Owners Club · 数字化维保记录
BMW i3 轿车业主俱乐部 — 维护和来源
独立所有者的资源。本页面由 The Owners Club 制作,不隶属于 BMW AG 或 BMW UK,也不受其认可或赞助。以下信息是从公共来源收集的,应在预订工作之前在您的车辆手册 (VIN) 中或向授权的 BMW 零售商进行确认。该中心仅涵盖 Neue Klasse G50 i3 Saloon (2026–)。它不是原始的 BMW i3 掀背车(I01,2013-2022 年),也不是中国长轴距 i3 轿车(G28、eDrive35L / eDrive40L)——三种不同的车型共享一个名称,绝不能合并为一个规格。
拥有一间 i3 轿车?建立衍生品身份、电池健康状况、充电历史、服务事件、软件/OTA更新、制动器/轮胎工作和所有权文件的数字记录。这里最强的产品路径是EV知识→模型清晰度→电池和充电记录→数字服务历史→出处→Transfer Pack。
是通过俱乐部搜索到达的吗?查看完全匹配 BMW i3 沙龙业主俱乐部 登陆——然后使用这个中心来获取平台、问题和完整的指南集群。

最新i3新闻
更新了2026- 全球发展/新模式全球
新BMW i3作为全电动3 Series Neue Klasse推出
BMW 的新款 i3 Saloon (G50) 是继 iX3 — Gen6 eDrive、800 V、Panoramic iDrive 和 Operating System X 之后的第一款全电动 3 Series 和第二款 Neue Klasse 量产车型。慕尼黑生产于 2026 年 8 月开始。它不是 I01 掀背车或中国 G28 轿车。
2026BMW 团体/模特上线
- 技术/衍生品UK市场
i3 50 xDrive 长达 566 英里 WLTP UK + 400 kW DC
BMW UK 在 345 kW / 469 hp、645 Nm、108.7 kWh 处引用 i3 50 xDrive,最多行驶 566 英里 WLTP 和 DC 充电最多 400 英里kW — 在合适的条件下,10 分钟内可行驶最多 263 英里 WLTP。 UK 于 2026 年 9 月 30 日推出;其他地方的初步/第一版数字可能有所不同。
2026BMW UK / 技术
- 区域/衍生品UK市场
i3 40 xDrive 374 hp、520 Nm,长达 441 英里 WLTP UK
i3 40 xDrive 加入 UK 系列,续航里程为 280 kW / 374 hp、520 Nm、AWD、82.8 kWh,0-62 英里/小时加速时间为 5.4 秒,续航里程可达 441 英里WLTP。 M60 xDrive 预计稍后(2027 年)推出,并且在发布时不可用。 UK 将于 2026 年秋季开始交付。
2026BMW UK / 产品
先读——三个“i3”模型,一个名字
“i3”这个名称现在涵盖了三种不同的车型:I01 掀背车(2013-2022 年)、仅限中国的 G28 长轴距轿车(eDrive35L / eDrive40L)和 Neue Klasse G50 轿车(2026 年至今)——本中心的主题。对于 G50,最重要的所有权数据是衍生标识(40 xDrive · 50 xDrive · M60 稍后)、电池容量和健康状况、800 V 充电能力、软件/电子阶段、热管理、12V、服务历史记录、召回和市场特定规格。请勿将 I01 或 G28 数据复制到 G50 VIN 上。不要将一个市场的 WLTP 里程视为全球法律。
1。模特身份和一代

工作室插画 G50 Neue Klasse 轿车 — 2026 年–(单代)
首款全电动BMW 3 Series以及继iX3之后的第二款Neue Klasse量产车型。第六代 BMW eDrive (Gen6)、800 V 架构、圆形电池、Panoramic iDrive、Operating System X 和 Heart of Joy。 2026 年 8 月起在慕尼黑生产; UK 从 2026 年秋季开始交付(i3 50 xDrive UK 于 2026 年 9 月 30 日推出)。以下规格均带有 UK 市场标签(如有标记,请确认 VIN)。
不是该中心的几代:I01 和 G28
I01(BMW i3掀背车,2013-2022)和G28(中国长轴距轿车i3 eDrive35L / eDrive40L)是具有自己身份的独立车型。 G28 不是 I01 的第二代,也不是 G50 的前身或一代。他们在此页面上没有中心 - 切勿将其规格、零件、召回或服务历史记录与 G50 合并。
始终将功率、电池、续航里程和充电数据与型号 (G50)、衍生品、生产日期和市场绑定 — 确认 VIN。 VCE 将 iX3 Neue Klasse 视为相关的相关工具(共享架构),但 I01 不得仅从名称中获得相关性。
2。机身款式
四门轿车(全电动3 Series)
四门轿车/落地式高压电池轿车,五座布局。 Neue Klasse 电子设备和 800 V 充电架构。请勿将 I01 掀背车或 G28 长轴距包装复制到 G50 记录中。
3。电池及高压系统
始终区分总容量、可用容量和公布容量的措辞。以下容量是 UK 发布的数字 — 保留 BMW 措辞并在 VIN 表上确认。
- Gen6 eDrive · 圆柱形(圆形)电池 · 800 V 架构 — 不同于 I01 和 G28 电池系统
- i3 40 xDrive(UK 已发布):82.8 kWh 电池容量
- i3 50 xDrive(UK 已发布):108.7 kWh 电池容量
- M60 xDrive:后期衍生品(预计 2027 年)——在发布之前不要假设电池数据
- 将保修状态、SoH 诊断、HV 警告和电池相关维修记录为单独的来源 — 切勿仅从显示的范围推断运行状况
电池化学成分、BMS 行为和充电曲线应来自 VIN 的 BMW 文档 — 不要发明一种通用的“i3 电池尺寸”。
4。衍生品和动力系统
推出的两个衍生品以及后来的M60。以下所有带有 UK 标签的数字均针对特定市场,应针对您的 VIN 进行确认。
i3 40 xDrive — 双电机 AWD(UK 成帧)
280 kW / 374 hp · 520 Nm · AWD · 5.4 秒内 0-62 英里/小时 · 82.8 kWh · DC 最多 300 kW · AC 11/22 kW · 最多441 英里WLTP (UK)。市场标签——不是全球通用板材。
i3 50 xDrive — 双电机 AWD(UK 成帧)
345 kW / 469 hp · 645 Nm · AWD · 0-62 英里每小时 4.7 秒 · 108.7 kWh · DC 高达 400 kW · AC 11/22 kW · 长达 566 英里 WLTP(UK,2026 年 9 月 30 日发布) · 在适当条件下,10 分钟内可增加 263 英里 WLTP。 BMW UK 可能会在其他地方显示初步/第一版数据。
i3 M60 xDrive — 稍后(预计 2027 年)
高性能衍生品预计稍后推出——发布时不可用。不要根据启动规范 VIN 记录 M60 规范,并且不要在 BMW 发布数据之前发明数据。
确切的输出、范围、整备重量和设备取决于衍生品、车型年份和市场。使用市场选择器进行区域框架。
5。充电
- AC:11/22 kW(UK-标记;在VIN上确认车载充电器和市场设备)
- i3 40 xDrive: 800 V · DC 最多 300 kW
- i3 50 xDrive: 800 V · DC 最多 400 kW · 最多 263 英里 10 分钟内添加 WLTP(适用条件)
- 请勿将 I01 或 G28 充电限制或连接器假设应用于 G50
- 记录充电事件,包括日期、里程、之前/之后的 SoC、AC/DC、提供商、能源、峰值 kW、持续时间、软件版本和故障
实际性能取决于SoC、电池温度、充电器能力、预处理、环境温度、站点负载和车辆软件。记录会话与研讨会标记分开。
6。范围 — 市场标记
切勿将一个 WLTP 值呈现为每个 i3 轿车的通用值。将范围存储为特定于市场、衍生品和配置的范围。
- i3 40 xDrive: BMW UK 报价长达 441 英里 WLTP
- i3 50 xDrive: BMW UK 报价长达 566 英里 WLTP — 初步/第一版数字在其他地方可能有所不同
- 其他市场发布自己的 WLTP 值 - 确认本地 BMW 表;请勿将 UK 里程转换为 EU 或 EPA 法律
- 实际距离随车轮、轮胎、设备、温度、速度、样式、有效负载、HVAC 和电池温度而变化
切勿将一个国家/地区的 WLTP 表复制到另一个市场或 I01 / G28 上。
7。能量回收与制动
根据配置提供自适应恢复和可调节再生。 Regen 减少了摩擦制动器的使用,但并没有消除对制动盘、制动片、液体和腐蚀的检查 - 低里程 EV 仍然会发生制动盘腐蚀。
8。软件和电子产品
软件是 Neue Klasse 汽车的核心所有权组件。
- BMW Panoramic iDrive(全角显示概念,触觉/语音交互)
- BMW Operating System X — 分别记录版本和更新日期
- Heart of Joy 传动系统/动力学控制 — 跟踪 OTA 和活动历史
- Neue Klasse 中央“超级大脑”电子设备 — 在概念上与 iX3 共享,但与 VIN 校准不同
不要假设车型年份等于软件一代。除了充电和服务记录之外,还要保留软件来源。
9。尺寸和重量(认证时确认)
最终尺寸、整备重量、行李和牵引数据取决于认证和市场。请勿将 I01 或 G28 维度复制到 G50 记录中。
- 长/宽/高/轴距 — 在获得您的市场认证后,请在 BMW 技术数据表上确认
- 行李体积和装载空间布局-确认当地BMW表
- 路缘重量/有效负载/屋顶负载 — 由衍生品和市场确认
- 制动牵引能力——由衍生品和市场确认;这里不假设
- 车轮/轮胎尺寸——影响行驶里程、行驶和轮胎成本;每个 VIN 的记录
发布的尺寸和重量是特定于配置的。本指南不会发明 BMW 尚未针对您的市场进行认证的人物。
10。诚实的专业人士
- 首款全电动 3 Series — 熟悉的 BMW 轿车定位,采用干净的 EV 架构
- 800 V 架构,具有多达 300/400 kW DC 峰值(UK 标记)
- i3 50 xDrive 上非常高的潜力范围(市场标记的 WLTP)
- Panoramic iDrive · OS X · Heart of Joy 电子阶跃变化
- 强劲性能:0–62 英里/小时加速仅需 4.7 秒 (50 xDrive) / 5.4 秒 (40 xDrive) UK 标记
- AWD 均已推出衍生品
11。诚实的缺点/需要考虑的事情
- 全新平台——长期可靠性和软件成熟度数据有限
- “i3”名称还涵盖I01掀背车和G28中国轿车——买家和上市混淆风险
- 市场标记的数字有所不同 - 初步/第一版数字可能与后来的表格不同
- 重车质量影响轮胎、刹车和效率;大轮子可以缩小范围
- M60 xDrive 稍后 - 发布买家无法假设其规格
- 二手买家必须验证电池健康状况,而不是依赖显示的续航里程
12。业主报告的常见主题
要记录的早期所有权讨论类别——而不是诊断建议。除非有制造商文件、召回或可靠证据支持,否则请勿将其视为已确认的缺陷。 2026 年推出型号的成熟度数据有限;不要发明主张。
充电
800 V 充电器兼容性、会话可靠性、预处理行为和充电端口问题 — 收集早期数据;不要发明到期声明。
电池
里程变化、SoC 行为、热管理、感知健康状况 — 将诊断与行程估计分开。
软件
Panoramic iDrive 行为、OS X 稳定性、OTA 活动、ADAS 校准和 Heart of Joy 更新。
12V系统
低电压电池状况、唤醒/睡眠行为 - 弱 12V 可以模仿 HV 故障。
底盘及乘坐
扭矩丰富的 AWD 轿车上的悬架噪音、轮胎磨损、定位 — 尤其是在选择较大车轮时。
刹车
再生不足、制动片/制动盘磨损、油液老化和制动感觉导致制动盘腐蚀。
轮胎和车轮
重型 EV 上的磨损、负载/速度额定值、冬季/夏季设置、车轮尺寸效率权衡和里程影响。
13。服务与维护 (EV)
电池供电并不意味着免维护。 BMW i3 轿车遵循 Condition Based Service (CBS) — 间隔因市场、车型年份和用途而异。始终验证 iDrive 中 VIN 特定的 BMW 维护计划。请勿将 ICE 3 Series 油间隔复制到 EV 上。
| 项目 | 典型间隔 | 注释 |
|---|---|---|
| 预定EV检查/服务(i3轿车) | CBS — 通常每年/~10,000–12,000 英里(确认 iDrive) | CBS 是 VIN 特定的 — 以 iDrive 和零售商系统显示的该车为准。 |
| 制动液 | CBS(通常约 24 个月) | 即使再生减少垫磨损,流体也会吸收水分。 |
| 12V电池测试 | 每次服务/如果有症状则更早 | 负载测试 — 与 HV 包来源分开。 |
| 客舱/花粉过滤器 | CBS / 经常 ~12 个月 | 大多数 EV 的年度习惯。 |
| 轮胎和定位 | 定期/每趟服务 | 重AWD EV;车轮的选择会影响行驶里程和磨损。 |
| 刹车片/盘/腐蚀 | 每项服务 | Regen 可能会使制动盘未充分使用 - 检查是否腐蚀。 |
| 悬架和转向 | 每项服务/根据需要 | 阻尼器、衬套、对准 — 记录发票。 |
| 冷却回路/热系统 | 按照 BMW 时间表 | HV 和机舱热循环 — 专业 EV 工作。 |
| 高压系统检查 | 根据 BMW 日程/活动 | 授权 EV 技术人员 — 记录警告; 800 V 架构。 |
| 软件/OTA检查 | 在服务时或出现提示时 | 记录 OS X / Panoramic iDrive 版本+日期。 |
| 电池健康/诊断(如果提供) | 业主/经销商/第三方 | 单独的起源事件——而不是“范围看起来不错”。 |
| 充电系统/端口/电缆 | 每项服务/根据需要 | 使用衍生 DC 峰值标记 AC/DC 会话(300 与 400 kW 类)。 |
保养间隔因市场、车型年份和衍生产品而异。始终验证 VIN 特定的 BMW 维护计划。
14。 EV 电池健康状况和来源
电池健康状况是一流的出处类别。区分制造商诊断、所有者报告的范围估计和第三方测试。
- SoH % / 诊断报告、日期、里程、测试提供商
- 测试时的衍生+充电架构
- 测试时充电行为备注及软件版本
- 保修状态、HV警告、模块维修和电池相关工作
- 将文件存放在车辆上以供转售/Transfer Pack
切勿仅从显示的范围推断电池健康状况。收费记录与车间印章分开保存。
15。检查和适航性
术语因国家/地区而异——切勿将每个市场的测试命名为“MOT”。 UK MOT、西班牙ITV、波兰/匈牙利定期检查、土耳其TÜVTÜRK、US 国家制度和其他当地规则。
- 将本地证书与制造商服务标记分开记录
- 使用市场选择器获取本地系统名称和权限链接
- EV 特定项目(HV 隔离警告、轮胎/制动器状况、悬架)仍然很重要
- 请勿将通过的定期检查与完整的 BMW CBS EV 服务标记混为一谈
确认车辆登记市场要求。
16。召回和活动
- 在您所在市场的官方 BMW/国家安全门户网站上检查 VIN
- 下班后记录活动ID、完成日期和软件版本
- 请勿假设 I01、G28 或 iX3 的活动适用于 G50 i3 轿车 — 反之亦然
召回和活动可用性因市场、生产日期、软件版本和VIN而异。切勿显示“此车没有召回”,除非已根据权威来源检查了特定的 VIN。
17。安全等级
阅读针对您所在市场发布的 i3 轿车 (G50) 的 Euro NCAP / 地区安全列表。在未检查该车辆的官方结果页面的情况下,请勿假设 I01、G28 或 iX3 中的额定值或设备范围适用。
18。官方资源
官方链接是为了方便起见。 The Owners Club 与 BMW AG 没有商业关系。根据您自己的文档确认手册、充电和电池条款。
- BMW UK — i3 40 xDrive / 50 xDrive 的型号技术数据
- BMW Group PressClub — Neue Klasse 和 i3 Saloon 公共技术公告
- GOV.UK / DVSA — UK 召回和车辆安全检查(基于 VIN)
- 您注册市场的国家道路适航机构
19。购买 i3 轿车(新的或近乎新的)
- 身份:确认是G50轿车——不是I01掀背车或G28中国轿车——加上VIN·衍生产品(40 xDrive / 50 xDrive)·市场·生产日期·进口历史
- 规格表:保留原始 BMW 配置 - 初步/第一版数据可能与后续表不同
- 电池:健康证据、保修、HV 警告、充电性能、维修 — 容量措辞(按导数)
- 充电:可行时进行 AC/DC 测试;导数 DC 峰值(300 与 400 kW 级);无 I01 / G28 假设
- 底盘:轮胎、不均匀磨损、制动器、悬架、转向定位、车身底部
- 电气:12V 负载测试、存储的故障、摄像头/ADAS、气候/热泵(如果安装)
- 软件:OS X / Panoramic iDrive 版本、OTA 和活动历史记录、Heart of Joy 更新
- 车身:油漆、面板缝隙、充电口区域、事故修复
- 文件:BMW服务历史记录、发票、召回、电池报告、充电记录、检查、钥匙
- 范围期望:将市场标签的WLTP与车轮/气候进行比较——拒绝单程“健康”声明;测试驱动 DC 会话行为、ADAS 和再生模式
20。拥有一家 i3 沙龙?保护其转售价值
对于一辆与两款不相关车型同名的电动轿车来说,所有权故事不仅仅是里程数。衍生身份、电池健康状况、充电历史、软件阶段、服务、制动/轮胎记录和记录的维修都成为来源。了解你的车。记录它的历史。与业主联系。保留它的故事。
- 将 i3 Saloon 添加到车库 — 免费数字所有权记录
- 记录模型(G50)、导数、电池健康状况和充电历史
- 使用发票跟踪 CBS 服务、检查、维修、轮胎/制动器和召回
- 记下软件/操作系统版本 (OS X / Panoramic iDrive)
- 记录 DC 会话记录,并以衍生峰值(300 与 400 kW)作为收费来源
- 为下一个所有者建造一个 Transfer Pack
世代和平台
i3 Saloon Neue Klasse (G50) (2026–2026)
BMW Neue Klasse · Electric drive
业主报告的常见主题
不是诊断建议——主题所有者经常记录在服务历史记录中。请务必核实您的确切发动机和年份。
DC / AC 收费 — 衍生品绑定
G50 i3 是一辆 800 V 汽车:i3 40 xDrive 上最多 300 kW DC,i3 50 xDrive(带有 UK 标签)、AC 最多 400 kW DC 11/22 kW。按导数记录会话条件 — 切勿将 I01 或 G28 充电数据粘贴到 G50 VIN 上。
电池健康与架构
Gen6 圆柱形(圆形)电池按导数具有不同的公布容量:UK 标记数据中的 82.8 kWh (40 xDrive) 和 108.7 kWh (50 xDrive)。切勿仅从显示范围推断 SoH。
软件 / iDrive / 操作系统生成
Neue Klasse 引入了 Panoramic iDrive、Operating System X 和 Heart of Joy — 一种与任何旧版 BMW 不同的电子架构。分别记录版本、日期和活动。
12V辅助电池
即使使用健康的 HV 包,弱 12V 也会导致不唤醒、警告或充电异常。负载测试和日志更换与牵引电池的来源分开。
指南和清单
更多 BMW 型号
比较整个范围内的平台、服务主题和数字化维保记录工具。
常问问题
新的BMW i3和旧的BMW i3 (I01)一样吗?+
没有。 I01 i3 (2013-2022) 是一款小型碳纤维城市 EV 掀背车。新款 i3 Saloon(Neue Klasse G50,2026 年–)是一款全电动 3 Series — 不同的平台、电池电压、车身和所有权主题。仅重用名称。
新款i3是中国长轴距i3(G28)吗?+
没有。 G28是一款中国市场的长轴距轿车(i3 eDrive35L / eDrive40L)。它是一个单独的模型,不是 I01 的一代,也不是此处介绍的 G50 Neue Klasse Saloon。
新i3是旧i3的新一代吗?+
没有。 I01 掀背车在技术上没有继承任何东西。在记录规格、零件、召回或服务历史记录时,将 I01、G28 和 G50 视为三个独立的模型。
i3 Saloon 在 DC 上充电的速度有多快?+
UK 标记的 BMW 数据:在 800 V 架构上,i3 40 xDrive 最多 300 个 kW DC,kW DC 最多 400 个 i3 50 xDrive。 BMW 还引用了 WLTP 在适当的条件下在大约 10 分钟内为 50 xDrive 添加的最多 263 英里的里程。实际速度取决于 SoC、温度、预处理和充电器。
i3 50 xDrive 的范围是多少?+
BMW UK 为 i3 50 xDrive(2026 年 9 月 30 日推出)提供最多 566 英里 WLTP 的报价 — 市场标记的数字。 BMW UK 可能会在其他地方显示初步或第一版数据,其他市场也会发布自己的 WLTP 数据。永远不要将一个市场的数据视为全球市场。
存在哪些 i3 Saloon 衍生品?+
发射时:i3 40 xDrive(280 kW / 374 hp、520 Nm、82.8 kWh,最长 441 英里 WLTP UK)和 i3 50 xDrive (345 kW) / 469 hp、645 Nm、108.7 kWh,长达 566 英里 WLTP UK)。 M60 xDrive 预计稍后(2027 年)推出,但在发布时不可用。确认 VIN 上的导数。
i3 Saloon 车主讨论
俱乐部中 BMW i3 Saloon 车主的最新对话。
还没有关于 i3 Saloon 的讨论。成为第一个发起对话的车主吧!
提问 / 发布照片加入 BMW Owners Club 社区
免费将其添加到业主俱乐部,以跟踪其维护时间表、导入英国 MOT 历史记录,并在出售时转移经过验证的出处。