Owners Club · Cronologia digitale dei servizi
BMW i5 Owners Club — Manutenzione e provenienza
Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da BMW AG. Conferma i dati per il tuo VIN. La i5 è la variante elettrica a batteria dell'ottava generazione 5 Series (G60 Berlina, G61 Touring). Ha una propria pagina. L'hub 5 Series rimane il punto di riferimento per le auto a combustione, ibride leggere e ibride plug-in.
Possiedi un BMW i5? Aggiungilo al tuo Garage. Registra ogni servizio, ispezione, carica, test di salute della batteria e riparazione. Conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia.
Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta BMW i5 Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Ultime i5 Notizie
Aggiornato Luglio 2026- Produzione globaleGlobale
Duemilionesimo BMW Il gruppo BEV è un i5 M60 xDrive
Nel maggio 2026 il Gruppo BMW ha costruito il suo duemilionesimo veicolo completamente elettrico: un i5 M60 xDrive a Dingolfing. Lo stabilimento costruisce anche iX, i5 Sedan/Touring e i7. Questa è una pietra miliare della produzione globale, non una nuova generazione di i5.
Maggio 2026BMW PressClub →
- Lancio regionaleIndia
i5 Lancio a passo lungo in India
Agosto-settembre 2026: BMW ha lanciato il primo i5 passo lungo in India. È prodotto localmente (G68). BMW dichiara una batteria da 81,6 kWh e un'autonomia fino a 669 km. Questa è una storia del mercato indiano, non una specifica G60 globale.
Agosto-settembre 2026BMW PressClub India →
- Aggiornamenti continuiGlobale
i5 PressClub: aggiornamenti globali continui L'argomento globale __TOK1__ PressClub di
BMW continua a pubblicare addebiti, proprietà e sviluppi del prodotto. Utilizza l'articolo con la data più recente su quel feed quando aggiorni questa pagina, anziché considerare un elemento statico come l'intera storia.
Luglio 2026BMW PressClub →
Leggi prima
Associa ogni figura a corpo (G60 o G61), derivato, data di produzione, software e mercato. G68 India passo lungo ha una tassonomia diversa. I rapporti dei proprietari sono temi, non difetti universali. I richiami sono VIN- e specifici del mercato.
1. Generazione e corpi
G60 Berlina e G61 Touring: una famiglia (2023-oggi)
G60 La berlina del 2023 è la prima i5, lanciata con l'ottava generazione 5 Series. Derivate principali iniziali: eDrive40 e M60 xDrive. G61 Touring dal 2024 è il primo 5 Series Touring completamente elettrico, con eDrive40 Touring e M60 xDrive Touring. Berlina e Touring sono carrozzerie, non due generazioni. I cambiamenti annuali di attrezzature, software o efficienza non sono nuove generazioni. Memorizza separatamente la data di produzione, l'anno del modello, il derivato, la revisione della batteria, la generazione del software e il mercato. L'architettura è basata su CLAR ed è stata progettata per auto a combustione, ibride plug-in ed elettriche a batteria. Il sistema ad alta tensione sull'attuale famiglia G60/G61 i5 è Gen5 eDrive, classe 400 V. La trazione è posteriore o elettrica xDrive a seconda del derivato. Pagina della famiglia correlata: 5 Series.
G68 i5 Passo lungo: solo India (non una generazione globale)
Tassonomia separata. Nome regionale: i5 Passo lungo. Mercato: India. Codice di generazione: G68. Carrozzeria: berlina a passo lungo. Il lancio in India di BMW prevede una batteria da 81,6 kWh e un'autonomia fino a 669 km. Non unire queste cifre nei dati globali G60/G61 e non assegnare un punteggio a un'auto G68 come per ogni mercato i5.
Dingolfing costruisce iX, i5 Berlina/Touring e i7. Quella pianta condivisa non è un'identità di parti condivise.
2. Corpi
G60 Salone
Berlina executive a quattro porte. Le dimensioni e il bagaglio dipendono dalla versione e dall'equipaggiamento: non copiare la Touring litri sulla berlina.
G61 In tournée
Touring a cinque porte. BMW dati di lancio: passo 2.995 mm, lunghezza circa 5.060 mm, bagaglio 570–1.700 L. Le sospensioni pneumatiche posteriori compaiono solo sulle relative configurazioni Touring.
G68 berlina a passo lungo (India)
Non è uno stile corporeo globale. Mercato discografico India e codice G68. Non elencarlo come una terza generazione del i5 mondiale.
3. Batteria e sistema ad alta tensione
Sottopavimento agli ioni di litio. Tieni traccia separatamente della generazione della batteria, della capacità lorda, della capacità utilizzabile, dello stato di salute, della revisione delle celle, del software e della data di produzione.
- Specifica di lancio principale G60/G61: 81.2 kWh utilizzabile.
- xDrive40 è descritta come una batteria di classe kWh 81.2 nelle specifiche dell'aggiornamento 2025.
- India G68: 81,6 kWh nella comunicazione BMW India: solo India.
- Gen5 eDrive, classe 400 V, sull'attuale famiglia G60/G61. Non assegnare quella frase di tensione a G68 a meno che BMW l'India non la pubblichi.
- Lo stato di salute necessita di un test. L'intervallo visualizzato non è SoH.
V2 necessita ancora di lordo/netto, dati chimici, celle e moduli e fornitore. Non inventarli.
4. Derivati
Riduttore a singola velocità. I risultati riportati di seguito sono pubblicati solo per quel derivato e quella fase.
i5 eDrive40
Trazione posteriore. Specifica di lancio 250 kW / 340 hp. 81.2 kWh batteria di lancio utilizzabile. DC fino a 205 kW. AC fino a 11 kW, con 22 kW a seconda del mercato e dell'equipaggiamento.
i5 xDrive40
Trazione integrale elettrica a doppio motore. 290 kW / 394 hp nelle specifiche di aggiornamento 2025 di BMW. Batteria di classe 81.2 kWh. Non retrodatare 394 hp sul lancio eDrive40.
i5 M60 xDrive
Trazione integrale a doppio motore. 442 kW / 601 hp. Fino a 795 Nm massimo standard pubblicato; è possibile applicare una coppia temporanea più elevata con le funzioni di boost o di lancio. Circa 3,8–3,9 s 0–100 km/h a seconda della carrozzeria. 81.2 kWh batteria di lancio utilizzabile. DC fino a 205 kW.
i5 eDrive40 Touring
G61, trazione posteriore, 250 kW / 340 hp, 81,2 kWh utilizzabili. BMW lancio WLTP 483–560 km. Bagagli 570–1.700 L.
i5 M60 xDrive Touring
G61, trazione integrale, 442 kW / 601 hp, 0–100 km/h 3,9 s. Fino a 820 Nm con M Launch Control/M Sport Boost nella documentazione di lancio BMW. 81.2 kWh utilizzabile. DC fino a 205 kW. Lancio WLTP 445–506 km.
Conferma VIN. Una figura della Touring non è una figura della berlina.
5. In carica
- AC: 11 kW trifase è lo standard principale; 22 kW dipende dalle specifiche.
- DC: fino a 205 kW sulla specifica di lancio principale G60/G61.
- BMW documentazione di lancio: circa 10–80% in circa 30 minuti in condizioni adeguate. Il picco non è sostenuto per tutta la sessione.
- Registrazione della ricarica: data e ora, AC o DC, kWh, stato di inizio e fine della carica, potenza di picco, durata, posizione, ID caricatore, precondizionamento e costo.
Non copiare 205 kW nel record India G68 a meno che non sia indicato nel foglio di quel mercato.
6. Gamma
Non esiste un unico intervallo globale i5.
- Lancio turistico WLTP: eDrive40 483–560 km; M60 xDrive 445–506 km.
- L'autonomia si muove con derivata, Berlina o Touring, ruote, equipaggiamento, temperatura, velocità, stato della batteria, software e ciclo di omologazione.
- India G68: fino a 669 km in comunicazione BMW India — etichettato India.
Non convertire quelle fasce di chilometri in una richiesta di miglia senza etichetta.
7. Recupero e freni
Vengono utilizzati il recupero adattivo e la combinazione dei freni. Tieni traccia della corrosione del disco freno, dell'usura delle pastiglie e del disco, del comportamento rigenerativo e dell'usura dei pneumatici come elementi separati. Un basso utilizzo delle pastiglie non significa che i dischi siano puliti o che il fluido sia fresco.
8. Telaio
A seconda della versione e dell'equipaggiamento: sterzo attivo integrale, sospensioni adattive, sospensioni adattive M, ammortizzatori controllati elettronicamente e sospensioni pneumatiche posteriori sulle relative configurazioni Touring. Non dare per scontato che ogni i5 abbia tutte le opzioni.
9. Software
La cronologia del software è separata dalle specifiche dell'hardware.
- BMW Curved Display e iDrive / Generazione del sistema operativo.
- ConnectedDrive, BMW ID, Digital Key, navigazione e pianificazione del percorso EV, integrazione della ricarica.
- OTA aggiornamenti: registra versione e data. Non considerare un aggiornamento come una nuova generazione.
I numeri esatti del sistema operativo appartengono al record VIN quando li leggi. Questa pagina non inventa una versione del sistema operativo.
10. Assistenza alla guida
Dipende dal mercato e dall'equipaggiamento: crociera adattiva, mantenimento della corsia, monitoraggio degli angoli ciechi, avviso di collisione e frenata di emergenza, assistente al parcheggio, vista circostante, parcheggio remoto e funzioni di guida assistita. La calibrazione dopo il lavoro sul vetro, sul paraurti o sull'allineamento appartiene alla documentazione.
11. Professionisti onesti
- Tranquillo e raffinato.
- Prestazioni elevate, incluso M60 dove è montata quella derivata.
- Eccellente stabilità alle alte velocità.
- Scelta berlina e Touring all'interno di un'unica famiglia.
- Elevata capacità di ricarica per 400 V EV sulla specifica di lancio principale.
- Pianificazione sofisticata del percorso.
12. Contro onesti
- Pesante.
- Pneumatici e ruote costosi con specifiche elevate.
- La portata nel mondo reale varia in base alla velocità e alle condizioni atmosferiche. Il picco
- DC non è sostenuto per tutta la sessione.
- Costi di riparazione elevati dopo danni alla carrozzeria o ADAS.
- Grande dipendenza dalle opzioni.
13. Temi segnalati dal proprietario
Temi dei proprietari, non un elenco dei difetti e non un richiamo.
Interruzioni di ricarica e compatibilità con caricabatterie pubblici
Registra il caricabatterie, la finestra SoC e se il precondizionamento è stato eseguito. Un sito non è ogni sito.
Software, iDrive e ConnectedDrive
Il comportamento delle app e dell'infotainment cambia con la generazione del software. Registra la versione.
Avvisi 12V
Un avviso da 12 V può immobilizzare l'auto con una batteria di trazione sana.
Pneumatici, ruote e sottoscocca
La coppia e il peso istantanei si manifestano come usura degli pneumatici. I danni alla ruota e al sottoscocca necessitano di foto.
Corrosione del disco freno
La rigenerazione può lasciare i dischi sottoutilizzati. La corrosione è un tema, non una promessa che ogni auto ce l'ha.
ADAS calibrazione
Dopo la riparazione o l'allineamento della collisione, registrare se l'assistenza alla guida è stata calibrata.
Gamma invernale
Il freddo riduce la portata. Questo calo non è una percentuale di SoH.
14. Assistenza e manutenzione
Un EV non è esente da manutenzione. BMW Condition Based Service copre le istruzioni. La pagina di pianificazione UK etichetta le abitudini di UK. Altri mercati rimangono su “conferma il VIN”.
| Articolo | Intervallo tipico | Note |
|---|---|---|
| CBS / ispezione programmata EV | Per CBS | Spesso annuale dove il mercato funziona in questo modo — conferma iDrive. |
| Liquido dei freni | Calendario / CBS | Il fluido invecchia anche quando gli assorbenti durano più a lungo. |
| Batteria da 12 V | Test al servizio | Separato da HV SoH. |
| Pneumatici, freni, sospensioni, sterzo | Tutti i servizi | Include la corrosione del disco e le sospensioni pneumatiche posteriori Touring, dove montate. |
| Raffreddamento, HVAC, ricarica hardware, software, richiami | Per BMW / campagna | I lavori ad alta tensione vengono affidati a un tecnico qualificato. |
Set di righe UK completo: /models/bmw/i5/service-schedule.
15. Registro sullo stato della batteria
Record Garage di prima classe. Non dedurre mai SoH dall'intervallo.
- VIN, data, chilometraggio.
- SoH %, tipo di test e fornitore, capacità utilizzabile misurata.
- Versione software, temperatura e condizioni, ID rapporto, note.
Conservare il file del rapporto con la voce.
16. Registro di carica
- Data e ora, AC o DC, energia aggiunta.
- Stato iniziale e finale di carica, potenza di picco, durata.
- Posizione, fornitore, ID caricabatterie, precondizionamento, costo.
17. Batteria da 12 V
Tipo di registrazione, data di installazione o sostituzione, diagnostica, avvisi ed eventi di immobilizzazione. Lo stato della batteria HV non dimostra lo stato della tensione a 12 V.
18. Revisione e controlli tecnici
Utilizza il nome del mercato.
- UK MOT.
- Germania HU/AU.
- Spagna ITV e l'equivalente locale altrove.
- Pneumatici, freni, sterzo, sospensioni, luci, taratura ADAS, sottoscocca e attrezzatura di ricarica.
Il selezionatore del mercato scambia l'etichetta locale. Non nasconde le discussioni di altri proprietari.
19. Richiami e campagne
- Controlla il VIN nel mercato in cui è immatricolata l'auto.
- Una campagna completata ha bisogno di una data e di prove, non di un verbale "il rivenditore ha detto che è stata fatta".
Le campagne sono VIN-, specifiche del mercato e della gamma di produzione. Memorizzare l'ID della campagna, il rischio, il rimedio, la disponibilità, la data di completamento, il rivenditore e le prove. Non generalizzare mai un richiamo regionale a ogni i5.
20. Risorse ufficiali
- BMW Gruppo — duemilionesimo BEV (i5 M60 xDrive)
- BMW India — i5 Passo lungo (India)
- BMW i5 Argomento PressClub
- 5 Series hub famiglia (combustione, PHEV, correlato G60/G61): 5 Series
- i5 programma di servizio: /models/bmw/i5/service-schedule
21. Lista di controllo per l'acquisto utilizzata
- VIN, data di produzione, G60 o G61, derivato e mercato.
- Revisione della batteria, versione del software, rapporto SoH e test di ricarica.
- Garanzia batteria, sottoscocca, pneumatici, freni, sospensioni, 12V e porta di ricarica.
- OTA / ConnectedDrive stato, calibrazione ADAS e cronologia degli incidenti.
- Se l'auto è una G68 India passo lungo, non valutarla in base alle cifre globali G60.
22. Provenienza e Transfer Pack
Possiedi un BMW i5? Aggiungilo al tuo Garage. Registra ogni servizio, ispezione, carica, test di salute della batteria e riparazione.
- Proprietà, servizi e fatture.
- Test sullo stato della batteria e cronologia della ricarica.
- Software, richiami e ispezioni.
- Pneumatici, riparazioni, storico degli incidenti e fotografie.
- Esporta un Transfer Pack pronto per l'acquirente.
23. Veicoli correlati
La famiglia o la pianta condivisa è il contesto. Non si tratta di compatibilità delle parti. L'hub i5 è la casa elettrica.
- 5 Series G60/G61 — pagina della famiglia su 5 Series. Combustione, 48V e 530e/550e restano lì.
- i7 G70 — correlato grande BMW EV, rilevanza inferiore.
- iX — correlato BMW EV, veicolo diverso.
- iX3 Neue Klasse — correlato BMW EV, diversa generazione di architettura.
- 530e / 550e — ibridi plug-in della famiglia G60, non i5.
G68 L'India non eredita questa scheda delle specifiche correlate globali.
24. Database tecnico V2
Ancora da acquisire quando BMW o un report sul pacchetto li pubblica: energia lorda e netta esatta, chimica, dati di celle e moduli, fornitore, codici inverter e motore, curva DC, mappa di precondizionamento, limiti termici, pompa di calore, versioni software, test dell'energia utilizzabile, consumo stagionale, traino, effetti su ruote e pneumatici e attrezzatura VIN. Non riempirli di ipotesi.
25. Comunità
Stanze che corrispondono al modo in cui parlano effettivamente i proprietari: i5 Generale, Ricarica e autonomia, Stato della batteria, Software e iDrive, Manutenzione, Touring, M60, Ruote/Pneumatici/Freni, Accessori, Acquisto di usato e provenienza.
Generazioni e piattaforme
i5 G60 Saloon / G61 Touring (2023–present) (2023–2026)
BMW CLAR · Electric drive
i5 Long Wheelbase G68 — India (2026–2026)
BMW CLAR · Electric drive
Temi comuni segnalati dal proprietario
Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.
AC e DC in carica
Specifiche di lancio principali: AC 11 kW in molti mercati, 22 kW per equipaggiamento, DC fino a 205 kW. La potenza di picco non viene mantenuta per l'intera sessione. Registra inizio/fine SoC, picco kW e precondizionamento.
Stato della batteria
La capacità utilizzabile al lancio principale è 81,2 kWh. Memorizza SoH con il tipo di test. Non dedurre mai SoH dall'intervallo visualizzato. India G68 cita 81,6 kWh: quella cifra rimane nel record dell'India.
Software e OTA
Curved Display, iDrive / Generazione del sistema operativo, ConnectedDrive, BMW ID, Digital Key e EV la pianificazione del percorso sono elementi di generazione di apparecchiature e software. Mantieni la cronologia del software fuori dalle specifiche hardware.
Batteria da 12 V
Tipo di registrazione, data di montaggio, avvisi e immobilizzazione. L'integrità dell'alta tensione non dimostra l'integrità del 12V.
Guide e liste di controllo
Altri modelli BMW
Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.
Domande frequenti
Il i5 è un 5 Series?+
È il membro elettrico a batteria della famiglia 5 Series di ottava generazione (G60/G61). The Owners Club mantiene una pagina i5 separata in modo che le specifiche elettriche non vengano memorizzate come dati di combustione 5 Series. Le pagine si collegano come Veicoli correlati.
Il i5 Touring è una nuova generazione?+
No. G61 Touring è una carrozzeria della stessa famiglia della G60 Berlina. Non creare nemmeno una generazione per la modifica dell'attrezzatura dell'anno modello.
Quali derivati esistono?+
eDrive40 è a trazione posteriore (250 kW / 340 hp nella specifica di lancio). xDrive40 è la trazione integrale a doppio motore (290 kW / 394 hp nelle specifiche di aggiornamento 2025 di BMW). M60 xDrive è la trazione integrale a doppio motore (442 kW / 601 hp). Le versioni itineranti di eDrive40 e M60 utilizzano la stessa famiglia, con le proprie figure del corpo.
Quale batteria e carica devo registrare?+
Per la specifica di lancio principale G60/G61 BMW pubblica 81.2 kWh utilizzabili e DC fino a 205 kW, con circa il 10–80% in circa 30 minuti in condizioni adeguate. AC è 11 kW come standard comune e 22 kW per attrezzatura. Questi numeri non corrispondono al foglio India G68 (81,6 kWh, fino a 669 km, etichettato India).
WLTP è un numero?+
No. BMW lancio Touring I valori sono eDrive40 483–560 km WLTP e M60 xDrive 445–506 km WLTP. La gamma si muove anche con ruote, temperatura, velocità, attrezzature e software. Non memorizzare un intervallo i5 globale.
Lo stato di salute della batteria dovrebbe essere nel Garage?+
Sì. Memorizza VIN, data, chilometraggio, SoH %, tipo di test, capacità utilizzabile misurata, versione software, temperatura e ID rapporto. L'intervallo visualizzato non è un test SoH.
Discussioni proprietari i5
Ultime conversazioni dei proprietari BMW i5 nel club.
Nessuna discussione ancora per la i5. Sii il primo proprietario a iniziare!
Fai una domanda / Pubblica una fotoUnisciti alla community BMW Owners Club
Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.