Owners Club · Historial digital de servicio
BMW 3 Series Club de propietarios: mantenimiento y procedencia
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por BMW AG o BMW UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un minorista autorizado BMW antes de reservar el trabajo. El 3 Series abarca ocho generaciones a partir de 2026: E21, E30, E36, E46, familia E90, familia F30, G20/G21/G28 y G50/G51 Neue Klasse. Nunca colapses generaciones. Nunca trate el 4 Series como un cuerpo 3 Series actual. Nunca combine la escotilla I01 i3 con Neue Klasse i3 Saloon.
¿Tienes un BMW 3 Series? Cree un registro digital de identidad de generación, código de carrocería, código de motor, transmisión, tren motriz, eventos de servicio CBS, elementos de batería PHEV/EV cuando estén instalados, retiros del mercado y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es el conocimiento → claridad de generación → historial de servicios digitales → procedencia → Transfer Pack.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta BMW 3 Series Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Últimas noticias 3 Series
Actualizado 2026- Desarrollo global / nueva generaciónGlobal
Lanzamientos de 3 Series de octava generación — Neue Klasse G50/G51
BMW anunció la octava generación de 3 Series, incorporando el diseño y la tecnología de Neue Klasse a la familia central 3 Series (G50/G51). Trate G50 como la generación 8, no como un lavado de cara G20.
2026BMW Grupo / UK anuncio
- Derivado eléctricoGlobal
BMW i3 se une a la familia 3 Series como primer 3 Series eléctrico
El BMW i3 totalmente eléctrico se lanza como parte de Gen 8, inicialmente con i3 40 xDrive e i3 50 xDrive (M60 xDrive planeado). Separado del anterior hatchback I01 i3: use el concentrador i3 Saloon para profundizar la propiedad de vehículos eléctricos.
2026BMW Grupo / producto
- Rango regional/actualUK mercado
El G20/G21 actual sigue siendo una importante plataforma de propiedad
BMW UK continúa enumerando los derivados G20 Saloon y G21 Touring, incluidos 320i, 330e y M340i xDrive, por lo que el contenido usado y de propiedad tardía de séptima generación sigue siendo relevante junto con Neue Klasse.
2024–2026BMW UK / producto
Lea primero: ocho generaciones, carrocerías y sistemas de propulsión
Para el 3 Series, los datos de propiedad más importantes son la identidad de generación (E21 · E30 · E36 · E46 · E90 · F30 · G20 · G50), estilo/código de carrocería, código de motor, sistema de propulsión (gasolina / diésel / 48V / PHEV / BEV), transmisión, tren motriz (RWD / xDrive / EV AWD), historial de CBS, retiradas del mercado y especificaciones específicas del mercado. No trates los estiramientos faciales como si fueran nuevas generaciones. No trate 4 Series como un cuerpo 3 Series actual. No fusione la escotilla I01 i3 con Neue Klasse i3 Saloon. No trate las cifras de poder de un mercado como ley global.
1. Generaciones y plataformas

Ilustración de estudio Generación 1 - E21 (1975–1983)
Primera producción BMW que lleva el nombre 3 Series. Carrocería estilo sedán/cupé de dos puertas, motor delantero RWD. Gasolina de cuatro cilindros en el lanzamiento; Posteriormente se añadió gasolina de seis cilindros (316, 318, 320/320i, luego 320/6 y 323i). No aplique las listas de verificación modernas CBS o xDrive al revés.

Ilustración de estudio Generación 2 - E30 (1982/1983–1994)
Se presentó el Touring de fábrica y el Convertible completo de cuatro puertas. Predominantemente RWD; mercados seleccionados recibieron 325iX AWD. Gasolina de cuatro/seis cilindros, diésel y el primer M3 de producción dentro de la familia 3 Series. Los años finales específicos del cuerpo difieren.

Ilustración de estudio Generación 3 - E36 (1990–1999)
Cabina más grande y carrocería Coupé convencional. Berlina, Coupé, Touring, Cabrio y Compacto. Predominantemente RWD. Gasolina cuatro/seis y diésel cuatro/seis según mercado. El compacto no debe confundirse con el Serie 1 posterior.

Ilustración de estudio Generación 4 - E46 (1998-2006)
Sedan, Touring, Coupé, Convertible y Compacto. RWD con derivados xi/xDrive seleccionados. Se ampliaron los motores diésel common-rail; M3 variantes de rendimiento de seis cilindros. Una de las generaciones más reconocidas: sigue siendo la primera en código de motor para temas de servicio.

Ilustración de estudio Generación 5 — E90 / E91 / E92 / E93 (2005–2013)
E90 Berlina, E91 Touring, E92 Coupé, E93 Cabrio. RWD y xDrive en modelos seleccionados. Gasolina/diésel cuatro/seis; V8 en E9x M3. Nueva arquitectura electrónica y era EfficientDynamics. Después de esta generación, el Coupé/Convertible pasará a la familia 4 Series; no trate el 4 Series moderno como una “continuación de E92 bajo 3 Series”.

Ilustración de estudio Generación 6 — F30 / F31 / F34 / F35 (2011/2012–2019/2020)
F30 Berlina, F31 Touring, F34 Gran Turismo, F35 LWB (China). RWD y xDrive. Gasolina, diésel, ActiveHybrid 3 y 330e PHEV. Turbo cuatro/seis familias. F34 GT es un derivado de carrocería distinto: guárdelo por separado del Saloon/Touring. Las actualizaciones de LCI son etapas, no nuevas generaciones.

Ilustración de estudio Generación 7 — G20 / G21 / G28 (2018/2019–2026)
G20 Berlina, G21 Touring, G28 LWB para mercados seleccionados en CLAR. RWD y xDrive. Gasolina, diésel, 48V híbrido suave y PHEV (330e). Las actualizaciones importantes del ciclo de vida son etapas de producción. Los ejemplos etiquetados con UK (320i, 330e, M340i xDrive) son específicos del mercado; consulte trenes de potencia.

Ilustración de estudio Generación 8 — G50 / G51 Neue Klasse (2026-presente)
Octava generación oficial. Neue Klasse arquitectura para familia Berlina/Touring. Derivados de lanzamiento de combustión (p. ej. BMW 320, M350 xDrive en los anuncios UK) más el BMW i3 totalmente eléctrico (40 xDrive / 50 xDrive; M60 xDrive previsto) como primer 3 Series eléctrico. Panoramic iDrive / OS X. Nunca te fusiones con el I01 city-car i3.
Siempre relacione la potencia, la caja de cambios, la transmisión y las dimensiones con la generación, el código de la carrocería y el mercado; confirme VIN. VCE debe calificar los temas de código de motor y tren motriz de manera estricta (por ejemplo, N47 ≠ cada diésel; G20 330e ≠ todos 3 Series; G50 i3 ≠ I01).
2. Estilos de carrocería
Salón
Definición del cuerpo 3 Series en la mayoría de las generaciones. El equipaje y el embalaje cambian por generación y tren motriz (el maletero PHEV es más pequeño que el de combustión en G20).
De gira
Fábrica desde E30 en adelante. G21 Touring sigue siendo una carrocería central 3 Series. M3 Touring existe en la generación M moderna: se almacena como un derivado distinto de rendimiento/cuerpo.
Coupé y convertible histórico
Parte de E36–E93 (y Convertible anterior en E30). Desde la generación G en adelante, los BMW equivalentes de dos puertas/convertibles son 4 Series, modelos relacionados, no estilos de carrocería 3 Series actuales.
Compacto · Gran Turismo · LWB
E36/E46 Compact son derivados históricos (no posteriores a la Serie 1). F34 Gran Turismo es un derivado familiar de sexta generación. Las berlinas F35/G28 de batalla larga son específicas del mercado y deben llevar una bandera del mercado.
3. Derivados de rendimiento
M340i / M340i xDrive
M Rendimiento 3 Series por debajo del M3 completo. Ejemplo con la etiqueta UK: G20: gasolina de seis cilindros y 3,0 litros, 48V híbrido suave, 392 hp combinado, 540 Nm, automática de 8 velocidades, xDrive, 0–62 mph ~4,3 s. Etiquetado por el mercado: confirme VIN.
M3 (histórico → moderno)
Modelo BMW M completo. Histórico: E30, E36, E46, E9x, F80, G80. Los códigos de generación M3 no siempre coinciden con los códigos del cuerpo del volumen 3 Series; mantenga campos de taxonomía separados.
M3 De gira
Carrocería Touring moderna como un coche M completo. Derivado distintivo de rendimiento/carrocería: no fusionar solo con los temas de servicio Touring del volumen G21.
BMW i3 Saloon (G50 Neue Klasse)
Primer 3 Series totalmente eléctrico dentro de Gen 8. El marco de lanzamiento incluye i3 40 xDrive e i3 50 xDrive; M60 xDrive previsto. Centro separado en i3 Saloon: nunca lo fusione con el contenido de propiedad de la escotilla I01.
4. Trenes motrices por generación
Las familias de motores y sus productos cambian entre generaciones y mercados. Las cifras UK G20/G21 que aparecen a continuación son ejemplos etiquetados por el mercado, no una hoja global universal. Confirme VIN / manual. Almacene el código del motor, no solo la insignia.
E21 — gasolina anticipada
Gasolina de cuatro cilindros en el lanzamiento; Posteriormente se añadió gasolina de seis cilindros. Manuales y automáticos tempranos. RWD solo en el encuadre de volumen de esta generación.
E30 — gasolina, diésel, 325iX, M3
Gasolina cuatro/seis, diésel, AWD 325iX seleccionado, primera producción M3. Los paquetes de carrocería y de mercado difieren ampliamente: primero el código del motor.
E36 — familias de gasolina y diésel
Cuatro/seis gasolina y diésel por mercado. El embalaje del Compact y Coupé difiere del del Berlina: no copie un solo supuesto de maletero/servicio.
E46 — gasolina, diésel, M3
Se expanden los motores diésel common-rail; M3 seis cilindros. Los temas de refrigeración, VANOS y subchasis son específicos del motor/carrocería; nunca universalices las listas de los foros.
E90 familia — gasolina, diésel, V8 M3
Era de gasolina/diésel de la serie N; xDrive en modelos seleccionados; E9x M3 V8. Los temas de sincronización N47 son específicos del código del motor, no de “todos los motores diésel E90”. Familia
F30 — turbo gasolina/diésel, híbrido, 330e
Turbo cuatro/seis, ActiveHybrid 3, temprano 330e PHEV. F34 GT y F35 LWB necesitan etiquetas de cuerpo separadas. LCI es un escenario.
G20/G21 — Ejemplos actuales de ICE/PHEV etiquetados con UK
UK etiquetado en el mercado (no universal): 320i — ~184 hp / 300 Nm / 8 velocidades / RWD ejemplo / 0–62 ~7,4 s / ~480 L Maletero berlina. 330e — ~292 hp combinado / 19,5 kWh / 11 kW AC / ~60–63 mi WLTP e-range / ~375 L Maletero sedán. M340i xDrive — 392 hp / 540 Nm / 48V / 8 velocidades / xDrive / 0–62 ~4,3 s. Confirmar hojas locales fuera del UK.
G50/G51 — Neue Klasse HIELO + i3 BEV
Arquitectura de octava generación. Los derivados del i3 de combustión y totalmente eléctricos comparten el lenguaje de diseño, pero necesitan registros de tren motriz separados (batería, carga CA/CC, OS X). Confirme las hojas de lanzamiento al mercado; no invente tablas universales de kWh/rango.
Las potencias exactas, el peso en vacío, el equipaje y el equipo de carga son específicos de la generación, el derivado, el año del modelo y el mercado. Utilice el selector de mercado para el encuadre regional.
5. Transmisiones
Caja de cambios manual, automática convencional, Steptronic / Steptronic Sport, doble embrague en derivadas/mercados seleccionados y aplicaciones específicas M. No infiera la transmisión únicamente a partir del nombre del modelo. Registre la familia de cajas de cambios, las facturas de servicio de fluidos y cualquier distinción entre DCT y ZF por separado de los sellos de aceite del motor.
6. Tren motriz: RWD / xDrive / EV AWD
RWD es el diseño tradicional 3 Series. La combustión xDrive depende del mercado, del motor y de la etapa y necesita tamaños de neumáticos adecuados. La tracción total eléctrica de doble motor en las variantes Neue Klasse i3 xDrive debe almacenarse de manera diferente a la de combustión xDrive. Es obligatorio registrar la transmisión del VIN antes de comparar historias sobre “cómo conduce un 3 Series”.
7. Chasis, suspensión y frenos
Los diseños de suspensión, casquillos, amortiguadores adaptativos y paquetes de frenos difieren entre generaciones y derivados de M/M Performance. Registre los amortiguadores, resortes, casquillos, alineación, especificaciones de pastillas/discos de freno y tamaños de llantas con kilometraje; no trate E30 y G20 como una sola familia de chasis.
8. Infoentretenimiento, software y ADAS
iDrive abarcan las primeras actualizaciones de CCC/CIC/NBT hasta G20 del sistema operativo hasta Neue Klasse Panoramic iDrive / Operating System X con capacidad OTA. Registre la generación de la unidad central, la versión del software y las fechas de la campaña. La calibración ADAS después de la reparación del parabrisas, la suspensión o la colisión es importante en automóviles modernos: el paquete está vinculado a VIN.
9. Seguridad y ADAS Los paquetes
ADAS están vinculados a VIN y son específicos de cada generación. La calibración de la cámara/radar después del trabajo en cristales o parachoques es importante en los coches posteriores. No asuma que cada 3 Series comparte el mismo alcance de seguridad activa; confirme el equipo en la hoja de construcción.
10. Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: categorías de discusión para documentar. Conecte cada tema con la generación, el código de motor y el tren motriz correctos. No invente tasas de fracaso ni trate los temas del foro como defectos confirmados.
Gasolina antigua: refrigeración, aceite, encendido, VANOS
Componentes de refrigeración, fugas de aceite, bobinas/bujías, VANOS/Valvetronic y preocupaciones sobre la cadena de distribución en las familias de motores aplicables. Temas de turbo/aire de carga en turbo de gasolina: primero el código del motor.
Diesel — DPF, EGR, turbo, inyectores
Carga de DPF, contaminación de EGR/admisión, desgaste del turbo, inyectores, DMF/embrague y problemas con la cadena de distribución en familias específicas (por ejemplo, N47). Nunca inventes una regla diésel para cada 3 Series.
Transmisiones automáticas
Historial de fluidos/servicio, comportamiento mecatrónico, paquetes de embrague DCT cuando corresponda, calidad de cambio y adaptación. Registrar código de caja de cambios.
Suspensión y dirección
Bujes de brazo de control, rótulas, amortiguadores, cojinetes de rueda, componentes de dirección, suspensión adaptativa en automóviles equipados.
Electrónica y 12V
Batería/voltaje de carga, IBS/gestión de energía, iDrive/fallos de la unidad principal, sensores, estacionamiento/ADAS, entrada de agua por generación/cuerpo.
PHEV (330e y relacionados)
Condición de la batería HV, comportamiento de carga, estado 12V, estado del sistema de refrigeración, compatibilidad de software/carga. Mantenga los registros HV y 12V separados. El embalaje de las botas difiere del de combustión.
xDrive coincidencia de neumáticos y caja de transferencia
Coincidencia de circunferencia/marca de neumáticos en automóviles AWD; Servicio de caja de transferencia/línea motriz donde se especifique. Distinto del EV de doble motor AWD.
Calibración ADAS moderna
Calibración después del reemplazo del parabrisas, cambios de suspensión, reparación de colisiones o reemplazo de sensores cuando sea necesario — generación/VIN específica.
11. Servicio y mantenimiento (CBS)
BMW 3 Series sigue a Condition Based Service (CBS) en los automóviles modernos; los intervalos varían según el mercado, la generación, el motor, la transmisión, el sistema de propulsión y el uso. Verifique siempre el programa de mantenimiento de BMW específico de VIN en iDrive. Generación de etiquetas (E21–G50) y tren motriz en cada sello. No invente un intervalo de aceite universal para cada 3 Series.
| Artículo | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Aceite de motor y filtro (CBS) — ICE/PHEV | CBS — a menudo anual / ~10 000–12 000 millas (confirmar iDrive) | Consciente de la generación CBS: el grado del aceite es específico del código del motor. BEV utiliza diferentes elementos de HV/unidad motriz. |
| Líquido de frenos | CBS (a menudo ~24 meses) | Reemplazo del calendario: el líquido absorbe la humedad. |
| Bujías (lado gasolina / PHEV gasolina) | Por manual / CBS | Solo gasolina/PHEV: confirma el código y la generación. |
| Filtro de aire / (micro)filtro de cabina | CBS / a menudo ~12 meses para cabina | Hábito anual común: confirme VIN. |
| Pastillas/discos de freno | Cada servicio / según desgaste | Inspeccionar el desgaste y la corrosión; registrar con kilometraje. Los paquetes M/M Performance difieren. |
| Neumáticos y alineación (xDrive coincidente) | Regular / todos los servicios | xDrive necesita neumáticos compatibles; tenga en cuenta la transmisión. EV AWD separado. |
| Revisión del sistema de refrigeración/refrigerante | Por BMW horario | Los bucles térmicos ICE y PHEV difieren: generación/motor específico. |
| Caja de cambios/diferencial/caja de transferencia xDrive | Por caja de cambios y manual | ZF/Steptronic/DCT ≠ misma historia fluida. Códigos de registro. Caso de transferencia cuando corresponda. |
| PHEV Comprobación de carga/batería HV · BEV (i3 Saloon) Elementos HV | Por BMW programación/campañas | 330e vs G50 i3 Saloon: nunca combine los procedimientos de sombreado I01. Mantenga 12V separado. |
| 48V verificación de híbrido suave (donde esté instalado) | Por BMW programación/campañas | G20 M340i y otros autos 48V: paquete auxiliar pequeño, no PHEV HV. |
| Verificación de versión de software/iDrive/SO | En servicio o cuando se le solicite | Versión del registro + fecha (OS X en G50 / Panoramic iDrive). |
| Retiro / verificación de campaña | En cada servicio | VIN + mercado + generación específica. |
Los intervalos de servicio varían según el mercado, la generación, el año del modelo, el motor y la transmisión. Siempre verifique el cronograma BMW CBS específico de VIN.
12. Inspección y aptitud para la circulación
La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Alemania TÜV, Turquía TÜVTÜRK, US sistemas estatales y otras normas locales forman un marco global.
- Registrar el certificado local por separado de los sellos del fabricante CBS
- Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
- Los frenos, los neumáticos, las luces, la suspensión, las emisiones y las advertencias ADAS siguen siendo importantes
- No combine una inspección periódica aprobada con un sello de servicio completo BMW CBS
Confirmar requisitos para el mercado de matriculación de vehículos.
13. Retiros y campañas
- Consulte VIN en BMW oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
- Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
- No asuma que una campaña de un mercado o generación se aplica a todos los 3 Series del mundo
La disponibilidad de la campaña y el retiro varían según el mercado, la fecha de producción, la versión del software y VIN. Nunca muestre "este automóvil no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada. Mercado de la tienda, generación, rango de producción y banderas vinRequired.
19. Dimensiones: G20 UK ejemplos etiquetados
G20 UK marco técnico aproximado (no copiar en generaciones anteriores ni en todos los mercados). Las cifras exactas varían según las ruedas/equipo/tren motriz; confirme VIN. Ejemplo de berlina
- 320i: longitud ~4.713 mm · distancia entre ejes ~2.851 mm · equipaje ~480 L
- 330e Equipaje de salón ~375 L (embalaje en paquete HV): no es lo mismo que el de combustión
- M340i xDrive Equipaje berlina ~480 L · bordillo de referencia ~1.835 kg (hoja UK)
- G50 / i3 Saloon dimensiones: confirmar los datos técnicos del lanzamiento al mercado; no inventes
Las dimensiones publicadas son específicas de la configuración y del mercado.
17. Profesionales honestos
- Historia del modelo extremadamente larga y enorme comunidad global de propietarios
- Motores y transmisiones amplios en ocho generaciones
- Dinámica de conducción fuerte en muchas generaciones; Se mantiene la practicidad turística
- PHEV (330e), 48V M340i y Neue Klasse i3 Saloon camino eléctrico
- Excelente conocimiento especializado y repuestos para modelos más antiguos; amplia elección utilizada
- CBS cultura de servicio digital se adapta a Transfer Pack procedencia
- El selector de mercado mantiene la honestidad en el marco regional sin aislar a los propietarios
18. Desventajas honestas/cosas a considerar
- La confiabilidad y los temas varían dramáticamente según la generación y el código del motor.
- Los temas de postratamiento diésel y enfriamiento/sincronización de turbo gasolina son costosos si se ignoran
- xDrive, PHEV y los derivados M añaden complejidad y costes de funcionamiento
- UK G20 están etiquetadas por el mercado: es arriesgado universalizarlas
- 4 Series / I01 i3 compradores de viajes de confusión y consejos en foros
- ADAS La calidad y la calibración de la reparación de accidentes son importantes en los automóviles modernos
14. Comprar un 3 Series usado
- Identidad: VIN · generación (E21–G50) · código de carrocería · código de motor · transmisión · transmisión · mercado · MI · historial de importación
- Historial: servicio completo/CBS, facturas, consistencia del kilometraje, MOT/inspección, retiradas del mercado, historial de accidentes/importaciones
- Mecánica: arranque en frío, aceite/refrigeración, turbo, caja de cambios, embrague/DMF, suspensión, dirección, frenos, neumáticos, emisiones
- Eléctrico: 12V prueba de carga, sistema de carga, advertencias, iDrive, cámaras/ADAS
- PHEV/EV: puerto de carga, carga de CA, HV SoH cuando esté disponible, gestión térmica, software — I01 ≠ i3 Saloon
- xDrive: neumáticos coincidentes, historial de caja de transferencia, comportamiento de AWD en la prueba de manejo
- Carrocería: reparación de accidentes, espacios en paneles, corrosión, entrada de agua, vidrio/luces
- Derivados: M340i vs M3 vs 330e vs i3 Saloon — la insignia debe coincidir con VIN
- 4 Series verificación: no compre un 4 Series esperando la identidad de piezas/servicio “actual 3 Series Coupé”
- Documentos: CBS historial, facturas, retiradas del mercado, inspecciones, dos claves, Transfer Pack si se ofrece
20. Reglas de calidad de datos
Nunca infieras el código del motor o la transmisión únicamente a partir de la insignia o el acabado. Nunca trates un lavado de cara como una nueva generación a menos que BMW lo identifique como tal. Almacenar la fecha de producción por separado del año de registro; mercado por separado del país de propiedad actual. Mantenga separados M3, 4 Series, I01 i3, PHEV HV frente a 12V y la combustión xDrive frente a EV AWD. Prefiera BMW documentación técnica, fuentes gubernamentales y datos de inspección autorizados.
21. Hoja de ruta de la base de datos técnica V2
V2 se expande a registros estructurados: generación, código de carrocería, ventana de producción, mercado, año del modelo, familia/código de motor, potencia/par, código de transmisión, tren motriz, suspensión/frenos, PHEV/batería y carga de EV, software/paquete ADAS, en lugar de prosa incontrolada. Los campos de ejemplo siguen a ThreeSeriesTechnicalRecord en el Estándar de modelo global.
Generaciones y plataformas
3 Series E21 (1975–1983)
Próximamente detalles de la plataforma
3 Series E30 (1982–1994)
Próximamente detalles de la plataforma
3 Series E36 (1990–1999)
Próximamente detalles de la plataforma
3 Series E46 (1998–2006)
Próximamente detalles de la plataforma
3 Series E90 (2005–2013)
BMW N47
3 Series F30 (2011–2020)
BMW N47 · BMW B47 · ZF 8HP
3 Series G20 (2018–2026)
BMW CLAR · BMW B47 · BMW B48 · ZF 8HP
3 Series G50 Neue Klasse (2026–2030)
BMW B48 · Electric drive
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
Fugas en la carcasa del filtro de aceite/enfriamiento (primero el código del motor)
Consciente de generación: B47/B48 y módulos relacionados en las eras F30/G20 comúnmente se filtran en las carcasas de los filtros de plástico o en las interfaces de enfriamiento. Los coches más antiguos de la serie N tienen diferentes patrones de fugas. Un trabajo de junta/carcasa anticuado con fotografías es una procedencia de alto valor: nunca asuma una regla de fuga de aceite 3 Series a lo largo de ocho generaciones.
Cuidado de la cadena de distribución (primero el código del motor)
Consciente de la generación: los motores diésel N47 (principalmente eras E90/F30) heredaron el riesgo de estiramiento de la cadena; más tarde, B47/B48 todavía necesitan las especificaciones y el intervalo de aceite correctos. E46–E90 gasolina VANOS/los temas de cadena difieren según la familia. Registre el código del motor + facturas; nunca invente un reclamo de correa/cadena por cada 3 Series.
Servicio Automático / Steptronic / ZF
Consciente de generación: las aplicaciones ZF 6HP/8HP y Steptronic necesitan un historial de fluidos donde se especifica. Los cambios bruscos a menudo significan problemas de adaptación o de petróleo atrasados. DCT en autos M/DCT seleccionados es una familia diferente. Registre el tipo de caja de cambios mediante VIN; nunca pegue el consejo G20 8HP en un automóvil E30.
Guías y listas de verificación
Más modelos BMW
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas generaciones de BMW 3 Series hay?+
A partir de 2026, BMW identifica el modelo Neue Klasse como la octava generación. El linaje es E21, E30, E36, E46, familia E90, familia F30 y G20 antes de G50/G51. No colapsar ni inventar “generaciones” intermedias a partir de estiramientos faciales.
¿El BMW 4 Series es parte del 3 Series?+
Históricamente, el Coupé y el Convertible eran derivados de carrocería 3 Series (hasta E9x). Posteriormente, BMW los separó en la familia 4 Series. El 4 Series moderno debe vincularse como un modelo relacionado, no tratarse como un estilo de carrocería 3 Series actual. Estancias de gira 3 Series.
¿El BMW i3 es igual que el antiguo i3 eléctrico?+
No. El moderno BMW i3 es la berlina 3 Series totalmente eléctrica presentada con la octava generación Neue Klasse (G50). Está separado del anterior hatchback I01 BMW i3 (2013-2022).
¿Todos los 3 Series tienen tracción trasera?+
No. RWD es el diseño tradicional, pero xDrive AWD ha estado disponible en generaciones y motores seleccionados. PHEV y las versiones eléctricas también requieren registros de transmisión específicos del tren motriz: el lanzamiento i3 xDrive utiliza EV AWD de doble motor, no xDrive de combustión.
¿Todos los 330e son iguales?+
No. La batería, el motor, el motor eléctrico, el software, la carga y las especificaciones del mercado pueden variar según la etapa de producción y el mercado. Los datos actuales de BMW UK enumeran una batería de 19,5 kWh, carga de CA de 11 kW y aproximadamente 60 a 63 millas de autonomía eléctrica WLTP para la configuración G20/G21 330e a la que se hace referencia: etiquetada en el mercado, no universal.
¿El M340i es un M3?+
No. M340i / M340i xDrive es un derivado de M Performance 3 Series. M3 (y M3 Touring) es el modelo BMW M completo y debe identificarse por separado en la taxonomía.
Debates de propietarios del 3 Series
Últimas conversaciones de propietarios BMW 3 Series en el club.
Aún no hay debates del 3 Series. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad BMW Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.