Owners Club · Digitaler Serviceverlauf

BMW i4 Owners Club – Wartung und Herkunft

Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu BMW AG oder BMW UK, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten Händler bestätigt werden. Der i4 ist der batterieelektrische Gran Coupé von BMW auf der G26-Plattform – Produktion ab 2021, mit einem großen Produktupdate im Juli 2024 und einer Effizienz-/M60-Stufe im Juli 2025 innerhalb derselben einzelnen Generation. Es handelt sich nicht um einen Generationenersatz nach 2024.

Besitzen Sie einen i4? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates, Wärmemanagement, Brems-/Reifenarbeiten und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeprotokoll → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack. Kennen Sie Ihren i4. Notieren Sie seine Geschichte. Beweisen Sie seinen Zustand. Behalten Sie seine Geschichte.

Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an BMW i4 Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

BMW i4
Studio-Illustration

Neueste i4-Nachrichten

Aktualisiert 2025
  • Neuestes technisches UpdateGlobal

    Sommer 2025 SiC Effizienzstufe & M60 xDrive

    Ab Juli 2025 führte BMW Siliziumkarbid-Leistungselektronik für eDrive35 und eDrive40 ein (ca. 4,5 % Verbrauchsverbesserung angegeben; bis zu ~22 km mehr WLTP je nach Konfiguration) und den neuen Range-Topper M60 xDrive bei 442 kW / 601 hp – immer noch in G26, keine neue Generation.

    Juli 2025Global / technisch

  • Software / Laden / EffizienzGlobal

    2024 Produktaktualisierung – OS 8.5 & xDrive40

    Die Aktualisierung im Juli 2024 brachte überarbeitete Beleuchtung/Design, Curved Display-Updates, BMW Betriebssystem 8.5 mit QuickSelect und das neue xDrive40 (295 kW / 401 hp). Es handelt sich um ein großes Produktupdate innerhalb von G26 – nicht um eine zweite Generation.

    Juli 2024Software / Effizienz

  • Markt-/ eigentumsrelevantVereinigtes Königreich

    UK M60 technischer Rahmen – marktgekennzeichnet

    Aktuelle BMW UK technische Daten für M60 xDrive Listen 442 kW / 601 hp, 795 Nm, AWD, 0–62 Meilen pro Stunde in 3,7 s, 81,1 kWh, DC bis zu 205 kW und 311–338 Meilen WLTP (konfigurationsabhängig). Als UK-Marktrahmen behandeln – kein universelles i4-Blatt.

    2025UK Markt / Eigentum →

Zuerst lesen – EV Gran Coupé Eigentumsrahmen

Für i4 sind die wichtigsten Besitzdaten Batteriezustand, Ladeverlauf, Wärmemanagement, Software, 12 V, Hochspannungssysteme, Bremsen/Reifen/Federung, Serviceverlauf, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Erfinden Sie keine zweite Generation für 2024. Behandeln Sie M50 → M60 nicht als Generationswechsel. Kopieren Sie niemals die WLTP- oder kWh-Zahl eines Marktes als globale Wahrheit.

1. Generationen und Plattformen

  • G26 – 2021–heute (eine Generation)

    Single-Core-Generierung. Der i4 nutzt die von CLAR abgeleitete flexible Architektur von BMW, die für Hochspannungs-Elektroantriebe angepasst ist, und eDrive der fünften Generation. Es hat den gleichen Karosserie-/Produktionskontext wie der 4er Gran Coupé, behält aber seine eigene i4-Modellidentität und G26-Codierung bei. Die Lieferungen von UK begannen im November 2021 mit eDrive40, RWD und M50, xDrive und AWD.

  • Technische / Produktstufen (nicht neue Generationen)

    Einführung 2021: eDrive40 + M50, ~83,9 kWh Brutto-Fernrahmen, DC bis zu 205 kW, Wärmepumpe, 470–1.290 l Kofferraum. Expansion 2022/23: eDrive35 in vielen Märkten. Produktaktualisierung Juli 2024: Design-/Interieuraktualisierung, OS 8,5 QuickSelect, xDrive40 (295 kW/401 hp, 600 Nm; weltweite Einführung WLTP 444–548 km). Effizienzstufe Juli 2025: SiC Leistungselektronik auf eDrive35/40 (~4,5 % Verbrauchsverbesserung angegeben; bis zu ~22 km zusätzlich WLTP je nach Konfiguration) und neue M60 xDrive (442 kW/601 hp, 795 Nm, 0–100 3,7 s) Ersetzen von M50 als Range-Topper.

Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Verknüpfen Sie die Leistungs-, Batterie-, Reichweiten- und Ladezahlen immer mit Derivat, Modelljahr, Produktionsstadium und Markt – bestätigen Sie VIN. Verwandte Modelle (4 Series Gran Coupé-Chassis-Themen, iX1/iX3 EV-Themen) erzielen möglicherweise eine geringere technische Relevanz – gehen Sie niemals von der Teileidentität aus.

2. Körperstil

  • 5-Türer Gran Coupé (Liftback)

    Viertüriger Coupé-Stil Gran Coupé mit Liftback-Heckklappe – fünf Sitze. Gepäckraum von 470 Litern, erweiterbar auf 1.290 Liter. Kopffreiheit/Zugang im Fond spiegeln die Dachlinie des Coupés wider. Das genaue Leergewicht und die Nutzlast variieren je nach Antriebsstrang (UK M60 Rahmen ≈2.285 kg Leergewicht / 520 kg Nutzlast – auf dem Markt angegeben).

3. Batterie & Hochvoltsystem

Bodenmontierter Lithium-Ionen-Akku für eDrive der fünften Generation. Unterscheiden Sie immer zwischen Brutto-, Netto- und Nutzkapazität. Unterschiedliche veröffentlichte kWh-Zahlen sind kein Beweis für eine neue Generation.

  • Start eDrive40/M50 Langstrecken-Framing: ca. 83,9 kWh brutto (BMW Startinformationen)
  • Aktuelle BMW UK technische Daten für M60-Listen 81.1 kWh – marktbeschriftet; Die Definition kann von den Bruttoeinführungszahlen abweichen
  • eDrive35 verwendet in vielen Konfigurationen einen kleineren Akku als die Familie mit großer Reichweite – lagern bis VIN/Produktionsdatum
  • Integriertes Wärmemanagement mit Wärmepumpenfunktion für Kabine, HV Batterie und Antrieb; vorausschauendes Thermomanagement für Ladeeffizienz
  • Zeichnen Sie SoH mit Testmethodik, Softwareversion, Ladeverlauf, Garantie und HV Reparaturen auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand

Speichern Sie die Teilenummer der Batterie, die Zellen-/Modulgeneration, das Produktionsdatum und die Softwareversion, sofern verfügbar. Erfinden Sie keine Chemie.

4. Derivate und Antriebsstränge

1-Gang-Untersetzungsgetriebe durchgehend. Die nachstehenden Ausgaben sind BMW-dokumentierter Rahmen, sofern angegeben – sorgfältig kennzeichnen; Bestätigen Sie Modelljahr, Produktionsstand und VIN.

  • i4 eDrive35

    RWD · einzelner Heckmotor · 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 ≈6,0 s. In vielen Konfigurationen kleinerer Akku als die Familie mit großer Reichweite. Spätere BMW-Daten listen DC bis zu ~180 kW auf – Markt-/Bühnenabhängig. 2025 SiC Update auf eDrive35.

  • i4 eDrive40

    RWD · einzelner Heckmotor · 250 kW / 340 hp · 430 Nm · 0–100 ≈5,6 s (aktualisierte BMW-Daten). Batteriefamilie mit großer Reichweite · AC bis zu 11 kW · DC bis zu 205 kW bei entsprechenden Konfigurationen. Starten Sie WLTP bis zu ~590 km (konfigurationsabhängig). 2025 SiC verbessert die Effizienz; Deutscher Sommer 2025 WLTP Rahmen 510–613 km – Markt/Ausrüstung gekennzeichnet.

  • i4 xDrive40

    Eingeführt mit dem Produktupdate 2024. Doppelmotoren · elektrisch xDrive AWD · 295 kW / 401 hp · 600 Nm · 0–100 ≈5,1 s. Akku mit großer Reichweite · DC bis zu ~205 kW bei entsprechenden Konfigurationen. Weltweite Einführung WLTP mit 444–548 km – marktgekennzeichnet.

  • i4 M50 xDrive

    Launch der M-Performance-Variante der Generation. Doppelmotoren · AWD · 400 kW / 544 hp · 795 Nm · 0–100 3,9 s. Starten Sie WLTP bis zu ~521 km. Adaptives M-Fahrwerk / M-Fahrwerksausstattung. Erfolgreich in der Aufstellung von M60 – keine neue Generation.

  • i4 M60 xDrive

    Ab Juli 2025 Produktion. Doppelmotoren · AWD · 442 kW / 601 hp · 795 Nm · 0–100 3,7 s. BMW UK technischer Rahmen: 81,1 kWh · AC bis zu 11 kW · DC bis zu 205 kW · 311–338 Meilen WLTP konfigurationsabhängig – marktbeschriftet. Deutscher Sommer-2025 WLTP Rahmen 433–551 km.

Die genauen Leistungen, Reichweite und Ausstattung sind modelljahr-, produktionsstand- und marktspezifisch. Verwenden Sie die Marktauswahl für die regionale Eingrenzung – behandeln Sie das Blatt eines Landes nicht als global.

5. Aufladen

  • AC Laden: bis zu 11 kW in aktuellen BMW UK technischen Daten; 22 Die Verfügbarkeit von kW ist markt- und spezifikationsabhängig – gehen Sie nicht für jeden i4 davon aus.
  • DC Schnellladung: bis zu 205 kW bei entsprechenden Konfigurationen mit großer Reichweite; eDrive35 spätere Daten bis zu ~180 kW
  • Die tatsächliche Geschwindigkeit hängt von SoC, Batterietemperatur, Vorkonditionierung, Ladegerätfähigkeit, Batteriezustand und Software ab
  • Speichern Sie AC/DC Sitzungen mit Energie, Start-/End-SoC, Spitzenleistung, Dauer, Standort/Anbieter, Vorkonditionierungsstatus und Softwareversion

Heimwallbox und öffentliche Sitzungen getrennt von Werkstatt-Servicestempeln protokollieren – Ladehistorie stammt aus EV.

6. Bereich – WLTP im Vergleich zur realen Welt

Unterscheiden Sie immer zwischen der offiziellen Testentfernung und der realen Entfernung. Vergleichen Sie WLTP nur, wenn Testmethode, Markt, Modelljahr, Räder/Reifen und Konfiguration gleichwertig sind.

  • Start eDrive40: bis zu ~590 km WLTP (BMW Startrahmen, konfigurationsabhängig)
  • Start M50: bis zu ~521 km WLTP (konfigurationsabhängig)
  • xDrive40 Globaler Startrahmen: 444–548 km WLTP
  • Deutscher Sommerrahmen 2025: eDrive35 428–514 · eDrive40 510–613 · M60 433–551 km WLTP – marktbeschriftet
  • BMW UK M60 Rahmen: 311–338 Meilen WLTP konfigurationsabhängig – nicht als global einfügen

Die reale Reichweite kann bei kaltem Wetter oder Hochgeschwindigkeitsfahrten deutlich unter WLTP liegen. Notieren Sie beim Vergleich die Räder/Reifen.

7. Rekuperation, Fahrwerk & Praxistauglichkeit

Konfigurierbare Rekuperation inklusive adaptiver Strategien. Reibungsbremsen müssen noch überprüft werden – die Regeneration kann dazu führen, dass die Bremsscheiben nicht ausreichend genutzt werden und korrodieren. Fahrwerk: Doppelgelenk-Federbein vorn, Fünflenker hinten, Hinterachs-Luftfederung, Tieflagerung. M50/M60 M-spezifische Ausrüstung hinzufügen. Kofferraum 470–1.290 l. Anhängerkupplung: BMW UK listet optionale gebremste Anhängerkupplung bis zu 1.600 kg / 75 kg Anhängerkupplungs-Download für anwendbare Konfigurationen auf – VIN/variantenspezifisch, nicht universell.

8. Software & digitale Systeme

Die Softwarestufe ist Teil der Lade- und Effizienzherkunft.

  • BMW Betriebssystem 8 beim Start
  • BMW Betriebssystem 8.5 mit QuickSelect nach dem Update 2024
  • BMW Karten mit ladeoptimierter Routenführung · Meine BMW App · Fernladen · Vorkonditionierung · OTA · digitaler Schlüssel (geräteabhängig)
  • Erfassen Sie die Softwareversion, den letzten OTA, die Kartenversion, ladebezogene Kampagnen und Infotainment-Reparaturen

OTA Unterbrechungen und Infotainment-Macken sind Eigentumsthemen – Protokolldaten, nicht nur Vermutungen im Forum.

9. Ehrliche Profis

  • Ausgezeichnetes Langstrecken-EV-Konzept mit starker BMW-Fahrdynamik
  • Langstrecken-eDrive40-Fähigkeit und effiziente Heckantriebsvarianten
  • Praktischer Liftback Gran Coupé mit 470–1.290 L Gepäckraum
  • Leistungsstarke xDrive-Leistungsversionen (M50 / M60)
  • Starke DC-Ladefähigkeit (bis zu 205 kW bei entsprechenden Konfigurationen)
  • Ausgereifter eDrive der fünften Generation mit Wärmepumpe/Wärmemanagement-Integration
  • Starke Software- und Navigationsintegration (OS 8 / 8.5, My BMW)

10. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt

  • Hohes Fahrzeuggewicht; Große Räder können die Reichweite und den Fahrkomfort verringern Die Varianten
  • RWD und xDrive weisen eine wesentlich unterschiedliche Effizienz auf; Performance-Versionen verbrauchen mehr Energie
  • DC Peak ist im Vergleich zu einigen neueren 800-V-Konkurrenten nicht klassenführend
  • Die reale Reichweite kann bei Kälte-/Hochgeschwindigkeitsbetrieb deutlich unter WLTP liegen
  • Die Beurteilung des Batteriezustands ist weniger einfach als das Lesen einer Reichweitenzahl im Armaturenbrett
  • Kopffreiheit/Zugang hinten spiegeln die Gran Coupé Dachlinie wider; Die technischen Daten variieren je nach Markt und Bühne

11. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen

Keine diagnostische Beratung – zu überwachende Eigentumsthemen, keine allgemeinen Mängel. Behandeln Sie Fehler nicht als bestätigte BMW-Fehler, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise unterstützt.

  • Aufladen

    Leistung bei kaltem Wetter DC, Vorkonditionierung falsch verstanden, Kompatibilität mit öffentlichen Ladegeräten, Klappe/Stecker verunreinigt, reduzierte DC-Geschwindigkeit bei hohem SoC oder falscher Batterietemperatur.

  • Batterie

    Reichweitenschwankung, SoH-Methodik, Wärmemanagementverlauf nach wiederholtem Hochleistungsladen – halten Sie die Diagnose von den Fahrtschätzungen getrennt.

  • Software

    Infotainment-Fehler, OTA-Unterbrechungen, ADAS-Sensorkalibrierung, My BMW / digitale Schlüsselmacken.

  • 12V-System

    12-V-Warnungen und Probleme mit der Hilfsstromversorgung – schwache 12 V können HV-Fehler vortäuschen.

  • Fahrwerk / Federung

    Aufhängungs-/Radschäden durch große Räder und Schlaglöcher; Verhalten der hinteren Luftfederung.

  • Bremsen

    Scheibenkorrosion durch hohe Regeneration / schonendes Fahren; Belag-/Scheibenverschleiß ist immer noch wichtig.

  • Reifen

    Verschleiß durch Fahrzeuggewicht und Drehmoment; Kompromisse zwischen Effizienz und Komfort bei großen Rädern.

12. Service & Wartung (EV)

Der i4 macht die herkömmliche Wartung von Motoröl, Zündkerze und Auspuff überflüssig, erfordert aber dennoch eine planmäßige Inspektion. Die Intervalle variieren je nach Markt und BMW CBS – veröffentlichen Sie niemals ein universelles Intervall, als ob es weltweit gelten würde.

ArtikelTypisches IntervallNotizen
Geplante EV Inspektion / CBS ServicePer BMW CBS / VIN (häufig Jahreskalender + Kilometerangaben)Bestätigen Sie das Servicemenü iDrive – nicht die ICE-Ölintervalle.
BremsflüssigkeitCBS / Kalender (oft ~24 Monate)Flüssigkeit altert, selbst wenn die Regeneration den Belagverschleiß reduziert.
12V BatterietestJeder Service / früher, wenn Symptome auftretenLasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft.
Kabinen-MikrofilterOft ~12 Monate / CBSWo angegeben – jährliche Gewohnheit bei den meisten EVs.
Reifen und AusrichtungRegelmäßig / jeder ServiceHeavy EV + Drehmoment – Verschleiß- und Belastungswerte beachten.
Bremsbeläge/-scheiben/KorrosionJeder DienstRegen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen.
Aufhängung / Lenkung / RäderJeder Service / nach BedarfLuftfederung hinten, Aufprallschaden, Gefahr von Schlaglöchern an großen Rädern.
Thermomanagement / Kühlmittel / WärmepumpePro BMW ZeitplanHV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV.
HochspannungssysteminspektionPro BMW Zeitplan/KampagneAutorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen.
Software / OTA-PrüfungBeim Service oder nach AufforderungAufnahmeversion + Datum in Digital Service History.
Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten)Eigentümer / Händler / DritterMethodik speichern mit SoH % – nicht „Bereich sieht gut aus“.
Ladegerät/Anschluss/KabelJeder Service / nach BedarfAC/DC Verhaltensnotizen gehören in den Ladeverlauf.

Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und CBS-Konfiguration. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Zeitplan.

13. EV Zustand und Herkunft der Batterie

Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie für i4. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnoseergebnissen, vom Besitzer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Batterietests von Drittanbietern.

  • SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter, Methodik
  • Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
  • Garantiestatus, HV Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
  • Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack

Ein Prozentsatz des Batteriezustands ohne Testmethode sollte nicht als definitiver Beweis für eine Verschlechterung gewertet werden.

14. Inspektion und Verkehrssicherheit

Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, Deutschland TÜV/HU, US-Staatssysteme und andere lokale Vorschriften. Ein emissionsfreier Antriebsstrang hebt die normalen Verkehrssicherheitspflichten nicht auf.

  • Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
  • Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
  • Achten Sie auf Reifen, Federung, Lenkung, Bremsen/Scheiben, Lichter, Windschutzscheibe/Kameras und strukturelle Schäden

Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs – präsentieren Sie niemals UK MOT als globale Regel.

15. Rückrufe & Aktionen

  • Überprüfen Sie VIN auf offiziellen BMW/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
  • Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
  • Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt für alle i4 weltweit gilt

Der Rückrufstatus muss von VIN und dem Markt überprüft werden. Sicherheitsrückrufe werden vom Hersteller durchgeführt; UK-Eigentümer werden normalerweise kontaktiert, sofern die Herstellerunterlagen dies zulassen. Store-Kampagnennummer, Markt, VIN-Anwendbarkeit, Defekt/Abhilfe, Abschlussdatum, Händler und Nachweise.

16. Offizielle Ressourcen

Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der BMW AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation. Bevorzugen Sie die Suche nach VIN-spezifischen BMW-Bedienungsanleitungen gegenüber erfundenen Deep-Links.

  • BMW Bedienungsanleitung – VIN-spezifische Suche für Ihren Markt
  • BMW Global PressClub / BMW UK technische Spezifikationen für i4 Bühnen
  • Rückrufdatenbanken der Regionalregierung (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/nationale Systeme)

17. Kauf eines gebrauchten i4

  • VIN · Produktionsdatum · genaue Variante (eDrive35/40, xDrive40, M50, M60) · Batterie-/Elektronikstadium · Markt · Optionen · Importhistorie
  • BMW digitale Servicehistorie · ausstehende Rückrufe/Kampagnen
  • HV Batteriediagnosebeweise mit Methodik · DC- und AC-Ladetests
  • Ladeklappe/-stecker · 12V-Zustand · Softwareversion / OTA Verlauf
  • Reifen auf ungleichmäßigen Verschleiß, Bremsscheiben auf Korrosion, Aufhängung/Radaufprall beschädigt
  • Wärmepumpe/thermischer Betrieb · Klima · ADAS Kalibrierung · Anhängerkupplung, falls relevant
  • Unfall-/Reparaturhistorie · Rechnungen · Ladenachweise für die Garage

18. Besitzen Sie einen i4? Schützen Sie den Wiederverkaufswert

Für den i4 sind die wertvollsten Eigentumsdaten nicht nur die Servicehistorie. Der Zustand des Akkus, der Ladeverlauf, Software-Updates, Rückrufe und dokumentierte Reparaturen können das Vertrauen des nächsten Besitzers erheblich verbessern. Kennen Sie Ihren i4. Notieren Sie seine Geschichte. Beweisen Sie seinen Zustand. Behalten Sie seine Geschichte.

  • Fügen Sie i4 zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
  • Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf und die Software-/OTA-Versionen auf
  • Verfolgen Sie CBS Wartung, Inspektionen, Reparaturen, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
  • Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Besitzer

Leitfäden und Checklisten

Weitere BMW-Modelle

Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.

Alle BMW-Modelle →

FAQ

Ist der BMW i4 vollelektrisch?+

Ja. Der i4 ist ein batterieelektrischer Gran Coupé ohne Verbrennungsmotor – RWD eDrive35/eDrive40 oder elektrischer xDrive AWD auf xDrive40, M50 und M60.

Ist der i4 2024 eine neue Generation?+

Nein. Es handelt sich um ein wichtiges Produktupdate innerhalb der einzelnen G26-Generation – überarbeitete Beleuchtung/Design, OS 8.5-, Curved Display-Updates und das neue xDrive40. Kein Code der neuen Generation.

Ist der M60 eine neue Generation?+

Nein. M60 xDrive (ab Juli 2025) ersetzt M50 als G26-Leistungsklasse-Spitzenreiter. Gleiche Generation – andere Ableitung/Stufe.

Hat jeder i4 die gleiche Batterie?+

Nein. Kapazität und Elektronik variieren je nach Variante, Markt und Produktionsstadium. Speichern Sie Brutto/Netto/Nutzbar getrennt und bestätigen Sie das VIN-Paket – behandeln Sie ein veröffentlichtes kWh nicht als universell.

Wie schnell kann es aufgeladen werden?+

AC bis zu 11 kW in den aktuellen BMW UK technischen Daten (22 kW ist markt-/ausrüstungsabhängig – nicht annehmen). DC bis zu 205 kW bei geeigneten Langstreckenkonfigurationen; eDrive35 später BMW Datenlisten bis zu ~180 kW. Die tatsächliche Geschwindigkeit hängt von SoC, Temperatur, Vorkonditionierung und Ladegerät ab.

Sollten der Batteriezustand und der Ladeverlauf aufgezeichnet werden?+

Ja. Die Dokumentation des Batteriezustands (mit Testmethodik), der Ladeverlauf, Software/OTA und der Abschluss des Rückrufs gehören zu den wertvollsten EV Herkunftsaufzeichnungen für den Wiederverkauf und Transfer Pack.

i4-Besitzer-Diskussionen

Neueste Gespräche von BMW i4-Besitzern im Club.

Noch keine Diskussionen für den i4. Sei der erste Besitzer, der startet!

Frage stellen / Foto posten

Tritt der BMW Owners Club Community bei

Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.

Privacy & Performance