Owners Club · 数字化维保记录

BMW iX 车主俱乐部 — 维护和出处

独立所有者的资源。本页面由 The Owners Club 制作,不隶属于 BMW AG 或 BMW UK,也不受其认可或赞助。以下信息是从公共来源收集的,应在预订工作之前在您的车辆手册 (VIN) 中或向授权的 BMW 零售商进行确认。 iX 是 BMW 专门开发的电动旗舰运动型活动车(I20,2021 年至今),与燃烧型 X5/X6 以及后来的 iX1 和 Neue Klasse iX3 不同。生产开始于 xDrive40 和 xDrive50; M60 从 2022 年加入。 Dingolfing 的 2025 年全面更新保持了相同的 iX / I20 身份,同时引入了 xDrive45 / xDrive60 / M70 xDrive ,具有更大的可用包、改进的电力电子设备和更长的射程 - 这是一个技术阶段,而不是第二代。

拥有 iX?建立电池健康状况、充电历史、服务事件、软件/OTA 更新、制动器/轮胎工作和所有权文件的数字记录。这里最强的产品路径是EV知识→电池和充电记录→数字服务历史→出处→Transfer Pack。

是通过俱乐部搜索到达的吗?查看完全匹配 BMW iX 业主俱乐部 登陆——然后使用这个中心来获取平台、问题和完整的指南集群。

BMW iX
工作室插画

最新iX新闻

更新了2025
  • 技术阶段/效率全球

    2025全面更新

    从 2025 年 3 月 Dingolfing 生产开始,BMW 的全面 iX 更新保留在 I20 内 — 更大的可用电池组、改进的电力电子设备、高达约 25% 的功率和效率以及更新的 xDrive60 的长达 701 公里的 WLTP。一个技术阶段,而不是新一代。

    2025BMW 组/技术

  • 技术/表演舞台 2025 年里程全球

    M70 xDrive 表演舞台

    2025+ M70 xDrive 在更新范围内取代原始 M60:485 kW / 659 hp,最多 1,015 Nm,3.8 秒 0–62 和 108.9 kWh 可在 BMW 中使用UK 发射框架 — 与 I20 一代相同,源自表演舞台。

    2025BMW 组/技术

  • 区域/范围框架英国

    UK WLTP 英里

    BMW UK 发射片框架 2025+ 里程范围(以英里为单位):xDrive45 321–374、xDrive60 370–426、M70 321–366 — 市场标记且取决于车轮/规格。请勿将 UK 里程粘贴到其他市场。

    2025BMW UK / 产品

先读 — I20 旗舰 SAV 所有权框架

对于 iX,最重要的所有权数据是电池健康状况、充电历史、软件/OTA 代、技术阶段(原始 → 2025 更新)、热管理、12V、高压系统、制动器/轮胎、服务历史、召回和市场特定规格。不要在 2025 年发明第二代产品。不要将一个市场的 WLTP 英里视为全球法律。 iX 不同于燃烧 X5/X6 和 iX1 / Neue Klasse iX3 — 切勿合并它们的身份。

1。世代与平台

  • I20 — 一代(2021 年至今)

    BMW iX 的一代产品。专门开发的电动旗舰 SAV 基于 CLAR 派生 / iX 技术工具包,具有第五代 BMW eDrive 通过原始阶段和 2025 年更新阶段。全线双电机电动全轮驱动。全球道路可用性于 2021 年底开始使用 xDrive40 和 xDrive50; M60 从 2022/23 车型年市场加入。

  • I20 内的技术阶段(不是新一代)

    第 1 阶段 — 最初发布(2021-2024 年/2025 年初,取决于市场):xDrive40、xDrive50、M60。第 2 阶段 — 2025 年全面更新,从 2025 年 3 月起在 Dingolfing 进行:xDrive45 取代 xDrive40、xDrive60 取代 xDrive50、M70 xDrive 取代 M60,具有更大的可用电池组、改进的电力电子器件和 BMW 报价,功率/效率提高约 25%,最高可达701 公里 WLTP 更新后的 xDrive60。这些是产品/技术阶段,而不是 The Owners Club V1 分类法的第二代 iX。

市场命名、设备和确切产量各不相同。始终将功率、电池、续航里程和充电数据与衍生品、生产阶段和市场联系起来——确认VIN。切勿将 I20 iX 与 iX1 或 iX3 身份合并。

2。机身款式

  • 五门运动型活动车(SAV)

    单一车身风格——专门开发的电动旗舰SAV轮廓,具有休息室般的驾驶室和弧形显示架构。五座配置取决于市场规格。地板上扁平的高压电池;所有衍生产品均配备双电机电动 AWD。

3。电池及高压系统

始终将总容量与可用/净容量以及已发布的标题数据与 VIN 特定值区分开来。将原装电池组和 2025+ 电池组分开 — 不要发明一种通用的“iX 电池尺寸”。

  • 原始 xDrive40:71.0 kWh 净值 / 76.6 kWh 毛值 — BMW 已发布
  • 原始 xDrive50:105.2 kWh 净值 / 111.5 kWh 毛值 — BMW 已发布
  • 原始M60:xDrive50系列的大电池架构(〜105 kWh净值/〜111.5总等级)-确认VIN表
  • 2025+ xDrive45:94.8 kWh 净值(BMW UK 启动)——比前身 xDrive40 可用量大约高出 30%
  • 2025+ xDrive60: 109.1 kWh 净值 (BMW UK 启动) · M70 xDrive: 108.9 kWh 可用 (BMW UK 启动措辞)
  • 将保修状态、SoH 诊断、HV 警告和电池相关维修记录为单独的来源 — 切勿仅从显示的范围推断运行状况

电池化学成分、BMS 行为和充电曲线详细信息应来自 VIN 的 BMW 文档 — 保留历史规格,而不是用当前表覆盖它们。

4。衍生品和动力系统

一代 I20 内跨越两个技术阶段的六种主要衍生品。双电机电动 AWD 贯穿始终。将 kW/hp、扭矩、电池和 WLTP 绑定到阶段 + 市场表 - 永远不要将一个国家的数据视为全球数据。

  • xDrive40 — 原始阶段

    双电机电动AWD。 BMW 已发布:240 kW / 326 hp · 630 Nm · ~6.1 秒 0–100 · 71.0 kWh 净值 / 76.6 kWh 总值 · DC 最多 150 kW · AC 最多 11 kW · 通过合适的 DC 和预处理,在约 31 分钟内达到约 10–80% · 可达约 425 公里 WLTP 等级。取决于市场/配置 — 确认 VIN。

  • xDrive50 — 原始阶段

    双电机电动AWD。 BMW 已发布: 385 kW / 523 hp · 765 Nm · ~4.6 s 0–100 · 105.2 kWh 净值 / 111.5 kWh 毛值 · DC ~195–200 kW 级 · AC 最多 11 kW · ~10–80% 在 ~35 分钟内发布 · 长达 ~630 公里 WLTP 级。取决于市场/配置 — 确认 VIN。

  • M60 — 原创表演舞台

    双电机电动 AWD 性能源自 2022/23 年马来西亚市场。 BMW 发布: 455 kW / 619 hp 峰值 · 1,015 Nm 运动 / 1,100 Nm 发射控制 · 3.8 s 0–100 · xDrive50 系列大电池 · DC ~195–200 kW 级 · 长达 ~561 公里WLTP 类。充电受到电池/热量/充电器的限制,而不是电机峰值。确认VIN。

  • xDrive45 — 2025 年以上更新

    替换更新范围中的 xDrive40(2025 年 3 月起的 Dingolfing)。 BMW UK 发射框架:300 kW / 408 hp · 700 Nm · 5.1 秒 0–62 · 94.8 kWh 净距 · DC ~175 kW 级 · UK WLTP 321–374 英里取决于规格 · 在某些欧洲框架中可达约 602 公里 WLTP 级。市场标签 — 确认 VIN。

  • xDrive60 — 2025+ 更新(远程)

    替换更新范围中的 xDrive50。 BMW 已发布: 400 kW / 544 hp · 765 Nm · 4.6 s 0–62 · 109.1 kWh 净距 · DC ~175–195 kW 级 · 长达 701 公里 WLTP · UK WLTP 370–426 英里。 2025 年范围内的关键长期衍生品——取决于市场/配置。

  • M70 xDrive — 2025+ 演出舞台

    替换更新范围中的 M60。 BMW UK 发射框架:485 kW / 659 hp · 最多 1,015 Nm · 3.8 s 0–62 · 108.9 kWh 可用 · DC ~195–200 kW 级 · UK WLTP 321–366 英里 · 最长约 600 公里 WLTP 等级取决于出版物。确认VIN/市场表。

确切的输出、范围、整备重量和设备因车型年份、阶段和市场而异。使用市场选择器进行区域框架——不要将一个国家的表格视为全球表格。

5。充电

  • AC 充电:BMW 文档中通常最多 11 个 kW 三相板载框架 — 在 VIN 上确认板载充电器
  • 原始 xDrive40 DC:最多 150 kW · BMW ~31 分钟 10–80%,使用合适的 DC 和预处理
  • 原始 xDrive50 / M60 大包 DC:~195–200 kW 类 · BMW ~35 分钟 10–80% 为 xDrive50 发布
  • 2025+ DC 类示例: xDrive45 ~175 kW · xDrive60 ~175–195 kW · M70 ~195–200 kW — 取决于出版物;确认市场表
  • 预调节(手动或导航链接(如果可用))会严重影响 DC 会话速度 — 充电历史记录中的日志行为

实际性能取决于SoC、电池温度、充电器能力、预处理、环境温度、站点负载和车辆软件。记录家庭壁箱、AC/DC 会话、持续时间、提供商和中断,与研讨会服务标记分开。

6。范围 — WLTP 与现实世界

始终区分官方测试范围和现实世界距离。官方数据不保证行程距离,并因衍生品、赛段、车轮和市场而异。

  • 原始 xDrive40:长达约 425 公里 WLTP 级别 — 取决于市场/配置
  • 原始 xDrive50:长达约 630 公里 WLTP 级 · M60:长达约 561 公里 WLTP 级 — 确认市场表
  • 2025+ xDrive60:BMW 报价可达 701 公里 WLTP(欧洲发射材料)— 关键远程衍生品
  • UK 市场标记的 2025+ 英里(BMW UK 推出): xDrive45 321–374 · xDrive60 370–426 · M70 321–366 — 取决于车轮/规格
  • 冬季、高速公路速度、车轮较大、负载较重或持续 HVAC 时的实际距离较短 - 不要从一次旅行中推断电池的健康状况

范围受速度、温度、天气、车轮/轮胎规格、负载、HVAC、驾驶风格、电池温度、SoC、生产阶段和选项的影响。切勿将一个国家/地区的 WLTP 表复制到另一个市场。

7。能量回收与制动

D 中的自适应恢复根据交通、导航和驾驶条件结合滑行和再生;可选择的再生水平和 B 中更强的再生。集成制动系统协调电动和摩擦制动。 Regen 减少了传统制动器的使用,但并没有消除对制动盘、制动片、卡钳、液体、管路和腐蚀的检查 - 如果不经常使用摩擦制动,低里程 EV 仍然会出现制动盘腐蚀。

8。软件和信息娱乐

软件是核心所有权组件。 iX 引入了 BMW 的曲面显示器和具有 Remote Software Upgrade 功能的最新一代 iDrive 架构 - 确切的 OS/iDrive 代因生产阶段和市场而异。

  • 跟踪软件版本、iDrive/操作系统生成、OTA / Remote Software Upgrade 日期和活动 ID
  • 曲面显示器/数字驾驶舱行为随着软件的发展而变化 — 发生任何故障或维修时记录版本
  • ConnectedDrive 服务、Digital Key(如果配备)、地图和 ADAS 软件均受版本控制的车辆属性
  • 不要假设型号年份等于软件生成 — 在 iDrive 或车间打印输出中确认

信息娱乐、导航、ADAS 校准和连接服务随着软件的发展而发展。除了充电和服务记录之外,还要保留软件来源。

9。尺寸和重量

旗舰SAV足迹。重量、有效负载和牵引力取决于衍生品和配置 - 在承担容量之前确认 VIN 市场表。

  • 长/宽/高(大约):4,953 / 1,967 / 1,695 mm
  • 轴距(约):3,000 mm
  • 行李容量:约 500–1,750 L,取决于配置/测量方法
  • 制动拖车负载:原始 xDrive40 技术数据中引用的最高 2,500 公斤 — 配置和市场特定;永远不要假设每个 VIN
  • 空气悬架、整体主动转向和自适应阻尼器取决于设备 - 存储在 build/VIN 级别,而不是通用的

发布的尺寸和重量是特定于配置的。对 VIN 使用官方 BMW 技术数据,而不是所有者估计值。

10。诚实的专业人士

  • 大电池版本具有出色的长距离EV范围
  • 对于大型奢侈品来说非常强的效率AWD EV
  • 极其安静舒适的客舱
  • 同代强大的DC充电能力
  • 先进的热管理和电池预处理
  • 高品质乘坐和长轴距
  • 适当配置下的强大牵引能力
  • 独特的专用-EV设计而不是简单的燃烧转换
  • M60 / M70 变体具有出色的性能
  • 强大的数字/联网汽车能力

11。诚实的缺点/需要考虑的事情

  • 高昂的购买价格和潜在的高昂维修费用
  • Large tyres and premium components can be expensive to replace
  • Heavy vehicle mass affects efficiency, tyres and braking loads
  • Software / electronics complexity can make troubleshooting less straightforward
  • Used buyers must verify battery and software history rather than relying only on advertised range
  • Equipment varies significantly by build and market
  • Early xDrive40 has materially less battery capacity / range than xDrive50-class vehicles
  • M variants trade range / efficiency for performance

12。业主报告的常见主题

Not diagnostic advice — these are discussion categories owners may document.除非有制造商文件、召回或可靠的技术证据支持,否则请勿将其视为已确认的缺陷。

  • 充电

    DC 会话速度与导数峰值、预处理行为、公共充电器握手、会话中断和热降额。

  • 电池

    里程变化、SoC 行为、电池温度、感知健康状况和热管理行为 — 将诊断与行程估计分开;标记原始版本与 2025+ 阶段。

  • 软件

    iDrive / 曲面显示器怪癖、ConnectedDrive / 应用程序问题、OTA / Remote Software Upgrade 活动、导航和智能手机集成。

  • 12V系统

    低电压电池状况、唤醒/睡眠行为和辅助电气系统 - 弱 12V 可以模仿 HV 故障。

  • 底盘及乘坐

    旗舰 SAV 乘坐质量、空气悬架性能(如果安装)、轮胎噪音、悬架磨损以及大扭矩 EV 上的对准。

  • 刹车

    再生不足、刹车片/刹车盘磨损、油液老化和制动感觉导致刹车盘腐蚀。

  • 轮胎和车轮

    重型 EV 上的磨损、负载/速度额定值、冬季/夏季设置、车轮尺寸效率权衡和里程影响。

13。服务与维护 (EV)

请勿将 ICE X5 机油保养计划复制到 EV 上。 BMW iX 遵循 Condition Based Service (CBS) — 间隔和检查要求因市场、型号年份和衍生产品而异。始终验证 iDrive 中 VIN 特定的 BMW 维护计划。

项目典型间隔注释
预定 EV 检查/服务 (iX)CBS — 通常每年/~10,000–12,000 英里(确认 iDrive)I20 CBS — 不要发明通用里程间隔。无论经销商系统 / iDrive 显示此 VIN。不燃烧油变化。
制动液CBS(通常约 24 个月)即使再生减少垫磨损,流体也会吸收水分。
12V电池测试每次服务/如果有症状则更早负载测试 — 与 HV 包来源分开。
客舱/花粉过滤器CBS / 经常 ~12 个月大多数 EV 的年度习惯。
轮胎和定位定期/每趟服务重型 SAV EV + 扭矩;负载/速度额定值和车轮选择会影响行驶范围。
刹车片/盘/腐蚀每项服务Regen 可能会使圆盘未充分使用 - 检查腐蚀情况。
悬架和转向每项服务/根据需要减震器、衬套、对准、空气悬架(如果安装)——记录发票。
冷却回路/热系统按照 BMW 时间表HV 和机舱热循环 — 专业 EV 工作;记录预处理故障。
高压系统检查根据 BMW 日程/活动授权 EV 技术人员 — 记录警告和维修。
软件/OTA检查在服务时或出现提示时在 Digital Service History 中记录 OS/iDrive 版本 + 日期(Remote Software Upgrade 如果已安装)。
电池健康/诊断(如果提供)业主/经销商/第三方单独的出处事件——而不是“范围看起来不错”。
充电系统/端口/电缆每项服务/根据需要AC ~11 kW 和 DC 峰值(按衍生品/阶段划分的 150–200 kW 类)会话笔记属于充电历史记录。

保养间隔和检查要求因市场、车型年份、衍生品和生产阶段而异。始终验证 VIN 特定的 BMW 维护计划。

14。 EV 电池健康状况和来源

电池健康状况是 iX 的一流来源类别。区分制造商诊断结果、车主报告的续航里程估计值和第三方电池测试。

  • SoH % / 诊断报告、日期、里程、测试提供商
  • 测试时充电行为备注及软件版本
  • 保修状态、HV警告、模块维修和电池相关工作
  • 测试时的生产阶段(原始/2025+)和衍生阶段(40/50/M60 vs 45/60/M70)
  • 将文件存放在车辆上以供转售/Transfer Pack

切勿仅根据显示的范围推断电池健康状况。充电记录应与维修厂服务印章分开。

15。检查和适航性

术语因国家/地区而异——切勿将每个市场的测试命名为“MOT”。 UK MOT、西班牙ITV、波兰/匈牙利定期检查、土耳其TÜVTÜRK、美国国家系统和其他当地规则。

  • 将本地证书与制造商服务标记分开记录
  • 使用市场选择器获取本地系统名称和权限链接
  • EV 特定项目(HV 隔离警告、轮胎/制动器状况、悬架)在检查时仍然很重要
  • 请勿将通过的定期检查与完整的 BMW CBS EV 服务标记混为一谈

确认车辆登记市场要求。

16。召回和活动

  • 在您所在市场的官方 BMW/国家安全门户网站上检查 VIN
  • 下班后记录活动ID、完成日期和软件版本
  • 不要假设某个市场的一项活动适用于全球每一个 iX

召回和活动可用性可能因市场、生产日期、软件版本和VIN而异。切勿显示“此车没有召回”,除非已根据权威来源检查了特定的 VIN。

18。官方资源

官方链接是为了方便起见。 The Owners Club 与 BMW AG 没有商业关系。根据您自己的文档确认手册、充电和电池条款。与发明的深层链接相比,更喜欢 VIN 特定的 BMW 用户手册查找。

  • BMW UK — 模型技术数据、充电、电池、范围和设备(使用 BMW 的官方 UK 技术页面进行衍生/阶段)
  • BMW Group PressClub — 公开技术公告,包括原始发布和 2025 年全面更新
  • GOV.UK / DVSA — UK 召回和车辆安全检查(基于 VIN)
  • 您注册市场的国家道路适航机构

19。购买二手 iX

  • 身份:VIN · 车型年份 · 衍生产品(xDrive40 / 50 / M60 或 xDrive45 / 60 / M70) · 生产阶段(原版/2025+) · 市场 · 选项 · 进口历史
  • 电池:健康证据、保修、HV 警告、充电性能、维修/更换 - 可用与公布的容量措辞(按阶段)
  • 充电:AC/DC 测试(如果可行)、连接器/翻盖、电缆、充电历史、预处理行为、导数 DC 峰值等级
  • 底盘:轮胎、不均匀磨损、制动器、悬架、转向定位、空气悬架(如果安装)——车轮尺寸影响行驶里程和行驶体验
  • 电气:12V 负载测试历史记录、存储的故障、曲面显示器/摄像头、ADAS、气候/热泵(如果安装)
  • 软件:OS/iDrive 版本、Remote Software Upgrade / OTA 活动、ConnectedDrive — 不要假设 MY = 操作系统一代
  • 舞台清晰度:原始 40/50/M60 与 2025+ 45/60/M70 — 相同的 I20 gen,不同的已发布包和输出
  • 车身:油漆、面板间隙、车身底部/电池外壳、事故维修、充电端口区域状况
  • 文件:BMW服务历史记录、发票、召回、电池报告、充电记录、检查、钥匙、手册
  • 范围期望:将WLTP表与车轮规格和气候进行比较——拒绝单程“健康”声明
  • 重量/牵引:确认衍生产品和市场的路缘、有效负载、车顶负载和制动牵引(特定配置 - 某些原始 xDrive40 表中引用的重量高达 2,500 公斤)
  • 试驾:购买前验证 DC 会话行为、ADAS、再生模式、12V 唤醒行为和 iDrive 版本

20。拥有 iX?保护其转售价值

对于旗舰电动SAV来说,拥有故事不仅仅是里程数。电池健康状况、充电历史、软件阶段、服务、制动/轮胎记录和维修记录都可以成为车辆来源的一部分。了解你的车。记录它的历史。与业主联系。保留它的故事。

  • 将 iX 添加到 Garage — 免费数字所有权记录
  • 记录电池健康状况、充电历史和OS/iDrive软件版本
  • 使用发票跟踪 CBS 服务、检查、维修、轮胎/制动器和召回
  • 注意车库配置文件中的生产阶段(原始/2025+)和衍生版本
  • 记录预处理行为和 DC 会话注释作为充电来源
  • 为下一个所有者建造一个 Transfer Pack

世代和平台

  • iX I20 — one generation (2021–present) (2021–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

业主报告的常见主题

不是诊断建议——主题所有者经常记录在服务历史记录中。请务必核实您的确切发动机和年份。

  • DC / AC 充电性能

    DC 峰因导数和阶段而异 — 在许多 2025 年以上的纸张上,大约 150 kW(原始 xDrive40)、约 195–200 kW 类(原始大包装/M70 类)和约 175–195 kW 类。 AC 通常为 11 kW。记录会话条件、预调节和中断 - 不仅仅是手册 kW 声明。

  • 电池健康状况和续航里程变化

    将总和净/可用分开:原始 xDrive40 71/76.6 · xDrive50 105.2/111.5 · 2025+ xDrive45 94.8 净值 · xDrive60 109.1 净值 · M70 108.9 可用(BMW UK 发布措辞)。范围随车轮、平台、温度和负载而变化 — 不要仅从范围显示推断 SoH。

  • 软件 / iDrive / Remote Software Upgrade

    曲面显示器、iDrive 一代和操作系统阶段随着 OTA 和经销商更新而发展。记录版本、日期和任何活动——不要假设型号年份等于软件一代。

  • 12V辅助电池

    即使使用健康的 HV 包,弱 12V 也会导致不唤醒、警告或充电异常。负载测试和日志更换与牵引电池的来源分开。

指南和清单

更多 BMW 型号

比较整个范围内的平台、服务主题和数字化维保记录工具。

所有 BMW 型号 →

常问问题

BMW iX 是电动X5 吗?+

没有。它占据了类似的豪华SAV空间,但它是一款专用的BMW i电动车型,拥有自己的架构和技术包,而不是带有电池徽章的燃烧X5。

iX 与 iX3 相同吗?+

没有。 iX 和 iX3 是单独的模型系列。 iX 较早推出,是 BMW 的电动技术旗舰产品; iX3 后来进入了 Neue Klasse 一代。切勿将 I20 iX 规格与 iX3 合并。

2025年iX有新一代吗?+

没有。 2025 年款汽车是 iX / I20 车型系列中的全面车型更新,而不是第二代。将原始 xDrive40/50/M60 数据与 2025+ xDrive45/60/M70 分开。

哪个 iX 的射程最长?+

更新后的xDrive60是2025年系列中的关键远程版本,BMW引用欧洲发射材料中的WLTP长达701公里。实际范围取决于市场、车轮、轮胎和设备——切勿将一张纸视为全球法则。

iX适合长途驾驶吗?+

是的。大电池衍生品、高效驱动系统、热管理和高功率 DC 充电使其成为更强大的长途豪华 EV 之一 - 尽管实际范围仍然取决于速度和温度。

二手买家是否应该获得电池健康报告?+

是的。独立的电池健康诊断是对二手 iX 来源记录最有用的补充之一 - 比单个显示范围声明有用得多。

iX 车主讨论

俱乐部中 BMW iX 车主的最新对话。

还没有关于 iX 的讨论。成为第一个发起对话的车主吧!

提问 / 发布照片

加入 BMW Owners Club 社区

免费将其添加到业主俱乐部,以跟踪其维护时间表、导入英国 MOT 历史记录,并在出售时转移经过验证的出处。

Privacy & Performance

BMW iX 车主俱乐部 — 维护和出处 | The Owners Club