Owners Club · デジタル整備履歴
BMW iX オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴
独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、BMW AG または BMW UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、認定 BMW 販売店に確認する必要があります。 iX は、BMW の専用に開発された電動フラッグシップ スポーツ アクティビティ ビークル (I20、2021 年から現在) であり、燃焼式 X5/X6 や、その後の iX1 および Neue Klasse iX3 とは異なります。生産は xDrive40 と xDrive50 から始まりました。 M60 は 2022 年から加わりました。 Dingolfing での 2025 年の包括的なアップデートでは、同じ iX / I20 のアイデンティティを維持しながら、より大きな使用可能なパック、改訂されたパワー エレクトロニクス、および長距離を備えた xDrive45 / xDrive60 / M70 xDrive が導入されています。これは第 2 世代ではなく技術段階です。
iX を所有していますか?バッテリーの状態、充電履歴、サービス イベント、ソフトウェア/OTA のアップデート、ブレーキ/タイヤの動作および所有権に関する文書のデジタル記録を作成します。ここでの最強の製品パスは、EV 知識 → バッテリーと充電記録 → デジタル サービス履歴 → 出所 → Transfer Pack です。
クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 BMW iX オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

最新 iX ニュース
2025 を更新しました- 技術段階/効率グローバル
2025 年の包括的なアップデート
2025 年 3 月の Dingolfing 生産以降、BMW の包括的な iX アップデートは I20 内に留まります。より大きな使用可能なパック、改良されたパワー エレクトロニクス、最大 ~25% 向上した電力と効率、および更新された xDrive60 の最大 701 km WLTP です。新しい世代ではなく、技術的な段階です。
2025BMW グループ / 技術
- テクニカル/パフォーマンスステージグローバル
M70 xDrive パフォーマンスステージ
2025+ M70 xDrive は、更新された範囲で元の M60 を置き換えます: 485 kW / 659 hp、最大 1,015 Nm、3.8 s 0–62 および 108.9 kWh は BMW で使用可能UK 起動フレーム — 同じ I20 世代、パフォーマンス段階の起源。
2025BMW グループ / 技術系
- 地域/範囲のフレーミング あなたの市場に関するイギリス
UK WLTP マイル (2025 年の範囲)
BMW UK ローンチ シート フレーム 2025+ マイル範囲: xDrive45 321–374、xDrive60 370–426、M70 321–366 — 市場ラベルおよびホイール/仕様に依存します。 UK マイルを他のマーケットに貼り付けないでください。
2025BMW UK / 製品
最初にお読みください — I20 フラッグシップ SAV 所有権の枠組み
iX の場合、最も重要な所有権データは、バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/OTA 世代、技術段階 (オリジナル → 2025 アップデート)、熱管理、12V、高電圧システム、ブレーキ/タイヤ、サービス履歴、リコール、および市場固有の仕様です。 2025 年に向けて第 2 世代を考え出さないでください。1 つの市場の WLTP マイルを世界法として扱ってはいけません。 iX は、燃焼 X5/X6 および iX1 / Neue Klasse iX3 とは異なります。これらのアイデンティティを決してマージしないでください。
1.世代とプラットフォーム
I20 — 1 世代 (2021 年から現在)
BMW iX の 1 つのプロダクション世代。オリジナルおよび 2025 年のアップデート段階を経て、第 5 世代 BMW eDrive を備えた CLAR 派生 / iX テクノロジー ツールキットをベースに、専用に開発された電動フラッグシップ SAV。全線を走るデュアルモーター電気全輪駆動。世界的な道路の利用可能性は、2021 年後半に xDrive40 および xDrive50 で始まりました。 M60は2022/23年モデル市場から加わりました。
I20 内の技術段階 (新世代ではない)
ステージ 1 — 当初の発売 (市場に応じて 2021 ~ 2024 年 / 2025 年初頭): xDrive40、xDrive50、M60。ステージ 2 — 2025 年 3 月の Dingolfing からの 2025 年の包括的な更新: xDrive45 は xDrive40 に置き換えられ、xDrive60 は xDrive50 に置き換えられ、M70 xDrive は M60 に置き換えられ、より大きな使用可能なパック、改訂されたパワー エレクトロニクス、および BMW の見積もりにより、電力/効率が最大 25% 向上し、更新されたxDrive60までの距離は701 km WLTPです。これらは製品/技術段階であり、The Owners Club V1 分類法の 2 番目の iX 世代ではありません。
市場の名称、設備、正確な生産量は異なります。電力、バッテリー、航続距離、充電の数値を常に派生製品、生産段階、市場に結び付けてください — VIN を確認してください。 I20 iX を iX1 または iX3 の ID とマージしないでください。
2.ボディスタイル
5ドアスポーツアクティビティビークル (SAV)
シングル ボディ スタイル — ラウンジのようなキャビンと曲面ディスプレイ アーキテクチャを備えた、目的のために開発された電気フラッグシップ SAV のシルエット。市場の仕様に応じて 5 人乗り構成。床にフラットな高電圧バッテリー。すべての派生モデルにデュアルモーター電動 AWD を搭載。
3.バッテリー&高電圧システム
総容量と使用可能容量/正味容量を常に区別し、公開された見出しの数値と VIN 固有の値を区別してください。オリジナルのパックと 2025 個以上のパックを分けて保管してください。汎用の「iX バッテリー サイズ」を考え出さないでください。
- オリジナル xDrive40: 71.0 kWh ネット / 76.6 kWh グロス — BMW 公開
- オリジナル xDrive50: 105.2 kWh ネット / 111.5 kWh グロス — BMW 公開
- オリジナル M60: xDrive50 ファミリの大容量バッテリー アーキテクチャ (~105 kWh 正味 / ~111.5 総クラス) — VIN シートを確認
- 2025+ xDrive45: 94.8 kWh 正味 (BMW UK 起動) — 前世代の xDrive40 より約 30% 高い使用可能
- 2025+ xDrive60: 109.1 kWh ネット (BMW UK 起動) · M70 xDrive: 108.9 kWh 使用可能 (BMW UK 起動文言)
- 保証ステータス、SoH 診断、HV 警告、およびバッテリー関連の修理を別の出所として記録します。表示された範囲だけから健全性を推測することはありません
バッテリーの化学的性質、BMS の動作、および充電曲線の詳細は、VIN の BMW ドキュメントから取得する必要があります。現在のシートで上書きするのではなく、過去の仕様を保存します。
4.デリバティブとパワートレイン
1 I20 世代内の 2 つの技術段階にわたる 6 つの一次派生関数。全体を通してデュアルモーター電動AWD。 kW/hp、トルク、バッテリー、および WLTP をステージとマーケットシートに結び付けます。一国の数値をグローバルなものとして決して扱わないでください。
xDrive40 — オリジナルステージ
デュアルモーター電動AWD。 BMW 発行済み: 240 kW / 326 hp · 630 Nm · ~6.1 秒 0–100 · 71.0 kWh ネット / 76.6 kWh グロス · DC 最大 150 kW · AC 最大 11 kW · 適切な DC とプレコンディショニングを使用すると、最大 31 分で最大 10 ~ 80% · 最大 425 km WLTP クラス。市場/構成に応じて — VIN を確認してください。
xDrive50 — オリジナルステージ
デュアルモーター電動AWD。 BMW 公開: 385 kW / 523 hp · 765 Nm · ~4.6 秒 0–100 · 105.2 kWh ネット / 111.5 kWh グロス · DC ~195–200 kW クラス · AC まで11 kW · ~35 分で ~10 ~ 80% 公開 · 最大 ~630 km WLTP クラス。市場/構成に応じて — VIN を確認してください。
M60 — オリジナルパフォーマンスステージ
2022/23MY市場からのデュアルモーター電気AWDパフォーマンス派生。 BMW 公開: 455 kW / 619 hp ピーク · 1,015 Nm スポーツ / 1,100 Nm ローンチ コントロール · 3.8 秒 0–100 · xDrive50 ファミリーの大型バッテリー · DC ~195–200 kW クラス · 最大 ~561 km WLTP クラス。充電はモーターのピークではなく、バッテリー/熱/充電器によって制限されます。 VINを確認してください。
xDrive45 — 2025 年以降のアップデート
更新された範囲の xDrive40 を置き換えます (2025 年 3 月から Dingolfing)。 BMW UK 打ち上げフレーム: 300 kW / 408 hp · 700 Nm · 5.1 s 0–62 · 94.8 kWh ネット · DC ~175 kW クラス · UK WLTP 321–374 マイル仕様に応じて、一部のヨーロッパのフレームでは最大 ~602 km WLTP クラス。市場ラベル — VIN を確認します。
xDrive60 — 2025+ アップデート (長距離)
更新された範囲の xDrive50 を置き換えます。 BMW 公開: 400 kW / 544 hp · 765 Nm · 4.6 s 0–62 · 109.1 kWh net · DC ~175–195 kW クラス · 最大 701 km WLTP · UK WLTP 370〜426マイル。 2025 年レンジの主要な長距離デリバティブ — 市場/構成に依存します。
M70 xDrive — 2025 年以降のパフォーマンス ステージ
更新された範囲の M60 を置き換えます。 BMW UK 起動フレーミング: 485 kW / 659 hp · 最大 1,015 Nm · 3.8 s 0–62 · 108.9 kWh 使用可能 · DC ~195–200 kW クラス · UK WLTP出版物に応じて、321 ~ 366 マイル · 最大 600 km WLTP クラス。 VIN/マーケットシートを確認します。
正確な出力、航続距離、車両重量、装備はモデル年、ステージ、市場によって異なります。地域の枠組みにはマーケット セレクターを使用します。1 つの国のシートをグローバルとして扱わないでください。
5.充電中
- AC 充電: 通常、BMW ドキュメントで最大 11 kW 三相オンボード フレーム — VIN でオンボード充電器を確認してください
- オリジナル xDrive40 DC: 最大 150 kW · BMW ~31 分 10 ~ 80% (適切な DC とプレコンディショニングあり)
- オリジナル xDrive50 / M60 ラージパック DC: ~195–200 kW クラス · BMW ~35 分 10–80% xDrive50 用に公開
- 2025+ DC クラスの例: xDrive45 ~175 kW · xDrive60 ~175–195 kW · M70 ~195–200 kW — 出版物に依存します。マーケットシートを確認する
- プレコンディショニング (利用可能な場合は手動またはナビゲーションにリンク) は DC セッション速度に重大な影響を与えます — 充電履歴のログ動作
実際のパフォーマンスは、SoC、バッテリー温度、充電器の能力、事前調整、周囲温度、ステーションの負荷、車両ソフトウェアによって異なります。ログホーム ウォールボックス、AC/DC セッション、期間、プロバイダー、中断はワークショップ サービス スタンプとは別に表示されます。
6.範囲 — WLTP 対現実世界
公式のテスト範囲と現実世界の距離を常に区別してください。公式数値は走行距離を保証するものではなく、デリバティブ、ステージ、ホイール、市場によって異なります。
- オリジナル xDrive40: 最大 ~425 km WLTP クラス — 市場/構成に依存
- オリジナル xDrive50: 最大 630 km WLTP クラス · M60: 最大 561 km WLTP クラス — マーケットシートを確認
- 2025+ xDrive60: BMW は最大 701 km WLTP (ヨーロッパの打ち上げ資料) — 重要な長距離デリバティブ
- UK 市場ラベル付き 2025 マイル以上 (BMW UK 発売): xDrive45 321–374 · xDrive60 370–426 · M70 321–366 — ホイール/仕様による
- 現実世界の距離は、冬、高速道路の速度、大きな車輪、重い負荷、または継続的な HVAC では短くなります — 1 回の移動からバッテリーの状態を推測しないでください
航続距離は、速度、温度、天候、ホイール/タイヤ仕様、荷重、HVAC、運転スタイル、バッテリー温度、SoC、生産段階、オプションの影響を受けます。ある国の WLTP シートを別の市場に決してコピーしないでください。
7.回生とブレーキ
D の適応回復は、交通、ナビゲーション、運転状況に応じて惰性走行と回復を組み合わせます。選択可能な回生レベルと B のより強力な回生。統合されたブレーキ システムが電気ブレーキと摩擦ブレーキを調整します。 Regen は従来のブレーキの使用を減らしますが、ディスク、パッド、キャリパー、フルード、ライン、腐食の検査を排除するわけではありません。摩擦ブレーキの使用頻度が低い場合、低走行距離の EV では依然としてディスクの腐食が発生する可能性があります。
8.ソフトウェアとインフォテイメント
ソフトウェアは所有権の核となるコンポーネントです。 iX では、BMW の曲面ディスプレイと、Remote Software Upgrade 機能を備えた最新世代の iDrive アーキテクチャが導入されました。正確な OS/iDrive の世代は、生産段階と市場によって異なります。
- ソフトウェアのバージョン、iDrive/OS の世代、OTA / Remote Software Upgrade の日付とキャンペーン ID を追跡します
- 曲面ディスプレイ/デジタルコックピットの動作はソフトウェアによって進化します - 障害または修理時のバージョンを記録します
- ConnectedDrive サービス、Digital Key (装備されている場合)、地図および ADAS ソフトウェアはバージョン管理された車両属性です
- モデル年がソフトウェアの世代と等しいと想定しないでください — iDrive またはワークショップの印刷物で確認してください
インフォテインメント、ナビゲーション、ADAS キャリブレーション、および接続されたサービスはソフトウェアとともに進化します。充電やサービスの記録と並行して、ソフトウェアの出所も保管してください。
9。寸法と重量
主力艦 SAV のフットプリント。重量、積載量、牽引は派生製品および構成に固有です。容量を想定する前に VIN マーケットシートを確認してください。
- 長さ/幅/高さ(約):4,953 / 1,967 / 1,695 mm
- ホイールベース(約):3,000mm
- 荷物容量:構成/測定方法により約500~1,750L
- ブレーキ付きトレーラー荷重: 元の xDrive40 技術データに記載されている最大 2,500 kg — 構成および市場固有。 VIN ごとに決して仮定しないでください
- エアサスペンション、一体型アクティブステアリング、およびアダプティブダンパーは機器に依存します - ユニバーサルとしてではなく、ビルド/VINレベルで保存してください
公開されている寸法と重量は構成固有のものです。 VIN には、所有者による推定値ではなく、公式の BMW 技術データを使用してください。
10.正直なプロ
- 大容量バッテリーバージョンでの優れた長距離EV範囲
- 大型高級品としては非常に強力な効率 AWD EV
- 非常に静かで快適なキャビン
- 同世代としては強力な DC 充電機能
- 高度な熱管理とバッテリーの事前調整
- 上質な乗り心地とロングホイールベース
- 適切な構成での強力な牽引能力
- 単純な燃焼変換ではなく、独特の専用-EV設計
- M60 / M70 バリアントでの優れたパフォーマンス
- 強力なデジタル/コネクテッドカー機能
11.正直な短所/考慮すべき点
- 購入価格が高く、修理費が高額になる可能性がある
- 大型タイヤや高級コンポーネントの交換には費用がかかる場合があります
- 重い車両質量は効率、タイヤ、ブレーキ負荷に影響を与えます
- ソフトウェア/電子機器の複雑さにより、トラブルシューティングが簡単ではなくなる可能性があります
- 中古購入者は、宣伝されている航続距離だけに頼るのではなく、バッテリーとソフトウェアの履歴を確認する必要があります
- 機器はビルドや市場によって大きく異なります
- 初期のxDrive40は、xDrive50クラスの車両よりもバッテリー容量/航続距離が大幅に少ない
- M バリアントは範囲とパフォーマンスを両立
12.所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません — これらは、所有者が文書化できる議論のカテゴリーです。メーカーの文書、リコール、または信頼できる技術的証拠によって裏付けられていない限り、これらを確認された欠陥として扱わないでください。
充電中
DC セッション速度と微分ピーク、プリコンディショニング動作、公共充電器ハンドシェイク、セッション中断および熱ディレーティング。
バッテリー
範囲変動、SoC の動作、バッテリー温度、認識される健全性、および熱管理動作 - 診断をトリップの推定値から切り離してください。オリジナルと2025年以降のステージのタッグ。
ソフトウェア
iDrive / 曲面ディスプレイの癖、ConnectedDrive / アプリの問題、OTA / Remote Software Upgrade キャンペーン、ナビゲーションおよびスマートフォンの統合。
12V システム
低電圧バッテリーの状態、ウェイク/スリープ動作、および補助電気システム - 弱い 12V は HV 障害を模倣する可能性があります。
シャーシと乗り心地
フラッグシップ SAV の乗り心地、装着したエアサスペンションの動作、タイヤのノイズ、サスペンションの磨耗、トルクが豊富な EV のアライメント。
ブレーキ
使用中の再生によるディスクの腐食、パッド/ディスクの摩耗、フルードの経年劣化、ブレーキの感触。
タイヤ&ホイール
重い EV での着用、荷重/速度定格、冬/夏のセットアップ、ホイール サイズの効率のトレードオフ、航続距離への影響。
13.サービスとメンテナンス (EV)
ICE X5 オイルサービススケジュールを EV にコピーしないでください。 BMW iX は Condition Based Service (CBS) に続きます。間隔と検査要件は市場、モデル年、および派生製品によって異なります。 iDrive の VIN 固有の BMW メンテナンス スケジュールを常に確認してください。
| アイテム | 一般的な間隔 | 注意事項 |
|---|---|---|
| 予定されたEV検査/サービス (iX) | CBS — 毎年発生することが多い / ~10,000–12,000 マイル (iDrive を確認) | I20 CBS — ユニバーサルマイル間隔を発明しないでください。ディーラー システム / iDrive がこの VIN に対して示すもの。燃焼油交換ではありません。 |
| ブレーキフルード | CBS (多くの場合、約 24 か月) | 再生によりパッドの摩耗が軽減される場合でも、フルードは湿気を吸収します。 |
| 12V バッテリーテスト | すべてのサービス / 症状がある場合はより早く | 負荷テスト — HV パックの来歴とは別。 |
| キャビン/花粉フィルター | CBS / 多くの場合 ~12 か月 | ほとんどのEVの年中習慣。 |
| タイヤとアライメント | 定期・各サービス | 重い SAV EV + トルク。荷重/速度定格とホイールの選択は航続距離に影響します。 |
| ブレーキパッド/ディスク/腐食 | すべてのサービス | Regen ではディスクが十分に使用されないままになる可能性があります。腐食がないか検査してください。 |
| サスペンション&ステアリング | あらゆるサービス / 必要に応じて | ダンパー、ブッシュ、アライメント、エアサスペンションが取り付けられている場合は、請求書とともに記録します。 |
| 冷却回路/熱システム | BMW スケジュールごと | HV とキャビンの熱ループ — 専門家 EV が作業します。プリコンディショニング障害をログに記録します。 |
| 高電圧系統の検査 | BMW スケジュール/キャンペーンごと | 認定 EV 技術者 — 警告と修理をログに記録します。 |
| ソフトウェア / OTA チェック | サービス時またはプロンプトが表示されたとき | OS/iDrive バージョン + 日付を Digital Service History (適合する場合は Remote Software Upgrade) に記録します。 |
| バッテリーの状態/診断 (提供されている場合) | 所有者 / ディーラー / サードパーティ | 別の来歴イベント — 「範囲は問題ないようです」ではありません。 |
| 充電システム/ポート/ケーブル | あらゆるサービス / 必要に応じて | AC ~11 kW および DC ピーク (デリバティブ/ステージ別 150 ~ 200 kW クラス) のセッション ノートが課金履歴に属します。 |
整備間隔と検査要件は、市場、モデル年、派生製品および生産段階によって異なります。 VIN 固有の BMW メンテナンス スケジュールを常に確認してください。
14. EV バッテリーの状態と出所
バッテリーの状態は、iX の第一級の出所カテゴリです。メーカーの診断結果、所有者が報告した航続可能距離の推定値、およびサードパーティのバッテリーテストを区別します。
- SoH % / 診断レポート、日付、走行距離、テストプロバイダー
- テスト時の充電動作のメモとソフトウェアのバージョン
- 保証ステータス、HV 警告、モジュールの修理およびバッテリー関連の作業
- テスト時の本番段階 (オリジナル / 2025+) および派生 (40/50/M60 対 45/60/M70)
- 再販のために車両に対して書類を保管する / Transfer Pack
表示された範囲だけからバッテリーの状態を推測しないでください。充電記録は、ワークショップ サービス スタンプとは別に保管する必要があります。
15.検査と走行適性
用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリーの定期検査、トルコ TÜVTÜRK、米国の州制度、およびその他の現地規則。
- メーカーのサービススタンプとは別に現地証明書を記録してください
- ローカル システム名と権限リンクにはマーケット セレクターを使用します。
- EV 固有の項目 (HV 隔離警告、タイヤ/ブレーキの状態、サスペンション) は依然として検査時に重要です
- 合格した定期検査と完全な BMW CBS EV サービス スタンプを混同しないでください。
車両の登録市場の要件を確認します。
16.リコールとキャンペーン
- あなたの市場の公式 BMW / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
- 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
- 1 つの市場のキャンペーンが世界中のすべての iX に適用されると想定しないでください
リコールおよびキャンペーンの利用可能状況は、市場、製造日、ソフトウェア バージョン、VIN によって異なる場合があります。特定の VIN が信頼できる情報源と照合されていない限り、「この車にはリコールはありません」と表示しないでください。
18。公式リソース
公式リンクは便宜上のものです。 The Owners Club は BMW AG と商業的な関係はありません。マニュアル、充電およびバッテリーの条件をご自身の文書と照らし合わせて確認してください。発明されたディープリンクよりも、VIN 固有の BMW オーナーズマニュアルの検索を優先します。
- BMW UK — モデルの技術データ、充電、バッテリー、範囲および装備 (派生モデル/ステージには BMW の公式 UK 技術ページを使用してください)
- BMW Group PressClub — オリジナルのリリースと 2025 年の包括的なアップデートを含む公開技術発表
- GOV.UK / DVSA — UK リコールおよび車両の安全性検査 (VIN ベース)
- 貴社の登録市場に対する各国の道路適格性当局
19。中古のiXを購入する
- ID: VIN · モデル年 · 派生モデル (xDrive40 / 50 / M60 または xDrive45 / 60 / M70) · 生産段階 (オリジナル / 2025+) · 市場 · オプション · 輸入履歴
- バッテリー: 健康証拠、保証、HV 警告、充電パフォーマンス、修理/交換 - 段階ごとの使用可能量と公表されている容量の文言
- 充電: AC/DC テスト (実用的、コネクタ/フラップ、ケーブル、充電履歴、プレコンディショニング動作、派生 DC ピーク クラス)
- シャーシ: タイヤ、偏摩耗、ブレーキ、サスペンション、ステアリング アライメント、エア サスペンション (装着されている場合) – ホイール サイズは航続距離と乗り心地に影響します
- 電気: 12V 負荷テスト履歴、保存された故障、曲面ディスプレイ/カメラ、ADAS、気候/ヒートポンプ (取り付けられている場合)
- ソフトウェア: OS/iDrive バージョン、Remote Software Upgrade / OTA キャンペーン、ConnectedDrive — MY = OS 世代とは想定しないでください
- ステージの明瞭さ: オリジナル 40/50/M60 対 2025+ 45/60/M70 — 同じ I20 世代、異なる公開されたパックと出力
- ボディ: 塗装、パネルギャップ、アンダーボディ/バッテリーエンクロージャ、事故修理、充電ポートエリアの状態
- 書類: BMW サービス履歴、請求書、リコール、バッテリーレポート、充電記録、検査、キー、マニュアル
- 予想範囲: WLTP シートをホイールの仕様および気候と比較 - 1 回の走行での「健康」に関する主張を拒否
- 重量/牽引: 派生品および市場向けの縁石、積載量、屋根荷重、およびブレーキ付き牽引を確認します (構成固有 - 一部のオリジナル xDrive40 シートでは最大 2,500 kg と記載されています)
- テストドライブ: 購入前に、DC セッション動作、ADAS、再生モード、12V ウェイク動作、および iDrive バージョンを確認してください。
20。 iX をお持ちですか?再販価値を保護する
主力電動 SAV にとって、所有権の物語は走行距離だけではありません。バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェアの段階、整備、ブレーキ/タイヤの記録、および文書化された修理はすべて、車両の出所の一部となる可能性があります。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。
- iX をガレージに追加 — 無料のデジタル所有権記録
- バッテリーの状態、充電履歴、OS/iDrive ソフトウェアのバージョンを記録します。
- CBS の整備、検査、修理、タイヤ/ブレーキ、リコールを請求書で追跡します
- Garage プロファイルの生産段階 (オリジナル / 2025+) と派生バージョンに注意してください
- プリコンディショニング動作とDCセッションメモを課金の来歴として記録する
- 次の所有者のために Transfer Pack を構築する
世代とプラットフォーム
iX I20 — one generation (2021–present) (2021–2026)
BMW CLAR · Electric drive
所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。
DC / AC 充電性能
DC ピークは導関数とステージによって異なります。多くの 2025 シート以上では、およそ 150 kW (オリジナル xDrive40)、~195 ~ 200 kW クラス (オリジナル ラージパック / M70 クラス)、および ~175 ~ 195 kW クラスです。 AC は通常 11 kW です。パンフレットの kW の主張だけではなく、セッションの状態、プレコンディショニング、中断をログに記録します。
バッテリーの状態と範囲の変動
グロスとネット/使用可能を分けてください: オリジナル xDrive40 71/76.6 · xDrive50 105.2/111.5 · 2025+ xDrive45 94.8 ネット · xDrive60 109.1 ネット · M70 108.9 使用可能 (BMW UK 起動)文言)。範囲はホイール、ステージ、温度、負荷によって異なります。範囲表示だけから SoH を推測しないでください。
ソフトウェア / iDrive / Remote Software Upgrade
曲面ディスプレイ、iDrive 世代、およびオペレーティング システム ステージは、OTA とディーラーのアップデートによって進化します。バージョン、日付、およびキャンペーンを記録します。モデル年がソフトウェアの世代と等しいと想定しないでください。
12V 補助バッテリー
12V が弱いと、正常な HV パックであっても、スリープ解除、警告、または充電異常が発生する可能性があります。走行用バッテリーの出自とは別に、負荷テストと交換ログを記録します。
ガイドとチェックリスト
その他の BMW モデル
幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。
よくある質問
BMW iX は電動 X5 ですか?+
いいえ。これは同様の贅沢なSAVスペースを占めていますが、バッテリーバッジを備えた内燃機関X5ではなく、独自のアーキテクチャとテクノロジーパッケージを備えた専用のBMW i電気モデルです。
iX は iX3 と同じですか?+
いいえ。 iX と iX3 は別のモデル ラインです。 iX は、BMW の電気技術のフラッグシップとして先に発売されました。 iX3 は後に Neue Klasse 世代に移行しました。 I20 iX 仕様を iX3 とマージしないでください。
iX は 2025 年に新世代になりましたか?+
いいえ。 2025 年モデルは、iX / I20 モデル ライン内の包括的なモデル アップデートであり、第 2 世代ではありません。元の xDrive40/50/M60 データを 2025+ xDrive45/60/M70 とは別に保管してください。
どの iX が最も射程が長いですか?+
更新されたxDrive60は2025年の射程における重要な長距離バージョンであり、ヨーロッパの打ち上げ資料ではBMWが最大701kmのWLTPと引用されています。実際の航続距離は市場、ホイール、タイヤ、装備によって異なります。決して 1 枚のシートを世界の法則として扱うことはありません。
iX は長距離運転に適していますか?+
はい。大容量バッテリーの派生製品、効率的な駆動システム、熱管理、および高出力 DC 充電により、長距離長距離向けの強力な高級品 EV の 1 つとなりますが、実際の航続距離は依然として速度と温度に依存します。
中古購入者はバッテリー状態レポートを取得する必要がありますか?+
はい。独立したバッテリー状態診断は、使用済み iX 出所記録への最も有用な追加機能の 1 つであり、単一の表示範囲の主張よりもはるかに便利です。
iX オーナーのディスカッション
クラブ内の BMW iX オーナーによる最新の会話。
まだ iX のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!
質問する / 写真を投稿BMW Owners Club コミュニティに参加
オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。