Owners Club · Historial digital de servicio

BMW i3 Club de propietarios de salones: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por BMW AG o BMW UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un minorista autorizado BMW antes de reservar el trabajo. Este centro cubre únicamente el Neue Klasse G50 i3 Saloon (2026–). No es el hatchback BMW i3 original (I01, 2013-2022) ni el sedán chino de batalla larga i3 (G28, eDrive35L / eDrive40L): tres modelos separados que comparten un nombre y nunca deben fusionarse en una sola especificación.

¿Tienes una berlina i3? Cree un registro digital de identidad derivada, estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA, trabajo de frenos/neumáticos y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → claridad del modelo → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta BMW i3 Club de propietarios de berlinas aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

BMW i3 Saloon
Ilustración de estudio

Últimas noticias i3

Actualizado 2026
  • Desarrollo global / nuevo modeloGlobal

    Se lanza el nuevo BMW i3 como 3 Series Neue Klasse totalmente eléctrico El nuevo i3 Berlina (Neue Klasse) de

    BMW es el primer 3 Series totalmente eléctrico y el segundo modelo de producción Neue Klasse después del iX3 - Gen6 eDrive, 800 V, Panoramic iDrive y Operating System X. La producción en Múnich comenzó en agosto de 2026. No se trata del hatchback I01 ni del sedán G28 chino.

    2026BMW Lanzamiento de grupo/modelo

  • Técnico/derivadoUK mercado

    i3 50 xDrive hasta 566 millas WLTP UK + 400 kW DC

    BMW UK cotiza el i3 50 xDrive en 345 kW / 469 hp, 645 Nm, 108.7 kWh, hasta 566 millas WLTP y DC cargando hasta 400 kW — hasta 263 millas WLTP agregadas en 10 minutos en condiciones adecuadas. UK lanzamiento el 30 de septiembre de 2026; Las cifras preliminares/primera edición pueden diferir en otros lugares.

    2026BMW UK / técnico

  • regional/derivadoUK mercado

    i3 40 xDrive 374 hp, 520 Nm, hasta 441 millas WLTP UK

    El i3 40 xDrive se une a la gama UK con 280 kW / 374 hp, 520 Nm, AWD, 82,8 kWh, 0 a 62 mph en 5,4 s y hasta 441 millas WLTP. M60 xDrive se espera para más adelante (2027) y no está disponible en el momento del lanzamiento. Las entregas de UK comenzarán en otoño de 2026.

    2026BMW UK / producto

Lea primero: tres modelos “i3”, un nombre

El nombre “i3” ahora cubre tres modelos separados: el hatchback I01 (2013–2022), el sedán de batalla larga G28 exclusivo para China (eDrive35L / eDrive40L) y el sedán Neue Klasse G50 (2026–), el tema de este centro. Para el G50, los datos de propiedad más importantes son la identidad derivada (40 xDrive · 50 xDrive · M60 posterior), la capacidad y el estado de la batería, la capacidad de carga 800 V, la etapa de software/electrónica, la gestión térmica, 12V, el historial de servicio, los retiros y las especificaciones específicas del mercado. No copie datos de I01 o G28 en un G50 VIN. No trate las WLTP millas de un mercado como ley global.

1. Modelo de identidad y generación.

  • G50 Neue Klasse Berlina — 2026– (generación única)
    Ilustración de estudio

    G50 Neue Klasse Berlina — 2026– (generación única)

    El primer BMW 3 Series totalmente eléctrico y el segundo modelo de producción Neue Klasse después del iX3. BMW eDrive (Gen6) de sexta generación, arquitectura 800 V, celdas redondas, Panoramic iDrive, Operating System X y Heart of Joy. Producción en Múnich a partir de agosto de 2026; Entregas de UK a partir del otoño de 2026 (lanzamiento de i3 50 xDrive UK el 30 de septiembre de 2026). Las especificaciones a continuación tienen la etiqueta UK del mercado donde están marcadas; confirme VIN.

  • No generaciones de este centro: I01 y G28

    I01 (BMW i3 hatchback, 2013–2022) y G28 (sedán chino de batalla larga i3 eDrive35L / eDrive40L) son modelos separados con su propia identidad. El G28 no es una segunda generación del I01, ni tampoco un predecesor o generación del G50. No tienen un centro en esta página; nunca combine sus especificaciones, piezas, retiradas del mercado o historial de servicio con un G50.

Siempre vincule las cifras de potencia, batería, alcance y carga al modelo (G50), derivado, fecha de producción y mercado; confirme VIN. VCE trata el iX3 Neue Klasse como un vehículo relacionado relevante (arquitectura compartida), pero el I01 no debe ganar relevancia solo por el nombre.

2. estilo de cuerpo

  • Sedan de cuatro puertas (totalmente eléctrica 3 Series)

    Sedan/sedán de cuatro puertas con batería de alto voltaje montada en el piso, distribución de cinco asientos. Electrónica Neue Klasse y arquitectura de carga 800 V. No copie el embalaje de I01 hatchback o G28 de batalla larga en registros G50.

3. Batería y sistema de alto voltaje.

Distinga siempre entre la redacción de capacidad bruta, utilizable y publicada. Las capacidades a continuación son cifras publicadas por UK; conserve la redacción BMW y confirme en la hoja VIN.

  • Gen6 eDrive · celdas cilíndricas (redondas) · Arquitectura 800 V: diferente de los sistemas de baterías I01 y G28
  • i3 40 xDrive (UK publicado): 82,8 kWh capacidad de la batería
  • i3 50 xDrive (UK publicado): 108,7 kWh capacidad de la batería
  • M60 xDrive: derivado posterior (se espera para 2027): no asuma cifras de batería hasta que se publique
  • Registre el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV y las reparaciones relacionadas con la batería como procedencia separada; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado

La química de la batería, el comportamiento del BMS y las curvas de carga deben provenir de la documentación BMW para el VIN; no invente un “tamaño de batería i3” universal.

4. Derivados y sistemas de propulsión

Dos derivados en el lanzamiento más un M60 posterior. Todas las cifras etiquetadas con UK a continuación son específicas del mercado y deben confirmarse para su VIN.

  • i3 40 xDrive — AWD de doble motor (estructura UK)

    280 kW / 374 hp · 520 Nm · AWD · 0–62 mph en 5,4 s · 82,8 kWh · DC hasta 300 kW · AC 11/22 kW · hasta 441 millas WLTP (UK). Etiquetado por el mercado, no una hoja universal global.

  • i3 50 xDrive — AWD de doble motor (estructura UK)

    345 kW / 469 hp · 645 Nm · AWD · 0–62 mph en 4,7 s · 108,7 kWh · DC hasta 400 kW · AC 11/22 kW · hasta 566 millas WLTP (UK, lanzamiento el 30 de septiembre de 2026) · hasta 263 millas WLTP agregadas en 10 minutos en condiciones adecuadas. BMW UK puede mostrar cifras preliminares/de la primera edición en otros lugares.

  • i3 M60 xDrive — más tarde (se espera 2027)

    Se espera un derivado de alto rendimiento más adelante; no estará disponible en el momento del lanzamiento. No registre las especificaciones M60 con respecto a una especificación de lanzamiento VIN y no invente cifras antes de que BMW las publique.

Las potencias, el alcance, el peso en vacío y el equipo exactos son específicos del mercado, del año del modelo y del derivado. Utilice el selector de mercado para el encuadre regional.

5. Cargando

  • AC: 22/11 kW (etiquetado con UK; confirme el cargador a bordo y el equipo comercial en el VIN)
  • i3 40 xDrive: 800 V · DC hasta 300 kW
  • i3 50 xDrive: 800 V · DC hasta 400 kW · hasta 263 millas WLTP agregadas en 10 minutos (condiciones adecuadas)
  • No aplique límites de carga ni supuestos de conector de I01 o G28 a un G50
  • Registrar eventos de carga con fecha, kilometraje, SoC antes/después, AC/DC, proveedor, energía, pico kW, duración, versión de software y fallas

El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, el preacondicionamiento, la temperatura ambiente, la carga de la estación y el software del vehículo. Registre las sesiones por separado de los sellos del taller.

6. Gama: mercado etiquetado

Nunca presente un valor WLTP como universal para cada i3 Berlina. El rango de tiendas es específico del mercado, del derivado y de la configuración.

  • i3 40 xDrive: BMW UK cotiza hasta 441 millas WLTP
  • i3 50 xDrive: BMW UK cotiza hasta 566 millas WLTP — las cifras preliminares/de la primera edición pueden diferir en otros lugares
  • Otros mercados publican sus propios valores WLTP: confirman las hojas BMW locales; no convierta UK millas a la ley EU o EPA
  • La distancia en el mundo real varía según las ruedas, los neumáticos, el equipo, la temperatura, la velocidad, el estilo, la carga útil, HVAC y la temperatura de la batería.

Nunca copie la hoja WLTP de un país en otro mercado, o en el I01 / G28.

7. Recuperación y frenado

La recuperación adaptativa y la regeneración ajustable están disponibles según la configuración. La regeneración reduce el uso de frenos de fricción, pero no elimina la inspección de discos, pastillas, fluidos y corrosión; los EV de bajo kilometraje aún pueden desarrollar corrosión en los discos.

8. Software y electrónica

El software es un componente fundamental de propiedad de un automóvil Neue Klasse.

  • BMW Panoramic iDrive (concepto de pantalla de ancho completo, interacción háptica/voz)
  • BMW Operating System X — registra la versión y la fecha de actualización por separado
  • Heart of Joy control dinámico/de transmisión: seguimiento de OTA e historial de campaña
  • Neue Klasse electrónica central “supercerebro”: compartida con iX3 en concepto, no idéntica calibración de VIN

No asuma que el año del modelo equivale a la generación de software. Mantenga la procedencia del software junto con los registros de carga y servicio.

9. Dimensiones y pesos (confirmar cuando esté certificado)

Las dimensiones finales, el peso en vacío, el equipaje y las cifras de remolque dependen de la homologación y el mercado. No copie las dimensiones I01 o G28 en registros G50.

  • Largo/ancho/alto/distancia entre ejes: confirme en la hoja de datos técnicos BMW cuando esté certificado para su mercado
  • Volumen de equipaje y disposición del espacio de carga: confirme la hoja BMW local
  • Peso en orden de marcha/carga útil/carga de techo: confirmar por derivado y mercado
  • Capacidad de remolque con freno: confirmar por derivado y mercado; no se asume aquí
  • Tamaños de ruedas/neumáticos: afectan la autonomía, la conducción y el coste de los neumáticos; registro por VIN

Las dimensiones y los pesos publicados son específicos de la configuración. Esta guía no inventa cifras que BMW no haya certificado para su mercado.

10. Profesionales honestos

  • Primer 3 Series totalmente eléctrico: posicionamiento familiar de salón BMW con una arquitectura EV limpia Arquitectura
  • 800 V con hasta 300/400 picos kW DC (etiquetados con UK)
  • Rango de potencial muy alto en i3 50 xDrive (etiquetado en el mercado WLTP)
  • Panoramic iDrive · OS X · Heart of Joy cambio de paso de electrónica
  • Rendimiento sólido: 0–62 mph en 4,7 s (50 xDrive) / 5,4 s (40 xDrive) Etiquetado UK
  • AWD en ambos derivados de lanzamiento

11. Desventajas honestas/cosas a considerar

  • Plataforma completamente nueva: los datos de confiabilidad a largo plazo y madurez del software son limitados
  • El nombre “i3” también cubre el hatchback I01 y el sedán chino G28: riesgo de confusión entre el comprador y el listado.
  • Las cifras etiquetadas en el mercado varían: los números preliminares/de la primera edición pueden diferir de las hojas posteriores
  • La masa pesada de los vehículos afecta a los neumáticos, los frenos y la eficiencia; Las ruedas grandes pueden reducir el alcance.
  • M60 xDrive es posterior: los compradores del lanzamiento no pueden asumir sus especificaciones
  • Los compradores de vehículos usados deben verificar el estado de la batería en lugar de confiar en el alcance mostrado

12. Temas comunes informados por los propietarios

Categorías de discusión sobre propiedad temprana para documentar, no consejos de diagnóstico. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia confiable. Los datos de vencimiento para un modelo de lanzamiento en 2026 son limitados; no inventes afirmaciones.

  • Cargando

    800 V compatibilidad del cargador, confiabilidad de la sesión, comportamiento de precondicionamiento y problemas con el puerto de carga: recopile datos tempranos; no invente reclamaciones de vencimiento.

  • Batería

    Variación de alcance, comportamiento del SoC, gestión térmica, salud percibida: mantenga los diagnósticos separados de las estimaciones de viaje.

  • Software

    Panoramic iDrive comportamiento, OS X estabilidad, OTA campañas, ADAS calibración y Heart of Joy actualizaciones.

  • 12V sistema

    Condición de batería de bajo voltaje, comportamiento de activación/suspensión: 12V débil puede imitar fallas de HV.

  • Chasis y paseo

    Ruido de suspensión, desgaste de neumáticos, alineación en una berlina AWD con alto torque, especialmente con opciones de ruedas más grandes.

  • Frenos

    Corrosión del disco por falta de uso de la regeneración, desgaste de la pastilla/disco, envejecimiento del líquido y sensación de los frenos.

  • Neumáticos y ruedas

    Desgaste en un EV pesado, índices de carga/velocidad, configuraciones de invierno/verano, compensaciones de eficiencia del tamaño de la rueda e impacto en el alcance.

13. Servicio y mantenimiento (EV)

Batería eléctrica no significa libre de mantenimiento. BMW i3 Berlina sigue a Condition Based Service (CBS): los intervalos varían según el mercado, el año del modelo y el uso. Verifique siempre el programa de mantenimiento de BMW específico de VIN en iDrive. No copie los intervalos de aceite ICE 3 Series en un EV.

ArtículoIntervalo típicoNotas
Inspección/servicio programado EV (i3 Berlina)CBS — a menudo anual / ~10 000–12 000 millas (confirmar iDrive)CBS es específico de VIN, lo que muestren iDrive y el sistema del minorista para este automóvil.
Líquido de frenosCBS (a menudo ~24 meses)El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas.
12V prueba de bateríaCada servicio / antes si presenta síntomasPrueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV.
Filtro de cabina/polenCBS / frecuentemente ~12 mesesHábito anual en la mayoría de los EV.
Neumáticos y alineaciónRegular / todos los serviciosPesado AWD EV; La elección de la rueda afecta la autonomía y el desgaste.
Pastillas / discos de freno / corrosiónCada servicioLa regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión.
Suspensión y direcciónCada servicio / según sea necesarioAmortiguadores, casquillos, alineación — registro con facturas.
Circuitos de refrigeración/sistema térmicoPor BMW horarioHV y circuitos térmicos de cabina: trabajo del especialista EV.
Inspección del sistema de alto voltajePor BMW programación/campañaTécnico EV autorizado: registra advertencias; Arquitectura 800 V.
Software / OTA verificaciónEn servicio o cuando se le soliciteRegistro OS X / Panoramic iDrive versión + fecha.
Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca)Propietario/distribuidor/terceroEvento de procedencia separado: no “el rango se ve bien”.
Sistema de carga/puerto/cableCada servicio / según sea necesarioEtiqueta sesiones AC/DC con pico derivado DC (clase kW 300 vs 400).

Los intervalos de servicio varían según el mercado, el año del modelo y el derivado. Verifique siempre el programa de mantenimiento BMW específico de VIN.

14. EV estado y procedencia de la batería

El estado de la batería es una categoría de procedencia de primera clase. Distinga los diagnósticos del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de terceros.

  • SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas
  • Arquitectura derivada + carga en el momento de la prueba
  • Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
  • Estado de garantía, advertencias HV, reparaciones de módulos y trabajos relacionados con la batería
  • Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack

Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de cargos permanecen separados de los sellos de taller.

15. Inspección y aptitud para la circulación

La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, US sistemas estatales y otras normas locales.

  • Registre el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante
  • Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
  • EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, estado de neumáticos/frenos, suspensión) siguen siendo importantes
  • No combine una inspección periódica aprobada con un sello de servicio completo BMW CBS EV

Confirmar requisitos para el mercado de matrícula de vehículos.

16. Retiros y campañas

  • Consulte VIN en los BMW oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
  • Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
  • No asuma que una campaña para I01, G28 o iX3 se aplica a un G50 i3 Berlina, o viceversa.

La disponibilidad de la campaña y el retiro varían según el mercado, la fecha de producción, la versión del software y VIN. Nunca muestre "este automóvil no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada.

17. Clasificaciones de seguridad

Lea el Euro NCAP/listado de seguridad regional para el i3 Berlina (G50) cuando se publique para su mercado. No asuma que se aplican las clasificaciones o alcances de equipo de I01, G28 o iX3 sin consultar la página oficial de resultados de este vehículo.

18. Recursos oficiales

Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con BMW AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación.

  • BMW UK — datos técnicos del modelo para i3 40 xDrive / 50 xDrive
  • BMW Group PressClub — Neue Klasse y i3 Anuncios técnicos públicos del salón
  • GOV.UK / DVSA — UK retiro del mercado y controles de seguridad del vehículo (basados en VIN)
  • Autoridades nacionales de inspección técnica para su mercado de matriculación

19. Comprar una berlina i3 (nueva o seminueva)

  • Identidad: confirme que es un G50 Berlina, no un I01 hatchback o G28 sedán chino, más VIN · derivado (40 xDrive / 50 xDrive) · mercado · fecha de producción · historial de importación
  • Hoja de especificaciones: mantenga la configuración original BMW; las cifras preliminares/de la primera edición pueden diferir de las hojas posteriores
  • Batería: evidencia de salud, garantía, advertencias HV, rendimiento de carga, reparaciones: redacción de capacidad por derivado
  • Carga: prueba AC/DC cuando sea práctico; pico derivado DC (clase 300 vs 400 kW); sin supuestos I01 / G28
  • Chasis: neumáticos, desgaste desigual, frenos, suspensión, alineación de la dirección, bajos
  • Eléctrico: 12V prueba de carga, fallas almacenadas, cámaras/ADAS, clima/bomba de calor si está instalada
  • Software: versión OS X / Panoramic iDrive, OTA e historial de campaña, actualizaciones Heart of Joy
  • Carrocería: pintura, espacios entre paneles, área del puerto de carga, reparaciones de accidentes
  • Documentos: BMW historial de servicio, facturas, retiradas del mercado, informes de batería, registros de carga, inspecciones, llaves
  • Expectativas de alcance: comparar WLTP etiquetado en el mercado con ruedas/clima; rechazar afirmaciones de “salud” de un solo viaje; Pruebe el comportamiento de la sesión DC, ADAS y los modos de regeneración.

20. ¿Tienes una berlina i3? Proteger su valor de reventa

Para una berlina eléctrica cuyo nombre comparte con dos modelos no relacionados, la historia de propiedad es más que el kilometraje. La identidad de los derivados, el estado de la batería, el historial de carga, la etapa del software, el servicio, los registros de frenos/neumáticos y las reparaciones documentadas se convierten en procedencia. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.

  • Agregue i3 Saloon al garaje: registro de propiedad digital gratuito
  • Registrar modelo (G50), derivado, estado de la batería e historial de carga
  • Track CBS servicios, inspecciones, reparaciones, neumáticos/frenos y retiradas del mercado con facturas
  • Tenga en cuenta la versión del software/OS (OS X / Panoramic iDrive)
  • Registrar notas de sesión DC con pico derivado (300 vs 400 kW) como procedencia de carga
  • Construye un Transfer Pack para el próximo propietario

Generaciones y plataformas

  • i3 Saloon Neue Klasse (G50) (2026–2026)

    BMW Neue Klasse · Electric drive

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • DC / AC carga – vinculado a derivados

    El G50 i3 es un automóvil 800 V: hasta 300 kW DC en i3 40 xDrive y hasta 400 kW DC en i3 50 xDrive (con etiqueta UK), AC 22/11 kW. Registre las condiciones de la sesión por derivado: nunca pegue datos de carga I01 o G28 en un G50 VIN.

  • Estado y arquitectura de la batería

    Gen6 celdas cilíndricas (redondas) con diferentes capacidades publicadas por derivada: 82,8 kWh (40 xDrive) y 108,7 kWh (50 xDrive) en datos etiquetados UK. Nunca infieras SoH solo a partir del rango mostrado.

  • Software / iDrive / Generación del SO

    Neue Klasse presenta Panoramic iDrive, Operating System X y Heart of Joy, una arquitectura electrónica diferente a la de cualquier BMW anterior. Registrar versión, fecha y campaña por separado.

  • 12V batería auxiliar

    Un 12V débil puede causar que no se active, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV saludable. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.

Guías y listas de verificación

Más modelos BMW

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos BMW →

Preguntas frecuentes

¿El nuevo BMW i3 es el mismo que el antiguo BMW i3 (I01)?+

No. El I01 i3 (2013-2022) era un pequeño hatchback urbano EV de fibra de carbono. El nuevo i3 Berlina (Neue Klasse G50, 2026–) es un 3 Series totalmente eléctrico: diferentes temas de plataforma, voltaje de batería, carrocería y propiedad. Sólo se reutiliza el nombre.

¿Es el nuevo i3 el i3 (G28) de batalla larga de China?+

No. El G28 es un sedán de batalla larga del mercado chino (i3 eDrive35L / eDrive40L). Es un modelo separado, no una generación del I01 ni del G50 Neue Klasse Berlina que se analiza aquí.

¿Es el nuevo i3 una nueva generación del antiguo i3?+

No. Técnicamente, nada se transfiere del hatchback I01. Trate I01, G28 y G50 como tres modelos separados al registrar especificaciones, piezas, retiradas del mercado o historial de servicio.

¿Qué tan rápido puede cargarse el i3 Saloon en DC?+

UK datos etiquetados BMW: hasta 300 kW DC para i3 40 xDrive y hasta 400 kW DC para i3 50 xDrive en una arquitectura 800 V. BMW también cita hasta 263 millas WLTP agregadas en aproximadamente 10 minutos para el 50 xDrive en condiciones adecuadas. La velocidad real depende del SoC, la temperatura, el preacondicionamiento y el cargador.

¿Cuál es el alcance del i3 50 xDrive?+

BMW UK cotiza hasta 566 millas WLTP para el i3 50 xDrive (lanzamiento el 30 de septiembre de 2026): una cifra etiquetada en el mercado. BMW UK puede mostrar cifras preliminares o de la primera edición en otros lugares, y otros mercados publican sus propios números WLTP. Nunca trate la cifra de un mercado como global.

¿Qué derivados de i3 berlina existen?+

En el lanzamiento: i3 40 xDrive (280 kW / 374 hp, 520 Nm, 82.8 kWh, hasta 441 mi WLTP UK) y i3 50 xDrive (345 kW / 469 hp, 645 Nm, 108.7 kWh, hasta 566 mi WLTP UK). Se espera un M60 xDrive más adelante (2027) y no está disponible en el momento del lanzamiento. Confirmar derivada en el VIN.

Debates de propietarios del i3 Saloon

Últimas conversaciones de propietarios BMW i3 Saloon en el club.

Aún no hay debates del i3 Saloon. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad BMW Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance