Owners Club · Digitaler Serviceverlauf
BMW iX Owners Club – Wartung und Herkunft
Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu BMW AG oder BMW UK, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten BMW-Händler bestätigt werden. Der iX ist das speziell entwickelte elektrische Flaggschiff unter den Sports Activity Vehicles (I20, 2021–heute) von BMW – im Unterschied zum Verbrennungsfahrzeug X5/X6 und den späteren Modellen iX1 und Neue Klasse iX3. Die Produktion begann mit xDrive40 und xDrive50; M60 trat ab 2022 bei. Das umfassende Update 2025 bei Dingolfing behält die gleiche iX / I20-Identität bei und führt gleichzeitig xDrive45 / xDrive60 / M70 xDrive mit größeren nutzbaren Paketen, überarbeiteter Leistungselektronik und größerer Reichweite ein – eine technische Stufe, keine zweite Generation.
Besitzen Sie einen iX? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates, Brems-/Reifenarbeiten und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.
Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an BMW iX Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Neueste iX-Nachrichten
Aktualisiert 2025- Technischer Stand / EffizienzGlobal
2025 umfassendes Update
Ab der Dingolfing-Produktion im März 2025 bleibt das umfassende iX-Update von BMW in I20 – größere nutzbare Pakete, überarbeitete Leistungselektronik, bis zu ~25 % mehr Leistung und Effizienz und bis zu 701 km WLTP für das aktualisierte xDrive60. Eine technische Stufe, keine neue Generation.
2025BMW Gruppe / Technik
- Technik-/LeistungsstufeGlobal
M70 xDrive Leistungsstufe
Der 2025+ M70 xDrive ersetzt den ursprünglichen M60 im aktualisierten Bereich: 485 kW / 659 hp, bis zu 1.015 Nm, 3,8 s 0–62 und 108,9 kWh verwendbar in BMW UK-Launch-Framing – gleiche I20-Generation, Provenienz auf der Leistungsstufe.
2025BMW Gruppe / Technik
- Regionale/BereichseinteilungVereinigtes Königreich
UK WLTP Meilen für die Reichweite 2025
BMW UK Startblätter rahmen 2025+ Reichweite in Meilen ein: xDrive45 321–374, xDrive60 370–426, M70 321–366 – marktbeschriftet und abhängig von Rad/Spezifikation. Fügen Sie UK Meilen nicht auf andere Märkte ein.
2025BMW UK / Produkt
Zuerst lesen – I20 Flaggschiff SAV Eigentumsrahmen
Für iX sind die wichtigsten Besitzdaten Batteriezustand, Ladehistorie, Software/OTA-Generierung, technischer Stand (ursprüngliches → Update 2025), Wärmemanagement, 12V, Hochspannungssysteme, Bremsen/Reifen, Servicehistorie, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Erfinden Sie keine zweite Generation für 2025. Betrachten Sie die WLTP Meilen eines Marktes nicht als globales Gesetz. Der iX unterscheidet sich von der Verbrennung X5/X6 und vom iX1 / Neue Klasse iX3 – ihre Identitäten werden niemals zusammengeführt.
1. Generationen & Plattform
I20 – eine Generation (2021–heute)
Eine Produktionsgeneration für den BMW iX. Speziell entwickeltes elektrisches Flaggschiff SAV auf einem von CLAR abgeleiteten / iX-Technologie-Toolkit mit BMW eDrive der fünften Generation über die ursprüngliche und 2025-Update-Phase. Zweimotoriger elektrischer Allradantrieb auf der ganzen Linie. Die weltweite Straßenverfügbarkeit begann Ende 2021 mit xDrive40 und xDrive50; M60 ist ab dem Modelljahr 2022/23 beigetreten.
Technische Stufen innerhalb von I20 (nicht neue Generationen)
Stufe 1 – Ursprüngliche Einführung (2021–2024 / Anfang 2025 je nach Markt): xDrive40, xDrive50, M60. Stufe 2 – 2025 umfassende Aktualisierung von März 2025 bei Dingolfing: xDrive45 ersetzt xDrive40, xDrive60 ersetzt xDrive50, M70 xDrive ersetzt M60, mit größeren nutzbaren Packs, überarbeiteter Leistungselektronik und BMW-Angeboten von bis zu ~25 % mehr Leistung/Effizienz und bis zu 701 km WLTP für aktualisierte xDrive60. Dies sind Produkt-/technische Phasen – keine zweite iX-Generation für die The Owners Club V1-Taxonomie.
Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Binden Sie die Leistungs-, Batterie-, Reichweiten- und Ladezahlen immer an Derivat, Produktionsstufe und Markt – bestätigen Sie VIN. Führen Sie niemals I20 iX mit der Identität iX1 oder iX3 zusammen.
2. Körperstil
Fünftüriges Sports Activity Vehicle (SAV)
Einzelkarosserie-Stil – speziell entwickelte elektrische Flaggschiff-Silhouette SAV mit Lounge-ähnlicher Kabine und geschwungener Display-Architektur. Fünfsitzige Konfiguration je nach Marktspezifikation. Flache Hochvoltbatterie im Boden; Zweimotoriger Elektroantrieb AWD bei allen Derivaten.
3. Batterie & Hochvoltsystem
Unterscheiden Sie immer zwischen Bruttokapazität und Nutz-/Nettokapazität sowie veröffentlichten Schlagzeilenzahlen und VIN-spezifischen Werten. Halten Sie Original- und 2025+-Packs getrennt – erfinden Sie keine universelle „iX-Batteriegröße“.
- Original xDrive40: 71,0 kWh netto / 76,6 kWh brutto – BMW veröffentlicht
- Original xDrive50: 105,2 kWh netto / 111,5 kWh brutto – BMW veröffentlicht
- Original M60: Großbatteriearchitektur der xDrive50-Familie (~105 kWh netto / ~111,5 brutto Klasse) – bestätigen Sie das VIN-Blatt
- 2025+ xDrive45: 94,8 kWh netto (BMW UK Start) – etwa 30 % über dem nutzbaren Vorgänger xDrive40
- 2025+ xDrive60: 109,1 kWh netto (BMW UK Start) · M70 xDrive: 108,9 kWh verwendbar (BMW UK Startwortlaut)
- Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand
Batteriechemie, BMS-Verhalten und Ladekurvendetails sollten aus der BMW-Dokumentation für den VIN stammen – bewahren Sie historische Spezifikationen, anstatt sie mit aktuellen Blättern zu überschreiben.
4. Derivate und Antriebsstränge
Sechs primäre Derivate über zwei technische Stufen innerhalb einer I20-Generation. Durchgehend zweimotoriger Elektroantrieb AWD. Binden Sie kW/hp, Drehmoment, Batterie und WLTP an die Stufe + das Marktblatt – behandeln Sie die Zahlen eines Landes niemals als global.
xDrive40 – ursprüngliche Stufe
Zweimotoriger Elektroantrieb AWD. BMW veröffentlicht: 240 kW / 326 hp · 630 Nm · ~6,1 s 0–100 · 71,0 kWh netto / 76,6 kWh brutto · DC bis zu 150 kW · AC bis zu 11 kW · ~10–80 % in ~31 Min. mit geeignetem DC und Vorkonditionierung · bis zu ~425 km WLTP-Klasse. Markt-/Konfigurationsabhängig – bestätigen Sie VIN.
xDrive50 – ursprüngliche Stufe
Zweimotoriger Elektroantrieb AWD. BMW veröffentlicht: 385 kW / 523 hp · 765 Nm · ~4,6 s 0–100 · 105,2 kWh netto / 111,5 kWh brutto · DC ~195–200 kW Klasse · AC bis zu 11 kW · ~10–80 % in ~35 Minuten veröffentlicht · bis zu ~630 km WLTP Klasse. Markt-/Konfigurationsabhängig – bestätigen Sie VIN.
M60 – ursprüngliche Aufführungsbühne
Zweimotoriges elektrisches AWD-Leistungsderivat aus den MJ-Märkten 2022/23. BMW veröffentlicht: 455 kW / 619 hp Peak · 1.015 Nm Sport / 1.100 Nm Launch Control · 3,8 s 0–100 · große Batterie der xDrive50-Familie · DC ~195–200 kW Klasse · bis zu ~561 km WLTP-Klasse. Der Ladevorgang wird durch Batterie/Thermo/Ladegerät begrenzt, nicht durch Motorspitzen. Bestätigen Sie VIN.
xDrive45 – Aktualisierung 2025+
Ersetzt xDrive40 im aktualisierten Bereich (Dingolfing ab März 2025). BMW UK Startrahmen: 300 kW / 408 hp · 700 Nm · 5,1 s 0–62 · 94,8 kWh netto · DC ~175 kW Klasse · UK WLTP 321–374 Meilen je nach Spezifikation · bis zu ~602 km WLTP-Klasse in einigen europäischen Rahmen. Mit Marktkennzeichnung versehen – bestätigen Sie VIN.
xDrive60 – Update 2025+ (langfristig)
Ersetzt xDrive50 im aktualisierten Bereich. BMW veröffentlicht: 400 kW / 544 hp · 765 Nm · 4,6 s 0–62 · 109,1 kWh netto · DC ~175–195 kW Klasse · bis 701 km WLTP · UK WLTP 370–426 Meilen. Wichtiges langfristiges Derivat im Bereich 2025 – markt-/konfigurationsabhängig.
M70 xDrive – Leistungsstufe 2025+
Ersetzt M60 im aktualisierten Bereich. BMW UK Launch Framing: 485 kW / 659 hp · bis zu 1.015 Nm · 3,8 s 0–62 · 108,9 kWh verwendbar · DC ~195–200 kW Klasse · UK WLTP 321–366 Meilen · bis zu ~600 km WLTP Klasse je nach Veröffentlichung. Bestätigen Sie VIN/Marktblatt.
Genaue Leistungen, Reichweite, Leergewicht und Ausstattung sind modelljahr-, bühnen- und marktspezifisch. Verwenden Sie die Marktauswahl für die regionale Eingrenzung – behandeln Sie das Blatt eines Landes nicht als global.
5. Aufladen
- AC Laden: typischerweise bis zu 11 kW Dreiphasen-Onboard-Rahmen in BMW-Dokumenten – Onboard-Ladegerät auf VIN bestätigen
- Original xDrive40 DC: bis zu 150 kW · BMW ~31 Min. 10–80 % mit geeignetem DC und Vorkonditionierung
- Original xDrive50 / M60 Großpackung DC: ~195–200 kW Klasse · BMW ~35 Min. 10–80 % veröffentlicht für xDrive50
- 2025+ DC Klassenbeispiele: xDrive45 ~175 kW · xDrive60 ~175–195 kW · M70 ~195–200 kW – publikationsabhängig; Marktblatt bestätigen
- Die Vorkonditionierung (manuell oder mit der Navigation verknüpft, sofern verfügbar) wirkt sich erheblich auf die Sitzungsgeschwindigkeit von DC aus – protokolliert das Verhalten im Ladeverlauf
Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stationslast und Fahrzeugsoftware ab. Blockhaus-Wallbox, AC/DC Sitzungen, Dauer, Anbieter und Unterbrechungen getrennt von Werkstatt-Servicestempeln.
6. Bereich – WLTP im Vergleich zur realen Welt
Unterscheiden Sie immer zwischen der offiziellen Testentfernung und der realen Entfernung. Bei den offiziellen Zahlen handelt es sich nicht um garantierte Fahrtstrecken, die je nach Modell, Etappe, Rad und Markt variieren.
- Original xDrive40: bis zu ~425 km WLTP-Klasse – Markt-/Konfigurationsabhängig
- Original xDrive50: bis zu ~630 km WLTP-Klasse · M60: bis zu ~561 km WLTP-Klasse – Marktblatt bestätigen
- 2025+ xDrive60: BMW zitiert bis zu 701 km WLTP (europäisches Trägermaterial) – wichtiges Langstreckenderivat
- UK marktbeschriftet ab 2025 Meilen (BMW UK Einführung): xDrive45 321–374 · xDrive60 370–426 · M70 321–366 – abhängig von Rad/Spezifikation
- Die reale Distanz ist im Winter, bei Autobahngeschwindigkeit, mit größeren Rädern, schwerer Last oder anhaltender HVAC geringer – schließen Sie nicht den Zustand der Batterie aus einer Fahrt ab
Die Reichweite wird durch Geschwindigkeit, Temperatur, Wetter, Rad-/Reifenspezifikation, Last, HVAC, Fahrstil, Batterietemperatur, SoC, Produktionsstadium und Optionen beeinflusst. Kopieren Sie niemals das WLTP-Blatt eines Landes auf einen anderen Markt.
7. Rekuperation & Bremsen
Adaptive Rekuperation in D kombiniert Segeln und Regenerieren je nach Verkehrs-, Navigations- und Fahrbedingungen; wählbare Regenerationsstufen und stärkere Regeneration in B. Das integrierte Bremssystem koordiniert Elektro- und Reibungsbremsung. Die Regenerierung verringert den Einsatz konventioneller Bremsen, macht jedoch die Inspektion von Scheiben, Belägen, Bremssätteln, Flüssigkeit, Leitungen und Korrosion nicht überflüssig – EVs mit geringer Laufleistung können dennoch Scheibenkorrosion entwickeln, wenn Reibungsbremsen selten verwendet werden.
8. Software & Infotainment
Software ist eine zentrale Eigentumskomponente. Mit dem iX wurden das gebogene Display des BMW und die iDrive-Architektur der neuesten Generation mit Remote Software Upgrade-Fähigkeit eingeführt – die genaue Betriebssystem-/iDrive-Generation variiert je nach Produktionsstufe und Markt.
- Verfolgen Sie Softwareversion, iDrive/OS-Generation, OTA / Remote Software Upgrade Daten und Kampagnen-IDs
- Das Verhalten des gebogenen Displays/des digitalen Cockpits entwickelt sich mit der Software – notieren Sie die Version zum Zeitpunkt eines Fehlers oder einer Reparatur
- ConnectedDrive-Dienste, Digital Key (sofern ausgestattet), Karten und ADAS-Software sind versionierte Fahrzeugattribute
- Gehen Sie nicht davon aus, dass das Modelljahr mit der Softwaregeneration übereinstimmt – bestätigen Sie dies im iDrive oder im Werkstattausdruck
Infotainment, Navigation, Kalibrierung und vernetzte Dienste entwickeln sich mit Software weiter. Bewahren Sie die Herkunft der Software neben den Lade- und Serviceaufzeichnungen auf.
9. Abmessungen und Gewichte
Flaggschiff-Fußabdruck SAV. Gewichte, Nutzlast und Anhängelast sind derivat- und konfigurationsspezifisch – bestätigen Sie das VIN-Marktblatt, bevor Sie die Kapazität annehmen.
- Länge / Breite / Höhe (ca.): 4.953 / 1.967 / 1.695 mm
- Radstand (ca.): 3.000 mm
- Gepäckkapazität: ca. 500–1.750 l, je nach Konfiguration/Messmethode
- Gebremste Anhängelast: bis zu 2.500 kg, angegeben in den ursprünglichen technischen Daten von xDrive40 – konfigurations- und marktspezifisch; niemals für jeden VIN annehmen
- Luftfederung, integrierte Aktivlenkung und adaptive Dämpfer sind ausstattungsabhängig – auf Build/VIN-Niveau lagern, nicht so universell
Die veröffentlichten Abmessungen und Gewichte sind konfigurationsspezifisch. Verwenden Sie für den VIN die offiziellen technischen BMW-Daten und nicht die vom Eigentümer geschätzten Werte.
10. Ehrliche Profis
- Hervorragende EV-Reichweite über große Entfernungen in Versionen mit großer Batterie
- Sehr starke Effizienz für einen großen Luxus AWD EV
- Extrem ruhige und komfortable Kabine
- Starke DC-Ladefähigkeit für seine Generation
- Erweitertes Wärmemanagement und Batterievorkonditionierung
- Hochwertiges Fahrgefühl und langer Radstand
- Starke Schleppfähigkeit in geeigneten Konfigurationen
- Ein markantes, dediziertes EV-Design anstelle einer einfachen Verbrennungsumwandlung
- Hervorragende Leistung in den Varianten M60 / M70
- Starke digitale/vernetzte Fahrzeugfähigkeit
11. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt
- Hoher Kaufpreis und möglicherweise hohe Reparaturkosten
- Der Austausch großer Reifen und hochwertiger Komponenten kann teuer sein
- Die Masse eines schweren Fahrzeugs beeinflusst Effizienz, Reifen und Bremslasten
- Die Komplexität der Software/Elektronik kann die Fehlerbehebung erschweren
- Gebrauchtkäufer müssen den Akku- und Software-Verlauf überprüfen und dürfen sich nicht nur auf die beworbene Reichweite verlassen
- Die Ausstattung variiert erheblich je nach Bauart und Markt
- Die frühe xDrive40 hat deutlich weniger Batteriekapazität/Reichweite als Fahrzeuge der xDrive50-Klasse
- M Varianten tauschen Reichweite/Effizienz gegen Leistung
12. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen
Keine diagnostischen Ratschläge – dies sind Diskussionskategorien, die Eigentümer dokumentieren können. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise unterstützt.
Aufladen
DC Sitzungsgeschwindigkeit vs. Ableitungsspitze, Vorkonditionierungsverhalten, Handshakes an öffentlichen Ladegeräten, Sitzungsunterbrechungen und thermische Leistungsreduzierung.
Batterie
Reichweitenschwankung, SoC-Verhalten, Batterietemperatur, wahrgenommener Zustand und Wärmemanagementverhalten – Diagnose von Fahrtschätzungen trennen; Tag Original vs. Stufe 2025+.
Software
iDrive / Macken beim gebogenen Display, ConnectedDrive / App-Probleme, OTA / Remote Software Upgrade Kampagnen, Navigation und Smartphone-Integration.
12V-System
Zustand der Batterie bei niedriger Spannung, Wach-/Schlafverhalten und elektrische Hilfssysteme – schwache 12V können HV-Fehler imitieren.
Fahrwerk und Fahrt
Flaggschiff SAV Fahrqualität, Verhalten der Luftfederung, sofern vorhanden, Reifengeräusch, Federungsverschleiß und Ausrichtung bei einem drehmomentstarken EV.
Bremsen
Scheibenkorrosion durch unzureichende Regeneration, Belag-/Scheibenverschleiß, Flüssigkeitsalter und Bremsgefühl.
Reifen und Räder
Verschleiß bei einem schweren EV, Last-/Geschwindigkeitswerte, Winter-/Sommer-Setups, Kompromisse bei der Radgrößeneffizienz und Auswirkungen auf die Reichweite.
13. Service & Wartung (EV)
Kopieren Sie keinen ICE-Ölwartungsplan X5 auf einen EV. BMW iX folgt Condition Based Service (CBS) – Intervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Wartungsplan in iDrive.
| Artikel | Typisches Intervall | Notizen |
|---|---|---|
| Geplante EV Inspektion/Service (iX) | CBS – oft jährlich / ~10.000–12.000 Meilen (bestätigen iDrive) | I20 CBS – erfinden Sie kein universelles Meilenintervall. Was auch immer das Händlersystem / iDrive für diesen VIN anzeigt. Keine Verbrennungsölwechsel. |
| Bremsflüssigkeit | CBS (oft ~24 Monate) | Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert. |
| 12V Batterietest | Jeder Service / früher, wenn Symptome auftreten | Lasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft. |
| Kabinen-/Pollenfilter | CBS / oft ~12 Monate | Jährliche Gewohnheit bei den meisten EVs. |
| Reifen und Ausrichtung | Regelmäßig / jeder Dienst | Heavy SAV EV + Drehmoment; Last-/Geschwindigkeitswerte und Radwahl wirken sich auf die Reichweite aus. |
| Bremsbeläge/-scheiben/Korrosion | Jeder Dienst | Regen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen. |
| Federung und Lenkung | Jeder Service / nach Bedarf | Dämpfer, Buchsen, Ausrichtung, Luftfederung, sofern vorhanden – Protokoll mit Rechnungen. |
| Kühlmittelkreisläufe / thermisches System | Pro BMW Zeitplan | HV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV; Vorkonditionierungsfehler protokollieren. |
| Hochspannungssysteminspektion | Pro BMW Zeitplan/Kampagne | Autorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen. |
| Software / OTA-Prüfung | Beim Service oder nach Aufforderung | Notieren Sie die OS/iDrive-Version + das Datum in Digital Service History (Remote Software Upgrade, sofern vorhanden). |
| Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten) | Eigentümer / Händler / Dritter | Separates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“. |
| Ladesystem / Anschluss / Kabel | Jeder Service / nach Bedarf | AC ~11 kW und DC Peak (150–200 kW Klasse nach Ableitung/Stufe) Sitzungsnotizen gehören in den Ladeverlauf. |
Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr, Derivat und Produktionsstadium. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Wartungsplan.
14. EV Zustand und Herkunft der Batterie
Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie für iX. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnoseergebnissen, vom Besitzer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Batterietests von Drittanbietern.
- SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
- Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
- Garantiestatus, HV Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
- Produktionsstadium (Original / 2025+) und Derivat (40/50/M60 vs. 45/60/M70) zum Testzeitpunkt
- Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack
Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen sollten von Werkstatt-Servicestempeln getrennt bleiben.
15. Inspektion und Verkehrssicherheit
Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US-Staatssysteme und andere lokale Vorschriften.
- Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
- Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
- EV-spezifische Punkte (HV Isolationswarnungen, Reifen-/Bremszustand, Federung) sind bei der Inspektion immer noch wichtig
- Verwechseln Sie eine bestandene regelmäßige Inspektion nicht mit einem vollständigen BMW CBS EV Servicestempel
Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.
16. Rückrufe & Aktionen
- Überprüfen Sie VIN auf offiziellen BMW/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
- Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
- Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt für alle iX weltweit gilt
Rückruf und Verfügbarkeit der Kampagne können je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN variieren. Zeigen Sie niemals „Für dieses Auto gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen.
18. Offizielle Ressourcen
Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der BMW AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation. Bevorzugen Sie die Suche nach VIN-spezifischen BMW-Bedienungsanleitungen gegenüber erfundenen Deep-Links.
- BMW UK – technische Daten, Aufladung, Batterie, Reichweite und Ausstattung des Modells (verwenden Sie die offiziellen technischen Seiten von BMW für Ihr Derivat/Ihre Stufe)
- BMW Group PressClub – öffentliche technische Ankündigungen, einschließlich des ursprünglichen Starts und eines umfassenden Updates für 2025
- GOV.UK / DVSA – UK Rückruf und Fahrzeugsicherheitsprüfungen (VIN-basiert)
- Nationale Verkehrsüberwachungsbehörden für Ihren Zulassungsmarkt
19. Kauf eines gebrauchten iX
- Identität: VIN · Modelljahr · Derivat (xDrive40 / 50 / M60 oder xDrive45 / 60 / M70) · Produktionsstadium (Original / 2025+) · Markt · Optionen · Importhistorie
- Batterie: Gesundheitsnachweis, Garantie, HV-Warnungen, Ladeleistung, Reparaturen/Austausch – nutzbare vs. veröffentlichte Kapazitätsformulierung nach Stufe
- Laden: AC/DC Test wo sinnvoll, Stecker/Klappe, Kabel, Ladehistorie, Vorkonditionierungsverhalten, Ableitung DC Spitzenklasse
- Fahrwerk: Reifen, ungleichmäßiger Verschleiß, Bremsen, Federung, Lenkungsausrichtung, Luftfederung, sofern vorhanden – die Radgröße beeinflusst Reichweite und Fahrverhalten
- Elektrisch: 12V Lasttestverlauf, gespeicherte Fehler, gebogene Anzeige/Kameras, ADAS, Klima/Wärmepumpe, sofern vorhanden
- Software: OS/iDrive-Version, Remote Software Upgrade / OTA Kampagnen, ConnectedDrive – gehen Sie nicht davon aus, dass MY = Betriebssystemgeneration ist
- Stufenklarheit: Original 40/50/M60 vs. 2025+ 45/60/M70 – gleiche I20-Generation, verschiedene veröffentlichte Pakete und Ausgaben
- Karosserie: Lack, Lücken in der Verkleidung, Unterboden/Batteriegehäuse, Unfallreparaturen, Zustand des Ladeanschlussbereichs
- Dokumente: BMW Servicehistorie, Rechnungen, Rückrufe, Batterieberichte, Ladeaufzeichnungen, Inspektionen, Schlüssel, Handbücher
- Reichweitenerwartungen: Vergleichen Sie das WLTP-Datenblatt mit den Radspezifikationen und dem Klima – lehnen Sie Angaben zur „Gesundheit“ bei einer einzigen Fahrt ab
- Gewichte/Anhängelast: Bestätigen Sie Bordsteinkante, Nutzlast, Dachlast und gebremste Anhängelast für das Derivat und den Markt (konfigurationsspezifisch – bis zu 2.500 kg, angegeben auf einigen Original-xDrive40-Blättern)
- Testfahrt: Überprüfen Sie vor dem Kauf das Sitzungsverhalten von DC, ADAS, die Regenerationsmodi, das Aktivierungsverhalten von 12V und die Version von iDrive
20. Besitzen Sie einen iX? Schützen Sie den Wiederverkaufswert
Für ein elektrisches Flaggschiff SAV ist die Geschichte des Besitzes mehr als nur die Kilometerleistung. Batteriezustand, Ladeverlauf, Softwarestand, Wartung, Brems-/Reifenaufzeichnungen und dokumentierte Reparaturen können alle Teil der Herkunft des Fahrzeugs werden. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.
- Fügen Sie iX zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
- Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf und die Softwareversionen von OS/iDrive auf
- Verfolgen Sie CBS Wartung, Inspektionen, Reparaturen, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
- Produktionsstand (Original / 2025+) und Derivat im Garagenprofil notieren
- Protokollieren Sie das Vorkonditionierungsverhalten und DC-Sitzungsnotizen als Ladeherkunft
- Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Besitzer
Leitfäden und Checklisten
Weitere BMW-Modelle
Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.
FAQ
Ist der BMW iX der elektrische X5?+
Nein. Es nimmt einen ähnlichen Luxus-SAV-Raum ein, ist aber ein spezielles BMW i-Elektromodell mit eigener Architektur und eigenem Technologiepaket – kein Verbrennungs-X5 mit Batterie-Emblem.
Ist der iX derselbe wie der iX3?+
Nein. iX und iX3 sind separate Modellreihen. Der iX wurde zuvor als Flaggschiff der elektrischen Technologie von BMW auf den Markt gebracht; Der iX3 wechselte später in die Generation der Neuen Klasse. Führen Sie niemals die Spezifikationen I20 iX mit iX3 zusammen.
Hat der iX im Jahr 2025 eine neue Generation bekommen?+
Nein. Das Auto 2025 ist eine umfassende Modellaktualisierung innerhalb der Modellreihe iX / I20 – keine zweite Generation. Halten Sie die ursprünglichen xDrive40/50/M60-Daten getrennt von 2025+ xDrive45/60/M70.
Welcher iX hat die größte Reichweite?+
Der aktualisierte xDrive60 ist die wichtigste Langstreckenversion der 2025-Reihe, wobei BMW bis zu 701 km WLTP im europäischen Startmaterial angibt. Die tatsächliche Reichweite hängt vom Markt, den Rädern, Reifen und der Ausstattung ab – betrachten Sie niemals ein einziges Blatt als globales Gesetz.
Ist der iX für Langstreckenfahrten geeignet?+
Ja. Große Batterievarianten, effiziente Antriebssysteme, Wärmemanagement und leistungsstarkes DC-Laden machen ihn zu einem der stärkeren Langstrecken-Luxus-EVs – obwohl die reale Reichweite weiterhin von Geschwindigkeit und Temperatur abhängt.
Sollten Gebrauchtkäufer einen Batteriezustandsbericht erhalten?+
Ja. Eine unabhängige Batteriezustandsdiagnose ist eine der nützlichsten Ergänzungen zu einem gebrauchten iX-Herkunftsdatensatz – weitaus nützlicher als eine einzelne Angabe der angezeigten Reichweite.
iX-Besitzer-Diskussionen
Neueste Gespräche von BMW iX-Besitzern im Club.
Noch keine Diskussionen für den iX. Sei der erste Besitzer, der startet!
Frage stellen / Foto postenTritt der BMW Owners Club Community bei
Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.