Owners Club · Digitaler Serviceverlauf
BMW i5 Owners Club – Wartung und Herkunft
Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zur BMW AG, wird nicht von ihr unterstützt oder gesponsert. Bestätigen Sie die Zahlen für Ihren VIN. Der i5 ist das batterieelektrische Mitglied der achten Generation des 5 Series (G60 Limousine, G61 Touring). Es hat eine eigene Seite. Der 5 Series-Hub bleibt die Familienseite für Verbrennungs-, Mild-Hybrid- und Plug-in-Hybrid-Autos.
Besitzen Sie einen BMW i5? Füge es deiner Garage hinzu. Zeichnen Sie alle Wartungsarbeiten, Inspektionen, Ladungen, Batteriezustandstests und Reparaturen auf. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.
Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an BMW i5 Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Neueste i5-Nachrichten
Aktualisiert Juli 2026- Globale ProduktionGlobal
Zweimillionste BMW Gruppe BEV ist ein i5 M60 xDrive
Im Mai 2026 baute die BMW Group ihr zweimillionstes vollelektrisches Fahrzeug: ein i5 M60 xDrive bei Dingolfing. Das Werk baut auch iX, i5 Sedan/Touring und i7. Dies ist ein weltweiter Produktionsmeilenstein, keine neue i5-Generation.
Mai 2026BMW PressClub →
- Regionale EinführungIndien
i5 Einführung des Long Wheelbase in Indien
August–September 2026: BMW brachte den ersten i5 mit langem Radstand in Indien auf den Markt. Es wird lokal produziert (G68). BMW gibt einen 81,6 kWh Akku und eine Reichweite von bis zu 669 km an. Dies ist eine Geschichte über den indischen Markt – keine globale G60-Spezifikation.
August–September 2026BMW PressClub India →
- Laufende UpdatesGlobal
i5 PressClub – laufende globale Updates Im globalen __TOK1__ PressClub-Thema von
BMW werden weiterhin Lade-, Eigentums- und Produktentwicklungen veröffentlicht. Verwenden Sie beim Aktualisieren dieser Seite den neuesten datierten Artikel in diesem Feed, anstatt ein statisches Element als die gesamte Geschichte zu behandeln.
Juli 2026BMW PressClub →
Zuerst lesen
Verknüpfen Sie jede Figur mit Körper (G60 oder G61), Derivat, Produktionsdatum, Software und Markt. G68 India Long Wheelbase ist eine andere Taxonomie. Besitzerberichte sind Themen, keine allgemeinen Fehler. Rückrufe sind VIN- und marktspezifisch.
1. Generation und Körper
G60 Limousine und G61 Touring – eine Familie (2023–heute)
G60 Limousine aus dem Jahr 2023 ist der erste i5, der mit dem 5 Series der achten Generation auf den Markt kam. Anfängliche Hauptableitungen: eDrive40 und M60 xDrive. G61 Touring ab 2024 ist der erste vollelektrische 5 Series Touring, mit eDrive40 Touring und M60 xDrive Touring. Limousine und Touring sind Karosserien, keine zwei Generationen. Jährliche Änderungen an Ausrüstung, Software oder Effizienz sind keine neuen Generationen. Speichern Sie Produktionsdatum, Modelljahr, Derivat, Batterierevision, Softwaregeneration und Markt separat. Die Architektur basiert auf CLAR und wurde für Verbrennungs-, Plug-in-Hybrid- und batterieelektrische Autos entwickelt. Das Hochspannungssystem der aktuellen G60/G61 i5-Familie ist Gen5 eDrive, 400-V-Klasse. Der Antrieb erfolgt je nach Derivat über Hinterradantrieb oder Elektroantrieb. Verwandte Familienseite: 5 Series.
G68 i5 Langer Radstand – nur Indien (keine globale Generation)
Separate Taxonomie. Regionaler Name: i5 Long Wheelbase. Markt: Indien. Generierungscode: G68. Karosserie: Limousine mit langem Radstand. Die Markteinführung von BMW in Indien verspricht eine 81,6 kWh-Batterie und eine Reichweite von bis zu 669 km. Führen Sie diese Zahlen nicht mit globalen G60/G61-Daten zusammen und bewerten Sie ein G68-Auto nicht als i5 für jeden Markt.
Dingolfing baut iX, i5 Limousine/Touring und i7. Diese gemeinsame Anlage ist keine gemeinsame Teileidentität.
2. Körper
G60 Limousine
Viertürige Executive-Limousine. Maße und Gepäck sind abhängig von Derivat und Ausstattung – Touring-Liter nicht auf die Limousine kopieren.
G61 Auf Tour
Fünftüriger Touring. BMW Einführungsdaten: Radstand 2.995 mm, Länge ca. 5.060 mm, Gepäck 570–1.700 L. Die Luftfederung hinten ist nur bei relevanten Touring-Konfigurationen verfügbar.
G68 Limousine mit langem Radstand (Indien)
Kein globaler Körperstil. Rekordmarkt Indien und Code G68. Führen Sie es nicht als dritte Generation des weltweiten i5 auf.
3. Batterie und Hochvoltsystem
Unterboden-Lithium-Ionen. Verfolgen Sie Batteriegeneration, Bruttokapazität, nutzbare Kapazität, Gesundheitszustand, Zellrevision, Software und Produktionsdatum separat.
- Principal G60/G61 Startspezifikation: 81,2 kWh verwendbar.
- xDrive40 wird in der Update-Spezifikation 2025 als Batterie der Klasse 81,2 kWh beschrieben.
- Indien G68: 81,6 kWh in BMW Indien-Kommunikation – nur Indien.
- Gen5 eDrive, 400 V-Klasse, auf der aktuellen G60/G61-Familie. Ordnen Sie diesen Spannungssatz nicht G68 zu, es sei denn, BMW India veröffentlicht ihn.
- Der Gesundheitszustand muss getestet werden. Der angezeigte Bereich ist nicht SoH.
V2 benötigt weiterhin Brutto-/Netto-, Chemie-, Zell- und Moduldaten sowie Lieferanten. Erfinde sie nicht.
4. Derivate
Einstufiges Untersetzungsgetriebe. Die folgenden Ausgaben werden nur für dieses Derivat und diese Stufe veröffentlicht.
i5 eDrive40
Hinterradantrieb. Startspezifikation 250 kW / 340 hp. 81,2 kWh nutzbare Startbatterie. DC bis 205 kW. AC bis zu 11 kW, mit 22 kW je nach Markt und Ausstattung.
i5 xDrive40
Zweimotoriger elektrischer Allradantrieb. 290 kW / 394 hp in der Update-Spezifikation 2025 von BMW. Batterie der Klasse 81,2 kWh. Datieren Sie 394 hp nicht auf den Start eDrive40 zurück.
i5 M60 xDrive
Zweimotoriger Allradantrieb. 442 kW / 601 hp. Bis zu 795 Nm veröffentlichtes Standardmaximum; Mit Boost- oder Launch-Funktionen kann ein vorübergehend höheres Drehmoment anliegen. Etwa 3,8–3,9 s 0–100 km/h, je nach Karosserie. 81,2 kWh nutzbare Startbatterie. DC bis 205 kW.
i5 eDrive40 Touring
G61, Hinterradantrieb, 250 kW / 340 hp, 81,2 kWh nutzbar. BMW Start WLTP 483–560 km. Gepäck 570–1.700 L.
i5 M60 xDrive Touring
G61, Allradantrieb, 442 kW / 601 hp, 0–100 km/h 3,9 s. Bis zu 820 Nm mit M Launch Control / M Sport Boost in BMW Einführungsdokumentation. 81,2 kWh verwendbar. DC bis zu 205 kW. Start WLTP 445–506 km.
Bestätigen Sie den VIN. Eine Touring-Figur ist keine Saloon-Figur.
5. Aufladen
- AC: 11 kW dreiphasig ist der Hauptstandard; 22 kW hängt von der Spezifikation ab.
- DC: bis zu 205 kW auf der Hauptstartspezifikation G60/G61.
- BMW Startdokumentation: etwa 10–80 % in etwa 30 Minuten bei geeigneten Bedingungen. Der Spitzenwert wird nicht während der gesamten Sitzung aufrechterhalten.
- Ladeaufzeichnung: Datum und Uhrzeit, AC oder DC, kWh, Start- und Endzustand des Ladevorgangs, Spitzenleistung, Dauer, Standort, Ladegerät-ID, Vorkonditionierung und Kosten.
Kopieren Sie 205 kW nicht in den indischen G68-Datensatz, es sei denn, das Blatt dieses Marktes besagt dies.
6. Reichweite
Es gibt keinen einzigen globalen i5-Bereich.
- Tourenstart WLTP: eDrive40 483–560 km; M60 xDrive 445–506 km.
- Bereichswechsel mit Derivat, Limousine oder Touring, Rädern, Ausstattung, Temperatur, Geschwindigkeit, Batteriezustand, Software und Homologationszyklus.
- Indien G68: bis zu 669 km in BMW Indien-Kommunikation – gekennzeichnet mit Indien.
Wandeln Sie diese Kilometerbereiche nicht in einen unbeschrifteten Meilenanspruch um.
7. Rekuperation und Bremsen
Adaptive Rekuperation und Brake Blending kommen zum Einsatz. Verfolgen Sie Bremsscheibenkorrosion, Belag- und Scheibenverschleiß, Regenerationsverhalten und Reifenverschleiß als separate Posten. Eine geringe Belagverwendung bedeutet nicht, dass die Scheiben sauber oder die Flüssigkeit frisch ist.
8. Fahrgestell
Abhängig von Derivat und Ausstattung: Integral-Aktivlenkung, adaptives Fahrwerk, adaptives M-Fahrwerk, elektronisch gesteuerte Dämpfer und Luftfederung hinten bei relevanten Touring-Konfigurationen. Gehen Sie nicht davon aus, dass jeder i5 alle Optionen hat.
9. Software
Der Softwareverlauf ist von der Hardwarespezifikation getrennt.
- BMW Curved Display und iDrive / Betriebssystemgenerierung.
- ConnectedDrive, BMW ID, Digital Key, Navigation und EV Routenplanung, Ladeintegration.
- OTA-Updates: Version und Datum aufzeichnen. Behandeln Sie ein Update nicht als eine neue Generation.
Genaue Betriebssystemnummern gehören zum Datensatz VIN, wenn Sie sie lesen. Diese Seite erfindet keine Betriebssystemversion.
10. Fahrerassistenz
Markt- und ausstattungsabhängig: Adaptive Geschwindigkeitsregelung, Spurhaltung, Überwachung des toten Winkels, Kollisionswarnung und Notbremsung, Parkassistent, Rundumsicht, Fernparken und Fahrassistenzfunktionen. Eine Kalibrierung nach Glas-, Stoßfänger- oder Ausrichtungsarbeiten gehört auf die Akte.
11. Ehrliche Profis
- Ruhig und raffiniert.
- Starke Leistung, einschließlich M60, wo dieses Derivat eingebaut ist.
- Ausgezeichnete Hochgeschwindigkeitsstabilität.
- Limousinen- und Touring-Auswahl in einer Familie.
- Starke Ladefähigkeit für 400 V EV bei der Haupteinführungsspezifikation.
- Ausgeklügelte Routenplanung.
12. Ehrliche Nachteile
- Schwer.
- Teure Reifen und Räder mit hohen Spezifikationen.
- Die reale Reichweite variiert je nach Geschwindigkeit und Wetter.
- DC Spitzenwert wird nicht während der gesamten Sitzung aufrechterhalten.
- Hohe Reparaturkosten nach Karosserie- oder ADAS-Schaden.
- Große Optionsabhängigkeit.
13. Vom Eigentümer gemeldete Themen
Themen von Eigentümern, keine Fehlerliste und kein Rückruf.
Ladeunterbrechungen und Kompatibilität mit öffentlichen Ladegeräten
Protokollieren Sie das Ladegerät, das SoC-Fenster und ob die Vorkonditionierung ausgeführt wurde. Eine Site ist nicht jede Site.
Software, iDrive und ConnectedDrive
App- und Infotainment-Verhalten ändert sich mit der Software-Generierung. Notieren Sie die Version.
12V-Warnungen
Eine 12-V-Warnung kann das Auto mit einer gesunden Traktionsbatterie stilllegen.
Reifen, Räder und Unterboden
Momentan Drehmoment und Gewicht werden als Reifenverschleiß angezeigt. Rad- und Unterbodenschäden benötigen Fotos.
Bremsscheibenkorrosion
Die Regeneration kann dazu führen, dass die Discs nicht ausreichend genutzt werden. Korrosion ist ein Thema und kein Versprechen, dass jedes Auto sie hat.
ADAS Kalibrierung
Nach der Kollisionsreparatur oder Ausrichtung notieren Sie, ob die Fahrerassistenz kalibriert wurde.
Wintersortiment
Kaltes Wetter verringert die Reichweite. Dieser Rückgang ist kein SoH-Prozentsatz.
14. Service und Wartung
Ein EV ist nicht wartungsfrei. BMW Condition Based Service deckt die Eingabeaufforderungen ab. Die UK-Zeitplanseite beschriftet UK-Gewohnheiten. Andere Märkte bleiben bei „Bestätige den VIN“.
| Artikel | Typisches Intervall | Notizen |
|---|---|---|
| CBS / geplante EV Inspektion | Per CBS | Oft jährlich, wenn der Markt so funktioniert – bestätigen Sie iDrive. |
| Bremsflüssigkeit | Kalender / CBS | Flüssigkeit altert, auch wenn die Pads länger halten. |
| 12V-Batterie | Test im Service | Getrennt von HV SoH. |
| Reifen, Bremsen, Federung, Lenkung | Jeder Service | Inklusive Scheibenkorrosion und Touring-Hinterrad-Luftfederung, sofern vorhanden. |
| Kühlung, HVAC, Ladehardware, Software, Rückrufe | Pro BMW / Kampagne | Hochspannungsarbeiten bleiben bei einem qualifizierten Techniker. |
Vollständiger UK-Zeilensatz: /models/bmw/i5/service-schedule.
15. Batteriezustandsprotokoll
Erstklassiger Garagenrekord. Leiten Sie niemals SoH aus dem Bereich ab.
- VIN, Datum, Kilometerstand.
- SoH %, Testtyp und Anbieter, gemessene Nutzkapazität.
- Softwareversion, Temperatur und Bedingungen, Berichts-ID, Notizen.
Behalten Sie die Berichtsdatei mit dem Eintrag.
16. Ladeprotokoll
- Datum und Uhrzeit, AC oder DC, hinzugefügte Energie.
- Start- und Endladezustand, Spitzenleistung, Dauer.
- Standort, Anbieter, Ladegerät-ID, Vorkonditionierung, Kosten.
17. 12V-Batterie
Aufzeichnungstyp, Installations- oder Austauschdatum, Diagnosen, Warnungen und Immobilisierungsereignisse. HV Der Batteriezustand ist kein Beweis für den 12-V-Zustand.
18. Inspektion und Verkehrssicherheit
Verwenden Sie den eigenen Namen des Marktes.
- UK MOT.
- Deutschland HU/AU.
- Spanien ITV und das lokale Äquivalent anderswo.
- Reifen, Bremsen, Lenkung, Federung, Beleuchtung, ADAS Kalibrierung, Unterboden und Ladeausrüstung.
Der Marktselektor tauscht das lokale Label aus. Die Diskussionen anderer Eigentümer werden nicht ausgeblendet.
19. Rückrufe und Aktionen
- Überprüfen Sie den VIN in dem Markt, in dem das Auto zugelassen ist.
- Eine abgeschlossene Kampagne benötigt ein Datum und Beweise, kein mündliches „Händler hat gesagt, dass sie erledigt ist“.
Kampagnen sind VIN-, markt- und produktionssortimentspezifisch. Speichern Sie Kampagnen-ID, Risiko, Abhilfe, Verfügbarkeit, Abschlussdatum, Händler und Nachweise. Verallgemeinern Sie niemals einen regionalen Rückruf auf jeden i5.
20. Offizielle Ressourcen
- BMW Gruppe – zweimillionster BEV (i5 M60 xDrive)
- BMW Indien — i5 Langer Radstand (Indien)
- BMW i5 PressClub-Thema
- 5 Series Familiennabe (Verbrennung, PHEV, zugehörig G60/G61): 5 Series
- i5 Serviceplan: /models/bmw/i5/service-schedule
21. Checkliste für den Gebrauchtkauf
- VIN, Produktionsdatum, G60 oder G61, Derivat und Markt.
- Batterierevision, Softwareversion, SoH-Bericht und ein Ladetest.
- Batteriegarantie, Unterboden, Reifen, Bremsen, Federung, 12V und Ladeanschluss.
- OTA / ConnectedDrive Status, ADAS Kalibrierung und Unfallhistorie.
- Wenn es sich bei dem Auto um einen G68 India Long Wheelbase handelt, berechnen Sie den Preis nicht anhand globaler G60-Zahlen.
22. Provenienz und Transfer Pack
Besitzen Sie einen BMW i5? Füge es deiner Garage hinzu. Zeichnen Sie alle Wartungsarbeiten, Inspektionen, Ladungen, Batteriezustandstests und Reparaturen auf.
- Eigentum, Service und Rechnungen.
- Batteriezustandstests und Ladeverlauf.
- Software, Rückrufe und Inspektionen.
- Reifen, Reparaturen, Unfallhistorie und Fotos.
- Exportieren Sie einen käuferbereiten Transfer Pack.
23. Verwandte Fahrzeuge
Gemeinsame Familie oder Anlage ist Kontext. Es handelt sich nicht um Teilekompatibilität. Der i5-Hub ist das elektrische Zuhause.
- 5 Series G60/G61 – Familienseite unter 5 Series. Verbrennung, 48V und 530e/550e bleiben dort.
- i7 G70 – verwandte große BMW EV, geringere Relevanz.
- iX – zugehörig BMW EV, anderes Fahrzeug.
- iX3 Neue Klasse – verwandt BMW EV, andere Architekturgeneration.
- 530e / 550e – Plug-in-Hybride der G60-Familie, kein i5.
G68 Indien erbt dieses globale zugehörige Spezifikationsblatt nicht.
24. Technische Datenbank V2
Noch zu erfassen, wenn BMW oder ein Paketbericht sie veröffentlicht: genaue Brutto- und Nettoenergie, Chemie, Zell- und Moduldaten, Lieferant, Wechselrichter- und Motorcodes, DC-Kurve, Vorkonditionierungskarte, thermische Grenzen, Wärmepumpe, Softwareversionen, Test der nutzbaren Energie, saisonaler Verbrauch, Abschleppen, Rad- und Reifeneffekte und VIN-Ausrüstung. Füllen Sie diese nicht mit Vermutungen.
25. Gemeinschaft
Räume, die den tatsächlichen Aussagen der Eigentümer entsprechen: i5 Allgemein, Laden und Reichweite, Batteriezustand, Software und iDrive, Wartung, Touren, M60, Räder/Reifen/Bremsen, Zubehör, Gebrauchtkauf und Herkunft.
Leitfäden und Checklisten
Weitere BMW-Modelle
Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.
FAQ
Ist der i5 ein 5 Series?+
Es ist das batterieelektrische Mitglied der 5 Series-Familie der achten Generation (G60/G61). The Owners Club führt eine separate i5-Seite, sodass elektrische Spezifikationen nicht als Verbrennungsdaten 5 Series gespeichert werden. Die Seiten sind als Verwandte Fahrzeuge verlinkt.
Ist der i5 Touring eine neue Generation?+
Nein. G61 Touring ist ein Karosseriestil aus derselben Familie wie die Limousine G60. Erstellen Sie auch keine Generation für einen Modelljahr-Ausstattungswechsel.
Welche Derivate gibt es?+
eDrive40 ist Hinterradantrieb (250 kW / 340 hp in der Einführungsspezifikation). xDrive40 ist ein Allradantrieb mit zwei Motoren (290 kW / 394 hp in der Aktualisierungsspezifikation 2025 von BMW). M60 xDrive ist ein Zweimotoren-Allradantrieb (442 kW / 601 hp). Die Touring-Versionen von eDrive40 und M60 verwenden dieselbe Familie mit eigenen Karosseriefiguren.
Welche Batterie und Ladung sollte ich aufzeichnen?+
Für die Hauptstartspezifikation G60/G61 veröffentlicht BMW 81,2 kWh nutzbar und DC bis zu 205 kW, mit etwa 10–80 % in etwa 30 Minuten unter geeigneten Bedingungen. AC ist 11 kW als allgemeiner Standard und 22 kW nach Ausrüstung. Diese Zahlen entsprechen nicht dem indischen G68-Blatt (81,6 kWh, bis zu 669 km, mit Indien gekennzeichnet).
Ist WLTP eine Zahl?+
Nein. BMW Start Touring-Zahlen sind eDrive40 483–560 km WLTP und M60 xDrive 445–506 km WLTP. Die Reichweite variiert auch mit Rädern, Temperatur, Geschwindigkeit, Ausrüstung und Software. Speichern Sie keinen globalen i5-Bereich.
Sollte der Gesundheitszustand der Batterie in der Garage angezeigt werden?+
Ja. Speichern Sie VIN, Datum, Kilometerstand, SoH %, Testtyp, gemessene Nutzkapazität, Softwareversion, Temperatur und Berichts-ID. Der angezeigte Bereich ist kein SoH-Test.
i5-Besitzer-Diskussionen
Neueste Gespräche von BMW i5-Besitzern im Club.
Noch keine Diskussionen für den i5. Sei der erste Besitzer, der startet!
Frage stellen / Foto postenTritt der BMW Owners Club Community bei
Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.