Owners Club · Cronologia digitale dei servizi

BMW iX1 Owners Club — Manutenzione e provenienza

Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da BMW AG o BMW UK. Le informazioni riportate di seguito sono raccolte da fonti pubbliche e devono essere confermate nel manuale del veicolo (VIN) o presso un rivenditore BMW autorizzato prima di prenotare il lavoro. Il iX1 è lo Sports Activity Vehicle compatto completamente elettrico di BMW della famiglia U11 X1 – produzione dal 2022, con l'arrivo di eDrive20 dal novembre 2023 e uno stadio di efficienza dell'elettronica di potenza in carburo di silicio (SiC) nella primavera del 2026 all'interno della stessa generazione U11. Non è un X1 a combustione con un badge per la sostituzione della batteria: ha una propria pagina membro U11 elettrica nella line-up di BMW.

Possiedi un iX1? Crea un registro digitale dello stato della batteria, della cronologia di ricarica, degli eventi di manutenzione, degli aggiornamenti software/OTA, degli interventi su freni/pneumatici e dei documenti di proprietà. Il percorso di prodotto più efficace in questo caso è la conoscenza di EV → registro di batteria e ricarica → cronologia del servizio digitale → provenienza → Transfer Pack.

Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta BMW iX1 Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

BMW iX1
Illustrazione in studio

Ultime iX1 Notizie

Aggiornato 2026
  • Fase tecnica/efficienzaEuropa / Globale

    Primavera 2026 SiC aggiornamento efficienza L'aggiornamento dell'elettronica di potenza in carburo di silicio della primavera 2026 di

    BMW migliora l'efficienza e l'autonomia WLTP entro U11 — Annuncio tedesco fino a 514 km eDrive20 e 466 km xDrive30. Una fase tecnica, non una nuova generazione.

    2026BMW Gruppo/tecnico

  • Software/infotainmentGlobale

    Operating System 9 & QuickSelect

    Successivamente la produzione di iX1 adotta BMW Operating System 9 con QuickSelect e l'abbinamento Curved Display (quadro strumenti da 10,25 pollici + display centrale da 10,7 pollici) — una fase software/hardware all'interno di U11, non una nuova generazione.

    2023/24BMW Gruppo/prodotto

  • Lancio derivatoGlobale

    eDrive20 si unisce alla formazione iX1

    Da novembre 2023 BMW aggiunto eDrive20 — 150 kW / 204 hp monomotore FWD con 64,78 kWh batteria utilizzabile — espandendo la gamma U11 iX1 insieme a xDrive30 AWD.

    2023BMW Lancio del gruppo/modello

Leggi prima — U11 elettrico SAV inquadramento della proprietà

Per iX1, i dati di proprietà più importanti sono lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, la generazione del software/OS9, la fase tecnica (lancio → 2023/24 OS9 + eDrive20 → 2026 SiC), gestione termica, 12V, sistemi ad alta tensione, freni/pneumatici, cronologia degli interventi di manutenzione, richiami e specifiche specifiche del mercato. Non inventare U12 o una seconda generazione per il 2026. Non trattare le WLTP miglia di un mercato come una legge globale. Il iX1 è correlato alla più ampia famiglia U11 X1 ma ha una propria pagina di modello elettrico - non "solo un X1 elettrico" senza campi di provenienza separati.

1. Generazioni e piattaforma

  • U11 - una generazione (2022-presente)

    Una generazione di produzione per iX1. Costruito su architettura derivata da FAAR/UKL2 con BMW eDrive di quinta generazione. Il lancio è iniziato con xDrive30; eDrive20 si è unito a Operating System 9 da novembre 2023 come base di riferimento del software per la produzione successiva. iX1 è il membro elettrico della famiglia U11 X1: identità di modello separata dai derivati ​​​​a combustione X1 ma contesto condiviso della piattaforma U11.

  • Fasi tecniche all'interno di U11 (non nuove generazioni)

    Lancio xDrive30 (introduzione europea nel 2022) → 2023/24 OS9 / QuickSelect / Curved Display + produzione eDrive20 → primavera 2026 SiC aggiornamento efficienza elettronica di potenza (annuncio tedesco WLTP fino a 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30). Si tratta di fasi tecniche/del prodotto, non di U12 e non di un codice di seconda generazione iX1 per la tassonomia The Owners Club V1.

La denominazione del mercato, le attrezzature e i risultati esatti variano. Collega sempre i dati relativi a potenza, batteria, autonomia e ricarica al derivato, alla fase di produzione e al mercato: conferma VIN. Le discussioni X1 sulla combustione potrebbero essere adiacenti alla piattaforma con una rilevanza inferiore; non assumere mai parti identiche o identità di servizio.

2. Stile del corpo

  • Veicolo per attività sportive compatto a cinque porte (SAV)

    Stile carrozzeria singola: silhouette elettrica compatta SAV condivisa con l'impronta U11 X1. Configurazione a cinque posti a seconda delle specifiche del mercato. Batteria piatta ad alta tensione nel pavimento; eDrive20 è FWD, xDrive30 è elettrico AWD.

3. Batteria e sistema ad alta tensione

Distingui sempre la capacità lorda dalla capacità utilizzabile/netta e i dati principali pubblicati dai valori specifici di VIN. iX1 utilizza un pacchetto di classi ~65 kWh tra derivati: i valori utilizzabili esatti differiscono leggermente in base al derivato e al documento.

  • Lancio xDrive30: BMW pubblicato 64.7 kWh utilizzabile nei dati tecnici del lancio europeo - confermare la scheda di mercato
  • eDrive20: BMW pubblicato 64.78 kWh utilizzabile in lancio/UK inquadratura tecnica — conferma VIN Il mercato
  • UK spesso descrive una classe di batterie ~65 kWh: si lega alla dicitura utilizzabile rispetto a quella lorda/pubblicata sul foglio ufficiale, non alla stenografia del forum
  • Registra lo stato della garanzia, la diagnostica SoH, gli avvisi HV e le riparazioni relative alla batteria come provenienza separata: non dedurre mai lo stato di salute solo dall'autonomia visualizzata

La chimica della batteria, il comportamento del BMS e i dettagli della curva di carica dovrebbero provenire dalla documentazione di BMW per VIN: non inventare una “dimensione della batteria iX1” universale per ogni mercato e fase.

4. Derivati e propulsori

Due derivate primarie — eDrive20 (FWD) e xDrive30 (elettrica AWD). L'output del sistema xDrive30 varia in base alla fase di produzione nelle tabelle BMW pubblicate; mantenere entrambi i valori come fatti legati a uno stadio, non come due generazioni.

  • eDrive20 - trazione anteriore

    Motore singolo FWD derivato dalla produzione di novembre 2023. BMW pubblicato: 150 kW / 204 hp · 250 Nm · 0–62 mph in 8,6 s · 170 km/h / 106 mph · 64,78 kWh utilizzabile · DC fino a 130 kW · AC 11 kW standard / 22 kW opzionale dove offerto. Scelta orientata all'efficienza all'interno di U11.

  • xDrive30 - elettrico a doppio motore AWD (inquadratura di lancio)

    Trazione integrale elettrica a doppio motore. Specifiche di lancio/boost nei documenti BMW: 230 kW / 313 PS · 494 Nm · 0–62 mph in 5,6 s · 180 km/h / 112 mph · ~64,7 kWh classe utilizzabile · DC fino a 130 kW · AC 11/22 kW come in dotazione. Peso a vuoto e capacità di traino più elevati rispetto a eDrive20 sui fogli UK - specifici della configurazione.

  • xDrive30: risultati pubblicati per fase di produzione (stessa U11 gen)

    CRITICO: mantieni ENTRAMBI gli output di sistema pubblicati come valori legati allo stage entro una generazione U11 — documenti di lancio/boost: 230 kW / 313 PS · 494 Nm; primavera-2026 SiC Tabella tecnica tedesca: 225 kW / 306 hp · 494 Nm. Stessa architettura AWD a doppio motore: lega kW/hp alla fase di produzione + foglio di mercato, non a un U12 inventato o alla seconda generazione. Anche le ruote, il software e il palco SiC influiscono sulla portata.

Le prestazioni esatte, l'autonomia, il peso a vuoto e l'equipaggiamento dipendono dall'anno del modello, dalla fase e dal mercato. Utilizza il selettore del mercato per l’inquadramento regionale: non considerare il foglio di un paese come globale.

5. In carica

  • AC ricarica: 11 kW inquadratura standard a bordo nei documenti BMW · 22 kW opzionale dove offerto - conferma il caricabatterie a bordo su VIN
  • DC ricarica rapida: fino a ~130 kW in condizioni adeguate — non 350 picchi di classe kW
  • BMW documenta circa il 10–80% in ~29 minuti DC con precondizionamento della batteria, se in dotazione
  • Il precondizionamento (manuale o collegato alla navigazione, ove disponibile) influisce materialmente sulla velocità della sessione DC: registra il comportamento nella cronologia di ricarica
  • Home AC esempi (eDrive20 inquadratura del lancio): ~6,5 h alle 11 kW / ~3 h 45 alle 22 kW da vuoto a pieno - a seconda del mercato e della wallbox

Le prestazioni effettive dipendono dal SoC, dalla temperatura della batteria, dalla capacità del caricabatterie, dal precondizionamento, dalla temperatura ambiente, dal carico della stazione e dal software del veicolo. Registra la wallbox domestica, le sessioni AC/DC, la durata, il fornitore e le interruzioni separatamente dai bollini di servizio dell'officina.

6. Portata: WLTP rispetto al mondo reale

Distinguere sempre la distanza del test ufficiale dalla distanza del mondo reale. I dati ufficiali non rappresentano le distanze di viaggio garantite e variano in base alla derivata, alla tappa, alle ruote e al mercato.

  • UK WLTP miglia (esempi con etichetta di mercato): eDrive20 297–318 mi · xDrive30 269–289 mi — conferma l'attuale BMW UK foglio e specifiche della ruota
  • Lancio EU xDrive30 WLTP: classe ~417–440 km in BMW Documentazione di lancio europea - non una cifra di miglio globale
  • eDrive20 provvisorio EU WLTP inquadratura: ~430–475 km a seconda delle specifiche e della data di pubblicazione — confermare il foglio VIN
  • Primavera-2026 SiC Annuncio tedesco: fino a 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30 WLTP dopo l'aggiornamento dell'efficienza — a tappe, non una nuova generazione
  • La distanza nel mondo reale è inferiore in inverno, a velocità autostradale, con ruote più grandi, carico pesante o sostenuto HVAC: non dedurre lo stato della batteria da un viaggio

L'autonomia è influenzata da velocità, temperatura, condizioni meteorologiche, specifiche di ruota/pneumatico, carico, HVAC, stile di guida, temperatura della batteria, SoC, fase di produzione e opzioni. Non copiare mai il foglio WLTP di un paese su un altro mercato.

7. Recupero e frenata

La frenata rigenerativa recupera energia durante la decelerazione e coordina la frenata elettrica e quella ad attrito. Le impostazioni di un pedale/recupero variano in base alla modalità e al software. Regen riduce l'uso dei freni convenzionali ma non elimina l'ispezione di dischi, pastiglie, pinze, fluido, tubazioni e corrosione: i EV a basso chilometraggio possono comunque sviluppare corrosione del disco se i freni ad attrito vengono utilizzati raramente.

8. Software e infotainment

Il software è una componente fondamentale della proprietà. Successivamente la produzione di iX1 si allinea con BMW Operating System 9, QuickSelect e Curved Display (strumento da 10,25 pollici + centrale da 10,7 pollici) – ma il lancio anticipato delle auto xDrive30 precede il lancio completo di OS9.

  • Traccia versione software, generazione iDrive/sistema operativo, disponibilità QuickSelect, date di aggiornamento OTA/rivenditore e ID campagna
  • OS9 / QuickSelect: concetto operativo rivisto e struttura del menu sulle auto equipaggiate - registra se il veicolo ha la coppia Curved Display
  • OTA e gli aggiornamenti del rivenditore possono modificare il comportamento di ricarica, ADAS e servizio connesso: registra la versione al momento di qualsiasi guasto o riparazione
  • Non dare per scontato che l'anno del modello equivalga alla generazione del software: confermare in iDrive o nella stampa dell'officina

Infotainment, navigazione, calibrazione ADAS e servizi connessi si evolvono con il software. Conserva la provenienza del software accanto ai registri di addebito e di servizio.

9. Dimensioni e pesi

Ingombro compatto SAV condiviso con la classe U11 X1. Pesi, carico utile e rimorchio dipendono dal derivato: conferma il foglio di mercato VIN prima di assumere la capacità.

  • Lunghezza / larghezza / altezza: 4500 / 1845 / 1616 mm (dimensioni tipiche U11 iX1 pubblicate)
  • Passo/carreggiata (circa): 2692 / 2104 mm — confermare dati tecnici di mercato
  • Volume del bagagliaio: 490–1495 L a seconda della posizione del sedile (dati riportati sul mercato BMW)
  • UK eDrive20 (esempi specifici della configurazione): marciapiede ~1940 kg · PTT 2435 kg · carico utile 570 kg · carico sul tetto 75 kg · traino frenato 750 kg
  • UK xDrive30 (esempi specifici della configurazione): marciapiede ~2085 kg · PTT 2580 kg · carico utile 570 kg · carico sul tetto 75 kg · traino frenato 1200 kg
  • Il traino, il carico sul tetto e il peso a vuoto variano in base al derivato, alle opzioni e all'omologazione del mercato: non assumere mai il peso xDrive30 su un eDrive20 VIN o viceversa

Le dimensioni e i pesi pubblicati sono specifici della configurazione. Utilizza i dati tecnici ufficiali BMW per VIN anziché i valori stimati dal proprietario.

10. Professionisti onesti

  • Membro U11 elettrico adeguato: confezione compatta SAV con spazio nel bagagliaio utilizzabile per la classe
  • eDrive20 aggiunge una scelta FWD orientata all'efficienza insieme a xDrive30 AWD
  • DC ~130 kW e 22 kW opzionale AC sono adeguati per l'uso quotidiano e in autostrada quando viene utilizzato il precondizionamento
  • OS9 / QuickSelect / Curved Display nella produzione successiva migliora l'interfaccia di proprietà rispetto alle auto a lancio anticipato
  • 2026 Lo stadio SiC migliora l'efficienza/la portata all'interno della stessa generazione U11: provenienza significativa dello stadio per la rivendita
  • Forte potenziale di provenienza quando la batteria, la ricarica, la fase del software, la manutenzione e i registri di proprietà sono chiari

11. Contro onesti / cose da considerare

  • Variazione delle specifiche: derivato, fase, software, ruote e fogli di mercato differiscono sostanzialmente per VIN
  • DC picco ~130 kW è modesto rispetto ai più recenti 800 V / 350 kW-class EVs: pianifica fermate autostradali più lunghe
  • Sensibilità della portata: il freddo, la velocità in autostrada e la scelta della ruota possono ridurre sostanzialmente la distanza nel mondo reale
  • xDrive30 pubblicato kW/hp modificato tra il lancio e i documenti SiC del 2026: gli acquirenti hanno bisogno di chiarezza sullo stadio, non di confusione generazionale
  • La frenata rigenerativa può lasciare i freni ad attrito sottoutilizzati: controllare la corrosione sulle auto a basso chilometraggio

12. Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: si tratta di categorie di discussione che i proprietari possono documentare. Non trattarli come difetti confermati a meno che non siano supportati da documentazione del produttore, richiami o prove tecniche affidabili.

  • In carica

    DC velocità della sessione rispetto a ~130 kW titolo, comportamento di precondizionamento, AC 11 rispetto a 22 kW compatibilità wallbox, handshake con caricatore pubblico e interruzioni della sessione.

  • Batteria

    Variazione dell'intervallo, comportamento del SoC, temperatura della batteria, salute percepita e comportamento di gestione termica: mantieni la diagnostica separata dalle stime di viaggio.

  • Software

    OS9 / QuickSelect peculiarità, iDrive blocchi, aggiornamenti OTA, servizi connessi, navigazione e integrazione smartphone.

  • 12V sistema

    Condizione della batteria a bassa tensione, comportamento di veglia/sonno e sistemi elettrici ausiliari: il debole 12V può simulare i guasti di HV.

  • Telaio e guida

    Qualità di guida compatta SAV, rumore degli pneumatici, usura delle sospensioni e allineamento su EV ricchi di coppia, soprattutto con opzioni di ruote più grandi.

  • Freni

    Corrosione del disco dovuta a sottoutilizzo della rigenerazione, usura pastiglia/disco, età del fluido e sensazione di frenata.

  • Pneumatici e ruote

    Usura su un EV ricco di coppia, valori di carico/velocità, configurazioni invernali/estive, compromessi in termini di efficienza delle dimensioni delle ruote e impatto sull'autonomia.

13. Assistenza e manutenzione (EV)

Non copiare un programma di servizio petrolifero ICE X1 su un EV. BMW iX1 segue Condition Based Service (CBS) — gli intervalli e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato. Verificare sempre il programma di manutenzione BMW specifico per VIN in iDrive.

ArticoloIntervallo tipicoNote
Ispezione/manutenzione programmata EV (iX1)CBS — spesso annuale / ~10.000–12.000 miglia (conferma iDrive)U11 CBS — non inventare un intervallo di miglia universale. Qualunque sia il sistema del dealer / iDrive mostrato per questo VIN. Non combustione X1 cambio olio.
Liquido dei freniCBS (spesso ~24 mesi)Il fluido assorbe l'umidità anche quando la rigenerazione riduce l'usura delle pastiglie.
12V test batteriaOgni servizio / prima in caso di sintomiTest di carico: separato dalla provenienza del pacco HV.
Filtro abitacolo/pollineCBS / spesso ~12 mesiAbitudine annuale sulla maggior parte dei EV.
Pneumatici e assettoRegolare / ogni servizioCompatto SAV EV + coppia; i valori di carico/velocità e la scelta delle ruote influiscono sull'autonomia.
Pastiglie/dischi freno/corrosioneTutti i serviziRegen può lasciare i dischi sottoutilizzati: verificare la corrosione.
Sospensioni e sterzoOgni servizio / secondo necessitàAmmortizzatori, boccole, allineamento - registro con fatture.
Circuiti di raffreddamento/impianto termicoSecondo il programma BMWHV e circuiti termici cabina — lavoro specialistico EV; registrare i guasti di precondizionamento.
Ispezione del sistema ad alta tensionePer programma/campagna BMWTecnico EV autorizzato: registra avvisi e riparazioni.
Software / OTA controlloIn servizio o quando richiestoRegistra versione sistema operativo/iDrive + data in Digital Service History (OS9 / QuickSelect nelle fasi successive).
Salute/diagnostica della batteria (dove offerto)Proprietario/commerciante/terzoEvento di provenienza separata: non "l'intervallo sembra a posto".
Sistema di ricarica/porta/cavoOgni servizio / secondo necessitàAC 11/22 kW e DC ≤130 kW le note sulla sessione appartengono alla cronologia di ricarica.

Gli intervalli di manutenzione e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello, al derivato e alla fase di produzione. Verificare sempre il programma di manutenzione BMW specifico per VIN.

14. EV stato e provenienza della batteria

La salute della batteria è una categoria di provenienza di prima classe per iX1. Distinguere i risultati diagnostici del produttore, le stime dell'autonomia riportate dal proprietario e i test della batteria di terze parti.

  • SoH % / rapporto diagnostico, data, chilometraggio, fornitore del test
  • Note sul comportamento di ricarica e versione del software al momento del test
  • Stato della garanzia, avvisi HV, riparazioni dei moduli e interventi relativi alla batteria
  • Fase di produzione (lancio / OS9 / SiC) e specifiche della ruota al momento del test
  • Archivia i documenti sul veicolo per la rivendita / Transfer Pack

Non dedurre mai lo stato della batteria solo dalla portata visualizzata. I registri di addebito dovrebbero rimanere separati dai timbri di servizio dell'officina.

15. Revisione e controlli tecnici

La terminologia si adatta in base al paese: non intitolare mai ogni test di mercato "MOT". UK MOT, Spagna ITV, ispezione periodica Polonia/Ungheria, Turchia TÜVTÜRK, sistemi statali statunitensi e altre norme locali.

  • Registrare il certificato locale separatamente dai timbri di servizio del produttore
  • Utilizzare il selettore del mercato per il nome del sistema locale e i collegamenti alle autorità
  • EV elementi specifici (avvisi di isolamento HV, condizioni di pneumatici/freni, sospensioni) contano ancora durante l'ispezione
  • Non confondere un'ispezione periodica superata con un timbro di servizio completo BMW CBS EV

Confermare i requisiti per il mercato di immatricolazione del veicolo.

16. Richiami e campagne

  • Controlla VIN sui portali ufficiali BMW/nazionali sulla sicurezza per il tuo mercato
  • Registra ID campagna, data di completamento e versione del software dopo il lavoro
  • Non dare per scontato che una campagna di un mercato si applichi a ogni iX1 in tutto il mondo

La disponibilità del richiamo e della campagna può variare in base al mercato, alla data di produzione, alla versione del software e al VIN. Non visualizzare mai "questa vettura non ha richiami" a meno che lo specifico VIN non sia stato confrontato con una fonte autorevole.

17. Valutazioni di sicurezza

Euro NCAP ha testato U11 BMW X1 nel 2022 (risultato a cinque stelle per il più ampio programma U11). Il iX1 è stato aggiunto all'ambito di valutazione dopo la pubblicazione iniziale: il contesto di sicurezza specifico per l'elettricità dovrebbe essere letto nell'elenco Euro NCAP per la variante iX1, non considerato identico a ogni derivato ICE X1 senza controllo.

18. Risorse ufficiali

I collegamenti ufficiali sono per comodità. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con BMW AG. Verifica i manuali, la ricarica e i termini della batteria confrontandoli con la tua documentazione. Preferisci la ricerca nel manuale del proprietario di VIN specifico per BMW rispetto ai link diretti inventati.

  • BMW UK — dati tecnici del modello, ricarica, batteria, autonomia e equipaggiamento (usa le pagine tecniche ufficiali UK di BMW per il tuo derivato)
  • BMW Group PressClub: annunci tecnici pubblici inclusi aggiornamenti sull'efficienza di OS9, eDrive20 e SiC
  • GOV.UK / DVSA — UK richiamo e controlli di sicurezza del veicolo (basati su VIN)
  • Euro NCAP — U11 X1 / iX1 elenco delle valutazioni di sicurezza (leggi le note sull'ambito iX1 sulla pagina dei risultati ufficiali)

19. Acquistare un iX1 usato

  • Identità: VIN · anno del modello · derivato (eDrive20 / xDrive30) · fase di produzione (lancio / OS9 / SiC) · mercato · opzioni · cronologia delle importazioni
  • Batteria: prove sanitarie, garanzia, avvertenze HV, prestazioni di ricarica, riparazioni/sostituzioni: testo sulla capacità utilizzabile rispetto a quella pubblicata
  • Ricarica: AC/DC test dove possibile, connettore/sportello, cavi, cronologia di ricarica, comportamento di precondizionamento, 11 vs 22 kW caricatore di bordo
  • Telaio: pneumatici, usura irregolare, freni, sospensioni, allineamento dello sterzo: le dimensioni delle ruote influiscono sull'autonomia e sulla guida
  • Elettrico: 12V storico test di carico, guasti memorizzati, Curved Display / telecamere, ADAS, clima/pompa di calore se presente
  • Software: versione OS/iDrive, QuickSelect, OTA/campagne rivenditore, servizi connessi - non presupporre MY = OS9
  • Chiarezza della fase: lancio xDrive30 (230 kW/313 PS documenti) rispetto alla tabella 2026 SiC (225 kW/306 hp) — stessa generazione U11, diversi risultati pubblicati
  • Carrozzeria: vernice, spazi vuoti nei pannelli, sottoscocca, riparazioni dovute a incidenti, condizioni dell'area della porta di ricarica
  • Documenti: BMW storico della manutenzione, fatture, richiami, rapporti sulla batteria, registri di ricarica, ispezioni, chiavi, manuali
  • Aspettative sull'autonomia: confrontare il foglio WLTP con le specifiche delle ruote e il clima – respingere le affermazioni sulla “salute” per un viaggio singolo
  • Pesi/traino: conferma cordolo, carico utile, carico sul tetto e traino frenato per la derivata (eDrive20 vs xDrive30 differiscono)
  • Test drive: verifica il comportamento della sessione DC, ADAS, le modalità di rigenerazione, il comportamento di riattivazione 12V e la versione iDrive prima dell'acquisto

20. Possiedi un iX1? Proteggi il suo valore di rivendita

Per un SAV elettrico compatto, la storia della proprietà è più del chilometraggio. Lo stato della batteria, la cronologia della ricarica, lo stato del software, la manutenzione, i registri di freni/pneumatici e le riparazioni documentate possono tutti diventare parte della provenienza del veicolo. Conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia.

  • Aggiungi iX1 a Garage: record di proprietà digitale gratuito
  • Registra lo stato della batteria, la cronologia di ricarica e le versioni del software OS/iDrive
  • Traccia CBS assistenza, ispezioni, riparazioni, pneumatici/freni e richiami con fatture
  • Nota fase di produzione (lancio / OS9 / SiC) e derivata nel profilo Garage
  • Registra il comportamento di precondizionamento e le note sulla sessione DC come provenienza della ricarica
  • Costruisci un Transfer Pack per il prossimo proprietario

Generazioni e piattaforme

  • iX1 U11 (2022–present) (2022–2026)

    BMW UKL2 · Electric drive

Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.

  • DC / AC prestazioni di ricarica

    DC il picco è ~130 kW - non 350 kW carica principale di classe. AC è tipicamente 11 kW standard con 22 kW opzionale dove offerto. Registra le condizioni della sessione, il precondizionamento e le interruzioni: non solo le affermazioni della brochure kW.

  • Stato della batteria e variazione della portata

    La capacità utilizzabile si colloca nella classe ~64,7–64,78 kWh a seconda del dato derivato e pubblicato. L'autonomia varia in base alle ruote, alla fase (lancio / OS9 / SiC), alla temperatura e al carico: non dedurre SoH solo dalla visualizzazione dell'autonomia.

  • Software / OS9 / iDrive

    Operating System 9, il comportamento di QuickSelect e Curved Display si evolve con gli aggiornamenti di OTA e del rivenditore. Registra la versione, la data e qualsiasi campagna: non dare per scontato che l'anno del modello equivalga alla generazione del software.

  • 12V batteria ausiliaria

    Un 12V debole può causare no-wake, avvisi o problemi di ricarica anche con un pacchetto HV sano. Test di carico e sostituzioni dei registri separatamente dalla provenienza della batteria di trazione.

Guide e liste di controllo

Altri modelli BMW

Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.

Tutti i modelli BMW →

Domande frequenti

Il BMW iX1 è separato dalla combustione X1?+

Sì. Il iX1 è il membro elettrico a batteria della famiglia U11 X1 con la propria identità di modello, derivati ​​(eDrive20 / xDrive30) e specifiche elettriche specifiche. Condivide la confezione U11 ma non è intercambiabile con il servizio ICE X1 o con le ipotesi di addebito.

Esiste una generazione U12 iX1?+

No. Per la tassonomia The Owners Club V1 esiste una generazione di produzione U11 iX1 (2022-presente). Non inventare un codice U12 per l'aggiornamento SiC 2026.

Il iX1 2026 è una nuova generazione?+

No. L'aggiornamento dell'elettronica di potenza SiC della primavera 2026 di BMW è una fase tecnica all'interno di U11: efficienza e autonomia migliorate WLTP (annuncio tedesco fino a 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30) ma non una seconda generazione.

Ogni iX1 ha xDrive?+

No. eDrive20 è la trazione anteriore con un unico motore. xDrive30 è la trazione integrale elettrica a doppio motore. Conferma la derivata su VIN: non presupporre AWD solo dal badge iX1.

Tutti i derivati ​​​​iX1 condividono la stessa batteria e autonomia?+

No. I dati relativi all'utilizzo della batteria, l'autonomia pubblicata e la distanza reale variano in base al derivato, alla fase di produzione (lancio / OS9 / SiC), alle specifiche di ruota/pneumatico e alla scheda WLTP del mercato. Associa le cifre a VIN e al palco: non copiare mai le miglia di un paese a livello globale.

Ogni iX1 viene addebitato a 22 kW AC?+

No. 11 kW AC è il framing standard a bordo nella documentazione BMW; 22 kW AC è opzionale dove offerto. Conferma la funzionalità del caricabatterie integrato e della wallbox su VIN.

Discussioni proprietari iX1

Ultime conversazioni dei proprietari BMW iX1 nel club.

Nessuna discussione ancora per la iX1. Sii il primo proprietario a iniziare!

Fai una domanda / Pubblica una foto

Unisciti alla community BMW Owners Club

Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.

Privacy & Performance