Owners Club · デジタル整備履歴
BMW 5 Series オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴
独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、BMW AG または BMW UK と提携、承認、スポンサーされていません。 VIN のハンドブックに記載されている数値を確認するか、BMW 認定小売店に問い合わせてください。 5 Series は、E12、E28、E34、E39、E60/E61、F10/F11、G30/G31/G38、および G60/G61 の 8 世代にわたっています。 BMW は、G60 を第 8 世代として識別します。 2023 年までに 1,000 万台以上の 5 Series が建設されました。決して世代を崩壊させないでください。 i5、M5、および燃焼 5 Series を 1 つの仕様にマージしないでください。
BMW 5 Series を所有していますか?生成、シャーシコード、エンジンまたはバッテリー、トランスミッション、ドライブトレイン、CBS イベント、リコール、および文書を記録します。ここでのパスは、世代の明確さ、次にデジタル サービスの歴史、来歴、Transfer Pack です。
クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 BMW 5 Series オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

最新5 Seriesニュース
2026 を更新しました- 電流範囲グローバル
現在の第 8 世代 5 Series 範囲
BMW は、内燃機関、プラグインハイブリッド、および完全電気式 i5 パワートレインを備えた第 8 世代 5 Series を引き続き提供します。 2025/2026 年の機器の変更は G60/G61 内に留まります。
2023–2026BMW グループ / 製品
- ボディとi5ツーリンググローバル
5 Series ツーリングと i5 ツーリング
G61 ツーリングは、燃焼式、PHEV、電気式 i5 のバリエーションを備えた第 8 世代ファミリーを拡張しました。 UK の発売フレームには、2024 年にツーリングが加わりました。サルーンとツーリングの寸法を分けてください。
2024BMW / 起動ドキュメント
- M5 家族グローバル
M5 と M5 ツーリング
現在の 5 Series ファミリには、高性能の M5 および M5 Touring も含まれています。これらは個別の M 固有の技術データとサービス データ (現在の車では S68) を必要とし、5 Series ファミリ内に留まります。
2024–2026BMW M / 製品
最初にお読みください — 1 つのグローバル仕様ではなく、8 世代
あらゆる技術的事実を世代、シャシーコード、生産段階、市場、モデル年に加えて、エンジンコードまたはバッテリー、トランスミッション、ドライブトレイン、ボディに結び付けます。 RWD は歴史的なアイデンティティです。ツーリングは 1991 年の E34 から始まります。525iX は最初の AWD 5 Series です。 i5、530e/550e、および M5 は、それらが存在する G60 ファミリ内で異なるアイデンティティです。 CBS は、現代の車の推測に代わるものです。オーナーレポートはリコールではありません。
1.世代

スタジオイラスト 第 1 世代 — E12 (1972–1981)
最初の BMW には 5 Series の名前が付けられ、3 桁のバッジ システムが採用されました。サロンのみ。 518/520/520i/525/528 および市販の派生モデル、後輪駆動。 M535i は、M5 ではなく、初期の高性能派生製品です。 BMW は約 700,000 の酒場を記録しています。ここでは CBS、xDrive、または PHEV チェックリストを適用しないでください。

スタジオイラスト 第 2 世代 — E28 (1981–1988)
大幅な技術見直しを加えた進化ボディ。最初のディーゼル 5 Series: 524td (M21)。 1985 年に導入された最初の M5。後輪駆動。エンジンと市場に応じて手動と自動。 BMW は 722,000 台を超える E28 車両を記録し、E28 M5 を最初の M5 世代として識別します。

スタジオイラスト 第 3 世代 — E34 (1988–1996)
さらなる洗練、スペース、空力効率。 1991 年に最初の 5 Series ツーリング。525iX は最初の全輪駆動 5 Series であり、そのドライブトレインを明示的に保存します。 V8 ガソリンは後の世代で登場しました。 M5 が利用可能です。 Touring や 525iX を新世代として扱わないでください。

スタジオイラスト 第 4 世代 — E39 (1995–2004)
軽量構造とシャーシの改良。サルーンとツーリング。 6 気筒および V8 ガソリン、ディーゼル、M5。後輪駆動。 xDrive は一般的なアーキテクチャではありませんでした。アルミニウムを多用したサスペンションは主要な特徴であり、構成に固有のものであり、すべてのブッシュがアルミニウムであることを保証するものではありません。

スタジオイラスト 第 5 世代 — E60 / E61 (2003–2010)
E60 サルーンと E61 ツーリング。新しい設計言語と、より重い電子アーキテクチャ。 6 気筒および V8 ガソリン、ディーゼル、M5 V10。選択されたデリバティブに対する xDrive。指定されている場合は、アクティブ ステアリングとダイナミック ドライブ。 BMW は、2007 年末までに世界中で 100 万台以上販売されたと報告されています。この世代の iDrive 障害は、G60 ソフトウェアの問題ではありません。

スタジオイラスト 第 6 世代 — F10 / F11 (2010–2017)
F10 サルーンと F11 ツーリング。後輪駆動とxDrive。市場ごとの 4 気筒、6 気筒、8 気筒エンジン。 520d はヨーロッパの主要なディーゼルになりました。後期モデルでは、市場が提供する 520e/530e スタイルの電動バリエーションが追加されました。 F10 M5 は S63 4.4 リッター ツインターボ V8 を使用します。 F07 5 Series グランツーリスモは時代は一緒ですが、9世代目ではありません。

スタジオイラスト 第 7 世代 — G30 / G31 / G38 (2017–2023)
G30 サルーン、G31 ツーリング、G38 特定市場向けロングホイールベース サルーン、CLAR 。ガソリン、ディーゼル、プラグイン ハイブリッド (530e および関連する派生製品)、および M5。 F90 シャーシはこの世代の M5 であり、別の 5 Series 世代ではありません。多くの構成では xDrive。 2020 年のフェイスリフト/LCI は、第 8 世代ではなく製品のアップデートです。48V は指定された場所にのみ表示されます。バッジから推測しないでください。

スタジオイラスト 第 8 世代 — G60 / G61 (2023–現在)
正式な8代目。 G60 サルーンおよび G61 ツーリング、G30/G31 よりも大きい。ガソリンとディーゼル、48V マイルド ハイブリッド (指定されている場合)、530e および 550e xDrive プラグイン ハイブリッド、完全電動 i5 eDrive40 および i5 M60 xDrive、さらに M5 および M5 ツーリング (S68)。 Curved Display、インタラクションバーとコネクテッドアシストは仕様品であり、世界標準ではありません。 2025/2026 モデルイヤーの変更はアップデートであり、第 9 世代ではありません。主なサルーン生産: BMW グループ工場ディンゴルフィング。
必ずVINを確認してください。 VCE は、単に両方の車が 5 Series と呼ばれているという理由だけで、E39 の所有者に F10 または G60 の技術スレッドを渡してはなりません。重複する年 (1981、1988、1995、2003、2010、2017、2023) については、世代を想定する前にシャーシ コードが必要です。
2.家族離散
5 Series vs i5
i5 は、第 8 世代ファミリーの完全電動メンバーです。強い G60/G61 関係を持つ、独自の検索可能なモデル ページと分類法が必要です。バッテリー、充電曲線、温度管理は燃焼サービス項目ではありません。
5 Series vs M5
M5 は、独自のアイデンティティ、エンジン (1985 E28 M5 から S63、現在の S68) および所有権コンテンツを備えた高性能派生製品であり、5 Series ファミリ内に残ります。 M5 ツーリングはオプションから推測されるMバッジを付けたボリュームツーリングではなく、車体固有のMレコードです。
5 Series vs 6 シリーズ
歴史的な 5 Series サルーンやツーリングを 6 シリーズに統合しないでください。 BMW 階層は時間の経過とともに変化しました。 VIN とモデルのアイデンティティに従ってください。
5 Series vs 7シリーズ
G60 の寸法と装備が拡大したにもかかわらず、5 Series は 7 シリーズ以下のエグゼクティブ / アッパーミッドサイズのラインであり続けます。
Related vehicles
The i5 is a separate electric hub. This page stays the 5 Series family record.
- BMW i5 (G60 Saloon / G61 Touring) — electric specifications, charging and battery health: i5
- i5 M60 xDrive and eDrive40 are derivatives on that hub, not combustion 5 Series engines
- G68 i5 Long Wheelbase is an India taxonomy and is not a global 5 Series generation
530e/550e plug-in hybrids stay on this 5 Series page. They are not the i5.
3.ボディスタイル
サルーン/セダン
E12 以降の定義体。荷物と寸法は世代およびPHEVまたはi5の梱包によって異なります。 G60 サルーン リットルを E39 にコピーしないでください。
ツーリング/エステート
1991 年に E34 で導入され、その後、E39、E61、F11、G31、G61 が導入されました。セルフレベリングまたはエアリアサスペンションは、選択されたツーリング仕様にのみ表示されます。 G61 (UK 打ち上げ枠で 2024 年から) には、燃焼、PHEV、i5 ツーリングが含まれます。それぞれが独自のパワートレイン記録です。
ロングホイールベースサルーン
G38 を含む、選択された世代と市場で提供されます。マーケットとホイールベースを明示的に保存します。それは新しい世代ではありません。
4. i5、PHEV、M5 — 異なるアイデンティティ
これらのデリバティブはファミリー関係を共有しています。彼らは 1 つの技術記録を共有しているわけではありません。
i5 eDrive40
フル電動G60/G61メンバー。元の UK 打ち上げデータは、最大 356 マイル WLTP と見積もられています。その図を UK ラベルが付いているものとして扱います。 CBS スタンプとは別に、バッテリーの状態、AC および DC 充電、ソフトウェア バージョン、車体下部/バッテリー筐体の状態を記録します。
i5 M60 xDrive
デュアルモーターのパフォーマンス i5。 UK 打ち上げデータは、約 284.6 ~ 315.7 マイル WLTP と見積もられています。ドライブトレインは電気全輪駆動です。明示的に保存してください。これは、S68、M5、および eDrive40 ではありません。
530e および 550e xDrive
G30/G31 530e および関連する市場デリバティブ、さらに G60/G61 530e および 550e xDrive。総/正味バッテリー、モーター出力、システム出力、AC 充電、生産段階および市場用の電気範囲を保存します。 48V マイルドハイブリッドは別のシステムです。
M5
E28 (1985) 以降の高性能派生モデル。注目すべき新しいコードには、E60 V10 M5、F10 S63 ツインターボ V8、F90 (G30 世代 - 9 番目の 5 Series ではない)、および現在の S68 M5 が含まれます。ブレーキ、冷却、トランスミッションのサービスは、ボリューム 520d ではなく、M 仕様に従います。
M5 ツーリング
現在のファミリーには、M5 ツーリングと M5 サルーンが含まれています。ツーリング ボディ、S68 (または該当する M エンジン)、および M 固有のシャシー データを記録に残します。 G61 520d Touring と組み合わせないでください。
5.世代別パワートレイン
エンジンコードのマッピングは、生産段階および市場を意識しています。以下のファミリーは典型的なものであり、その世代のすべての車にすべてのコードが搭載されているという保証はありません。
E12 ガソリン
M10/M30 時代の市場に応じた 4 と 6、および M535i。後輪駆動。この世代にはディーゼルはありません。
E28 ガソリン、524td、最初の M5
ガソリンシックスが続きます。 M21ディーゼルが524tdとして登場。 1985 M5 は最初の M5 です。エンジンと市場によって手動と自動。
E34 6、以降 V8、525iX
M20/M30/M50 時代のガソリン、ディーゼル、後期の V8 および M5。 525iX は AWD の例外です。 1991年からのツアーは新しいものではなく同世代のものを使用しています。
E39 6、V8、ディーゼル、M5
M52/M54 および関連する 6 つ、V8 ガソリン、M57 時代のディーゼル (装着されている場合)、および M5。 RWD アーキテクチャ。アルミニウム製サスペンションコンポーネントはシャシーの特徴であり、エンジンコードではありません。
E60/E61 6、V8、ディーゼル、V10 M5
N52/N53/N54 ファミリー ガソリン (ステージ別)、M57/N47 ディーゼル、V8、S85 V10 M5。 xDrive は選択されたデリバティブのみに適用されます。
F10/F11 N20/N47/N55/N57 および S63 M5
市場別の 4 気筒、6 気筒、8 気筒。 520dはボリュームのあるヨーロッパディーゼル物語です。以降の 520e/530e スタイルの PHEV はモデル年と市場に固有です。 F10 M5 は S63 4.4 ツインターボ V8 です。
G30/G31/G38 B47/B48/B58、530e、F90 M5
CLAR ガソリンとディーゼル、指定されている場合のみ 48V、F90 シャーシの 530e PHEV、および M5。 2020 LCI は世代を変更したり、__TOK5__ を自動的に追加したりしません。
G60/G61 燃焼、48V、530e/550e、i5、S68 M5
UK の発売ドキュメントには、520i、530e、550e xDrive、i5 eDrive40、および i5 M60 xDrive が記載されており、2024 年にツーリングが加わります。48V は指定された燃焼モデルにのみ適用されます。入手可能かどうかは、国、排出ガス認証、モデル年、車体によって異なります。
ディーゼル排ガス装置(EGR、DPF、SCR/AdBlue)およびガソリンインジェクション/ターボのレイアウトはエンジンコードにより異なります。 5 Series 名から 48V、PHEV、または i5 を推測しないでください。
6.トランスミッション
世代とエンジンに応じて: 4 速オートマチック、5 速オートマチック、6 速オートマチック、8 速 ZF オートマチック、多くの歴史的派生モデルのマニュアル、および選択された車のデュアル クラッチまたは専門ユニット。現在の G60/G61 燃焼およびハイブリッド トランスミッション データは、正確なパワートレインおよび生産段階に結び付けられる必要があります。 i5 ドライブ ユニットは ZF 8HP サービスではありません。
7.ドライブトレイン
RWD は、歴史的な 5 Series の基礎です。 xDrive は、選択された世代および派生版に到着しました。 E34 525iX は最初の全輪駆動 5 Series であり、独自の信号として保存する必要があります。現在のG60/G61モデルは派生によりxDriveを使用できます。 PHEV および i5 レイアウト (i5 M60 xDrive と eDrive40 を含む) は明示的な記録であり、バッジからの推測ではありません。 xDrive車には適合するタイヤ周長が必要です。
8.シャーシ、サスペンション、ステアリング
- 歴史的コアの従来の鋼製スプリング
- 一部のツーリングモデルにセルフレベリング式リアサスペンションを採用
- アダプティブサスペンション、アダプティブドライブ/ダイナミックドライブ(特に選ばれたE60時代の車)
- 統合型アクティブステアリングと後輪ステアリングは、VIN にのみ装備されています
- 選択された構成のエアサスペンション — 多くの場合、ツーリングまたはエグゼクティブオプションですが、すべての車ではありません
- MスポーツサスペンションとMアダプティブサスペンションはパッケージであり、ボリュームシャシーではありません
- E39 アルミニウムを多用したサスペンションは世代の特徴です。ブッシュとアームの摩耗は依然として車両固有のものです
機器は構成に応じて異なります。システムを全世代の標準としてマークしないでください。
9.ブレーキとステアリング
- ボリュームサルーンブレーキはM5またはi5 M60ブレーキではありません
- 回生ブレーキにより PHEV および i5 のパッド摩耗パターンが変化します — 油圧ディスクの測定とは別にログに記録されます
- ステアリングシステムと後輪ステアリングはオプション/段階であり、世代のデフォルトではありません
フロントとリアのディスク直径、ディスクタイプ、M スポーツまたは M パフォーマンス ブレーキ オプション、および回生ブレーキを PHEV/i5 に保存します。パッケージを VIN、モデル年、ホイール パッケージに関連付けます。
10. G60 テクノロジー (仕様、すべてに標準ではない)
- BMW Curved Display および BMW インタラクション バー
- 運用段階のオペレーティング システム / iDrive 世代
- ライブコックピットプロフェッショナル、ヘッドアップディスプレイ、ConnectedDrive、OTAアップデート、デジタルキー
- 運転アシスタントと駐車アシスタントのパッケージ
- アダプティブ LED / マトリックス LED およびアイコニック グロー キドニー グリル (装着箇所)
- パノラマガラスルーフを装着
G60 以降の車には、市場とトリムに応じて以下のアイテムが含まれる場合があります。すべての車にすべてのアイテムが装備されていると考えないでください。以前の世代では、本番ステージの iDrive 世代を使用します。
11.充電 — PHEV および i5
充電機器は市場および派生製品ごとに異なります。家庭用ウォールボックスの請求書が記録に含まれます。
- 530e / 550e: AC 能力、ケーブル、公共充電が使用されたかどうかを記録します。i5 の DC 動作を PHEV にコピーしないでください。
- i5: プレコンディショニング、中断、示された電力を含む、AC セッションと DC セッションを個別にログに記録します。
- UK i5 eDrive40 最大 356 マイル WLTP および i5 M60 xDrive 約 284.6 ~ 315.7 マイルの打ち上げフレームは、その市場シートの認定数値であり、旅行を保証するものではありません
- 12V PHEV および i5 ではバッテリーの状態が依然として重要です。 12V が弱い場合は、トラクション バッテリーの健康状態ではありません。
バッテリーの状態テストの際に、ソフトウェアのバージョンを保存します。
12.ソフトウェア
- モデルイヤーをソフトウェアの世代として扱わないでください
- PHEV 電気範囲に関する苦情は、多くの場合、ソフトウェア、12V、または使用状況です。バッテリーの故障と呼ぶ前に、バージョンを記録してください
- i5 熱管理と充電曲線の動作はソフトウェアの段階で変化する可能性があります
iDrive の生成、マップ/ConnectedDrive のステータス、OTA またはディーラー キャンペーンは制作段階の事実です。 E60 iDrive、G30 iDrive、および G60 オペレーティング システムには互換性がありません。バージョン、日付、キャンペーン識別子を記録します。
13.所有者から報告されたテーマ(リコールではない)
これらは、オーナーが議論する世代およびエンジン固有のカテゴリです。これらは確認された欠陥ではなく、単一のグローバルな障害リストでもありません。
冷却システム
ポンプ、サーモスタット、膨張タンクは、E12 機械システムから、その後の電動ポンプや PHEV/i5 熱ループまで異なります。
油漏れ
バルブカバー、サンプ、フィルターハウジングの漏れはエンジンファミリーによって異なります。リーク箇所を写真に撮り、コードを記録します。
選択したエンジンのタイミング チェーン
N47 およびそれ以降の一部のチェーン エンジンには独自の歴史があります。これは E39 M62 トピックでも i5 トピックでもありません。
ディーゼルEGR、DPF、SCR
M57、N47、N57、B47、および B57 は 1 つの後処理レイアウトを共有しません。 AdBlue 機器は市場および年ごとに異なります。短期のご利用についてはご相談ください。
ターボチャージング
最近のガソリンおよびディーゼル ターボ (N20、N55、B48、B58、N57 など) は、自然吸気 E12/E28 エンジンとは異なる故障をします。
オートマチックトランスミッションの整備
実際のギアボックスの流体仕様、パン、メカトロニクスの歴史。過酷なシフトが自動的に失敗した 8HP になるわけではありません。
xDrive トランスファーケースとドライブライン
ビンディング、タイヤ直径の不一致、およびトランスファーケース液は、独自のハードウェア世代としての歴史的な 525iX を含む xDrive 車に適用されます。
ブッシュ、アーム、エアスプリング
コントロールアームとブッシュの摩耗は、年齢と走行距離に応じて一般的です。エアサスペンションは、それを備えた車、つまり選択されたツーリング車のみに限られます。
モジュールとiDrive
E60 時代の電子機器とそれ以降のヘッドユニットの障害は世代ごとに異なります。モジュールとソフトウェアのバージョンを記録します。
12V バッテリー
12V が弱いと、高電圧パックが正常な場合でも、現代の車では警告カスケードが発生し、PHEV/i5 では充電異常が発生します。
PHEV 充電、バッテリー、ソフトウェア
充電テスト、電気範囲の一貫性、ケーブルの状態、およびソフトウェア履歴。検査なしに健康状態を想像しないでください。
i5 充電、ソフトウェア、および温度管理
DC パフォーマンス、AC 充電、ソフトウェア バージョン、温度制限、バッテリー エンクロージャ付近の事故修理。所有者レポートはレポートとしてラベル付けされたままになります。
14.サービス — CBS、1 つのグローバル間隔ではありません
現代の5 Series車はCondition Based Serviceを使用します。古い車は、その市場とエンジンに関する冊子に従っています。以下の行は出自のチェックリストであり、ユニバーサル マイル チャートではありません。
| アイテム | 一般的な間隔 | メモ |
|---|---|---|
| エンジンオイルとフィルター | CBS または小冊子 | エンジンコード固有。 i5 の ICE オイル サービスとしては適用されません。 |
| エアフィルターとキャビンマイクロフィルター | CBS / 毎年恒例のキャビン | VINを確認します。 i5 にはまだキャビンフィルターが付いています。 |
| スパークプラグ | ガソリン / PHEV ハンドブック | ディーゼルではありません。 i5 ではありません。 |
| ディーゼル燃料システム、DPF、EGR、SCR | 取り付けられた場所 | AdBlue は車に SCR が付いている場合のみ。 |
| ブレーキフルード | CBS、多くの場合約 24 か月 | カレンダーアイテム。湿気はパッドの摩耗を待ってくれません。 |
| クーラント | 熱システムごと | ICE、PHEV、i5 ループは異なります。 |
| 送信サービス | ギアボックスコードごと | 4/5/6/8速とマニュアルが異なります。 i5 ドライブ ユニットは 8HP ではありません。 |
| xDrive トランスファーケースとディファレンシャル | 取り付けられた場所 | 独自の時代の 525iX ハードウェアが含まれています。タイヤを合わせます。 |
| ブレーキ、サスペンション、ステアリング | すべてのサービス / 着用したまま | M パッケージと空気バネは構成固有です。 |
| 12V バッテリー | テスト、推測しないでください | PHEV/i5 高電圧ヘルスから分離します。 |
| PHEV 高電圧および i5 バッテリー/充電 | BMW ごとのスケジュールとキャンペーン | 容量、範囲、ケーブル、SoHテスト、ソフトウェアバージョン。 |
| ソフトウェア キャンペーンとリコール完了 | サービス開始時およびキャンペーン開始時 | VIN、市場および製造日の適用性。グローバルリコールリストではありません。 |
フォーラム期間中は iDrive または小売店の印刷物を信頼してください。すべてのスタンプのタグの生成とシャーシ。
15。検査と走行適性
登録管轄区域を使用します。すべてのテストを MOT と呼ぶことはしないでください。
- UK: MOT は通常、最初の 3 年後に始まり、その後は毎年始まります。日付、走行距離、勧告および故障を記録します。
- UK: CBS 請求書の隣に、排出ガスの結果とブレーキ/サスペンションの観察を保管します。
- ヨーロッパ: 国家定期検査 (TÜV、ITV、管理技術および現地の同等物) を使用します。
- 米国およびカナダ: 検査および排出規則は州または地方によって異なります。
- その他の市場: 輸入車を含め、自動車が登録されている当局に従ってください。
検査パスは BMW サービス スタンプではなく、サービス スタンプは MOT ではありません。
16。リコールとキャンペーン
- VIN 適用性と市場/国
- 製造日の範囲とモデル年
- キャンペーン識別子、コンポーネント、リスクおよび救済策
- 救済策の利用可能性、完了ステータス、ソースと確認日
1 つのグローバル 5 Series リコール リストを、あたかもすべての車に適用されるかのように表示しないでください。公式の BMW リコール ツールと国家当局を優先します。
17。寸法
G60 以下のサルーンの数値は、BMW ローンチ フレームと G30 です。ツアーと他のマーケットは異なります。
- G60 サルーン長さ約5,060mm
- 幅約1,900mm
- 高さ約1,505~1,515mm(バージョンにより異なります)
- ホイールベース 約2,995mm
- BMW によると、G60 は先代モデルに比べて 97 mm 長く、32 mm 幅が、36 mm 高さが高く、ホイールベースが 20 mm 長くなりました
ツーリングの荷物はサルーンとは別に保管してください。 PHEV および i5 パッケージではブートが変更される可能性があります。これらのミリメートルを E39 または F10 寸法として扱わないでください。
18。中古購入チェックリスト
最初にアイデンティティを確認し、次に VIN に実際に搭載されているパワートレインを確認します。
- VIN デコードされた、製造日、モデル年、エンジン コード、トランスミッション、ドライブ構成、市場仕様およびボディ スタイル
- コールドスタート、オイル漏れ、冷却システム、取り付けられているターボ動作、排気/排出ガスおよびサービス履歴
- ディーゼル: DPF、EGR、SCR/AdBlue (装着されている場合)、およびショートトリップ履歴
- ガソリン: オイル消費、冷却、点火、ターボ、そのエンジンファミリーのタイミングシステム
- 自動およびxDrive: シフト品質、液体履歴、トランスファーケース、差動ノイズ、適合タイヤ
- PHEV: 充電テスト、HV バッテリーの状態 (可能な場合)、電気範囲の一貫性、ケーブル、12V、およびソフトウェア履歴
- i5: バッテリーの状態、充電履歴、DC パフォーマンス、AC 充電、ソフトウェア バージョン、アンダーボディ/バッテリー エンクロージャおよび事故修理
19。来歴とTransfer Pack
BMW 5 Series を所有していますか?あなたのガレージに追加してください。サービス、検査、修理、リコール、タイヤ、ブレーキ、改造、および文書を記録します。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。
- 車両のアイデンティティ — VIN、市場、世代、シャーシ、エンジンまたはバッテリー
- 所有権のタイムラインと走行距離の年表
- BMW デジタル記録と独立した請求書を含むサービス履歴
- 検査履歴(MOTまたは現地テスト)とリコール完了
- 大規模修理、事故申告、タイヤとブレーキ
- ソフトウェアのアップデート、および該当する場合は PHEV/i5 バッテリー記録
- 改造、写真、オリジナルの装備
- Transfer Pack PDF: 身元、所有権、走行距離、サービス、検査、リコール、大規模修理、バッテリー記録 (該当する場合)、改造、サポート文書
20。コミュニティ
議論では、技術的に関連する世代間のスレッドを許可しながら、正確な世代、エンジン、パワートレインを優先する必要があります。おすすめのカテゴリー:
- 5 Series に関する一般的なディスカッション
- E12 · E28 · E34 · E39
- E60/E61 · F10/F11 · G30/G31 · G60/G61
- M5 · i5
- メンテナンスと DIY · トラブルシューティングと修理 · ビルドと MOD
- 売買 · ツーリング/不動産の所有者 · PHEV と EV の所有 · ガイドとリソース
21。オーナーが住み続ける理由
- 明確なシャシーコードの歴史を持つ8世代エグゼクティブサルーンとツーリングの系譜
- RWD コア、xDrive および 525iX は想定ではなく記録可能
- G60 は燃焼、PHEV、i5、M5 を 1 つのファミリー内で個別の選択肢として利用可能にします
- CBS と Transfer Pack は、中古購入者に曖昧な全履歴の主張よりも優れたものを提供します
22。購入者を惹きつけるもの
- すべての 5 Series を同じエンジン、ギアボックス、およびサービス間隔として扱う
- フェイスリフトを新世代と呼ぶか、F90を第9世代と呼ぶか
- UK i5 マイルまたは G60 ディメンションを他の市場および世代にコピーする
- xDrive タイヤのマッチング、ディーゼル後処理、または PHEV/i5 バッテリーの証拠を無視する
23。公式リソース
優先順位: BMW 所有者文書、正確な市場およびモデル年に関する BMW 技術データ、BMW リコール情報、国家リコール当局、国家道路適合性当局、BMW プレス技術リリース、次に独立したデータ。所有者コミュニティには、所有者が報告したものとしてラベルが付けられたままになります。
- BMW 世代の歴史と G60 の位置付けについてのプレスおよびオーナー資料 — フィギュアを普遍的なものとして扱う前にマーケットシートを確認してください
24。データ品質ルール
既知の場合、世代、シャシーコード、生産段階、市場、モデル年、エンジンコードまたはバッテリーのID、パワートレイン、トランスミッション、ドライブトレインおよびボディスタイルを含まない5 Series仕様を決して保存しないでください。決して 1 つのグローバル サービス間隔ではありません。 BMW がそう言わない限り、フェイスリフトを新しい世代として決して扱わないでください。 i5、M5、および標準の 5 Series 仕様を決してマージしないでください。所有者が報告した問題を確認済みの欠陥として決して扱わないでください。
25。 V2技術データベース
V2 では、散文だけではなく構造化されたレコードが追加されます。 ICE: エンジン コードとファミリー、ターボ、インジェクション、オイル仕様と容量、冷却レイアウト、タイミング タイプ、排出ステージ、SCR/AdBlue、DPF。 PHEV: 総/正味バッテリー、モーターおよびシステム出力、AC 充電、電気範囲、HV の状態、充電履歴。 i5: 総/正味バッテリー、モーター構成、インバーター生成、充電曲線、AC/DC 能力、BMW が文書化する化学、SoH、ソフトウェア生成、熱管理段階。シャーシ: サスペンション コード、アダプティブ ハードウェア、ステアリング、ブレーキ パッケージ、ホイール/タイヤ、xDrive ハードウェア。所有権: サービス、検査、リコール、修理、バッテリーの状態、充電イベント、タイヤ、ブレーキ、ソフトウェア、文書、写真。
世代とプラットフォーム
5 Series E12 (1972–1981)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
5 Series E28 (1981–1988)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
5 Series E34 (1988–1996)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
5 Series E39 (1995–2004)
m52 · m54 · m57
5 Series E60/E61 (2003–2010)
n52 · n53 · m57 · BMW N47 · zf-6hp
5 Series F10/F11 (2010–2017)
BMW N47 · n57 · n20 · n55 · BMW B47 · ZF 8HP
5 Series G30/G31/G38 (2017–2023)
BMW CLAR · BMW B47 · BMW B48 · BMW B58 · ZF 8HP
5 Series G60/G61 (2023–2026)
BMW CLAR · BMW B47 · BMW B48 · BMW B58 · ZF 8HP
所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。
オイル漏れとフィルターハウジングの浸出(エンジンコードが先)
世代対応: B47/B48 およびそれ以降の車の関連モジュールは、プラスチックのハウジングに浸み込むことがよくあります。古い M/N エンジンでは漏れ方が異なります。エンジン コードが記載された日付の付いた請求書が出所となります。5 Series ごとにオイル漏れのルールが 1 つあるわけではありません。
冷却システム(発電とエンジンが先)
ウォーターポンプ、サーモスタット、ラジエーターは世代ごとに異なります。後期の車の電動ポンプは E12/E28 冷却の役割を果たしません。部品番号、走行距離、シャーシコードを記録します。
自動 / ZF / Steptronic サービス
4、5、6、8 速オートマチックは異なるファミリーです。 ZF ステッカーに寿命と書かれている場合でも、8HP のフルード履歴は後の車では重要です。 G60 8HP アドバイスを E28 オートマチックに貼り付けないでください。
ディーゼル EGR、DPF、SCR (装着されている場合)
E28 524td 以降、ディーゼル後処理はエンジンファミリー (M21、M51、M57、N47、N57、B47、B57) および市場排出段階によって異なります。 AdBlue/SCR は普遍的なものではありません。短期旅行の使用は歴史に残ります。
xDrive および E34 525iX 信号
RWD は歴史的なデフォルトです。 E34 525iX は最初の全輪駆動 5 Series であり、後の xDrive とは別の信号でした。 xDrive 車両では、タイヤ周長の一致が重要です。 5 Series バッジから AWD を推測しないでください。
530e / 550e プラグイン ハイブリッド ヘルス
G30 530e および G60 530e/550e xDrive には、バッテリー容量、電気レンジ、充電装置、ソフトウェア ステージ、および燃焼サービスとは別に保管されるマーケットが必要です。充電テストは CBS オイルスタンプではありません。
i5 バッテリー、充電、ソフトウェア
i5 eDrive40 および i5 M60 xDrive は、完全電動の G60/G61 メンバーです。 UK の打ち上げデータは、eDrive40 では最大 356 マイル WLTP、M60 xDrive では約 285 ~ 316 マイルと見積もられています — 市場ラベル付き。 SoH、AC/DC セッション、およびソフトウェア バージョンをログに記録します。これらのマイルを 520d にコピーしないでください。
ガイドとチェックリスト
その他の BMW モデル
幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。
よくある質問
BMW 5 Series 世代は何世代ありますか?+
8: E12、E28、E34、E39、E60/E61、F10/F11、G30/G31/G38、G60/G61。 BMW は、G60 を 8 番目の世代として識別します。 2020 G30 LCI および 2025/2026 G60 の装備変更を含むフェイスリフトは新世代ではありません。
BMW 5 Series はいつ始まりましたか?+
1972年、E12サルーン。 BMW は、1981 年に終了したその世代の生産を記録しています。
5 Series に初めてツーリングが追加されたのはいつですか?+
1991 年、E34 世代。この系統の初期の 5 Series 車はサルーンです。
5 Series が初めて全輪駆動になったのはいつですか?+
E34 525iX は全輪駆動を導入しました。後の xDrive は、世代固有の別のシステムです。すべての 5 Series を AWD として扱わないでください。
5 Series はいつ電動化されましたか?+
第 8 世代 G60/G61 では、完全電動の i5 (eDrive40 および M60 xDrive、およびその後の市場派生製品) が導入されました。 530e/550e などのプラグイン ハイブリッドは i5 ではありません。
i5は別モデルですか?+
The Owners Club の場合、i5 は、G60/G61 5 Series ファミリとの強いリンクを維持しながら、独自のモデル ページと分類法を維持する必要があります。 i5 バッテリー データを燃焼 5 Series レコードにマージしないでください。
5 Series オーナーのディスカッション
クラブ内の BMW 5 Series オーナーによる最新の会話。
まだ 5 Series のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!
質問する / 写真を投稿BMW Owners Club コミュニティに参加
オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。