Owners Club · 数字化维保记录
BMW i5 车主俱乐部 — 维护和出处
独立所有者资源。本页面由 The Owners Club 制作,不隶属于 BMW AG,也不受 BMW AG 的认可或赞助。确认您的 VIN 的数字。 i5 是第八代 5 Series(G60 Saloon、G61 Touring)的纯电动成员。它有自己的页面。 5 Series 轮毂保留了内燃机汽车、轻度混合动力汽车和插电式混合动力汽车的家族页面。
拥有 BMW i5?将其添加到您的车库。记录每次服务、检查、充电、电池健康测试和维修。了解你的车。记录它的历史。与业主联系。保留它的故事。
是通过俱乐部搜索到达的吗?查看完全匹配 BMW i5 业主俱乐部 登陆——然后使用这个中心来获取平台、问题和完整的指南集群。

最新i5新闻
更新了2026 年 7 月- 全球生产全球
百万分之二BMW B组EV是i5 M60 xDrive
2026 年 5 月,BMW 集团在 Dingolfing 制造了第 200 万辆全电动汽车:i5 M60 xDrive。该工厂还生产 iX、i5 轿车/旅行车和 i7。这是全球生产里程碑,而不是新一代 i5。
2026 年 5 月BMW 新闻俱乐部 →
- 区域发布印度
i5 长轴距在印度推出
2026 年 8 月至 9 月:BMW 在印度推出首款 i5 长轴距。它是本地生产的 (G68)。 BMW 引用 81.6 kWh 电池,续航里程可达 669 公里。这是印度市场的故事,而不是全球 G60 规范。
2026 年 8 月至 9 月BMW 印度新闻俱乐部 →
- 持续更新全球
i5 PressClub — 持续的全球更新
BMW 的全球 i5 PressClub 主题继续发布收费、所有权和产品开发信息。刷新此页面时,请使用该提要上最新的日期文章,而不是将一个静态项目视为整个故事。
2026 年 7 月BMW 新闻俱乐部 →
先阅读
将每个人物与主体(G60或G61)、衍生品、生产日期、软件和市场绑定。 G68 印度长轴距是一个不同的分类法。车主报告只是主题,而不是普遍缺陷。召回是针对 VIN- 和特定市场的。
1。世代与机构
G60 轿车和 G61 巡演 — 一个家庭(2023 年至今) 2023 年起的
G60 Saloon 是首款i5,与第八代5 Series 一起推出。初始主衍生品:eDrive40 和 M60 xDrive。 2024 年起的 G61 Touring 是首款全电动 5 Series Touring,包括 eDrive40 Touring 和 M60 xDrive Touring。 Saloon和Touring是身体,而不是两代人。每年的设备、软件或效率变化并不是新一代的。分别存储生产日期、型号年份、衍生品、电池版本、软件生成和市场。架构基于 CLAR,专为内燃机汽车、插电式混合动力汽车和电池电动汽车而设计。当前 G60/G61 i5 系列上的高压系统是 Gen5 eDrive,400 V 级。驱动方式为后轮驱动或电动xDrive,具体取决于衍生产品。相关系列页面:5 Series。
G68 i5 长轴距 — 仅限印度(非全球一代)
单独的分类法。地区名称:i5 长轴距。市场:印度。生成代码:G68。车身:长轴距轿车。 BMW 在印度的发布引用了 81.6 kWh 电池和长达 669 公里的续航里程。请勿将这些数字合并到全球 G60/G61 数据中,也不要将 G68 汽车评分为每个市场 i5。
Dingolfing 构建 iX、i5 轿车/旅行车和 i7。该共享工厂不是共享零件标识。
2。尸体
G60 沙龙
四门行政轿车。尺寸和行李取决于衍生产品和设备 - 不要将旅行升复制到轿车上。
G61 巡演
五门旅行车。 BMW 发布数据:轴距 2,995 毫米,长度约 5,060 毫米,行李箱 570–1,700 升。后空气悬架仅出现在相关旅行配置上。
G68 长轴距轿车(印度)
不是全球通用的车身风格。印度市场记录和代码 G68。不要将其列为全球 i5 的第三代。
3。电池及高压系统
地板下锂离子电池。分别跟踪电池发电量、总容量、可用容量、健康状况、电池修订、软件和生产日期。
- 主体G60/G61启动规范:81.2 kWh可用。
- xDrive40 在 2025 年更新规范中被描述为 81.2 kWh 级电池。
- 印度 G68:BMW 印度通信中的 kWh 为 81.6 — 仅限印度。
- Gen5 eDrive,400 V 级,当前 G60/G61 系列。除非 BMW India 发布,否则请勿将该电压语句分配给 G68。
- 健康状况需要测试。显示的范围不是 SoH。
V2 仍需要总量/净值、化学成分、电池和组件数据以及供应商。不要发明它们。
4。衍生品
单速减速齿轮。以下输出仅针对该衍生品和阶段发布。
i5 eDrive40
后轮驱动。发射规格 250 kW / 340 hp。 81.2 kWh 可用发射电池。 DC 至 205 kW。 AC 最多 11 个 kW,其中 22 个 kW,具体取决于市场和设备。
i5 xDrive40
双电机电动全轮驱动。 BMW 的 2025 年更新规范中的 290 kW / 394 hp。 81.2 kWh 级电池。请勿将 394 hp 回溯到发布 eDrive40 上。
i5 M60 xDrive
双电机全轮驱动。 442 kW / 601 hp。高达 795 Nm 公布的标准最大值;临时更高的扭矩可以应用于升压或启动功能。 0-100 公里/小时约为 3.8-3.9 秒,具体取决于车身。 81.2 kWh 可用发射电池。 DC 至 205 kW。
i5 eDrive40 巡演
G61,后轮驱动,250 kW / 340 hp,81.2 kWh 可用。 BMW 发射 WLTP 483–560 公里。行李 570–1,700 升。
i5 M60 xDrive 巡演
G61,全轮驱动,442 kW / 601 hp,0–100 公里/小时 3.9 秒。 BMW 启动文档中最多 820 个 Nm,带有 M Launch Control / M Sport Boost。 81.2 kWh 可用。 DC 至 205 kW。发射 WLTP 445–506 公里。
确认VIN。 Touring 人偶不是 Saloon 人偶。
5。充电
- AC:11 kW 三相为主要标准; 22 kW 取决于规格。
- DC:在主要 G60/G61 启动规范上最多 205 个 kW。
- BMW 启动文档:在适当的条件下,约 30 分钟内约 10–80%。整个交易日的峰值并未持续。
- 充电记录:日期和时间、AC或DC、kWh、充电开始和结束状态、峰值功率、持续时间、位置、充电器ID、预处理和成本。
请勿将 205 kW 复制到印度 G68 记录中,除非该市场的表中有此规定。
6。范围
没有单一的全局 i5 范围。
- 旅行发射WLTP:eDrive40 483–560 公里; M60 xDrive 445–506 公里。
- 范围随衍生品、轿车或旅行车、车轮、设备、温度、速度、电池状况、软件和认证周期而变化。
- 印度G68:BMW 印度通信最长 669 公里 — 标记为印度。
请勿将这些公里段转换为未标记的里程声明。
7。恢复和制动
采用自适应回收和制动混合。将制动盘腐蚀、制动片和制动盘磨损、再生行为和轮胎磨损作为单独的项目进行跟踪。垫使用率低并不意味着制动盘是干净的或液体是新鲜的。
8。机箱
取决于衍生产品和设备:相关旅行配置上的整体式主动转向系统、自适应悬架、自适应 M 悬架、电子控制减震器和后空气悬架。不要假设每个 i5 都有所有选项。
9。软件
软件历史与硬件规格是分开的。
- BMW Curved Display 和 iDrive / 操作系统生成。
- ConnectedDrive、BMW ID、Digital Key、导航和EV路线规划、充电一体化。
- OTA 更新:记录版本和日期。不要将更新视为新一代。 当您读取时,
确切的操作系统编号属于 VIN 记录。本页并未发明操作系统版本。
10。驾驶员辅助
取决于市场和设备:自适应巡航、车道保持、盲点监控、碰撞预警和紧急制动、停车辅助、环视、远程停车和辅助驾驶功能。玻璃、保险杠或对准工作后的校准属于记录。
11。诚实的专业人士
- 安静精致。
- 强大的性能,包括安装该导数的M60。
- 优异的高速稳定性。
- 一个家庭内的轿车和旅行选择。
- 主要发布规格上的 400 V EV 具有强大的充电能力。
- 精细的路线规划。
12。诚实的缺点
- 重。
- 高规格的昂贵轮胎和车轮。
- 真实世界范围随速度和天气而变化。
- DC 峰值并未在整个交易时段持续。
- 车身或 ADAS 损坏后的维修费用很高。
- 大的选项依赖性。
13。业主报告的主题
来自车主的主题,不是故障列表,也不是召回。
充电中断和公共充电器兼容性
记录充电器、SoC 窗口以及预处理是否运行。一个站点并不是所有站点。
软件,iDrive 和 ConnectedDrive
应用程序和信息娱乐行为随着软件的生成而变化。记录版本。
12V警告
12V 警告可以使动力电池健康的汽车无法移动。
轮胎、车轮和车身底部
瞬时扭矩和重量表现为轮胎磨损。车轮和车身底部损坏需要照片。
刹车盘腐蚀
再生可能会使光盘未得到充分利用。腐蚀是一个主题,但并不是每辆车都有它的承诺。
ADAS 校准
碰撞修复或对准后,记录驾驶员辅助是否已校准。
冬季范围
寒冷天气会缩短航程。该下降不是 SoH 百分比。
14。服务与维护
EV 并非免维护。 BMW Condition Based Service 覆盖提示。 UK 日程表页面标记 UK 习惯。其他市场保持“确认VIN”。
| 项目 | 典型间隔 | 注释 |
|---|---|---|
| CBS / 预定 EV 检查 | 每 CBS | 通常每年一次,市场以这种方式运作——确认iDrive。 |
| 制动液 | 日历 / CBS | 即使垫使用寿命更长,液体也会老化。 |
| 12V电池 | 服务测试 | 与 HV SoH 分开。 |
| 轮胎、刹车、悬挂、转向 | 每一项服务 | 包括盘腐蚀和旅行后空气悬架(如果安装)。 |
| 冷却、HVAC、充电硬件、软件、召回 | 每 BMW / 活动 | 高压工作由合格的技术人员进行。 |
完整 UK 行集:/models/bmw/i5/service-schedule。
15。电池健康记录
一流车库记录。切勿从范围推断 SoH。
- VIN,日期,里程。
- SoH %,测试类型和提供商,测量的可用容量。
- 软件版本、温度和条件、报告ID、注释。
保留带有条目的报告文件。
16。充电记录
- 日期和时间,AC 或 DC,已添加能量。
- 开始和结束充电状态、峰值功率、持续时间。
- 位置、提供商、充电器 ID、预处理、成本。
17。 12V电池
记录类型、安装或更换日期、诊断、警告和固定事件。 HV 电池健康状况并不能证明 12V 健康状况。
18。检查和适航性
使用市场自己的名称。
- UK MOT。
- 德国 HU/AU。
- 西班牙 ITV,以及其他地方的本地等效名称。
- 轮胎、刹车、转向、悬架、车灯、ADAS校准、车身底部和充电设备。
市场选择者交换本地标签。它不会隐藏其他所有者的讨论。
19。召回和活动
- 查看汽车注册市场的VIN。
- 完成的营销活动需要日期和证据,而不是口头“经销商说已经完成”。
活动针对VIN-、市场和生产范围。存储活动 ID、风险、补救措施、可用性、完成日期、经销商和证据。切勿将区域性召回推广到每个 i5。
20。官方资源
- 5 Series 家庭中心(燃烧、PHEV、相关 G60/G61):5 Series
- i5 服务时间表:/models/bmw/i5/service-schedule
21。二手购买清单
- VIN,生产日期,G60 或 G61,衍生品和市场。
- 电池修订、软件版本、SoH 报告和充电测试。
- 电池保修、车身底部、轮胎、刹车、悬架、12V和充电端口。
- OTA / ConnectedDrive 状态、ADAS 校准和事故历史记录。
- 如果汽车是 G68 印度长轴距,请勿根据全球 G60 数字为其定价。
22。出处和 Transfer Pack
拥有 BMW i5?将其添加到您的车库。记录每次服务、检查、充电、电池健康测试和维修。
- 所有权、服务和发票。
- 电池健康测试和充电历史记录。
- 软件、召回和检查。
- 轮胎、维修、事故历史和照片。
- 导出买家就绪的Transfer Pack。
23。相关车辆
共享的家庭或植物是背景。这不是零件兼容性。 i5 集线器是电动住宅。
- 5 Series G60/G61 — 系列页面位于 5 Series。燃烧、48V 和 530e/550e 留在那里。
- i7 G70 — 相关大BMW EV,相关性较低。
- iX — 相关 BMW EV,不同车辆。
- iX3 Neue Klasse — 相关 BMW EV,不同的架构生成。
- 530e / 550e — G60 系列中的插电式混合动力车,而不是 i5。
G68 印度不继承此全球相关规格表。
24。 V2技术数据库
当 BMW 或包装报告发布时,仍有待捕获:准确的总能量和净能量、化学成分、电池和模块数据、供应商、逆变器和电机代码、DC 曲线、预处理图、热限制、热泵、软件版本、可用能源测试、季节性消耗、牵引、车轮和轮胎效应以及 VIN 设备。不要用猜测来填充这些内容。
25。社区
与车主实际交谈方式相符的房间:i5 一般、充电和续航里程、电池健康、软件和 iDrive、维护、旅行、M60、车轮/轮胎/制动器、配件、二手购买和出处。
世代和平台
i5 G60 Saloon / G61 Touring (2023–present) (2023–2026)
BMW CLAR · Electric drive
i5 Long Wheelbase G68 — India (2026–2026)
BMW CLAR · Electric drive
业主报告的常见主题
不是诊断建议——主题所有者经常记录在服务历史记录中。请务必核实您的确切发动机和年份。
AC 和 DC 充电
主要发布规格:在许多市场中AC 11 kW,按设备划分22 kW,DC 最多205 kW。整个会话期间不会保持峰值功率。记录开始/结束 SoC、峰值 kW 和预处理。
电池健康状况
主要发射可用容量为81.2 kWh。将 SoH 与测试类型一起存储。切勿从显示范围推断 SoH。印度 G68 引用 81.6 kWh — 该数字保持在印度记录中。
软件和OTA
Curved Display、iDrive / 操作系统生成、ConnectedDrive、BMW ID、Digital Key 和 EV 路线规划是设备和软件生成项目。使软件历史记录远离硬件规格。
12V电池
记录类型、安装日期、警告和固定。高压健康并不能证明12V健康。
指南和清单
更多 BMW 型号
比较整个范围内的平台、服务主题和数字化维保记录工具。
常问问题
i5 是 5 Series 吗?+
第八代5 Series家族(G60/G61)的纯电动成员。 The Owners Club 保留单独的 i5 页面,因此电气规格不会存储为燃烧 5 Series 数据。这些页面链接为“相关车辆”。
i5 Touring 是新一代吗?+
没有。 G61 Touring 是与 G60 Saloon 属于同一家族的车身风格。也不要为型号年份的设备更改创建一代。
存在哪些衍生品?+
eDrive40 是后轮驱动(发布规格上为 250 kW / 340 hp)。 xDrive40 是双电机全轮驱动(BMW 2025 年更新规格中的 290 kW / 394 hp)。 M60 xDrive 是双电机全轮驱动(442 kW / 601 hp)。 eDrive40 和 M60 的巡回演出版本使用相同的系列,并具有自己的身材。
我应该记录什么电池和充电情况?+
对于主要的 G60/G61 发射规范 BMW 发布 81.2 kWh 可用,DC 最多 205 kW,在适当条件下约 30 分钟内约 10-80%。 AC 作为通用标准为 11 kW,按设备为 22 kW。这些数字不是印度 G68 表(81.6 kWh,最长 669 公里,印度标记)。
WLTP 是一个数字吗?+
没有。 BMW 发射旅行数据为 eDrive40 483–560 公里 WLTP 和 M60 xDrive 445–506 公里 WLTP。范围还随着轮子、温度、速度、设备和软件而移动。不要存储一个全局 i5 范围。
电池健康状态应该在车库里吗?+
是的。存储 VIN、日期、里程、SoH %、测试类型、测量的可用容量、软件版本、温度和报告 ID。显示的范围不是 SoH 测试。
i5 车主讨论
俱乐部中 BMW i5 车主的最新对话。
还没有关于 i5 的讨论。成为第一个发起对话的车主吧!
提问 / 发布照片加入 BMW Owners Club 社区
免费将其添加到业主俱乐部,以跟踪其维护时间表、导入英国 MOT 历史记录,并在出售时转移经过验证的出处。