Owners Club · デジタル整備履歴

BMW i4 オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴

独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、BMW AG または BMW UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、正規ディーラーに確認する必要があります。 i4 は、G26 プラットフォーム上の BMW のバッテリー電気 Gran Coupé です。2021 年から生産され、2024 年 7 月に製品のメジャー アップデートが行われ、同じ単一世代内で 2025 年 7 月に効率/M60 ステージが追加されます。 2024 年以降は別の世代に置き換わるものではありません。

i4 を所有していますか?バッテリーの状態、充電履歴、サービス イベント、ソフトウェア/OTA アップデート、熱管理、ブレーキ/タイヤの作業、所有権に関する文書のデジタル記録を作成します。ここでの最強の製品パスは、EV 知識 → バッテリーと充電記録 → デジタル サービス履歴 → 来歴 → Transfer Pack です。自分のi4を知ってください。その歴史を記録します。その状態を証明します。その物語を残してください。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 BMW i4 オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

BMW i4
スタジオイラスト

最新i4ニュース

2025 を更新しました
  • 最新の技術アップデートグローバル

    2025 年夏 SiC 効率ステージ & M60 xDrive

    2025 年 7 月から、BMW は、eDrive35 および eDrive40 用のシリコンカーバイド パワー エレクトロニクスを導入しました (約 4.5% 消費量の改善が見積もられています。構成に応じて最大約 22 km 追加の WLTP) と、442 kW / 601 hp の新しい M60 xDrive レンジトッパーを導入しました — まだ内部G26、新世代ではありません。

    2025年7月グローバル / テクニカル

  • ソフトウェア / 充電 / 効率グローバル

    2024 製品アップデート — OS 8.5 および xDrive40

    2024 年 7 月のリフレッシュでは、照明/デザインの改訂、Curved Display アップデート、QuickSelect を備えた BMW オペレーティング システム 8.5、および新しい xDrive40 (295 kW / 401 hp) が導入されました。これは G26 内の主要な製品アップデートであり、第 2 世代ではありません。

    2024年7月ソフトウェア / 効率

  • 市場/所有権関連イギリス

    UK M60 テクニカル フレーミング — 市場ラベル付き

    M60 xDrive の現在の BMW UK 技術データには、442 kW / 601 hp、795 Nm、AWD、0 ~ 62 マイル (3.7 秒)、81.1 kWh、DC が含まれています205 kW および 311 ~ 338 マイル WLTP (構成に依存します)。普遍的な i4 シートではなく、UK マーケット フレームとして扱います。

    2025UK 市場 / 所有権 →

最初にお読みください — EV Gran Coupé 所有権の枠組み

i4 の場合、最も重要な所有権データは、バッテリーの状態、充電履歴、熱管理、ソフトウェア、12V、高電圧システム、ブレーキ/タイヤ/サスペンション、サービス履歴、リコール、および市場固有の仕様です。 2024 年に向けて第 2 世代を考え出さないでください。M50 → M60 を世代交代として扱わないでください。 1 つの市場の WLTP または kWh の数字を世界的な真実として決してコピーしないでください。

1.世代とプラットフォーム

  • G26 — 2021年~現在(一世代)

    シングルコア世代。 i4 は、高電圧電気駆動および第 5 世代 eDrive に適合した BMW の CLAR 由来の柔軟なアーキテクチャを使用しています。独自の i4 モデルのアイデンティティと G26 コーディングを維持しながら、4 シリーズ Gran Coupé と幅広いボディ/生産コンテキストを共有します。 UK の配信は、eDrive40 RWD および M50 xDrive AWD とともに 2021 年 11 月に始まりました。

  • 技術/製品段階 (新世代ではない)

    2021 年発売: eDrive40 + M50、~83.9 kWh 総長距離フレーミング、DC 最大 205 kW、ヒートポンプ、470 ~ 1,290 L トランク。 2022/23 年の拡大: 多くの市場で eDrive35。 2024 年 7 月の製品更新: デザイン/インテリアの刷新、OS 8.5 QuickSelect、xDrive40 (295 kW/401 hp、600 Nm、グローバル発売 WLTP 444 ~ 548 km)。 2025 年 7 月の効率ステージ: eDrive35/40 の SiC パワー エレクトロニクス (約 4.5% の消費改善が見積もられています。構成に応じて最大約 22 km 追加の WLTP) および新しい M60 xDrive (442 kW/601 hp、795 Nm、0 ~ 100 3.7) s) M50 をレンジトッパーとして置き換えます。

市場の名前、設備、正確な生産量は異なります。出力、バッテリー、航続距離、充電量の数値を、派生製品、モデル年、生産段階、市場と常に結び付けてください。VIN を確認してください。関連モデル (4 シリーズ Gran Coupé シャーシのトピック、iX1/iX3 EV のトピック) は技術的関連性が低い可能性があります。部品の同一性を決して想定しないでください。

2.ボディスタイル

  • 5ドア Gran Coupé (リフトバック)

    リフトバックテールゲートを備えた 4 ドアクーペスタイル Gran Coupé — 5 席。ラゲッジ 470 L が 1,290 L に拡大。後部のヘッドルームとアクセスはクーペのルーフラインを反映しています。正確な車体重量と積載重量はパワートレインによって異なります (UK M60 フレーム構成 ≈ 2,285 kg 車体 / 積載重量 520 kg — 市場ラベル)。

3.バッテリー&高電圧システム

第 5 世代 eDrive 用の床置き型リチウムイオン パック。総容量、正味容量、使用可能な容量を常に区別してください。公開されているさまざまな kWh 番号は、新世代の証拠ではありません。

  • eDrive40/M50 の長距離フレーミングの発射: 総計約 83.9 kWh (BMW 発射情報)
  • 現在の BMW UK M60 の技術データには、81.1 kWh — 市場ラベル付き。定義は総打ち上げ数とは異なる場合があります
  • eDrive35 は、多くの構成で長距離ファミリーよりも小型のバッテリーを使用します — VIN/製造日までに保管
  • キャビン、HV バッテリー、ドライブ用のヒートポンプ機能を備えた統合型熱管理。充電効率を高めるための予測的な熱管理
  • テスト方法、ソフトウェア バージョン、充電履歴、保証および HV 修理を含む SoH を記録します。表示された範囲だけから健全性を推測することはありません

可能な場合は、バッテリーの部品番号、セル/モジュールの世代、製造日、およびソフトウェアのバージョンを保管します。化学を発明しないでください。

4.デリバティブとパワートレイン

全体に1速減速機。以下の出力は、注記されている場合は BMW で文書化されたフレーミングです。慎重に市場ラベルを付けてください。モデル年、製造段階、VIN を確認します。

  • i4 eDrive35

    RWD · シングルリアモーター · 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 ≈6.0 秒。多くの構成で長距離ファミリーよりもバッテリーが小さい。後の BMW データには、市場/段階に応じて DC から最大 180 件の kW がリストされます。 2025 eDrive35 の SiC アップデート。

  • i4 eDrive40

    RWD · シングルリアモーター · 250 kW / 340 hp · 430 Nm · 0–100 ≈5.6 秒 (更新された BMW データ)。長距離バッテリー ファミリ · AC 最大 11 kW · DC 最大 205 kW (該当する構成上)。 WLTP を最長 590 km まで起動します (構成に依存します)。 2025 SiC は効率を向上させます。ドイツの 2025 年夏 WLTP フレーム 510 ~ 613 km — 市場/機器のラベル付き。

  • i4 xDrive40

    2024 年の製品アップデートで導入されました。デュアルモーター · 電動 xDrive AWD · 295 kW / 401 hp · 600 Nm · 0–100 ≈5.1 秒。長距離バッテリー · DC、該当する構成で最大 ~205 kW。世界発売 WLTP フレーム距離 444 ~ 548 km — 市場ラベル付き。

  • i4 M50 xDrive

    発売世代の M パフォーマンスバリエーション。デュアルモーター · AWD · 400 kW / 544 hp · 795 Nm · 0 ~ 100 3.9 秒。 WLTP を最大 521 km まで打ち上げます。アダプティブMサスペンション/Mシャーシ装備。 M60 によるラインナップで成功しました — 新世代ではありません。

  • i4 M60 xDrive

    2025年7月生産分より。デュアルモーター · AWD · 442 kW / 601 hp · 795 Nm · 0 ~ 100 3.7 秒。 BMW UK テクニカル フレーム: 81.1 kWh · AC 最大 11 kW · DC 最大 205 kW · 311–338 マイル WLTP 構成に依存 — 市場ラベル付き。ドイツの夏-2025 WLTP 433 ~ 551 km。

正確な出力、範囲、装備はモデル年、生産段階、市場によって異なります。地域の枠組みにはマーケット セレクターを使用します。1 つの国のシートをグローバルとして扱わないでください。

5.充電中

  • AC 充電: 現在の BMW UK 技術データで最大 11 kW。 22 kW の入手可能性は市場と仕様に依存します。すべての i4 を想定しないでください。
  • DC 急速充電: 適用可能な長距離構成で最大 205 kW。 eDrive35 以降のデータは最大 ~180 kW
  • 実際の速度は、SoC、バッテリー温度、プリコンディショニング、充電器の能力、バッテリーの状態、およびソフトウェアによって異なります。
  • エネルギー、開始/終了 SoC、ピーク電力、期間、場所/プロバイダー、プリコンディショニング ステータス、ソフトウェア バージョンを含む AC/DC セッションを保存します

ログホームウォールボックスと公開セッションをワークショップサービススタンプとは別にしてください — 課金履歴はEVの出自です。

6.範囲 — WLTP 対現実世界

公式のテスト範囲と現実世界の距離を常に区別してください。 WLTP は、テスト方法、市場、年式、ホイール/タイヤ、および構成が同等である場合にのみ比較してください。

  • eDrive40 の打ち上げ: 最大 ~590 km WLTP (BMW の打ち上げフレーム、構成に依存)
  • M50 を発射: 最大 ~521 km WLTP (構成に依存)
  • xDrive40 地球規模の打ち上げ枠: 444–548 km WLTP
  • ドイツ夏-2025フレーム: eDrive35 428–514 · eDrive40 510–613 · M60 433–551 km WLTP — 市場ラベル付き
  • BMW UK M60 フレーミング: 311–338 マイル WLTP 構成に依存 — グローバルとして貼り付けないでください

実際の航続距離は、寒冷地または高速走行時には WLTP を大幅に下回る可能性があります。比較する際にはホイール/タイヤを記録します。

7.回復、シャーシ、実用性

適応戦略を含む構成可能な回復。摩擦ブレーキは依然として検査が必要です。再生によりディスクが十分に使用されず、腐食したままになる可能性があります。シャーシ:ダブルジョイントスプリングストラットフロント、5リンクリア、リアアクスルエアサスペンション、ローマウントパック。 M50/M60 は M 固有の装備を追加します。ブーツ 470–1,290 L. 牽引: BMW UK には、該当する構成の最大 1,600 kg / 75 kg 牽引ボールのダウンロードまでのオプションのブレーキ付き牽引がリストされています — VIN/バリアント固有であり、汎用ではありません。

8.ソフトウェアとデジタルシステム

ソフトウェア段階は、充電と効率の起源の一部です。

  • BMW 発売時のオペレーティング システム 8
  • BMW 2024 アップデート後のオペレーティング システム 8.5 (QuickSelect)
  • BMW 充電に最適化されたルート案内を備えた地図 · My BMW アプリ · リモート充電 · プレコンディショニング · OTA · デジタル キー (デバイス依存)
  • ソフトウェアのバージョン、最後のOTA、地図のバージョン、充電関連のキャンペーンおよびインフォテインメントの修理を記録します。

OTA 中断とインフォテインメントの異常は所有権のテーマです。フォーラムの推測だけでなく、ログの日付も重要です。

9.正直なプロ

  • 強力なBMWドライビングダイナミクスを備えた優れた長距離EVコンセプト
  • 長距離 eDrive40 機能と効率的な後輪駆動モデル
  • 実用的なリフトバック Gran Coupé 470 ~ 1,290 L のラゲッジスペースを備えた
  • 強力な xDrive パフォーマンス バージョン (M50 / M60)
  • 強力な DC 充電機能 (該当する構成で最大 205 kW)
  • ヒートポンプ/熱管理統合を備えた成熟した第 5 世代 eDrive
  • 強力なソフトウェアとナビゲーションの統合 (OS 8 / 8.5、My BMW)

10.正直な短所/考慮すべき点

  • 車両重量が大きい。大きな車輪は航続距離と乗り心地を低下させる可能性があります
  • RWD と xDrive のバリアントは効率が大幅に異なります。パフォーマンスバージョンではより多くのエネルギーを使用します
  • DC ピークは、一部の新しい 800V 競合他社と比較してクラストップではありません
  • 実際の範囲は、低温/高速使用では WLTP をはるかに下回る可能性があります
  • バッテリーの状態の評価は、ダッシュボードの範囲の数値を読み取るよりも簡単ではありません
  • 後部のヘッドルーム/アクセスは Gran Coupé のルーフラインを反映しています。仕様は市場やステージによって異なります

11.所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません — 普遍的な欠陥ではなく、監視すべき所有権のテーマです。メーカーの文書、リコール、または信頼できる技術的証拠によって裏付けられていない限り、BMW 障害を確認されたものとして扱わないでください。

  • 充電中

    寒冷地での DC パフォーマンス、プリコンディショニングの誤解、公共充電器の互換性、フラップ/コネクタの汚れ、高い SoC または間違ったバッテリー温度での DC 速度の低下。

  • バッテリー

    範囲変動、SoH 方法論、高出力充電を繰り返した後の熱管理履歴 — 診断をトリップの推定値から切り離してください。

  • ソフトウェア

    インフォテインメントのバグ、OTA の中断、ADAS センサーの校正、私の BMW / デジタル キーの癖。

  • 12V系

    12V の警告と補助電気の問題 — 弱い 12V は HV 障害を模倣する可能性があります。

  • シャーシ/サスペンション

    大きなホイールやポットホールによるサスペンション/ホイールの損傷。リアエアサスペンションの挙動。

  • ブレーキ

    高回生/穏やかな運転によるディスク腐食。パッド/ディスクの摩耗は依然として重要です。

  • タイヤ

    車両の重量とトルクによる摩耗。大型ホイールでは効率性と快適性のトレードオフが発生します。

12.サービスとメンテナンス (EV)

i4 では、従来のエンジン オイル、点火プラグ、排気ガスのメンテナンスが不要になりますが、それでも定期的な検査は必要です。間隔は市場によって異なり、BMW CBS — 1 つの普遍的な間隔をあたかも世界中に適用されるかのように公表しないでください。

アイテム一般的な間隔注意事項
EV検査/CBSサービスの予定BMW CBS / VIN ごと (多くの場合、年間カレンダー + 走行距離のプロンプト)ICE オイル間隔ではなく、iDrive サービス メニューを確認してください。
ブレーキフルードCBS / カレンダー (多くの場合、約 24 か月)再生によってパッドの摩耗が軽減された場合でも、フルードは劣化します。
12Vバッテリーテストすべてのサービス / 症状がある場合はより早く負荷テスト — HV パックの出自とは別。
キャビンマイクロフィルター多くの場合、~12 か月 / CBS指定されている場合 — ほとんどの EV での毎年の習慣。
タイヤとアライメント定期・各サービス重い EV + トルク — 摩耗と定格荷重を監視します。
ブレーキパッド/ディスク/腐食すべてのサービスRegen ではディスクが十分に使用されないままになる可能性があります。腐食がないか検査してください。
サスペンション/ステアリング/ホイールあらゆるサービス / 必要に応じてリアエアサスペンション、衝撃による損傷、大型ホイールのポットホールの危険性。
熱管理 / 冷却剤 / ヒートポンプBMW スケジュールに従ってHV と客室の熱ループ — 専門家 EV が作業します。
高電圧系統の検査BMW スケジュール/キャンペーンごと認定 EV 技術者 — 警告と修理をログに記録します。
ソフトウェア / OTA チェックサービス時またはプロンプトが表示されたときDigital Service History にバージョンと日付を記録します。
バッテリーの状態/診断 (提供されている場合)オーナー/ディーラー/サードパーティSoH % を使用して方法論を保存します。「範囲は問題ないようです」ではありません。
充電機器/ポート/ケーブルあらゆるサービス / 必要に応じてAC/DC の動作メモは充電履歴に含まれます。

整備間隔と検査要件は、市場、モデル年、CBS 構成によって異なります。 VIN 固有の BMW スケジュールを常に確認してください。

13. EV バッテリーの状態と出所

バッテリーの状態は、i4 の第一級の出所カテゴリです。メーカーの診断結果、所有者が報告した航続可能距離の推定値、およびサードパーティのバッテリーテストを区別します。

  • SoH % / 診断レポート、日付、走行距離、テストプロバイダー、方法論
  • テスト時の充電動作の注意事項とソフトウェアのバージョン
  • 保証ステータス、HV 警告、モジュールの修理およびバッテリー関連の作業
  • 再販のために車両に対して書類を保管する / Transfer Pack

テスト方法を伴わないバッテリーの健全性パーセンテージは、劣化の決定的な証拠として扱われるべきではありません。

14.検査と走行適性

用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリー定期検査、トルコ TÜVTÜRK、ドイツ TÜV/HU、米国の州制度、およびその他の現地規則。ゼロエミッションのパワートレインによって、通常の走行適性の義務が免除されるわけではありません。

  • メーカーのサービススタンプとは別に現地証明書を記録してください
  • ローカル システム名と権限リンクにはマーケット セレクターを使用します
  • タイヤ、サスペンション、ステアリング、ブレーキ/ディスク、ライト、フロントガラス/カメラ、構造上の損傷に注意してください。

車両の登録市場の要件を確認します。世界的なルールとして UK MOT を決して提示しないでください。

15。リコールとキャンペーン

  • あなたの市場の公式 BMW / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
  • 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
  • 1 つの市場のキャンペーンが世界中のすべての i4 に適用されると想定しないでください

リコール状況はVINと市場によって確認される必要があります。安全性リコールはメーカー主導で行われます。 UK の所有者には、通常、メーカーの記録が許可されている場合に連絡されます。ストア キャンペーン番号、市場、VIN の適用、欠陥/修正、完了日、販売店および証拠。

16.公式リソース

公式リンクは便宜上のものです。 The Owners Club は BMW AG と商業的な関係はありません。マニュアル、充電およびバッテリーの条件をご自身の文書と照らし合わせて確認してください。発明されたディープリンクよりも、VIN 固有の BMW オーナーズマニュアルの検索を優先します。

  • BMW オーナーズマニュアル — 市場向けの VIN 固有の検索
  • BMW Global PressClub / BMW UK i4 ステージの技術仕様
  • 地方政府リコールデータベース (NHTSA、GOV.UK/DVSA、EU/国家システム)

17。中古のi4を購入する

  • VIN · 製造日 · 正確なバリエーション (eDrive35/40、xDrive40、M50、M60) · バッテリー/電子ステージ · 市場 · オプション · 輸入履歴
  • BMW デジタル サービス履歴 · 未解決のリコール/キャンペーン
  • HV 方法論によるバッテリー診断証拠 · DC および AC 充電テスト
  • 充電フラップ/コネクター・12V状態・ソフトウェアバージョン/OTA履歴
  • タイヤの偏摩耗、ブレーキディスクの腐食、サスペンション/ホイールの衝撃による損傷
  • ヒートポンプ/熱動作 · 気候 · ADAS 校正 · 該当する場合はトウバー
  • 事故/修理履歴・請求書・証拠をガレージに保管

18。 i4 をお持ちですか?再販価値を保護する

i4 の場合、最も重要な所有権データはサービス履歴だけではありません。バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェアのアップデート、リコール、および文書化された修理は、次の所有者の信頼を大きく高めることができます。自分のi4を知ってください。その歴史を記録します。その状態を証明します。その物語を残してください。

  • i4 をガレージに追加 — 無料のデジタル所有権記録
  • バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/OTAのバージョンを記録します
  • CBS のサービス、検査、修理、タイヤ/ブレーキ、リコールを請求書で追跡します
  • 次の所有者のために Transfer Pack を構築する

世代とプラットフォーム

  • i4 G26 — one generation (2021–present) (2021–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • DC / AC 充電性能

    ピーク DC (該当する長距離構成では最大 205 kW、eDrive35 以降のデータは最大 ~180 kW) は、パック、温度、プリコンディショニング、および充電器の能力によって異なります。寒冷地および高 SoC セッションは、kW クレームだけでなく、ログ条件など、共通の所有権のテーマです。

  • バッテリーの状態と範囲の変動

    総容量、正味容量、使用可能な容量を区別します。長距離フレーミングを発射すると、総総額 ~83.9 kWh。 UK M60 シート リスト 81.1 kWh — 定義が異なります。別の公開済み kWh から新しい世代を作成しないでください。 SoH 方法論をパーセンテージとともに保持します。

  • ソフトウェア / OTA / iDrive

    OS 8 (起動時) · OS 8.5 と 2024 アップデート後の QuickSelect · 私の BMW アプリ · OTA。異常を診断するときに、バージョン、日付、ディーラーまたは OTA の更新を記録します。

  • 12V補助バッテリー

    12V が弱いと、HV パックが正常であっても、警告や充電異常が発生する可能性があります。走行用バッテリーの出自とは別に、負荷テストと交換ログを記録します。

ガイドとチェックリスト

その他の BMW モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての BMW モデル →

よくある質問

BMW i4 は完全に電気式ですか?+

はい。 i4 は、内燃機関を持たないバッテリー電動 Gran Coupé です。RWD eDrive35/eDrive40、または xDrive40、M50、および M60 の電動 xDrive AWD です。

2024 i4 は新世代ですか?+

いいえ。これは、単一の G26 世代内の主要な製品アップデートであり、照明/デザインの改訂、OS 8.5、Curved Display のアップデート、および新しい xDrive40 です。新世代のコードではありません。

M60 は新世代ですか?+

いいえ。 M60 xDrive (2025 年 7 月以降) は、M50 に代わる G26 パフォーマンス範囲の上限です。同世代 - 異なる派生/段階。

すべての i4 には同じバッテリーが搭載されていますか?+

いいえ。容量と電子機器は、バリエーション、市場、生産段階によって異なります。グロス/ネット/使用可能を個別に保存し、VIN パックを確認します。公開された kWh をユニバーサルとして扱わないでください。

どのくらいの速さで充電できますか? 現在の __TOK0__ __TOK5__ 技術データでは、+

AC から 11 kW まで (22 kW は市場/設備に依存します。想定しないでください)。該当する長距離構成では DC 最大 205 kW。 eDrive35 の後に BMW データが最大 180 個の kW までリストされます。実際の速度は、SoC、温度、プリコンディショニング、および充電器によって異なります。

バッテリーの状態と充電履歴を記録する必要がありますか?+

はい。バッテリーの状態に関する文書 (テスト方法を含む)、充電履歴、ソフトウェア/OTA、およびリコールの完了は、再販および Transfer Pack にとって最も価値のある EV 出所記録の 1 つです。

i4 オーナーのディスカッション

クラブ内の BMW i4 オーナーによる最新の会話。

まだ i4 のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!

質問する / 写真を投稿

BMW Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance

BMW i4 オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴 | The Owners Club