Owners Club · デジタル整備履歴
BMW 1 Series オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴
独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、BMW AG または BMW UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、認定 BMW 販売店に問い合わせてください。 1 Series という名前は、E81/E82/E87/E88 (RWD)、F20/F21 (RWD)、F40 (FWD ベースの UKL)、および F70 (第 4 世代、FWD ベース - ではありません) の 4 つの世代をカバーしています。 F40 フェイスリフト)。 RWD→FWD の区切りをまたいで技術データをマージしないでください。
BMW 1 Series を所有していますか?世代識別、アーキテクチャ (RWD 対 FWD/xDrive)、CBS サービス イベント、ギアボックスの動作、取り付けられた 48V マイルド ハイブリッド アイテム、リコール、および所有権に関する文書のデジタル記録を作成します。ここでの最も強力な製品パスは、知識→世代の明確さ→デジタル サービス履歴→来歴→Transfer Pack です。
クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 BMW 1 Series オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

最新1 Seriesニュース
2026 を更新しました- 地域/現在の範囲UK市場
現在の F70 UK 範囲 — 120、123 xDrive、M135 xDrive
BMW の UK ラベルの F70 ラインナップは 3 つの派生製品を強調しています: 120 (170 hp / 280 Nm、FWD、48V MHEV)、123 xDrive (218 hp / 360 Nm) および M135 xDrive (300 hp / 400 Nm)。数値は市場ラベル付きです - UK の外側で VIN を確認してください。
2024–BMW UK / 製品
- グローバル展開・新世代グローバル
第 4 世代の発売 — F70、OS9、および新しいシャーシ
F70 は、F40 フェイスリフトではなく、1 Series (2024–) の第 4 世代として登場します。シャーシ/エンジンが改良され、BMW Operating System 9 と QuickSelect Curved Display が搭載されています。 F40 と F70 の ID を分離してください。
2024BMW グループ/モデル発売
- 生産の継続性グローバル
Leipzig 生産継続 — F40 後の F70
BMW は、F40 に続く F70 とともに、Leipzig で 1 Series の生産を継続します。所有権レコードは、継続的な F40 技術データを想定するのではなく、正しい世代をタグ付けする必要があります。
2024BMW 生産 / 工場
最初に読む — 4 世代と RWD→FWD ブレーク
For the 1 Series, the most important ownership data is generation identity (E8x · F20/F21 · F40 · F70), architecture (RWD vs FWD-based UKL), body style, derivative (incl. M135 / M140 / 128ti / 1 Series M クーペ)、ギアボックス、ドライブトレイン、CBS の歴史、リコール、および市場固有の仕様。 F70 は第 4 世代であり、F40 のフェイスリフトではありません。 RWD時代の数値をF40/F70データで上書きしないでください。 1 つの市場の勢力図を世界の法則として扱わないでください。
1.世代とプラットフォーム

スタジオイラスト 第 1 世代 — E81 / E82 / E87 / E88 (2004–2011/2013)
後輪駆動のコンパクトなプラットフォームを搭載した最初の 1 Series ファミリ。 Five-door E87, three-door E81, coupé E82 and convertible E88.生産期間はボディによって異なります。コンバーチブルとクーペはその後 2010 年代初頭まで販売されました。ガソリンおよびディーゼル N シリーズ ファミリ。手動と自動。 RWD 所有権のテーマが支配的です。 F40/F70 FWD チェックリストを逆に適用しないでください。

スタジオイラスト 第 2 世代 — F20 / F21 (2011–2019)
Second-generation hatch: five-door F20 and three-door F21, still rear-wheel drive. N47/B47 ディーゼルおよび B38/B48 ガソリンを含む幅広いガソリン/ディーゼル混合物 (年式別)。 M135i / M140i の性能派生モデルがこの時代に登場します。 LCI の更新は F20/F21 内の段階であり、新世代ではありません。アーキテクチャ ブレークの RWD 側に残ります。

スタジオイラスト 第 3 世代 — F40 (2019–2024)
BMW の FWD ベースの UKL アーキテクチャの第 3 世代 — E8x/F20 からの主要なパッケージングとドライブトレインの変更。 5 ドアハッチは量販店のみ。 128ti および M135i xDrive は注目すべき派生製品です。多くのオートマチック車に 7 速 DCT が搭載されています。 Never merge F40 power/dims into F20 or E8x records.

スタジオイラスト 第 4 世代 — F70 (2024–現在)
第 4 世代 — F40 のフェイスリフトではありません。 Continues FWD-based architecture with revised chassis, engines and BMW OS 9 / QuickSelect Curved Display. UK とラベル付けされた範囲の例には、120、123 xDrive、および M135 xDrive (パワートレインを参照) が含まれます。 F40 と比較する前に、VIN を確認してください。
常にパワー、ギアボックス、ドライブトレイン、寸法を世代と市場に結び付けます — VIN を確認してください。 VCE は、E8x/F20 (RWD) および F40/F70 (FWD ベース) を異なるアーキテクチャ ファミリとしてスコアリングする必要があります。
2.ボディスタイル
5ドアハッチ
E87、F20、F40、および F70 にわたるコア ボリューム本体。荷物の量と梱包は、RWD→FWD の区切りで急激に変化します。F70 リットルを E87 にコピーしないでください。
3ドアハッチ
E81 および F21 の 3 ドア ハッチ。 F40/F70 の音量範囲では同様に提供されません。ドアやガラスを比較する前に、VIN でボディ スタイルを確認してください。
クーペ & コンバーチブル (E82 / E88)
E82 クーペと E88 コンバーチブルは第 1 世代にあります。その後の 2 ドア スポーツ パッケージングは 2 シリーズ ファミリーに移行しました。サービス テーマでは現代の 2 シリーズを「1 Series クーペ」として扱わないでください。
3.パフォーマンスのデリバティブ
1 Series M クーペ (E82)
限定された高性能 E82 派生品 — 後の M135/M140 バッジとは異なります。 ID、シャーシ、エンジンの請求書は、E87 ボリュームのハッチ チェックリストとは別に保管してください。
M135i / M135 xDrive
F20時代のM135i(RWD)以降のF40/F70 M135i / M135 xDrive(FWDベースのxDrive)は同様のバッジの別車です。 UK F70 M135 xDrive ラベルの例: 300 hp / 400 Nm · xDrive · 7 スピード · 0–62 ~4.9 s · 155 mph 制限。 Confirm generation.
M140i (F20 国際協会)
F20 LCI 6 気筒パフォーマンス ハッチ — RWD 時代。 F70 M135 xDrive の図を M140i VIN に貼り付けないでください。
128ti (F40)
F40 スポーツ志向の FWD ハッチ (ti)。 M135i xDrive とは異なります - 異なるパワー、ドライブ、所有権のテーマ。正確なバッジを記録します。
4.世代別パワートレイン
エンジンファミリーは世代や市場によって変化します。以下の UK F70 の図は、市場でラベル付けされた例であり、普遍的なグローバル シートではありません。 VIN/ハンドブックを確認してください。
E8x — ガソリンとディーゼル (RWD)
N シリーズのガソリンおよびディーゼルファミリーを市場および年ごとに示します。手動と自動。出力と排出装置は幅広く異なります。「118d/120i」バッジ言語だけでなく、エンジン コードも格納します。
F20/F21 — ガソリンとディーゼル (RWD)
年式ごとの N47/B47 ディーゼルおよび B38/B48 ガソリンに加え、M135i/M140i を含む幅広い組み合わせ。タイミング チェーンとオイルのテーマはエンジン コードに固有です。 RWD のままです (一部の車両では xDrive が提供されます)。
F40 — ガソリンおよびディーゼル (FWD ベース)
UKL ガソリン/ディーゼル ファミリと 128ti および M135i xDrive 派生品。多くのオートマチック車は 7 速 DCT を使用します。 E8x/F20 RWD サービスの前提条件を再利用しないでください。
F70 — UK ラベルが付いた現在の例
UK 市場ラベル (汎用ではありません): 120 — 170 hp / 280 Nm / FWD / 7 スピード Steptronic DCT / 48V MHEV / 0–62 7.8 秒 / 140 mph / ~0.9 kWhの補助バッテリー。 123 xDrive — 218 hp / 360 Nm / xDrive / 7 スピード / 48V / 0–62 6.3 秒 / 153 マイル。 M135 xDrive — 300 hp / 400 Nm / xDrive / 7 スピード / 0 ~ 62 4.9 秒 / 155 マイル/時制限。 UK外のローカルシートを確認してください。
正確な出力、車両重量、装備は世代、派生、モデル年、市場ごとに異なります。地域のフレーム化にはマーケット セレクターを使用します。
5.トランスミッション
マニュアル ギアボックスとオートマチック (RWD 世代の ZF オートマチック、および F40/F70 の 7 速 DCT / Steptronic DCT を含む) は、世代、エンジン、市場によって異なります。ギアボックス ファミリと流体サービスの請求書をエンジン オイル スタンプとは別に記録します。 F70 Steptronic DCT 間隔が E87 自動に適用されると想定しないでください。
6.ドライブトレイン — RWD / FWD / xDrive
所有権の意味: E8x および F20/F21 は後輪駆動車です (タイヤの摩耗、冬季の挙動、プロペラシャフト/デフのテーマが異なります)。 F40 および F70 は FWD ベースで、選択された派生モデル (さまざまなクラッチ/ドライブユニットのテーマとキャビンのパッケージング) にオプションの xDrive が追加されています。 「1 Series がどのように駆動するか」のストーリーを比較する前に、VIN のドライブトレインを記録することが必須です。
7.シャーシ&サスペンション
サスペンションのレイアウト、ブッシュ、アライメントの優先順位は、RWD→FWD ブレイク間、および M/ti 派生モデルと量産車間で異なります。ダンパー、スプリング、ブッシュ、アライメント、タイヤ サイズと走行距離を記録します。E87 と F70 を 1 つのシャーシ ファミリとして扱わないでください。
8.インフォテイメントとソフトウェア
iDrive 時代は、初期の車両の CCC/CIC/NBT から、F70 BMW Operating System 9、QuickSelect および Curved Display までに及びます。ヘッドユニットの世代、ソフトウェア バージョン、OTA/キャンペーンの日付を記録します。モデル年がソフトウェアの世代と等しいとは想定しません。
9.安全性とADAS
ADAS パッケージは VIN にバインドされており、世代固有です。フロントガラスやバンパーの作業後のカメラ/レーダーのキャリブレーションは、新しい車では重要です。すべての 1 Series が同じアクティブ セーフティ スコープを共有していると想定しないでください。ビルド シートで機器を確認してください。
10.所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません — 議論のカテゴリーは文書化する必要があります。各テーマを正しい世代、エンジン コード、ドライブトレインに接続します。故障率をでっち上げたり、フォーラムのテーマを確認された欠陥として扱ったりしないでください。
タイミングシステム
N47 該当する F20 ディーゼルのチェーンの伸び。後期のBシリーズオイルスペック規律。 E8x および F70 のデザインはファミリーによって異なります。常に最初にエンジン コードを作成します。
ターボ/ディーゼル後処理
ディーゼル車のターボ故障、DPF/EGR のテーマ - 世代と市場によって異なります。警告と請求書を記録します。決して排ガス装置に関する主張をでっち上げないでください。
クラッチ&デュアルマスフライホイール
世代を超えたマニュアル車: 走行距離やスタイルに応じてクラッチと DMF が摩耗します。請求書を保管します — F40/F70 オートマチックの DCT 流動的テーマとは異なります。
サスペンション&ブッシュ
フロント/リアのブッシュ、ダンパー、アライメント - 特に、より大きなホイールを備えた RWD パフォーマンス カーおよび FWD ホットハッチ。
インフォテインメント&エレクトロニクス
iDrive のフリーズ、Bluetooth、ナビゲーション マップ、モジュールからのバッテリーの消耗 — タグ ヘッドユニットの生成 (F70 の OS9 を含む)。
12V バッテリー
弱い 12V により、すべての世代で警告、起動不能、および ADAS の異常が発生します。負荷テスト; F70 MHEV 車では、12V を小さな 48V 補助パックとは区別します。
48V マイルドハイブリッド (装着されている場合)
主に F70 UK 120 / 123 xDrive フレーム — 小型 ~0.9 kWh クラスの補助バッテリーであり、PHEV ではありません。 MHEV ID をログに記録します。牽引力のある SoH の物語をでっち上げないでください。
DCT / Steptronic の動作
F40 DCT / F70 Steptronic DCT での低速ジャダー、過酷なシフト、およびフルードの期限超過。ギアボックスの請求書はエンジンオイルとは別に保管してください。
11.サービスとメンテナンス (CBS)
BMW 1 Series は Condition Based Service (CBS) に続きます — 間隔は市場、世代、エンジン、ドライブトレイン、および用途によって異なります。 iDrive の VIN 固有の BMW メンテナンス スケジュールを常に確認してください。すべてのスタンプのタグ生成 (E8x / F20 / F40 / F70)。 1 Series ごとに 1 つの汎用オイル間隔を発明しないでください。
| アイテム | 一般的な間隔 | メモ |
|---|---|---|
| エンジンオイル&フィルター (CBS) | CBS — 毎年発生することが多い / ~10,000–12,000 マイル (iDrive を確認) | 世代を意識した CBS — オイルグレードはエンジンコード固有です。この VIN に対して iDrive が示すもの。 |
| ブレーキフルード | CBS (多くの場合、約 24 か月) | カレンダーの交換 — 液体は湿気を吸収します。 |
| スパークプラグ(ガソリン) | ハンドブックあたり / CBS | ガソリンのみ — コードと生成を確認してください。 |
| エアフィルター/キャビン(マイクロ)フィルター | CBS / キャビンの場合、多くの場合 ~12 か月 | 一般的な年間習慣 — VIN を確認してください。 |
| ブレーキパッド/ディスク | すべてのサービス / 着用したまま | 摩耗と腐食を検査します。走行距離を記録します。 |
| タイヤとアライメント | 定期・各サービス | RWD と FWD の摩耗パターンは異なります - ドライブトレインに注意してください。 |
| クーラント/冷却システムのチェック | BMW スケジュールに従って | 漏れ、サーモスタット、ウォーターポンプ — 世代/エンジン固有。 |
| ギアボックス液 (DCT / ZF / 手動クラッチ (該当する場合)) | ギアボックスおよびハンドブックあたり | F40/F70 DCT ≠ E8x/F20 ZF — ギアボックス タイプのログ。 |
| 48V マイルドハイブリッドチェック (装着箇所) | BMW ごとのスケジュール/キャンペーン | F70 MHEV 主に — 小さな補助パック。 PHEV・HVサービスではありません。 |
| ソフトウェア / iDrive バージョン確認 | サービス時またはプロンプトが表示されたとき | OS/iDrive バージョン + 日付 (F70 の OS9) を記録します。 |
| 12V バッテリーテスト | すべてのサービス / 症状がある場合はより早く | 負荷テスト — 取り付けられている 48V とは別に。 |
| リコール・キャンペーンの確認 | サービスごとに | VIN + 市場 + 世代固有。 |
整備間隔は、市場、世代、モデル年、エンジン、ドライブトレインによって異なります。 VIN 固有の BMW CBS スケジュールを常に確認してください。
12.検査と走行適性
用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリーの定期検査、トルコ TÜVTÜRK、US の州制度、およびその他のローカル ルールがグローバルな枠組みを形成しています。
- 製造元のCBSスタンプとは別に現地の証明書を記録します
- ローカル システム名と権限リンクにはマーケット セレクターを使用します
- ICE車ではブレーキ、タイヤ、ライト、サスペンション、排気装置が依然として重要
- 合格した定期検査と完全な BMW CBS サービススタンプを混同しないでください
車両の登録市場の要件を確認します。
13.リコールとキャンペーン
- あなたの市場の公式 BMW / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
- 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
- ある市場または世代のキャンペーンが世界中のすべての 1 Series に適用されると想定しないでください
リコールとキャンペーンが利用可能かどうかは、市場、製造日、ソフトウェア バージョン、VIN によって異なります。特定の VIN が信頼できる情報源と照合されていない限り、「この車にはリコールはありません」と表示しないでください。
19。寸法 — F70 UK とラベル付け
F70 UK おおよその技術的枠組み (確認なしに E8x/F20/F40 レコードにコピーしないでください)。正確な数値はホイール/装備によって異なります - VIN を確認してください。
- 長さ/幅/高さ:約4361 / 1800 / 1459 mm
- ホイールベース:約2670mm
- 荷物 120 / 123:約300~1135L
- 荷物 M135: 約 380–1200 L
公開されている寸法は構成および市場に固有です。
17.正直なプロ
- 公式シャシーコードで4世代の血統を明確にする
- RWD E8x および F20/F21 のコンパクトなキャラクターは、依然として愛好家によって評価されています
- F40/F70 FWD パッケージは、多くのオーナーにとってより多くの室内空間をもたらします
- 初期のE87から現在のF70までの幅広い中古市場の選択肢
- 強力なパフォーマンスの派生モデル (M クーペ、M135/M140、128ti、M135 xDrive)
- CBS デジタル サービス文化は Transfer Pack の起源に適合します
- マーケットセレクターは、所有者を邪魔することなく、地域の枠組みを誠実に保ちます
18。正直な短所/考慮すべき点
- RWD→FWD のブレイクは、すべての 1 Series が同じように感じられると考えている購入者を混乱させます
- 類似のバッジ (M135 など) が異なるアーキテクチャにまたがっている - 誤って比較しやすい
- タイミング、オイル漏れ、DCT のテーマは世代/エンジン固有です - 1 つのチェックリストが不合格
- F70 UK の数字は市場でラベル付けされており、普遍化するのは危険です
- クーペ/コンバーチブルの購入者は、E82/E88 とそれ以降の 2 シリーズを混同しないでください
- US/CA ハッチの小売は歴史的に後の世代に限定されています - 中古輸入品にはオリジナル市場のハンドブックが必要です
14.中古の1 Seriesを購入する
- ID: VIN · 世代 (E8x / F20 / F40 / F70) · ボディ スタイル · 市場 · MY · 輸入履歴 — F70 が F40 LCI として誤って販売されていないことを確認
- アーキテクチャ: RWD (E8x/F20) と FWD ベース (F40/F70) のドライブフィールやサービステーマを比較する前に
- エンジン: コールドスタート、オイルレベル/履歴、冷却液、漏れ、タイミングシステムの請求書、エンジンコード
- ギアボックス: マニュアルクラッチ/DMF または DCT/ZF の動作、液体請求書、警告
- ドライブトレイン: FWD / RWD / xDrive 確認;プロペラシャフト/デフまたはクラッチのアーキテクチャ別テーマ
- シャーシ:タイヤ、偏摩耗、ブレーキ、サスペンション、ステアリング、アライメント
- 電気: 12V 負荷テスト、iDrive 生成、ADAS カメラ、48V MHEV (主張されている場合)
- 派生モデル: M Coupé / M135 / M140 / 128ti / M135 xDrive — バッジは VIN と一致する必要があります
- 書類: BMW CBS 履歴、請求書、リコール、検査、鍵 2 つ、提供されている場合は Transfer Pack
- テストドライブ: 購入前にシフト、ノイズ、ADAS、ソフトウェアのバージョンを確認します。
世代とプラットフォーム
1 Series E8x (2004–2013)
n43 · n45 · n46 · BMW N47 · n52 · zf-6hp
1 Series F20 (2011–2019)
BMW N47 · BMW B47 · b38 · BMW B48 · n55 · BMW B58 · ZF 8HP
1 Series F40 (2019–2024)
BMW UKL2 · BMW B47 · BMW B48
1 Series F70 (2024–2026)
BMW UKL2 · b38 · BMW B48
所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。
オイルフィルターハウジングガスケットの漏れ
世代対応: B47/B48 モジュール (主に F20 後期 / F40 / 関連) は、通常、プラスチック フィルター ハウジングに浸透します。 E8x N シリーズ車にはさまざまな漏れパターンがあります。写真付きの日付のあるガスケット/ハウジング作業は、価値の高い出所です。RWD 世代と FWD 世代にわたる 1 つの 1 Series オイル漏れルールを想定しないでください。
DCT / Steptronic デュアルクラッチサービス
世代対応: F40 7 スピード DCT および F70 7 スピード Steptronic DCT は指定された間隔で液体を必要とします。低速シフトがギクシャクする場合は、オイルの期限が過ぎていることがよくあります。 E8x/F20 オートマチック (ZF など) は別のサービス ファミリです。ギアボックス タイプを VIN で記録し、F70 DCT アドバイスを E87 に貼り付けないでください。
タイミングチェーン/ベルトのケア(エンジンコードを先に)
世代を意識: F20 N47 ディーゼルにはチェーンストレッチのリスクが引き継がれます。それ以降の B47/B48 では、依然として正しいオイル仕様と間隔が必要です。 E8x および F70 のタイミング設計はエンジン ファミリによって異なります。エンジン コードと請求書を記録します。1 Series ごとに 1 つのベルト/チェーン クレームを作成しないでください。
ガイドとチェックリスト
その他の BMW モデル
幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。
よくある質問
BMW 1 Series は何世代ありますか?+
BMW の公式系統による 4 つの主な世代: 第 1 世代 E81/E82/E87/E88 (本体による 2004 ~ 2011/2013)、第 2 世代 F20/F21 (2011 ~ 2019)、第 3 世代 F40 (2019–2024) および第 4 世代 F70 (2024–現在)。それらを 1 つの連続した技術モデルに統合しないでください。
F70 は F40 の改良版ですか?+
いいえ。 F70 は 1 Series の第 4 世代です。どちらも FWD ベースの UKL アーキテクチャであっても、寸法、パワートレイン、ソフトウェア、サービスのテーマについては F40 とは別に扱ってください。
すべての BMW 1 Series は後輪駆動ですか?+
いいえ。 E8x および F20/F21 は後輪駆動です (提供されている場合、一部の後期車では xDrive)。 F40 および F70 は、選択されたデリバティブにオプションの xDrive を備えた FWD ベースの UKL プラットフォームです。ドライブトレインは常に VIN に記録してください。
F40 と F70 は同じエンジンを使用していますか?+
いいえ。 F70 UK 120 / 123 xDrive / M135 xDrive の図を F40 VIN に貼り付けたり、モデル年を超えて同一の出力を仮定したりしないでください。エンジンコードとマーケットシートを確認します。
現在の UK F70 はどのようなギアボックスを使用していますか?+
UK ラベルの F70 の例では、120、123 xDrive、および M135 xDrive で 7 速 Steptronic デュアル クラッチ オートマチックを使用しています。過去の E8x/F20 マニュアルと ZF オートマチックは異なります。常に世代ごとに送信をログに記録します。
M135 xDrive はフル M カーですか?+
M135 xDrive is the high-performance 1 Series derivative for F40/F70 eras — not the same as a Competition-badged full M division car such as an M2/M3/M4.正確なバッジとドライブトレインを記録します。
1 Series オーナーのディスカッション
クラブ内の BMW 1 Series オーナーによる最新の会話。
まだ 1 Series のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!
質問する / 写真を投稿BMW Owners Club コミュニティに参加
オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。