Owners Club · 数字化维保记录

BMW iX1 车主俱乐部 — 维护和出处

独立所有者的资源。本页面由 The Owners Club 制作,不隶属于 BMW AG 或 BMW UK,也不受其认可或赞助。以下信息是从公共来源收集的,应在预订工作之前在您的车辆手册 (VIN) 中或向授权的 BMW 零售商进行确认。 iX1 是 BMW 的全电动紧凑型运动型活动车,属于 U11 X1 系列,从 2022 年开始生产,eDrive20 将于 2023 年 11 月加入,并在同一代 U11 内于 2026 年春季推出碳化硅 (SiC) 电力电子效率阶段。它不是带有电池交换徽章的燃烧型 X1 — 它在 BMW 的阵容中拥有自己的电动 U11 会员页面。

拥有 iX1?建立电池健康状况、充电历史、服务事件、软件/OTA 更新、制动器/轮胎工作和所有权文件的数字记录。这里最强的产品路径是EV知识→电池和充电记录→数字服务历史→出处→Transfer Pack。

是通过俱乐部搜索到达的吗?查看完全匹配 BMW iX1 业主俱乐部 登陆——然后使用这个中心来获取平台、问题和完整的指南集群。

BMW iX1
工作室插画

最新iX1新闻

更新了2026
  • 技术阶段/效率欧洲/全球

    2026 年春季 SiC 效率更新

    BMW 的 2026 年春季碳化硅电力电子更新提高了 U11 内的效率和 WLTP 范围 — 德国宣布可达 514 公里 eDrive20 和 466 公里 xDrive30。一个技术阶段,而不是新一代。

    2026BMW 组/技术

  • 软件/信息娱乐全球

    Operating System 9 和 QuickSelect

    后来的iX1生产采用BMW Operating System 9与QuickSelect和Curved Display配对(10.25英寸仪表板+ 10.7英寸中央显示屏) - U11内部的软件/硬件阶段,而不是新一代。

    2023/24BMW 组/产品

  • 衍生品推出全球

    eDrive20 加入 iX1 阵容

    从 2023 年 11 月起,BMW 添加了 eDrive20 — 150 kW / 204 hp 单电机 FWD,配有 64.78 kWh 可用电池 — 与 xDrive30 AWD 一起扩展了 U11 iX1 系列。

    2023BMW 团体/模特上线

首先阅读 — U11 电动 SAV 所有权框架

对于 iX1,最重要的所有权数据是电池健康状况、充电历史、软件/OS9 代、技术阶段(启动 → 2023/24 OS9 + eDrive20 → 2026 SiC)、热管理、12V、高压系统、制动器/轮胎、服务历史、召回和市场特定规格。不要在 2026 年发明 U12 或第二代。不要将一个市场的 WLTP 里程视为全球法律。 iX1 与更广泛的 U11 X1 系列相关,但它是自己的电动模型页面 - 而不是“只是一个没有单独来源字段的电动 X1”。

1。世代与平台

  • U11 — 一代(2022 年至今)

    iX1 的一代产品。基于 FAAR/UKL2 衍生架构构建,具有第五代 BMW eDrive。启动以 xDrive30 开始; eDrive20 于 2023 年 11 月加入,并以 Operating System 9 作为后期生产的软件基准。 iX1 是 U11 X1 系列的电动成员 - 将模型标识与燃烧 X1 衍生品分开,但共享 U11 平台环境。

  • U11 内的技术阶段(不是新一代)

    启动xDrive30(2022年欧洲推出)→2023/24 OS9 / QuickSelect / Curved Display + eDrive20生产→2026年春季SiC电力电子效率更新(德国WLTP公告长达514公里eDrive20 / 466公里xDrive30)。这些是产品/技术阶段 - 不是 U12,也不是 The Owners Club V1 分类法的第二 iX1 生成代码。

市场命名、设备和确切产量各不相同。始终将功率、电池、续航里程和充电数据与衍生品、生产阶段和市场联系起来——确认VIN。 Combustion X1 讨论可能与平台相邻且相关性较低;切勿假设相同的零件或服务标识。

2。机身款式

  • 五门紧凑型运动型多功能车(SAV)

    单一机身风格 — 紧凑型电动 SAV 轮廓与 U11 X1 足迹相同。五座配置取决于市场规格。地板上扁平的高压电池; eDrive20 是 FWD,xDrive30 是电动 AWD。

3。电池及高压系统

始终将总容量与可用/净容量以及已发布的标题数据与 VIN 特定值区分开来。 iX1 在衍生品中使用 ~65 kWh 类包 - 确切的可用值因衍生品和文档而略有不同。

  • 启动 xDrive30:BMW 发布 64.7 kWh 可用于欧洲发射技术数据 — 确认市场表
  • eDrive20:BMW 发布 64.78 kWh 可用于启动/UK 技术框架 — 确认 VIN
  • UK 市场通常描述 ~65 kWh 电池级别 - 与官方表格上的可用与总/发布措辞相关,而不是论坛速记
  • 将保修状态、SoH 诊断、HV 警告和电池相关维修记录为单独的来源 — 切勿仅从显示的范围推断运行状况

电池化学成分、BMS 行为和充电曲线详细信息应来自 VIN 的 BMW 文档 — 不要为每个市场和阶段发明一种通用的“iX1 电池尺寸”。

4。衍生品和动力系统

两个主要衍生物 - eDrive20 (FWD) 和 xDrive30 (电动 AWD)。 xDrive30 系统输出因已发布的 BMW 表中的生产阶段而异;将这两种价值观视为受舞台限制的事实,而不是两代人的事实。

  • eDrive20 — 前轮驱动

    单电机 FWD 衍生自 2023 年 11 月生产。 BMW 已发布: 150 kW / 204 hp · 250 Nm · 0–62 英里每小时 8.6 秒 · 170 公里/小时 / 106 英里每小时 · 64.78 kWh 可用 · DC 最多 130 kW · AC 11 kW 标准/22 kW 可选(如果提供)。 U11 内以效率为导向的选择。

  • xDrive30 — 双电机电动 AWD(发射框架)

    双电机电动全轮驱动。 BMW 文档中的发射/助推规格: 230 kW / 313 PS · 494 Nm · 5.6 秒内 0–62 英里/小时 · 180 公里/小时 / 112 英里/小时 · ~64.7 kWh 可用等级 · DC 最高 130 kW · AC 11/22 kW 已配备。比 UK 板材上的 eDrive20 更高的整备重量和牵引力 — 特定于配置。

  • xDrive30 — 按生产阶段发布的输出(相同 U11 gen)

    CRITICAL:将两个已发布的系统输出保留为一代 U11 内的阶段限制值 — 启动/提升文档:230 kW / 313 PS · 494 Nm; 2026 年春季 SiC 德国技术表:225 kW / 306 hp · 494 Nm。相同的双电机 AWD 架构 — 将 kW/hp 绑定到生产阶段 + 市场表,而不是绑定到发明的 U12 或第二代。车轮、软件和 SiC 平台也会影响范围。

确切的输出、范围、整备重量和设备因车型年份、阶段和市场而异。使用市场选择器进行区域框架——不要将一个国家的表格视为全球表格。

5。充电

  • AC 充电:BMW 文档中的 11 kW 标准板载框架 · 22 kW 可选(如果提供) — 在 VIN 上确认板载充电器
  • DC 快速充电:在合适的条件下最多可达 ~130 kW — 而不是 350 kW 级峰值
  • BMW 记录大约 10–80% 在约 29 分钟内 DC 配备电池预处理
  • 预调节(手动或导航链接(如果可用))会严重影响 DC 会话速度 — 充电历史记录中的日志行为
  • Home AC 示例(eDrive20 启动框架):11 kW 时约 6.5 小时 / 22 kW 约 3 小时 45 小时从空到满 — 取决于市场和壁箱

实际性能取决于SoC、电池温度、充电器能力、预处理、环境温度、站点负载和车辆软件。记录家庭壁箱、AC/DC 会话、持续时间、提供商和中断,与研讨会服务标记分开。

6。范围 — WLTP 与现实世界

始终区分官方测试范围和现实世界距离。官方数据不保证行程距离,并因衍生品、赛段、车轮和市场而异。

  • UK WLTP 英里(市场标记示例): eDrive20 297–318 英里 · xDrive30 269–289 英里 — 确认当前 BMW UK 床单和车轮规格
  • 发射 EU xDrive30 WLTP:BMW 欧洲发射文档中的 ~417–440 公里级别 — 不是全球里程数字
  • eDrive20 临时 EU WLTP 框架:约 430–475 公里,具体取决于规范和发布日期 — 确认 VIN 表
  • 2026 年春季 SiC 德国公告:效率更新后可达 514 公里 eDrive20 / 466 公里 xDrive30 WLTP — 阶段限制,不是新一代
  • 冬季、高速公路速度、车轮较大、负载较重或持续 HVAC 时的实际距离较短 - 不要从一次旅行中推断电池的健康状况

范围受速度、温度、天气、车轮/轮胎规格、负载、HVAC、驾驶风格、电池温度、SoC、生产阶段和选项的影响。切勿将一个国家/地区的 WLTP 表复制到另一个市场。

7。能量回收与制动

再生制动在减速过程中回收能量,协调电制动和摩擦制动。一踏板/恢复设置因模式和软件而异。 Regen 减少了传统制动器的使用,但并没有消除对制动盘、制动片、卡钳、液体、管路和腐蚀的检查 - 如果不经常使用摩擦制动,低里程 EV 仍然会出现制动盘腐蚀。

8。软件和信息娱乐

软件是核心所有权组件。后来的 iX1 生产与 BMW Operating System 9、QuickSelect 和 Curved Display(10.25 英寸仪表 + 10.7 英寸中央)一致 - 但早期推出的 xDrive30 汽车早于 OS9 的全面推出。

  • 跟踪软件版本、iDrive/操作系统生成、QuickSelect 可用性、OTA/经销商更新日期和活动 ID
  • OS9 / QuickSelect:修改了装备车辆的操作理念和菜单结构——记录车辆是否有Curved Display对
  • OTA 和经销商更新可以更改充电、ADAS 和连接服务行为 - 发生任何故障或维修时的日志版本
  • 不要假设型号年份等于软件生成 — 在 iDrive 或车间打印输出中确认

信息娱乐、导航、ADAS 校准和互联服务随着软件的发展而发展。除了充电和服务记录之外,还要保留软件来源。

9。尺寸和重量

紧凑 SAV 封装与 U11 X1 类共享。重量、有效负载和牵引力是特定于衍生品的——在假设容量之前确认 VIN 市场表。

  • 长/宽/高:4500 / 1845 / 1616 mm(典型U11 iX1公布尺寸)
  • 轴距/轮距(约):2692 / 2104 mm — 确认市场技术数据
  • 行李箱容积:490–1495 L,取决于座椅位置(市场标记的 BMW 数字)
  • UK eDrive20(特定配置示例):路边 ~1940 kg · GVW 2435 kg · 有效负载 570 kg · 车顶负载 75 kg · 制动牵引 750 kg
  • UK xDrive30(特定配置示例):路边 ~2085 kg · GVW 2580 kg · 有效负载 570 kg · 车顶负载 75 kg · 制动牵引 1200 kg
  • 牵引、车顶负载和整备重量因衍生品、选项和市场认证而异 — 切勿假设 xDrive30 重量位于 eDrive20 VIN 上,反之亦然

发布的尺寸和重量是特定于配置的。对 VIN 使用官方 BMW 技术数据,而不是所有者估计值。

10。诚实的专业人士

  • 正确的电动 U11 成员 — 紧凑的 SAV 包装,为班级提供可用的引导空间
  • eDrive20 在 xDrive30 AWD 旁边添加了面向效率的 FWD 选择 使用预处理时,
  • DC ~130 kW 和可选的 22 kW AC 足以满足日常和高速公路使用 后期生产的
  • OS9 / QuickSelect / Curved Display 改进了所有权界面,与早期发布的汽车相比
  • 2026 SiC 阶段提高了同一 U11 代内的效率/范围 - 有意义的阶段来源用于转售
  • 当电池、充电、软件阶段、服务和所有权记录清晰时,具有强大的来源潜力

11。诚实的缺点/需要考虑的事情

  • 规格变化 - 衍生品、阶段、软件、轮子和市场表因 VIN 而存在重大差异
  • DC 峰值 ~130 kW 与较新的 800V / 350 kW 级 EV 相比适中 — 计划更长的高速公路停靠站
  • 距离灵敏度 — 寒冷天气、高速公路速度和车轮选择会大大缩短现实世界的距离
  • xDrive30 已发布 kW/hp 在发布和 2026 年 SiC 文档之间发生了变化 - 买家需要阶段清晰,而不是世代混乱
  • 再生制动可能导致摩擦制动器未得到充分利用——检查低里程汽车的腐蚀情况

12。业主报告的常见主题

不是诊断建议——这些是所有者可以记录的讨论类别。除非有制造商文件、召回或可靠的技术证据支持,否则请勿将其视为已确认的缺陷。

  • 充电

    DC 会话速度 vs ~130 kW 标题、预处理行为、AC 11 与 22 kW 墙盒兼容性、公共充电器握手和会话中断。

  • 电池

    里程变化、SoC 行为、电池温度、感知健康状况和热管理行为 — 将诊断与行程估计分开。

  • 软件

    OS9 / QuickSelect 怪癖、iDrive 冻结、OTA 更新、连接服务、导航和智能手机集成。

  • 12V系统

    低电压电池状况、唤醒/睡眠行为和辅助电气系统 - 弱 12V 可以模仿 HV 故障。

  • 底盘及乘坐

    紧凑型 SAV 乘坐质量、轮胎噪音、悬架磨损和扭矩丰富的 EV 上的对准 — 特别是在选择较大的车轮时。

  • 刹车

    再生不足、制动片/制动盘磨损、油液老化和制动感觉导致制动盘腐蚀。

  • 轮胎和车轮

    高扭矩 EV 上的磨损、负载/速度额定值、冬季/夏季设置、车轮尺寸效率权衡和里程影响。

13。服务与维护 (EV)

请勿将 ICE X1 机油保养计划复制到 EV 上。 BMW iX1 遵循 Condition Based Service (CBS) — 间隔和检查要求因市场、型号年份和衍生产品而异。始终验证 iDrive 中 VIN 特定的 BMW 维护计划。

项目典型间隔注释
预定 EV 检查/服务 (iX1)CBS — 通常每年/~10,000–12,000 英里(确认 iDrive)U11 CBS — 不要发明通用里程间隔。无论经销商系统 / iDrive 显示此 VIN。不燃烧X1油变化。
制动液CBS(通常约 24 个月)即使再生减少垫磨损,流体也会吸收水分。
12V电池测试每次服务/如果有症状则更早负载测试 — 与 HV 包来源分开。
客舱/花粉过滤器CBS / 经常 ~12 个月大多数 EV 的年度习惯。
轮胎和定位定期/每趟服务紧凑型 SAV EV + 扭矩;负载/速度额定值和车轮选择会影响行驶范围。
刹车片/盘/腐蚀每项服务Regen 可能会使制动盘未充分使用 - 检查是否腐蚀。
悬架和转向每项服务/根据需要阻尼器、衬套、对准 — 记录发票。
冷却回路/热系统按照 BMW 时间表HV 和机舱热循环 — 专业 EV 工作;记录预处理故障。
高压系统检查根据 BMW 日程/活动授权 EV 技术人员 — 记录警告和维修。
软件/OTA检查在服务时或出现提示时在 Digital Service History 中记录 OS/iDrive 版本 + 日期(后续阶段为 OS9 / QuickSelect)。
电池健康/诊断(如果提供)业主/经销商/第三方单独的起源事件——而不是“范围看起来不错”。
充电系统/端口/电缆每项服务/根据需要AC 11/22 kW 和 DC ≤130 kW 会话笔记属于计费历史记录。

保养间隔和检查要求因市场、车型年份、衍生品和生产阶段而异。始终验证 VIN 特定的 BMW 维护计划。

14。 EV 电池健康状况和来源

电池健康状况是 iX1 的一流来源类别。区分制造商诊断结果、车主报告的续航里程估计值和第三方电池测试。

  • SoH % / 诊断报告、日期、里程、测试提供商
  • 测试时充电行为备注及软件版本
  • 保修状态、HV警告、模块维修和电池相关工作
  • 生产阶段(启动/OS9 / SiC)和测试时的车轮规格
  • 将文件存放在车辆上以供转售/Transfer Pack

切勿仅从显示的范围推断电池健康状况。充电记录应与维修厂服务印章分开。

15。检查和适航性

术语因国家/地区而异——切勿将每个市场的测试命名为“MOT”。 UK MOT、西班牙ITV、波兰/匈牙利定期检查、土耳其TÜVTÜRK、美国国家系统和其他当地规则。

  • 将本地证书与制造商服务标记分开记录
  • 使用市场选择器获取本地系统名称和权限链接
  • EV 特定项目(HV 隔离警告、轮胎/制动器状况、悬架)在检查时仍然很重要
  • 请勿将通过的定期检查与完整的 BMW CBS EV 服务标记混为一谈

确认车辆登记市场要求。

16。召回和活动

  • 在您所在市场的官方 BMW/国家安全门户网站上检查 VIN
  • 下班后记录活动ID、完成日期和软件版本
  • 不要假设某个市场的一项活动适用于全球每一个 iX1

召回和活动可用性可能因市场、生产日期、软件版本和VIN而异。切勿显示“此车没有召回”,除非已根据权威来源检查了特定的 VIN。

17。安全等级

Euro NCAP 于 2022 年测试了 U11 BMW X1(更广泛的 U11 计划的五星级结果)。 iX1 在首次发布后被添加到评级范围中 - 应在 Euro NCAP 列表中阅读 iX1 变体的电气特定安全上下文,而不是在未经检查的情况下假设与每个 ICE X1 衍生品相同。

18。官方资源

官方链接是为了方便起见。 The Owners Club 与 BMW AG 没有商业关系。根据您自己的文档确认手册、充电和电池条款。与发明的深层链接相比,更喜欢 VIN 特定的 BMW 用户手册查找。

  • BMW UK — 型号技术数据、充电、电池、范围和设备(使用 BMW 的官方 UK 技术页面进行衍生)
  • BMW Group PressClub — 公开技术公告,包括 OS9、eDrive20 和 SiC 效率更新
  • GOV.UK / DVSA — UK 召回和车辆安全检查(基于 VIN)
  • Euro NCAP — U11 X1 / iX1 安全评级列表(请阅读官方结果页面上的 iX1 范围说明)

19。购买二手 iX1

  • 身份:VIN · 车型年份 · 衍生品 (eDrive20 / xDrive30) · 生产阶段 (发布 / OS9 / SiC) · 市场 · 选项 · 进口历史
  • 电池:健康证据、保修、HV 警告、充电性能、维修/更换 — 可用与公布的容量措辞
  • 充电:AC/DC 测试(如果可行)、连接器/翻盖、电缆、充电历史记录、预处理行为、11 与 22 kW 车载充电器
  • 底盘:轮胎、不均匀磨损、制动器、悬架、转向定位——车轮尺寸影响行驶里程和行驶体验
  • 电气:12V 负载测试历史、存储的故障、Curved Display / 摄像头、ADAS、气候/热泵(如果安装)
  • 软件:OS/iDrive 版本、QuickSelect、OTA/经销商活动、连接服务 — 不要假设 MY = OS9
  • 阶段清晰度:启动 xDrive30 (230 kW/313 PS 文档)与 2026 SiC 表(225 kW/306 hp) — 相同的 U11 gen,不同的已发布输出
  • 车身:油漆、面板缝隙、车身底部、事故维修、充电口区域状况
  • 文件:BMW服务历史记录、发票、召回、电池报告、充电记录、检查、钥匙、手册
  • 范围期望:将WLTP表与车轮规格和气候进行比较——拒绝单程“健康”声明
  • 重量/牵引:确认导数的路缘、有效负载、车顶负载和制动牵引(eDrive20 与 xDrive30 不同)
  • 试驾:购买前验证 DC 会话行为、ADAS、再生模式、12V 唤醒行为和 iDrive 版本

20。拥有 iX1?保护其转售价值

对于紧凑型电动 SAV 来说,拥有故事不仅仅是里程数。电池健康状况、充电历史、软件阶段、服务、制动/轮胎记录和维修记录都可以成为车辆来源的一部分。了解你的车。记录它的历史。与业主联系。保留它的故事。

  • 将 iX1 添加到 Garage — 免费数字所有权记录
  • 记录电池健康状况、充电历史和OS/iDrive软件版本
  • 使用发票跟踪 CBS 服务、检查、维修、轮胎/制动器和召回
  • 注意生产阶段(启动/OS9 / SiC)和车库配置文件中的衍生产品
  • 记录预处理行为和 DC 会话注释作为充电来源
  • 为下一个所有者建造一个 Transfer Pack

世代和平台

  • iX1 U11 (2022–present) (2022–2026)

    BMW UKL2 · Electric drive

业主报告的常见主题

不是诊断建议——主题所有者经常记录在服务历史记录中。请务必核实您的确切发动机和年份。

  • DC / AC 充电性能

    DC 峰值约为 130 kW — 而不是 350 kW 级标题收费。 AC 通常是 11 个 kW 标准,并有 22 个 kW 可选(如果提供)。记录会话条件、预调节和中断 - 不仅仅是手册 kW 声明。

  • 电池健康状况和续航里程变化

    可用容量位于 ~64.7–64.78 kWh 级,具体取决于衍生品和公布的数字。范围随车轮、阶段(发射/OS9 / SiC)、温度和负载而变化 - 不要仅从范围显示推断SoH。

  • 软件 / OS9 / iDrive

    Operating System 9、QuickSelect 和 Curved Display 行为随着 OTA 和经销商更新而演变。记录版本、日期和任何活动——不要假设型号年份等于软件一代。

  • 12V辅助电池

    即使使用健康的 HV 包,弱 12V 也会导致不唤醒、警告或充电异常。负载测试和日志更换与牵引电池的来源分开。

指南和清单

更多 BMW 型号

比较整个范围内的平台、服务主题和数字化维保记录工具。

所有 BMW 型号 →

常问问题

BMW iX1 是否与燃烧 X1 分开?+

是的。 iX1 是 U11 X1 系列的电池电动成员,具有自己的型号标识、衍生产品 (eDrive20 / xDrive30) 和电动特定规格。它共享 U11 包装,但不能与 ICE X1 服务或收费假设互换。

有U12 iX1一代吗?+

没有。对于 The Owners Club V1 分类法,有一个 U11 iX1 生产代(2022 年至今)。不要为 2026 年 SiC 更新发明 U12 代码。

2026款iX1是新一代吗?+

没有。 BMW 的 2026 年春季 SiC 电力电子更新是 U11 内的一个技术阶段 - 提高效率和 WLTP 范围(德国宣布可达 514 公里 eDrive20 / 466 公里 xDrive30),但不是第二代。

每个iX1都有xDrive吗?+

没有。 eDrive20 是单电机前轮驱动。 xDrive30 是双电机电动全轮驱动。确认 VIN 上的导数 — 不要仅从 iX1 徽章中假设 AWD。

所有iX1衍生品都共享相同的电池和续航里程吗?+

没有。电池可用数据、公布的续航里程和实际距离因衍生品、生产阶段(发布/OS9 / SiC)、车轮/轮胎规格和市场WLTP表而异。将数字与 VIN 和舞台联系起来——永远不要在全球范围内复制一个国家的里程。

每个 iX1 是否按 22 kW AC 收费?+

没有。 11 kW AC 是 BMW 文档中的标准板载框架; 22 kW AC 在提供时是可选的。确认 VIN 上的板载充电器和壁箱功能。

iX1 车主讨论

俱乐部中 BMW iX1 车主的最新对话。

还没有关于 iX1 的讨论。成为第一个发起对话的车主吧!

提问 / 发布照片

加入 BMW Owners Club 社区

免费将其添加到业主俱乐部,以跟踪其维护时间表、导入英国 MOT 历史记录,并在出售时转移经过验证的出处。

Privacy & Performance