Owners Club · 数字化维保记录

BMW iX3 车主俱乐部 — 维护和出处

独立所有者的资源。本页面由 The Owners Club 制作,不隶属于 BMW AG 或 BMW UK,也不受其认可或赞助。以下信息是从公共来源收集的,应在预订工作之前在您的车辆手册 (VIN) 中或向授权的 BMW 零售商进行确认。 iX3 名称涵盖两个根本不同的代:G08(X3 G01 派生、Gen5 eDrive、400 V、RWD)和 Neue Klasse / NA5(Gen6 eDrive、800 V、 RWD/AWD、Panoramic iDrive)。它们不得合并为一项连续的技术规范。

拥有 iX3?建立一代身份、电池健康状况、充电历史、服务事件、软件/OTA更新、制动器/轮胎工作和所有权文件的数字记录。这里最强的产品路径是EV知识→世代清晰度→电池和充电记录→数字服务历史→出处→Transfer Pack。

是通过俱乐部搜索到达的吗?查看完全匹配 BMW iX3 业主俱乐部 登陆——然后使用这个中心来获取平台、问题和完整的指南集群。

BMW iX3
工作室插画

最新iX3新闻

更新了2026
  • 全球发展/新一代全球

    Neue Klasse iX3 启动

    BMW 于 2025 年 9 月推出了全新的 iX3,作为首款量产 Neue Klasse 型号 — Gen6 eDrive、800 V 架构,与 G08 彻底决裂。

    2025BMW 团体/模特上线

  • 技术/衍生品欧洲/全球

    iX3 50 xDrive — Gen6 技术旗舰

    初始Neue Klasse量产版本:345 kW / 469 hp、645 Nm、双电机AWD、800 V,在BMW的初始欧洲数据中充电可达400 kW和可达805公里WLTP。

    2025BMW 组/技术

  • 区域/衍生品推出UK市场

    iX3 40 连接 UK 范围

    BMW于2026年3月宣布为UK推出后轮驱动iX3 40:235 kW / 320 hp、500 Nm、82.6 kWh、最多300 kW DC及最多395 英里 WLTP — 将 Neue Klasse 扩展到 50 xDrive 之外。

    2026BMW UK / 产品

先阅读 — 两代 iX3 代,一个徽章

对于iX3,最重要的所有权数据是代号(G08 vs Neue Klasse)、电池架构(400 V Gen5 vs 800 V Gen6)、衍生产品(G08 RWD · 40 · 50 xDrive)、充电能力、电池健康状况、软件/电子阶段、热管理、 12V、服务历史记录、召回和市场特定规格。请勿用 Neue Klasse 40/50 数据覆盖 G08 数字。不要将 G08 LCI 视为新一代。不要将一个市场的 WLTP 里程视为全球法律。

1。世代和技术阶段

  • 第一代 — G08 (2020/2021–2025)
    工作室插画

    第一代 — G08 (2020/2021–2025)

    首款产品iX3,与X3 G01家族密切相关。第五代BMW eDrive、400 V架构,后轮驱动。发射规格: 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 km/h 在 6.8 秒内 · 最高时速 180 km/h / 112 mph · 80 kWh 总 / ~74 kWh 可用 · 150 kW DC · 11 kW AC · 长达约 460 公里 WLTP 采用原始欧洲规格。 UK 从 2021 年夏季开始向客户交付。

  • G08 LCI — G08 内的阶段(不是新一代)

    G08 内部的生命周期更新:修改了外观、照明和内饰/控制细节; M Sport定位于多个市场。继续 RWD、Gen5 eDrive、80/74 kWh 级电池和 150 kW DC。 BMW 零件目录将 G08 BEV 和 G08 BEV LCI 标识为生产阶段,而不是单独的代。

  • 第 2 代 — Neue Klasse / NA5 (2025/2026–)
    工作室插画

    第 2 代 — Neue Klasse / NA5 (2025/2026–)

    全新车型一代和首款量产Neue Klasse车辆。 2025 年 9 月全球首映; 2025年底开始生产; 2026 年春季在欧洲推出; US 将于 2026 年夏季推出。第六代 eDrive、800 V、圆柱形电池、四个“超级大脑”电子设备、Panoramic iDrive、Operating System X、Heart of Joy。不是 G08 整容。

始终将功率、电池、续航里程和充电数据与发电、衍生品、生产阶段和市场绑定——确认VIN。 VCE 必须将 G08 和 Neue Klasse 作为不同代进行评分(400 V/Gen5 与 800 V/Gen6)。

2。机身款式

  • 五门运动型活动车(SAV)

    两代均为五门SAV/五座布局,采用落地式高压电池。 G08 使用后置集成 eDrive 单元 (RWD)。 Neue Klasse 提供 RWD (40) 或双电机 AWD (50 xDrive)。请勿将 Neue Klasse 维度复制到 G08 记录中。

3。电池及高压系统

始终区分总容量、可用容量和公布容量的措辞。各代人使用不同的电池格式和电压——切勿合并电池组。

  • G08:188 个方形电池 · 10 个模块 · 80 个 kWh 总量 · ~74 个 kWh 可用 · 400 V · 集成热管理
  • Neue Klasse:圆柱形 Gen6 电池 · 800 V · 电池能量密度比上一代高约 20%(BMW 声明)
  • iX3 40(UK 已发布):82.6 kWh 电池容量 — 保留 BMW 措辞;如果可用,请在 VIN 表上确认毛额/净额
  • iX3 50 xDrive(已发布):108.7 kWh 电池容量 — 市场/配置标记;确认VIN
  • 将保修状态、SoH 诊断、HV 警告和电池相关维修记录为单独的来源 — 切勿仅从显示的范围推断运行状况

电池化学成分、BMS 行为和充电曲线应来自 VIN 和一代的 BMW 文档 — 不要发明一种通用的“iX3 电池尺寸”。

4。衍生品和动力系统

跨两代的三个主要已发布变体。不要用当前的 40/50 数字覆盖旧的 G08 规范。

  • G08 iX3 — 后轮驱动

    210 kW / 286 hp · 400 Nm · RWD · 0–100 公里/小时 6.8 秒 · 180 公里/小时/112 英里/小时限制 · 80/74 kWh · DC 150 kW · AC 11 kW · Gen5 eDrive · 400 V。确认 VIN 和市场表。

  • Neue Klasse iX3 40 — 后轮驱动(UK 框架)

    UK 2026 年 3 月公告:235 kW / 320 hp · 500 Nm · RWD · 单后 EESM · 0-62 英里每小时 5.9 秒 · 124 英里每小时 · 82.6 kWh · 最多 300 kW DC · 长达 395 英里 WLTP · 800 V · 配备双向充电。第一批 UK 计划于 2026 年夏季交付。带有市场标签 — 不是全球通用板材。

  • Neue Klasse iX3 50 xDrive — 双电机 AWD

    345 kW / 469 hp · 645 Nm · 双电机电动 AWD · 0–100 公里/小时仅需 4.9 秒 · 210 公里/小时/130 英里/小时 · 800 V · 最多 400 kW DC · 最多~372 公里 WLTP 在 BMW 规定条件下在 10 分钟内添加 · 临时 WLTP 679–805 公里,具体取决于规格 · Gen6 eDrive · 圆柱形电池。

确切的输出、范围、整备重量和设备是针对特定代、衍生型、车型年份和市场的。使用市场选择器进行区域框架。

5。充电

  • G08 AC:最多 11 kW(欧洲规范中适用的三相)
  • G08 DC:最多 150 kW · BMW 在约 34 分钟内报价约 0–80% · 在适当条件下约 10 分钟约 100 公里 WLTP
  • Neue Klasse 50 xDrive: 800 V · 最多 400 kW DC · ~372 公里 WLTP 在 10 分钟内添加(BMW 规定条件)
  • Neue Klasse 40:800 V · 最多 300 个 kW DC · UK 材料引用 10 分钟内 ~186 英里/299 公里范围
  • 记录充电事件,包括日期、里程、之前/之后的 SoC、AC/DC、提供商、能源、峰值 kW、持续时间、软件版本和故障

实际性能取决于SoC、电池温度、充电器能力、预处理、环境温度、站点负载和车辆软件。将会话与研讨会标记分开记录 - 并且始终标记生成。

6。范围 — 市场和一代标记

切勿将一个 WLTP 值呈现为每个 iX3 的通用值。将产品系列存储为特定于市场、配置和世代的产品。

  • G08:长达约 460 公里 WLTP(原始欧洲规格)· UK 发射材料长达约 279 英里,具体取决于测试/规格
  • Neue Klasse 50 xDrive:临时 EU WLTP 约 679–805 公里/421–500 英里
  • Neue Klasse 40:BMW UK 报价长达 395 英里 WLTP
  • 实际距离随车轮、轮胎、设备、温度、速度、样式、有效负载、HVAC 和电池温度而变化

切勿将一个国家/地区的 WLTP 表复制到另一个市场或从 Neue Klasse 复制到 G08。

7。能量回收与制动

根据配置提供自适应恢复和可调节再生。 Regen 减少了摩擦制动器的使用,但并没有消除对制动盘、制动片、液体和腐蚀的检查 - 低里程 EV 仍然会发生制动盘腐蚀。

8。软件和电子产品

软件是核心所有权组成部分——而且代际差异很大。

  • G08:轨道主机生成、BMW 操作系统版本、导航地图、ConnectedDrive、Digital Key、OTA 历史记录、ADAS 包
  • Neue Klasse:四个高性能“超级大脑”,Heart of Joy 传动系统/动力学控制
  • Neue Klasse: BMW Panoramic iDrive (全角显示概念,触觉/语音交互)
  • Neue Klasse: BMW Operating System X — 与 G08 软件环境分开表示

不要假设车型年份等于软件一代。除了充电和服务记录之外,还要保留软件来源。

9。尺寸和重量(Neue Klasse 标记)

Neue Klasse UK 技术数据(不要复制到 G08 记录中)。确切的 G08 尺寸因车轮/设备/认证而异 - 确认 VIN。

  • Neue Klasse 长/宽/高:4,782 / 1,895 / 1,635 毫米(UK 引用)
  • Neue Klasse 轴距:2,897 毫米
  • Neue Klasse 行李箱:520–1,750 L · 前部储物空间 58 L(UK 引用)
  • Neue Klasse 有效负载:540 公斤 · 车顶负载 75 公斤 · 引用的 UK 规格中制动牵引力高达 2,000 公斤
  • G08:X3 G01 衍生的 SAV 包装 — 按 VIN/market/MY 存储尺寸/重量/牵引

发布的尺寸和重量是特定于配置和代的。

10。诚实的专业人士

  • 电动 SUV 的强大 BMW 驾驶特性
  • G08 提供熟悉的基于 X3 的包装,具有时代不寻常的 RWD EV 布局
  • G08 DC 150 kW 在其推出时代具有竞争力
  • Neue Klasse 显着改善充电效果(800 V · 高达 300/400 kW DC)
  • iX3 50 xDrive(市场标记的 WLTP)具有非常高的潜力范围
  • Neue Klasse 软件/电子产品阶跃变化 (Panoramic iDrive · OS X · Heart of Joy)
  • 有用的行李容量和适用车辆上的BMW充电生态系统集成

11。诚实的缺点/需要考虑的事情

  • G08 基于混合动力总成 X3 架构,而不是干净的 EV 平台 与 X3 EV 峰值相比,
  • G08 充电性能适中
  • G08 仅是 RWD — 无工厂 xDrive
  • iX3 名称现在涵盖技术上截然不同的两代 — 买家混淆风险
  • 重车质量影响轮胎、刹车和效率;大轮子可以缩小范围
  • 二手买家必须验证电池健康状况,而不是依赖显示的续航里程

12。业主报告的常见主题

不是诊断建议——要记录的讨论类别。除非有制造商文件、召回或可靠证据支持,否则请勿将其视为已确认的缺陷。

  • 充电

    G08:AC/DC 通信故障、中断、充电端口问题。 Neue Klasse:800 V 充电器兼容性、会话可靠性、双向设备/市场支持 — 收集早期数据;不要发明到期声明。

  • 电池

    里程变化、SoC 行为、热管理、感知健康状况 — 将诊断与行程估计分开;标签生成。

  • 软件

    G08:ConnectedDrive /信息娱乐怪癖。 Neue Klasse:Panoramic iDrive 行为、OS X 稳定性、OTA 活动、ADAS 校准。

  • 12V系统

    低电压电池状况、唤醒/睡眠行为 - 弱 12V 可以模仿两代上的 HV 故障。

  • 底盘及乘坐

    悬架噪音、轮胎磨损、扭矩丰富的 SAV 上的定位 — 特别是在选择较大的车轮时。

  • 刹车

    再生不足、刹车片/刹车盘磨损、油液老化和制动感觉导致刹车盘腐蚀。

  • 轮胎和车轮

    重型 EV 上的磨损、负载/速度额定值、冬季/夏季设置、车轮尺寸效率权衡和里程影响。

13。服务与维护 (EV)

电池供电并不意味着免维护。 BMW iX3 遵循 Condition Based Service (CBS) — 间隔因市场、代数、型号年份和用途而异。始终验证 iDrive 中 VIN 特定的 BMW 维护计划。请勿将 ICE X3 油间隔复制到 EV 上。

项目典型间隔注释
预定 EV 检查/服务 (iX3)CBS — 通常每年/~10,000–12,000 英里(确认 iDrive)世代感知 CBS — G08 和 Neue Klasse 都需要记录检查。无论 iDrive 显示哪个 VIN。
制动液CBS(通常约 24 个月)即使再生减少垫磨损,流体也会吸收水分。
12V电池测试每次服务/如果有症状则更早负载测试 — 与 HV 包来源分开。
客舱/花粉过滤器CBS / 经常 ~12 个月大多数 EV 的年度习惯。
轮胎和定位定期/每班服务SAV EV + 质量/扭矩;车轮的选择会影响行驶里程。
刹车片/盘/腐蚀每一项服务Regen 可能会使制动盘未充分使用 - 检查是否腐蚀。
悬架和转向每项服务/根据需要阻尼器、衬套、对准 — 记录发票。
冷却回路/热系统按照 BMW 时间表HV 和机舱热循环 — 专业 EV 工作;特定于世代的架构。
高压系统检查根据 BMW 日程/活动授权 EV 技术人员 — 记录警告; 400 V G08 与 800 V Neue Klasse。
软件/OTA检查在服务时或出现提示时记录 OS/iDrive 版本 + 日期(Neue Klasse 上的 OS X / Panoramic iDrive)。
电池健康/诊断(如果提供)业主/经销商/第三方单独的出处事件——而不是“范围看起来不错”。
充电系统/端口/电缆每项服务/根据需要标记 AC/DC 会话,具有生成峰值(150 与 300/400 kW 类)。

保养间隔因市场、代次、型号年份和衍生产品而异。始终验证 VIN 特定的 BMW 维护计划。

14。 EV 电池健康状况和来源

电池健康状况是一流的出处类别。区分制造商诊断、所有者报告的范围估计和第三方测试。

  • SoH % / 诊断报告、日期、里程、测试提供商
  • 测试时的发电+衍生+充电架构
  • 测试时充电行为备注及软件版本
  • 保修状态、HV警告、模块维修和电池相关工作
  • 将文件存放在车辆上以供转售/Transfer Pack

切勿仅根据显示的范围推断电池健康状况。收费记录与车间印章分开保存。

15。检查和适航性

术语因国家/地区而异——切勿将每个市场的测试命名为“MOT”。 UK MOT、西班牙ITV、波兰/匈牙利定期检查、土耳其TÜVTÜRK、US 国家制度和其他当地规则。

  • 将本地证书与制造商服务标记分开记录
  • 使用市场选择器获取本地系统名称和权限链接
  • EV 特定项目(HV 隔离警告、轮胎/制动器状况、悬架)仍然很重要
  • 请勿将通过的定期检查与完整的 BMW CBS EV 服务标记混为一谈

确认车辆登记市场要求。

16。召回和活动

  • 在您所在市场的官方 BMW/国家安全门户网站上检查 VIN
  • 下班后记录活动ID、完成日期和软件版本
  • 不要假设某个市场或一代人的活动适用于全球每个 iX3

召回和活动可用性因市场、生产日期、软件版本和VIN而异。切勿显示“此车没有召回”,除非已根据权威来源检查了特定的 VIN。

17。安全等级

发布时请阅读特定世代的 Euro NCAP/区域安全列表。在未检查该车辆的官方结果页面的情况下,请勿假设 G08 和 Neue Klasse 具有相同的评级或设备范围。

18。官方资源

官方链接是为了方便起见。 The Owners Club 与 BMW AG 没有商业关系。根据您自己的文档确认手册、充电和电池条款。

  • BMW UK — iX3 40 / 50 xDrive 和之前存档的 G08 表的型号技术数据
  • BMW Group PressClub — Neue Klasse 和 G08 公共技术公告
  • GOV.UK / DVSA — UK 召回和车辆安全检查(基于 VIN)
  • 您注册市场的国家道路适航机构

19。购买二手 iX3

  • 身份:VIN · 世代(G08 vs Neue Klasse) · G08 vs G08 LCI 阶段 · 衍生品(40 / 50 xDrive) · 市场 · MY · 进口历史
  • 电池:健康证据、保修、HV 警告、充电性能、维修 — 按代划分的容量措辞
  • 充电:可行时进行 AC/DC 测试; G08 ≤150 kW 与 Neue Klasse 300/400 kW 级;双向设备(如果已声明)
  • 底盘:轮胎、不均匀磨损、制动器、悬架、转向定位、车身底部
  • 电气:12V 负载测试、存储的故障、摄像头/ADAS、气候/热泵(如果安装)
  • 软件:OS/iDrive 版本 — G08 堆栈与 Neue Klasse 上的 Panoramic iDrive / OS X; OTA/活动历史
  • 车身:油漆、面板缝隙、充电口区域、事故修复
  • 文件:BMW服务历史记录、发票、召回、电池报告、充电记录、检查、钥匙
  • 范围期望:将代号为 WLTP 的轮子/气候进行比较 — 拒绝单程“健康”声明
  • 试驾:购买前验证 DC 会话行为、ADAS、再生模式、12V 唤醒和软件版本

20。拥有 iX3?保护其转售价值

对于一辆跨越两种架构的电动 SAV 来说,所有权故事不仅仅是里程数。代身份、电池健康状况、充电历史、软件阶段、服务、制动/轮胎记录和记录的维修都成为来源。了解你的车。记录它的历史。与业主联系。保留它的故事。

  • 将 iX3 添加到 Garage — 免费数字所有权记录
  • 记录生成(G08 / Neue Klasse)、导数、电池健康状况和充电历史记录
  • 使用发票跟踪 CBS 服务、检查、维修、轮胎/制动器和召回
  • 注意软件/操作系统生成(G08 堆栈与 OS X / Panoramic iDrive)
  • 记录 DC 会话笔记,并以架构(400 V 与 800 V)作为收费来源
  • 为下一个所有者建造一个 Transfer Pack

世代和平台

  • iX3 G08 (2020/2021–2025) (2020–2025)

    BMW CLAR · Electric drive

  • iX3 Neue Klasse (2025/2026–) (2025–2026)

    BMW Neue Klasse · Electric drive

业主报告的常见主题

不是诊断建议——主题所有者经常记录在服务历史记录中。请务必核实您的确切发动机和年份。

  • DC / AC 充电 — 世代绑定

    G08 在 400 V 上达到 ~150 kW DC 峰值。 Neue Klasse 是 800 V,最多 300 个 kW (40) 或 400 个 kW (50 个 xDrive)。按生成记录会话条件 — 切勿将 Neue Klasse 峰粘贴到 G08 VIN 上。

  • 电池健康与架构

    G08 发射包:80 kWh 总数量 / ~74 kWh 可用,棱柱形。 Neue Klasse 使用圆柱形 Gen6 电池,其已公布的导数容量不同。切勿仅从显示范围推断 SoH。

  • 软件 / iDrive / 操作系统生成

    G08 软件堆栈因型号年份而异。 Neue Klasse 引入了 Panoramic iDrive、Operating System X 和 Heart of Joy — 一种不同的电子架构。分别记录版本、日期和活动。

  • 12V辅助电池

    即使使用健康的 HV 包,弱 12V 也会导致不唤醒、警告或充电异常。两代产品的负载测试和日志更换都与牵引电池的来源分开。

指南和清单

更多 BMW 型号

比较整个范围内的平台、服务主题和数字化维保记录工具。

所有 BMW 型号 →

常问问题

BMW iX3 与 BMW X3 相同吗?+

没有。 G08 iX3 与 G01 X3 架构密切相关,但它是一款纯电动车型,具有专用的电动传动系统和电池系统。 2025/26 iX3 是全新的 Neue Klasse 车型。

BMW iX3 有几代?+

两个主要代/模型架构:G08 (2020/2021–2025) 和 Neue Klasse / NA5 (2025/2026–现在)。不要将它们视为一种连续的技术模型。

G08 LCI 是新一代吗?+

没有。 G08 LCI 是 G08 内的生命周期/更新阶段 - 修改设计和设备 - 仍然 Gen5 eDrive、400 V 和 RWD 具有相同的电池/充电类别。

2025款iX3是G08的改款吗?+

没有。 BMW 将其描述为新一代车型和首款量产 Neue Klasse 车辆 — Gen6 eDrive、800 V、新电子设备。

每个iX3都有xDrive吗?+

没有。 G08 仅是后轮驱动。 Neue Klasse 包括 iX3 40 (RWD) 和 iX3 50 xDrive (AWD)。确认 VIN 上的导数。

每个iX3都使用800 V充电吗?+

没有。 G08 使用 400 V 级架构,最多有 150 个 kW DC。 Neue Klasse 使用 800 V 以及最多 300/400 kW DC,具体取决于导数。

iX3 车主讨论

俱乐部中 BMW iX3 车主的最新对话。

还没有关于 iX3 的讨论。成为第一个发起对话的车主吧!

提问 / 发布照片

加入 BMW Owners Club 社区

免费将其添加到业主俱乐部,以跟踪其维护时间表、导入英国 MOT 历史记录,并在出售时转移经过验证的出处。

Privacy & Performance