Owners Club · デジタル整備履歴

BMW iX1 オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴

独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、BMW AG または BMW UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、認定 BMW 販売店に確認する必要があります。 iX1 は、U11 X1 ファミリーに属する BMW の完全電動コンパクト スポーツ アクティビティ ビークルで、2022 年から生産され、2023 年 11 月から eDrive20 が加わり、同じ U11 世代内で 2026 年春に炭化ケイ素 (SiC) パワーエレクトロニクス効率ステージが追加されます。これはバッテリー交換バッジを備えた燃焼 X1 ではありません。BMW のラインナップには独自の電動 U11 メンバー ページがあります。

iX1 を所有していますか?バッテリーの状態、充電履歴、サービス イベント、ソフトウェア/OTA のアップデート、ブレーキ/タイヤの動作および所有権に関する文書のデジタル記録を作成します。ここでの最強の製品パスは、EV 知識 → バッテリーと充電記録 → デジタル サービス履歴 → 来歴 → Transfer Pack です。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 BMW iX1 オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

BMW iX1
スタジオイラスト

最新 iX1 ニュース

2026 を更新しました
  • 技術段階/効率ヨーロッパ / グローバル

    2026 年春 SiC 効率の更新

    BMW の 2026 年春の炭化ケイ素パワーエレクトロニクスのアップデートにより、効率が向上し、U11 以内の WLTP の範囲が向上します。ドイツの発表では最大 514 km eDrive20 および 466 km xDrive30 です。新しい世代ではなく、技術的な段階です。

    2026BMW グループ / 技術系

  • ソフトウェア / インフォテインメントグローバル

    Operating System 9 & QuickSelect

    後の iX1 生産では、QuickSelect および Curved Display の組み合わせ (10.25 インチ インストルメント クラスター + 10.7 インチ センター ディスプレイ) を備えた BMW Operating System 9 が採用されています。これは、新世代ではなく、U11 内のソフトウェア/ハードウェア ステージです。

    2023/24BMW グループ / 製品

  • 派生製品の発売 あなたの市場に関するグローバル

    eDrive20 が iX1 ラインナップに加わりました

    2023 年 11 月から BMW に eDrive20 — 150 kW / 204 hp シングルモーター FWD と 64.78 kWh 使用可能なバッテリーが追加され、xDrive30 AWD と並んで U11 iX1 の範囲が拡大します。

    2023BMW グループ/モデル発売

最初にお読みください — U11 電気 SAV 所有権フレーム

iX1 の場合、最も重要な所有権データは、バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/OS9 世代、技術段階 (発売 → 2023/24 OS9 + eDrive20 → 2026 SiC)、熱管理、12V、高電圧システム、ブレーキ/タイヤ、サービス履歴、リコール、および市場固有の仕様です。 2026 年に向けて U12 や第 2 世代を発明しないでください。1 つの市場の WLTP マイルを世界法として扱わないでください。 iX1 は、より広範な U11 X1 ファミリに関連していますが、独自の電気モデル ページであり、個別の出所フィールドのない「単なる電気 X1」ではありません。

1.世代とプラットフォーム

  • U11 — 1 世代 (2022 年から現在)

    iX1 の 1 つの生産世代。第 5 世代 BMW eDrive を使用した FAAR/UKL2 派生アーキテクチャに基づいて構築されています。打ち上げはxDrive30で始まりました。 eDrive20 は 2023 年 11 月から加わり、その後の運用では Operating System 9 がソフトウェア ベースラインとして使用されます。 iX1 は、U11 X1 ファミリの電気的なメンバーであり、燃焼 X1 派生モデルとは別のモデル アイデンティティですが、U11 プラットフォーム コンテキストは共有されています。

  • U11 内の技術段階 (新世代ではない)

    xDrive30 発売 (2022 年欧州導入) → 2023/24 OS9 / QuickSelect / Curved Display + eDrive20 生産 → 2026 年春 SiC パワーエレクトロニクス効率アップデート (ドイツの WLTP 最大 514 km eDrive20 / 466 km 発表) xDrive30)。これらは製品/技術段階であり、U12 や The Owners Club V1 分類法の 2 番目の iX1 生成コードではありません。

市場の名称、設備、正確な生産量は異なります。常に電力、バッテリー、航続距離、充電の数値を派生製品、生産段階、市場に結び付けてください — VIN を確認してください。 Combustion X1 の議論は、関連性が低いもののプラットフォームに隣接している可能性があります。同一の部品やサービスの同一性を決して仮定しないでください。

2.ボディスタイル

  • 5ドアコンパクトスポーツアクティビティビークル (SAV)

    シングルボディスタイル — U11 X1 の設置面積と共通のコンパクトな電動 SAV シルエット。市場の仕様に応じて 5 人乗り構成。床にフラットな高電圧バッテリー。 eDrive20 は FWD、xDrive30 は電動 AWD です。

3.バッテリー&高電圧システム

総容量と使用可能容量/正味容量を常に区別し、公開された見出しの数値と VIN 固有の値を区別してください。 iX1 は派生製品全体で最大 65 の kWh クラス パックを使用します。正確に使用可能な値は派生製品とドキュメントによって若干異なります。

  • 発売 xDrive30: BMW 公開 64.7 kWh 欧州発売技術データで使用可能 — マーケットシートを確認
  • eDrive20: BMW 公開 64.78 kWh は打ち上げ/UK テクニカル フレームで使用可能 — VIN を確認
  • UK 市場では、~65 kWh バッテリー クラスについて説明されることがよくあります。これは、フォーラムの略記ではなく、公式シート上の使用可能と総量/公開の文言に関連付けられています。
  • 保証ステータス、SoH 診断、HV 警告、およびバッテリー関連の修理を別の出所として記録します。表示された範囲だけから健全性を推測することはありません

バッテリーの化学的性質、BMS の動作、および充電曲線の詳細は、VIN の BMW ドキュメントから取得する必要があります。すべての市場および段階に合わせて 1 つの普遍的な「iX1 バッテリー サイズ」を発明しないでください。

4.デリバティブとパワートレイン

2 つの一次導関数 — eDrive20 (FWD) および xDrive30 (電気 AWD)。 xDrive30 システム出力は、公開された BMW テーブルの生産段階によって異なります。両方の値を 2 世代ではなく、ステージ限定の事実として保持します。

  • eDrive20 — 前輪駆動

    2023 年 11 月生産のシングルモーター FWD 派生品。 BMW 公開: 150 kW / 204 hp · 250 Nm · 0 ~ 62 mph (8.6 秒) · 170 km/h / 106 mph · 64.78 kWh 使用可能 · DC 最大 130 kW · AC 11 kW 標準 / 22 kW 提供されている場合はオプション。 U11 内での効率重視の選択。

  • xDrive30 — デュアルモーター電動 AWD (発射フレーム)

    デュアルモーター電気全輪駆動。 BMW ドキュメントの起動/ブースト仕様: 230 kW / 313 PS · 494 Nm · 0 ~ 62 mph (5.6 秒) · 180 km/h / 112 mph · ~64.7 kWh 使用可能なクラス · DC 最大 130 kW · AC 11/22 kW を装備。 UK シートの eDrive20 よりも高い縁石重量と牽引定格 — 構成固有。

  • xDrive30 — 実稼働段階ごとに公開された出力 (同じ U11 世代)

    重要: 両方の公開システム出力を 1 U11 世代内のステージ限定値として保持します — 起動/ブースト ドキュメント: 230 kW / 313 PS · 494 Nm; 2026 年春 SiC ドイツ技術表: 225 kW / 306 hp · 494 Nm。同じデュアルモーター AWD アーキテクチャ — kW/hp を、発明された U12 や第 2 世代ではなく、生産段階と市場シートにバインドします。ホイール、ソフトウェア、SiC ステージも範囲に影響します。

正確な出力、航続距離、車両重量、装備はモデル年、ステージ、市場によって異なります。地域の枠組みにはマーケット セレクターを使用します。1 つの国のシートをグローバルとして扱わないでください。

5.充電中

  • AC 充電: BMW ドキュメントの 11 kW 標準オンボード フレーム · 22 kW (提供されている場合はオプション) — VIN のオンボード充電器を確認してください
  • DC 急速充電: 適切な条件下で最大 ~130 kW — 350 kW クラスのピークではない
  • BMW 約 29 分で約 10 ~ 80% の文書を作成 DC (バッテリーの事前調整あり (装備されている場合))
  • プレコンディショニング (利用可能な場合は手動またはナビゲーションにリンク) は DC セッション速度に重大な影響を与えます — 充電履歴のログ動作
  • ホーム AC の例 (eDrive20 発射フレーミング): 11 時 kW で ~6.5 時間 / 22 時 kW で ~3 時間 45 時間 — 市場とウォールボックスに依存

実際のパフォーマンスは、SoC、バッテリー温度、充電器の能力、事前調整、周囲温度、ステーションの負荷、車両ソフトウェアによって異なります。ログホーム ウォールボックス、AC/DC セッション、期間、プロバイダー、中断はワークショップ サービス スタンプとは別に表示されます。

6.範囲 — WLTP 対現実世界

公式のテスト範囲と現実世界の距離を常に区別してください。公式数値は走行距離を保証するものではなく、デリバティブ、ステージ、ホイール、市場によって異なります。

  • UK WLTP マイル (市場ラベルの例): eDrive20 297–318 mi · xDrive30 269–289 mi — 現在の BMW UK シートとホイールの仕様を確認してください。
  • 打ち上げ EU xDrive30 WLTP: BMW 欧州打ち上げ資料の ~417 ~ 440 km クラス — 世界的なマイル数ではない
  • eDrive20 暫定 EU WLTP フレーム構成: ~430 ~ 475 km (仕様および発行日によって異なります) — VIN シートを確認してください
  • 2026 年春 SiC ドイツの発表: 効率アップデート後は最大 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30 WLTP — ステージ限定であり、新世代ではない
  • 現実世界の距離は、冬、高速道路の速度、大きな車輪、重い荷物、または持続的な HVAC の場合には短くなります — 1 回の移動からバッテリーの状態を推測しないでください

航続距離は、速度、温度、天候、ホイール/タイヤ仕様、荷重、HVAC、運転スタイル、バッテリー温度、SoC、生産段階、オプションの影響を受けます。ある国の WLTP シートを別の市場に決してコピーしないでください。

7.回生とブレーキ

回生ブレーキは減速中にエネルギーを回収し、電気ブレーキと摩擦ブレーキを調整します。ワンペダル/回生の設定はモードやソフトウェアによって異なります。 Regen は従来のブレーキの使用を減らしますが、ディスク、パッド、キャリパー、フルード、ライン、腐食の検査を排除するわけではありません。摩擦ブレーキの使用頻度が低い場合、低走行距離の EV では依然としてディスクの腐食が発生する可能性があります。

8.ソフトウェアとインフォテイメント

ソフトウェアは所有権の中核となるコンポーネントです。その後の iX1 の生産は、BMW Operating System 9、QuickSelect、および Curved Display (10.25 インチの計器 + 10.7 インチのセントラル) と一致しますが、早期に発売された xDrive30 車両は、OS9 の完全展開より前に発売されました。

  • ソフトウェアバージョン、iDrive/OSの世代、QuickSelectの可用性、OTA/ディーラーの更新日およびキャンペーンIDを追跡します
  • OS9 / QuickSelect: 装備車の操作コンセプトとメニュー構造を修正 — 車両が Curved Display ペアを備えているかどうかを記録します
  • OTA およびディーラーのアップデートにより、充電、ADAS、コネクテッドサービスの動作が変更される可能性があります — 障害または修理時のログバージョン
  • モデル年がソフトウェアの世代と等しいと想定しないでください — iDrive またはワークショップの印刷物で確認してください

インフォテインメント、ナビゲーション、ADAS キャリブレーション、および接続されたサービスはソフトウェアとともに進化します。充電やサービスの記録と並行して、ソフトウェアの出所も保管してください。

9.寸法と重量

コンパクトな SAV フットプリントは U11 X1 クラスと共有されます。重量、積載量、牽引はデリバティブごとに異なります。容量を想定する前に VIN マーケットシートを確認してください。

  • 長さ / 幅 / 高さ: 4500 / 1845 / 1616 mm (典型的な U11 iX1 公開寸法)
  • ホイールベース / トレッド (約): 2692 / 2104 mm — 市場の技術データを確認してください
  • トランク容量: シート位置に応じて 490 ~ 1495 L (市場ラベルの BMW 数値)
  • UK eDrive20 (構成固有の例): 縁石 ~1940 kg · GVW 2435 kg · ペイロード 570 kg · 屋根荷重 75 kg · ブレーキ付き牽引 750 kg
  • UK xDrive30 (構成固有の例): 縁石 ~2085 kg · GVW 2580 kg · ペイロード 570 kg · 屋根荷重 75 kg · ブレーキ付き牽引 1200 kg
  • 牽引、ルーフ荷重、縁石重量はデリバティブ、オプション、市場認証によって異なります。eDrive20 VIN に xDrive30 の重量を想定したり、その逆を想定したりしないでください。

公表されている寸法と重量は構成に応じて異なります。 VIN には、所有者による推定値ではなく、公式の BMW 技術データを使用してください。

10。正直なプロ

  • 適切な電気 U11 メンバー — クラスに使用可能なブート スペースを備えたコンパクトな SAV パッケージ
  • eDrive20 は、xDrive30 AWD に加えて、効率性を重視した FWD の選択肢を追加します。
  • DC ~130 kW およびオプションの 22 kW AC は、プレコンディショニングを使用する場合、日常および高速道路での使用に適しています。 後期生産の
  • OS9 / QuickSelect / Curved Display は、初期の発売車両と比較して所有権インターフェイスを改善します
  • 2026 SiC ステージは、同じ U11 世代内の効率と範囲を向上させます — 再販にとって意味のあるステージの出所
  • バッテリー、充電、ソフトウェアの段階、サービスおよび所有権の記録が明確な場合、出所の可能性が高い

11.正直な短所/考慮すべき点

  • 仕様のバリエーション — デリバティブ、ステージ、ソフトウェア、ホイール、およびマーケットシートは VIN によって大幅に異なります
  • DC ピーク ~130 kW は、新しい 800V / 350 kW クラスの EV と比べて控えめです — 高速道路の停車時間を長くすることを計画してください
  • 距離感度 — 寒冷気候、高速道路の速度、車輪の選択により、現実世界の距離が大幅に短縮される可能性があります
  • xDrive30 公開された kW/hp は、発売から 2026 年の SiC ドキュメントまでに変更されました — 購入者は世代の混乱ではなく段階の明確さを必要としています
  • 回生ブレーキにより摩擦ブレーキが十分に使用されないままになる可能性があります — 走行距離の少ない車の腐食を検査してください

12.所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません — これらは、所有者が文書化できる議論のカテゴリーです。メーカーの文書、リコール、または信頼できる技術的証拠によって裏付けられていない限り、これらを確認された欠陥として扱わないでください。

  • 充電中

    DC セッション速度と ~130 kW ヘッドライン、プリコンディショニング動作、AC 11 対 22 kW ウォールボックスの互換性、公共充電器ハンドシェイクおよびセッション中断。

  • バッテリー

    範囲変動、SoC の動作、バッテリー温度、認識される健全性、および熱管理動作 - 診断をトリップの推定値から切り離してください。

  • ソフトウェア

    OS9 / QuickSelect の不具合、iDrive のフリーズ、OTA のアップデート、コネクテッド サービス、ナビゲーション、スマートフォンの統合。

  • 12V システム

    低電圧バッテリーの状態、ウェイク/スリープ動作、補助電気システム - 弱い 12V は HV 障害を模倣する可能性があります。

  • シャーシと乗り心地

    コンパクトな SAV の乗り心地、タイヤのノイズ、サスペンションの磨耗、トルクの豊富な EV のアライメント、特に大型ホイール オプションの場合。

  • ブレーキ

    使用中の再生によるディスクの腐食、パッド/ディスクの摩耗、フルードの経年劣化、ブレーキの感触。

  • タイヤ&ホイール

    トルクが豊富なEV、負荷/速度定格、冬/夏のセットアップ、ホイールサイズの効率のトレードオフ、航続距離への影響を考慮して着用してください。

13.サービスとメンテナンス (EV)

ICE X1 オイルサービススケジュールを EV にコピーしないでください。 BMW iX1 は Condition Based Service (CBS) に続きます。間隔と検査要件は市場、モデル年、および派生製品によって異なります。 iDrive の VIN 固有の BMW メンテナンス スケジュールを常に確認してください。

アイテム一般的な間隔注意事項
予定されたEV検査/サービス (iX1)CBS — 毎年発生することが多い / ~10,000–12,000 マイル (iDrive を確認)U11 CBS — ユニバーサルマイル間隔を発明しないでください。ディーラー システム / iDrive がこの VIN に対して示すもの。燃焼 X1 オイル交換ではありません。
ブレーキフルードCBS (多くの場合、約 24 か月)再生によりパッドの摩耗が軽減される場合でも、フルードは湿気を吸収します。
12V バッテリーテストすべてのサービス / 症状がある場合はより早く負荷テスト — HV パックの出自とは別。
キャビン/花粉フィルターCBS / 多くの場合、約 12 か月ほとんどのEVの年中習慣。
タイヤとアライメント定期・各サービスコンパクト SAV EV + トルク。荷重/速度定格とホイールの選択は航続距離に影響します。
ブレーキパッド/ディスク/腐食あらゆるサービスRegen ではディスクが十分に使用されないままになる可能性があります。腐食がないか検査してください。
サスペンション&ステアリングあらゆるサービス / 必要に応じてダンパー、ブッシュ、アライメント — 請求書とともに記録します。
冷却回路/熱システムBMW スケジュールごとHV とキャビンの熱ループ — 専門家 EV が作業します。プリコンディショニング障害をログに記録します。
高電圧系統の検査BMW スケジュール/キャンペーンごと認定 EV 技術者 — 警告と修理をログに記録します。
ソフトウェア / OTA チェックサービス時またはプロンプトが表示されたときDigital Service History に OS/iDrive バージョン + 日付を記録します (後の段階では OS9 / QuickSelect)。
バッテリーの状態/診断 (提供されている場合)オーナー/ディーラー/サードパーティ別の来歴イベント — 「範囲は問題ないようです」ではありません。
充電システム/ポート/ケーブルあらゆるサービス / 必要に応じてAC 11/22 kW および DC ≤130 kW セッション ノートが課金履歴に属します。

サービス間隔と検査要件は、市場、モデル年、派生製品および生産段階によって異なります。 VIN 固有の BMW メンテナンス スケジュールを常に確認してください。

14. EV バッテリーの状態と出所

バッテリーの状態は、iX1 の第一級の出所カテゴリです。メーカーの診断結果、所有者が報告した航続可能距離の推定値、およびサードパーティのバッテリーテストを区別します。

  • SoH % / 診断レポート、日付、走行距離、テストプロバイダー
  • テスト時の充電動作の注意事項とソフトウェアのバージョン
  • 保証ステータス、HV 警告、モジュールの修理およびバッテリー関連の作業
  • 生産段階(発売 / OS9 / SiC)とテスト時のホイール仕様
  • 再販のために車両に対して書類を保管する / Transfer Pack

表示された範囲だけからバッテリーの状態を推測しないでください。充電記録は、ワークショップ サービス スタンプとは別に保管する必要があります。

15.検査と走行適性

用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリーの定期検査、トルコ TÜVTÜRK、米国の州制度、およびその他の現地規則。

  • メーカーのサービススタンプとは別に現地証明書を記録してください
  • ローカル システム名と権限リンクにはマーケット セレクターを使用します
  • EV 固有の項目 (HV 隔離警告、タイヤ/ブレーキの状態、サスペンション) は依然として検査時に重要です
  • 合格した定期検査と完全な BMW CBS EV サービス スタンプを混同しないでください。

車両の登録市場の要件を確認します。

16。リコールとキャンペーン

  • あなたの市場の公式 BMW / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
  • 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
  • 1 つの市場のキャンペーンが世界中のすべての iX1 に適用されると想定しないでください

リコールとキャンペーンが利用可能かどうかは、市場、製造日、ソフトウェア バージョン、VIN によって異なる場合があります。特定の VIN が信頼できる情報源と照合されていない限り、「この車にはリコールはありません」と表示しないでください。

17.安全性評価

Euro NCAP は、2022 年に U11 BMW X1 をテストしました (より広範な U11 プログラムでは 5 つ星の結果)。 iX1 は、最初の発行後に評価範囲に追加されました。電気固有の安全性に関するコンテキストは、iX1 バリアントの Euro NCAP リストで読む必要があり、チェックせずにすべての ICE X1 派生製品と同一であるとは想定されません。

18.公式リソース

公式リンクは便宜上のものです。 The Owners Club は BMW AG と商業的な関係はありません。マニュアル、充電およびバッテリーの条件をご自身の文書と照らし合わせて確認してください。発明されたディープリンクよりも、VIN 固有の BMW オーナーズマニュアルの検索を優先します。

  • BMW UK — モデルの技術データ、充電、バッテリー、範囲および機器 (派生モデルについては BMW の公式 UK 技術ページを使用してください)
  • BMW Group PressClub — OS9、eDrive20、SiC の効率に関する最新情報を含む公開技術発表
  • GOV.UK / DVSA — UK リコールおよび車両の安全性検査 (VIN ベース)
  • Euro NCAP — U11 X1 / iX1 安全性評価リスト (公式結果ページの iX1 範囲の注意事項を読んでください)

19.中古のiX1を購入する

  • アイデンティティ: VIN · モデルイヤー · 派生モデル (eDrive20 / xDrive30) · 生産段階 (発売 / OS9 / SiC) · 市場 · オプション · 輸入履歴
  • バッテリー: 健康証拠、保証、HV 警告、充電パフォーマンス、修理/交換 - 使用可能と公表されている容量の文言
  • 充電: AC/DC テスト (実用的な場合)、コネクタ/フラップ、ケーブル、充電履歴、プレコンディショニング動作、11 対 22 kW オンボード充電器
  • シャーシ: タイヤ、偏摩耗、ブレーキ、サスペンション、ステアリング アライメント - ホイールのサイズは航続距離と乗り心地に影響します
  • 電気: 12V 負荷テスト履歴、保存された障害、Curved Display / カメラ、ADAS、気候/ヒートポンプ (取り付けられている場合)
  • ソフトウェア: OS/iDrive バージョン、QuickSelect、OTA/ディーラー キャンペーン、接続サービス — MY = OS9 と想定しないでください。
  • ステージの明瞭さ: xDrive30 の起動 (230 kW/313 PS ドキュメント) vs 2026 SiC テーブル (225 kW/306 hp) — 同じ U11 生成、異なる公開出力
  • ボディ: 塗装、パネルギャップ、アンダーボディ、事故修理、充電ポート周辺の状態
  • 書類: BMW サービス履歴、請求書、リコール、バッテリーレポート、充電記録、検査、キー、マニュアル
  • 予想範囲: WLTP シートをホイール仕様および気候と比較 - 1 回の走行での「健康」に関する主張を拒否
  • 重量/牽引: 派生品の縁石、ペイロード、屋根荷重、およびブレーキ付き牽引を確認します (eDrive20 と xDrive30 は異なります)
  • テストドライブ: 購入前に、DC セッション動作、ADAS、再生モード、12V ウェイク動作、および iDrive バージョンを確認します。

20。 iX1 をお持ちですか?再販価値を保護する

コンパクト電動 SAV の場合、所有権の物語は走行距離だけではありません。バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェアの段階、整備、ブレーキ/タイヤの記録、および文書化された修理はすべて、車両の出所の一部となる可能性があります。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。

  • iX1 をガレージに追加 — 無料のデジタル所有権記録
  • バッテリーの状態、充電履歴、OS/iDrive ソフトウェアのバージョンを記録します。
  • CBS の整備、検査、修理、タイヤ/ブレーキ、リコールを請求書で追跡します
  • Garage プロファイルの生産段階 (発売 / OS9 / SiC) と派生製品に注意してください
  • プリコンディショニング動作と DC セッションメモを課金の来歴としてログに記録します
  • 次の所有者のために Transfer Pack を構築する

世代とプラットフォーム

  • iX1 U11 (2022–present) (2022–2026)

    BMW UKL2 · Electric drive

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • DC / AC 充電性能

    DC のピークは ~130 kW であり、350 kW クラスのヘッドライン チャージではありません。 AC は通常、11 kW が標準で、提供されている場合は 22 kW がオプションです。パンフレットの kW の主張だけではなく、セッションの状態、プレコンディショニング、中断をログに記録します。

  • バッテリーの状態と範囲の変動

    使用可能な容量は、導関数と公表された数値に応じて、~64.7 ~ 64.78 kWh クラスに収まります。範囲はホイール、ステージ (発射 / OS9 / SiC)、温度、負荷によって異なります。範囲表示だけから SoH を推測しないでください。

  • ソフトウェア / OS9 / iDrive

    Operating System 9、QuickSelect、Curved Display の動作は、OTA とディーラーのアップデートによって進化します。バージョン、日付、およびキャンペーンを記録します。モデル年がソフトウェアの世代と等しいと想定しないでください。

  • 12V 補助バッテリー

    12V が弱いと、正常な HV パックであっても、スリープ解除、警告、または充電異常が発生する可能性があります。走行用バッテリーの出自とは別に、負荷テストと交換ログを記録します。

ガイドとチェックリスト

その他の BMW モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての BMW モデル →

よくある質問

BMW iX1 は燃焼 X1 とは別のものですか?+

はい。 iX1 は、独自のモデル ID、派生製品 (eDrive20 / xDrive30)、および電気固有の仕様を備えた U11 X1 ファミリのバッテリー電気メンバーです。 U11 パッケージを共有していますが、ICE X1 サービスや課金の前提と互換性はありません。

U12 iX1 世代はいますか?+

いいえ。 The Owners Club V1 分類法には、U11 iX1 実稼働世代 (2022 ~現在) が 1 つあります。 2026 SiC アップデート用の U12 コードを作成しないでください。

2026 iX1 は新世代ですか?+

いいえ。 BMW の 2026 年春の SiC パワーエレクトロニクス アップデートは、U11 内の技術段階であり、効率の向上と WLTP の航続距離 (ドイツの発表では最大 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30) ですが、第 2 世代ではありません。

すべての iX1 には xDrive がありますか?+

いいえ。 eDrive20 はシングルモーターの前輪駆動です。 xDrive30 はデュアルモーター電気全輪駆動装置です。 VIN の派生を確認します。iX1 バッジだけから AWD を想定しないでください。

すべての iX1 派生製品は同じバッテリーと航続距離を共有しますか?+

いいえ。バッテリーの使用可能数値、公表されている航続距離、および実際の距離は、派生製品、生産段階 (発売 / OS9 / SiC)、ホイール/タイヤの仕様、および市場の WLTP シートによって異なります。数値を VIN に結び付けてステージングします。一国のマイルを世界中でコピーしないでください。

iX1 はすべて 22 kW AC で請求されますか?+

いいえ。 11 kW AC は、BMW ドキュメントの標準オンボード フレームです。 22 kW AC は提供される場合はオプションです。 VIN のオンボード充電器とウォールボックスの機能を確認します。

iX1 オーナーのディスカッション

クラブ内の BMW iX1 オーナーによる最新の会話。

まだ iX1 のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!

質問する / 写真を投稿

BMW Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance

BMW iX1 オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴 | The Owners Club