Owners Club · デジタル整備履歴

BMW iX3 オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴

独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、BMW AG または BMW UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、認定 BMW 販売店に確認する必要があります。 iX3 という名前は、根本的に異なる 2 つの世代をカバーしています: G08 (X3 G01 派生、Gen5 eDrive、400 V、RWD) および Neue Klasse / NA5 (Gen6 eDrive、800 V、 RWD/AWD、Panoramic iDrive)。これらを 1 つの連続した技術仕様に統合してはなりません。

iX3 を所有していますか?世代識別、バッテリーの状態、充電履歴、サービス イベント、ソフトウェア/OTA のアップデート、ブレーキ/タイヤの作業および所有権に関する文書のデジタル記録を構築します。ここでの最強の製品パスは、EV 知識 → 世代の明確さ → バッテリーと充電記録 → デジタル サービス履歴 → 来歴 → Transfer Pack です。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 BMW iX3 オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

BMW iX3
スタジオイラスト

最新 iX3 ニュース

2026 を更新しました
  • グローバル展開・新世代グローバル

    Neue Klasse iX3 が起動

    BMW は、最初の量産 Neue Klasse モデルとして、2025 年 9 月にまったく新しい iX3 を発表しました。これは、Gen6 eDrive、800 V アーキテクチャであり、G08 から完全に脱却したものです。

    2025BMW グループ/モデル発売

  • テクニカル/デリバティブヨーロッパ / グローバル

    iX3 50 xDrive — Gen6 テクノロジーのフラッグシップ

    初期 Neue Klasse 製品バージョン: 345 kW / 469 hp、645 Nm、デュアルモーター AWD、800 V は、BMW の初期ヨーロッパ数値で最大 400 kW、最大 805 km WLTP まで充電できます。

    2025BMW グループ / 技術系

  • 地域限定/派生版の発売UK市場

    iX3 40 は UK 範囲に結合します

    BMW は、2026 年 3 月に UK 用の後輪駆動 iX3 40 を発表しました: 235 kW / 320 hp、500 Nm、82.6 kWh、最大 300 kW DC、および最大395 マイル WLTP — Neue Klasse を 50 xDrive を超えて拡張します。

    2026BMW UK / 製品

最初にお読みください — iX3 世代 2 つ、バッジ 1 つ

iX3 の場合、最も重要な所有権データは世代識別 (G08 対 Neue Klasse)、バッテリー アーキテクチャ (400 V Gen5 対 800 V Gen6)、派生 (G08 RWD · 40 · 50 xDrive)、充電能力、バッテリーの状態、ソフトウェア/電子ステージ、熱管理、 12V、サービス履歴、リコール、および市場固有の仕様。 G08 の数値を Neue Klasse 40/50 データで上書きしないでください。 G08 LCI を新しい世代として扱わないでください。 1 つの市場の WLTP マイルを世界的な法律として扱わないでください。

1.世代と技術段階

  • 第 1 世代 — G08 (2020/2021–2025)
    スタジオイラスト

    第 1 世代 — G08 (2020/2021–2025)

    最初の製品 iX3 は、X3 G01 ファミリーと密接に関連しています。第 5 世代 BMW eDrive、400 V アーキテクチャ、後輪駆動。打ち上げ仕様: 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0 ~ 100 km/h 6.8 秒 · 最高速度 180 km/h / 112 mph · 総重量 80 kWh / 最大 74 kWh 使用可能 · 150 kW DC · 11 kW AC · オリジナルの欧州仕様では最大 460 km WLTP。 UK のお客様への納入は 2021 年夏以降となります。

  • G08 LCI — G08 内のステージ (新世代ではない)

    G08 内のライフサイクル更新: 外装、照明、内装/制御の詳細を修正。多くの市場における M スポーツの位置付け。 RWD、Gen5 eDrive、80/74 kWh クラスのバッテリー、および 150 kW DC が続きます。 BMW パーツ カタログでは、G08 BEV および G08 BEV LCI が、別の世代ではなく生産段階として識別されます。

  • 第 2 世代 — Neue Klasse / NA5 (2025/2026–)
    スタジオイラスト

    第 2 世代 — Neue Klasse / NA5 (2025/2026–)

    まったく新しいモデル世代であり、最初の量産型 Neue Klasse 車両。ワールドプレミアは2025年9月。生産は2025年後半から。ヨーロッパでは2026年春に発売。 US は 2026 年夏に発売されます。第 6 世代 eDrive、800 V、円筒形セル、4 つの「スーパーブレイン」エレクトロニクス、Panoramic iDrive、Operating System X、Heart of Joy。 G08 のフェイスリフトではありません。

常に電力、バッテリー、航続距離、充電量の数値を発電、派生製品、生産段階、市場に結び付けてください — VIN を確認してください。 VCE は、G08 と Neue Klasse を異なる世代としてスコアする必要があります (400 V/Gen5 と 800 V/Gen6)。

2.ボディスタイル

  • 5ドアスポーツアクティビティビークル (SAV)

    どちらの世代も 5 ドア SAV / 5 人乗りレイアウトで、床置き型の高電圧バッテリーを備えています。 G08 は、背面に取り付けられた統合型 eDrive ユニット (RWD) を使用します。 Neue Klasse は、RWD (40) またはデュアルモーター AWD (50 xDrive) を提供します。 Neue Klasse ディメンションを G08 レコードにコピーしないでください。

3.バッテリー&高電圧システム

総容量、使用可能容量、公開容量の文言を常に区別してください。世代ごとに異なるセル形式と電圧が使用されます。パックを結合しないでください。

  • G08: 角柱セル 188 個 · モジュール 10 個 · 総 kWh 80 個 · 使用可能な kWh 74 個 · 400 V · 統合された熱管理
  • Neue Klasse: 円筒形 Gen6 セル · 800 V · 前世代と比較してセル エネルギー密度が約 20% 高い (BMW ステートメント)
  • iX3 40 (UK 公開): 82.6 kWh バッテリー容量 — BMW の文言を保持します。利用可能な場合は、VIN シートでグロス/ネットを確認してください
  • iX3 50 xDrive (公表): 108.7 kWh バッテリー容量 — 市場/構成ラベル付き。 VINを確認してください
  • 保証ステータス、SoH 診断、HV 警告、およびバッテリー関連の修理を別の出所として記録します。表示された範囲だけから状態を推測することはありません。

バッテリーの化学的性質、BMS の動作、および充電曲線は、VIN および世代の BMW ドキュメントから取得する必要があります。1 つの普遍的な「iX3 バッテリー サイズ」を発明しないでください。

4.デリバティブとパワートレイン

2 世代にわたる 3 つの主な公開バリアント。古い G08 仕様を現在の 40/50 数値で上書きしないでください。

  • G08 iX3 — 後輪駆動

    210 kW / 286 hp · 400 Nm · RWD · 0 ~ 100 km/h 6.8 秒 · 180 km/h / 112 mph 制限付き · 80/74 kWh · DC 150 kW · AC 11 kW · Gen5 eDrive · 400 V。 VINとマーケットシートを確認します。

  • Neue Klasse iX3 40 — 後輪駆動 (UK フレーム構成)

    UK 2026 年 3 月発表: 235 kW / 320 hp · 500 Nm · RWD · シングルリア EESM · 0 ~ 62 mph 5.9 秒 · 124 mph · 82.6 kWh · 最大 300 kW DC · 最大 395 マイル WLTP · 800 V · 双方向充電 (装備されている場合)。最初の UK の納入は 2026 年夏に予定されています。市場ラベル付きであり、世界共通のシートではありません。

  • Neue Klasse iX3 50 xDrive — デュアルモーター AWD

    345 kW / 469 hp · 645 Nm · デュアルモーター電動 AWD · 0 ~ 100 km/h 4.9 秒 · 210 km/h / 130 mph · 800 V · 最大 400 kW DC · 最大BMW に記載された条件下で 10 分で最大 372 km WLTP 追加 · 暫定 WLTP 仕様に応じて 679 ~ 805 km · Gen6 eDrive · 円筒形セル。

正確な出力、航続距離、車両重量、装備は世代、派生、モデル年、市場ごとに異なります。地域のフレーム化にはマーケット セレクターを使用します。

5.充電中

  • G08 AC: 最大 11 kW (欧州仕様で該当する場合は三相)
  • G08 DC: 最大 150 kW · BMW 約 34 分で ~0 ~ 80% · 適切な条件下で ~10 分で ~100 km WLTP
  • Neue Klasse 50 xDrive: 800 V · 最大 400 kW DC · ~372 km WLTP 10 分追加 (BMW に記載の条件)
  • Neue Klasse 40: 800 V · 最大 300 kW DC · UK 素材は、10 分で約 186 マイル / 299 km の距離を移動できることを示しています
  • 充電イベントを日付、走行距離、前後の SoC、AC/DC、プロバイダー、エネルギー、ピーク kW、期間、ソフトウェア バージョン、障害とともに記録します。

実際のパフォーマンスは、SoC、バッテリー温度、充電器の能力、事前調整、周囲温度、ステーションの負荷、車両ソフトウェアによって異なります。ワークショップのスタンプとは別にセッションをログに記録し、常にタグを生成します。

6.範囲 - 市場および世代のラベルが付けられている

1 つの WLTP 値をすべての iX3 に対して普遍的なものとして提示しないでください。市場、構成、世代ごとに範囲を保存します。

  • G08: 元の欧州仕様で最大 ~460 km WLTP · UK 発射材料はテスト/仕様に応じて最大 ~279 マイル
  • Neue Klasse 50 xDrive: 暫定 EU WLTP 約 679 ~ 805 km / 421 ~ 500 マイル
  • Neue Klasse 40: BMW UK は最大 395 マイルの見積もり WLTP
  • 実際の距離は、ホイール、タイヤ、装備、温度、速度、スタイル、積載量、HVAC、バッテリー温度によって異なります。

ある国の WLTP シートを別の市場にコピーしたり、Neue Klasse から G08 にコピーしたりしないでください。

7.回生とブレーキ

構成に応じて、適応回生と調整可能な回生が利用可能です。 Regen は摩擦ブレーキの使用を減らしますが、ディスク、パッド、液体、腐食の検査を排除するわけではありません。低走行距離の EV では依然としてディスクの腐食が発生する可能性があります。

8.ソフトウェアとエレクトロニクス

ソフトウェアは所有権の中心的な要素であり、世代は大きく異なります。

  • G08: ヘッドユニットの世代、BMW OS バージョン、ナビゲーション マップ、ConnectedDrive、Digital Key、OTA 履歴、ADAS パッケージを追跡します。
  • Neue Klasse: 4 つの高性能「スーパーブレイン」、Heart of Joy ドライブトレイン/ダイナミクス制御
  • Neue Klasse: BMW Panoramic iDrive (全幅表示コンセプト、触覚/音声インタラクション)
  • Neue Klasse: BMW Operating System X — G08 ソフトウェア環境とは別に表します

モデル年がソフトウェアの世代と等しいと想定しないでください。充電やサービスの記録と並行して、ソフトウェアの出所も保管してください。

9.寸法と重量 (Neue Klasse のラベルが付いています)

Neue Klasse UK 技術データ (G08 レコードにコピーしないでください)。正確な G08 の寸法はホイール/装備/認証によって異なります。VIN を確認してください。

  • Neue Klasse 長さ / 幅 / 高さ:4,782 / 1,895 / 1,635 mm (UK 引用)
  • Neue Klasse ホイールベース:2,897mm
  • Neue Klasse ラゲッジ:520~1,750L・フロント収納 58L(UK引用)
  • Neue Klasse ペイロード: 540 kg、屋根荷重 75 kg、引用された UK 仕様で最大 2,000 kg のブレーキ付き牽引
  • G08: X3 G01 から派生した SAV 梱包 — VIN/市場/MY による寸法/重量/牽引を保管

公開されている寸法と重量は、構成および世代ごとに異なります。

10.正直なプロ

  • 電気 SUV の強力な BMW 走行特性
  • G08 は、おなじみの X3 ベースのパッケージを、時代に珍しい RWD EV レイアウトで提供します
  • G08 DC 150 kW は発売当時の競争力がありました
  • Neue Klasse 充電が劇的に向上します (800 V · 最大 300/400 kW DC)
  • iX3 50 xDrive (市場でラベル付けされた WLTP) の非常に高い潜在範囲
  • Neue Klasse ソフトウェア/エレクトロニクスのステップチェンジ (Panoramic iDrive · OS X · Heart of Joy)
  • 該当する車両に便利な荷物容量とBMW充電エコシステムを統合

11.正直な短所/考慮すべき点

  • G08 は、クリーンシート EV プラットフォームではなく、混合パワートレイン X3 アーキテクチャに基づいています
  • G08 充電パフォーマンスは控えめであるのに対し、Neue Klasse 800 V はピークに達します
  • G08 は RWD のみです — ファクトリー xDrive はありません
  • iX3 という名前は、技術的に非常に異なる 2 つの世代をカバーするようになりました - 購入者の混乱のリスク
  • 車両の重量が重いと、タイヤ、ブレーキ、効率に影響します。大きな車輪は範囲を狭める可能性があります
  • 中古購入者は表示された航続距離に依存するのではなく、バッテリーの状態を確認する必要があります

12.所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません — 議論のカテゴリーは文書化する必要があります。メーカーの文書、リコール、または信頼できる証拠によって裏付けられていない限り、確認された欠陥として扱わないでください。

  • 充電中

    G08: AC/DC 通信障害、中断、充電ポートの問題。 Neue Klasse: 800 V 充電器の互換性、セッションの信頼性、双方向の機器/市場サポート — 初期データを収集します。満期主張をでっち上げないでください。

  • バッテリー

    範囲の変動、SoC の動作、熱管理、認識される健全性 — 診断を旅行の推定値から切り離してください。タグの生成。

  • ソフトウェア

    G08: ConnectedDrive / インフォテイメントの癖。 Neue Klasse: Panoramic iDrive の動作、OS X の安定性、OTA キャンペーン、ADAS の調整。

  • 12V システム

    低電圧バッテリーの状態、ウェイク/スリープ動作 — 弱い 12V は、両方の世代で HV 障害を模倣する可能性があります。

  • シャーシと乗り心地

    トルクが豊富な SAV でのサスペンションのノイズ、タイヤの摩耗、アライメント — 特に大きなホイール オプションの場合。

  • ブレーキ

    使用中の再生によるディスクの腐食、パッド/ディスクの摩耗、フルードの経年劣化、ブレーキの感触。

  • タイヤ&ホイール

    重い EV での着用、荷重/速度定格、冬/夏のセットアップ、ホイール サイズの効率のトレードオフ、航続距離への影響。

13.サービスとメンテナンス (EV)

バッテリー式だからといってメンテナンスフリーというわけではありません。 BMW iX3 は Condition Based Service (CBS) に続きます。間隔は市場、世代、モデル年、および用途によって異なります。 iDrive の VIN 固有の BMW メンテナンス スケジュールを常に確認してください。 ICE X3 オイル インターバルを EV にコピーしないでください。

アイテム通常の間隔注意事項
予定されたEV検査/サービス (iX3)CBS — 毎年発生することが多い / ~10,000–12,000 マイル (iDrive を確認)世代を意識した CBS — G08 と Neue Klasse はどちらも文書化された検査が必要です。この VIN に対して iDrive が示すもの。
ブレーキフルードCBS (多くの場合、約 24 か月)再生によりパッドの摩耗が軽減される場合でも、フルードは湿気を吸収します。
12V バッテリーテストすべてのサービス / 症状がある場合はより早く負荷テスト — HV パックの出自とは別。
キャビン/花粉フィルターCBS / 多くの場合、約 12 か月ほとんどのEVの年中習慣。
タイヤとアライメント定期・各サービスSAV EV + 質量/トルク;ホイールの選択は航続距離に影響します。
ブレーキパッド/ディスク/腐食すべてのサービスRegen ではディスクが十分に使用されないままになる可能性があります。腐食がないか検査してください。
サスペンション&ステアリングあらゆるサービス / 必要に応じてダンパー、ブッシュ、アライメント — 請求書とともに記録します。
冷却回路/熱システムBMW スケジュールごとHV とキャビンの熱ループ — 専門家 EV が作業します。世代固有のアーキテクチャ。
高電圧系統の検査BMW スケジュール/キャンペーンごと認定EV技術者 — 警告をログに記録します。 400 V G08 対 800 V Neue Klasse。
ソフトウェア / OTA チェックサービス時またはプロンプトが表示されたときOS/iDrive バージョン + 日付 (Neue Klasse の OS X / Panoramic iDrive) を記録します。
バッテリーの状態/診断 (提供されている場合)オーナー/ディーラー/サードパーティ別の来歴イベント — 「範囲は問題ないようです」ではありません。
充電システム/ポート/ケーブルあらゆるサービス / 必要に応じてAC/DC セッションに世代ピークをタグ付けします (150 対 300/400 kW クラス)。

保守間隔は、市場、世代、モデル年、および派生製品によって異なります。 VIN 固有の BMW メンテナンス スケジュールを常に確認してください。

14. EV バッテリーの状態と出所

バッテリーの状態は第一級の出自カテゴリです。メーカーの診断、所有者が報告した範囲推定値、およびサードパーティのテストを区別します。

  • SoH % / 診断レポート、日付、走行距離、テストプロバイダー
  • テスト時の生成 + 派生 + 課金アーキテクチャ
  • テスト時の充電動作の注意事項とソフトウェアのバージョン
  • 保証ステータス、HV 警告、モジュールの修理およびバッテリー関連の作業
  • 再販のために車両に対して書類を保管する / Transfer Pack

表示された範囲だけからバッテリーの状態を推測しないでください。充電記録はワークショップスタンプとは別に保持されます。

15.検査と走行適性

用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリーの定期検査、トルコ TÜVTÜRK、US 州制度、およびその他のローカル ルール。

  • メーカーのサービススタンプとは別に現地証明書を記録してください
  • ローカル システム名と権限リンクにはマーケット セレクターを使用します
  • EV 固有の項目 (HV 隔離警告、タイヤ/ブレーキの状態、サスペンション) は依然として重要です
  • 合格した定期検査と完全な BMW CBS EV サービス スタンプを混同しないでください。

車両の登録市場の要件を確認します。

16.リコールとキャンペーン

  • あなたの市場の公式 BMW / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
  • 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
  • ある市場または世代のキャンペーンが世界中のすべての iX3 に適用されると想定しないでください

リコールとキャンペーンが利用可能かどうかは、市場、製造日、ソフトウェアのバージョン、VIN によって異なります。特定の VIN が信頼できる情報源と照合されていない限り、「この車にはリコールはありません」と表示しないでください。

17。安全性評価

世代別の Euro NCAP / 地域の安全性リストが発行されたら読んでください。その車両の公式結果ページを確認せずに、G08 と Neue Klasse が同じ評価または装備範囲を共有していると想定しないでください。

18。公式リソース

公式リンクは便宜上のものです。 The Owners Club は BMW AG と商業的な関係はありません。マニュアル、充電およびバッテリーの条件をご自身の文書と照らし合わせて確認してください。

  • BMW UK — iX3 40 / 50 xDrive およびアーカイブされた以前の G08 シートのモデル技術データ
  • BMW グループ プレスクラブ — Neue Klasse および G08 の公開技術発表
  • GOV.UK / DVSA — UK リコールおよび車両の安全性検査 (VIN ベース)
  • あなたの登録市場のための各国の道路適合性当局

19。中古のiX3を購入する

  • アイデンティティ: VIN · 世代 (G08 vs Neue Klasse) · G08 vs G08 LCI ステージ · デリバティブ (40 / 50 xDrive) · マーケット · MY · 輸入履歴
  • バッテリー: 健康証拠、保証、HV 警告、充電パフォーマンス、修理 - 世代別の容量表現
  • 充電: AC/DC テスト (実用的な場合)。 G08 ≤150 kW 対 Neue Klasse 300/400 kW クラス。双方向装置(請求された場合)
  • シャーシ: タイヤ、偏摩耗、ブレーキ、サスペンション、ステアリングアライメント、足回り
  • 電気: 12V 負荷テスト、保存された故障、カメラ/ADAS、気候/ヒートポンプ (取り付けられている場合)
  • ソフトウェア: OS/iDrive バージョン — G08 スタックと Neue Klasse 上の Panoramic iDrive / OS X。 OTA/キャンペーン履歴
  • 本体: 塗装、パネルギャップ、充電ポートエリア、事故修理
  • 書類: BMW サービス履歴、請求書、リコール、バッテリーレポート、充電記録、検査、キー
  • 範囲の期待値: 世代ラベル付き WLTP を車輪/気候と比較 - 1 回の旅行の「健康」主張を拒否
  • テストドライブ: 購入前に DC セッションの動作、ADAS、再生モード、12V ウェイク、およびソフトウェア バージョンを確認します。

20。 iX3 をお持ちですか?再販価値を保護する

2 つのアーキテクチャにまたがるバッジを持つ電動 SAV にとって、所有権の物語は走行距離以上のものです。世代識別、バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェアの段階、整備、ブレーキ/タイヤの記録、および文書化された修理が来歴となります。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。

  • iX3 をガレージに追加 — 無料のデジタル所有権記録
  • レコードの生成 (G08 / Neue Klasse)、派生関数、バッテリーの状態および充電履歴
  • CBS の整備、検査、修理、タイヤ/ブレーキ、リコールを請求書で追跡します
  • ソフトウェア/OS の世代に注意してください (G08 スタックと OS X / Panoramic iDrive)
  • 課金の来歴としてアーキテクチャ (400 V 対 800 V) を含む DC セッション メモを記録します
  • 次の所有者のために Transfer Pack を構築する

世代とプラットフォーム

  • iX3 G08 (2020/2021–2025) (2020–2025)

    BMW CLAR · Electric drive

  • iX3 Neue Klasse (2025/2026–) (2025–2026)

    BMW Neue Klasse · Electric drive

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • DC / AC 充電 — 世代限定

    G08 は、400 V の ~150 kW DC でピークに達します。 Neue Klasse は、最大 300 kW (40) または 400 kW (50 xDrive) の 800 V です。世代ごとにセッション条件をログに記録します。Neue Klasse ピークを G08 VIN に貼り付けないでください。

  • バッテリーの状態とアーキテクチャ

    G08 ローンチ パック: 合計 80 kWh / 使用可能な ~74 kWh、プリズム型。 Neue Klasse は、導関数ごとに異なる公表容量を持つ円筒形 Gen6 セルを使用します。表示された範囲だけから SoH を推測しないでください。

  • ソフトウェア / iDrive / OS 世代

    G08 ソフトウェア スタックはモデル年によって異なります。 Neue Klasse では、異なる電子アーキテクチャである Panoramic iDrive、Operating System X、および Heart of Joy が導入されています。バージョン、日付、キャンペーンを個別に記録します。

  • 12V 補助バッテリー

    12V が弱いと、正常な HV パックであっても、スリープ解除、警告、または充電異常が発生する可能性があります。両方の世代で、走行用バッテリーの由来とは別に負荷テストと交換のログを記録します。

ガイドとチェックリスト

その他の BMW モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての BMW モデル →

よくある質問

BMW iX3 は BMW X3 と同じですか?+

いいえ。 G08 iX3 は G01 X3 アーキテクチャと密接に関連していますが、専用の電気ドライブトレインとバッテリー システムを備えたバッテリー電気モデルです。 2025/26 iX3 は、まったく新しい Neue Klasse モデル世代です。

BMW iX3 は何世代ありますか?+

2 つの主要な世代/モデル アーキテクチャ: G08 (2020/2021–2025) および Neue Klasse / NA5 (2025/2026–現在)。これらを 1 つの連続した技術モデルとして扱わないでください。

G08 LCI は新世代ですか?+

いいえ。 G08 LCI は、G08 内のライフサイクル/アップデート ステージです — 改訂された設計と機器 — 同じバッテリー/充電クラスを持つ Gen5 eDrive、400 V、および RWD です。

2025 iX3 は G08 のフェイスリフトですか?+

いいえ。 BMW は、これを新世代モデルおよび最初の量産 Neue Klasse 車両、Gen6 eDrive、800 V、新しい電子機器であると説明しています。

すべての iX3 には xDrive がありますか?+

いいえ。 G08は後輪駆動のみでした。 Neue Klasse には、iX3 40 (RWD) および iX3 50 xDrive (AWD) が含まれます。 VIN で派生を確認します。

すべての iX3 は 800 V 充電を使用しますか?+

いいえ。 G08 は、最大 150 の kW DC を備えた 400 V クラスのアーキテクチャを使用します。 Neue Klasse は、導関数に応じて最大 300/400 の kW DC を持つ 800 V を使用します。

iX3 オーナーのディスカッション

クラブ内の BMW iX3 オーナーによる最新の会話。

まだ iX3 のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!

質問する / 写真を投稿

BMW Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance

BMW iX3 オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴 | The Owners Club