Owners Club · Historial digital de servicio

BMW iX1 Club de propietarios: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por BMW AG o BMW UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un minorista autorizado BMW antes de reservar el trabajo. El iX1 es el vehículo deportivo compacto totalmente eléctrico de BMW en la familia U11 X1: producción a partir de 2022, con eDrive20 incorporándose a partir de noviembre de 2023 y una etapa de eficiencia de electrónica de potencia de carburo de silicio (SiC) de primavera de 2026 dentro de la misma generación U11. No es un X1 de combustión con una insignia de cambio de batería; tiene su propia página de miembros eléctricos U11 en la línea de BMW.

¿Tienes un iX1? Cree un registro digital del estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA, trabajo de frenos/neumáticos y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta BMW iX1 Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

BMW iX1
Ilustración de estudio

Últimas noticias iX1

Actualizado 2026
  • Etapa técnica / eficienciaEuropa / Global

    Primavera de 2026 SiC actualización de eficiencia

    BMW La actualización de la electrónica de potencia de carburo de silicio de primavera de 2026 mejora la eficiencia y el alcance de WLTP dentro de U11: anuncio alemán de hasta 514 km eDrive20 y 466 km xDrive30. Una etapa técnica, no una nueva generación.

    2026BMW Grupo/técnico

  • Software / infoentretenimientoGlobal

    Operating System 9 y QuickSelect

    La producción posterior de iX1 adopta BMW Operating System 9 con QuickSelect y el emparejamiento Curved Display (grupo de instrumentos de 10,25 pulgadas + pantalla central de 10,7 pulgadas): una etapa de software/hardware dentro de U11, no una nueva generación.

    2023/24BMW Grupo/producto

  • Lanzamiento de derivadosGlobal

    eDrive20 se une a la alineación de iX1

    A partir de noviembre de 2023, BMW agregó eDrive20 - 150 kW / 204 hp de un solo motor FWD con 64,78 kWh de batería utilizable, ampliando la gama U11 iX1 junto con xDrive30 AWD.

    2023BMW Lanzamiento de grupo/modelo

Lea primero: U11 eléctrico SAV marco de propiedad

Para iX1, los datos de propiedad más importantes son el estado de la batería, el historial de carga, la generación de software/OS9, la etapa técnica (lanzamiento → 2023/24 OS9 + eDrive20 → 2026 SiC), la gestión térmica, 12V, los sistemas de alto voltaje, los frenos/neumáticos, el historial de servicio, los retiros del mercado y las especificaciones específicas del mercado. No inventar U12 o una segunda generación para 2026. No tratar las WLTP millas de un mercado como ley global. El iX1 está relacionado con la familia U11 X1 más amplia, pero es su propia página de modelo eléctrico, no “solo un X1 eléctrico” sin campos de procedencia separados.

1. Generaciones y plataforma

  • U11 — una generación (2022-presente)

    Una generación de producción para el iX1. Construido sobre la arquitectura derivada de FAAR/UKL2 con BMW eDrive de quinta generación. El lanzamiento comenzó con xDrive30; eDrive20 se unió a partir de noviembre de 2023 con Operating System 9 como base de software para la producción posterior. El iX1 es el miembro eléctrico de la familia U11 X1: identidad de modelo separada de los derivados de combustión X1 pero contexto de plataforma U11 compartido.

  • Etapas técnicas dentro de U11 (no nuevas generaciones)

    Lanzamiento xDrive30 (introducción europea de 2022) → 2023/24 OS9 / QuickSelect / Curved Display + eDrive20 producción → primavera de 2026 SiC actualización de eficiencia de electrónica de potencia (anuncio alemán WLTP hasta 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30). Estas son etapas técnicas/de producto, no U12 ni un segundo código de generación iX1 para la taxonomía The Owners Club V1.

La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre relacione las cifras de potencia, batería, alcance y carga con el derivado, la etapa de producción y el mercado; confirme VIN. Las discusiones sobre combustión X1 pueden ser adyacentes a la plataforma con menor relevancia; nunca asuma piezas idénticas o identidad de servicio.

2. estilo de cuerpo

  • Vehículo deportivo compacto de cinco puertas (SAV)

    Estilo de carrocería única: silueta eléctrica compacta SAV compartida con la huella U11 X1. Configuración de cinco plazas según especificaciones del mercado. Batería descargada de alto voltaje en el suelo; eDrive20 es FWD, xDrive30 es AWD eléctrico.

3. Batería y sistema de alto voltaje.

Distinga siempre la capacidad bruta de la capacidad utilizable/neta y las cifras principales publicadas de los valores específicos de VIN. El iX1 utiliza un paquete de clases de ~65 kWh en todos los derivados; los valores utilizables exactos difieren ligeramente según el derivado y el documento.

  • Lanzamiento xDrive30: BMW publicado 64,7 kWh utilizables en los datos técnicos del lanzamiento europeo — confirmar hoja de mercado
  • eDrive20: BMW publicado 64.78 kWh utilizable en lanzamiento/UK marco técnico - confirmar VIN El mercado
  • UK a menudo describe una clase de batería de ~65 kWh; se relaciona con la redacción utilizable versus bruta/publicada en la hoja oficial, no con la taquigrafía del foro.
  • Registre el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV y las reparaciones relacionadas con la batería como procedencia separada; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado

Los detalles sobre la química de la batería, el comportamiento del BMS y la curva de carga deben provenir de la documentación BMW para el VIN; no invente un “tamaño de batería iX1” universal para cada mercado y etapa.

4. Derivados y sistemas de propulsión

Dos derivadas primarias: eDrive20 (FWD) y xDrive30 (AWD eléctrica). La salida del sistema xDrive30 varía según la etapa de producción en las tablas BMW publicadas; Mantenga ambos valores como hechos escénicos, no como dos generaciones.

  • eDrive20 — tracción delantera

    Derivado de FWD monomotor de la producción de noviembre de 2023. BMW publicado: 150 kW / 204 hp · 250 Nm · 0–62 mph en 8,6 s · 170 km/h / 106 mph · 64,78 kWh utilizable · DC hasta 130 kW · AC 11 kW estándar / 22 kW opcional donde se ofrece. Elección orientada a la eficiencia dentro de U11.

  • xDrive30 — AWD eléctrico de doble motor (estructura de lanzamiento)

    Tracción total eléctrica de doble motor. Especificación de lanzamiento/impulso en documentos BMW: 230 kW / 313 PS · 494 Nm · 0–62 mph en 5,6 s · 180 km/h / 112 mph · ~64,7 kWh clase utilizable · DC hasta 130 kW · AC 22/11 kW como equipado. Mayor peso en vacío y capacidad de remolque que eDrive20 en hojas UK, específico de configuración.

  • xDrive30 — resultados publicados por etapa de producción (misma generación U11)

    CRÍTICO: mantenga AMBAS salidas del sistema publicadas como valores vinculados a etapas dentro de una generación U11 — documentos de lanzamiento/impulso: 230 kW / 313 PS · 494 Nm; primavera-2026 SiC Tabla técnica alemana: 225 kW / 306 hp · 494 Nm. Misma arquitectura AWD de doble motor: vincula kW/hp a la etapa de producción + hoja de mercado, no a un U12 inventado o a una segunda generación. Las ruedas, el software y la etapa SiC también afectan el alcance.

Las potencias, el alcance, el peso en vacío y el equipo exactos son específicos del año del modelo, la etapa y el mercado. Utilice el selector de mercado para el marco regional; no trate la hoja de un país como global.

5. Cargando

  • AC carga: 11 kW estructura integrada estándar en BMW documentos · 22 kW opcional donde se ofrece; confirme el cargador integrado en VIN
  • DC carga rápida: hasta ~130 kW en condiciones adecuadas, no 350 picos de clase kW
  • BMW documenta aproximadamente entre un 10 y un 80 % en ~29 minutos DC con preacondicionamiento de batería, si está equipado
  • El preacondicionamiento (manual o vinculado a la navegación cuando esté disponible) afecta materialmente la velocidad de la sesión DC: registra el comportamiento en el historial de carga
  • Ejemplos de AC de inicio (encuadre de lanzamiento eDrive20): ~6,5 h a las 11 kW / ~3 h 45 a las 22 kW de vacío a lleno: depende del mercado y de la caja de empotrar

El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, el preacondicionamiento, la temperatura ambiente, la carga de la estación y el software del vehículo. Registre wallbox de inicio, sesiones AC/DC, duración, proveedor e interrupciones por separado de los sellos de servicio del taller.

6. Rango: WLTP frente al mundo real

Distinga siempre el rango de prueba oficial de la distancia del mundo real. Las cifras oficiales no garantizan distancias de viaje y varían según el derivado, la etapa, las ruedas y el mercado.

  • UK WLTP millas (ejemplos etiquetados en el mercado): eDrive20 297–318 mi · xDrive30 269–289 mi — confirme la especificación actual de la hoja BMW UK y la rueda
  • Lanzamiento EU xDrive30 WLTP: clase de ~417–440 km en BMW documentación de lanzamiento europea; no es una cifra global de millas
  • eDrive20 estructura provisional EU WLTP: ~430–475 km dependiendo de la especificación y la fecha de publicación; confirme la hoja VIN
  • Primavera de 2026 SiC Anuncio alemán: hasta 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30 WLTP después de la actualización de eficiencia: por etapas, no es una nueva generación
  • La distancia en el mundo real es menor en invierno, a velocidad de autopista, con ruedas más grandes, carga pesada o sostenida HVAC: no infieras el estado de la batería de un solo viaje

La autonomía se ve afectada por la velocidad, la temperatura, el clima, la especificación de rueda/neumático, la carga, HVAC, el estilo de conducción, la temperatura de la batería, el SoC, la etapa de producción y las opciones. Nunca copie la hoja WLTP de un país en otro mercado.

7. Recuperación y frenado

El frenado regenerativo recupera energía durante la desaceleración y coordina el frenado eléctrico y de fricción. La configuración de un pedal/recuperación varía según el modo y el software. La regeneración reduce el uso de frenos convencionales, pero no elimina la inspección de discos, pastillas, pinzas, líquido, líneas y corrosión; los EV de bajo kilometraje aún pueden desarrollar corrosión en los discos si los frenos de fricción se usan con poca frecuencia.

8. Software e información y entretenimiento

El software es un componente fundamental de propiedad. La producción posterior de iX1 se alinea con BMW Operating System 9, QuickSelect y Curved Display (instrumento de 10,25 pulgadas + central de 10,7 pulgadas), pero los autos xDrive30 de lanzamiento temprano son anteriores al lanzamiento completo de OS9.

  • Seguimiento de la versión del software, iDrive/generación del SO, disponibilidad de QuickSelect, OTA/fechas de actualización del distribuidor e ID de campaña
  • OS9 / QuickSelect: concepto operativo y estructura de menú revisados en automóviles equipados: registre si el vehículo tiene el par Curved Display
  • OTA y las actualizaciones del distribuidor pueden cambiar la carga, ADAS y el comportamiento del servicio conectado: registre la versión en el momento de cualquier falla o reparación
  • No asuma que el año del modelo equivale a la generación del software; confirme en iDrive o en la copia impresa del taller

El infoentretenimiento, la navegación, la calibración ADAS y los servicios conectados evolucionan con el software. Mantenga la procedencia del software junto con los registros de carga y servicio.

9. Dimensiones y pesos

Huella compacta SAV compartida con la clase U11 X1. Los pesos, la carga útil y el remolque son específicos del derivado: confirme la hoja de mercado VIN antes de asumir la capacidad.

  • Largo / ancho / alto: 4500 / 1845 / 1616 mm (dimensiones típicas publicadas U11 iX1)
  • Distancia entre ejes/vía (aprox.): 2692 / 2104 mm — confirmar datos técnicos del mercado
  • Volumen del maletero: 490–1495 L dependiendo de la posición del asiento (cifras BMW etiquetadas en el mercado)
  • UK eDrive20 (ejemplos específicos de configuración): bordillo ~1940 kg · GVW 2435 kg · carga útil 570 kg · carga sobre el techo 75 kg · remolque con freno 750 kg
  • UK xDrive30 (ejemplos específicos de configuración): bordillo ~2085 kg · GVW 2580 kg · carga útil 570 kg · carga sobre el techo 75 kg · remolque con freno 1200 kg
  • El remolque, la carga del techo y el peso en vacío varían según el derivado, las opciones y la homologación del mercado; nunca asuma pesos xDrive30 en un eDrive20 VIN o viceversa

Las dimensiones y los pesos publicados son específicos de la configuración. Utilice datos técnicos oficiales BMW para VIN en lugar de valores estimados por el propietario.

10. Profesionales honestos

  • Miembro U11 eléctrico adecuado: embalaje SAV compacto con espacio de maletero utilizable para la clase
  • eDrive20 agrega una opción FWD orientada a la eficiencia junto con xDrive30 AWD
  • DC ~130 kW y opcional 22 kW AC son adecuados para uso diario y en autopista cuando se utiliza preacondicionamiento
  • OS9 / QuickSelect / Curved Display en producción posterior mejora la interfaz de propiedad en comparación con los autos de lanzamiento temprano
  • 2026 La etapa SiC mejora la eficiencia/alcance dentro de la misma generación U11: procedencia de etapa significativa para reventa
  • Gran potencial de procedencia cuando los registros de batería, carga, etapa de software, servicio y propiedad son claros

11. Desventajas honestas/cosas a considerar

  • Variación de especificaciones: el derivado, la etapa, el software, las ruedas y las hojas de mercado difieren materialmente por VIN
  • DC pico ~130 kW es modesto en comparación con los EV de clase kW más nuevos de 800 V/350: planifique paradas más largas en la autopista
  • Sensibilidad de alcance: el clima frío, la velocidad en autopista y la elección de ruedas pueden reducir sustancialmente la distancia en el mundo real
  • xDrive30 publicado kW/hp cambiado entre el lanzamiento y 2026 SiC documentos: los compradores necesitan claridad en el escenario, no confusión generacional
  • El frenado regenerativo puede hacer que los frenos de fricción no se utilicen lo suficiente: inspeccione si hay corrosión en automóviles con poco kilometraje

12. Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: estas son categorías de discusión que los propietarios pueden documentar. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia técnica confiable.

  • Cargando

    DC velocidad de sesión frente a ~130 kW título, comportamiento de precondicionamiento, AC 11 frente a 22 kW compatibilidad con wallbox, apretones de manos de cargadores públicos e interrupciones de sesión.

  • Batería

    Variación de alcance, comportamiento del SoC, temperatura de la batería, estado percibido y comportamiento de gestión térmica: mantenga los diagnósticos separados de las estimaciones de viaje.

  • Software

    OS9 / QuickSelect peculiaridades, iDrive se congela, OTA actualizaciones, servicios conectados, navegación e integración de teléfonos inteligentes.

  • 12V sistema

    Condición de la batería de bajo voltaje, comportamiento de encendido/apagado y sistemas eléctricos auxiliares: un 12V débil puede imitar fallas de HV.

  • Chasis y paseo

    Calidad de marcha SAV compacta, ruido de neumáticos, desgaste de suspensión y alineación en EVs con alto torque, especialmente con opciones de ruedas más grandes.

  • Frenos

    Corrosión del disco por falta de uso de la regeneración, desgaste de la pastilla/disco, envejecimiento del líquido y sensación de los frenos.

  • Neumáticos y ruedas

    Desgaste en un EV rico en torque, índices de carga/velocidad, configuraciones de invierno/verano, compensaciones de eficiencia del tamaño de las ruedas e impacto en el alcance.

13. Servicio y mantenimiento (EV)

No copie un programa de servicio de aceite ICE X1 en un EV. BMW iX1 sigue a Condition Based Service (CBS): los intervalos y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado. Verifique siempre el programa de mantenimiento de BMW específico de VIN en iDrive.

ArtículoIntervalo típicoNotas
Inspección/servicio programado EV (iX1)CBS — a menudo anual / ~10 000–12 000 millas (confirmar iDrive)U11 CBS — no inventes un intervalo de millas universal. Lo que el sistema del distribuidor / iDrive muestre para este VIN. No combustión X1 cambios de aceite.
Líquido de frenosCBS (a menudo ~24 meses)El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas.
12V prueba de bateríaCada servicio / antes si presenta síntomasPrueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV.
Filtro de cabina/polenCBS / frecuentemente ~12 mesesHábito anual en la mayoría de los EV.
Neumáticos y alineaciónRegular / todos los serviciosCompacto SAV EV + par; Las clasificaciones de carga/velocidad y la elección de ruedas afectan el alcance.
Pastillas / discos de freno / corrosiónCada servicioLa regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión.
Suspensión y direcciónCada servicio / según sea necesarioAmortiguadores, casquillos, alineación — registro con facturas.
Circuitos de refrigeración/sistema térmicoPor BMW horarioHV y circuitos térmicos de cabina: trabajo especializado EV; registrar fallos de preacondicionamiento.
Inspección del sistema de alto voltajePor BMW programación/campañaTécnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones.
Software / OTA verificaciónEn servicio o cuando se le soliciteRegistrar versión OS/iDrive + fecha en Digital Service History (OS9 / QuickSelect en etapas posteriores).
Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca)Propietario/distribuidor/terceroEvento de procedencia separado: no “el rango se ve bien”.
Sistema de carga/puerto/cableCada servicio / según sea necesarioAC 11/22 kW y DC ≤130 kW las notas de sesión pertenecen al historial de carga.

Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo, el derivado y la etapa de producción. Verifique siempre el programa de mantenimiento BMW específico de VIN.

14. EV estado y procedencia de la batería

El estado de la batería es una categoría de procedencia de primera clase para iX1. Distinga los resultados de diagnóstico del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de batería de terceros.

  • SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas
  • Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
  • Estado de garantía, advertencias HV, reparaciones de módulos y trabajos relacionados con la batería
  • Etapa de producción (lanzamiento / OS9 / SiC) y especificación de la rueda en el momento de la prueba
  • Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack

Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de carga deben permanecer separados de los sellos de servicio del taller.

15. Inspección y aptitud para la circulación

La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, sistemas estatales de EE. UU. y otras normas locales.

  • Registre el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante
  • Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
  • EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, condición de neumáticos/frenos, suspensión) aún son importantes en la inspección
  • No combine una inspección periódica aprobada con un sello de servicio completo BMW CBS EV

Confirmar requisitos para el mercado de matrícula de vehículos.

16. Retiros y campañas

  • Consulte VIN en los BMW oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
  • Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
  • No asuma que una campaña de un mercado se aplica a todos los iX1 del mundo

La disponibilidad de retiros y campañas puede variar según el mercado, la fecha de producción, la versión de software y VIN. Nunca muestre "este automóvil no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada.

17. Clasificaciones de seguridad

Euro NCAP probó el U11 BMW X1 en 2022 (resultado de cinco estrellas para el programa más amplio U11). El iX1 se agregó al alcance de la clasificación después de la publicación inicial; el contexto de seguridad eléctrico específico debe leerse en el listado Euro NCAP para la variante iX1, no se supone que sea idéntico a todos los derivados de ICE X1 sin verificar.

18. Recursos oficiales

Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con BMW AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación. Prefiera la búsqueda del Manual del propietario VIN específico de VIN a los enlaces profundos inventados.

  • BMW UK — datos técnicos del modelo, carga, batería, autonomía y equipo (use las páginas técnicas oficiales BMW de UK para su derivado)
  • BMW Group PressClub: anuncios técnicos públicos que incluyen actualizaciones de eficiencia de OS9, eDrive20 y SiC
  • GOV.UK / DVSA — UK retiro del mercado y controles de seguridad del vehículo (basados en VIN)
  • Euro NCAP — U11 X1 / iX1 lista de clasificación de seguridad (lea las notas de alcance de iX1 en la página oficial de resultados)

19. Comprar un iX1 usado

  • Identidad: VIN · año del modelo · derivado (eDrive20 / xDrive30) · etapa de producción (lanzamiento / OS9 / SiC) · mercado · opciones · historial de importación
  • Batería: evidencia de salud, garantía, advertencias HV, rendimiento de carga, reparaciones/reemplazos: texto de capacidad utilizable versus capacidad publicada
  • Carga: prueba AC/DC cuando sea práctico, conector/solapa, cables, historial de carga, comportamiento de preacondicionamiento, cargador integrado kW 11 frente a 22
  • Chasis: neumáticos, desgaste desigual, frenos, suspensión, alineación de la dirección: el tamaño de las ruedas afecta la autonomía y la marcha
  • Eléctrico: 12V historial de pruebas de carga, fallas almacenadas, Curved Display / cámaras, ADAS, clima/bomba de calor si está instalada
  • Software: OS/iDrive versión, QuickSelect, OTA/campañas de distribuidores, servicios conectados; no asuma MY = OS9
  • Claridad del escenario: lanzamiento de xDrive30 (230 kW/313 PS documentos) frente a la tabla 2026 SiC (225 kW/306 hp) — misma generación U11, diferentes resultados publicados
  • Carrocería: pintura, espacios entre paneles, bajos, reparaciones de accidentes, condición del área del puerto de carga
  • Documentos: BMW historial de servicio, facturas, retiradas del mercado, informes de batería, registros de carga, inspecciones, llaves, manuales
  • Expectativas de alcance: compare la hoja WLTP con las especificaciones de las ruedas y el clima; rechace las afirmaciones de “salud” de un solo viaje
  • Pesos/remolque: confirme la acera, la carga útil, la carga en el techo y el remolque con freno para el derivado (eDrive20 vs xDrive30 difieren)
  • Prueba de manejo: verifique el comportamiento de la sesión DC, ADAS, los modos de regeneración, el comportamiento de activación 12V y la versión iDrive antes de la compra

20. ¿Tienes un iX1? Proteger su valor de reventa

Para un SAV eléctrico compacto, la historia de propiedad es más que el kilometraje. El estado de la batería, el historial de carga, la etapa del software, el servicio, los registros de frenos/neumáticos y las reparaciones documentadas pueden convertirse en parte de la procedencia del vehículo. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.

  • Agregue iX1 a Garage: registro de propiedad digital gratuito
  • Registrar el estado de la batería, el historial de carga y las versiones de software OS/iDrive
  • Seguimiento de CBS servicios, inspecciones, reparaciones, neumáticos/frenos y retiradas del mercado con facturas
  • Etapa de producción de notas (lanzamiento / OS9 / SiC) y derivada en el perfil de Garage
  • Registrar el comportamiento de precondicionamiento y las notas de la sesión DC como procedencia de carga
  • Construye un Transfer Pack para el próximo propietario

Generaciones y plataformas

  • iX1 U11 (2022–present) (2022–2026)

    BMW UKL2 · Electric drive

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • DC / AC rendimiento de carga El pico de

    DC es ~130 kW, no un cargo principal de clase 350 kW. AC suele ser 11 kW estándar con 22 kW opcionales donde se ofrecen. Registre las condiciones de la sesión, el precondicionamiento y las interrupciones, no solo las afirmaciones del folleto kW.

  • Estado de la batería y variación de rango

    La capacidad utilizable se sitúa en la clase ~64,7–64,78 kWh dependiendo de la cifra derivada y publicada. El alcance varía según las ruedas, la etapa (lanzamiento / OS9 / SiC), la temperatura y la carga; no infiera SoH solo de la visualización del alcance.

  • Software / OS9 / iDrive

    __El comportamiento de TOK0__, QuickSelect y Curved Display evoluciona con OTA y las actualizaciones del distribuidor. Registre la versión, la fecha y cualquier campaña; no asuma que el año del modelo equivale a la generación del software.

  • 12V batería auxiliar

    Un 12V débil puede causar que no se active, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV saludable. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.

Guías y listas de verificación

Más modelos BMW

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos BMW →

Preguntas frecuentes

¿Está el BMW iX1 separado del X1 de combustión?+

Sí. El iX1 es el miembro eléctrico de batería de la familia U11 X1 con su propia identidad de modelo, derivados (eDrive20 / xDrive30) y especificaciones eléctricas específicas. Comparte el paquete U11 pero no es intercambiable con el servicio ICE X1 ni con los supuestos de carga.

¿Existe una generación U12 iX1?+

No. Para la taxonomía The Owners Club V1 hay una generación de producción U11 iX1 (2022-presente). No invente un código U12 para la actualización SiC de 2026.

¿Es el iX1 2026 una nueva generación?+

No. La actualización de electrónica de potencia BMW de primavera de 2026 SiC es una etapa técnica dentro de U11: eficiencia mejorada y alcance WLTP (anuncio alemán hasta 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30), pero no una segunda generación.

¿Cada iX1 tiene xDrive?+

No. eDrive20 es tracción delantera con un solo motor. xDrive30 es tracción total eléctrica de doble motor. Confirme la derivada de la insignia VIN; no asuma AWD solo de la insignia iX1.

¿Todos los derivados iX1 comparten la misma batería y autonomía?+

No. Las cifras utilizables de la batería, el alcance publicado y la distancia en el mundo real varían según el derivado, la etapa de producción (lanzamiento / OS9 / SiC), la especificación de rueda/neumático y la hoja de mercado WLTP. Vincule las cifras con VIN y el escenario; nunca copie las millas de un país a nivel mundial.

¿Cada iX1 se carga a las 22 kW AC?+

No. 11 kW AC es el marco integrado estándar en la documentación BMW; 22 kW AC es opcional donde se ofrece. Confirme la capacidad del cargador integrado y de la caja de empotrar en el VIN.

Debates de propietarios del iX1

Últimas conversaciones de propietarios BMW iX1 en el club.

Aún no hay debates del iX1. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad BMW Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance

BMW iX1 Club de propietarios: mantenimiento y procedencia | The Owners Club