Owners Club · デジタル整備履歴
BMW 3 Series オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴
独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、BMW AG または BMW UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、認定 BMW 販売店に確認する必要があります。 3 Series は、2026 年の時点で、E21、E30、E36、E46、E90 ファミリ、F30 ファミリ、G20/G21/G28、および G50/G51 Neue Klasse の 8 世代にまたがっています。決して世代を崩壊させないでください。 4 Series を現在の 3 Series 本体として決して扱わないでください。 I01 i3 ハッチングを Neue Klasse i3 Saloon とマージしないでください。
BMW 3 Series を所有していますか?世代識別、ボディコード、エンジンコード、トランスミッション、ドライブトレイン、CBS サービスイベント、取り付けられている PHEV/EV バッテリーアイテム、リコール、所有権文書のデジタル記録を構築します。ここでの最も強力な製品パスは、知識→世代の明確さ→デジタル サービス履歴→来歴→Transfer Pack です。
クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 BMW 3 Series オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

最新3 Seriesニュース
2026 を更新しました- グローバル展開・新世代グローバル
第 8 世代 3 Series が発売 — Neue Klasse G50/G51
BMW は、Neue Klasse の設計とテクノロジーをコアの 3 Series ファミリ (G50/G51) に組み込んだ第 8 世代 3 Series を発表しました。 G50 は、G20 のフェイスリフトではなく、第 8 世代として扱います。
2026BMW グループ / UK のお知らせ
- 電気デリバティブグローバル
BMW i3 が初の電動 3 Series として 3 Series ファミリに加わりました
完全電動の BMW i3 は、第 8 世代の一部として、最初は i3 40 xDrive および i3 50 xDrive (M60 xDrive が予定) として発売されます。以前の I01 i3 ハッチとは別に、EV 所有権の深さには i3 Saloon ハブを使用します。
2026BMW グループ / 製品
- 地域/現在の範囲 あなたの市場に関するUK市場
現在の G20/G21 は引き続き主要な所有権プラットフォームです
BMW UK には、320i、330e、M340i xDrive を含む G20 サルーンおよび G21 ツアー派生モデルが引き続きリストされているため、中古および第 7 世代後期の所有権コンテンツは Neue Klasse と同様に関連性が残ります。
2024–2026BMW UK / 製品
最初にお読みください — 8 世代、ボディとパワートレイン
3 Series の場合、最も重要な所有権データは世代識別 (E21 · E30 · E36 · E46 · E90 · F30 · G20 · G50)、ボディ スタイル/コード、エンジン コード、パワートレイン (ガソリン / ディーゼル / 48V / PHEV / BEV)、トランスミッション、ドライブトレイン (RWD / xDrive / EV AWD)、CBS の歴史、リコール、および市場固有の仕様。フェイスリフトを新しい世代として扱わないでください。 4 Series を現在の 3 Series 本体として扱わないでください。 I01 i3 ハッチングを Neue Klasse i3 Saloon とマージしないでください。 1 つの市場の勢力図を世界の法則として扱わないでください。
1.世代とプラットフォーム

スタジオイラスト 第 1 世代 — E21 (1975–1983)
3 Series の名前を冠した最初の生産品 BMW。 2ドアサルーン/クーペスタイルのボディ、フロントエンジンRWD。発売時は4気筒ガソリン。後に追加された 6 気筒ガソリン (316、318、320/320i、その後 320/6、323i)。最新の CBS または xDrive チェックリストを逆に適用しないでください。

スタジオイラスト 第 2 世代 — E30 (1982/1983–1994)
4ドア、ファクトリーツーリング、フルコンバーチブルを導入。主に RWD。一部の市場には 325iX AWD が採用されました。ガソリン 4/6 気筒、ディーゼル、および 3 Series ファミリ内の最初の量産 M3。団体固有の終了年は異なります。

スタジオイラスト 第 3 世代 — E36 (1990–1999)
より大きなキャビンと主流のクーペボディ。サルーン、クーペ、ツーリング、コンバーチブル、コンパクト。主に RWD です。市場に応じてガソリン 4/6 およびディーゼル 4/6。コンパクトを後の 1 シリーズと混同しないでください。

スタジオイラスト 第 4 世代 — E46 (1998–2006)
サルーン、ツーリング、クーペ、コンバーチブル、コンパクト。 RWD と選択された xi/xDrive 導関数。コモンレールディーゼルが拡大。 M3 6 気筒のパフォーマンス バリエーション。最も広く認識されている世代の 1 つであり、依然としてサービス テーマのエンジン コードが最初に作成されています。

スタジオイラスト 第 5 世代 — E90 / E91 / E92 / E93 (2005–2013)
E90 サルーン、E91 ツーリング、E92 クーペ、E93 コンバーチブル。選択したモデルの RWD および xDrive。ガソリン/ディーゼル 4/6。 E9x M3 の V8。新しいエレクトロニクス アーキテクチャと EfficientDynamics の時代。この世代以降、クーペ/コンバーチブルは 4 Series ファミリーに移行します。最新の 4 Series を「3 Series の下での E92 の継続」として扱わないでください。

スタジオイラスト 第 6 世代 — F30 / F31 / F34 / F35 (2011/2012–2019/2020)
F30 サルーン、F31 ツーリング、F34 グランツーリスモ、F35 LWB (中国)。 RWD と xDrive。ガソリン、ディーゼル、ActiveHybrid 3 および 330e PHEV。ターボ 4/6 ファミリー。 F34 GT は別個のボディ派生製品です。サルーン/ツーリングとは別に保管してください。 LCI のアップデートは段階的なものであり、新しい世代ではありません。

スタジオイラスト 第 7 世代 — G20 / G21 / G28 (2018/2019–2026)
G20 サルーン、G21 ツーリング、CLAR の選択された市場向けの G28 LWB。 RWD と xDrive。ガソリン、ディーゼル、48V マイルド ハイブリッド、および PHEV (330e)。主要なライフサイクル更新は運用段階です。 UK ラベルの付いた例 (320i、330e、M340i xDrive) は市場固有のものです。パワートレインを参照してください。

スタジオイラスト 第 8 世代 — G50 / G51 Neue Klasse (2026–現在)
正式な8代目。 Neue Klasse サルーン/ツーリングファミリー向けのアーキテクチャ。燃焼発射派生モデル (例: UK 発表の BMW 320、M350 xDrive) に加え、最初の電動 3 Series として完全電動 BMW i3 (40 xDrive / 50 xDrive、M60 xDrive が予定)。 Panoramic iDrive / OS X。 I01 シティカー i3 とは決して合併しないでください。
常にパワー、ギアボックス、ドライブトレイン、寸法を世代、ボディコード、市場に結び付けてください — VIN を確認してください。 VCE は、エンジン コードとパワートレインのテーマを狭くスコアリングする必要があります (例: N47 ≠ すべてのディーゼル、G20 330e ≠ すべての 3 Series、G50 i3 ≠ I01)。
2.ボディスタイル
サルーン
ほとんどの世代にわたって 3 Series ボディを定義します。ラゲッジとパッケージングは世代とパワートレインによって異なります (PHEV のトランクは G20 の燃焼よりも小さい)。
ツーリング
E30以降の工場敷地。 G21 ツーリングは依然としてコア 3 Series ボディです。 M3 ツーリングは現代の M 世代に存在します。別個のパフォーマンス/ボディ派生品として保存されます。
歴史的なクーペとコンバーチブル
E36–E93 (および E30 の以前の Convertible) の一部。 G 世代以降、同等の 2 ドア/コンバーチブル BMW は 4 Series になります。これは、現在の 3 Series ボディ スタイルではなく、関連モデルです。
コンパクト・グランツーリスモ・LWB
E36/E46 Compact は歴史的な派生モデルです (後の 1 シリーズではありません)。 F34 グランツーリスモは、第 6 世代ファミリーの派生製品です。 F35/G28 ロングホイールベース サルーンは市場固有のものであり、市場旗を掲げなければなりません。
3.パフォーマンスのデリバティブ
M340i / M340i xDrive
M パフォーマンス 3 Series がフル M3 を下回っています。 UK ラベルの G20 の例: 3.0 リッター 6 気筒ガソリン、48V マイルド ハイブリッド、392 hp 複合、540 Nm、8 速オートマチック、xDrive、0 ~ 62 mph ~4.3 秒。市場ラベル — VIN を確認します。
M3 (歴史的→現代的)
フル BMW M モデル。履歴: E30、E36、E46、E9x、F80、G80。 M3 生成コードは、ボリュームの 3 Series 本体コードと必ずしも一致するとは限りません。別の分類フィールドを保持します。
M3 ツーリング
フルMカーとしての現代的なツーリングボディ。明確なパフォーマンス/ボディの派生 — ボリューム G21 ツアー サービスのテーマだけを結合しないでください。
BMW i3 Saloon (G50 Neue Klasse)
第 8 世代初の完全電動 3 Series。打ち上げフレームには i3 40 xDrive および i3 50 xDrive が含まれます。 M60 xDrive 予定。 i3 Saloon にある別のハブ — I01 ハッチの所有権コンテンツとマージしないでください。
4.世代別パワートレイン
エンジンファミリーと出力は、世代や市場によって変化します。以下の UK G20/G21 の図は、市場でラベル付けされた例であり、普遍的なグローバル シートではありません。 VIN/ハンドブックを確認してください。バッジだけではなく、エンジン コードを保存します。
E21 — 初期のガソリン
発売時は4気筒ガソリン。 6気筒ガソリンは後から追加されました。マニュアルと初期のオートマチック。 RWD はこの世代のボリューム フレームのみにあります。
E30 — ガソリン、ディーゼル、325iX、M3
ガソリン 4/6、ディーゼル、選択された AWD 325iX、最初の生産 M3。本体パックと市場パックは大きく異なります - まずエンジンコードです。
E36 — ガソリンおよびディーゼルファミリー
市場別の 4/6 ガソリンとディーゼル。コンパクトおよびクーペのパッケージングはサルーンとは異なります。ブート/サービスの前提をコピーしないでください。
E46 — ガソリン、ディーゼル、M3
コモンレールディーゼルが拡大。 M3 6気筒。冷却、VANOS、およびサブフレームのテーマはエンジン/ボディ固有のものであり、フォーラム リストを決して普遍化しないでください。
E90 ファミリー — ガソリン、ディーゼル、V8 M3
N シリーズのガソリン/ディーゼル時代。選択したモデルでは xDrive。 E9x M3 V8。 N47 タイミング テーマはエンジン コード固有であり、「すべての E90 ディーゼル」ではありません。
F30 ファミリー — ターボ ガソリン/ディーゼル、ハイブリッド、330e
ターボ 4/6、ActiveHybrid 3、初期の 330e PHEV。 F34 GT と F35 LWB には個別の body タグが必要です。 LCIは舞台です。
G20/G21 — UK でラベル付けされた現在の ICE/PHEV の例
UK 市場ラベル (ユニバーサルではありません): 320i — ~184 hp / 300 Nm / 8 スピード / RWD 例 / 0–62 ~7.4 s / ~480 L サルーン ブーツ。 330e — ~292 hp 合計 / 19.5 kWh / 11 kW AC / ~60–63 mi WLTP e-range / ~375 L サルーン トランク。 M340i xDrive — 392 hp / 540 Nm / 48V / 8 スピード / xDrive / 0 ~ 62 ~4.3 秒。 UK の外側のローカル シートを確認します。
G50/G51 — Neue Klasse ICE + i3 BEV
第8世代アーキテクチャ。内燃式および完全電気式の i3 派生モデルは設計言語を共有していますが、別個のパワートレイン レコード (バッテリー、AC/DC 充電、OS X) が必要です。発売市場シートを確認します。普遍的なkWh/範囲表を作成しないでください。
正確な出力、車両重量、荷物、充電設備は、世代、派生、モデル年、市場ごとに異なります。地域のフレーム化にはマーケット セレクターを使用します。
5.トランスミッション
マニュアル ギアボックス、従来のオートマチック、Steptronic / Steptronic スポーツ、選択されたデリバティブ/市場のデュアル クラッチ、および M 固有のアプリケーション。トリム名だけから送信を推測しないでください。ギアボックス ファミリ、フルード サービスの請求書、DCT と ZF の区別をエンジン オイル スタンプとは別に記録します。
6.ドライブトレイン — RWD / xDrive / EV AWD
RWD は、従来の 3 Series レイアウトです。 xDrive の燃焼は市場、エンジン、ステージに依存しており、適合するタイヤ サイズが必要です。 Neue Klasse i3 xDrive バリアントのデュアルモーター電気 AWD は、燃焼 xDrive とは異なる方法で保存する必要があります。 「3 Series がどのように駆動するか」のストーリーを比較する前に、VIN のドライブトレインを記録することが必須です。
7.シャーシ、サスペンション、ブレーキ
サスペンション レイアウト、ブッシュ、アダプティブ ダンパー、ブレーキ パッケージは、世代や M/M パフォーマンスの派生モデルによって異なります。ログ ダンパー、スプリング、ブッシュ、アライメント、ブレーキ パッド/ディスクの仕様、タイヤ サイズと走行距離 - E30 と G20 を 1 つのシャーシ ファミリとして扱わないでください。
8.インフォテイメント、ソフトウェア、ADAS
iDrive 時代は、初期の CCC/CIC/NBT から G20 OS アップデート、OTA 機能を備えた Neue Klasse Panoramic iDrive / Operating System X まで続きます。ヘッドユニットの世代、ソフトウェアのバージョン、キャンペーンの日付を記録します。現代の自動車では、フロントガラス、サスペンション、または衝突修理後の ADAS キャリブレーションが重要です。パッケージは VIN に準拠しています。
9.安全性とADAS
ADAS パッケージは VIN にバインドされており、世代固有です。ガラスやバンパーの作業後のカメラ/レーダーのキャリブレーションは、後の車では重要です。すべての 3 Series が同じアクティブ セーフティ スコープを共有していると想定しないでください。ビルド シートで機器を確認してください。
10.所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません — 文書化する議論のカテゴリー。各テーマを正しい世代、エンジン コード、パワートレインに接続します。故障率をでっち上げたり、フォーラムのテーマを確認された欠陥として扱ったりしないでください。
古いガソリン — 冷却、オイル、点火、VANOS
該当するエンジンファミリーの冷却コンポーネント、オイル漏れ、コイル/プラグ、VANOS/バルブトロニック、およびタイミングチェーンに関する懸念。ターボ ガソリンに関するターボ/チャージエアのテーマ — エンジン コードが最初です。
ディーゼル — DPF、EGR、ターボ、インジェクター
DPF の負荷、EGR/吸気汚染、ターボ摩耗、インジェクター、DMF/クラッチ、および特定のファミリー (N47 など) のタイミングチェーンの問題。 3 Series ごとに 1 つのディーゼル ルールを決して考え出さないでください。
オートマチックトランスミッション
フルード/サービス履歴、メカトロニクス動作、DCT クラッチ パック (該当する場合)、シフトの品質と適応。ギアボックス コードをログに記録します。
サスペンション&ステアリング
コントロールアームブッシュ、ボールジョイント、ダンパー、ホイールベアリング、ステアリングコンポーネント、装備車のアダプティブサスペンション。
エレクトロニクス & 12V
バッテリー/充電電圧、IBS/エネルギー管理、iDrive/ヘッドユニットの障害、センサー、パーキング/ADAS、生成/本体による水の侵入。
PHEV (330e および関連)
HV バッテリーの状態、充電動作、12V の健全性、冷却システムの健全性、ソフトウェア/充電の互換性。 HV レコードと 12V レコードを分離してください。ブーツのパッケージングは燃焼とは異なります。
xDrive タイヤマッチング&トランスファーケース
AWD 車のタイヤ周長/ブランドのマッチング。指定されている場合、トランスファーケース/ドライブラインサービス。 EVのデュアルモーターAWDとは一線を画す。
最新の ADAS キャリブレーション
フロントガラスの交換、サスペンションの変更、衝突修理、または必要に応じてセンサーの交換後のキャリブレーション — 世代/VIN 固有。
11.サービスとメンテナンス (CBS)
BMW 3 Series は、現代の自動車では Condition Based Service (CBS) に続きます。間隔は市場、世代、エンジン、ドライブトレイン、パワートレイン、用途によって異なります。 iDrive の VIN 固有の BMW メンテナンス スケジュールを常に確認してください。すべてのスタンプのタグ生成 (E21–G50) とパワートレイン。 3 Series ごとに 1 つの汎用オイル間隔を発明しないでください。
| アイテム | 一般的な間隔 | 注意事項 |
|---|---|---|
| エンジンオイル&フィルター (CBS) — ICE/PHEV | CBS — 多くの場合毎年発生 / ~10,000–12,000 マイル (iDrive を確認) | 世代を意識した CBS — オイルグレードはエンジンコード固有です。 BEV は異なる HV/ドライブ ユニット アイテムを使用します。 |
| ブレーキフルード | CBS (多くの場合、約 24 か月) | カレンダーの交換 — 液体は湿気を吸収します。 |
| スパークプラグ (ガソリン / PHEV ガソリン側) | ハンドブックあたり / CBS | Petrol/PHEV のみ — コードと生成を確認します。 |
| エアフィルター/キャビン(マイクロ)フィルター | CBS / キャビンの場合、多くの場合 ~12 か月 | 一般的な年間習慣 — VIN を確認してください。 |
| ブレーキパッド/ディスク | すべてのサービス / 着用したまま | 摩耗と腐食を検査します。走行距離を記録します。 M/M パフォーマンスパッケージが異なります。 |
| タイヤとアライメント (xDrive マッチング) | 定期・各サービス | xDrive には適合するタイヤが必要です — ドライブトレインに注意してください。 EV AWDセパレート。 |
| 冷却液/冷却システムのチェック | BMW スケジュールごと | ICE と PHEV 熱ループは世代/エンジンごとに異なります。 |
| ギアボックス / デフ / xDrive トランスファーケース | ギアボックスおよびハンドブックごと | ZF/Steptronic/DCT ≠同じ流動的な話。ログコード。該当する場合、転送ケース。 |
| PHEV HVバッテリー/充電チェック・BEV (i3 Saloon) HVアイテム | BMW スケジュール/キャンペーンごと | 330e と G50 i3 Saloon — I01 ハッチング プロシージャをマージしないでください。 12V は別にしてください。 |
| 48V マイルドハイブリッドチェック (装着箇所) | BMW スケジュール/キャンペーンごと | G20 M340i およびその他の 48V 車 — PHEV HV ではなく、小型の補助パック。 |
| ソフトウェア / iDrive / OSバージョン確認 | サービス時またはプロンプトが表示されたとき | レコードのバージョン + 日付 (G50 / Panoramic iDrive の OS X)。 |
| リコール・キャンペーンの確認 | サービスごとに | VIN + 市場 + 世代固有。 |
整備間隔は、市場、世代、モデル年、エンジン、ドライブトレインによって異なります。 VIN 固有の BMW CBS スケジュールを常に確認してください。
12.検査と走行適性
用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリー定期検査、ドイツ TÜV、トルコ TÜVTÜRK、US 州制度、およびその他のローカル ルールがグローバルな枠組みを形成しています。
- 製造元のCBSスタンプとは別に現地の証明書を記録します
- ローカル システム名と権限リンクにはマーケット セレクターを使用します
- ブレーキ、タイヤ、ライト、サスペンション、排気ガス、ADAS 警告は依然として重要です
- 合格した定期検査と完全な BMW CBS サービススタンプを混同しないでください
車両の登録市場の要件を確認します。
13.リコールとキャンペーン
- あなたの市場の公式 BMW / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
- 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
- ある市場または世代のキャンペーンが世界中のすべての 3 Series に適用されると想定しないでください
リコールとキャンペーンが利用可能かどうかは、市場、製造日、ソフトウェアのバージョン、VIN によって異なります。特定の VIN が信頼できる情報源と照合されていない限り、「この車にはリコールはありません」と表示しないでください。市場、世代、生産範囲、vinRequired フラグを保存します。
19。寸法 — G20 UK とラベル付けされた例
G20 UK おおよその技術的枠組み (以前の世代やあらゆる市場にコピーしないでください)。正確な数値はホイール/装備/パワートレインによって異なります - VIN を確認してください。
- 320iサルーン例:全長〜4,713mm・ホイールベース〜2,851mm・ラゲッジ〜480L
- 330e サルーンの荷物 ~375 L (HV パック包装) — 燃焼とは異なります
- M340i xDrive サルーンラゲッジ ~480 L・参考縁石 ~1,835 kg (UK シート)
- G50 / i3 Saloon 寸法 — 発売市場の技術データを確認します。発明しないでください
公開されている寸法は構成および市場に固有です。
17。正直なプロ
- 非常に長いモデルの歴史と巨大なグローバルオーナーコミュニティ
- 8世代にわたる幅広いエンジンとドライブトレイン
- 多くの世代における強力なドライビングダイナミクス。ツーリングの実用性はそのままに
- PHEV (330e)、48V M340i および Neue Klasse i3 Saloon 電気経路
- 優れた専門知識と古いモデル用の部品。広く使用されている選択肢
- CBS デジタル サービス文化は Transfer Pack の起源に適合します
- 市場セレクターは、所有者を邪魔することなく、地域の枠組みを誠実に保ちます
18。正直な短所/考慮すべき点
- 信頼性とテーマは世代とエンジンコードによって大きく異なります
- ディーゼルの後処理とターボガソリンの冷却/タイミングのテーマは無視すると高価になります
- xDrive、PHEV、および M 派生関数により、複雑さとランニングコストが増加します
- UK G20 という数字は市場でラベル付けされており、普遍化するのは危険です
- 4 Series / I01 i3 混乱旅行バイヤーとフォーラムのアドバイス
- ADAS 現代の自動車では事故修理の品質と校正が重要
14.中古の3 Seriesを購入する
- ID: VIN · 世代 (E21–G50) · ボディコード · エンジンコード · トランスミッション · ドライブトレイン · マーケット · MY · 輸入履歴
- 履歴: フルサービス/CBS、請求書、走行距離の一貫性、MOT/検査、リコール、事故/輸入履歴
- 機械: コールドスタート、オイル/冷却、ターボ、ギアボックス、クラッチ/DMF、サスペンション、ステアリング、ブレーキ、タイヤ、排出ガス
- 電気: 12V 負荷テスト、充電システム、警告、iDrive、カメラ/ADAS
- PHEV/EV: 充電ポート、AC 充電、HV SoH (利用可能な場合)、熱管理、ソフトウェア — I01 ≠ i3 Saloon
- xDrive: 適合するタイヤ、トランスファーケースの履歴、試乗時の AWD の動作
- 本体: 事故修理、パネルの隙間、腐食、水の浸入、ガラス/ライト
- 派生語: M340i vs M3 vs 330e vs i3 Saloon — バッジは VIN と一致する必要があります
- 4 Series チェック: 「現在の 3 Series クーペ」の部品/サービスのアイデンティティを期待して 4 Series を購入しないでください
- 書類: CBS 履歴、請求書、リコール、検査、鍵 2 つ、提供されている場合は Transfer Pack
20。データ品質ルール
バッジ/トリムだけからエンジンコードやドライブトレインを推測しないでください。 BMW がそのように識別しない限り、フェイスリフトを新しい世代として決して扱わないでください。製造日を登録年とは別に保存します。現在の所有国とは別に市場に出すことができます。 M3、4 Series、I01 i3、PHEV HV 対 12V、および燃焼 xDrive 対 EV AWD は分離してください。 BMW 技術文書、政府情報源、権威ある検査データを優先します。
21。 V2 技術データベースのロードマップ
V2 は、管理されていない散文ではなく、世代、ボディ コード、生産期間、市場、モデル年、エンジン ファミリ/コード、パワー/トルク、トランスミッション コード、ドライブトレイン、サスペンション/ブレーキ、PHEV/EV バッテリーと充電、ソフトウェア/ADAS パッケージなどの構造化された記録に拡張されます。フィールドの例は、グローバル モデル標準の ThreeSeriesTechnicalRecord に続きます。
世代とプラットフォーム
3 Series E21 (1975–1983)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
3 Series E30 (1982–1994)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
3 Series E36 (1990–1999)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
3 Series E46 (1998–2006)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
3 Series E90 (2005–2013)
BMW N47
3 Series F30 (2011–2020)
BMW N47 · BMW B47 · ZF 8HP
3 Series G20 (2018–2026)
BMW CLAR · BMW B47 · BMW B48 · ZF 8HP
3 Series G50 Neue Klasse (2026–2030)
BMW B48 · Electric drive
所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。
オイルフィルターハウジング/冷却漏れ(エンジンコードが先)
世代対応: B47/B48 および F30/G20 時代の関連モジュールは、通常、プラスチック製のフィルター ハウジングまたは冷却インターフェイスから浸出します。古い N シリーズ車にはさまざまな漏れパターンがあります。写真付きの日付のあるガスケット/ハウジング作業は、価値の高い出所です。8 世代にわたる 3 Series つのオイル漏れルールを決して想定しないでください。
タイミングチェーンのケア(エンジンコードファースト)
世代認識: N47 ディーゼル (主に E90/F30 時代) はチェーン伸びのリスクを継承しています。それ以降の B47/B48 では、依然として正しいオイル仕様と間隔が必要です。 E46–E90 ガソリン VANOS/チェーンのテーマはファミリーによって異なります。エンジン コードと請求書を記録します。3 Series ごとに 1 つのベルト/チェーン クレームを作成しないでください。
自動 / Steptronic / ZF サービス
世代対応: ZF 6HP/8HP および Steptronic アプリケーションには、指定されている流体履歴が必要です。ぎくしゃくしたシフトは、多くの場合、期限切れの石油や適応の問題を意味します。選択された M/DCT 車両の DCT は別のファミリーです。 VIN によるギアボックス タイプのログ — E30 自動車に G20 8HP アドバイスを貼り付けないでください。
ガイドとチェックリスト
その他の BMW モデル
幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。
よくある質問
BMW 3 Series は何世代ありますか?+
2026 年現在、BMW は Neue Klasse モデルを第 8 世代として識別します。系統は、E21、E30、E36、E46、E90 ファミリ、F30 ファミリ、および G50/G51 より前の G20 です。改築による中間の「世代」を崩壊したり作ったりしないでください。
BMW 4 Series は 3 Series の一部ですか?+
歴史的に、クーペとコンバーチブルは 3 Series ボディの派生モデル (E9x まで) でした。その後、BMW はこれらを 4 Series ファミリに分割しました。最新の 4 Series は、現在の 3 Series ボディ スタイルとして扱うのではなく、関連モデルとしてリンクする必要があります。ツアー滞在3 Series。
BMW i3 は古い電動 i3 と同じですか?+
いいえ。最新の BMW i3 は、第 8 世代 Neue Klasse (G50) で導入された完全電動の 3 Series サルーンです。これは、以前の I01 BMW i3 ハッチバック (2013 ~ 2022 年) とは別のものです。
すべての 3 Series は後輪駆動ですか?+
いいえ。 RWD は従来のレイアウトですが、xDrive AWD は選択された世代とエンジンで利用可能です。 PHEV および電動バージョンには、パワートレイン固有のドライブトレイン レコードも必要です。i3 xDrive では、内燃機関 xDrive ではなく、デュアルモーター EV AWD が使用されます。
すべての 330e は同じですか?+
いいえ。バッテリー、エンジン、電気モーター、ソフトウェア、充電および市場の仕様は、生産段階や市場によって異なる場合があります。現在の BMW UK データには、参照された G20/G21 330e 構成の場合、19.5 kWh のバッテリー、11 kW AC 充電、および約 60 ~ 63 マイルの WLTP 電気航続距離がリストされています (市場ラベル付きであり、汎用ではありません)。
M340i は M3 ですか?+
いいえ。 M340i / M340i xDrive は、M Performance 3 Series の派生製品です。 M3 (および M3 Touring) は完全な BMW M モデルであり、分類では個別に識別する必要があります。
3 Series オーナーのディスカッション
クラブ内の BMW 3 Series オーナーによる最新の会話。
まだ 3 Series のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!
質問する / 写真を投稿BMW Owners Club コミュニティに参加
オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。