Owners Club · Historial digital de servicio

BMW 1 Series Club de propietarios: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por BMW AG o BMW UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un minorista autorizado BMW antes de reservar el trabajo. El nombre 1 Series cubre cuatro generaciones: E81/E82/E87/E88 (RWD), F20/F21 (RWD), F40 (UKL basado en FWD) y F70 (cuarta generación, basado en FWD; no es F40 lavado de cara). Nunca combine datos técnicos a lo largo de la pausa RWD→FWD.

¿Tienes un BMW 1 Series? Cree un registro digital de identidad de generación, arquitectura (RWD frente a FWD/xDrive), eventos de servicio CBS, funcionamiento de la caja de cambios, 48V elementos híbridos suaves instalados, retiros del mercado y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es el conocimiento → claridad de generación → historial de servicios digitales → procedencia → Transfer Pack.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta BMW 1 Series Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

BMW 1 Series
Ilustración de estudio

Últimas noticias 1 Series

Actualizado 2026
  • Rango regional/actualUK mercado

    Rango actual F70 UK — 120, 123 xDrive, M135 xDrive La línea xDrive etiquetada con __TOK10__ de

    BMW destaca tres derivados: 120 (170 hp / 280 Nm, FWD, 48V MHEV), 123 xDrive (218 hp / 360 Nm) y M135 xDrive (300 hp / 400 Nm). Las cifras están etiquetadas en el mercado: confirme VIN fuera del UK.

    2024–BMW UK / producto

  • Desarrollo global / nueva generaciónGlobal

    Lanzamientos de cuarta generación: F70, OS9 y nuevo chasis

    F70 llega como la cuarta generación del 1 Series (2024–), no como un lavado de cara del F40: chasis/motores revisados y BMW Operating System 9 con QuickSelect Curved Display. Mantenga las identidades F40 y F70 separadas.

    2024BMW Lanzamiento de grupo/modelo

  • Continuidad de la producciónGlobal

    Leipzig continuidad de producción — F70 después de F40

    BMW continúa la producción de 1 Series en Leipzig con F70 después de F40; los registros de propiedad deben etiquetar la generación correcta en lugar de asumir datos técnicos continuos de F40.

    2024BMW producción/planta

Lea primero: cuatro generaciones y la ruptura RWD→FWD

Para el 1 Series, los datos de propiedad más importantes son la identidad de generación (E8x · F20/F21 · F40 · F70), arquitectura (RWD vs UKL basada en FWD), estilo de carrocería, derivado (incl. M135 / M140 / 128ti / 1 Series M Coupé), caja de cambios, transmisión, historial de CBS, retiradas del mercado y especificaciones específicas del mercado. F70 es la generación 4, no un lavado de cara F40. No sobrescriba cifras de la era RWD con datos de F40/F70. No trate las cifras de poder de un mercado como ley global.

1. Generaciones y plataformas

  • Generación 1 — E81 / E82 / E87 / E88 (2004–2011/2013)
    Ilustración de estudio

    Generación 1 — E81 / E82 / E87 / E88 (2004–2011/2013)

    Primera familia 1 Series en una plataforma compacta de tracción trasera. Cinco puertas E87, tres puertas E81, cupé E82 y descapotable E88. Las ventanas de producción difieren según la carrocería: el convertible y el cupé se comercializaron más tarde, a principios de la década de 2010. Familias de la serie N de gasolina y diésel; manuales y automáticos. RWD dominan los temas de propiedad. No aplique las listas de verificación F40/F70 FWD al revés.

  • Generación 2 — F20 / F21 (2011–2019)
    Ilustración de estudio

    Generación 2 — F20 / F21 (2011–2019)

    Hatch de segunda generación: cinco puertas F20 y tres puertas F21, todavía con tracción trasera. Amplia mezcla de gasolina/diésel que incluye diésel N47/B47 y gasolina B38/B48 por año. Los derivados de rendimiento M135i / M140i aparecen en esta era. Las actualizaciones de LCI son etapas dentro de F20/F21, no una nueva generación. Permanece en el lado RWD de la ruptura de arquitectura.

  • Generación 3 - F40 (2019-2024)
    Ilustración de estudio

    Generación 3 - F40 (2019-2024)

    Tercera generación de la arquitectura UKL basada en FWD de BMW: la principal diferencia entre el paquete y la transmisión de E8x/F20. Hatch de cinco puertas sólo en mercados de volumen. 128ti y M135i xDrive son derivados notables. DCT de 7 velocidades en muchas automáticas. Nunca combine F40 potencia/atenuaciones en registros F20 o E8x.

  • Generación 4 — F70 (2024-presente)
    Ilustración de estudio

    Generación 4 — F70 (2024-presente)

    Cuarta generación: no es un lavado de cara F40. Continúa la arquitectura basada en FWD con chasis, motores y BMW OS 9 / QuickSelect Curved Display revisados. Los ejemplos de rangos etiquetados con UK incluyen 120, 123 xDrive y M135 xDrive (ver trenes motrices). Confirme VIN antes de comparar con F40.

Siempre relacione la potencia, la caja de cambios, la transmisión y las dimensiones con la generación y el mercado; confirme VIN. VCE debe obtener una puntuación de E8x/F20 (RWD) y F40/F70 (basada en FWD) como familias de arquitectura diferentes.

2. Estilos de carrocería

  • escotilla de cinco puertas

    Cuerpo de volumen central en E87, F20, F40 y F70. Los volúmenes de equipaje y el embalaje cambian drásticamente durante la pausa RWD→FWD; nunca copie F70 litros en un E87.

  • escotilla de tres puertas

    E81 y F21 escotillas de tres puertas. No se ofrece en los rangos de volumen F40/F70 de la misma manera; confirme el estilo de la carrocería en el VIN antes de comparar puertas o vidrios.

  • Coupé y descapotable (E82 / E88) El cupé

    E82 y el convertible E88 se encuentran en Gen 1. Posteriormente, el equipamiento deportivo de dos puertas se trasladó a la familia Serie 2; no trate el Serie 2 moderno como “cupé 1 Series” por temas de servicio.

3. Derivados de rendimiento

  • 1 Series M Coupé (E82)

    Derivado limitado de E82 de alto rendimiento, distinto de las insignias M135/M140 posteriores. Mantenga las facturas de identidad, chasis y motor separadas de las listas de verificación de escotillas del volumen E87.

  • M135i / M135 xDrive

    F20-era M135i (RWD) y posteriores F40/F70 M135i / M135 xDrive (xDrive basado en FWD) son autos diferentes con insignias similares. UK F70 M135 xDrive ejemplo etiquetado: 300 hp / 400 Nm · xDrive · 7 velocidades · 0–62 ~4,9 s · 155 mph limitada. Confirmar generación.

  • M140i (F20 LCI)

    F20 Escotilla de alto rendimiento LCI de seis cilindros - era RWD. No pegue figuras F70 M135 xDrive en un M140i VIN.

  • 128ti (F40)

    F40 escotilla FWD orientada al deporte (ti). Distinto de M135i xDrive: diferentes temas de potencia, manejo y propiedad. Registre la insignia exacta.

4. Trenes motrices por generación

Las familias de motores cambian según las generaciones y los mercados. Las cifras UK F70 que aparecen a continuación son ejemplos etiquetados por el mercado, no una hoja global universal. Confirme VIN / manual.

  • E8x — gasolina y diésel (RWD)

    Familias de gasolina y diésel serie N por mercado y año. Manuales y automáticos. Los equipos de salida y emisiones varían ampliamente: almacene el código del motor, no solo el lenguaje de la insignia “118d/120i”.

  • F20/F21 — gasolina y diésel (RWD)

    Combinación amplia que incluye N47/B47 diésel y B38/B48 gasolina por año, más M135i/M140i. Los temas de la cadena de distribución y el aceite son específicos del código del motor. Sigue siendo RWD (xDrive cuando se ofrece en automóviles seleccionados).

  • F40 — gasolina y diésel (basado en FWD)

    UKL familias gasolina/diésel con derivados 128ti y M135i xDrive. Muchas automáticas utilizan DCT de 7 velocidades. No reutilice los supuestos de servicio E8x/F20 RWD.

  • F70 — Ejemplos actuales etiquetados con UK

    UK etiquetado en el mercado (no universal): 120 — 170 hp / 280 Nm / FWD / 7 velocidades Steptronic DCT / 48V MHEV / 0–62 7,8 s / 140 mph / ~0,9 Batería auxiliar de kWh. 123 xDrive — 218 hp / 360 Nm / xDrive / 7 velocidades / 48V / 0–62 6,3 s / 153 mph. M135 xDrive — 300 hp / 400 Nm / xDrive / 7 velocidades / 0–62 4,9 s / 155 mph limitada. Confirmar hojas locales fuera del UK.

Las producciones exactas, el peso en vacío y el equipo son específicos de la generación, del derivado, del año del modelo y del mercado. Utilice el selector de mercado para el encuadre regional.

5. Transmisiones

Las cajas de cambios manuales y automáticas (incluidas las ZF automáticas en RWD gen y las de 7 velocidades DCT / Steptronic DCT en F40/F70) dependen de la generación, el motor y el mercado. Registre la familia de cajas de cambios y cualquier factura de servicio de fluidos por separado de los sellos de aceite del motor. Nunca asuma que los intervalos F70 Steptronic DCT se aplican a una E87 automática.

6. Tren motriz: RWD / FWD / xDrive

Implicación de propiedad: E8x y F20/F21 son automóviles con tracción trasera (diferente desgaste de neumáticos, comportamiento en invierno, temas de eje de transmisión/diferencial). F40 y F70 están basados ​​en FWD con xDrive opcional en derivados seleccionados: diferentes temas de embrague/unidad motriz y empaque de cabina. Es obligatorio registrar la transmisión del VIN antes de comparar historias sobre “cómo conduce un 1 Series”.

7. Chasis y suspensión

Los diseños de suspensión, los casquillos y las prioridades de alineación difieren entre los RWD→FWD y entre los derivados M/ti y los autos de volumen. Registre los amortiguadores, resortes, casquillos, alineación y tamaños de neumáticos con kilometraje; no trate a E87 y F70 como una sola familia de chasis.

8. Infoentretenimiento y software Las eras

iDrive abarcan CCC/CIC/NBT en autos anteriores hasta F70 BMW Operating System 9 con QuickSelect y Curved Display. Registre la generación de la unidad principal, la versión del software y las fechas de campaña/OTA; no asuma que el año del modelo equivale a la generación del software.

9. Seguridad y ADAS Los paquetes

ADAS están vinculados a VIN y son específicos de cada generación. La calibración de la cámara/radar después del trabajo en el parabrisas o el parachoques es importante en los coches posteriores. No asuma que cada 1 Series comparte el mismo alcance de seguridad activa; confirme el equipo en la hoja de construcción.

10. Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: categorías de discusión para documentar. Conecte cada tema con la generación, el código de motor y la transmisión correctos. No invente tasas de fracaso ni trate los temas del foro como defectos confirmados.

  • Sistemas de cronometraje

    N47 estiramiento de cadena en motores diésel F20 aplicables; más tarde, disciplina de especificaciones de aceite de la serie B; Los diseños E8x y F70 difieren según la familia. Siempre primero el código del motor.

  • Postratamiento turbo/diésel

    Fallos del turbo, temas de DPF/EGR en automóviles diésel: depende de la generación y del mercado. Registrar avisos y facturas; Nunca invente afirmaciones sobre equipos de emisiones.

  • Embrague y volante bimasa

    Automóviles manuales de todas las generaciones: desgaste del embrague y del DMF con el kilometraje/estilo. Mantenga facturas, distintas de los temas fluidos DCT en las automáticas F40/F70.

  • Suspensión y casquillos

    Bujes, amortiguadores y alineación delanteros/traseros, especialmente en autos de alto rendimiento RWD y hatchbacks FWD con ruedas más grandes.

  • Infoentretenimiento y electrónica

    iDrive se congela, Bluetooth, mapas de navegación, descarga de batería de los módulos: generación de unidad principal de etiquetas (incluido OS9 en F70).

  • 12V batería

    El 12V débil provoca advertencias, no se inicia y peculiaridades de ADAS en todos los gen. Prueba de carga; en los automóviles F70 MHEV, mantenga 12V distinto del pequeño paquete auxiliar 48V.

  • 48V híbrido suave (donde esté instalado)

    Principalmente estructura F70 UK 120 / 123 xDrive: batería auxiliar pequeña de clase ~0,9 kWh, no un PHEV. Registre la identidad MHEV; no invente narrativas de SoH de paquete de tracción.

  • DCT / Steptronic comportamiento

    Vibración a baja velocidad, cambios bruscos y líquido atrasado en F40 DCT / F70 Steptronic DCT. Mantenga las facturas de la caja de cambios separadas del aceite del motor.

11. Servicio y mantenimiento (CBS)

BMW 1 Series sigue a Condition Based Service (CBS): los intervalos varían según el mercado, la generación, el motor, la transmisión y el uso. Verifique siempre el programa de mantenimiento de BMW específico de VIN en iDrive. Generación de etiquetas (E8x / F20 / F40 / F70) en cada sello. No invente un intervalo de aceite universal para cada 1 Series.

ArtículoIntervalo típicoNotas
Aceite de motor y filtro (CBS)CBS — a menudo anual / ~10 000–12 000 millas (confirmar iDrive)Consciente de la generación CBS: el grado del aceite es específico del código del motor. Lo que iDrive muestre para este VIN.
Líquido de frenosCBS (a menudo ~24 meses)Reemplazo del calendario: el líquido absorbe la humedad.
Bujías (gasolina)Por manual / CBSSolo gasolina: confirma el código y la generación.
Filtro de aire / (micro)filtro de cabinaCBS / a menudo ~12 meses para cabinaHábito anual común: confirme VIN.
Pastillas/discos de frenoCada servicio / según usoInspeccionar el desgaste y la corrosión; registrar con kilometraje.
Neumáticos y alineaciónRegular / todos los servicios Los patrones de desgaste deRWD vs FWD difieren: tenga en cuenta la transmisión.
Revisión del sistema de refrigeración/refrigerantePor horario BMWFugas, termostato, bomba de agua: generación/motor específico.
Líquido de caja de cambios (DCT / ZF / embrague manual según corresponda)Por caja de cambios y manualF40/F70 DCT ≠ E8x/F20 ZF — tipo de caja de cambios de registro.
48V verificación de híbrido suave (donde esté instalado)Por BMW programación/campañasF70 MHEV principalmente — paquete auxiliar pequeño; no servicio PHEV HV.
Verificación de versión de software/iDriveEn servicio o cuando se le soliciteRegistrar versión OS/iDrive + fecha (OS9 en F70).
12V prueba de bateríaCada servicio / antes si presenta síntomasPrueba de carga: separada de 48V donde esté instalada.
Retiro / verificación de campañaEn cada servicioVIN + mercado + generación específica.

Los intervalos de servicio varían según el mercado, la generación, el año del modelo, el motor y la transmisión. Siempre verifique el cronograma BMW CBS específico de VIN.

12. Inspección y aptitud para la circulación

La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, US sistemas estatales y otras reglas locales forman un marco global.

  • Registrar el certificado local por separado de los sellos del fabricante CBS
  • Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
  • Los frenos, neumáticos, luces, suspensión y equipos de emisiones siguen siendo importantes en los automóviles ICE
  • No combine una inspección periódica aprobada con un sello de servicio completo BMW CBS

Confirmar requisitos para el mercado de matriculación de vehículos.

13. Retiros y campañas

  • Consulte VIN en BMW oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
  • Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
  • No asuma que una campaña de un mercado o generación se aplica a todos los 1 Series del mundo

La disponibilidad del retiro y la campaña varían según el mercado, la fecha de producción, la versión del software y VIN. Nunca muestre "este automóvil no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada.

19. Dimensiones — F70 UK etiquetadas

F70 UK marco técnico aproximado (no copiar en registros E8x/F20/F40 sin confirmación). Las cifras exactas varían según las ruedas/equipo; confirme VIN.

  • Largo / ancho / alto: aproximadamente 4361 / 1800 / 1459 mm
  • Distancia entre ejes: aproximadamente 2670 mm
  • Equipaje 120 / 123: aproximadamente 300–1135 L
  • Equipaje M135: aproximadamente 380–1200 L

Las dimensiones publicadas son específicas de la configuración y del mercado.

17. Profesionales honestos

  • Limpiar el linaje de cuatro generaciones con códigos de chasis oficiales
  • RWD carácter compacto en E8x y F20/F21 aún valorados por los entusiastas
  • F40/F70 FWD el embalaje ofrece más espacio interior para muchos propietarios
  • Amplia variedad de opciones en el mercado de usados desde principios de E87 hasta el actual F70
  • Derivados de fuerte rendimiento (M Coupé, M135/M140, 128ti, M135 xDrive)
  • CBS cultura de servicio digital se adapta a Transfer Pack procedencia
  • El selector de mercado mantiene la honestidad en el marco regional sin aislar a los propietarios

18. Desventajas honestas/cosas a considerar

  • RWD→FWD la interrupción confunde a los compradores que asumen que cada 1 Series se siente igual
  • Las insignias similares (M135, etc.) abarcan diferentes arquitecturas: son fáciles de comparar erróneamente
  • Los temas de sincronización, fuga de aceite y DCT son específicos de cada generación/motor: una lista de verificación falla
  • F70 UK las cifras están etiquetadas por el mercado: es arriesgado universalizarlas
  • Los compradores de coupé/convertible no deben confundir E82/E88 con el Serie 2 posterior
  • US/CA Venta al por menor de escotillas históricamente limitada para generaciones posteriores: las importaciones usadas necesitan manuales originales del mercado

14. Comprar un 1 Series usado

  • Identidad: VIN · generación (E8x / F20 / F40 / F70) · estilo de carrocería · mercado · MI · historial de importación: confirme que F70 no se vende erróneamente como F40 LCI
  • Arquitectura: RWD (E8x/F20) frente a FWD (F40/F70) antes de comparar la sensación de conducción o los temas de servicio
  • Motor: arranque en frío, nivel/historial de aceite, refrigerante, fugas, facturas del sistema de sincronización, código del motor
  • Caja de cambios: embrague manual/DMF o comportamiento DCT/ZF, facturas de fluidos, avisos
  • Tren motriz: confirmación FWD / RWD / xDrive; Temas de eje de transmisión/diferencial o embrague por arquitectura
  • Chasis: neumáticos, desgaste desigual, frenos, suspensión, dirección, alineación
  • Eléctrico: 12V prueba de carga, iDrive generación, ADAS cámaras, 48V MHEV donde se reclame
  • Derivados: M Coupé / M135 / M140 / 128ti / M135 xDrive — la insignia debe coincidir con VIN
  • Documentos: BMW CBS historial, facturas, retiradas del mercado, inspecciones, dos claves, Transfer Pack si se ofrece
  • Prueba de manejo: verifique cambios, ruidos, ADAS y versión de software antes de comprar

Generaciones y plataformas

  • 1 Series E8x (2004–2013)

    n43 · n45 · n46 · BMW N47 · n52 · zf-6hp

  • 1 Series F20 (2011–2019)

    BMW N47 · BMW B47 · b38 · BMW B48 · n55 · BMW B58 · ZF 8HP

  • 1 Series F40 (2019–2024)

    BMW UKL2 · BMW B47 · BMW B48

  • 1 Series F70 (2024–2026)

    BMW UKL2 · b38 · BMW B48

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • La junta de la carcasa del filtro de aceite tiene fugas

    Consciente de generación: los módulos B47/B48 (principalmente F20 tardíos / F40 / relacionados) comúnmente se filtran en la carcasa del filtro de plástico. E8x Los automóviles de la serie N tienen diferentes patrones de fugas. Un trabajo de junta/carcasa anticuado con fotografías es una procedencia de alto valor; nunca asuma una regla de fuga de aceite 1 Series en los grupos RWD y FWD.

  • DCT / Steptronic servicio de doble embrague

    Gen-aware: F40 DCT de 7 velocidades y F70 Steptronic DCT de 7 velocidades necesitan líquido en el intervalo especificado. Los cambios bruscos de baja velocidad a menudo significan que el aceite está atrasado. Las automáticas E8x/F20 (por ejemplo, ZF) son una familia de servicios diferente: registre el tipo de caja de cambios según VIN, nunca pegue los consejos F70 DCT en un E87.

  • Cuidado de la cadena/correa de distribución (primero el código del motor)

    Consciente de la generación: F20 N47 los motores diésel heredaron el riesgo de estiramiento de la cadena; más tarde, B47/B48 todavía necesitan las especificaciones y el intervalo de aceite correctos. Los diseños de sincronización E8x y F70 difieren según la familia de motores. Registre el código del motor + facturas; nunca invente un reclamo de correa/cadena por cada 1 Series.

Guías y listas de verificación

Más modelos BMW

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos BMW →

Preguntas frecuentes

¿Cuántas generaciones de BMW 1 Series hay?+

Cuatro generaciones principales por linaje oficial de BMW: Gen 1 E81/E82/E87/E88 (2004–2011/2013 por cuerpo), Gen 2 F20/F21 (2011–2019), Gen 3 F40 (2019-2024) y Gen 4 F70 (2024-presente). No los fusiones en un modelo técnico continuo.

¿Es el F70 un lavado de cara del F40?+

No. F70 es la cuarta generación de 1 Series. Trátelo por separado de F40 en cuanto a dimensiones, sistemas de propulsión, software y temas de servicio, aunque ambos tienen una arquitectura UKL basada en FWD.

¿Todos los BMW 1 Series tienen tracción trasera?+

No. E8x y F20/F21 son de tracción trasera (xDrive en autos seleccionados posteriores donde se ofrecen). F40 y F70 son plataformas UKL basadas en FWD con xDrive opcional en derivados seleccionados. Registre siempre la transmisión en el VIN.

¿F40 y F70 utilizan los mismos motores?+

No. No pegue cifras F70 UK 120 / 123 xDrive / M135 xDrive en un F40 VIN, ni asuma resultados idénticos en todos los años del modelo. Confirmar código de motor y hoja de mercado.

¿Qué caja de cambios usa el UK F70 actual?+

UK Los ejemplos etiquetados como F70 utilizan una transmisión automática de doble embrague Steptronic de 7 velocidades en 120, 123 xDrive y M135 xDrive. Los manuales históricos E8x/F20 y los automáticos ZF son diferentes: siempre registre la transmisión por generación.

¿Es el M135 xDrive un automóvil M completo?+

M135 xDrive es el derivado de 1 Series de alto rendimiento para las épocas F40/F70; no es lo mismo que un automóvil de división M completa con distintivo de competencia, como un M2/M3/M4. Registre la insignia y la transmisión exactas.

Debates de propietarios del 1 Series

Últimas conversaciones de propietarios BMW 1 Series en el club.

Aún no hay debates del 1 Series. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad BMW Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance