Owners Club · Historial digital de servicio

BMW i4 Club de propietarios: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por BMW AG o BMW UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un distribuidor autorizado antes de reservar el trabajo. El i4 es el Gran Coupé eléctrico de batería de BMW en la plataforma G26: producción a partir de 2021, con una importante actualización del producto en julio de 2024 y una etapa de eficiencia/M60 en julio de 2025 dentro de la misma generación. No se trata de un reemplazo de generación separada después de 2024.

¿Tienes un i4? Cree un registro digital del estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA, gestión térmica, trabajo de frenos/neumáticos y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack. Conozca su i4. Registre su historia. Demostrar su condición. Mantenga su historia.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta BMW i4 Club de Propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

BMW i4
Ilustración de estudio

Últimas noticias i4

Actualizado 2025
  • Última actualización técnicaGlobal

    Verano 2025 SiC etapa de eficiencia y M60 xDrive

    A partir de julio de 2025, BMW introdujo la electrónica de potencia de carburo de silicio para eDrive35 y eDrive40 (se cita una mejora de consumo de aproximadamente un 4,5%; hasta ~22 km adicionales WLTP dependiendo de la configuración) y el nuevo M60 xDrive de rango superior en 442 kW / 601 hp — todavía dentro de G26, no una nueva generación.

    julio 2025Global / técnico

  • Software / carga / eficienciaGlobal

    Actualización del producto 2024: OS 8.5 y xDrive40

    La actualización de julio de 2024 trajo iluminación/diseño revisados, actualizaciones de Curved Display, sistema operativo BMW 8.5 con QuickSelect y el nuevo xDrive40 (295 kW / 401 hp). Es una actualización importante del producto dentro de G26, no una segunda generación.

    julio 2024Software / eficiencia

  • Relevante para el mercado/propiedadReino Unido

    UK M60 marco técnico - etiquetado en el mercado

    Los datos técnicos actuales de BMW UK para M60 xDrive enumeran 442 kW / 601 hp, 795 Nm, AWD, 0–62 mph en 3,7 s, 81,1 kWh, DC hasta 205 kW y 311–338 millas WLTP (depende de la configuración). Trátelo como un marco de mercado UK, no como una hoja i4 universal.

    2025UK mercado / propiedad →

Lea primero: EV Gran Coupé marco de propiedad

Para i4, los datos de propiedad más importantes son el estado de la batería, el historial de carga, la gestión térmica, el software, 12 V, los sistemas de alto voltaje, los frenos/neumáticos/suspensión, el historial de servicio, los retiros y las especificaciones específicas del mercado. No inventes una segunda generación para 2024. No trates M50 → M60 como un cambio generacional. Nunca copie la cifra WLTP o kWh de un mercado como una verdad global.

1. Generaciones y plataformas

  • G26 — 2021–presente (una generación)

    Generación de núcleo único. El i4 utiliza la arquitectura flexible derivada del CLAR de BMW adaptada para propulsión eléctrica de alto voltaje y el eDrive de quinta generación. Comparte un amplio contexto de carrocería/producción con la Serie 4 Gran Coupé y al mismo tiempo mantiene su propia identidad de modelo i4 y codificación G26. Las entregas de UK comenzaron en noviembre de 2021 con eDrive40 RWD y M50 xDrive AWD.

  • Etapas técnicas/producto (no nuevas generaciones)

    Lanzamiento 2021: eDrive40 + M50, ~83,9 kWh estructura bruta de largo alcance, DC hasta 205 kW, bomba de calor, maletero de 470 a 1290 L. Expansión 2022/23: eDrive35 en muchos mercados. Actualización de producto de julio de 2024: actualización de diseño/interior, OS 8.5 QuickSelect, xDrive40 (295 kW/401 hp, 600 Nm; lanzamiento global WLTP 444–548 km). Etapa de eficiencia de julio de 2025: SiC electrónica de potencia en eDrive35/40 (~4,5 % de mejora en el consumo cotizada; hasta ~22 km adicionales WLTP según la configuración) y nuevo M60 xDrive (442 kW/601 hp, 795 Nm, 0–100 3,7 s) reemplazar a M50 como tope de gama.

La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre vincule las cifras de potencia, batería, autonomía y carga con el derivado, el año del modelo, la etapa de producción y el mercado; confirme VIN. Los modelos relacionados (temas sobre chasis Serie 4 Gran Coupé, iX1/iX3 EV temas) pueden obtener una menor relevancia técnica; nunca asuma la identidad de las piezas.

2. estilo de cuerpo

  • 5 puertas Gran Coupé (levantable)

    Estilo cupé de cuatro puertas Gran Coupé con portón trasero elevable: cinco asientos. Equipaje 470 L ampliable a 1.290 L. El espacio para la cabeza y el acceso trasero reflejan la línea del techo del coupé. El peso en vacío y la carga útil exactos varían según el tren motriz (UK M60 estructura ≈2285 kg en vacío / 520 kg de carga útil - etiquetado en el mercado).

3. Batería y sistema de alto voltaje.

Paquete de iones de litio montado en el piso para eDrive de quinta generación. Distinga siempre la capacidad bruta, neta y utilizable. Los diferentes números kWh publicados no son evidencia de una nueva generación.

  • Lanzamiento eDrive40/M50 encuadre de largo alcance: aproximadamente 83,9 kWh brutos (información de lanzamiento BMW)
  • Datos técnicos actuales de BMW UK para las listas M60 81.1 kWh — etiquetados en el mercado; La definición puede diferir de las cifras brutas de lanzamiento.
  • eDrive35 usa una batería más pequeña que la familia de largo alcance en muchas configuraciones; guárdela antes de VIN/fecha de producción
  • Gestión térmica integrada con funcionalidad de bomba de calor para cabina, batería HV y propulsión; Gestión térmica anticipada para la eficiencia de carga.
  • Registre SoH con metodología de prueba, versión de software, historial de carga, garantía y reparaciones de HV; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado

Almacene el número de pieza de la batería, la generación de la celda/módulo, la fecha de producción y la versión del software cuando esté disponible. No inventes químicas.

4. Derivados y sistemas de propulsión

Engranaje reductor de 1 velocidad en todas partes. Los resultados a continuación son marcos documentados con BMW donde se indique: etiqueta de mercado cuidadosamente; confirme el año del modelo, la etapa de producción y VIN.

  • i4 eDrive35

    RWD · motor trasero único · 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 ≈6,0 s. Batería más pequeña que la de la familia de largo alcance en muchas configuraciones. Los datos posteriores de BMW enumeran DC hasta ~180 kW, dependiendo del mercado/etapa. Actualización de SiC de 2025 en eDrive35.

  • i4 eDrive40

    RWD · motor trasero único · 250 kW / 340 hp · 430 Nm · 0–100 ≈5,6 s (datos BMW actualizados). Familia de baterías de largo alcance · AC hasta 11 kW · DC hasta 205 kW en configuraciones aplicables. Inicie WLTP hasta ~590 km (depende de la configuración). 2025 SiC mejora la eficiencia; Verano alemán de 2025 WLTP encuadre 510–613 km — mercado/equipo etiquetado.

  • i4 xDrive40

    Presentado con la actualización del producto 2024. Motores duales · eléctrico xDrive AWD · 295 kW / 401 hp · 600 Nm · 0–100 ≈5,1 s. Batería de largo alcance · DC hasta ~205 kW en configuraciones aplicables. Lanzamiento global WLTP con un recorrido de 444 a 548 km, con etiqueta de mercado.

  • i4 M50 xDrive

    Variante de rendimiento M de generación de lanzamiento. Motores duales · AWD · 400 kW / 544 hp · 795 Nm · 0–100 3,9 s. Lanza WLTP hasta ~521 km. Equipamiento suspensión M adaptativa / chasis M. Le sucedió en la alineación M60, no una nueva generación.

  • i4 M60 xDrive

    A partir de julio de 2025 producción. Motores duales · AWD · 442 kW / 601 hp · 795 Nm · 0–100 3,7 s. BMW UK marco técnico: 81.1 kWh · AC hasta 11 kW · DC hasta 205 kW · 311–338 millas WLTP dependiente de la configuración - etiquetado por el mercado. Verano alemán de 2025 WLTP encuadre 433–551 km.

La producción, el rango y el equipo exactos son específicos del año del modelo, la etapa de producción y el mercado. Utilice el selector de mercado para el marco regional; no trate la hoja de un país como global.

5. Cargando

  • AC cargando: hasta 11 kW en los datos técnicos actuales BMW UK; 22 La disponibilidad de kW depende del mercado y de las especificaciones; no asuma para cada i4
  • DC carga rápida: hasta 205 kW en configuraciones de largo alcance aplicables; eDrive35 datos posteriores hasta ~180 kW
  • La velocidad real depende del SoC, la temperatura de la batería, el preacondicionamiento, la capacidad del cargador, el estado de la batería y el software
  • Almacene sesiones AC/DC con energía, inicio/finalización de SoC, potencia máxima, duración, ubicación/proveedor, estado de preacondicionamiento y versión de software

Registre la caja de pared de su hogar y las sesiones públicas por separado de los sellos de servicio del taller; el historial de carga es de procedencia EV.

6. Rango: WLTP frente al mundo real

Distinga siempre el rango de prueba oficial de la distancia del mundo real. Sólo compare WLTP cuando el método de prueba, el mercado, el año del modelo, las ruedas/neumáticos y la configuración sean equivalentes.

  • Lanzamiento eDrive40: hasta ~590 km WLTP (encuadre de lanzamiento BMW, dependiente de la configuración)
  • Lanzamiento M50: hasta ~521 km WLTP (depende de la configuración)
  • xDrive40 marco de lanzamiento global: 444–548 km WLTP
  • Encuadre alemán de verano de 2025: eDrive35 428–514 · eDrive40 510–613 · M60 433–551 km WLTP — etiquetado en el mercado
  • BMW UK M60 encuadre: 311–338 millas WLTP dependiente de la configuración: no pegar como global

La autonomía en el mundo real puede situarse sustancialmente por debajo de WLTP en climas fríos o al conducir a alta velocidad. Registre ruedas/neumáticos al comparar.

7. Recuperación, chasis y practicidad.

Recuperación configurable que incluye estrategias adaptativas. Los frenos de fricción aún necesitan inspección: la regeneración puede dejar los discos poco utilizados y corroídos. Chasis: amortiguador de doble articulación delante, cinco brazos detrás, suspensión neumática en el eje trasero, paquete de montaje bajo. M50/M60 agrega equipo específico M. Maletero de 470 a 1290 L. Remolque: BMW UK enumera el remolque con freno opcional de hasta 1600 kg/descarga de bola de remolque de 75 kg para las configuraciones aplicables: VIN/variante específica, no universal.

8. Software y sistemas digitales

La etapa de software es parte de la procedencia de carga y eficiencia.

  • BMW Sistema operativo 8 en el lanzamiento
  • BMW Sistema operativo 8.5 con QuickSelect después de la actualización de 2024
  • BMW Mapas con guía de ruta optimizada para la carga · Mi aplicación BMW · carga remota · preacondicionamiento · OTA · llave digital (según el dispositivo)
  • Registre la versión del software, último OTA, versión del mapa, campañas relacionadas con la carga y reparaciones de infoentretenimiento

OTA las interrupciones y las peculiaridades del infoentretenimiento son temas de propiedad: registre fechas, no solo conjeturas en el foro.

9. Profesionales honestos

  • Excelente concepto EV de larga distancia con una fuerte dinámica de conducción BMW
  • Capacidad eDrive40 de largo alcance y variantes eficientes de tracción trasera
  • Práctico liftback Gran Coupé con un espacio para equipaje de 470 a 1.290 litros
  • Potentes versiones de rendimiento xDrive (M50 / M60)
  • Fuerte capacidad de carga DC (hasta 205 kW en configuraciones aplicables)
  • eDrive maduro de quinta generación con integración de bomba de calor/gestión térmica
  • Sólida integración de software y navegación (OS 8 / 8.5, My BMW)

10. Desventajas honestas/cosas a considerar

  • Alto peso del vehículo; Las ruedas grandes pueden reducir la autonomía y la comodidad de marcha. Las variantes
  • RWD y xDrive tienen una eficiencia materialmente diferente; Las versiones de alto rendimiento consumen más energía.
  • DC pico no es líder en su clase frente a algunos competidores más nuevos de 800 V
  • El alcance en el mundo real puede situarse muy por debajo de WLTP en uso en frío/alta velocidad
  • La evaluación del estado de la batería es menos sencilla que leer la cifra del rango del tablero
  • El espacio para la cabeza/acceso trasero refleja la línea del techo Gran Coupé; Las especificaciones varían según el mercado y el escenario.

11. Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas de propiedad para monitorear, no defectos universales. No trate como fallas BMW confirmadas a menos que estén respaldadas por la documentación del fabricante, retiros del mercado o evidencia técnica confiable.

  • Cargando

    Rendimiento de DC en climas fríos, mal entendido sobre el preacondicionamiento, compatibilidad con cargadores públicos, contaminación de la aleta/conector, velocidad reducida de DC con SoC alto o temperatura incorrecta de la batería.

  • Batería

    Variación de rango, metodología SoH, historial de gestión térmica después de cargas repetidas de alta potencia: mantenga los diagnósticos separados de las estimaciones de viaje.

  • Software

    Errores de infoentretenimiento, OTA interrupciones, ADAS calibración del sensor, Mi BMW/peculiaridades de las teclas digitales.

  • sistema de 12V

    Advertencias de 12 V y problemas eléctricos auxiliares: 12 V débiles pueden imitar fallas HV.

  • Chasis / suspensión

    Suspensión/daños en las ruedas debido a ruedas grandes y baches; Comportamiento de la suspensión neumática trasera.

  • Frenos

    Corrosión del disco por alta regeneración/conducción suave; El desgaste de las pastillas/discos sigue siendo importante.

  • Llantas

    Desgaste por el peso y el torque del vehículo; Compensaciones entre eficiencia y comodidad en ruedas grandes.

12. Servicio y mantenimiento (EV)

El i4 elimina el mantenimiento convencional del aceite de motor, las bujías y el escape, pero aún necesita una inspección programada. Los intervalos varían según el mercado y BMW CBS: nunca publique un intervalo universal como si se aplicara en todo el mundo.

ArtículoIntervalo típicoNotas
Inspección programada EV / servicio CBSPor BMW CBS / VIN (a menudo calendario anual + indicaciones de kilometraje)Confirme el menú de servicio iDrive, no los intervalos de aceite ICE.
Líquido de frenosCBS / calendario (a menudo ~24 meses)El líquido envejece incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas.
prueba de batería de 12VCada servicio/antes si hay síntomasPrueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV.
Microfiltro de cabinaA menudo ~12 meses / CBSCuando se especifique: hábito anual en la mayoría de los EV.
Neumáticos y alineaciónRegular / todos los serviciosPesado EV + torque: observe el desgaste y las clasificaciones de carga.
Pastillas/discos/corrosión de frenoCada servicioLa regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión.
Suspensión / dirección / ruedasCada servicio / según sea necesarioSuspensión neumática trasera, daños por impacto, riesgo de baches en las ruedas grandes.
Gestión térmica/refrigerante/bomba de calorPor BMW horarioHV y circuitos térmicos de cabina: trabajo del especialista EV.
Inspección del sistema de alto voltajePor BMW programación/campañaTécnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones.
Software / OTA verificaciónEn servicio o cuando se le soliciteVersión del registro + fecha en Digital Service History.
Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca)Propietario/distribuidor/terceroMetodología de tienda con SoH %: no "el rango se ve bien".
Equipo de carga/puerto/cableCada servicio / según sea necesarioAC/DC las notas de comportamiento pertenecen al historial de carga.

Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y la configuración CBS. Siempre verifique el cronograma BMW específico de VIN.

13. EV estado y procedencia de la batería

El estado de la batería es una categoría de procedencia de primera clase para i4. Distinga los resultados de diagnóstico del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de batería de terceros.

  • SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas, metodología
  • Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
  • Estado de garantía, advertencias HV, reparaciones de módulos y trabajos relacionados con la batería
  • Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack

Un porcentaje de estado de salud de la batería sin una metodología de prueba no debe tratarse como evidencia definitiva de degradación.

14. Inspección y aptitud para la circulación

La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, Alemania TÜV/HU, sistemas estatales de EE. UU. y otras normas locales. Un sistema de propulsión de cero emisiones no elimina las obligaciones normales de inspección técnica.

  • Registre el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante
  • Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
  • Preste atención a los neumáticos, suspensión, dirección, frenos/discos, luces, parabrisas/cámaras y daños estructurales

Confirmar requisitos para el mercado de matriculación de vehículos: nunca presentar UK MOT como regla global.

15. Retiros y campañas

  • Consulte VIN en los BMW oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
  • Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
  • No asuma que una campaña de un mercado se aplica a todos los i4 del mundo

El estado de la recuperación debe ser verificado por VIN y el mercado. Los retiros por motivos de seguridad están dirigidos por los fabricantes; Normalmente se contacta a los propietarios de UK cuando los registros del fabricante lo permiten. Número de campaña de la tienda, mercado, aplicabilidad de VIN, defecto/solución, fecha de finalización, distribuidor y evidencia.

16. Recursos oficiales

Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con BMW AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación. Prefiera la búsqueda del Manual del propietario VIN específico de VIN a los enlaces profundos inventados.

  • BMW Manual del propietario: búsqueda específica de VIN para su mercado
  • BMW Global PressClub / BMW UK especificaciones técnicas para las etapas i4
  • Bases de datos de retiradas de gobiernos regionales (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionales)

17. Comprar un i4 usado

  • VIN · fecha de producción · variante exacta (eDrive35/40, xDrive40, M50, M60) · etapa de batería/electrónica · mercado · opciones · historial de importación
  • BMW historial de servicio digital · retiradas/campañas destacadas
  • HV evidencia de diagnóstico de batería con metodología · Pruebas de carga DC y AC
  • Aleta/conector de carga · Condición de 12 V · versión de software / historial OTA
  • Llantas por desgaste desigual · discos de freno por corrosión · suspensión/daños por impacto en las ruedas
  • Bomba de calor/funcionamiento térmico · clima · calibración ADAS · enganche de remolque si procede
  • Historial de accidentes/reparaciones · facturas · pruebas de carga en el garaje

18. ¿Tienes un i4? Proteger su valor de reventa

Para el i4, los datos de propiedad más valiosos no son solo el historial de servicio. El estado de la batería, el historial de carga, las actualizaciones de software, los retiros del mercado y las reparaciones documentadas pueden mejorar materialmente la confianza del próximo propietario. Conozca su i4. Registre su historia. Demostrar su condición. Mantenga su historia.

  • Agregue i4 a Garage: registro de propiedad digital gratuito
  • Registrar el estado de la batería, el historial de carga y las versiones de software/OTA
  • Track CBS servicios, inspecciones, reparaciones, neumáticos/frenos y retiradas del mercado con facturas
  • Construye un Transfer Pack para el próximo propietario

Generaciones y plataformas

  • i4 G26 — one generation (2021–present) (2021–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • DC / AC rendimiento de carga

    El pico DC (hasta 205 kW en configuraciones de largo alcance aplicables; eDrive35 datos posteriores hasta ~180 kW) depende del paquete, la temperatura, el acondicionamiento previo y la capacidad del cargador. Las sesiones de clima frío y de alto SoC son temas de propiedad comunes: condiciones de registro, no solo afirmaciones de kW.

  • Estado de la batería y variación de rango

    Distinguir capacidad bruta, neta y utilizable. Lanzar encuadre de largo alcance ~83,9 kWh brutos; UK M60 lista de hojas 81.1 kWh — las definiciones difieren. No inventes una nueva generación a partir de un kWh publicado diferente. Mantenga la metodología SoH con el porcentaje.

  • Software / OTA / iDrive

    OS 8 en el lanzamiento · OS 8.5 con QuickSelect después de la actualización de 2024 · Mi aplicación BMW · OTA. Registre la versión, la fecha y cualquier actualización del distribuidor o OTA al diagnosticar peculiaridades.

  • Batería auxiliar de 12V

    Un 12V débil puede causar advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV en buen estado. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.

Guías y listas de verificación

Más modelos BMW

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos BMW →

Preguntas frecuentes

¿El BMW i4 es completamente eléctrico?+

Sí. El i4 es un Gran Coupé eléctrico de batería sin motor de combustión: RWD eDrive35/eDrive40 o xDrive AWD eléctrico en xDrive40, M50 y M60.

¿Es el i4 2024 una nueva generación?+

No. Es una actualización importante de producto dentro de la única generación G26: iluminación/diseño revisado, actualizaciones OS 8.5, Curved Display y el nuevo xDrive40. No es un código de nueva generación.

¿Es el M60 una nueva generación?+

No. M60 xDrive (a partir de julio de 2025) reemplaza a M50 como el modelo superior de rendimiento G26. Misma generación, diferente derivada/etapa.

¿Todos los i4 tienen la misma batería?+

No. La capacidad y la electrónica varían según la variante, el mercado y la etapa de producción. Almacene el valor bruto/neto/utilizable por separado y confirme el paquete VIN; no trate el paquete kWh publicado como universal.

¿Qué tan rápido se puede cargar?+

AC hasta 11 kW en los datos técnicos actuales BMW UK (22 kW depende del mercado/equipo; no lo asuma). DC hasta 205 kW en configuraciones de largo alcance aplicables; eDrive35 más tarde BMW listas de datos hasta ~180 kW. La velocidad real depende del SoC, la temperatura, el preacondicionamiento y el cargador.

¿Se debe registrar el estado de la batería y el historial de carga?+

Sí. La documentación del estado de la batería (con metodología de prueba), el historial de carga, el software/OTA y la finalización del retiro del mercado se encuentran entre los registros de procedencia EV más valiosos para reventa y Transfer Pack.

Debates de propietarios del i4

Últimas conversaciones de propietarios BMW i4 en el club.

Aún no hay debates del i4. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad BMW Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance