Owners Club · Digitaler Serviceverlauf

BMW iX1 Owners Club – Wartung und Herkunft

Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu BMW AG oder BMW UK und wird auch nicht von diesen unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten BMW-Händler bestätigt werden. Der iX1 ist das vollelektrische kompakte Sports Activity Vehicle von BMW in der Familie U11 X1 – Produktion ab 2022, eDrive20 ab November 2023 und eine Leistungselektronik-Effizienzstufe aus Siliziumkarbid (SiC) im Frühjahr 2026 innerhalb derselben U11-Generation. Es handelt sich nicht um einen Verbrennungsmotor X1 mit Batteriewechsel-Emblem – er verfügt über eine eigene Mitgliederseite für Elektrofahrzeuge U11 im Sortiment von BMW.

Besitzen Sie einen iX1? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates, Brems-/Reifenarbeiten und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.

Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an BMW iX1 Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

BMW iX1
Studio-Illustration

Neueste iX1-Nachrichten

Aktualisiert 2026
  • Technischer Stand / EffizienzEuropa / Global

    Effizienz-Update Frühjahr 2026 SiC Das Siliziumkarbid-Leistungselektronik-Update von

    BMW im Frühjahr 2026 verbessert die Effizienz und die Reichweite von WLTP innerhalb von U11 – deutsche Ankündigung bis zu 514 km eDrive20 und 466 km xDrive30. Eine technische Stufe, keine neue Generation.

    2026BMW Gruppe / Technik

  • Software / InfotainmentGlobal

    Operating System 9 & QuickSelect

    Die spätere iX1-Produktion übernimmt BMW Operating System 9 mit QuickSelect und der Curved Display-Paarung (10,25-Zoll-Kombiinstrument + 10,7-Zoll-Zentraldisplay) – eine Software-/Hardware-Stufe im U11, keine neue Generation.

    2023/24BMW Gruppe / Produkt

  • DerivateinführungGlobal

    eDrive20 schließt sich der iX1-Besetzung an

    Ab November 2023 BMW hinzugefügt eDrive20 – 150 kW / 204 hp Einzelmotor FWD mit 64,78 kWh nutzbarer Batterie – Erweiterung der U11 iX1-Reihe neben xDrive30 AWD.

    2023BMW Gruppen-/Modellvorstellung

Zuerst lesen – U11 elektrische SAV Eigentumsrahmen

Für iX1 sind die wichtigsten Besitzdaten Batteriezustand, Ladehistorie, Software/OS9 Generation, technisches Stadium (Einführung → 2023/24 OS9 + eDrive20 → 2026 SiC), Wärmemanagement, 12V, Hochspannungssysteme, Bremsen/Reifen, Servicehistorie, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Erfinden Sie nicht U12 oder eine zweite Generation für 2026. Betrachten Sie die WLTP Meilen eines Marktes nicht als globales Gesetz. Der iX1 ist mit der größeren U11- und X1-Familie verwandt, stellt jedoch eine eigene Elektro-Modellseite dar – nicht „nur ein elektrischer X1“ ohne separate Herkunftsfelder.

1. Generationen & Plattform

  • U11 – eine Generation (2022–heute)

    Eine Produktionsgeneration für den iX1. Basierend auf der von FAAR/UKL2 abgeleiteten Architektur mit BMW eDrive der fünften Generation. Der Start begann mit xDrive30; eDrive20 trat ab November 2023 mit Operating System 9 als Software-Basislinie für die spätere Produktion bei. Der iX1 ist das elektrische Mitglied der U11 X1-Familie – separate Modellidentität von Verbrennungs-X1-Derivaten, aber gemeinsamer U11-Plattformkontext.

  • Technische Stufen innerhalb von U11 (nicht neue Generationen)

    Einführung xDrive30 (2022 europäische Einführung) → 2023/24 OS9 / QuickSelect / Curved Display + eDrive20 Produktion → Frühjahr 2026 SiC Leistungselektronik-Effizienz-Update (deutsch WLTP Ankündigung bis zu 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30). Dies sind Produkt-/technische Phasen – nicht U12 und kein zweiter iX1-Generierungscode für die The Owners Club V1-Taxonomie.

Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Binden Sie die Leistungs-, Batterie-, Reichweiten- und Ladezahlen immer an Derivat, Produktionsstufe und Markt – bestätigen Sie VIN. Combustion X1-Diskussionen können bei geringerer Relevanz plattformbenachbart sein; Nehmen Sie niemals identische Teile oder identische Serviceidentitäten an.

2. Körperstil

  • Fünftüriges kompaktes Sports Activity Vehicle (SAV)

    Einzelgehäuse-Stil – kompakte elektrische SAV-Silhouette, gemeinsam mit der U11 X1-Grundfläche. Fünfsitzige Konfiguration je nach Marktspezifikation. Flache Hochvoltbatterie im Boden; eDrive20 ist FWD, xDrive30 ist elektrisch AWD.

3. Batterie & Hochvoltsystem

Unterscheiden Sie immer zwischen Bruttokapazität und Nutz-/Nettokapazität sowie veröffentlichten Schlagzeilenzahlen und VIN-spezifischen Werten. Der iX1 verwendet ein ~65 kWh-Klassenpaket für alle Derivate – die genauen verwendbaren Werte unterscheiden sich geringfügig je nach Derivat und Dokument.

  • Launch xDrive30: BMW veröffentlicht 64,7 kWh verwendbar in technischen Daten für den europäischen Start – Marktblatt bestätigen
  • eDrive20: BMW veröffentlicht 64,78 kWh verwendbar im Start/UK technischer Rahmen – bestätigen VIN Der Markt „
  • UK“ beschreibt oft eine Batterieklasse von ~65 kWh – bezieht sich auf die Formulierung „brauchbar vs. brutto/veröffentlicht“ auf dem offiziellen Datenblatt, nicht auf die Abkürzung im Forum
  • Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand

Batteriechemie, BMS-Verhalten und Einzelheiten zur Ladekurve sollten der BMW-Dokumentation für den VIN entnommen werden – erfinden Sie nicht eine universelle „iX1-Batteriegröße“ für jeden Markt und jede Phase.

4. Derivate und Antriebsstränge

Zwei primäre Ableitungen – eDrive20 (FWD) und xDrive30 (elektrischer AWD). Die Systemausgabe von xDrive30 variiert je nach Produktionsstufe in veröffentlichten BMW-Tabellen; Behalten Sie beide Werte als stufengebundene Fakten bei, nicht als zwei Generationen.

  • eDrive20 – Frontantrieb

    Einmotoriges FWD-Derivat aus der Produktion im November 2023. BMW veröffentlicht: 150 kW / 204 hp · 250 Nm · 0–62 mph in 8,6 s · 170 km/h / 106 mph · 64,78 kWh nutzbar · DC bis 130 kW · AC 11 kW Standard / 22 kW optional, sofern angeboten. Effizienzorientierte Auswahl innerhalb von U11.

  • xDrive30 – zweimotoriger elektrischer AWD (Startrahmen)

    Zweimotoriger elektrischer Allradantrieb. Launch/Boost-Spezifikation in BMW-Dokumenten: 230 kW / 313 PS · 494 Nm · 0–62 Meilen pro Stunde in 5,6 s · 180 km/h / 112 Meilen pro Stunde · ~64,7 kWh Nutzbare Klasse · DC bis zu 130 kW · AC 22.11. kW wie ausgestattet. Höheres Leergewicht und höhere Anhängelast als eDrive20 auf UK-Blättern – konfigurationsspezifisch.

  • xDrive30 – veröffentlichte Ausgaben nach Produktionsstufe (gleiches U11-Gen)

    KRITISCH: BEIDE veröffentlichten Systemausgaben als stufengebundene Werte innerhalb einer U11-Generation beibehalten – Start-/Boost-Dokumente: 230 kW / 313 PS · 494 Nm; Frühjahr 2026 SiC Deutsche technische Tabelle: 225 kW / 306 hp · 494 Nm. Gleiche AWD-Architektur mit zwei Motoren – binden Sie kW/hp an die Produktionsstufe + Marktblatt, nicht an einen erfundenen U12 oder eine zweite Generation. Räder, Software und SiC-Stufe wirken sich auch auf die Reichweite aus.

Genaue Leistungen, Reichweite, Leergewicht und Ausstattung sind modelljahr-, bühnen- und marktspezifisch. Verwenden Sie die Marktauswahl für die regionale Eingrenzung – behandeln Sie das Blatt eines Landes nicht als global.

5. Aufladen

  • AC Laden: 11 kW Standard-Onboard-Rahmen in BMW-Dokumenten · 22 kW optional, sofern angeboten – bestätigen Sie das Onboard-Ladegerät auf VIN
  • DC Schnellladung: bis zu ~130 kW unter geeigneten Bedingungen – nicht 350 kW Spitzenwerte
  • BMW dokumentiert etwa 10–80 % in ca. 29 Minuten DC mit Batterievorkonditionierung (sofern vorhanden).
  • Die Vorkonditionierung (manuell oder über die Navigation verknüpft, sofern verfügbar) wirkt sich erheblich auf die Sitzungsgeschwindigkeit von DC aus – protokolliert das Verhalten im Ladeverlauf
  • Home AC Beispiele (eDrive20 Startrahmen): ~6,5 Stunden um 11 Uhr kW / ~3 Stunden 45 um 22 Uhr kW von leer bis voll – abhängig von Markt und Wallbox

Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stationslast und Fahrzeugsoftware ab. Blockhaus-Wallbox, AC/DC Sitzungen, Dauer, Anbieter und Unterbrechungen getrennt von Werkstatt-Servicestempeln.

6. Bereich – WLTP im Vergleich zur realen Welt

Unterscheiden Sie immer zwischen der offiziellen Testentfernung und der realen Entfernung. Bei den offiziellen Zahlen handelt es sich nicht um garantierte Fahrtstrecken, die je nach Modell, Etappe, Rad und Markt variieren.

  • UK WLTP Meilen (Beispiele mit Marktkennzeichnung): eDrive20 297–318 Meilen · xDrive30 269–289 Meilen – bestätigen Sie das aktuelle BMW UK Datenblatt und die Radspezifikation
  • Start EU xDrive30 WLTP: ~417–440 km Klasse in BMW Europäische Startdokumentation – keine globale Meilenzahl
  • eDrive20 vorläufig EU WLTP Rahmen: ~430–475 km je nach Spezifikation und Veröffentlichungsdatum – bestätigen Sie das VIN-Blatt
  • Frühjahr 2026 SiC Deutsche Ankündigung: bis zu 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30 WLTP nach Effizienzupdate – stufenweise, keine neue Generation
  • Die reale Distanz ist im Winter, bei Autobahngeschwindigkeit, mit größeren Rädern, schwerer Last oder anhaltender HVAC geringer – schließen Sie nicht den Zustand der Batterie aus einer Fahrt ab

Die Reichweite wird durch Geschwindigkeit, Temperatur, Wetter, Rad-/Reifenspezifikation, Last, HVAC, Fahrstil, Batterietemperatur, SoC, Produktionsstadium und Optionen beeinflusst. Kopieren Sie niemals das WLTP-Blatt eines Landes auf einen anderen Markt.

7. Rekuperation & Bremsen

Regeneratives Bremsen gewinnt beim Abbremsen Energie zurück und koordiniert Elektro- und Reibungsbremsung. Die Ein-Pedal-/Rekuperationseinstellungen variieren je nach Modus und Software. Die Regenerierung verringert den Einsatz konventioneller Bremsen, macht jedoch die Inspektion von Scheiben, Belägen, Bremssätteln, Flüssigkeit, Leitungen und Korrosion nicht überflüssig – EVs mit geringer Laufleistung können dennoch Scheibenkorrosion entwickeln, wenn Reibungsbremsen selten verwendet werden.

8. Software & Infotainment

Software ist eine zentrale Eigentumskomponente. Die spätere Produktion des iX1 entspricht der Produktion von BMW, Operating System 9, QuickSelect und Curved Display (10,25-Zoll-Instrument + 10,7-Zoll-Zentrale) – die frühen Markteinführungen der xDrive30-Fahrzeuge liegen jedoch vor der vollständigen Markteinführung des OS9.

  • Verfolgen Sie Softwareversion, iDrive/Betriebssystemgeneration, QuickSelect Verfügbarkeit, OTA/Händleraktualisierungsdaten und Kampagnen-IDs
  • OS9 / QuickSelect: überarbeitetes Bedienkonzept und Menüstruktur bei ausgestatteten Fahrzeugen – erfassen Sie, ob das Fahrzeug über das Curved Display-Paar verfügt
  • OTA und Händleraktualisierungen können das Lade-, ADAS- und Connected-Service-Verhalten ändern – Protokollversion zum Zeitpunkt eines Fehlers oder einer Reparatur
  • Gehen Sie nicht davon aus, dass das Modelljahr mit der Softwaregeneration übereinstimmt – bestätigen Sie dies im iDrive oder im Werkstattausdruck

Infotainment, Navigation, Kalibrierung und vernetzte Dienste entwickeln sich mit Software weiter. Bewahren Sie die Herkunft der Software neben den Lade- und Serviceaufzeichnungen auf.

9. Abmessungen und Gewichte

Kompakter SAV-Footprint, der mit der Klasse U11 X1 geteilt wird. Gewichte, Nutzlast und Anhängelast sind derivatspezifisch – bestätigen Sie das VIN-Marktblatt, bevor Sie die Kapazität annehmen.

  • Länge / Breite / Höhe: 4500 / 1845 / 1616 mm (typische U11 iX1 veröffentlichte Abmessungen)
  • Radstand / Spur (ungefähr): 2692 / 2104 mm – bestätigen Sie die technischen Marktdaten
  • Kofferraumvolumen: 490–1495 L je nach Sitzposition (marktgekennzeichnete BMW-Werte)
  • UK eDrive20 (konfigurationsspezifische Beispiele): Leerwagen ~1940 kg · zulässiges Gesamtgewicht 2435 kg · Nutzlast 570 kg · Dachlast 75 kg · gebremster Anhängerbetrieb 750 kg
  • UK xDrive30 (konfigurationsspezifische Beispiele): Leerwagen ~2085 kg · zulässiges Gesamtgewicht 2580 kg · Nutzlast 570 kg · Dachlast 75 kg · gebremster Anhängerbetrieb 1200 kg
  • Anhängelast, Dachlast und Leergewicht variieren je nach Derivat, Optionen und Marktzulassung – gehen Sie niemals von xDrive30-Gewichten auf einem eDrive20 VIN aus oder umgekehrt

Die veröffentlichten Abmessungen und Gewichte sind konfigurationsspezifisch. Verwenden Sie für den VIN die offiziellen technischen BMW-Daten und nicht die vom Eigentümer geschätzten Werte.

10. Ehrliche Profis

  • Richtiges elektrisches U11-Mitglied – kompakte SAV-Verpackung mit nutzbarem Kofferraumraum für die Klasse
  • eDrive20 fügt neben xDrive30 AWD eine effizienzorientierte FWD-Auswahl hinzu
  • DC ~130 kW und optional 22 kW AC sind für den Alltags- und Autobahngebrauch geeignet, wenn Vorkonditionierung verwendet wird
  • OS9 / QuickSelect / Curved Display bei späterer Produktion verbessert die Besitzschnittstelle im Vergleich zu frühen Markteinführungsfahrzeugen
  • 2026 SiC-Stufe verbessert die Effizienz/Reichweite innerhalb derselben U11-Generation – sinnvolle Bühnenherkunft für den Wiederverkauf
  • Starkes Herkunftspotenzial, wenn Batterie-, Lade-, Software-Stadiums-, Service- und Eigentumsnachweise klar sind

11. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt

  • Spezifikationsabweichung – Derivat, Stufe, Software, Räder und Marktblätter unterscheiden sich erheblich um VIN
  • DC Spitze ~130 kW ist bescheiden im Vergleich zu neueren 800V / 350 kW-Klasse EVs – planen Sie längere Autobahnstopps
  • Reichweitenempfindlichkeit – kaltes Wetter, Autobahngeschwindigkeit und Radwahl können die reale Distanz erheblich verringern
  • xDrive30 veröffentlicht kW/hp geändert zwischen der Einführung und 2026 SiC-Dokumenten – Käufer brauchen Klarheit über die Bühne, nicht über Generationenverwirrung
  • Regeneratives Bremsen kann dazu führen, dass die Reibungsbremsen nicht ausreichend genutzt werden – prüfen Sie Fahrzeuge mit geringer Laufleistung auf Korrosion

12. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen

Keine diagnostischen Ratschläge – dies sind Diskussionskategorien, die Eigentümer dokumentieren können. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise gestützt.

  • Aufladen

    DC Sitzungsgeschwindigkeit vs. ~130 kW Überschrift, Vorkonditionierungsverhalten, AC 11 vs. 22 kW Wallbox-Kompatibilität, Handshakes an öffentlichen Ladegeräten und Sitzungsunterbrechungen.

  • Batterie

    Reichweitenschwankung, SoC-Verhalten, Batterietemperatur, wahrgenommener Zustand und Wärmemanagementverhalten – trennen Sie die Diagnose von den Fahrtschätzungen.

  • Software

    OS9 / QuickSelect Macken, iDrive friert ein, OTA Updates, verbundene Dienste, Navigation und Smartphone-Integration.

  • 12V System

    Zustand der Batterie bei niedriger Spannung, Weck-/Schlafverhalten und elektrische Hilfssysteme – schwache 12V können HV-Fehler imitieren.

  • Fahrwerk und Fahrwerk

    Kompakte SAV Fahrqualität, Reifengeräusch, Aufhängungsverschleiß und Ausrichtung bei drehmomentstarken EVs – insbesondere bei Optionen mit größeren Rädern.

  • Bremsen

    Scheibenkorrosion durch unzureichende Regeneration, Belag-/Scheibenverschleiß, Flüssigkeitsalter und Bremsgefühl.

  • Reifen und Räder

    Verschleiß bei einem drehmomentstarken EV, Last-/Geschwindigkeitswerte, Winter-/Sommer-Setups, Kompromisse bei der Radgrößeneffizienz und Auswirkungen auf die Reichweite.

13. Service & Wartung (EV)

Kopieren Sie keinen ICE-Ölwartungsplan X1 auf einen EV. BMW iX1 folgt Condition Based Service (CBS) – Intervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Wartungsplan in iDrive.

ArtikelTypisches IntervallNotizen
Geplante EV Inspektion/Service (iX1)CBS – oft jährlich / ~10.000–12.000 Meilen (bestätigen iDrive)U11 CBS – erfinden Sie kein universelles Meilenintervall. Was auch immer das Händlersystem / iDrive für diesen VIN anzeigt. Nicht Verbrennung X1 Ölwechsel.
BremsflüssigkeitCBS (oft ~24 Monate)Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert.
12V BatterietestJeder Service / früher, wenn Symptome auftretenLasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft.
Kabinen-/PollenfilterCBS / oft ~12 MonateJährliche Gewohnheit bei den meisten EVs.
Reifen und AusrichtungRegelmäßig / jeder ServiceKompakt SAV EV + Drehmoment; Last-/Geschwindigkeitswerte und Radwahl wirken sich auf die Reichweite aus.
Bremsbeläge/-scheiben/KorrosionJeder ServiceRegen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen.
Federung und LenkungJeder Service / nach BedarfDämpfer, Buchsen, Ausrichtung – Protokoll mit Rechnungen.
Kühlmittelkreisläufe / thermisches SystemPro BMW ZeitplanHV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV; Vorkonditionierungsfehler protokollieren.
HochspannungssysteminspektionPro BMW Zeitplan/KampagneAutorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen.
Software / OTA-PrüfungBeim Service oder nach AufforderungNotieren Sie die OS/iDrive-Version + das Datum in Digital Service History (OS9 / QuickSelect in späteren Phasen).
Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten)Eigentümer / Händler / DritterSeparates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“.
Ladesystem / Anschluss / KabelJeder Service / nach BedarfAC 11/22 kW und DC ≤130 kW Sitzungsnotizen gehören in den Ladeverlauf.

Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr, Derivat und Produktionsstadium. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Wartungsplan.

14. EV Zustand und Herkunft der Batterie

Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie für iX1. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnoseergebnissen, vom Besitzer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Batterietests von Drittanbietern.

  • SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
  • Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
  • Garantiestatus, HV Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
  • Produktionsstadium (Einführung / OS9 / SiC) und Radspezifikation zum Testzeitpunkt
  • Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack

Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen sollten von Werkstatt-Servicestempeln getrennt bleiben.

15. Inspektion und Verkehrssicherheit

Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US-Staatssysteme und andere lokale Vorschriften.

  • Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
  • Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
  • EV-spezifische Punkte (HV Isolationswarnungen, Reifen-/Bremszustand, Federung) sind bei der Inspektion immer noch wichtig
  • Verwechseln Sie eine bestandene regelmäßige Inspektion nicht mit einem vollständigen BMW CBS EV Servicestempel

Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.

16. Rückrufe & Aktionen

  • Überprüfen Sie VIN auf offiziellen BMW/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
  • Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
  • Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt für alle iX1 weltweit gilt

Rückruf und Verfügbarkeit der Kampagne können je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN variieren. Zeigen Sie niemals „Für dieses Auto gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen.

17. Sicherheitsbewertungen

Euro NCAP testete das U11 BMW X1 im Jahr 2022 (Fünf-Sterne-Ergebnis für das umfassendere U11-Programm). Der iX1 wurde nach der Erstveröffentlichung zum Bewertungsbereich hinzugefügt – der elektrospezifische Sicherheitskontext sollte in der Euro NCAP-Liste für die iX1-Variante nachgelesen werden, es wird nicht ohne Prüfung davon ausgegangen, dass er mit jedem ICE X1-Derivat identisch ist.

18. Offizielle Ressourcen

Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der BMW AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation. Bevorzugen Sie die Suche nach VIN-spezifischen BMW-Bedienungsanleitungen gegenüber erfundenen Deep-Links.

  • BMW UK – technische Daten, Aufladung, Batterie, Reichweite und Ausstattung des Modells (verwenden Sie die offiziellen technischen Seiten von BMW für Ihr Derivat)
  • BMW Group PressClub – öffentliche technische Ankündigungen, einschließlich Effizienzaktualisierungen zu OS9, eDrive20 und SiC
  • GOV.UK / DVSA – UK Rückruf und Fahrzeugsicherheitsprüfungen (VIN-basiert)
  • Euro NCAP – U11 X1 / iX1 Liste der Sicherheitsbewertungen (lesen Sie die Hinweise zum Geltungsbereich iX1 auf der offiziellen Ergebnisseite)

19. Kauf eines gebrauchten iX1

  • Identität: VIN · Modelljahr · Derivat (eDrive20 / xDrive30) · Produktionsstadium (Einführung / OS9 / SiC) · Markt · Optionen · Importhistorie
  • Batterie: Gesundheitsnachweis, Garantie, HV-Warnungen, Ladeleistung, Reparaturen/Austausch – nutzbare vs. veröffentlichte Kapazität
  • Laden: AC/DC Test, wo sinnvoll, Stecker/Klappe, Kabel, Ladeverlauf, Vorkonditionierungsverhalten, 11 vs. 22 kW Onboard-Ladegerät
  • Fahrwerk: Reifen, ungleichmäßiger Verschleiß, Bremsen, Federung, Lenkungsausrichtung – die Radgröße beeinflusst Reichweite und Fahrverhalten
  • Elektrisch: 12V Lasttestverlauf, gespeicherte Fehler, Curved Display / Kameras, ADAS, Klima-/Wärmepumpe, sofern vorhanden
  • Software: OS/iDrive-Version, QuickSelect, OTA/Händlerkampagnen, verbundene Dienste – gehen Sie nicht davon aus, dass MY = OS9
  • Stufenklarheit: Einführung von xDrive30 (230 kW/313 PS-Dokumente) vs. 2026 SiC-Tabelle (225 kW/306 hp) – gleiche U11-Generation, unterschiedliche veröffentlichte Ausgaben
  • Karosserie: Lack, Lücken in der Verkleidung, Unterboden, Unfallreparaturen, Zustand des Ladeanschlussbereichs
  • Dokumente: BMW Servicehistorie, Rechnungen, Rückrufe, Batterieberichte, Ladeaufzeichnungen, Inspektionen, Schlüssel, Handbücher
  • Reichweitenerwartungen: Vergleichen Sie das WLTP-Datenblatt mit den Radspezifikationen und dem Klima – lehnen Sie Angaben zur „Gesundheit“ bei einer einzigen Fahrt ab
  • Gewichte/Abschleppen: Bestätigen Sie Bordsteinkante, Nutzlast, Dachlast und gebremstes Abschleppen für das Derivat (eDrive20 vs. xDrive30 unterscheiden sich)
  • Testfahrt: Überprüfen Sie vor dem Kauf das Sitzungsverhalten von DC, ADAS, die Regenerationsmodi, das Aktivierungsverhalten von 12V und die Version von iDrive

20. Besitzen Sie einen iX1? Schützen Sie den Wiederverkaufswert

Für einen kompakten Elektro-Modell SAV ist die Geschichte des Besitzes mehr als nur die Kilometerleistung. Batteriezustand, Ladeverlauf, Softwarestand, Wartung, Brems-/Reifenaufzeichnungen und dokumentierte Reparaturen können alle Teil der Herkunft des Fahrzeugs werden. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.

  • Fügen Sie iX1 zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
  • Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf und die Softwareversionen von OS/iDrive auf
  • Verfolgen Sie CBS Wartung, Inspektionen, Reparaturen, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
  • Notieren Sie Produktionsstadium (Launch / OS9 / SiC) und Derivat im Garagenprofil
  • Protokollieren Sie das Vorkonditionierungsverhalten und DC-Sitzungsnotizen als Ladeherkunft
  • Erstellen Sie ein Transfer Pack für den nächsten Besitzer

Leitfäden und Checklisten

Weitere BMW-Modelle

Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.

Alle BMW-Modelle →

FAQ

Ist der BMW iX1 von der Verbrennung X1 getrennt?+

Ja. Der iX1 ist das batterieelektrische Mitglied der U11 X1-Familie mit eigener Modellidentität, Derivaten (eDrive20 / xDrive30) und elektrospezifischer Spezifikation. Es hat die gleiche Verpackung wie U11, ist jedoch nicht mit den Service- oder Gebührenannahmen von ICE X1 austauschbar.

Gibt es eine U12 iX1 Generation?+

Nein. Für die Taxonomie The Owners Club V1 gibt es eine Produktionsgeneration U11 iX1 (2022–heute). Erfinden Sie keinen U12-Code für das SiC-Update 2026.

Ist der 2026 iX1 eine neue Generation?+

Nein. Das SiC Leistungselektronik-Update im Frühjahr 2026 von BMW ist eine technische Stufe innerhalb von U11 – verbesserte Effizienz und WLTP Reichweite (deutsche Ankündigung bis zu 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30), aber keine zweite Generation.

Hat jeder iX1 xDrive?+

Nein. eDrive20 ist ein Frontantrieb mit einem einzigen Motor. xDrive30 ist ein elektrischer Allradantrieb mit zwei Motoren. Bestätigen Sie die Ableitung auf der VIN – gehen Sie nicht davon aus, dass AWD allein aus dem iX1-Abzeichen resultiert.

Haben alle iX1-Derivate die gleiche Batterie und Reichweite?+

Nein. Die Zahlen zur Batterienutzung, die veröffentlichte Reichweite und die reale Distanz variieren je nach Derivat, Produktionsstadium (Einführung / OS9 / SiC), Rad-/Reifenspezifikation und Markt-WLTP-Datenblatt. Verknüpfen Sie Zahlen mit VIN und Bühne – kopieren Sie niemals die Meilen eines Landes weltweit.

Wird jeder iX1 mit 22 kW AC aufgeladen?+

Nein. 11 kW AC ist der Standard-Onboard-Framing in der BMW-Dokumentation; 22 kW AC ist optional, sofern angeboten. Bestätigen Sie die Fähigkeit des integrierten Ladegeräts und der Wallbox am VIN.

iX1-Besitzer-Diskussionen

Neueste Gespräche von BMW iX1-Besitzern im Club.

Noch keine Diskussionen für den iX1. Sei der erste Besitzer, der startet!

Frage stellen / Foto posten

Tritt der BMW Owners Club Community bei

Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.

Privacy & Performance

BMW iX1 Owners Club – Wartung und Herkunft | The Owners Club