Owners Club · Historial digital de servicio

BMW iX Club de propietarios: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por BMW AG o BMW UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un minorista autorizado BMW antes de reservar el trabajo. El iX es el vehículo de actividad deportiva insignia eléctrico desarrollado específicamente por BMW (I20, 2021-presente), distinto del X5/X6 de combustión y de los posteriores iX1 y Neue Klasse iX3. La producción comenzó con xDrive40 y xDrive50; M60 se unió a partir de 2022. La actualización integral de 2025 en Dingolfing mantiene la misma identidad iX / I20 al tiempo que presenta xDrive45 / xDrive60 / M70 xDrive con paquetes utilizables más grandes, electrónica de potencia revisada y mayor alcance: una etapa técnica, no una segunda generación.

¿Tienes un iX? Cree un registro digital del estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA, trabajo de frenos/neumáticos y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta BMW iX Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

BMW iX
Ilustración de estudio

Últimas noticias iX

Actualizado 2025
  • Etapa técnica / eficienciaGlobal

    2025 actualización completa

    A partir de la producción de Dingolfing de marzo de 2025, la actualización integral de BMW de iX permanece dentro de I20: paquetes utilizables más grandes, electrónica de potencia revisada, hasta ~25 % más de potencia y eficiencia, y hasta 701 km de WLTP para xDrive60 actualizado. Una etapa técnica, no una nueva generación.

    2025BMW Grupo/técnico

  • Etapa técnica/actuaciónGlobal

    M70 xDrive etapa de actuación

    El M70 xDrive 2025+ reemplaza el M60 original en el rango actualizado: 485 kW / 659 hp, hasta 1015 Nm, 3,8 s 0–62 y 108,9 kWh utilizables en BMW Marco de lanzamiento UK: misma generación I20, procedencia de la etapa de desempeño.

    2025BMW Grupo/técnico

  • Encuadre regional/de rangoReino Unido

    UK WLTP millas para la autonomía de 2025

    BMW UK hojas de lanzamiento marco 2025+ rango en millas: xDrive45 321–374, xDrive60 370–426, M70 321–366 — etiquetado en el mercado y depende de la rueda/especificaciones. No pegue UK millas en otros mercados.

    2025BMW UK / producto

Lea primero: I20 marco de propiedad emblemático SAV

Para iX, los datos de propiedad más importantes son el estado de la batería, el historial de carga, la generación de software/OTA, la etapa técnica (original → actualización de 2025), la gestión térmica, 12V, los sistemas de alto voltaje, los frenos/neumáticos, el historial de servicio, los retiros del mercado y las especificaciones específicas del mercado. No inventen una segunda generación para 2025. No traten las WLTP millas de un mercado como ley global. El iX es distinto de la combustión X5/X6 y de iX1 / Neue Klasse iX3; nunca fusione sus identidades.

1. Generaciones y plataforma

  • I20 - una generación (2021-presente)

    Una generación de producción para el BMW iX. El buque insignia eléctrico SAV desarrollado específicamente en un conjunto de herramientas de tecnología derivado de CLAR / iX con BMW eDrive de quinta generación hasta las etapas originales y de actualización de 2025. Tracción total eléctrica de doble motor en toda la línea. La disponibilidad de carreteras a nivel mundial comenzó a finales de 2021 con xDrive40 y xDrive50; M60 se unió desde los mercados del año modelo 2022/23.

  • Etapas técnicas dentro de I20 (no nuevas generaciones)

    Etapa 1: lanzamiento original (2021–2024 / principios de 2025 según el mercado): xDrive40, xDrive50, M60. Etapa 2: actualización integral de 2025 desde marzo de 2025 en Dingolfing: xDrive45 reemplaza a xDrive40, xDrive60 reemplaza a xDrive50, M70 xDrive reemplaza a M60, con paquetes utilizables más grandes, electrónica de potencia revisada y cotizaciones de BMW de hasta ~25% más de potencia/eficiencia y hasta 701 km WLTP para xDrive60 actualizado. Estas son etapas técnicas/de producto, no una segunda generación iX para la taxonomía The Owners Club V1.

La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre vincule las cifras de potencia, batería, alcance y carga con el derivado, la etapa de producción y el mercado; confirme VIN. Nunca combine I20 iX con la identidad iX1 o iX3.

2. estilo de cuerpo

  • Vehículo deportivo de cinco puertas (SAV)

    Estilo de carrocería única: silueta insignia eléctrica SAV desarrollada específicamente con cabina tipo salón y arquitectura de pantalla curva. Configuración de cinco plazas según especificaciones del mercado. Batería descargada de alto voltaje en el suelo; Eléctrico de doble motor AWD en todos los derivados.

3. Batería y sistema de alto voltaje.

Distinga siempre la capacidad bruta de la capacidad utilizable/neta y las cifras principales publicadas de los valores específicos de VIN. Mantenga separados los paquetes originales y 2025+; no invente un “tamaño de batería iX” universal.

  • Original xDrive40: 71,0 kWh neto / 76,6 kWh bruto — BMW publicado
  • Original xDrive50: 105,2 kWh neto / 111,5 kWh bruto — BMW publicado
  • Original M60: arquitectura de batería grande de la familia xDrive50 (~105 kWh neto / ~111,5 clase bruta) — confirmar hoja VIN
  • 2025+ xDrive45: 94,8 kWh neto (lanzamiento de BMW UK): aproximadamente un 30 % por encima del predecesor xDrive40 utilizable
  • 2025+ xDrive60: 109.1 kWh neto (BMW UK lanzamiento) · M70 xDrive: 108.9 kWh utilizable (BMW UK redacción de lanzamiento)
  • Registre el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV y las reparaciones relacionadas con la batería como procedencia separada; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado

La química de la batería, el comportamiento del BMS y los detalles de la curva de carga deben provenir de la documentación BMW para el VIN; conserve las especificaciones históricas en lugar de sobrescribirlas con hojas actuales.

4. Derivados y sistemas de propulsión

Seis derivados primarios en dos etapas técnicas dentro de una generación I20. AWD eléctrico de doble motor en todas partes. Vincule kW/hp, torque, batería y WLTP a la etapa + hoja de mercado; nunca trate las cifras de un país como globales.

  • xDrive40 — etapa original

    AWD eléctrico de doble motor. BMW publicado: 240 kW / 326 hp · 630 Nm · ~6.1 s 0–100 · 71.0 kWh neto / 76.6 kWh bruto · DC hasta 150 kW · AC hasta 11 kW · ~10–80% en ~31 min con DC adecuado y preacondicionamiento · hasta ~425 km clase WLTP. Depende del mercado/configuración: confirme VIN.

  • xDrive50 — etapa original

    AWD eléctrico de doble motor. BMW publicado: 385 kW / 523 hp · 765 Nm · ~4.6 s 0–100 · 105.2 kWh neto / 111.5 kWh bruto · DC ~195–200 kW clase · AC hasta 11 kW · ~10–80% en ~35 min publicado · hasta ~630 km clase WLTP. Depende del mercado/configuración: confirme VIN.

  • M60 — etapa de actuación original

    Derivado de rendimiento AWD eléctrico de doble motor de los mercados del año modelo 2022/23. BMW publicado: 455 kW / 619 hp pico · 1.015 Nm Sport / 1.100 Nm Control de lanzamiento · 3,8 s 0–100 · batería grande de la familia xDrive50 · DC ~195–200 clase kW · hasta ~561 km Clase WLTP. Carga limitada por batería/térmica/cargador, no por pico del motor. Confirme VIN.

  • xDrive45 — Actualización 2025+

    Reemplaza a xDrive40 en el rango actualizado (Dingolfing de marzo de 2025). BMW UK encuadre de lanzamiento: 300 kW / 408 hp · 700 Nm · 5.1 s 0–62 · 94.8 kWh neto · DC ~175 kW clase · UK WLTP 321–374 millas dependiendo según especificación · hasta ~602 km clase WLTP en algunas estructuras europeas. Etiquetado por el mercado: confirme VIN.

  • xDrive60 — Actualización 2025+ (largo alcance)

    Reemplaza xDrive50 en el rango actualizado. BMW publicado: 400 kW / 544 hp · 765 Nm · 4,6 s 0–62 · 109,1 kWh neto · DC ~175–195 kW clase · hasta 701 km WLTP · UK WLTP 370 a 426 millas. Derivado clave de largo alcance en el rango de 2025: depende del mercado/configuración.

  • M70 xDrive — Etapa de actuación 2025+

    Reemplaza M60 en el rango actualizado. BMW UK encuadre de lanzamiento: 485 kW / 659 hp · hasta 1.015 Nm · 3,8 s 0–62 · 108,9 kWh utilizable · DC ~195–200 kW clase · UK WLTP 321–366 millas · hasta ~600 km clase WLTP según la publicación. Confirmar VIN/hoja de mercado.

Las potencias exactas, el alcance, el peso en vacío y el equipo son específicos del año del modelo, la etapa y el mercado. Utilice el selector de mercado para el marco regional; no trate la hoja de un país como global.

5. Cargando

  • AC carga: normalmente hasta 11 kW estructura integrada trifásica en BMW documentos; confirme el cargador integrado en VIN
  • Original xDrive40 DC: hasta 150 kW · BMW ~31 min 10–80% con DC adecuado y preacondicionamiento
  • Original xDrive50 / M60 paquete grande DC: ~195–200 kW clase · BMW ~35 min 10–80% publicado para xDrive50
  • 2025+ DC ejemplos de clases: xDrive45 ~175 kW · xDrive60 ~175–195 kW · M70 ~195–200 kW — dependiente de la publicación; confirmar hoja de mercado
  • El preacondicionamiento (manual o vinculado a la navegación cuando esté disponible) afecta materialmente la velocidad de la sesión DC: registra el comportamiento en el historial de carga

El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, el preacondicionamiento, la temperatura ambiente, la carga de la estación y el software del vehículo. Registre wallbox de inicio, sesiones AC/DC, duración, proveedor e interrupciones por separado de los sellos de servicio del taller.

6. Rango: WLTP frente al mundo real

Distinga siempre el rango de prueba oficial de la distancia del mundo real. Las cifras oficiales no garantizan distancias de viaje y varían según el derivado, la etapa, las ruedas y el mercado.

  • Original xDrive40: hasta ~425 km clase WLTP — dependiente del mercado/configuración
  • Original xDrive50: hasta ~630 km clase WLTP · M60: hasta ~561 km clase WLTP — confirmar hoja de mercado
  • 2025+ xDrive60: BMW cotiza hasta 701 km WLTP (material de lanzamiento europeo): derivado clave de largo alcance
  • UK 2025+ millas con etiqueta de mercado (lanzamiento de BMW UK): xDrive45 321–374 · xDrive60 370–426 · M70 321–366 — depende de la rueda/especificaciones
  • La distancia en el mundo real es menor en invierno, a velocidad de autopista, con ruedas más grandes, carga pesada o sostenida HVAC — no infieras el estado de la batería de un solo viaje

La autonomía se ve afectada por la velocidad, la temperatura, el clima, la especificación de rueda/neumático, la carga, HVAC, el estilo de conducción, la temperatura de la batería, el SoC, la etapa de producción y las opciones. Nunca copie la hoja WLTP de un país en otro mercado.

7. Recuperación y frenado

La recuperación adaptativa en D combina marcha libre y regeneración según las condiciones de tráfico, navegación y conducción; niveles de regeneración seleccionables y regeneración más fuerte en B. El sistema de frenos integrado coordina el frenado eléctrico y de fricción. La regeneración reduce el uso de frenos convencionales, pero no elimina la inspección de discos, pastillas, pinzas, líquido, líneas y corrosión; los EV de bajo kilometraje aún pueden desarrollar corrosión en los discos si los frenos de fricción se usan con poca frecuencia.

8. Software e información y entretenimiento

El software es un componente central de propiedad. El iX presentó la pantalla curva de BMW y la arquitectura iDrive de última generación con capacidad Remote Software Upgrade; la generación exacta de OS/iDrive varía según la etapa de producción y el mercado.

  • Seguimiento de la versión del software, iDrive/generación del SO, fechas OTA / Remote Software Upgrade e ID de campaña
  • El comportamiento de la pantalla curva/cabina digital evoluciona con el software: registra la versión en el momento de cualquier falla o reparación
  • ConnectedDrive servicios, Digital Key (donde esté equipado), mapas y software ADAS son atributos versionados del vehículo
  • No asuma que el año del modelo equivale a la generación del software; confirme en iDrive o en la copia impresa del taller

El infoentretenimiento, la navegación, la calibración ADAS y los servicios conectados evolucionan con el software. Mantenga la procedencia del software junto con los registros de carga y servicio.

9. Dimensiones y pesos

Huella del buque insignia SAV. Los pesos, la carga útil y el remolque son específicos del derivado y de la configuración; confirme la hoja de mercado VIN antes de asumir la capacidad.

  • Largo/ancho/alto (aprox.): 4.953 / 1.967 / 1.695 mm
  • Distancia entre ejes (aprox.): 3.000 mm
  • Capacidad de equipaje: aproximadamente 500–1750 L dependiendo de la configuración/método de medición
  • Carga del remolque con frenos: hasta 2500 kg citados en los datos técnicos originales xDrive40: configuración y mercado específicos; nunca asumas por cada VIN
  • La suspensión neumática, la dirección activa integral y los amortiguadores adaptativos dependen del equipo: guárdelos en el nivel de construcción/VIN, no como universal

Las dimensiones y los pesos publicados son específicos de la configuración. Utilice datos técnicos oficiales BMW para VIN en lugar de valores estimados por el propietario.

10. Profesionales honestos

  • Excelente autonomía EV de larga distancia en versiones de batería grande
  • Eficiencia muy fuerte para un gran lujo AWD EV
  • Cabina extremadamente silenciosa y cómoda
  • Fuerte capacidad de carga DC para su generación
  • Gestión térmica avanzada y preacondicionamiento de baterías
  • Conducción de alta calidad y larga distancia entre ejes
  • Gran capacidad de remolque en configuraciones apropiadas
  • Diseño distintivo dedicado-EV en lugar de una simple conversión de combustión
  • Excelente rendimiento en variantes M60 / M70
  • Sólida capacidad digital/de automóvil conectado

11. Desventajas honestas/cosas a considerar

  • Precio de compra elevado y costes de reparación potencialmente elevados
  • Los neumáticos grandes y los componentes premium pueden resultar costosos de reemplazar
  • La masa pesada del vehículo afecta la eficiencia, los neumáticos y las cargas de frenado
  • La complejidad del software/electrónica puede hacer que la resolución de problemas sea menos sencilla
  • Los compradores de vehículos usados deben verificar el historial de batería y software en lugar de confiar únicamente en el alcance anunciado
  • El equipo varía significativamente según la construcción y el mercado
  • Los primeros xDrive40 tienen materialmente menos capacidad/alcance de batería que los vehículos de clase xDrive50
  • M variantes intercambian rango/eficiencia por rendimiento

12. Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: estas son categorías de discusión que los propietarios pueden documentar. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia técnica confiable.

  • Cargando

    DC velocidad de sesión frente a pico derivado, comportamiento de precondicionamiento, apretones de manos de cargador público, interrupciones de sesión y reducción térmica.

  • Batería

    Variación de alcance, comportamiento del SoC, temperatura de la batería, estado percibido y comportamiento de gestión térmica: mantenga los diagnósticos separados de las estimaciones de viaje; etiqueta original vs 2025+ etapa.

  • Software

    iDrive / peculiaridades de la pantalla curva, ConnectedDrive / problemas con la aplicación, campañas OTA / Remote Software Upgrade, navegación e integración de teléfonos inteligentes.

  • 12V sistema

    Condición de la batería de bajo voltaje, comportamiento de encendido/apagado y sistemas eléctricos auxiliares: 12V débil puede imitar fallas de HV.

  • Chasis y paseo

    Buque insignia SAV calidad de conducción, comportamiento de la suspensión neumática cuando está instalada, ruido de los neumáticos, desgaste de la suspensión y alineación en un EV pesado y rico en torque.

  • Frenos

    Corrosión del disco por falta de uso de la regeneración, desgaste de la pastilla/disco, envejecimiento del líquido y sensación de los frenos.

  • Neumáticos y ruedas

    Desgaste en un EV pesado, índices de carga/velocidad, configuraciones de invierno/verano, compensaciones de eficiencia del tamaño de la rueda e impacto en el alcance.

13. Servicio y mantenimiento (EV)

No copie un programa de servicio de aceite ICE X5 en un EV. BMW iX sigue a Condition Based Service (CBS): los intervalos y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado. Verifique siempre el programa de mantenimiento de BMW específico de VIN en iDrive.

ArtículoIntervalo típicoNotas
Inspección/servicio programado EV (iX)CBS — a menudo anual / ~10 000–12 000 millas (confirmar iDrive)I20 CBS — no inventes un intervalo de millas universal. Lo que el sistema del distribuidor / iDrive muestre para este VIN. No cambios de aceite de combustión.
Líquido de frenosCBS (a menudo ~24 meses)El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas.
12V prueba de bateríaCada servicio / antes si presenta síntomasPrueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV.
Filtro de cabina/polenCBS / frecuentemente ~12 mesesHábito anual en la mayoría de los EV.
Neumáticos y alineaciónRegular / todos los serviciosPesado SAV EV + par; Las clasificaciones de carga/velocidad y la elección de ruedas afectan el alcance.
Pastillas / discos de freno / corrosiónCada servicioLa regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión.
Suspensión y direcciónCada servicio / según sea necesarioAmortiguadores, casquillos, alineación, suspensión neumática cuando esté instalada: registro con facturas.
Circuitos de refrigeración/sistema térmicoPor BMW horarioHV y circuitos térmicos de cabina: trabajo especializado EV; registrar fallos de preacondicionamiento.
Inspección del sistema de alto voltajePor BMW programación/campañaTécnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones.
Software / OTA verificaciónEn servicio o cuando se le soliciteRegistrar versión OS/iDrive + fecha en Digital Service History (Remote Software Upgrade donde esté instalado).
Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca)Propietario/distribuidor/terceroEvento de procedencia separado: no “el rango se ve bien”.
Sistema de carga/puerto/cableCada servicio / según sea necesarioAC ~11 Las notas de sesión de kW y DC pico (150–200 kW clase por derivada/etapa) pertenecen al historial de carga.

Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo, el derivado y la etapa de producción. Verifique siempre el programa de mantenimiento BMW específico de VIN.

14. EV estado y procedencia de la batería

El estado de la batería es una categoría de procedencia de primera clase para iX. Distinga los resultados de diagnóstico del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de batería de terceros.

  • SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas
  • Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
  • Estado de garantía, advertencias HV, reparaciones de módulos y trabajos relacionados con la batería
  • Etapa de producción (original/2025+) y derivada (40/50/M60 vs 45/60/M70) en el momento de la prueba
  • Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack

Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de carga deben permanecer separados de los sellos de servicio del taller.

15. Inspección y aptitud para la circulación

La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, sistemas estatales de EE. UU. y otras normas locales.

  • Registrar el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante
  • Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
  • EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, condición de neumáticos/frenos, suspensión) aún son importantes en la inspección
  • No combine una inspección periódica aprobada con un sello de servicio completo BMW CBS EV

Confirmar requisitos para el mercado de matrícula de vehículos.

16. Retiros y campañas

  • Consulte VIN en BMW oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
  • Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
  • No asuma que una campaña de un mercado se aplica a todos los iX del mundo

La disponibilidad de retiros y campañas puede variar según el mercado, la fecha de producción, la versión de software y VIN. Nunca muestre "este automóvil no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada.

18. Recursos oficiales

Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con BMW AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación. Prefiera la búsqueda del Manual del propietario VIN específico de VIN a los enlaces profundos inventados.

  • BMW UK — datos técnicos del modelo, carga, batería, alcance y equipo (use las páginas técnicas oficiales BMW UK para su derivado/etapa)
  • BMW Group PressClub: anuncios técnicos públicos que incluyen el lanzamiento original y la actualización integral de 2025
  • GOV.UK / DVSA — UK retiro del mercado y controles de seguridad del vehículo (basados en VIN)
  • Autoridades nacionales de inspección técnica para su mercado de matriculación

19. Comprar un iX usado

  • Identidad: VIN · año del modelo · derivado (xDrive40 / 50 / M60 o xDrive45 / 60 / M70) · etapa de producción (original / 2025+) · mercado · opciones · historial de importación
  • Batería: evidencia de salud, garantía, advertencias HV, rendimiento de carga, reparaciones/reemplazos: capacidad utilizable versus capacidad publicada, redacción por etapa
  • Carga: prueba AC/DC cuando sea práctico, conector/tapa, cables, historial de carga, comportamiento de preacondicionamiento, clase pico derivada DC
  • Chasis: neumáticos, desgaste desigual, frenos, suspensión, alineación de la dirección, suspensión neumática cuando esté instalada; el tamaño de las ruedas afecta la autonomía y la marcha
  • Eléctrico: 12V historial de pruebas de carga, fallas almacenadas, pantalla/cámaras curvas, ADAS, clima/bomba de calor si está instalada
  • Software: versión OS/iDrive, campañas Remote Software Upgrade / OTA, ConnectedDrive — no asuma MY = generación del sistema operativo
  • Claridad del escenario: 40/50/M60 original vs 2025+ 45/60/M70 — misma generación I20, diferentes paquetes y resultados publicados
  • Carrocería: pintura, espacios entre paneles, bajos/caja de batería, reparaciones de accidentes, condición del área del puerto de carga
  • Documentos: BMW historial de servicio, facturas, retiradas del mercado, informes de batería, registros de carga, inspecciones, llaves, manuales
  • Expectativas de alcance: compare la hoja WLTP con las especificaciones de las ruedas y el clima; rechace las afirmaciones de “salud” de un solo viaje
  • Pesos/remolque: confirme la acera, la carga útil, la carga en el techo y el remolque con freno para el derivado y el mercado (configuración específica: hasta 2500 kg citados en algunas hojas xDrive40 originales)
  • Prueba de manejo: verifique el comportamiento de la sesión DC, ADAS, los modos de regeneración, el comportamiento de activación 12V y la versión iDrive antes de la compra

20. ¿Tienes un iX? Proteger su valor de reventa

Para un SAV eléctrico insignia, la historia de propiedad es más que el kilometraje. El estado de la batería, el historial de carga, la etapa del software, el servicio, los registros de frenos/neumáticos y las reparaciones documentadas pueden convertirse en parte de la procedencia del vehículo. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.

  • Agregue iX a Garage: registro de propiedad digital gratuito
  • Registrar el estado de la batería, el historial de carga y las versiones de software OS/iDrive
  • Track CBS servicios, inspecciones, reparaciones, neumáticos/frenos y retiradas del mercado con facturas
  • Nota etapa de producción (original / 2025+) y derivada en el perfil de Garage
  • Registrar el comportamiento de precondicionamiento y las notas de la sesión DC como procedencia de carga
  • Construye un Transfer Pack para el próximo propietario

Generaciones y plataformas

  • iX I20 — one generation (2021–present) (2021–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • DC / AC rendimiento de carga Los picos de

    DC varían según la derivada y la etapa: aproximadamente 150 kW (xDrive40 original), ~195–200 clase kW (paquete grande original/clase M70) y ~175–195 clase kW en muchas hojas 2025+. AC suele ser 11 kW. Registre las condiciones de la sesión, el precondicionamiento y las interrupciones, no solo las afirmaciones del folleto kW.

  • Estado de la batería y variación de rango

    Mantener bruto vs neto/utilizable por separado: original xDrive40 71/76.6 · xDrive50 105.2/111.5 · 2025+ xDrive45 94.8 neto · xDrive60 109.1 neto · M70 108.9 utilizable (BMW UK texto de lanzamiento). El alcance varía según las ruedas, la etapa, la temperatura y la carga; no infiera SoH solo a partir de la pantalla de alcance.

  • Software / iDrive / Remote Software Upgrade

    La pantalla curva, la generación iDrive y la etapa del sistema operativo evolucionan con OTA y las actualizaciones del distribuidor. Registre la versión, la fecha y cualquier campaña; no asuma que el año del modelo equivale a la generación del software.

  • 12V batería auxiliar

    Un 12V débil puede causar que no se active, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV saludable. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.

Guías y listas de verificación

Más modelos BMW

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos BMW →

Preguntas frecuentes

¿El BMW iX es el X5 eléctrico?+

No. Ocupa un espacio similar de lujo: SAV, pero es un modelo eléctrico BMW i exclusivo con su propio paquete de arquitectura y tecnología, no un X5 de combustión con una insignia de batería.

¿Es el iX el mismo que el iX3?+

No. iX y iX3 son líneas de modelos independientes. El iX se lanzó anteriormente como el buque insignia de tecnología eléctrica de BMW; Posteriormente, el iX3 pasó a la generación Neue Klasse. Nunca combine las especificaciones I20 iX con iX3.

¿El iX obtuvo una nueva generación en 2025?+

No. El automóvil 2025 es una actualización integral del modelo dentro de la línea de modelos iX / I20, no una segunda generación. Mantenga los datos originales xDrive40/50/M60 separados de 2025+ xDrive45/60/M70.

¿Cuál iX tiene el mayor alcance?+

El xDrive60 actualizado es la versión clave de largo alcance en la gama 2025, con BMW cotizando hasta 701 km WLTP en material de lanzamiento europeo. El alcance real depende del mercado, las ruedas, los neumáticos y el equipo; nunca trate una hoja como ley global.

¿El iX es bueno para conducir largas distancias?+

Sí. Los derivados de baterías grandes, los sistemas de propulsión eficientes, la gestión térmica y la carga DC de alta potencia lo convierten en uno de los EV de lujo de larga distancia más potentes, aunque la autonomía en el mundo real sigue dependiendo de la velocidad y la temperatura.

¿Los compradores de vehículos usados ​​deberían obtener un informe sobre el estado de la batería?+

Sí. Un diagnóstico independiente del estado de la batería es una de las adiciones más útiles a un registro de procedencia iX usado, mucho más útil que una única afirmación de rango mostrado.

Debates de propietarios del iX

Últimas conversaciones de propietarios BMW iX en el club.

Aún no hay debates del iX. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad BMW Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance

BMW iX Club de propietarios: mantenimiento y procedencia | The Owners Club