Owners Club · デジタル整備履歴
Audi e-tron GT オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴
独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、Audi AG または Audi UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、正規ディーラーに確認する必要があります。 e-tron GT は、J1 パフォーマンス プラットフォームを搭載した Audi のバッテリー電動 4 ドア Gran Turismo であり、2021 年から生産され、同じ第一世代内で 2024 年に主要な技術アップデートが行われます。電動のA7やA8ではありません。
e-tron GT を所有していますか?バッテリーの状態、充電履歴、サービス イベント、ソフトウェア/OTA のアップデート、サスペンション/ブレーキ/タイヤの作業および所有権に関する文書のデジタル記録を作成します。ここでの最強の製品パスは、EV 知識 → バッテリーと充電記録 → デジタル サービス履歴 → 来歴 → Transfer Pack です。
クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 Audi e-tron GT オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

最新e-tron GTニュース
2025 を更新しました- グローバル開発/技術グローバル
e-tron GT ファミリーを更新しました
Audi の 2024 年のメジャー アップデートでは、S e-tron GT、RS e-tron GT、RS e-tron GT のパフォーマンスを中心としたファミリーが拡張され、バッテリー容量、充電、回生、パフォーマンス、シャーシ テクノロジーが大幅に改善されましたが、これはまだ第 1 世代の範囲内です。
2024グローバル / テクニカル
- テクニカルグローバル
RS e-tron GT パフォーマンス
RS e-tron GT の性能は、Audi の最も強力な量産車となり、Launch Control モードで最大 680 kW / 925 PS 、0 ~ 100 km/h を 2.5 秒で達成しました (Audi で文書化された Launch Control ピーク - 慎重に市場ラベルが付けられています)。
2024テクニカル
- グローバルモデルアップデートグローバル
新しい e-tron GT quattro
2025 年 Audi は、更新された 105/97 で 370 kW システム出力、430 kW Launch Control 出力、最大 622 km WLTP 射程、最大 320 kW DC 充電を備えた新しいベース e-tron GT quattro を追加しました。 kWh バッテリー ファミリ。
2025グローバル/モデルのアップデート
最初にお読みください — EV GT 所有権の枠組み
e-tron GT の場合、最も重要な所有権データは、バッテリーの状態、充電履歴、800V の動作、熱管理、ソフトウェア、12V、高電圧システム、サスペンション/ブレーキ/タイヤ、サービス履歴、リコール、市場固有の仕様です。 2024 年に向けて第 2 世代を作成しないでください。PPE または MEB サービス テーブルを J1 にコピーしないでください。
1.世代とプラットフォーム
第一世代 — 2021–現在 (J1 パフォーマンス プラットフォーム)
1 つの生産世代。 e-tron GT は、フォルクスワーゲン グループの J1 パフォーマンス プラットフォームを使用しています。このプラットフォームは、Porsche で開発され、主要な建築分野で Porsche Taycan と共有されています。 Audi は、GT に独自のエクステリア デザイン、シャーシ キャリブレーション、インテリア、そしてブランド固有のドライビング キャラクターを与えました。 2024 年の技術およびパフォーマンスのアップデート (バッテリーの大型化、DC の充電量の向上、モーター/シャーシの改良、S / RS / RS パフォーマンス ラインナップ) は、この第 1 世代のメジャー アップデートであり、新世代のコードではありません。
市場の名称、設備、正確な生産量は異なります。電力、バッテリー、航続距離、充電量の数値を常に派生製品、モデル年、市場に関連付けてください。VIN を確認してください。クロスプラットフォーム Taycan の議論は、技術的に関連性が低い場合があります。決して部品の同一性を仮定しないでください。
2.ボディスタイル
4ドア Gran Turismo
低床の 4 ドア、4 席のパフォーマンス クーペ — 従来の A4/A6 セダンではありません。優先事項: 空力、ロングホイールベース、高速安定性、長距離での快適性、パフォーマンスハンドリング、高速充電。正確な座席と設備はVIN/市場を意識したままです。
3.バッテリー&高電圧システム
総容量と使用可能/正味容量を常に区別してください。バッテリー時代 (発売 vs 2024 年以降) は 1 世代以内にあります。
- ローンチパックのフレーム構成: 総額約 93 kWh / 正味約 84 kWh · 800 ボルト アーキテクチャ · DC 最大 ~270 kW
- 2024 年以降更新パック: 総 105 kWh / 正味 97 kWh · 800 ボルト · DC 最大 320 kW · Audi 適切な条件下で約 18 分 10 ~ 80% を引用
- 高度な熱管理を備えたリチウムイオンパック。 Audi アップデートによりエネルギー密度が向上しながらバッテリー重量が軽減されました
- 保証ステータス、SoH 診断、HV 警告、およびバッテリー関連の修理を別の出所として記録します。表示された範囲だけから状態を推測することはありません。
ケミストリーの生成と充電曲線の詳細は、VIN の Audi ドキュメントから取得する必要があります。ここでパックのケミストリーを発明しないでください。
4.デリバティブとパワートレイン
デュアルモーター電気全輪駆動。以下の出力は、注記されている場合は Audi で文書化されたフレーミングです。慎重に市場ラベルを付けてください。モデル年とVINを確認してください。 Launch Control の数値は一時的なピークであり、継続的な評価ではありません。
e-tron GT quattro (発射)
独自の標準性能/GT構成(2021年~)。デュアルモーター、電動 AWD、800V、~93/84 kWh バッテリー、DC 最大 ~270 kW、11 kW AC 標準 (市場/機器に応じて 22 kW)、仕様に応じて WLTP 最大約 488 km。
RS e-tron GT (打ち上げ)
高性能起動派生品。オーバーブーストで最大 ≈440 kW / 598 PS、0 ~ 100 km/h ≈3.3 秒、3 チャンバー アダプティブ エア サスペンション、オプションの全輪ステアリング、電子制御リア ディファレンシャル ロック - マーケットシートを確認してください。
S e-tron GT (2024+)
アップデートされたファミリーのパフォーマンス指向の非 RS メンバー。公称約 435 kW / 最大 500 kW Launch Control、3.6 秒で 0 ~ 100、制御速度 245 km/h、仕様に応じて 105/97 kWh、320 kW DC、WLTP ≈563 ~ 609 km。
RS e-tron GT (2024+)
S を超える RS を更新。最大 ≈630 kW 最大電気出力、2.8 秒で 0 ~ 100、105/97 kWh、最大 320 kW DC、更新された熱管理と回生、パフォーマンス指向のシャーシ。
RS e-tron GT パフォーマンス (2024 年以降)
旗艦。 Launch Control で最大 680 kW / 925 PS (一時的なピーク)、2.5 秒で 0 ~ 100、250 km/h 制御、105/97 kWh、WLTP ≈533 ~ 592 km、最大 320 kW DC、最大≈400 kW回生、2チャンバー/2バルブエアサスペンション標準、オプションのホイールセレクティブアクティブサスペンション。
e-tron GT quattro (2025 年エントリーリターン)
アップデートパックのS/RS以下の新エントリーモデル。 ≈370 kW システム / 最大 430 kW Launch Control、4.0 秒で 0 ~ 100、105/97 kWh、最大 622 km WLTP、最大 320 kW DC — 市場ラベル付き。 VINを確認してください。
正確な出力、範囲、装備はモデル年と市場によって異なります。地域の枠組みにはマーケット セレクターを使用します。1 つの国のシートをグローバルとして扱わないでください。
5.充電中 (800V)
- AC 充電: 通常 11 kW 標準。 22 kW 市場/機器に応じて — VIN のオンボード充電器を確認してください
- DC 充電: 打ち上げロケットでは最大 ~270 kW。 2024+ アップデート ファミリでは最大 320 kW
- 更新されたファミリー: Audi には、適切な条件下で 10 ~ 80% で約 18 分と記載されています
- 打ち上げ枠組み: Audi は、適切な条件下で最長 5 分間の DC でおよそ 100 km の航続距離を追加できると述べています。
- 実際のパフォーマンスは、SoC、バッテリー温度、充電器の能力、プレコンディショニング、周囲温度、ステーションの負荷、車両ソフトウェアによって異なります。
ログホーム ウォールボックス、AC/DC セッション、期間、プロバイダー、およびワークショップ サービス スタンプとは別個の中断 — 充電履歴は EV の出所です。
6.範囲 — WLTP 対現実世界
公式のテスト範囲と現実世界の距離を常に区別してください。公式数値は走行距離を保証するものではありません。
- オリジナル e-tron GT quattro: 最大 ≈488 km WLTP (仕様による)
- 更新S e-tron GT: ≈563–609 km WLTP
- RS e-tron GT パフォーマンスを更新: ≈533–592 km WLTP
- 2025 e-tron GT quattro: 最大 ≈622 km WLTP
航続距離は、速度、温度、天候、ホイール/タイヤの仕様、荷重、HVAC、運転スタイル、バッテリー温度、SoC、およびオプションの影響を受けます。ある国のシートから他の市場の数字をでっち上げないでください。
7.回生とブレーキ
回生ブレーキはエネルギーを回収します。更新されたファミリーでは、最大回復量が約 400 kW に増加します。ドライバーは自動/手動回復レベルとステアリングホイールパドルを使用できます。 Regen は従来のブレーキの使用を減らしますが、ディスク、パッド、キャリパー、フルード、ライン、腐食の検査を排除するわけではありません。摩擦ブレーキの使用頻度が低い場合、低走行距離の EV では依然としてディスクの腐食が発生する可能性があります。
8.正直なプロ
- 燃焼騒音やギアチェンジのない非常に強力な加速と高速性能
- 長距離 GT のキャラクター — 専用の 2 シーター スポーツカーよりも快適なツーリング クラスとしては異常に高い __TOK0__ 充電能力を備えた
- 800V アーキテクチャ
- 変換された燃焼シルエットではなく、特徴的な低く垂れ下がった GT デザイン
- 強力なトラクションを備えたデュアルモーター電気全輪駆動
- バッテリー、充電、サービス、所有権の記録が明確な場合、出所の可能性が高い
9.正直な短所/考慮すべき点
- 大型HVバッテリーと高性能ハードウェアによる重い車両重量
- パフォーマンスタイヤ、大型ブレーキ、特殊なコンポーネントは高価になる場合があります
- 高級品のパフォーマンス EV は大幅に価値が下がる可能性があります — 仕様と出所が重要です
- 複雑なシステム: HV、デュアルモーター、熱管理、エアサスペンション、ADAS、およびソフトウェア
- 長距離使用は内燃GTよりも充電インフラに大きく依存する
- 高電圧の修理には適切な訓練を受けた技術者が必要です
10.所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません — これらは、所有者が文書化できる議論のカテゴリーです。メーカーの文書、リコール、または信頼できる技術的証拠によって裏付けられていない限り、これらを確認された欠陥として扱わないでください。
充電中
DC パフォーマンスとヘッドライン ピーク、プリコンディショニング、AC 動作、公共充電器の互換性、およびセッション中断。
バッテリー
範囲変動、SoC の動作、バッテリー温度、認識される健全性、および熱管理動作 — 診断をトリップの推定値から切り離してください。
ソフトウェア
インフォテインメント、車両ソフトウェア、OTA アップデート、スマートフォン統合、ナビゲーションおよびコネクテッド サービス。
12V系
低電圧バッテリーの状態、ウェイク/スリープ動作、および補助電気システム - 弱い 12V は HV 障害を模倣する可能性があります。
サスペンション/ステアリング
エアサスペンションの動作、車高の異常、コンプレッサーの動作、後輪ステアリングとアライメント。
ブレーキ
使用中の再生によるディスクの腐食、パッド/ディスクの摩耗、フルードの経年劣化、ブレーキバイワイヤーの感触。
タイヤ&ホイール
重い高トルク EV、負荷/速度定格、冬/夏のセットアップ、効率のトレードオフを考慮して着用してください。
11.サービスとメンテナンス (EV)
ICE サービス スケジュールを EV にコピーしないでください。間隔と検査要件は市場、モデル年、および派生製品によって異なります。VIN 固有の Audi メンテナンス スケジュールを常に確認してください。
| アイテム | 一般的な間隔 | 注意事項 |
|---|---|---|
| 予定されたEV検査/サービス | Audi VIN スケジュールごと (多くの場合、カレンダー主導) | J1 — PPE または MEB 間隔ではありません。ハンドブック/ディーラーシステムを確認してください。 |
| ブレーキフルード | カレンダー (多くの場合、約 24 か月) | 再生によりパッドの摩耗が軽減される場合でも、フルードは湿気を吸収します。 |
| 12Vバッテリーテスト | すべてのサービス / 症状がある場合はより早く | 負荷テスト — HV パックの出自とは別。 |
| キャビン/花粉フィルター | 多くの場合、約 12 か月 | ほとんどのEVの年中習慣。 |
| タイヤとアライメント | 定期・各サービス | ヘビー EV + トルク — 摩耗と負荷の定格を監視します。 |
| ブレーキパッド/ディスク/腐食 | すべてのサービス | Regen ではディスクが十分に使用されないままになる可能性があります。腐食がないか検査してください。 |
| サスペンション/エアサスペンション | あらゆるサービス / 必要に応じて | 漏れ、車高、コンプレッサー、ブッシュ - 障害を記録します。 |
| 冷却回路/熱システム | Audi スケジュールごと | HV と客室の熱ループ — 専門家 EV が作業します。 |
| 高電圧系統の検査 | Audi スケジュール/キャンペーンごと | 認定 EV 技術者 — 警告と修理をログに記録します。 |
| ソフトウェア / OTA チェック | サービス時またはプロンプトが表示されたとき | Digital Service History にバージョンと日付を記録します。 |
| バッテリーの状態/診断 (提供されている場合) | オーナー/ディーラー/サードパーティ | 別の来歴イベント - 「範囲は問題ないようです」ではありません。 |
| 充電システム/ポート/ケーブル | あらゆるサービス / 必要に応じて | AC/DC の動作メモは充電履歴に含まれます。 |
整備間隔と検査要件は、市場、モデル年、および派生製品によって異なります。 VIN 固有の Audi メンテナンス スケジュールを常に確認してください。
12. EV バッテリーの状態と出所
バッテリーの状態は、e-tron GT の第一級の出所カテゴリです。メーカーの診断結果、所有者が報告した航続可能距離の推定値、およびサードパーティのバッテリーテストを区別します。
- SoH % / 診断レポート、日付、走行距離、テストプロバイダー
- テスト時の充電動作の注意事項とソフトウェアのバージョン
- 保証ステータス、HV 警告、モジュールの修理およびバッテリー関連の作業
- 再販のために車両に対して書類を保管する / Transfer Pack
表示された範囲だけからバッテリーの状態を推測しないでください。充電記録は、ワークショップ サービス スタンプとは別に保管する必要があります。
13.検査と走行適性
用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリーの定期検査、トルコ TÜVTÜRK、米国の州制度、およびその他の現地規則。
- メーカーのサービススタンプとは別に現地証明書を記録してください
- ローカル システム名と権限リンクにはマーケット セレクターを使用します
- EV 固有の項目 (HV 分離警告、タイヤ/ブレーキの状態、サスペンション) は依然として検査時に重要です
車両の登録市場の要件を確認します。
14.リコールとキャンペーン
- あなたの市場の公式 Audi / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
- 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
- 1 つの市場のキャンペーンが世界中のすべての e-tron GT に適用されると想定しないでください
リコールとキャンペーンが利用可能かどうかは、市場、製造日、ソフトウェア バージョン、VIN によって異なる場合があります。特定の VIN が信頼できる情報源と照合されていない限り、「この車にはリコールはありません」と表示しないでください。 NHTSA 文書には、広範なリコール対象の特定の 2022 ~ 2026 年 Audi e-tron GT 車両が含まれており、ステータスが VIN/キャンペーンに基づいている必要がある理由を示しています。
15.公式リソース
公式リンクは便宜上のものです。 The Owners Club は Audi AG と商業的な関係はありません。マニュアル、充電およびバッテリーの条件をご自身の文書と照らし合わせて確認してください。発明されたディープリンクよりも、VIN 固有の Audi オーナーズマニュアルの検索を優先します。
- Audi オーナーズマニュアル — VIN 固有の検索とモデル/年式の選択 (市場向けの Audi の公式マニュアル システムを使用してください)
- Audi 仕様、充電、バッテリー、航続距離、装備に関する技術/モデル情報
- 地方政府リコールデータベース (NHTSA、GOV.UK/DVSA、EU/国のシステム)
16.中古のe-tron GTを購入する
- 正体: VIN・年式・派生(quattro/S/RS/RS性能)・バッテリー時代・市場・オプション・輸入履歴
- バッテリー: 健康証拠、保証、HV 警告、充電パフォーマンス、修理/交換
- 充電: AC/DC テスト、コネクタ/フラップ、ケーブル、充電履歴
- シャーシ: タイヤ、偏摩耗、ブレーキ、サスペンション/車高、ステアリングアライメント
- 電気: 12V、保存された障害、MMI/ディスプレイ、カメラ、ADAS、気候
- ボディ: 塗装、パネルギャップ、アンダーボディ、事故修理、充電ポートエリア
- 文書: Audi サービス履歴、請求書、リコール、バッテリーレポート、充電記録、検査、キー、マニュアル
17。 e-tron GT をお持ちですか?再販価値を保護する
パフォーマンス EV の場合、所有権のストーリーは走行距離以上のものです。バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア、整備、サスペンション/ブレーキ/タイヤの記録、および文書化された修理はすべて、車両の出所の一部となる可能性があります。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。
- e-tron GT をガレージに追加 — 無料のデジタル所有権記録
- バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/OTAのバージョンを記録します
- 請求書でサービス、検査、修理、タイヤ/ブレーキ、リコールを追跡します
- 次の所有者のために Transfer Pack を構築する
世代とプラットフォーム
e-tron GT (J1) — first generation (2021–2026)
J1 Performance Platform · Electric drive
所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。
DC / AC 充電性能
ピーク DC (≈270 kW 発売 / ≈320 kW 2024 年以降) は、バッテリーの時代、温度、プリコンディショニング、および充電器の能力によって異なります。中断やヘッドラインよりも遅いセッションは、kW クレームだけでなく、ログ状態も含めた一般的な所有権のテーマです。
バッテリーの状態と範囲の変動
範囲は速度、温度、ホイール、負荷、HVACによって異なります。 SoH を 1 回の走行や航続距離表示だけから推測しないでください。メーカーの診断、サードパーティのテスト、および所有者の推定は分離してください。
ソフトウェア / OTA / MMI
インフォテインメント、ナビゲーション、ADAS キャリブレーション、デジタル サービスはソフトウェアとともに進化します。異常を診断するときに、バージョン、日付、ディーラーまたは OTA の更新を記録します。
12V補助バッテリー
12V が弱いと、HV パックが正常であっても、スリープ解除、警告、または充電異常が発生する可能性があります。走行用バッテリーの出自とは別に、負荷テストと交換ログを記録します。
ガイドとチェックリスト
その他の Audi モデル
幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。
よくある質問
Audi e-tron GT は完全に電気式ですか?+
はい。 e-tron GT は内燃機関を持たないバッテリー電気自動車であり、J1 パフォーマンス プラットフォーム上のデュアルモーター電気全輪駆動です。
バッテリーの容量はどれくらいですか?+
初期の車両は、総額約 93 kWh / 正味 84 kWh を使用しました。更新された 2024+ ファミリは、合計 105 kWh / 正味 97 kWh を使用します。 VIN とモデルイヤーのパックを確認してください。
どのくらいの速さで充電できますか?+
オリジナルモデルは最大約 270 kW DC で充電できます。更新されたファミリーでは、適切な条件下で最大 DC 充電能力が 320 kW に増加します。 AC は通常 11 kW 標準ですが、市場/機器によっては 22 kW になります。
RS e-tron GT のパフォーマンスは新世代ですか?+
いいえ。これは、更新された第 1 世代 e-tron GT ファミリの主力パフォーマンス派生製品です。 2024 アップデートは第 2 世代ではありません。
e-tron GT は Porsche Taycan と同じ車ですか?+
いいえ。これらは J1 パフォーマンス プラットフォームと重要なアーキテクチャを共有していますが、デザイン、チューニング、ソフトウェア、装備、ブランドの位置付けが異なる別の車両です。部品の互換性をプラットフォームだけから推測してはなりません。
バッテリーの状態と充電履歴を記録する必要がありますか?+
はい。バッテリーの状態に関する文書と充電履歴は、再販および Transfer Pack にとって最も価値のある EV 固有の出所記録の 1 つです。
e-tron GT オーナーのディスカッション
クラブ内の Audi e-tron GT オーナーによる最新の会話。
まだ e-tron GT のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!
質問する / 写真を投稿Audi Owners Club コミュニティに参加
オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。