Owners Club · Cronologia digitale dei servizi
BMW iX Owners Club — Manutenzione e provenienza
Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da BMW AG o BMW UK. Le informazioni riportate di seguito sono raccolte da fonti pubbliche e devono essere confermate nel manuale del veicolo (VIN) o presso un rivenditore BMW autorizzato prima di prenotare il lavoro. Il iX è lo Sports Activity Vehicle elettrico di punta di BMW sviluppato appositamente (I20, 2021-presente), distinto dal motore a combustione X5/X6 e dai successivi iX1 e Neue Klasse iX3. La produzione è iniziata con xDrive40 e xDrive50; M60 si è unito dal 2022. L'aggiornamento completo del 2025 a Dingolfing mantiene la stessa identità iX / I20 introducendo xDrive45 / xDrive60 / M70 xDrive con pacchetti utilizzabili più grandi, elettronica di potenza rivista e autonomia più lunga: una fase tecnica, non una seconda generazione.
Possiedi un iX? Crea un registro digitale dello stato della batteria, della cronologia di ricarica, degli eventi di manutenzione, degli aggiornamenti software/OTA, degli interventi su freni/pneumatici e dei documenti di proprietà. Il percorso di prodotto più efficace in questo caso è la conoscenza di EV → registro di batteria e carica → cronologia del servizio digitale → provenienza → Transfer Pack.
Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta BMW iX Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Ultime iX Notizie
Aggiornato 2025- Fase tecnica/efficienzaGlobale
2025 aggiornamento completo
Dalla produzione di Dingolfing di marzo 2025, l'aggiornamento completo iX di BMW rimane all'interno di I20: pacchi utilizzabili più grandi, elettronica di potenza rivista, fino al 25% di potenza ed efficienza in più e fino a 701 km WLTP per xDrive60 aggiornato. Una fase tecnica, non una nuova generazione.
2025BMW Gruppo/tecnico
- Palco tecnico/spettacolareGlobale
M70 xDrive palco dello spettacolo
Il 2025+ M70 xDrive sostituisce l'originale M60 nell'intervallo aggiornato: 485 kW / 659 hp, fino a 1.015 Nm, 3,8 s 0–62 e 108,9 kWh utilizzabile in BMW UK inquadratura di lancio: stessa generazione I20, provenienza dalla fase di prestazione.
2025BMW Gruppo/tecnico
- Inquadratura regionale/di portataRegno Unito
UK WLTP miglia per l'autonomia del 2025
BMW UK telaio fogli di lancio 2025+ autonomia in miglia: xDrive45 321–374, xDrive60 370–426, M70 321–366 — etichettato per mercato e dipendente da ruota/specifiche. Non incollare UK miglia su altri mercati.
2025BMW UK / prodotto
Leggi prima — I20 ammiraglia SAV inquadramento della proprietà
Per iX, i dati di proprietà più importanti sono lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, la generazione del software/OTA, la fase tecnica (originale → aggiornamento 2025), la gestione termica, 12V, sistemi ad alta tensione, freni/pneumatici, cronologia della manutenzione, richiami e specifiche specifiche del mercato. Non inventare una seconda generazione per il 2025. Non trattare le WLTP miglia di un mercato come una legge globale. Il iX è distinto dalla combustione X5/X6 e da iX1 / Neue Klasse iX3: non uniscono mai le loro identità.
1. Generazioni e piattaforma
I20 - una generazione (2021-presente)
Una generazione di produzione per BMW iX. L'ammiraglia elettrica SAV sviluppata appositamente su un kit di strumenti tecnologici derivati da CLAR / iX con BMW eDrive di quinta generazione attraverso le fasi di aggiornamento originali e 2025. Trazione integrale elettrica a doppio motore su tutta la linea. La disponibilità stradale globale è iniziata alla fine del 2021 con xDrive40 e xDrive50; M60 si è unito ai mercati dell'anno modello 2022/23.
Fasi tecniche all'interno di I20 (non nuove generazioni)
Fase 1 — Lancio originale (2021–2024/inizio 2025 a seconda del mercato): xDrive40, xDrive50, M60. Fase 2: aggiornamento completo 2025 da marzo 2025 a Dingolfing: xDrive45 sostituisce xDrive40, xDrive60 sostituisce xDrive50, M70 xDrive sostituisce M60, con pacchetti utilizzabili più grandi, elettronica di potenza rivista e quotazioni BMW fino a ~25% in più potenza/efficienza e fino a 701 km WLTP per xDrive60 aggiornato. Si tratta di fasi tecniche/del prodotto, non di una seconda generazione iX per la tassonomia The Owners Club V1.
La denominazione del mercato, le attrezzature e i risultati esatti variano. Collega sempre i dati relativi a potenza, batteria, autonomia e ricarica al derivato, alla fase di produzione e al mercato: conferma VIN. Non unire mai I20 iX con l'identità iX1 o iX3.
2. Stile del corpo
Veicolo per attività sportive a cinque porte (SAV)
Stile a carrozzeria singola: silhouette elettrica SAV di punta sviluppata appositamente con cabina in stile lounge e architettura del display curva. Configurazione a cinque posti a seconda delle specifiche del mercato. Batteria piatta ad alta tensione nel pavimento; elettrico bimotore AWD su tutte le derivate.
3. Batteria e sistema ad alta tensione
Distingui sempre la capacità lorda dalla capacità utilizzabile/netta e i dati principali pubblicati dai valori specifici di VIN. Mantieni separati i pacchetti originali e quelli 2025+: non inventare una "dimensione della batteriaiX" universale.
- Originale xDrive40: 71,0 kWh netto / 76,6 kWh lordo — BMW pubblicato
- Originale xDrive50: 105,2 kWh netto / 111,5 kWh lordo — BMW pubblicato
- Originale M60: architettura a batteria grande della famiglia xDrive50 (~105 kWh netto / ~111,5 classe lorda) — conferma foglio VIN
- 2025+ xDrive45: 94,8 kWh netti (lancio BMW UK) — circa il 30% in più rispetto al predecessore xDrive40 utilizzabile
- 2025+ xDrive60: 109,1 kWh netto (BMW UK lancio) · M70 xDrive: 108,9 kWh utilizzabile (BMW UK dicitura lancio)
- Registra lo stato della garanzia, la diagnostica SoH, gli avvisi HV e le riparazioni relative alla batteria come provenienza separata: non dedurre mai lo stato di salute solo dall'autonomia visualizzata
La chimica della batteria, il comportamento del BMS e i dettagli della curva di carica dovrebbero provenire dalla documentazione BMW per VIN: preservare le specifiche storiche anziché sovrascriverle con i fogli attuali.
4. Derivati e propulsori
Sei derivati primari in due fasi tecniche all'interno di una generazione I20. AWD elettrico a doppio motore ovunque. Associa kW/hp, coppia, batteria e WLTP al foglio di mercato Stage +: non considerare mai i dati di un paese come globali.
xDrive40 — fase originale
Elettrico doppio motore AWD. BMW pubblicato: 240 kW / 326 hp · 630 Nm · ~6,1 s 0–100 · 71,0 kWh netto / 76,6 kWh lordo · DC fino a 150 kW · AC fino a 11 kW · ~10–80% in ~31 min con DC adatto e precondizionamento · fino a ~425 km classe WLTP. Dipende dal mercato/configurazione: conferma VIN.
xDrive50 — fase originale
Elettrico doppio motore AWD. BMW pubblicato: 385 kW / 523 hp · 765 Nm · ~4,6 s 0–100 · 105,2 kWh netto / 111,5 kWh lordo · DC ~195–200 kW classe · AC fino a 11 kW · ~10–80% in ~35 min pubblicati · fino a ~630 km classe WLTP. Dipende dal mercato/configurazione: conferma VIN.
M60 — palcoscenico della performance originale
Prestazioni AWD elettriche a doppio motore derivate dai mercati MY 2022/23. BMW pubblicato: 455 kW / 619 hp picco · 1.015 Nm Sport / 1.100 Nm Launch Control · 3,8 s 0–100 · batteria grande della famiglia xDrive50 · DC ~195–200 classe kW · fino a ~561 km classe WLTP. Carica limitata dalla batteria/termica/caricabatterie, non dal picco del motore. Conferma VIN.
xDrive45 — Aggiornamento 2025+
Sostituisce xDrive40 nell'intervallo aggiornato (Dingolfing da marzo 2025). BMW UK inquadratura di lancio: 300 kW / 408 hp · 700 Nm · 5,1 s 0–62 · 94,8 kWh netto · DC ~175 kW classe · UK WLTP 321–374 miglia a seconda delle specifiche · fino a ~602 km classe WLTP in alcuni modelli europei. Etichettato come mercato: conferma VIN.
xDrive60 — Aggiornamento 2025+ (a lungo raggio)
Sostituisce xDrive50 nell'intervallo aggiornato. BMW pubblicato: 400 kW / 544 hp · 765 Nm · 4,6 s 0–62 · 109,1 kWh netti · DC ~175–195 kW classe · fino a 701 km WLTP · UK WLTP 370–426 miglia. Derivato chiave a lungo termine nell'intervallo 2025: dipendente dal mercato/configurazione.
M70 xDrive — Fase di performance 2025+
Sostituisce M60 nell'intervallo aggiornato. BMW UK inquadratura di lancio: 485 kW / 659 hp · fino a 1.015 Nm · 3,8 s 0–62 · 108,9 kWh utilizzabile · DC ~195–200 kW classe · UK WLTP 321–366 miglia · fino a ~600 km WLTP classe a seconda della pubblicazione. Conferma VIN/foglio mercato.
Le prestazioni esatte, l'autonomia, il peso a vuoto e l'equipaggiamento dipendono dall'anno del modello, dalla fase e dal mercato. Utilizza il selettore del mercato per l’inquadramento regionale: non considerare il foglio di un paese come globale.
5. In carica
- AC ricarica: in genere fino a 11 kW trifase a bordo inquadratura nei documenti BMW - conferma il caricabatterie a bordo su VIN
- Originale xDrive40 DC: fino a 150 kW · BMW ~31 min 10–80% con DC adatto e precondizionamento
- Originale xDrive50 / M60 confezione grande DC: ~195–200 classe kW · BMW ~35 min 10–80% pubblicato per xDrive50
- 2025+ esempi di classi DC: xDrive45 ~175 kW · xDrive60 ~175–195 kW · M70 ~195–200 kW — dipendente dalla pubblicazione; confermare il foglio di mercato
- Il precondizionamento (manuale o collegato alla navigazione, ove disponibile) influisce materialmente sulla velocità della sessione DC: registra il comportamento nella cronologia di ricarica
Le prestazioni effettive dipendono dal SoC, dalla temperatura della batteria, dalla capacità del caricabatterie, dal precondizionamento, dalla temperatura ambiente, dal carico della stazione e dal software del veicolo. Registra la wallbox domestica, le sessioni AC/DC, la durata, il fornitore e le interruzioni separatamente dai bollini di servizio dell'officina.
6. Portata: WLTP rispetto al mondo reale
Distinguere sempre la distanza del test ufficiale dalla distanza del mondo reale. I dati ufficiali non rappresentano le distanze di viaggio garantite e variano in base alla derivata, alla tappa, alle ruote e al mercato.
- Originale xDrive40: fino a ~425 km classe WLTP - dipendente dal mercato/configurazione
- Originale xDrive50: fino a ~630 km classe WLTP · M60: fino a ~561 km classe WLTP — conferma scheda di mercato
- 2025+ xDrive60: BMW quota fino a 701 km WLTP (materiale di lancio europeo) — derivato chiave a lungo raggio
- UK 2025+ miglia indicate dal mercato (BMW UK lancio): xDrive45 321–374 · xDrive60 370–426 · M70 321–366 — a seconda della ruota/delle specifiche
- La distanza nel mondo reale è inferiore in inverno, a velocità autostradale, con ruote più grandi, carico pesante o sostenuto HVAC: non dedurre lo stato della batteria da un viaggio
L'autonomia è influenzata da velocità, temperatura, condizioni meteorologiche, specifiche di ruota/pneumatico, carico, HVAC, stile di guida, temperatura della batteria, SoC, fase di produzione e opzioni. Non copiare mai il foglio WLTP di un paese su un altro mercato.
7. Recupero e frenata
Il recupero adattivo in D combina la navigazione per inerzia e la rigenerazione in base al traffico, alla navigazione e alle condizioni di guida; livelli di rigenerazione selezionabili e rigenerazione più forte in B. Il sistema frenante integrato coordina la frenata elettrica e quella ad attrito. Regen riduce l'uso dei freni convenzionali ma non elimina l'ispezione di dischi, pastiglie, pinze, fluido, tubazioni e corrosione: i EV a basso chilometraggio possono comunque sviluppare corrosione del disco se i freni ad attrito vengono utilizzati raramente.
8. Software e infotainment
Il software è una componente fondamentale della proprietà. iX ha introdotto il display curvo di BMW e l'architettura iDrive di ultima generazione con funzionalità Remote Software Upgrade: la generazione esatta del sistema operativo/iDrive varia in base alla fase di produzione e al mercato.
- Traccia versione software, iDrive/generazione sistema operativo, date OTA / Remote Software Upgrade e ID campagna
- Il comportamento del display curvo/abitacolo digitale si evolve con il software: registra la versione al momento di qualsiasi guasto o riparazione
- ConnectedDrive servizi, Digital Key (se in dotazione), mappe e software ADAS sono attributi del veicolo con versione
- Non dare per scontato che l'anno del modello equivalga alla generazione del software: confermare in iDrive o nella stampa dell'officina
Infotainment, navigazione, calibrazione ADAS e servizi connessi si evolvono con il software. Conserva la provenienza del software accanto ai registri di addebito e di servizio.
9. Dimensioni e pesi
Impronta SAV ammiraglia. Pesi, carico utile e traino dipendono dal derivato e dalla configurazione: conferma il foglio di mercato VIN prima di assumere la capacità.
- Lunghezza/larghezza/altezza (circa): 4.953 / 1.967 / 1.695 mm
- Passo (circa): 3.000 mm
- Capacità del bagaglio: circa 500–1.750 L a seconda della configurazione/metodo di misurazione
- Carico del rimorchio frenato: fino a 2.500 kg citato nei dati tecnici originali xDrive40 - specifici per la configurazione e il mercato; non dare mai per scontato per ogni VIN
- Le sospensioni pneumatiche, lo sterzo attivo integrale e gli ammortizzatori adattivi dipendono dall'attrezzatura: conservali a livello di build/VIN, non come universali
Le dimensioni e i pesi pubblicati sono specifici della configurazione. Utilizza i dati tecnici ufficiali BMW per VIN anziché i valori stimati dal proprietario.
10. Professionisti onesti
- Eccellente autonomia EV a lunga distanza nelle versioni a batteria grande
- Efficienza elevatissima per un grande lusso AWD EV
- Cabina estremamente silenziosa e confortevole
- Forte capacità di ricarica DC per la sua generazione
- Gestione termica avanzata e precondizionamento della batteria
- Guida di alta qualità e passo lungo
- Forte capacità di traino in configurazioni appropriate
- Design distintivo dedicato-EV piuttosto che una semplice conversione a combustione
- Prestazioni eccellenti nelle varianti M60 / M70
- Forte capacità digitale/auto connessa
11. Contro onesti / cose da considerare
- Prezzo di acquisto elevato e costi di riparazione potenzialmente elevati
- Pneumatici di grandi dimensioni e componenti premium possono essere costosi da sostituire
- La massa pesante del veicolo influisce sull'efficienza, sugli pneumatici e sui carichi di frenata
- La complessità del software/elettronica può rendere la risoluzione dei problemi meno semplice
- Gli acquirenti dell'usato devono verificare la cronologia della batteria e del software anziché fare affidamento solo sull'autonomia pubblicizzata
- L'attrezzatura varia in modo significativo in base alla costruzione e al mercato
- Il primo xDrive40 ha una capacità/autonomia della batteria notevolmente inferiore rispetto ai veicoli di classe xDrive50 Le varianti
- M scambiano gamma/efficienza con prestazioni
12. Temi comuni segnalati dal proprietario
Non consigli diagnostici: si tratta di categorie di discussione che i proprietari possono documentare. Non trattarli come difetti confermati a meno che non siano supportati da documentazione del produttore, richiami o prove tecniche affidabili.
In carica
DC velocità della sessione rispetto al picco derivativo, comportamento di precondizionamento, handshake del caricatore pubblico, interruzioni della sessione e declassamento termico.
Batteria
Variazione di autonomia, comportamento del SoC, temperatura della batteria, salute percepita e comportamento di gestione termica: mantieni la diagnostica separata dalle stime di viaggio; tag originale vs stadio 2025+.
Software
iDrive / peculiarità del display curvo, ConnectedDrive / problemi con le app, campagne OTA / Remote Software Upgrade, navigazione e integrazione con smartphone.
12V sistema
Condizione della batteria a bassa tensione, comportamento di veglia/sonno e sistemi elettrici ausiliari: il debole 12V può simulare i guasti di HV.
Telaio e guida
L'ammiraglia SAV qualità di guida, comportamento delle sospensioni pneumatiche dove montate, rumore degli pneumatici, usura delle sospensioni e allineamento su un EV pesante e ricco di coppia.
Freni
Corrosione del disco dovuta a sottoutilizzo della rigenerazione, usura pastiglia/disco, età del fluido e sensazione di frenata.
Pneumatici e ruote
Usura su un pesante EV, valori di carico/velocità, configurazioni invernali/estive, compromessi in termini di efficienza delle dimensioni delle ruote e impatto sull'autonomia.
13. Assistenza e manutenzione (EV)
Non copiare un programma di servizio petrolifero ICE X5 su un EV. BMW iX segue Condition Based Service (CBS) — gli intervalli e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato. Verificare sempre il programma di manutenzione BMW specifico per VIN in iDrive.
| Articolo | Intervallo tipico | Note |
|---|---|---|
| Ispezione/manutenzione EV programmata (iX) | CBS — spesso annuale / ~10.000–12.000 miglia (conferma iDrive) | I20 CBS — non inventare un intervallo di miglia universale. Qualunque sia il sistema del dealer / iDrive mostrato per questo VIN. Non cambia l'olio di combustione. |
| Liquido dei freni | CBS (spesso ~24 mesi) | Il fluido assorbe l'umidità anche quando la rigenerazione riduce l'usura delle pastiglie. |
| 12V test batteria | Ogni servizio/prima in caso di sintomi | Test di carico: separato dalla provenienza del pacco HV. |
| Filtro abitacolo/polline | CBS / spesso ~12 mesi | Abitudine annuale sulla maggior parte dei EV. |
| Pneumatici e assetto | Regolare / ogni servizio | Pesante SAV EV + coppia; i valori di carico/velocità e la scelta delle ruote influiscono sull'autonomia. |
| Pastiglie/dischi freno/corrosione | Tutti i servizi | La rigenerazione può lasciare i dischi sottoutilizzati: verificare la corrosione. |
| Sospensioni e sterzo | Ogni servizio / secondo necessità | Ammortizzatori, boccole, allineamento, sospensioni pneumatiche dove montate - registro con fatture. |
| Circuiti di raffreddamento/impianto termico | Secondo il programma BMW | HV e circuiti termici cabina — lavoro specialistico EV; registrare i guasti di precondizionamento. |
| Ispezione del sistema ad alta tensione | Per programma/campagna BMW | Tecnico EV autorizzato: registra avvisi e riparazioni. |
| Software / OTA controllo | In servizio o quando richiesto | Registra versione sistema operativo/iDrive + data in Digital Service History (Remote Software Upgrade se presente). |
| Stato/diagnostica della batteria (dove offerto) | Proprietario/commerciante/terzo | Evento di provenienza separata: non "l'intervallo sembra a posto". |
| Sistema di ricarica/porta/cavo | Ogni servizio / secondo necessità | AC ~11 kW e DC picco (150–200 classe kW per derivata/fase) appartengono alla cronologia di ricarica. |
Gli intervalli di manutenzione e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello, al derivato e alla fase di produzione. Verificare sempre il programma di manutenzione BMW specifico per VIN.
14. EV stato e provenienza della batteria
La salute della batteria è una categoria di provenienza di prima classe per iX. Distinguere i risultati diagnostici del produttore, le stime dell'autonomia riportate dal proprietario e i test della batteria di terze parti.
- SoH % / rapporto diagnostico, data, chilometraggio, fornitore del test
- Note sul comportamento di ricarica e versione del software al momento del test
- Stato della garanzia, avvisi HV, riparazioni dei moduli e interventi relativi alla batteria
- Fase di produzione (originale / 2025+) e derivata (40/50/M60 vs 45/60/M70) al momento del test
- Archivia i documenti sul veicolo per la rivendita / Transfer Pack
Non dedurre mai lo stato della batteria solo dalla portata visualizzata. I registri di addebito dovrebbero rimanere separati dai timbri di servizio dell'officina.
15. Revisione e controlli tecnici
La terminologia si adatta in base al paese: non intitolare mai ogni test di mercato "MOT". UK MOT, Spagna ITV, ispezione periodica Polonia/Ungheria, Turchia TÜVTÜRK, sistemi statali statunitensi e altre norme locali.
- Registrare il certificato locale separatamente dai timbri di servizio del produttore
- Utilizzare il selettore del mercato per il nome del sistema locale e i collegamenti alle autorità
- EV elementi specifici (avvisi di isolamento HV, condizioni di pneumatici/freni, sospensioni) contano ancora durante l'ispezione
- Non confondere un'ispezione periodica superata con un timbro di servizio completo BMW CBS EV
Confermare i requisiti per il mercato di immatricolazione del veicolo.
16. Richiami e campagne
- Controlla VIN sui portali di sicurezza ufficiali BMW/nazionali per il tuo mercato
- Registra ID campagna, data di completamento e versione del software dopo il lavoro
- Non dare per scontato che una campagna di un mercato si applichi a ogni iX in tutto il mondo
La disponibilità del richiamo e della campagna può variare in base al mercato, alla data di produzione, alla versione del software e al VIN. Non visualizzare mai "questa vettura non ha richiami" a meno che lo specifico VIN non sia stato confrontato con una fonte autorevole.
18. Risorse ufficiali
I collegamenti ufficiali sono per comodità. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con BMW AG. Verifica i manuali, la ricarica e i termini della batteria confrontandoli con la tua documentazione. Preferisci la ricerca nel manuale del proprietario di VIN specifico per BMW rispetto ai link diretti inventati.
- BMW UK — dati tecnici del modello, ricarica, batteria, autonomia e equipaggiamento (usa le pagine tecniche ufficiali UK di BMW per il tuo derivato/stadio)
- BMW Group PressClub: annunci tecnici pubblici tra cui il lancio originale e l'aggiornamento completo per il 2025
- GOV.UK / DVSA — UK richiamo e controlli di sicurezza del veicolo (basati su VIN)
- Autorità nazionali di controllo tecnico per il tuo mercato di immatricolazione
19. Acquistare un iX usato
- Identità: VIN · anno del modello · derivato (xDrive40 / 50 / M60 o xDrive45 / 60 / M70) · fase di produzione (originale / 2025+) · mercato · opzioni · cronologia delle importazioni
- Batteria: prove di salute, garanzia, avvertenze HV, prestazioni di ricarica, riparazioni/sostituzioni - dicitura sulla capacità utilizzabile rispetto a quella pubblicata per fase
- Carica: test AC/DC dove pratico, connettore/sportello, cavi, cronologia di ricarica, comportamento di precondizionamento, classe di picco derivata DC
- Telaio: pneumatici, usura irregolare, freni, sospensioni, allineamento dello sterzo, sospensioni pneumatiche se presenti: le dimensioni delle ruote influiscono sull'autonomia e sulla guida
- Elettrico: cronologia test di carico 12V, guasti memorizzati, display curvo/telecamere, ADAS, clima/pompa di calore, se presente
- Software: versione OS/iDrive, campagne Remote Software Upgrade / OTA, ConnectedDrive — non presupporre MY = generazione del sistema operativo
- Chiarezza dello stage: originale 40/50/M60 vs 2025+ 45/60/M70 — stessa generazione I20, diversi pacchetti e output pubblicati
- Carrozzeria: vernice, spazi vuoti nei pannelli, sottoscocca/vano batteria, riparazioni in caso di incidente, condizioni dell'area della porta di ricarica
- Documenti: BMW storico della manutenzione, fatture, richiami, rapporti sulla batteria, registri di ricarica, ispezioni, chiavi, manuali
- Aspettative sull'autonomia: confrontare il foglio WLTP con le specifiche delle ruote e il clima - rifiutare le dichiarazioni di "salute" per un solo viaggio
- Pesi/traino: conferma del marciapiede, del carico utile, del carico sul tetto e del traino frenato per il derivato e il mercato (specifico per la configurazione - fino a 2.500 kg citato su alcuni fogli xDrive40 originali)
- Test drive: verifica il comportamento della sessione DC, ADAS, le modalità di rigenerazione, il comportamento di riattivazione 12V e la versione iDrive prima dell'acquisto
20. Possiedi un iX? Proteggi il suo valore di rivendita
Per un'ammiraglia elettrica SAV, la storia della proprietà è più del chilometraggio. Lo stato della batteria, la cronologia della ricarica, lo stato del software, la manutenzione, i registri di freni/pneumatici e le riparazioni documentate possono tutti diventare parte della provenienza del veicolo. Conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia.
- Aggiungi iX a Garage: record di proprietà digitale gratuito
- Registra lo stato della batteria, la cronologia di ricarica e le versioni del software OS/iDrive
- Traccia CBS assistenza, ispezioni, riparazioni, pneumatici/freni e richiami con fatture
- Nota fase di produzione (originale / 2025+) e derivata nel profilo Garage
- Registra il comportamento di precondizionamento e le note sulla sessione DC come provenienza della ricarica
- Costruisci un Transfer Pack per il prossimo proprietario
Generazioni e piattaforme
iX I20 — one generation (2021–present) (2021–2026)
BMW CLAR · Electric drive
Temi comuni segnalati dal proprietario
Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.
DC / AC prestazioni di ricarica
DC i picchi variano in base alla derivata e allo stadio: circa 150 kW (originale xDrive40), ~195–200 classe kW (originale large-pack / classe M70) e ~175–195 classe kW su molti fogli 2025+. AC è solitamente 11 kW. Registra le condizioni della sessione, il precondizionamento e le interruzioni: non solo le affermazioni della brochure kW.
Stato della batteria e variazione della portata
Mantieni separato lordo vs netto/utilizzabile: originale xDrive40 71/76,6 · xDrive50 105,2/111,5 · 2025+ xDrive45 94,8 netto · xDrive60 109,1 netto · M70 108,9 utilizzabile (BMW UK dicitura di lancio). L'autonomia varia in base alle ruote, al livello, alla temperatura e al carico: non dedurre SoH solo dalla visualizzazione dell'autonomia.
Software / iDrive / Remote Software Upgrade
Il display curvo, la generazione di iDrive e la fase del sistema operativo si evolvono con OTA e gli aggiornamenti del rivenditore. Registra la versione, la data e qualsiasi campagna: non dare per scontato che l'anno del modello equivalga alla generazione del software.
12V batteria ausiliaria
Un 12V debole può causare no-wake, avvisi o problemi di ricarica anche con un pacchetto HV sano. Test di carico e sostituzioni dei registri separatamente dalla provenienza della batteria di trazione.
Guide e liste di controllo
Altri modelli BMW
Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.
Domande frequenti
Il BMW iX è il X5 elettrico?+
No. Occupa uno spazio simile di lusso-SAV ma è un modello elettrico BMW i dedicato con la propria architettura e pacchetto tecnologico - non un X5 a combustione con un badge della batteria.
Il iX è uguale al iX3?+
No. iX e iX3 sono linee di modello separate. Il iX è stato lanciato in precedenza come fiore all'occhiello della tecnologia elettrica di BMW; il iX3 è successivamente passato alla generazione Neue Klasse. Non unire mai le specifiche I20 iX con iX3.
Il iX ha avuto una nuova generazione nel 2025?+
No. L'auto del 2025 è un aggiornamento completo del modello all'interno della linea di modelli iX / I20, non una seconda generazione. Mantieni i dati originali xDrive40/50/M60 separati da 2025+ xDrive45/60/M70.
Quale iX ha la portata più lunga?+
La xDrive60 aggiornata è la versione chiave a lungo raggio della gamma 2025, con BMW che indica fino a 701 km WLTP nel materiale di lancio europeo. L'autonomia effettiva dipende dal mercato, dalle ruote, dai pneumatici e dalle attrezzature: non considerare mai un foglio come una legge globale.
Il iX è adatto per la guida su lunghe distanze?+
Sì. Derivati con batterie di grandi dimensioni, sistemi di azionamento efficienti, gestione termica e ricarica DC ad alta potenza lo rendono uno dei EV di lusso a lunga distanza più potenti, anche se l'autonomia nel mondo reale rimane dipendente dalla velocità e dalla temperatura.
Gli acquirenti dell'usato dovrebbero ricevere un rapporto sullo stato della batteria?+
Sì. Una diagnostica indipendente sullo stato della batteria è una delle aggiunte più utili a un record di provenienza iX usato: molto più utile di una singola dichiarazione sull'autonomia visualizzata.
Discussioni proprietari iX
Ultime conversazioni dei proprietari BMW iX nel club.
Nessuna discussione ancora per la iX. Sii il primo proprietario a iniziare!
Fai una domanda / Pubblica una fotoUnisciti alla community BMW Owners Club
Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.