Owners Club · 数字化维保记录
BMW i4 车主俱乐部 — 维护和出处
独立所有者的资源。本页面由 The Owners Club 制作,不隶属于 BMW AG 或 BMW UK,也不受其认可或赞助。以下信息是从公共来源收集的,应在您的车辆手册 (VIN) 中确认或在预订工作之前与授权经销商确认。 i4 是 BMW 在 G26 平台上的电池电动 Gran Coupé — 从 2021 年开始生产,并于 2024 年 7 月进行重大产品更新,并于 2025 年 7 月在同一代产品中实现效率/M60 阶段。它不是 2024 年之后的单独一代替代品。
拥有 i4?建立电池健康状况、充电历史、服务事件、软件/OTA更新、热管理、制动器/轮胎工作和所有权文件的数字记录。这里最强的产品路径是EV知识→电池和充电记录→数字服务历史→出处→Transfer Pack。了解你的i4。记录它的历史。证明其条件。保留它的故事。
是通过俱乐部搜索到达的吗?查看完全匹配 BMW i4 业主俱乐部 登陆——然后使用这个中心来获取平台、问题和完整的指南集群。

最新i4新闻
更新了2025- 最新技术更新全球
2025 年夏季 SiC 效率阶段 & M60 xDrive
从 2025 年 7 月起,BMW 为 eDrive35 和 eDrive40 引入了碳化硅电力电子器件(报价约 4.5% 的消耗改进;根据配置,最多可额外增加 WLTP ~22 公里)以及新的 M60 xDrive 范围顶级产品,功率为 442 kW / 601 hp — 仍在内部G26,不是新一代。
2025 年 7 月全球/技术
- 软件/充电/效率全球
2024 产品更新 — OS 8.5 和 xDrive40
2024 年 7 月的更新带来了修改后的照明/设计、Curved Display 更新、带有 QuickSelect 的 BMW 操作系统 8.5 以及新的 xDrive40 (295 kW / 401 hp)。这是 G26 内的主要产品更新——而不是第二代。
2024 年 7 月软件/效率
- 市场/所有权相关英国
UK M60 技术框架 — 市场标签
M60 xDrive 的当前 BMW UK 技术数据列出 442 kW / 601 hp、795 Nm、AWD、0–62 英里/小时(3.7 秒)、81.1 kWh、DC最多 205 kW 和 311–338 英里 WLTP(取决于配置)。视为 UK 市场框架,而不是通用的 i4 表。
2025UK 市场/所有权 →
先读 — EV Gran Coupé 所有权框架
对于i4,最重要的所有权数据是电池健康状况、充电历史记录、热管理、软件、12V、高压系统、制动器/轮胎/悬架、服务历史记录、召回和市场特定规格。不要在 2024 年发明第二代。不要将 M50 → M60 视为世代更替。切勿将某个市场的 WLTP 或 kWh 数字复制为全球真理。
1。世代和平台
G26 — 2021 年至今(一代)
单核一代。 i4采用BMW的CLAR衍生的适用于高压电驱动的灵活架构和第五代eDrive。它与 4 系列 Gran Coupé 共享广泛的车身/生产环境,同时保留自己的 i4 型号标识和 G26 编码。 UK 于 2021 年 11 月开始交付 eDrive40 RWD 和 M50 xDrive AWD。
技术/产品阶段(非新一代)
2021 年启动:eDrive40 + M50、~83.9 kWh 总远程框架、DC 高达 205 kW、热泵、470–1,290 L 启动。 2022/23 年扩张:许多市场中的 eDrive35。 2024 年 7 月产品更新:设计/内饰更新、OS 8.5 QuickSelect、xDrive40(295 kW/401 hp、600 Nm;全球发布 WLTP 444–548 公里)。 2025 年 7 月效率阶段:eDrive35/40 上的 SiC 电力电子器件(报价约 4.5% 的消耗改进;最多约 22 公里额外 WLTP,具体取决于配置)和新 M60 xDrive (442 kW/601 hp、795 Nm、0–100 3.7 s) 将 M50 替换为范围上限。
市场命名、设备和确切产量各不相同。始终将功率、电池、续航里程和充电数据与衍生产品、型号年份、生产阶段和市场联系起来 — 确认 VIN。相关型号(4 系列 Gran Coupé 底盘主题、iX1/iX3 EV 主题)可能得分较低的技术相关性 — 切勿假设零件相同。
2。机身款式
5门Gran Coupé(掀背式)
四门轿跑车式 Gran Coupé 带掀背式尾门 — 五个座位。行李箱容量从 470 升扩展至 1,290 升。后部净空空间/通道反映了轿跑车的车顶线。确切的整备质量和有效负载因动力系统而异(UK M60 框架 ≈2,285 公斤整备质量/520 公斤有效负载 — 市场标签)。
3。电池及高压系统
第五代eDrive落地式锂离子电池组。始终区分总容量、净容量和可用容量。不同公布的 kWh 数字并不是新一代的证据。
- 发射eDrive40/M50远程取景:约83.9 kWh毛(BMW发射信息)
- M60 的当前 BMW UK 技术数据列出了 81.1 kWh — 市场标签;定义可能与总发射数据不同
- eDrive35 在许多配置中使用比远程系列更小的电池 — 按 VIN/生产日期存储
- 具有热泵功能的集成热管理,适用于驾驶室、HV 电池和驱动器;预期热管理可提高充电效率
- 记录 SoH 的测试方法、软件版本、充电历史记录、保修和 HV 维修 — 切勿仅从显示的范围推断运行状况
存储电池部件号、电池/模块代数、生产日期和软件版本(如果有)。不要发明化学。
4。衍生品和动力系统 全程
1档减速齿轮。下面的输出是 BMW 记录的框架,其中注明了 — 仔细标记市场标签;确认车型年份、生产阶段和VIN。
i4 eDrive35
RWD · 单后电机 · 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 ≈6.0 s。在许多配置中,电池比远程系列更小。后来的 BMW 数据列出了 DC 高达 ~180 kW — 取决于市场/阶段。 2025 年 SiC 更新 eDrive35。
i4 eDrive40
RWD · 单后电机 · 250 kW / 340 hp · 430 Nm · 0–100 ≈5.6 s(更新的 BMW 数据)。长距离电池系列 · AC 最多 11 个 kW · DC 在适用配置上最多 205 个 kW。发射 WLTP 至约 590 公里(取决于配置)。 2025 SiC 提高效率;德国夏季-2025 WLTP 框架 510–613 公里 — 市场/设备已标记。
i4 xDrive40
随 2024 年产品更新引入。双电机 · 电动 xDrive AWD · 295 kW / 401 hp · 600 Nm · 0–100 ≈5.1 秒。长续航电池 · DC 在适用配置上可达 ~205 kW。全球发布 WLTP 框架 444-548 公里 — 市场标记。
i4 M50 xDrive
推出一代 M 性能变体。双电机 · AWD · 400 kW / 544 hp · 795 Nm · 0–100 3.9 秒。发射 WLTP 至约 521 公里。自适应M悬架/M底盘装备。 M60 在阵容中取得了成功——不是新一代。
i4 M60 xDrive
2025年7月起生产。双电机 · AWD · 442 kW / 601 hp · 795 Nm · 0–100 3.7 秒。 BMW UK 技术框架:81.1 kWh · AC 最多 11 kW · DC 最多 205 kW · 311–338 英里 WLTP 取决于配置 — 市场标记。德国夏季 - 2025 WLTP 框架 433–551 公里。
确切的产量、范围和设备取决于车型年份、生产阶段和市场。使用市场选择器进行区域框架——不要将一个国家的表格视为全球表格。
5。充电
- AC充电:当前BMW UK技术数据中最多11个kW; 22 kW 可用性取决于市场和规格 — 不要假设每个 i4
- DC 快速充电:在适用的长距离配置上最多可充电 205 kW; eDrive35 后续数据最多~180 kW
- 实际速度取决于 SoC、电池温度、预处理、充电器能力、电池健康状况和软件
- 存储 AC/DC 会话,其中包含能量、启动/结束 SoC、峰值功率、持续时间、位置/提供商、预处理状态和软件版本
将家庭 Wallbox 和公共会话与研讨会服务标记分开记录 - 充电历史记录来自 EV 。
6。范围 — WLTP 与现实世界
始终区分官方测试范围和现实世界距离。仅当测试方法、市场、车型年份、车轮/轮胎和配置相同时才比较 WLTP。
- 发射eDrive40:长达约590公里WLTP(BMW发射框架,取决于配置)
- 启动 M50:长达约 521 公里 WLTP(取决于配置)
- xDrive40 全球发射框架:444–548 公里 WLTP
- 2025 年德国夏季框架:eDrive35 428–514 · eDrive40 510–613 · M60 433–551 公里 WLTP — 市场标记
- BMW UK M60 框架:311–338 英里 WLTP 配置相关 — 不要粘贴为全局
在寒冷天气或高速行驶时,实际范围可能大大低于 WLTP。比较时记录车轮/轮胎。
7。恢复、底盘和实用性
可配置的恢复,包括自适应策略。摩擦制动器仍然需要检查——再生可能导致制动盘未得到充分利用和腐蚀。底盘:前双节弹簧支柱,后五连杆,后桥空气悬架,低位安装。 M50/M60 添加M专用装备。行李箱长度 470–1,290 L。 牵引:BMW UK 列出了适用配置的可选制动牵引高达 1,600 公斤/75 公斤拖球下载 — VIN/特定于型号,不通用。
8。软件和数字系统
软件阶段是充电和效率来源的一部分。
- BMW 操作系统 8 发布
- BMW 操作系统 8.5,2024 年更新后带有 QuickSelect
- BMW 具有充电优化路线指导的地图 · 我的 BMW 应用程序 · 远程充电 · 预调节 · OTA · 数字钥匙(取决于设备)
- 记录软件版本、最后OTA、地图版本、充电相关活动和信息娱乐维修
OTA 中断和信息娱乐怪癖是所有权主题 - 记录日期,而不仅仅是论坛猜测。
9。诚实的专业人士
- 出色的长途EV概念,具有强大的BMW驾驶动力
- 远程 eDrive40 能力和高效的后轮驱动型号
- 实用后背 Gran Coupé 带有 470–1,290 L 行李区
- 强大的xDrive性能版本(M50 / M60)
- 强大的 DC 充电能力(适用配置上最多 205 kW)
- 成熟的第五代eDrive,具有热泵/热管理集成
- 强大的软件和导航集成(OS 8 / 8.5,我的BMW)
10。诚实的缺点/需要考虑的事情
- 整车自重高;大车轮会降低行驶里程和乘坐舒适度
- RWD 和 xDrive 变体的效率有很大不同;性能版本消耗更多能源
- DC 峰值并不领先
- 在冷/高速使用中,实际范围远低于 WLTP
- 电池健康评估不如阅读仪表板范围数字那么简单
- 后部净空/通道反映了 Gran Coupé 车顶线;规格因市场和阶段而异
11。业主报告的常见主题
不是诊断建议——需要监控的所有权主题,而不是普遍缺陷。除非有制造商文件、召回或可靠的技术证据支持,否则请勿将BMW 故障视为已确认的故障。
充电
寒冷天气 DC 性能、预处理误解、公共充电器兼容性、翻盖/连接器污染、高 SoC 下 DC 速度降低或电池温度错误。
电池
续航里程变化、SoH 方法、重复高功率充电后的热管理历史记录 — 将诊断与行程估计分开。
软件
信息娱乐错误、OTA 中断、ADAS 传感器校准、我的 BMW / 数字按键怪癖。
12V系统
12V 警告和辅助电气问题 - 弱 12V 可以模拟 HV 故障。
底盘/悬架
大车轮和坑洼造成的悬架/车轮损坏;后空气悬架行为。
刹车
高再生/温和驾驶导致盘腐蚀;垫/盘磨损仍然很重要。
轮胎
车辆重量和扭矩造成的磨损;大轮子上的效率与舒适度的权衡。
12。服务与维护 (EV)
i4 消除了传统的发动机机油、火花塞和排气维护,但仍需要定期检查。间隔因市场和 BMW CBS 而异 — 切勿发布一种通用间隔,就好像它适用于全球一样。
| 项目 | 典型间隔 | 注释 |
|---|---|---|
| 预定EV检查/CBS服务 | Per BMW CBS / VIN (常为年历+里程提示) | 确认 iDrive 服务菜单 — 不是 ICE 机油间隔。 |
| 制动液 | CBS / 日历(通常~24 个月) | 即使再生减少垫磨损,油也会老化。 |
| 12V电池测试 | 每次服务/如果有症状则更早 | 负载测试 — 与 HV 包来源分开。 |
| 客舱微过滤器 | 通常 ~12 个月 / CBS | 如指定 — 大多数 EV 的年度习惯。 |
| 轮胎和定位 | 定期/每班服务 | 重 EV + 扭矩 — 手表磨损和额定负载。 |
| 刹车片/盘/腐蚀 | 各项服务 | Regen 可能会使制动盘未充分使用 - 检查腐蚀情况。 |
| 悬挂/转向/车轮 | 每项服务/根据需要 | 后空气悬架,撞击损坏,大轮坑洼风险。 |
| 热管理/冷却剂/热泵 | 按照 BMW 时间表 | HV 和机舱热循环 — 专业 EV 工作。 |
| 高压系统检查 | 每 BMW 日程/活动 | 授权 EV 技术人员 — 记录警告和维修。 |
| 软件/OTA检查 | 在服务时或出现提示时 | 在Digital Service History中记录版本+日期。 |
| 电池健康/诊断(如果提供) | 业主/经销商/第三方 | 使用 SoH % 存储方法——而不是“范围看起来不错”。 |
| 充电设备/端口/电缆 | 每项服务/根据需要 | AC/DC 行为记录属于计费历史记录。 |
保养间隔和检查要求因市场、型号年份和 CBS 配置而异。始终验证 VIN 特定的 BMW 时间表。
13。 EV 电池健康状况和来源
电池健康状况是 i4 的一流来源类别。区分制造商诊断结果、车主报告的续航里程估计值和第三方电池测试。
- SoH % / 诊断报告、日期、里程、测试提供商、方法
- 测试时充电行为备注及软件版本
- 保修状态、HV警告、模块维修和电池相关工作
- 将文件存放在车辆上以供转售/Transfer Pack
未经测试方法的电池健康百分比不应被视为退化的明确证据。
14。检查和适航性
术语因国家/地区而异——切勿将每个市场的测试命名为“MOT”。 UK MOT、西班牙ITV、波兰/匈牙利定期检查、土耳其TÜVTÜRK、德国TÜV/HU、美国国家制度和其他当地规则。零排放动力系统并不能消除正常的道路适航义务。
- 将本地证书与制造商服务标记分开记录
- 使用市场选择器获取本地系统名称和权限链接
- 注意轮胎、悬架、转向、刹车/盘、车灯、挡风玻璃/摄像头和结构损坏
确认车辆登记市场的要求——切勿将UK MOT作为全球规则。
15。召回和活动
- 在您所在市场的官方 BMW/国家安全门户网站上检查 VIN
- 下班后记录活动ID、完成日期和软件版本
- 不要假设某个市场的一项活动适用于全球每一个 i4
召回状态必须由VIN和市场检查。安全召回由制造商主导;在制造商记录允许的情况下,通常会联系 UK 所有者。存储活动编号、市场、VIN 适用性、缺陷/补救措施、完成日期、经销商和证据。
16。官方资源
官方链接是为了方便起见。 The Owners Club 与 BMW AG 没有商业关系。根据您自己的文档确认手册、充电和电池条款。与发明的深层链接相比,更喜欢 VIN 特定的 BMW 用户手册查找。
- BMW 用户手册 — 针对您所在市场的 VIN 特定查找
- BMW Global PressClub / BMW UK i4 阶段的技术规范
- 地方政府召回数据库(NHTSA、GOV.UK/DVSA、EU/国家系统)
17。购买二手 i4
- VIN · 生产日期 · 精确型号 (eDrive35/40, xDrive40, M50, M60) · 电池/电子产品阶段 · 市场 · 选项 · 进口历史
- BMW 数字服务历史 · 杰出的召回/活动
- HV 电池诊断证据与方法论 · DC 和 AC 充电测试
- 充电盖/连接器 · 12V 条件 · 软件版本 / OTA 历史记录
- 轮胎是否磨损不均匀·刹车盘是否腐蚀·悬架/车轮碰撞损坏
- 热泵/热操作·气候·ADAS校准·牵引杆(如果相关)
- 事故/维修历史·发票·车库收费证据
18。拥有 i4?保护其转售价值
对于i4来说,最有价值的所有权数据不仅仅是服务历史。电池健康状况、充电历史记录、软件更新、召回和记录的维修可以极大地提高下一个拥有者的信心。了解你的i4。记录它的历史。证明其条件。保留它的故事。
- 将 i4 添加到 Garage — 免费数字所有权记录
- 记录电池健康状况、充电历史和软件/OTA版本
- 使用发票跟踪 CBS 服务、检查、维修、轮胎/制动器和召回
- 为下一个所有者建造一个 Transfer Pack
世代和平台
i4 G26 — one generation (2021–present) (2021–2026)
BMW CLAR · Electric drive
业主报告的常见主题
不是诊断建议——主题所有者经常记录在服务历史记录中。请务必核实您的确切发动机和年份。
DC / AC 充电性能
峰值 DC(在适用的远程配置上高达 205 kW;eDrive35 后续数据高达 ~180 kW)取决于电池组、温度、预处理和充电器功能。寒冷天气和高 SoC 会话是常见的所有权主题 - 日志条件,而不仅仅是 kW 声明。
电池健康状况和续航里程变化
区分总容量、净容量和可用容量。发射远程取景 ~83.9 kWh 总数量; UK M60 表列出了 81.1 kWh — 定义不同。不要从不同已发布的 kWh 中发明新一代。保留 SoH 方法与百分比。
软件 / OTA / iDrive
OS 8 发布时 · 2024 年更新后的 OS 8.5 和 QuickSelect · 我的 BMW 应用程序 · OTA。诊断怪癖时记录版本、日期和任何经销商或 OTA 更新。
12V辅助电池
即使使用健康的 HV 电池组,弱 12V 也会导致警告或充电异常。负载测试和日志更换与牵引电池的来源分开。
指南和清单
更多 BMW 型号
比较整个范围内的平台、服务主题和数字化维保记录工具。
常问问题
BMW i4 是全电动的吗?+
是的。 i4 是一款电池电动 Gran Coupé,不带内燃机 — RWD eDrive35/eDrive40 或 xDrive40、M50 和 M60 上的电动 xDrive AWD。
2024款i4是新一代吗?+
没有。这是单代 G26 内的主要产品更新 - 修改了照明/设计、OS 8.5、Curved Display 更新和新的 xDrive40。不是新一代代码。
M60是新一代吗?+
没有。 M60 xDrive(自 2025 年 7 月起)取代 M50 成为 G26 性能范围顶级产品。同一代——不同的衍生品/阶段。
每个i4都有相同的电池吗?+
没有。容量和电子设备因型号、市场和生产阶段而异。单独存储总/净/可用并确认 VIN 包 - 不要将已发布的 kWh 视为通用。
充电速度有多快? 当前 __TOK0__ __TOK5__ 技术数据中的+
AC 最多 11 kW (22 kW 取决于市场/设备 - 不要假设)。在适用的远程配置上,DC 高达 205 kW; eDrive35 稍后 BMW 数据列出最多 ~180 kW。实际速度取决于 SoC、温度、预处理和充电器。
是否应该记录电池健康状况和充电历史?+
是的。电池健康文档(带有测试方法)、充电历史记录、软件/OTA 和召回完成情况是转售和 Transfer Pack 中最有价值的 EV 来源记录。
i4 车主讨论
俱乐部中 BMW i4 车主的最新对话。
还没有关于 i4 的讨论。成为第一个发起对话的车主吧!
提问 / 发布照片加入 BMW Owners Club 社区
免费将其添加到业主俱乐部,以跟踪其维护时间表、导入英国 MOT 历史记录,并在出售时转移经过验证的出处。