Owners Club · Historial digital de servicio

BMW i5 Club de propietarios: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por BMW AG. Confirma las cifras de tu VIN. El i5 es el miembro eléctrico de batería del 5 Series de octava generación (G60 Saloon, G61 Touring). Tiene su propia página. El centro 5 Series sigue siendo la página familiar para los vehículos de combustión, híbridos suaves e híbridos enchufables.

¿Tienes un BMW i5? Agrégalo a tu garaje. Registre cada servicio, inspección, carga, prueba de estado de la batería y reparación. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta BMW i5 Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

BMW i5
Ilustración de estudio

Últimas noticias i5

Actualizado julio 2026
  • Producción globalGlobal

    El BMW número dos millones del Grupo BEV es un i5 M60 xDrive

    En mayo de 2026, el Grupo BMW construyó su vehículo totalmente eléctrico número dos millones: un i5 M60 xDrive en Dingolfing. La planta también fabrica iX, i5 Sedan/Touring y i7. Este es un hito de producción global, no una nueva generación i5.

    mayo de 2026BMW Club de Prensa →

  • Lanzamiento regionalIndia

    i5 Lanzamiento de batalla larga en India

    Agosto-septiembre de 2026: BMW lanzó el primer i5 de batalla larga en India. Es de producción local (G68). BMW cotiza una batería 81,6 kWh y una autonomía de hasta 669 km. Esta es una historia del mercado indio, no una especificación G60 global.

    agosto-septiembre de 2026BMW Club de Prensa India →

  • Actualizaciones continuasGlobal

    i5 PressClub: actualizaciones globales continuas

    BMW El tema global i5 PressClub de

    julio de 2026BMW Club de Prensa →

Leer primero

Vincula cada cifra al cuerpo (G60 o G61), derivado, fecha de producción, software y mercado. G68 India Long Wheelbase es una taxonomía diferente. Los informes de los propietarios son temas, no fallas universales. Los retiros del mercado son VIN- y específicos del mercado.

1. Generación y cuerpos

  • G60 Saloon y G61 Touring: una familia (2023-presente)

    G60 Berlina de 2023 es el primer i5, lanzado con el 5 Series de octava generación. Derivadas principales iniciales: eDrive40 y M60 xDrive. El G61 Touring de 2024 es el primer 5 Series Touring totalmente eléctrico, junto con el eDrive40 Touring y el M60 xDrive Touring. Berlina y Touring son carrocerías, no dos generaciones. Los cambios anuales de equipos, software o eficiencia no son nuevas generaciones. Almacene la fecha de producción, el año del modelo, el derivado, la revisión de la batería, la generación del software y el mercado por separado. La arquitectura está basada en CLAR y fue diseñada para automóviles de combustión, híbridos enchufables y eléctricos de batería. El sistema de alto voltaje de la familia G60/G61 i5 actual es Gen5 eDrive, clase 400 V. La tracción es trasera o eléctrica xDrive según versión. Página familiar relacionada: /modelos/bmw/serie 5.

  • G68 i5 Distancia entre ejes larga: solo en India (no es una generación global)

    Taxonomía separada. Nombre regional: i5 Distancia entre ejes larga. Mercado: India. Código de generación: G68. Carrocería: berlina de batalla larga. El lanzamiento del BMW en India incluye una batería 81,6 kWh y una autonomía de hasta 669 km. No combine esas cifras con datos globales G60/G61, y no califique un automóvil G68 como i5 de todos los mercados.

Dingolfing construye iX, i5 Sedan/Touring y i7. Esa planta compartida no es una identidad de partes compartidas.

2. cuerpos

  • G60 Salón

    Salón ejecutivo de cuatro puertas. Las dimensiones y el equipaje dependen del modelo y del equipamiento; no copie los litros del Touring en la berlina.

  • G61 De gira

    Touring de cinco puertas. Datos de lanzamiento BMW: distancia entre ejes de 2995 mm, longitud de aproximadamente 5060 mm, equipaje de 570 a 1700 L. La suspensión neumática trasera aparece solo en las configuraciones Touring relevantes.

  • G68 berlina de batalla larga (India)

    No es un estilo de carrocería global. Mercado récord India y código G68. No lo incluya como una tercera generación del i5 mundial.

3. Batería y sistema de alto voltaje.

Bajo suelo de iones de litio. Realice un seguimiento de la generación de baterías, la capacidad bruta, la capacidad utilizable, el estado de salud, la revisión de la celda, el software y la fecha de producción por separado.

  • Especificación de lanzamiento principal G60/G61: 81.2 kWh utilizable.
  • xDrive40 se describe como una batería de clase 81.2 kWh en la especificación de actualización de 2025.
  • India G68: 81,6 kWh en comunicación BMW India: solo India.
  • Gen5 eDrive, clase 400 V, en la familia actual G60/G61. No asigne esa sentencia de voltaje a G68 a menos que BMW India la publique.
  • El estado de salud necesita una prueba. El rango mostrado no es SoH.

V2 todavía necesita datos brutos/netos, químicos, de células y módulos, y del proveedor. No los inventes.

4. Derivados

Engranaje reductor de una sola velocidad. Los resultados a continuación se publican para ese derivado y etapa únicamente.

  • i5 eDrive40

    Tracción trasera. Especificación de lanzamiento 250 kW / 340 hp. 81.2 kWh batería de lanzamiento utilizable. DC hasta 205 kW. AC hasta 11 kW, con 22 kW según mercado y equipamiento.

  • i5 xDrive40

    Tracción total eléctrica de doble motor. 290 kW / 394 hp en la especificación de actualización de 2025 de BMW. Batería clase 81.2 kWh. No retroceda 394 hp al lanzamiento eDrive40.

  • i5 M60 xDrive

    Tracción total con doble motor. 442 kW / 601 hp. Hasta 795 Nm máximo estándar publicado; Se puede aplicar un par temporal más alto con funciones de impulso o lanzamiento. Alrededor de 3,8 a 3,9 s de 0 a 100 km/h, según la carrocería. 81.2 kWh batería de lanzamiento utilizable. DC hasta 205 kW.

  • i5 eDrive40 De gira

    G61, tracción trasera, 250 kW / 340 hp, 81,2 kWh utilizables. BMW lanzamiento WLTP 483–560 km. Equipaje 570–1.700 L.

  • i5 M60 xDrive Turismo

    G61, tracción total, 442 kW / 601 hp, 0–100 km/h 3,9 s. Hasta 820 Nm con M Launch Control / M Sport Boost en la documentación de lanzamiento BMW. 81.2 kWh utilizable. DC hasta 205 kW. Lanzamiento WLTP 445–506 km.

Confirma el VIN. Una figura Touring no es una figura Berlina.

5. Cargando

  • AC: 11 kW trifásico es el estándar principal; 22 kW depende de la especificación.
  • DC: hasta 205 kW en la especificación de lanzamiento principal G60/G61.
  • BMW documentación de lanzamiento: entre un 10% y un 80% en unos 30 minutos en condiciones adecuadas. El pico no se mantiene durante toda la sesión.
  • Registro de carga: fecha y hora, AC o DC, kWh, estado de carga inicial y final, potencia máxima, duración, ubicación, ID del cargador, preacondicionamiento y costo.

No copie 205 kW en el registro G68 de India a menos que la hoja de ese mercado lo indique.

6. Rango

No existe un rango único global i5.

  • Lanzamiento turístico WLTP: eDrive40 483–560 km; M60 xDrive 445–506 kilómetros.
  • La gama se mueve con derivado, Berlina o Touring, ruedas, equipamiento, temperatura, velocidad, estado de la batería, software y ciclo de homologación.
  • India G68: hasta 669 km en comunicación BMW India, denominada India.

No convierta esas bandas de kilómetros en un reclamo de millas sin etiquetar.

7. Recuperación y frenos.

Se utilizan recuperación adaptativa y combinación de frenos. Realice un seguimiento de la corrosión de los discos de freno, el desgaste de pastillas y discos, el comportamiento regenerativo y el desgaste de los neumáticos como elementos separados. El uso bajo de pastillas no significa que los discos estén limpios o que el líquido esté fresco.

8. Chasis

Dependiendo de la versión y el equipamiento: dirección activa integral, suspensión adaptativa, suspensión M adaptativa, amortiguadores controlados electrónicamente y suspensión neumática trasera en configuraciones Touring relevantes. No asuma que cada i5 tiene todas las opciones.

9. programas

El historial del software está separado de la especificación del hardware.

  • BMW Curved Display y iDrive / Generación del Sistema Operativo.
  • ConnectedDrive, BMW ID, Digital Key, navegación y planificación de rutas EV, integración de carga.
  • OTA actualizaciones: versión y fecha del registro. No trate una actualización como una nueva generación.

Los números exactos del sistema operativo pertenecen al registro VIN cuando los lees. Esta página no inventa una versión del sistema operativo.

10. Asistencia al conductor

Depende del mercado y del equipo: crucero adaptativo, mantenimiento de carril, monitoreo de punto ciego, advertencia de colisión y frenado de emergencia, asistente de estacionamiento, vista envolvente, estacionamiento remoto y funciones de conducción asistida. La calibración después de trabajos de lunas, parachoques o alineación pertenece al expediente.

11. Profesionales honestos

  • Tranquilo y refinado.
  • Rendimiento sólido, incluido M60 donde se instala ese derivado.
  • Excelente estabilidad a alta velocidad.
  • Elección de berlina y Touring dentro de una familia.
  • Gran capacidad de carga para un EV de 400 V en la especificación de lanzamiento principal.
  • Planificación de rutas sofisticada.

12. Desventajas honestas

  • Pesado.
  • Neumáticos y ruedas caros con altas especificaciones.
  • El alcance en el mundo real varía según la velocidad y el clima. El pico
  • DC no se mantiene durante toda la sesión.
  • Altos costos de reparación después de daños en la carrocería o ADAS.
  • Gran dependencia de opciones.

13. Temas informados por el propietario

Temas de propietarios, no una lista de fallas ni un retiro del mercado.

  • Interrupciones de carga y compatibilidad con cargadores públicos

    Registre el cargador, la ventana del SoC y si se ejecutó el preacondicionamiento. Un sitio no es todos los sitios.

  • Software, iDrive y ConnectedDrive

    El comportamiento de las aplicaciones y el infoentretenimiento cambia con la generación de software. Graba la versión.

  • Advertencias de 12V

    Una advertencia de 12V puede inmovilizar el automóvil con una batería de tracción en buen estado.

  • Neumáticos, ruedas y bajos

    El par y el peso instantáneos se manifiestan como desgaste de los neumáticos. Los daños en las ruedas y los bajos necesitan fotografías.

  • Corrosión del disco de freno

    La regeneración puede dejar los discos infrautilizados. La corrosión es un tema, no una promesa de que todos los automóviles la tengan.

  • ADAS calibración

    Después de la reparación o alineación de la colisión, registre si se calibró la asistencia al conductor.

  • Gama de invierno

    El clima frío reduce el alcance. Esa caída no es un porcentaje de SoH.

14. Servicio y mantenimiento

Un EV no está libre de mantenimiento. BMW Condition Based Service cubre las indicaciones. La página de programación UK etiqueta los hábitos UK. Otros mercados permanecen en "confirmar el VIN".

ArtículoIntervalo típicoNotas
CBS / inspección programada EVPor CBSA menudo es anual cuando el mercado funciona de esa manera; confirme iDrive.
Líquido de frenosCalendario / CBSEl líquido envejece incluso cuando las toallas sanitarias duran más.
batería de 12VPrueba en servicioSeparado de HV SoH.
Neumáticos, frenos, suspensión, direcciónCada servicioIncluye corrosión del disco y suspensión neumática trasera Touring, cuando esté instalada.
Enfriamiento, HVAC, carga de hardware, software, retiradas del mercadoPor BMW/campañaLos trabajos de alta tensión quedan en manos de un técnico cualificado.

Conjunto completo de filas UK: /models/bmw/i5/service-schedule.

15. Registro de estado de la batería

Registro de garaje de primera clase. Nunca infieras SoH del rango.

  • VIN, fecha, kilometraje.
  • SoH %, tipo de prueba y proveedor, capacidad utilizable medida.
  • Versión de software, temperatura y condiciones, ID de informe, notas.

Conserve el archivo del informe con la entrada.

16. Registro de carga

  • Fecha y hora, AC o DC, energía agregada.
  • Estado de carga inicial y final, potencia máxima, duración.
  • Ubicación, proveedor, ID del cargador, preacondicionamiento, costo.

17. batería de 12v

Tipo de registro, fecha de instalación o sustitución, diagnósticos, avisos y eventos de inmovilización. El estado de la batería HV no prueba el estado de 12V.

18. Inspección y aptitud para la circulación

Usar el nombre propio del mercado.

  • UK MOT.
  • Alemania HU/AU.
  • España ITV, y su equivalente local en el resto del mundo.
  • Neumáticos, frenos, dirección, suspensión, luces, calibración ADAS, bajos y equipo de carga.

El seleccionador de mercado cambia la etiqueta local. No oculta las discusiones de otros propietarios.

19. Recuerdos y campañas

  • Comprueba el VIN en el mercado donde está matriculado el coche.
  • Una campaña completa necesita una fecha y evidencia, no un "traficante dijo que se hizo" verbalmente.

Las campañas son VIN-, específicas del mercado y del rango de producción. Almacene el ID de la campaña, el riesgo, el remedio, la disponibilidad, la fecha de finalización, el distribuidor y la evidencia. Nunca generalice un retiro regional a cada i5.

20. Recursos oficiales

21. Lista de verificación de compra usada

  • VIN, fecha de producción, G60 o G61, derivado y mercado.
  • Revisión de batería, versión de software, informe SoH y prueba de carga.
  • Garantía de batería, bajos, neumáticos, frenos, suspensión, 12V y puerto de carga.
  • OTA / ConnectedDrive estado, calibración ADAS e historial de accidentes.
  • Si el automóvil es un G68 India de batalla larga, no le ponga precio según las cifras globales G60.

22. Procedencia y Transfer Pack

¿Tienes un BMW i5? Agrégalo a tu garaje. Registre cada servicio, inspección, carga, prueba de estado de la batería y reparación.

  • Propiedad, servicio y facturas.
  • Pruebas de estado de la batería e historial de carga.
  • Software, retiradas e inspecciones.
  • Llantas, reparaciones, historial de accidentes y fotografías.
  • Exportar un Transfer Pack listo para el comprador.

23. Vehículos relacionados

Familia o planta compartida es contexto. No es compatibilidad de piezas. El centro i5 es el hogar eléctrico.

  • 5 Series G60/G61 — página familiar en 5 Series. Combustión, 48V y 530e/550e permanecen ahí.
  • i7 G70: BMW EV grande relacionado, menor relevancia.
  • iX — relacionado BMW EV, vehículo diferente.
  • iX3 Neue Klasse — relacionado BMW EV, diferente generación de arquitectura.
  • 530e / 550e: híbridos enchufables de la familia G60, no un i5.

G68 India no hereda esta hoja de especificaciones relacionadas global.

24. Base de datos técnica V2

Aún por capturar cuando BMW o un informe de paquete los publica: energía bruta y neta exacta, química, datos de celdas y módulos, códigos de proveedor, inversor y motor, curva DC, mapa de preacondicionamiento, límites térmicos, bomba de calor, versiones de software, prueba de energía utilizable, consumo estacional, remolque, efectos de ruedas y neumáticos, y equipo VIN. No los llenes con conjeturas.

25. Comunidad

Habitaciones que coinciden con la forma en que hablan los propietarios: i5 General, carga y autonomía, estado de la batería, software y iDrive, mantenimiento, turismo, M60, ruedas/neumáticos/frenos, accesorios, compra y procedencia de vehículos usados.

Generaciones y plataformas

  • i5 G60 Saloon / G61 Touring (2023–present) (2023–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

  • i5 Long Wheelbase G68 — India (2026–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • AC y DC cargando

    Especificación principal de lanzamiento: AC 11 kW en muchos mercados, 22 kW por equipo, DC hasta 205 kW. La potencia máxima no se mantiene durante toda la sesión. Registrar inicio/finalización de SoC, pico kW y preacondicionamiento.

  • Estado de la batería

    La capacidad utilizable de lanzamiento principal es 81,2 kWh. Almacene SoH con el tipo de prueba. Nunca infieras SoH del rango mostrado. India G68 cotiza 81,6 kWh; esa cifra permanece en el récord de India.

  • Software y OTA

    Curved Display, iDrive / Generación del sistema operativo, ConnectedDrive, BMW ID, Digital Key y EV planificación de rutas son elementos de generación de equipos y software. Mantenga el historial de software fuera de las especificaciones de hardware.

  • batería de 12V

    Tipo de registro, fecha de instalación, advertencias e inmovilización. La salud del alto voltaje no prueba la salud de los 12V.

Guías y listas de verificación

Más modelos BMW

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos BMW →

Preguntas frecuentes

¿El i5 es un 5 Series?+

Es el miembro eléctrico de batería de la familia 5 Series de octava generación (G60/G61). The Owners Club mantiene una página i5 separada para que las especificaciones eléctricas no se almacenen como datos de combustión 5 Series. Las páginas enlazan como Vehículos relacionados.

¿Es el i5 Touring una nueva generación?+

No. G61 Touring es un estilo de carrocería de la misma familia que el G60 Saloon. Tampoco cree una generación para un cambio de equipo de año de modelo.

¿Qué derivados existen?+

eDrive40 es tracción trasera (250 kW / 340 hp en la especificación de lanzamiento). xDrive40 es tracción total de doble motor (290 kW / 394 hp en la especificación de actualización de 2025 de BMW). M60 xDrive es tracción total de doble motor (442 kW / 601 hp). Las versiones Touring de eDrive40 y M60 utilizan la misma familia, con sus propias figuras corporales.

¿Qué batería y carga debo registrar?+

Para la especificación de lanzamiento principal G60/G61, BMW publica 81.2 kWh utilizables y DC hasta 205 kW, con aproximadamente 10–80 % en aproximadamente 30 minutos en condiciones adecuadas. AC es 11 kW como estándar común y 22 kW por equipo. Esos números no son la hoja G68 de India (81,6 kWh, hasta 669 km, con etiqueta de India).

¿WLTP es un número?+

No. BMW lanzamiento Las cifras del Touring son eDrive40 483–560 km WLTP y M60 xDrive 445–506 km WLTP. La autonomía también se mueve con ruedas, temperatura, velocidad, equipamiento y software. No almacene un rango global i5.

¿El estado de salud de la batería debe estar en el garaje?+

Sí. Almacene VIN, fecha, kilometraje, SoH %, tipo de prueba, capacidad utilizable medida, versión de software, temperatura e ID del informe. El rango mostrado no es una prueba SoH.

Debates de propietarios del i5

Últimas conversaciones de propietarios BMW i5 en el club.

Aún no hay debates del i5. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad BMW Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance