Owners Club · デジタル整備履歴

BMW i5 オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴

独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、BMW AG との提携、承認、後援はありません。 VIN の数値を確認してください。 i5 は、第 8 世代 5 Series (G60 サルーン、G61 ツーリング) のバッテリー電気構成要素です。専用のページがあります。 5 Series ハブは、内燃機関車、マイルド ハイブリッド車、およびプラグイン ハイブリッド車のファミリー ページであり続けます。

BMW i5 を所有していますか?あなたのガレージに追加してください。すべてのサービス、検査、充電、バッテリーの状態テスト、修理を記録します。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 BMW i5 オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

BMW i5
スタジオイラスト

最新i5ニュース

2026 年 7 月 を更新しました
  • グローバル生産グローバル

    200 万番目の BMW グループ BEV は i5 M60 xDrive です

    2026 年 5 月、BMW グループは 200 万台目の完全電気自動車、i5 M60 xDrive を Dingolfing で製造しました。この工場では、iX、i5 セダン/ツーリング、および i7 も製造されています。これは世界的な生産マイルストーンであり、新しい i5 世代ではありません。

    2026 年 5 月BMW プレスクラブ →

  • 地域限定での発売インド

    i5 ロングホイールベースがインドで発売

    2026 年 8 月~9 月: BMW はインドで初の i5 ロングホイールベースを発売しました。地元で生産されています (G68)。 BMW は 81.6 kWh バッテリーと最大 669 km の航続距離を示しています。これはインド市場の話であり、世界的な G60 仕様ではありません。

    2026 年 8 月~9 月BMW プレスクラブ インド →

  • 継続的なアップデートグローバル

    i5 PressClub — 継続的なグローバル最新情報

    BMW のグローバル i5 PressClub トピックでは、引き続き充電、所有権、製品開発について公開します。このページを更新するときは、1 つの静的なアイテムを記事全体として扱うのではなく、そのフィードの最新日付の記事を使用してください。

    2026 年 7 月BMW プレスクラブ →

最初にお読みください

すべての図を本体 (G60 または G61)、派生製品、製造日、ソフトウェア、およびマーケットにバインドします。 G68 インドのロングホイールベースは別の分類法です。オーナーレポートはテーマであり、普遍的な欠点ではありません。リコールはVINであり、市場ごとに異なります。

1.世代と身体

  • G60 サルーンと G61 ツーリング — 1 家族 (2023 年から現在)

    G60 2023 年のサルーンは、第 8 世代 5 Series とともに発売された最初の i5 です。初期主導関数: eDrive40 および M60 xDrive。 2024 年からの G61 ツーリングは、eDrive40 ツーリングと M60 xDrive ツーリングを備えた、初の完全電気式 5 Series ツーリングです。サルーンとツーリングは 2 世代ではなく、一体となったものです。毎年の機器、ソフトウェア、効率の変化は新しい世代ではありません。製造日、モデル年、派生製品、バッテリーのリビジョン、ソフトウェアの世代、市場を個別に保存します。アーキテクチャは CLAR ベースで、内燃機関車、プラグイン ハイブリッド車、バッテリー電気自動車向けに設計されています。現在の G60/G61 i5 ファミリの高電圧システムは Gen5 eDrive、400 V クラスです。駆動方式は派生品に応じて後輪駆動または電気xDriveです。関連するファミリー ページ: 5 Series。

  • G68 i5 ロングホイールベース — インドのみ (グローバル世代ではありません)

    個別の分類。地域名: i5 ロングホイールベース。市場: インド。生成コード: G68。ボディ:ロングホイールベースサルーン。 BMW のインドでの発売では、81.6 kWh バッテリーと最大 669 km の航続距離が記載されています。これらの数値をグローバル G60/G61 データにマージしないでください。また、G68 の車をすべての市場の i5 としてスコア付けしないでください。

Dingolfing は、iX、i5 セダン/ツーリング、および i7 をビルドします。その共有プラントは共有部品のアイデンティティではありません。

2.ボディ

  • G60 サルーン

    4ドアエグゼクティブサルーン。寸法と荷物は派生製品と装備によって異なります。ツーリングリッターをサルーンにコピーしないでください。

  • G61 ツーリング

    5ドアツーリング。 BMW 発売データ: ホイールベース 2,995 mm、長さ約 5,060 mm、ラゲッジ 570 ~ 1,700 L。リアエアサスペンションは、関連するツーリング構成にのみ表示されます。

  • G68 ロングホイールベースサルーン (インド)

    グローバルなボディスタイルではありません。市場インドを記録し、G68 をコードします。これを世界的な i5 の第 3 世代としてリストしないでください。

3.バッテリーと高電圧システム

床下リチウムイオン。バッテリーの生成、総容量、使用可能な容量、健康状態、セルのリビジョン、ソフトウェア、製造日を個別に追跡します。

  • プリンシパル G60/G61 起動仕様: 81.2 kWh が使用可能。
  • xDrive40 は、2025 年のアップデート仕様では 81.2 kWh クラスのバッテリーとして記載されています。
  • インド G68: BMW の 81.6 kWh インド通信 — インドのみ。
  • Gen5 eDrive、400 V クラス、現在の G60/G61 ファミリ。 BMW インドが公開しない限り、その電圧センテンスを G68 に割り当てないでください。
  • 健康状態については検査が必要です。表示範囲はSoHではありません。

V2 には、依然としてグロス/ネット、化学、セルとモジュールのデータ、およびサプライヤーが必要です。それらを発明しないでください。

4.デリバティブ

一速減速機。以下の出力は、その派生およびステージに対してのみ公開されます。

  • i5 eDrive40

    後輪駆動。打ち上げ仕様 250 kW / 340 hp。 81.2 kWh 使用可能な発射用バッテリー。 DC から 205 kW まで。 AC から 11 kW まで、市場と機器に応じて 22 kW まで。

  • i5 xDrive40

    デュアルモーター電気全輪駆動。 BMW の 2025 アップデート仕様の 290 kW / 394 hp。 81.2 kWhクラスのバッテリー。 394 hp を発売日 eDrive40 に遡らないでください。

  • i5 M60 xDrive

    デュアルモーター全輪駆動。 442 kW / 601 hp。公開されている標準最大値は最大 795 Nm です。ブーストまたはローンチ機能を使用すると、一時的により高いトルクを適用できます。車体により異なりますが、0 ~ 100 km/h で約 3.8 ~ 3.9 秒。 81.2 kWh 使用可能な発射用バッテリー。 DC から 205 kW まで。

  • i5 eDrive40 ツーリング

    G61、後輪駆動、250 kW / 340 hp、81.2 kWh 使用可能。 BMW 打ち上げ WLTP 483 ~ 560 km。荷物 570~1,700L。

  • i5 M60 xDrive ツーリング

    G61、全輪駆動、442 kW / 601 hp、0 ~ 100 km/h 3.9 秒。 BMW 起動ドキュメントの M Launch Control / M Sport Boost で最大 820 Nm。 81.2 kWh 使用可能。 DC から 205 kW まで。 WLTP 445 ~ 506 km を打ち上げます。

VINを確認します。ツーリングフィギュアはサルーンフィギュアではありません。

5.充電中

  • AC: 11 kW 三相が主な標準です。 22 kW は仕様に依存します。
  • DC: 主要な G60/G61 起動仕様で最大 205 kW。
  • BMW 発射ドキュメント: 適切な条件下で約 30 分で約 10 ~ 80%。ピークはセッション全体にわたって持続するわけではありません。
  • 充電記録: 日付と時刻、AC または DC、kWh、充電の開始および終了状態、ピーク電力、期間、場所、充電器 ID、プレコンディショニングおよびコスト。

その市場シートに記載がない限り、205 kW をインド G68 レコードにコピーしないでください。

6.範囲

単一のグローバル i5 範囲はありません。

  • ツーリング打ち上げ WLTP: eDrive40 483–560 km; M60 xDrive 445 ~ 506 km。
  • 派生商品、サルーンまたはツーリング、ホイール、装備、温度、速度、バッテリーの状態、ソフトウェア、および認証サイクルによって範囲は変化します。
  • インド G68: BMW インド通信で最大 669 km — インドとラベル付けされます。

これらのキロメートル帯をラベルのないマイル請求に変換しないでください。

7.回生とブレーキ

適応回生とブレーキブレンディングが使用されます。ブレーキディスクの腐食、パッドとディスクの摩耗、回生動作、タイヤの摩耗を個別の項目として追跡します。パッドの使用量が少ないからといって、ディスクがきれいであることや、フルードが新鮮であることを意味するわけではありません。

8.シャーシ

派生モデルおよび装備に応じて: インテグラル アクティブ ステアリング、アダプティブ サスペンション、アダプティブ M サスペンション、電子制御ダンパー、関連するツーリング構成のリア エア サスペンション。すべての i5 にすべてのオプションがあると想定しないでください。

9.ソフトウェア

ソフトウェア履歴はハードウェア仕様とは別のものです。

  • BMW Curved Display および iDrive / オペレーティング システムの世代。
  • ConnectedDrive、BMW ID、Digital Key、ナビゲーションおよび EV ルート計画、充電統合。
  • OTA 更新: バージョンと日付を記録します。アップデートを新しい世代として扱わないでください。

正確な OS 番号は、読み取ると VIN レコードに属します。このページは OS のバージョンを作成するものではありません。

10.運転支援

市場および機器に依存: アダプティブクルーズ、車線維持、ブラインドスポットモニタリング、衝突警告および緊急ブレーキ、パーキングアシスタント、サラウンドビュー、リモートパーキングおよび運転支援機能。ガラス、バンパー、調整作業後の校正は記録に残ります。

11.正直なプロ

  • 静かで洗練されています。
  • その導関数が適合する M60 を含む強力なパフォーマンス。
  • 高速安定性に優れています。
  • 1 つのファミリー内でサルーンとツーリングを選択。
  • 主要な起動仕様の 400 V EV に対する強力な充電機能。
  • 洗練されたルート計画。

12.正直な短所

  • 重い。
  • ハイスペックな高価なタイヤとホイール。
  • 現実世界の航続距離は速度や天候によって異なります。
  • DC ピークはセッション全体を通じて維持されません。
  • 本体またはADAS損傷後の高額な修理費。
  • オプションの依存性が大きい。

13.所有者から報告されたテーマ

オーナーからのテーマであり、故障リストやリコールではありません。

  • 充電の中断と公共充電器の互換性

    充電器、SoC ウィンドウ、およびプレコンディショニングが実行されたかどうかをログに記録します。 1 つのサイトがすべてのサイトではありません。

  • ソフトウェア、iDrive および ConnectedDrive

    アプリとインフォテインメントの動作はソフトウェアの世代に応じて変化します。バージョンを記録します。

  • 12V の警告

    12V の警告により、走行用バッテリーが正常な状態でも車が動かなくなる可能性があります。

  • タイヤ、ホイール、足回り

    瞬間的なトルクと重量はタイヤの摩耗として現れます。ホイールとアンダーボディの損傷には写真が必要です。

  • ブレーキディスクの腐食

    再生すると、ディスクが十分に使用されないままになる可能性があります。腐食はテーマであり、すべての車に腐食があるという約束ではありません。

  • ADAS 校正

    衝突修理または調整後、運転支援が調整されたかどうかを記録します。

  • 冬山脈

    寒さにより航続距離が減少します。その減少はSoHパーセントではありません。

14.サービスとメンテナンス

EV はメンテナンスフリーではありません。 BMW Condition Based Service はプロンプトをカバーします。 UK スケジュール ページには、UK の習慣がラベル付けされています。他の市場は「VINを確認」を続けています。

アイテム一般的な間隔メモ
CBS / EV 検査予定CBS あたり市場がそのように機能する場合は毎年行われることが多い — iDrive を確認してください。
ブレーキフルードカレンダー / CBSパッドが長持ちしても、フルードは劣化します。
12Vバッテリーサービス時のテストHV SoH から分離します。
タイヤ、ブレーキ、サスペンション、ステアリングすべてのサービスディスクの腐食と、取り付けられている場合のツーリング リア エア サスペンションを含みます。
冷却、HVAC、充電ハードウェア、ソフトウェア、リコールキャンペーンあたり BMW あたり高電圧作業は資格のある技術者が行います。

完全な UK 行セット: /models/bmw/i5/service-schedule。

15.バッテリーの健康記録

一流ガレージレコード。範囲から SoH を推測しないでください。

  • VIN、日付、走行距離。
  • SoH %、テスト タイプとプロバイダー、測定された使用可能な容量。
  • ソフトウェアのバージョン、温度と条件、レポート ID、メモ。

エントリを含むレポート ファイルを保存します。

16.充電記録

  • 日付と時刻、AC または DC、エネルギーが追加されました。
  • 充電状態の開始と終了、ピーク電力、持続時間。
  • 場所、プロバイダー、充電器ID、事前調整、コスト。

17. 12Vバッテリー

タイプ、設置または交換の日付、診断、警告、および固定化イベントを記録します。 HV バッテリーの状態は 12V の状態を証明するものではありません。

18.検査と走行適性

マーケット独自の名前を使用します。

  • UK MOT。
  • ドイツ HU/AU。
  • スペイン ITV、およびその他の地域の同等のもの。
  • タイヤ、ブレーキ、ステアリング、サスペンション、ライト、ADAS キャリブレーション、足回りおよび充電装置。

マーケット セレクターはローカル ラベルを交換します。他の所有者の議論を隠すことはありません。

19.リコールとキャンペーン

  • 車が登録されている市場で VIN を確認してください。
  • 完了したキャンペーンには日付と証拠が必要であり、口頭で「ディーラーは完了したと言った」ではありません。

キャンペーンはVIN、市場および生産範囲に特化しています。キャンペーン ID、リスク、救済策、可用性、完了日、ディーラー、および証拠を保存します。地域ごとのリコールを i5 ごとに一般化しないでください。

20.公式リソース

21。中古購入チェックリスト

  • VIN、製造日、G60 または G61、デリバティブおよび市場。
  • バッテリーのリビジョン、ソフトウェアのバージョン、SoH レポート、および充電テスト。
  • バッテリー保証、アンダーボディ、タイヤ、ブレーキ、サスペンション、12V、充電ポート。
  • OTA / ConnectedDrive ステータス、ADAS 校正および事故履歴。
  • 車がG68インドのロングホイールベースの場合、世界のG60数値から価格を設定しないでください。

22。来歴とTransfer Pack

BMW i5 を所有していますか?あなたのガレージに追加してください。すべてのサービス、検査、充電、バッテリーの状態テスト、修理を記録します。

  • 所有権、サービス、請求書。
  • バッテリーの状態テストと充電履歴。
  • ソフトウェア、リコール、検査。
  • タイヤ、修理、事故歴、写真。
  • 購入者向けの Transfer Pack をエクスポートします。

23。関連車両

共有の家族や植物はコンテキストです。部品の互換性ではありません。 i5 ハブは電気住宅です。

  • 5 Series G60/G61 — 5 Series のファミリー ページ。燃焼、48V および 530e/550e はそこに留まります。
  • i7 G70 — 関連する大きな BMW EV、関連性は低い。
  • iX — 関連する BMW EV、別の車両。
  • iX3 Neue Klasse — 関連する BMW EV、異なるアーキテクチャ世代。
  • 530e / 550e — i5 ではなく、G60 ファミリのプラグイン ハイブリッドです。

G68 インドは、このグローバル関連仕様書を継承しません。

24。 V2技術データベース

BMW またはパック レポートがいつ公開されるかをまだ把握していません: 正確な総エネルギーと正味エネルギー、化学物質、セルとモジュールのデータ、サプライヤー、インバーターとモーターのコード、DC 曲線、プレコンディショニング マップ、熱制限、ヒート ポンプ、ソフトウェア バージョン、使用可能なエネルギー テスト、季節消費、牽引、ホイールとタイヤの影響、VIN 機器。これらを推測で埋めないでください。

25。コミュニティ

オーナーの実際の会話と一致する部屋: i5 一般、充電と範囲、バッテリーの状態、ソフトウェアと iDrive、メンテナンス、ツーリング、M60、ホイール/タイヤ/ブレーキ、アクセサリー、中古購入と来歴。

世代とプラットフォーム

  • i5 G60 Saloon / G61 Touring (2023–present) (2023–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

  • i5 Long Wheelbase G68 — India (2026–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • AC および DC 充電

    主な発売仕様: 多くの市場で AC 11 kW、機器別 22 kW、最大 205 kW。ピーク電力はセッション全体にわたって保持されるわけではありません。 SoC の開始/終了、ピーク kW、およびプレコンディショニングをログに記録します。

  • バッテリーの状態

    主な打ち上げ可能容量は 81.2 kWh です。 SoH をテスト タイプとともに保存します。表示された範囲から SoH を推測しないでください。インド G68 は 81.6 kWh と見積もられており、この数字はインドの記録に残っています。

  • ソフトウェアとOTA

    Curved Display、iDrive / オペレーティング システムの生成、ConnectedDrive、BMW ID、Digital Key、EV のルート プランニングは、機器およびソフトウェアの生成項目です。ソフトウェア履歴をハードウェア仕様から外してください。

  • 12Vバッテリー

    タイプ、取り付け日、警告および固定化を記録します。高電圧の健全性は 12V の健全性を証明するものではありません。

ガイドとチェックリスト

その他の BMW モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての BMW モデル →

よくある質問

i5 は 5 Series ですか?+

これは、第 8 世代 5 Series ファミリ (G60/G61) のバッテリー電気メンバーです。 The Owners Club は別の i5 ページを保持するため、電気仕様は燃焼 5 Series データとして保存されません。ページは関連車両としてリンクされています。

i5 ツアーは新世代ですか?+

いいえ。 G61 ツーリングは、G60 サルーンと同じファミリーのボディ スタイルです。モデルイヤーの機器変更に対しても世代を作成しないでください。

どのデリバティブが存在しますか?+

eDrive40 は後輪駆動です (発売仕様では 250 kW / 340 hp)。 xDrive40 はデュアルモーター全輪駆動です (BMW の 2025 年アップデート仕様では 290 kW / 394 hp)。 M60 xDrive はデュアルモーター全輪駆動 (442 kW / 601 hp) です。 eDrive40 と M60 のツアー バージョンは、独自のボディ フィギュアを持つ同じファミリーを使用します。

どのバッテリーと充電を記録すればよいですか?+

主な G60/G61 起動仕様については、BMW で 81.2 kWh 使用可能、DC で最大 205 kW が公開されており、適切な条件下で約 30 分で約 10 ~ 80% が使用可能です。 ACは共通規格として11 kW、設備により22 kWとなります。これらの数値はインド G68 シート (81.6 kWh、最長 669 km、インドラベル) ではありません。

WLTP は 1 つの数字ですか?+

いいえ。 BMW 打ち上げのツーリング数値は、eDrive40 483 ~ 560 km WLTP および M60 xDrive 445 ~ 506 km WLTP です。範囲は、ホイール、温度、速度、機器、ソフトウェアによっても変化します。 1 つのグローバル i5 範囲を保存しないでください。

バッテリーの健康状態はガレージにあるはずですか?+

はい。 VIN、日付、走行距離、SoH %、テスト タイプ、測定された使用可能容量、ソフトウェア バージョン、温度、レポート ID を保存します。表示された範囲は SoH テストではありません。

i5 オーナーのディスカッション

クラブ内の BMW i5 オーナーによる最新の会話。

まだ i5 のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!

質問する / 写真を投稿

BMW Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance