Owners Club · Digitaler Serviceverlauf

BMW 1 Series Owners Club – Wartung und Herkunft

Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu BMW AG oder BMW UK, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten BMW-Händler bestätigt werden. Der Name 1 Series umfasst vier Generationen: E81/E82/E87/E88 (RWD), F20/F21 (RWD), F40 (FWD-basiertes UKL) und F70 (vierte Generation, FWD-basiertes – kein F40 Facelift). Führen Sie niemals technische Daten über die Pause RWD→FWD hinweg zusammen.

Besitzen Sie einen BMW 1 Series? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung der Generationsidentität, der Architektur (RWD vs. FWD/xDrive), CBS Serviceereignissen, Getriebearbeiten, 48V Mild-Hybrid-Artikeln, sofern eingebaut, Rückrufen und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier Wissen → Generationsklarheit → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.

Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an BMW 1 Series Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

BMW 1 Series
Studio-Illustration

Neueste 1 Series-Nachrichten

Aktualisiert 2026
  • Regionales / aktuelles SortimentUK Markt

    Aktueller F70 UK Bereich – 120, 123 xDrive, M135 xDrive Die mit __TOK10__ gekennzeichnete xDrive-Reihe von

    BMW hebt drei Derivate hervor: 120 (170 hp / 280 Nm, FWD, 48V MHEV), 123 xDrive (218 hp / 360 Nm) und M135 xDrive (300 hp / 400 Nm). Die Zahlen sind marktbeschriftet – bestätigen Sie VIN außerhalb des UK.

    2024–BMW UK / Produkt

  • Globale Entwicklung / neue GenerationGlobal

    Vierte Generation kommt auf den Markt – F70, OS9 und neues Chassis

    F70 kommt als vierte Generation des 1 Series (2024–), nicht als F40-Facelift – überarbeitetes Fahrgestell/Motoren und BMW Operating System 9 mit QuickSelect Curved Display. Halten Sie die Identitäten F40 und F70 getrennt.

    2024BMW Gruppen-/Modellvorstellung

  • ProduktionskontinuitätGlobal

    Leipzig Produktionskontinuität – F70 nach F40

    BMW setzt die Produktion von 1 Series bei Leipzig fort, wobei F70 auf F40 folgt – Eigentumsaufzeichnungen sollten die richtige Generation kennzeichnen, anstatt kontinuierliche technische Daten für F40 anzunehmen.

    2024BMW Produktion / Werk

Zuerst lesen – vier Generationen und die RWD→FWD-Pause

Für den 1 Series sind die wichtigsten Eigentumsdaten Generationsidentität (E8x · F20/F21 · F40 · F70), Architektur (RWD vs. FWD-basierter UKL), Karosseriestil, Derivat (inkl. M135 / M140 / 128ti / 1 Series M Coupé), Getriebe, Antriebsstrang, CBS Historie, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. F70 ist Generation 4 – kein F40-Facelift. Überschreiben Sie keine Zahlen aus der Zeit RWD mit Daten aus F40/F70. Betrachten Sie die Machtzahlen eines Marktes nicht als globales Gesetz.

1. Generationen und Plattformen

  • Generation 1 – E81 / E82 / E87 / E88 (2004–2011/2013)
    Studio-Illustration

    Generation 1 – E81 / E82 / E87 / E88 (2004–2011/2013)

    Erste 1 Series-Familie auf einer kompakten Plattform mit Heckantrieb. Fünftürer E87, Dreitürer E81, Coupé E82 und Cabrio E88. Die Produktionsfenster unterscheiden sich je nach Karosserie – Cabrio und Coupé liefen später bis Anfang der 2010er Jahre. Benzin- und Dieselfamilien der N-Serie; manuell und automatisch. RWD Eigentumsthemen dominieren. Wenden Sie die Checklisten F40/F70 FWD nicht rückwärts an.

  • Generation 2 – F20 / F21 (2011–2019)
    Studio-Illustration

    Generation 2 – F20 / F21 (2011–2019)

    Lecklimousine der zweiten Generation: Fünftürer F20 und Dreitürer F21, immer noch Hinterradantrieb. Breiter Benzin-/Diesel-Mix, einschließlich N47/B47 Dieselmotoren und B38/B48 Benziner pro Jahr. In dieser Ära erscheinen M135i / M140i Performance-Derivate. LCI-Updates sind Stufen innerhalb von F20/F21 – keine neue Generation. Bleibt auf der RWD-Seite des Architekturbruchs.

  • Generation 3 – F40 (2019–2024)
    Studio-Illustration

    Generation 3 – F40 (2019–2024)

    Dritte Generation der FWD-basierten UKL-Architektur von BMW – der größte Verpackungs- und Antriebsstrangbruch von E8x/F20. Fünftürige Limousine nur in Volumenmärkten. 128ti und M135i xDrive sind bemerkenswerte Derivate. 7-Gang-DCT bei vielen Automatikgetrieben. Führen Sie niemals F40 Strom-/Dimmdatensätze mit F20- oder E8x-Datensätzen zusammen.

  • Generation 4 – F70 (2024–heute)
    Studio-Illustration

    Generation 4 – F70 (2024–heute)

    Vierte Generation – kein F40-Facelift. Setzt die FWD-basierte Architektur mit überarbeitetem Chassis, Motoren und BMW OS 9 / QuickSelect Curved Display fort. Beispiele für mit UK gekennzeichnete Bereiche sind 120, 123 xDrive und M135 xDrive (siehe Antriebsstränge). Bestätigen Sie VIN, bevor Sie mit F40 vergleichen.

Binden Sie Leistung, Getriebe, Antriebsstrang und Abmessungen immer an die Generation und den Markt – bestätigen Sie VIN. VCE muss E8x/F20 (RWD) und F40/F70 (FWD-basiert) als unterschiedliche Architekturfamilien bewerten.

2. Körperstile

  • Fünftürige Luke

    Kern-Volume-Körper über E87, F20, F40 und F70. Gepäckvolumen und Verpackung ändern sich in der Pause von RWD→FWD stark – kopieren Sie niemals F70 Liter auf einen E87.

  • Dreitürige Luke

    E81 und F21 dreitürige Luken. Nicht in gleicher Weise für die Volumenbereiche F40/F70 verfügbar – bestätigen Sie den Karosseriestil beim VIN, bevor Sie Türen oder Glas vergleichen.

  • Coupé & Cabrio (E82 / E88)

    E82 Coupé und E88 Cabrio finden sich in der 1. Generation. Später wurden zweitürige Sportpakete in die 2er-Familie aufgenommen – behandeln Sie die moderne 2er-Reihe nicht als „1 Series Coupé“, wenn es um Servicethemen geht.

3. Performance-Derivate

  • 1 Series M Coupé (E82)

    Limitiertes Hochleistungs-Derivat E82 – anders als spätere M135/M140-Abzeichen. Bewahren Sie Identitäts-, Fahrgestell- und Motorrechnungen getrennt von den Luken-Checklisten für Band E87 auf.

  • M135i / M135 xDrive __TOK10__i (__TOK4__) aus der

    F20-Ära und spätere F40/F70 M135i / M135 xDrive (FWD-basierte xDrive) sind unterschiedliche Autos mit ähnlichen Abzeichen. UK F70 M135 xDrive beschriftetes Beispiel: 300 hp / 400 Nm · xDrive · 7 Gänge · 0–62 ~4,9 s · 155 Meilen pro Stunde begrenzt. Generierung bestätigen.

  • M140i (F20 LCI)

    F20 LCI-Sechszylinder-Leistungslimousine – RWD-Ära. Fügen Sie keine F70 M135 xDrive-Figuren in ein M140i VIN ein.

  • 128ti (F40)

    F40 sportlich orientiert FWD Luke (ti). Unterscheidet sich von M135i xDrive – andere Leistungs-, Antriebs- und Besitzthemen. Protokollieren Sie den genauen Ausweis.

4. Antriebsstränge nach Generation

Motorenfamilien ändern sich über Generationen und Märkte hinweg. Die folgenden UK F70-Zahlen sind Beispiele mit Marktkennzeichnung – kein universelles globales Blatt. Bestätigen Sie VIN / Handbuch.

  • E8x – Benzin und Diesel (RWD)

    Benzin- und Dieselfamilien der N-Serie nach Markt und Jahr. Manuell und automatisch. Leistung und Emissionsausstattung variieren stark – speichern Sie den Motorcode und nicht nur die Plakettensprache „118d/120i“.

  • F20/F21 – Benzin und Diesel (RWD)

    Breite Mischung, einschließlich N47/B47 Dieselmotoren und B38/B48 Benziner pro Jahr, plus M135i/M140i. Die Themen Steuerkette und Öl sind motorcodespezifisch. Bleibt RWD (xDrive, sofern bei ausgewählten Fahrzeugen angeboten).

  • F40 – Benzin und Diesel (FWD-basiert)

    UKL Benzin-/Dieselfamilien mit 128ti- und M135i xDrive-Derivaten. Viele Automatikgetriebe verwenden 7-Gang-DCT. Verwenden Sie die Dienstannahmen E8x/F20 RWD nicht wieder.

  • F70 – Mit UK gekennzeichnete aktuelle Beispiele

    UK marktgekennzeichnet (nicht universell): 120 – 170 hp / 280 Nm / FWD / 7-Gang Steptronic DCT / 48V MHEV / 0–62 7,8 s / 140 mph / ~0,9 kWh Zusatz Batterie. 123 xDrive – 218 hp / 360 Nm / xDrive / 7-Gang / 48V / 0–62 6,3 s / 153 Meilen pro Stunde. M135 xDrive – 300 hp / 400 Nm / xDrive / 7 Gänge / 0–62 4,9 s / 155 Meilen pro Stunde begrenzt. Bestätigen Sie lokale Blätter außerhalb des UK.

Genaue Leistungen, Leergewicht und Ausstattung sind generations-, derivate-, modelljahr- und marktspezifisch. Nutzen Sie den Marktselektor für die regionale Eingrenzung.

5. Übertragungen

Schaltgetriebe und Automatikgetriebe (einschließlich Automatikgetriebe ZF bei RWD Gens und 7-Gang-Getriebe DCT / Steptronic DCT bei F40/F70) hängen von der Generation, dem Motor und dem Markt ab. Protokollieren Sie Rechnungen für die Getriebefamilie und alle Flüssigkeitsservicerechnungen getrennt von den Motorölstempeln. Gehen Sie niemals davon aus, dass die Intervalle F70 Steptronic DCT für eine E87-Automatik gelten.

6. Antriebsstrang – RWD / FWD / xDrive

Auswirkungen auf den Besitz: E8x und F20/F21 sind Autos mit Heckantrieb (unterschiedlicher Reifenverschleiß, Winterverhalten, Kardanwellen-/Diff-Themen). F40 und F70 basieren auf FWD mit optionalem xDrive für ausgewählte Derivate – unterschiedliche Kupplungs-/Antriebseinheitsthemen und Kabinenverpackungen. Die Aufzeichnung des Antriebsstrangs des VIN ist obligatorisch, bevor Geschichten zum Thema „Wie ein 1 Series fährt“ verglichen werden.

7. Fahrwerk und Federung

Aufhängungslayouts, Buchsen und Ausrichtungsprioritäten unterscheiden sich in der RWD→FWD-Pause sowie zwischen M/ti-Derivaten und Volumenfahrzeugen. Protokollieren Sie Dämpfer, Federn, Buchsen, Ausrichtung und Reifengrößen mit Kilometerstand – behandeln Sie E87 und F70 nicht als eine Fahrgestellfamilie.

8. Infotainment & Software

iDrive-Epochen reichen von CCC/CIC/NBT bei früheren Fahrzeugen bis zu F70 BMW Operating System 9 mit QuickSelect und Curved Display. Notieren Sie die Generation der Headunit, die Softwareversion und die OTA-/Kampagnendaten. Gehen Sie nicht davon aus, dass das Modelljahr mit der Softwaregeneration übereinstimmt.

9. Sicherheit & ADAS

ADAS-Pakete sind VIN-gebunden und generationsspezifisch. Bei späteren Fahrzeugen ist die Kamera-/Radarkalibrierung nach Arbeiten an Windschutzscheibe oder Stoßstange wichtig. Gehen Sie nicht davon aus, dass alle 1 Series denselben aktiven Sicherheitsumfang haben – bestätigen Sie die Ausrüstung auf dem Baublatt.

10. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen

Keine diagnostische Beratung – Diskussionskategorien zur Dokumentation. Verknüpfen Sie jedes Thema mit der richtigen Generation, dem richtigen Motorcode und dem richtigen Antriebsstrang. Erfinden Sie keine Ausfallraten und behandeln Sie Forenthemen nicht als bestätigte Mängel.

  • Zeitmesssysteme

    N47 Kettendehnung bei entsprechenden F20 Dieselmotoren; spätere Ölspezifikationsdisziplin der B-Serie; Die Designs E8x und F70 unterscheiden sich je nach Familie. Immer zuerst den Motorcode.

  • Turbo-/Diesel-Nachbehandlung

    Turbofehler, DPF/AGR-Themen bei Dieselfahrzeugen – je nach Generation und Markt. Warnungen und Rechnungen protokollieren; Erfinden Sie niemals Behauptungen über Abgasemissionen.

  • Kupplung und Zweimassenschwungrad

    Manuelle Autos aller Generationen: Kupplungs- und ZMS-Verschleiß mit Kilometerstand/Stil. Rechnungen aufbewahren – im Gegensatz zu DCT-Flüssigkeitsthemen auf F40/F70-Automatiken.

  • Aufhängung und Buchsen

    Vordere/hintere Buchsen, Dämpfer und Ausrichtung – insbesondere bei RWD Performance-Autos und FWD Hot Hatches mit größeren Rädern.

  • Infotainment & Elektronik

    iDrive friert ein, Bluetooth, Navigationskarten, Batterieentladung von Modulen – Head-Unit-Generierung taggen (inkl. OS9 auf F70).

  • 12V Batterie

    Schwäches 12V führt bei allen Gens zu Warnungen, Startverbot und ADAS-Macken. Belastungstest; Bei F70 MHEV-Fahrzeugen unterscheidet sich 12V vom kleinen 48V-Zusatzpaket.

  • 48V Mild-Hybrid (sofern vorhanden)

    Hauptsächlich F70 UK 120 / 123 xDrive Rahmen – kleine Zusatzbatterie der Klasse ~0,9 kWh, kein PHEV. MHEV-Identität protokollieren; Erfinden Sie keine bahnbrechenden SoH-Erzählungen.

  • DCT / Steptronic Verhalten

    Ruckeln bei niedriger Geschwindigkeit, harte Schaltvorgänge und überfällige Flüssigkeitszufuhr bei F40 DCT / F70 Steptronic DCT. Bewahren Sie Getrieberechnungen getrennt vom Motoröl auf.

11. Service & Wartung (CBS)

BMW 1 Series folgt Condition Based Service (CBS) – die Intervalle variieren je nach Markt, Generation, Motor, Antriebsstrang und Verwendung. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Wartungsplan in iDrive. Tag-Generierung (E8x / F20 / F40 / F70) auf jedem Stempel. Erfinden Sie nicht ein universelles Ölintervall für jeden 1 Series.

ArtikelTypisches IntervallNotizen
Motoröl und Filter (CBS)CBS – oft jährlich / ~10.000–12.000 Meilen (bestätigen iDrive)Generationsbewusst CBS – die Ölsorte ist motorcodespezifisch. Welcher iDrive für diesen VIN angezeigt wird.
BremsflüssigkeitCBS (oft ~24 Monate)Kalenderersatz – Flüssigkeit nimmt Feuchtigkeit auf.
Zündkerzen (Benzin)Pro Handbuch / CBSNur Benzin – Code und Generierung bestätigen.
Luftfilter / Innenraumfilter (Mikrofilter).CBS / oft ~12 Monate für die KabineGemeinsame jährliche Gewohnheit – bestätigen Sie VIN.
Bremsbeläge/-scheibenJeder Service / wie getragenVerschleiß und Korrosion prüfen; Protokoll mit Kilometerstand.
Reifen und AusrichtungRegelmäßig / jeder ServiceRWD vs. FWD Verschleißmuster unterscheiden sich – Antriebsstrang beachten.
Kühlmittel-/KühlsystemprüfungPro BMW ZeitplanLecks, Thermostat, Wasserpumpe – generations-/motorspezifisch.
Getriebeflüssigkeit (DCT / ZF / manuelle Kupplung, sofern zutreffend)Pro Getriebe und HandbuchF40/F70 DCT ≠ E8x/F20 ZF – Protokollgetriebetyp.
48V Mild-Hybrid-Prüfung (falls vorhanden)Pro BMW Zeitplan/KampagnenF70 MHEV hauptsächlich – kleines Hilfspaket; kein PHEV-HV-Service.
Software-/iDrive-VersionsprüfungBeim Service oder nach AufforderungOS/iDrive-Version + Datum aufzeichnen (OS9 auf F70).
12V BatterietestJeder Service / früher, wenn Symptome auftretenLasttest – getrennt von 48V, sofern vorhanden.
Rückruf / AktionscheckBei jedem GottesdienstVIN + Markt + Generationenspezifisch.

Die Wartungsintervalle variieren je nach Markt, Generation, Modelljahr, Motor und Antriebsstrang. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW CBS-Zeitplan.

12. Inspektion und Verkehrssicherheit

Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US staatliche Systeme und andere lokale Vorschriften bilden einen globalen Rahmen.

  • Erfassen Sie das lokale Zertifikat getrennt von den CBS-Stempeln des Herstellers
  • Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
  • Bremsen, Reifen, Beleuchtung, Federung und Emissionsausrüstung sind bei Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor immer noch wichtig
  • Verwechseln Sie eine bestandene regelmäßige Inspektion nicht mit einem vollständigen BMW CBS Servicestempel

Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.

13. Rückrufe & Aktionen

  • Überprüfen Sie VIN auf offiziellen BMW/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
  • Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
  • Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt oder einer Generation für alle 1 Series weltweit gilt

Rückruf und Kampagnenverfügbarkeit variieren je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN. Zeigen Sie niemals „Für dieses Auto gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen.

19. Abmessungen – F70 UK beschriftet

F70 UK ungefährer technischer Rahmen (nicht ohne Bestätigung in E8x/F20/F40-Datensätze kopieren). Genaue Zahlen variieren je nach Rädern/Ausstattung – bestätigen Sie VIN.

  • Länge / Breite / Höhe: ca. 4361 / 1800 / 1459 mm
  • Radstand: ca. 2670 mm
  • Gepäck 120 / 123: ca. 300–1135 L
  • Gepäck M135: ca. 380–1200 L

Veröffentlichte Dimensionen sind konfigurations- und marktspezifisch.

17. Ehrliche Profis

  • Klare Abstammung der vier Generationen mit offiziellen Fahrgestellcodes
  • RWD kompakter Charakter auf E8x und F20/F21 immer noch von Enthusiasten geschätzt
  • F40/F70 FWD Verpackungen bringen für viele Besitzer mehr Innenraum
  • Breite Auswahl auf dem Gebrauchtmarkt von Anfang E87 bis zum aktuellen F70
  • Starke Performance-Derivate (M Coupé, M135/M140, 128ti, M135 xDrive)
  • CBS Die digitale Servicekultur passt zur Transfer Pack Herkunft
  • Der Marktselektor sorgt für eine ehrliche regionale Einordnung, ohne die Eigentümer abzuschrecken

18. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt

  • RWD→FWD Pause verwirrt Käufer, die davon ausgehen, dass sich jedes 1 Series gleich anfühlt
  • Ähnliche Abzeichen (M135 usw.) erstrecken sich über verschiedene Architekturen – leicht zu Fehlvergleichen
  • Die Themen Timing, Ölleck und DCT sind generations-/motorspezifisch – eine Checkliste schlägt fehl
  • F70 UK-Zahlen sind marktbeschriftet – es ist riskant, sie zu verallgemeinern
  • Coupé-/Cabrio-Käufer dürfen E82/E88 nicht mit späteren 2er-Serien verwechseln
  • US/CA Hatch-Einzelhandel für spätere Generationen historisch begrenzt – für gebrauchte Importe sind Original-Markthandbücher erforderlich

14. Kauf eines gebrauchten 1 Series

  • Identität: VIN · Generation (E8x / F20 / F40 / F70) · Karosseriestil · Markt · MY · Importhistorie – bestätigen Sie, dass F70 nicht fälschlicherweise als F40 LCI verkauft wird
  • Architektur: RWD (E8x/F20) vs. FWD-basiert (F40/F70) vor dem Vergleich von Fahrgefühl oder Servicethemen
  • Motor: Kaltstart, Ölstand/-historie, Kühlmittel, Lecks, Rechnungen des Steuersystems, Motorcode
  • Getriebe: manuelle Kupplung/ZMS oder DCT/ZF Verhalten, Flüssigkeitsrechnungen, Warnungen
  • Antriebsstrang: FWD / RWD / xDrive Bestätigung; Kardanwelle/Diff oder Kupplungsthemen nach Architektur
  • Fahrwerk: Reifen, ungleichmäßiger Verschleiß, Bremsen, Federung, Lenkung, Ausrichtung
  • Elektrisch: 12V Belastungstest, iDrive Generation, ADAS Kameras, 48V MHEV wo beansprucht
  • Derivate: M Coupé / M135 / M140 / 128ti / M135 xDrive – Abzeichen muss mit VIN übereinstimmen
  • Dokumente: BMW CBS Historie, Rechnungen, Rückrufe, Inspektionen, zwei Schlüssel, Transfer Pack falls angeboten
  • Probefahrt: Überprüfen Sie vor dem Kauf Schaltvorgänge, Geräusche, ADAS und Softwareversion

Leitfäden und Checklisten

Weitere BMW-Modelle

Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.

Alle BMW-Modelle →

FAQ

Wie viele Generationen von BMW 1 Series gibt es?+

Vier große Generationen nach der offiziellen Abstammungslinie von BMW: Gen 1 E81/E82/E87/E88 (2004–2011/2013 nach Körper), Gen 2 F20/F21 (2011–2019), Gen 3 F40 (2019–2024) und Gen 4 F70 (2024–heute). Führen Sie sie nicht zu einem durchgängigen technischen Modell zusammen.

Ist der F70 ein Facelift des F40?+

Nein. F70 ist die vierte Generation des 1 Series. Behandeln Sie es getrennt von F40 für Abmessungen, Antriebsstränge, Software und Servicethemen – auch wenn es sich bei beiden um FWD-basierte UKL-Architekturen handelt.

Hat jeder BMW 1 Series Hinterradantrieb?+

Nein. E8x und F20/F21 sind Hinterradantrieb (xDrive bei ausgewählten späteren Fahrzeugen, sofern angeboten). F40 und F70 sind FWD-basierte UKL-Plattformen mit optionalem xDrive für ausgewählte Derivate. Protokollieren Sie den Antriebsstrang immer am VIN.

Verwenden F40 und F70 dieselben Engines?+

Nein. Fügen Sie nicht die Zahlen F70 UK 120 / 123 xDrive / M135 xDrive in eine Zahl vom Typ F40 VIN ein und gehen Sie auch nicht von identischen Ausgaben über alle Modelljahre hinweg aus. Bestätigen Sie den Motorcode und das Marktblatt.

Welches Getriebe verwendet der aktuelle UK F70?+

UK-beschriftete F70-Beispiele verwenden eine 7-Gang-Doppelkupplungsautomatik Steptronic bei 120, 123 xDrive und M135 xDrive. Historische E8x/F20-Handbücher und ZF-Automatiken sind unterschiedlich – protokollieren Sie die Übertragung immer nach Generation.

Ist der M135 xDrive ein vollwertiges M-Auto?+

M135 xDrive ist das leistungsstarke 1 Series-Derivat für die Epochen F40/F70 – nicht dasselbe wie ein mit Wettbewerbslogo versehenes Fahrzeug der vollständigen M-Division wie ein M2/M3/M4. Protokollieren Sie die genaue Plakette und den Antriebsstrang.

1 Series-Besitzer-Diskussionen

Neueste Gespräche von BMW 1 Series-Besitzern im Club.

Noch keine Diskussionen für den 1 Series. Sei der erste Besitzer, der startet!

Frage stellen / Foto posten

Tritt der BMW Owners Club Community bei

Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.

Privacy & Performance