Owners Club · Cronologia digitale dei servizi
BMW i4 Owners Club — Manutenzione e provenienza
Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da BMW AG o BMW UK. Le informazioni riportate di seguito sono raccolte da fonti pubbliche e devono essere confermate nel manuale del veicolo (VIN) o presso un concessionario autorizzato prima di prenotare il lavoro. Il i4 è il Gran Coupé elettrico a batteria di BMW sulla piattaforma G26: produzione dal 2021, con un importante aggiornamento del prodotto di luglio 2024 e una fase di efficienza/M60 di luglio 2025 all'interno della stessa singola generazione. Non si tratta di una sostituzione di generazione separata dopo il 2024.
Possiedi un i4? Crea un registro digitale dello stato della batteria, della cronologia di ricarica, degli eventi di manutenzione, degli aggiornamenti software/OTA, della gestione termica, degli interventi su freni/pneumatici e dei documenti di proprietà. Il percorso di prodotto più efficace in questo caso è la conoscenza di EV → registro di batteria e carica → cronologia del servizio digitale → provenienza → Transfer Pack. Conosci il tuo i4. Registra la sua storia. Dimostrare la sua condizione. Mantieni la sua storia.
Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta BMW i4 Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Ultime i4 Notizie
Aggiornato 2025- Ultimo aggiornamento tecnicoGlobale
Estate 2025 SiC livello di efficienza e M60 xDrive
Da luglio 2025 BMW introduce l'elettronica di potenza al carburo di silicio per eDrive35 e eDrive40 (miglioramento dei consumi di circa il 4,5% stimato; fino a ~22 km in più WLTP a seconda della configurazione) e il nuovo M60 xDrive range-top a 442 kW / 601 hp — ancora all'interno di G26, non una nuova generazione.
Luglio 2025Globale / tecnico
- Software / ricarica / efficienzaGlobale
2024 aggiornamento del prodotto — OS 8.5 e xDrive40
L'aggiornamento di luglio 2024 ha portato illuminazione/design rivisti, aggiornamenti di Curved Display, sistema operativo BMW 8.5 con QuickSelect e il nuovo xDrive40 (295 kW / 401 hp). Si tratta di un importante aggiornamento del prodotto all'interno di G26, non di una seconda generazione.
Luglio 2024Software / efficienza
- Rilevante per il mercato/proprietàRegno Unito
UK M60 inquadramento tecnico - etichettato sul mercato
Dati tecnici attuali BMW UK per M60 xDrive elenchi 442 kW / 601 hp, 795 Nm, AWD, 0–100 km/h in 3,7 s, 81,1 kWh, DC fino a 205 kW e 311–338 miglia WLTP (a seconda della configurazione). Trattalo come un quadro di mercato UK, non come un foglio i4 universale.
Leggi prima — EV Gran Coupé inquadramento della proprietà
Per i4, i dati di proprietà più importanti sono lo stato della batteria, la cronologia della ricarica, la gestione termica, il software, 12 V, sistemi ad alta tensione, freni/pneumatici/sospensioni, cronologia degli interventi di manutenzione, richiami e specifiche specifiche del mercato. Non inventare una seconda generazione per il 2024. Non trattare M50 → M60 come un cambio generazionale. Non copiare mai la cifra WLTP o kWh di un mercato come verità globale.
1. Generazioni e piattaforme
G26 — 2021–presente (una generazione)
Generazione single core. Il i4 utilizza l'architettura flessibile derivata da CLAR di BMW adattata per la trazione elettrica ad alta tensione e la quinta generazione eDrive. Condivide un ampio contesto di carrozzeria/produzione con la Serie 4 Gran Coupé mantenendo la propria identità di modello i4 e la codifica G26. Le consegne di UK sono iniziate a novembre 2021 con eDrive40 RWD e M50 xDrive AWD.
Fasi tecniche/prodotto (non nuove generazioni)
Lancio 2021: eDrive40 + M50, ~83,9 kWh assetto lordo a lungo raggio, DC fino a 205 kW, pompa di calore, bagagliaio da 470–1.290 litri. Espansione 2022/23: eDrive35 in molti mercati. Aggiornamento prodotto luglio 2024: aggiornamento del design/interni, OS 8.5 QuickSelect, xDrive40 (295 kW/401 hp, 600 Nm; lancio globale WLTP 444–548 km). Livello di efficienza luglio 2025: elettronica di potenza SiC su eDrive35/40 (miglioramento dei consumi stimato di ~4,5%; fino a ~22 km in più WLTP a seconda della configurazione) e nuovo M60 xDrive (442 kW/601 hp, 795 Nm, 0–100 3,7 s) sostituendo M50 come massimo.
La denominazione del mercato, le attrezzature e i risultati esatti variano. Collega sempre i dati relativi a potenza, batteria, autonomia e ricarica al derivato, all'anno del modello, alla fase di produzione e al mercato: conferma VIN. I modelli correlati (argomenti sul telaio Gran Coupé Serie 4, argomenti su iX1/iX3 EV) potrebbero avere una rilevanza tecnica inferiore: non dare mai per scontato l'identità delle parti.
2. Stile del corpo
5 porte Gran Coupé (liftback)
Stile coupé a quattro porte Gran Coupé con portellone liftback: cinque posti. Bagagli da 470 litri espandibili a 1.290 litri. Lo spazio per la testa e l'accesso posteriore riflette la linea del tetto della coupé. Il peso a vuoto e il carico utile esatti variano in base al gruppo propulsore (UK M60 telaio ≈2.285 kg a vuoto / 520 kg di carico utile - con etichetta di mercato).
3. Batteria e sistema ad alta tensione
Pacchetto agli ioni di litio montato a pavimento per la quinta generazione eDrive. Distinguere sempre la capacità lorda, netta e utilizzabile. I diversi numeri kWh pubblicati non sono la prova di una nuova generazione.
- Lancia eDrive40/M50 inquadratura a lungo raggio: circa 83,9 kWh lordi (BMW informazioni sul lancio)
- Dati tecnici BMW UK attuali per gli elenchi M60 81.1 kWh — con etichetta di mercato; la definizione potrebbe differire dalle cifre di lancio lorde
- eDrive35 utilizza una batteria più piccola rispetto alla famiglia a lungo raggio in molte configurazioni: conservare entro VIN/data di produzione
- Gestione termica integrata con funzionalità di pompa di calore per cabina, batteria HV e trazione; gestione termica anticipata per l’efficienza della ricarica
- Registra SoH con metodologia di test, versione software, cronologia di ricarica, garanzia e riparazioni HV: non dedurre mai lo stato di salute solo dall'autonomia visualizzata
Memorizzare il codice prodotto della batteria, la generazione della cella/modulo, la data di produzione e la versione del software, se disponibile. Non inventare chimica.
4. Derivati e propulsori
Riduttore a 1 velocità in tutto. I risultati di seguito sono BMW-inquadramento documentato dove indicato: etichetta di mercato attentamente; confermare l'anno del modello, la fase di produzione e VIN.
i4 eDrive35
RWD · motore posteriore singolo · 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 ≈6,0 s. Batteria più piccola rispetto alla famiglia a lungo raggio in molte configurazioni. Successivamente i dati di BMW elencano DC fino a ~180 kW - a seconda del mercato/della fase. 2025 SiC aggiornamento su eDrive35.
i4 eDrive40
RWD · motore posteriore singolo · 250 kW / 340 hp · 430 Nm · 0–100 ≈5,6 s (dati BMW aggiornati). Famiglia di batterie a lungo raggio · AC fino a 11 kW · DC fino a 205 kW sulle configurazioni applicabili. Lancia WLTP fino a ~590 km (a seconda della configurazione). 2025 SiC migliora l'efficienza; Tedesca estate 2025 WLTP frattura 510–613 km — mercato/attrezzatura etichettata.
i4 xDrive40
Introdotto con l'aggiornamento del prodotto 2024. Doppio motore · elettrico xDrive AWD · 295 kW / 401 hp · 600 Nm · 0–100 ≈5,1 s. Batteria a lungo raggio · DC fino a ~205 kW sulle configurazioni applicabili. Lancio globale WLTP che copre una distanza di 444–548 km: etichettato per il mercato.
i4 M50 xDrive
Variante prestazionale M della generazione di lancio. Motori doppi · AWD · 400 kW / 544 hp · 795 Nm · 0–100 3,9 s. Lancia WLTP fino a ~521 km. Assetto adattivo M/telaio M. Ha avuto successo nella formazione M60 — non una nuova generazione.
i4 M60 xDrive
Da luglio 2025 produzione. Motori doppi · AWD · 442 kW / 601 hp · 795 Nm · 0–100 3,7 s. BMW UK inquadratura tecnica: 81,1 kWh · AC fino a 11 kW · DC fino a 205 kW · 311–338 miglia WLTP dipendente dalla configurazione: etichettato in base al mercato. Estate tedesca-2025 WLTP inquadratura 433–551 km.
Le prestazioni esatte, la gamma e le attrezzature dipendono dall'anno del modello, dalla fase di produzione e dal mercato. Utilizza il selettore del mercato per l’inquadramento regionale: non considerare il foglio di un paese come globale.
5. In carica
- AC ricarica: fino a 11 kW nella corrente BMW UK dati tecnici; 22 La disponibilità di kW dipende dal mercato e dalle specifiche: non dare per scontato per ogni i4
- DC ricarica rapida: fino a 205 kW sulle configurazioni a lungo raggio applicabili; eDrive35 dati successivi fino a ~180 kW
- La velocità effettiva dipende dal SoC, dalla temperatura della batteria, dal precondizionamento, dalla capacità del caricabatterie, dallo stato della batteria e dal software
- Memorizza sessioni AC/DC con energia, SoC di inizio/fine, potenza di picco, durata, posizione/fornitore, stato di precondizionamento e versione software
Registra la wallbox domestica e le sessioni pubbliche separatamente dai timbri di servizio dell'officina: la cronologia di ricarica ha provenienza EV.
6. Portata: WLTP rispetto al mondo reale
Distinguere sempre la distanza del test ufficiale dalla distanza del mondo reale. Confronta WLTP solo quando metodo di test, mercato, anno del modello, ruote/pneumatici e configurazione sono equivalenti.
- Lancio eDrive40: fino a ~590 km WLTP (BMW inquadratura di lancio, dipendente dalla configurazione)
- Lancio M50: fino a ~521 km WLTP (dipendente dalla configurazione)
- xDrive40 inquadratura lancio globale: 444–548 km WLTP
- Inquadramento tedesco estate 2025: eDrive35 428–514 · eDrive40 510–613 · M60 433–551 km WLTP — con etichetta di mercato
- BMW UK M60 inquadratura: 311–338 miglia WLTP dipendente dalla configurazione: non incollare come globale
L'autonomia nel mondo reale può essere sostanzialmente inferiore a WLTP con tempo freddo o guida ad alta velocità. Registra ruote/pneumatici durante il confronto.
7. Recupero, telaio e praticità
Recupero configurabile comprese strategie adattive. I freni ad attrito necessitano ancora di ispezione: la rigenerazione può lasciare i dischi sottoutilizzati e corrosi. Telaio: anteriore con montanti a molla a doppio snodo, posteriore a cinque bracci, sospensioni pneumatiche sull'asse posteriore, pacco ribassato. M50/M60 aggiungi equipaggiamento specifico M. Bagagliaio 470–1.290 L. Traino: BMW UK elenca il traino frenato opzionale fino a 1.600 kg/75 kg download della sfera per le configurazioni applicabili — VIN/specifico per variante, non universale.
8. Software e sistemi digitali
La fase software fa parte della provenienza della ricarica e dell'efficienza.
- BMW Sistema operativo 8 al momento del lancio
- BMW Sistema operativo 8.5 con QuickSelect dopo l'aggiornamento 2024
- BMW Mappe con indicazioni stradali ottimizzate per la ricarica · La mia app BMW · ricarica remota · precondizionamento · OTA · chiave digitale (a seconda del dispositivo)
- Registra versione software, ultimo OTA, versione mappa, campagne relative alla ricarica e riparazioni infotainment
OTA interruzioni e stranezze dell'infotainment sono temi di proprietà: date di registro, non solo ipotesi del forum.
9. Professionisti onesti
- Eccellente concetto EV per le lunghe distanze con forte dinamica di guida BMW
- Capacità eDrive40 a lungo raggio ed efficienti varianti a trazione posteriore
- Pratico liftback Gran Coupé con bagagliaio da 470–1.290 L
- Potenti versioni ad alte prestazioni xDrive (M50 / M60)
- Elevata capacità di ricarica DC (fino a 205 kW sulle configurazioni applicabili)
- Quinta generazione matura eDrive con integrazione pompa di calore/gestione termica
- Forte integrazione di software e navigazione (OS 8 / 8.5, My BMW)
10. Contro onesti / cose da considerare
- Peso elevato del veicolo; le ruote grandi possono ridurre l'autonomia e il comfort di guida Le varianti
- RWD e xDrive hanno efficienza sostanzialmente diversa; le versioni performanti consumano più energia
- DC non è leader della categoria rispetto ad alcuni nuovi concorrenti da 800 V
- L'autonomia nel mondo reale può essere ben inferiore a WLTP in caso di utilizzo a freddo/ad alta velocità
- La valutazione dello stato della batteria è meno semplice rispetto alla lettura dei dati sull'autonomia del dashboard
- L'altezza/accesso posteriore riflette la linea del tetto Gran Coupé; le specifiche variano in base al mercato e alla fase
11. Temi comuni segnalati dal proprietario
Non consulenza diagnostica: temi di proprietà da monitorare, non difetti universali. Non trattare come guasti confermati BMW a meno che non siano supportati da documentazione del produttore, richiami o prove tecniche affidabili.
In carica
Prestazioni DC in climi freddi, precondizionamento frainteso, compatibilità con caricabatterie pubblico, contaminazione dello sportellino/connettore, velocità DC ridotta con SoC elevato o temperatura della batteria errata.
Batteria
Variazione dell'autonomia, metodologia SoH, cronologia della gestione termica dopo ripetute ricariche ad alta potenza: mantieni la diagnostica separata dalle stime del viaggio.
Software
Bug dell'infotainment, interruzioni OTA, calibrazione del sensore ADAS, stranezze della mia BMW / chiave digitale.
Sistema 12V
Avvisi 12V e problemi elettrici ausiliari: 12V deboli possono simulare guasti HV.
Telaio/sospensioni
Danni a sospensioni/ruote dovuti a ruote di grandi dimensioni e buche; comportamento delle sospensioni pneumatiche posteriori.
Freni
Corrosione del disco dovuta a rigenerazione elevata/guida delicata; l'usura delle pastiglie/dischi è ancora importante.
Pneumatici
Usura dovuta al peso e alla coppia del veicolo; compromessi tra efficienza e comfort su ruote di grandi dimensioni.
12. Assistenza e manutenzione (EV)
Il i4 elimina la manutenzione convenzionale dell'olio motore, delle candele e dello scarico, ma necessita comunque di un'ispezione programmata. Gli intervalli variano in base al mercato e BMW CBS: non pubblicare mai un intervallo universale come se fosse applicato in tutto il mondo.
| Articolo | Intervallo tipico | Note |
|---|---|---|
| Ispezione EV programmata / assistenza CBS | Per BMW CBS / VIN (spesso calendario annuale + richieste di chilometraggio) | Conferma il menu di servizio iDrive - non gli intervalli dell'olio ICE. |
| Liquido dei freni | CBS / calendario (spesso ~24 mesi) | Il fluido invecchia anche quando la rigenerazione riduce l'usura delle pastiglie. |
| Test batteria 12V | Ogni servizio / prima in caso di sintomi | Test di carico: separato dalla provenienza del pacco HV. |
| Microfiltro abitacolo | Spesso ~12 mesi / CBS | Dove specificato: abitudine annuale sulla maggior parte dei EV. |
| Pneumatici e assetto | Regolare / ogni servizio | Pesante EV + coppia: prestare attenzione all'usura e ai valori di carico. |
| Pastiglie/dischi freno/corrosione | Tutti i servizi | La rigenerazione può lasciare i dischi sottoutilizzati: verificare la corrosione. |
| Sospensioni/sterzo/ruote | Ogni servizio / secondo necessità | Sospensioni pneumatiche posteriori, danni da impatto, rischio di buche sulle ruote di grandi dimensioni. |
| Gestione termica/liquido refrigerante/pompa di calore | Secondo il programma BMW | HV e circuiti termici cabina — lavoro specialistico EV. |
| Ispezione del sistema ad alta tensione | Per programma/campagna BMW | Tecnico EV autorizzato: registra avvisi e riparazioni. |
| Software / OTA controllo | In servizio o quando richiesto | Registra versione + data in Digital Service History. |
| Stato/diagnostica della batteria (dove offerto) | Proprietario/commerciante/terzo | Metodologia del negozio con SoH % - non "l'intervallo sembra a posto". |
| Attrezzatura di ricarica/porta/cavo | Ogni servizio / secondo necessità | AC/DC note sul comportamento appartengono alla cronologia di ricarica. |
Gli intervalli di manutenzione e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e alla configurazione CBS. Verifica sempre il programma BMW specifico per VIN.
13. EV stato e provenienza della batteria
La salute della batteria è una categoria di provenienza di prima classe per i4. Distinguere i risultati diagnostici del produttore, le stime dell'autonomia riportate dal proprietario e i test della batteria di terze parti.
- SoH % / rapporto diagnostico, data, chilometraggio, fornitore del test, metodologia
- Note sul comportamento di ricarica e versione del software al momento del test
- Stato della garanzia, avvisi HV, riparazioni dei moduli e interventi relativi alla batteria
- Archivia i documenti sul veicolo per la rivendita / Transfer Pack
Una percentuale di salute della batteria senza metodologia di test non dovrebbe essere trattata come prova definitiva di degrado.
14. Revisione e controlli tecnici
La terminologia si adatta in base al paese: non intitolare mai ogni test di mercato "MOT". UK MOT, Spagna ITV, ispezione periodica Polonia/Ungheria, Turchia TÜVTÜRK, Germania TÜV/HU, sistemi statali statunitensi e altre norme locali. Un propulsore a emissioni zero non elimina i normali obblighi di controllo tecnico.
- Registrare il certificato locale separatamente dai timbri di servizio del produttore
- Utilizzare il selettore del mercato per il nome del sistema locale e i collegamenti alle autorità
- Prestare attenzione a pneumatici, sospensioni, sterzo, freni/dischi, luci, parabrezza/telecamere e danni strutturali
Confermare i requisiti per il mercato di immatricolazione del veicolo: mai presente UK MOT come regola globale.
15. Richiami e campagne
- Controlla VIN sui portali di sicurezza ufficiali BMW/nazionali per il tuo mercato
- Registra ID campagna, data di completamento e versione del software dopo il lavoro
- Non dare per scontato che una campagna di un mercato si applichi a ogni i4 in tutto il mondo
Lo stato del richiamo deve essere controllato da VIN e dal mercato. I richiami di sicurezza sono guidati dal produttore; I proprietari di UK vengono normalmente contattati laddove i registri del produttore lo consentono. Numero della campagna del negozio, mercato, applicabilità VIN, difetto/rimedio, data di completamento, rivenditore e prova.
16. Risorse ufficiali
I collegamenti ufficiali sono per comodità. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con BMW AG. Verifica i manuali, la ricarica e i termini della batteria confrontandoli con la tua documentazione. Preferisci la ricerca nel manuale del proprietario di VIN specifico per BMW rispetto ai link diretti inventati.
- BMW Manuale dell'utente: ricerca specifica per VIN per il tuo mercato
- BMW Global PressClub / BMW UK specifiche tecniche per gli stadi i4
- Banche dati sui richiami dei governi regionali (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemi nazionali)
17. Acquistare un i4 usato
- VIN · data di produzione · variante esatta (eDrive35/40, xDrive40, M50, M60) · fase batteria/elettronica · mercato · opzioni · cronologia delle importazioni
- BMW cronologia dei servizi digitali · campagne/richiami eccezionali
- HV prove diagnostiche batteria con metodologia · test di carica DC e AC
- Sportello/connettore di ricarica · Condizione 12V · Versione software / Storia OTA
- Pneumatici usurati in modo irregolare · dischi dei freni corrosi · danni da impatto a sospensioni/ruote
- Funzionamento pompa di calore/termico · clima · calibrazione ADAS · gancio di traino se presente
- Cronologia incidenti/riparazioni · fatture · prove di addebito nel garage
18. Possiedi un i4? Proteggi il suo valore di rivendita
Per i4, i dati di proprietà più preziosi non sono solo la cronologia dei servizi. Lo stato della batteria, la cronologia delle ricariche, gli aggiornamenti software, i richiami e le riparazioni documentate possono aumentare sostanzialmente la fiducia del prossimo proprietario. Conosci il tuo i4. Registra la sua storia. Dimostrare la sua condizione. Mantieni la sua storia.
- Aggiungi i4 a Garage: record di proprietà digitale gratuito
- Registra lo stato della batteria, la cronologia di ricarica e le versioni software/OTA
- Traccia CBS assistenza, ispezioni, riparazioni, pneumatici/freni e richiami con fatture
- Costruisci un Transfer Pack per il prossimo proprietario
Generazioni e piattaforme
i4 G26 — one generation (2021–present) (2021–2026)
BMW CLAR · Electric drive
Temi comuni segnalati dal proprietario
Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.
DC / AC prestazioni di ricarica
Il picco DC (fino a 205 kW sulle configurazioni a lungo raggio applicabili; eDrive35 dati successivi fino a ~180 kW) dipende dal pacco, dalla temperatura, dal precondizionamento e dalla capacità del caricabatterie. Le sessioni con clima freddo e SoC elevato sono temi di proprietà comuni: condizioni di registro, non solo affermazioni kW.
Stato della batteria e variazione della portata
Distinguere la capacità lorda, netta e utilizzabile. Lancio inquadratura a lungo raggio ~83,9 kWh lordo; UK M60 elenco fogli 81.1 kWh — le definizioni differiscono. Non inventare una nuova generazione da un kWh pubblicato diverso. Mantieni la metodologia SoH con la percentuale.
Software / OTA / iDrive
OS 8 al lancio · OS 8.5 con QuickSelect dopo l'aggiornamento 2024 · La mia app BMW · OTA. Registra la versione, la data e qualsiasi aggiornamento del rivenditore o OTA durante la diagnosi di anomalie.
12V batteria ausiliaria
Un 12V debole può causare avvisi o problemi di ricarica anche con un pacco HV sano. Test di carico e sostituzioni dei registri separatamente dalla provenienza della batteria di trazione.
Guide e liste di controllo
Altri modelli BMW
Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.
Domande frequenti
Il BMW i4 è completamente elettrico?+
Sì. Il i4 è un Gran Coupé elettrico a batteria senza motore a combustione — RWD eDrive35/eDrive40 o elettrico xDrive AWD su xDrive40, M50 e M60.
Il i4 2024 è una nuova generazione?+
No. Si tratta di un importante aggiornamento del prodotto all'interno della singola generazione G26: illuminazione/design rivisti, aggiornamenti OS 8.5, Curved Display e il nuovo xDrive40. Non un codice di nuova generazione.
Il M60 è una nuova generazione?+
No. M60 xDrive (da luglio 2025) sostituisce M50 come modello di punta della gamma di prestazioni G26. Stessa generazione – derivato/stadio diverso.
Ogni i4 ha la stessa batteria?+
No. La capacità e l'elettronica variano in base alla variante, al mercato e alla fase di produzione. Conserva separatamente lordo/netto/utilizzabile e conferma il pacchetto VIN: non considerare universale quello kWh pubblicato.
Quanto velocemente può caricarsi?+
AC fino a 11 kW negli attuali dati tecnici BMW UK (22 kW dipende dal mercato/dall'attrezzatura, non dare per scontato). DC fino a 205 kW sulle configurazioni a lungo raggio applicabili; eDrive35 successivamente BMW elenca i dati fino a ~180 kW. La velocità effettiva dipende dal SoC, dalla temperatura, dal precondizionamento e dal caricabatterie.
È necessario registrare lo stato della batteria e la cronologia di ricarica?+
Sì. La documentazione sullo stato della batteria (con metodologia di test), la cronologia di ricarica, il software/OTA e il completamento del ritiro sono tra i documenti di provenienza EV più preziosi per la rivendita e Transfer Pack.
Discussioni proprietari i4
Ultime conversazioni dei proprietari BMW i4 nel club.
Nessuna discussione ancora per la i4. Sii il primo proprietario a iniziare!
Fai una domanda / Pubblica una fotoUnisciti alla community BMW Owners Club
Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.