り付けられている場合)ハンドブックごとバッテリーのSOHと充電 — BEVのチェックリストではありません。
リコール・キャンペーンの確認あらゆるサービスでVIN- および市場固有。

A8幅のタイミングベルトやサービスマイルの数値を決して発明しないでください。世代別→MY→エンジンコード→マーケットでタイミングを保存します。

8.検査と走行適性

グローバルな検査および耐道路性レイヤーを使用します。このレイヤーにグローバルに「MOT」というタイトルを付けないでください。

  • UK — MOT
  • スペイン — ITV
  • ポーランド / ハンガリー — 定期技術検査
  • トルコ — TÜVTÜRK
  • USA — 州固有の検査/排出ガス
  • カナダ — 州固有の要件
  • オーストラリア/ニュージーランド — 州/準州または国内市場固有

検査日、走行距離、市場、結果、勧告、関連する場合は排出ガス結果、次回期日および書類を保管します。

9.リコールとキャンペーン

  • キャンペーンID、市場、モデル年、VIN範囲
  • コンポーネント、リスク/理由、および救済策
  • 完了日と添付書類

リコール情報は、VIN、市場、モデル年、キャンペーンを考慮したものでなければなりません。インターネット フォーラムの報告をリコールの証拠として扱わないでください。 VIN レベルの確認については、所有者を Audi/ディーラーおよび国のリコール当局に直接問い合わせてください。

10.公式リソース

11.中古購入チェックリスト

  • VIN はドキュメントと一致します。正しい D2–D5 の生成。標準または A8 L;エンジンコード。伝染 ; 感染; quattro;市場/輸入。 S8 (該当する場合)
  • コールドスタート;オイル/クーラント;冷却システム。漏れ。サスペンション;ブレーキ;適合するタイヤ。足回り。排気ガス/排出ガス
  • エアサスペンション(装着されている場合):車高、コンプレッサー、夜間サグ、エアスプリング、センサー、警告、校正
  • トランスミッションエンゲージメント;異常なずれや振動がないこと。ギアボックスとquattroサービスの証拠
  • ディーゼル: DPF/EGR/SCR/AdBlue/NOx + 診断スキャン (該当する場合)
  • エレクトロニクス: MMI、仮想コックピット、カメラ、パーキングセンサー、ADAS、マトリックス/OLED照明、HUD、気候、後部座席機能、キーレス、接続性
  • TFSI e: バッテリー SOH、充電テスト/ケーブル、HV 障害スキャン、保証、ソフトウェア、以前の HV 修理
  • 履歴: サービス、検査、リコール、事故/構造 (ASF) 修理、所有者、輸入、走行距離の証拠、主要な請求書、改造

世代とプラットフォーム

  • A8 D2 (1994–2002)

    EA888 Gen2 · EA189 · ZF 8HP

  • A8 D3 (2002–2010)

    MLB · EA888 Gen2 · EA189 · ZF 8HP

  • A8 D4 (2010–2017)

    MLB · EA888 Gen3 · EA288 · ZF 8HP

  • A8 D5 (2017–2030)

    MLB Evo · EA888 Gen3 · EA288 · ZF 8HP

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • 4 つの主力時代 — D2、D3、D4、D5

    D2 (1994 ~ 2002 年)、D3 (2002 ~ 2010 年)、D4 (2010 ~ 2017 年)、および D5 (2017 ~現在) は 1 つのチェックリストを共有しません。サービスのテーマを比較する前に、ログの生成とパワートレインを実行します。 D2/D3 の車はますますモダンクラシックになっており、出所と部品の入手可能性が重要になります。

  • Audi スペースフレーム (ASF) アルミボディ

    1994 A8 が ASF の量産を開始しました。事故/構造の修理、混合材料の腐食、パネルの位置合わせ、および専門家の修理履歴を検査します。不適切なアルミニウム修理技術は、出所の問題としてリスクが高くなります。

  • タイミングシステム — エンジンコードが先

    ベルトとチェーンは、D2 ~ D5 のエンジン ファミリとコードによって異なります。レコード タイプ + 請求書 — A8 タイミング ルールを 1 つも作成しないでください。網羅的なコード マトリックスは V1 以降に延期されます。

  • Multitronic / Tiptronic — 個別の伝送ファミリー

    Multitronic は、選択された初期の前輪駆動 A8 アプリケーションで使用されていました。 Tiptronic は、主要な A8 自動ファミリ (現在の TFSI e を含む) です。 Multitronic サービス証拠と Tiptronic チェックリストを混合しないでください。伝送ファミリは伝送コード(V2)とは別に格納します。

  • アダプティブエアサスペンション/シャーシ

    アダプティブエアサスペンション、ダイナミック全輪ステアリング、スポーツディファレンシャルが一部の仕様に装備されています。コンプレッサー、エアスプリング、バルブブロック、車高センサーの作業は経年とともに高価になりますので、請求書は保管しておいてください。

  • ディーゼル排ガスシステム (DPF / EGR / AdBlue / SCR)

    TDI の所有者は、DPF、EGR、SCR/AdBlue、NOx センサー、および取り付けられている場合の排出ガス ソフトウェア キャンペーンをキャプチャする必要があります。テーマは世代や市場によって異なります。フォーラムのレポートを世界的な証拠として扱ってはいけません。

  • quattro およびドライブライン — 構成固有

    永久 quattro、スポーツ ディファレンシャルと世代固有のハードウェアは同一ではありません。デフ/プロペラシャフト/CV の請求書と適合するタイヤが重要です。正確なドライブトレインを記録します。

  • TFSI e PHEV — 完全なEVではありません

    D5 プラグイン ハイブリッドは、3.0 TFSI V6 と電気駆動を組み合わせています。文書化されている場合は、システム出力、バッテリー容量、AC 充電、EV 航続距離をログに記録します。 UK 参照の ~14.4 kWh 使用可能 / 7.4 kW AC / 最大 ~36 mi の数値は市場固有です。VIN データなしでパック kWh を考え出さないでください。 BEV A6 e-tron/PPE 仕様を A8 に入力しないでください。

  • S8 — パフォーマンス微分係数

    S8 は単なるエンジンのアップグレードではありません。 D2 高性能 V8、D3 5.2 V10、D4 4.0 TFSI (S8 プラス ~605 PS クラスを含む) および D5 4.0 TFSI 48V MHEV は世代固有のままです。 ID を明示的に保つか、ボリューム A8 チェックリストを維持します。

ガイドとチェックリスト

その他の Audi モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての Audi モデル →

よくある質問

Audi A8 はいつ導入されましたか?+

A8 は、Audi の主力セダンとして 1994 年に生産を開始し、Audi の量産 ASF アルミニウム ボディ コンセプトを導入しました。

メインの A8 世代は何世代ありますか?+

A8 には、D2 (1994 ~ 2002 年)、D3 (2002 ~ 2010 年)、D4 (2010 ~ 2017 年)、および D5 (2017 ~現在) の 4 つの主な世代があります。

A8 Lとは何ですか?+

A8 L は、A8 のロングホイールベース バージョンで、後部乗員スペースの追加とエグゼクティブ/運転手向けの快適性を考慮して設計されています。それは単なるトリムではなく、ボディの派生品です。

A8 L は単なるトリミングですか?+

いいえ。ロングホイールベースボディの派生モデルです。

S8とは何ですか?+

S8 は、A8 のパフォーマンス指向の派生製品です。仕様は世代によって大きく異なります (V8、V10、4.0 TFSI、MHEV)。

A8 は W12 を使用しましたか?+

はい。 W12 エンジンは、選択された A8 世代および市場で提供されました。 W12 は、現在のデフォルトではなく、歴史的な主力パワートレインのドキュメントとして扱ってください。

A8 オーナーのディスカッション

クラブ内の Audi A8 オーナーによる最新の会話。

まだ A8 のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!

質問する / 写真を投稿

Audi Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance

Audi A8 オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴 | The Owners Club