Owners Club · Digitaler Serviceverlauf

BMW i3 Saloon Owners Club – Wartung und Herkunft

Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu BMW AG oder BMW UK und wird auch nicht von diesen unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten BMW-Händler bestätigt werden. Dieser Hub deckt nur die Limousine Neue Klasse G50 i3 (2026–) ab. Es handelt sich nicht um das Original-Fließheck BMW i3 (I01, 2013–2022) und nicht um die chinesische Limousine i3 mit langem Radstand (G28, eDrive35L / eDrive40L) – drei separate Modelle, die einen Namen haben und niemals in einer Spezifikation zusammengefasst werden dürfen.

Besitzen Sie eine i3 Limousine? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung der Derivatidentität, des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates, Brems-/Reifenarbeiten und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Modellklarheit → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Herkunft → Transfer Pack.

Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an BMW i3 Saloon Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

BMW i3 Saloon
Studio-Illustration

Neueste i3-Nachrichten

Aktualisiert 2026
  • Globale Entwicklung / neues ModellGlobal

    Neuer BMW i3 kommt als vollelektrischer 3 Series Neue Klasse auf den Markt Die neue Limousine i3 (Neue Klasse) von

    BMW ist das erste vollelektrische 3 Series und das zweite Serienmodell Neue Klasse nach dem iX3 – Gen6, eDrive, 800 V, Panoramic iDrive und Operating System X. Die Münchner Produktion begann im August 2026. Es handelt sich nicht um das Schrägheckmodell I01 oder die China-Limousine G28.

    2026BMW Gruppen-/Modellvorstellung

  • Technisch / abgeleitetUK Markt

    i3 50 xDrive bis zu 566 Meilen WLTP UK + 400 kW DC

    BMW UK gibt den i3 50 xDrive bei 345 kW / 469 hp, 645 Nm, 108,7 kWh an, bis zu 566 Meilen WLTP und DC laden bis zu 400 kW – bis zu 263 Meilen WLTP in 10 Minuten bei geeigneten Bedingungen hinzugefügt. UK Start 30. September 2026; Die vorläufigen Zahlen bzw. die Zahlen der Erstausgabe können an anderer Stelle abweichen.

    2026BMW UK / technisch

  • Regional / abgeleitetUK Markt

    i3 40 xDrive 374 hp, 520 Nm, bis zu 441 Meilen WLTP UK

    Der i3 40 xDrive ergänzt die UK-Reihe mit 280 kW / 374 hp, 520 Nm, AWD, 82,8 kWh, 0–62 Meilen pro Stunde in 5,4 s und bis zu 441 Meilen WLTP. M60 xDrive wird später (2027) erwartet und ist zum Start nicht verfügbar. Die Auslieferung von UK beginnt im Herbst 2026.

    2026BMW UK / Produkt

Zuerst lesen – drei „i3“-Modelle, ein Name

Der Name „i3“ umfasst jetzt drei separate Modelle: das Schrägheckmodell I01 (2013–2022), die nur in China erhältliche Limousine G28 mit langem Radstand (eDrive35L / eDrive40L) und die Limousine Neue Klasse G50 (2026–) – das Thema dieses Hubs. Für den G50 sind die wichtigsten Eigentumsdaten die Derivatidentität (40 xDrive · 50 xDrive · M60 später), Batteriekapazität und -zustand, 800 V Ladefähigkeit, Software-/Elektronikstufe, Wärmemanagement, 12V, Servicehistorie, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Kopieren Sie keine I01- oder G28-Daten auf einen G50 VIN. Betrachten Sie die WLTP Meilen eines Marktes nicht als globales Gesetz.

1. Modellidentität und -generation

  • G50 Neue Klasse Limousine – 2026– (einzelne Generation)
    Studio-Illustration

    G50 Neue Klasse Limousine – 2026– (einzelne Generation)

    Das erste vollelektrische BMW 3 Series und das zweite Neue Klasse Serienmodell nach dem iX3. Sechste Generation BMW eDrive (Gen6), 800 V Architektur, Rundzellen, Panoramic iDrive, Operating System X und Heart of Joy. Münchner Produktion ab August 2026; UK Auslieferungen ab Herbst 2026 (i3 50 xDrive UK Markteinführung 30. September 2026). Die nachstehenden Spezifikationen sind UK, sofern markiert – bestätigen Sie VIN.

  • Keine Generationen dieses Hubs: I01 und G28

    I01 (BMW i3 Fließheck, 2013–2022) und G28 (China-Limousine mit langem Radstand i3 eDrive35L / eDrive40L) sind separate Modelle mit eigener Identität. Der G28 ist keine zweite Generation des I01 und auch kein Vorgänger oder eine Generation des G50. Sie haben keinen Hub auf dieser Seite – führen Sie niemals ihre Spezifikationen, Teile, Rückrufe oder Servicehistorie mit einem G50 zusammen.

Verknüpfen Sie die Leistungs-, Batterie-, Reichweiten- und Ladedaten immer mit Modell (G50), Derivat, Produktionsdatum und Markt – bestätigen Sie VIN. VCE behandelt den iX3 Neue Klasse als relevantes verwandtes Fahrzeug (gemeinsame Architektur), aber der I01 darf nicht allein durch den Namen an Relevanz gewinnen.

2. Körperstil

  • Viertürige Limousine (voll elektrisch 3 Series)

    Viertürige Limousine mit bodenmontierter Hochvoltbatterie, Fünfsitzer-Anordnung. Neue Klasse-Elektronik und 800 V-Ladearchitektur. Kopieren Sie nicht die Verpackung I01 Fließheck oder G28 mit langem Radstand in G50-Datensätze.

3. Batterie & Hochvoltsystem

Unterscheiden Sie immer zwischen Brutto-, Nutz- und veröffentlichter Kapazität. Bei den nachstehenden Kapazitäten handelt es sich um in UK veröffentlichte Zahlen. Behalten Sie den Wortlaut von BMW bei und bestätigen Sie ihn auf dem Blatt VIN.

  • Gen6 eDrive · zylindrische (runde) Zellen · 800 V-Architektur – anders als I01- und G28-Batteriesysteme
  • i3 40 xDrive (UK veröffentlicht): 82,8 kWh Batteriekapazität
  • i3 50 xDrive (UK veröffentlicht): 108,7 kWh Batteriekapazität
  • M60 xDrive: spätere Ableitung (2027 erwartet) – gehen Sie nicht von Batteriezahlen aus, bis sie veröffentlicht werden
  • Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand

Batteriechemie, BMS-Verhalten und Ladekurven sollten der BMW-Dokumentation für den VIN entnommen werden – erfinden Sie keine universelle „i3-Batteriegröße“.

4. Derivate und Antriebsstränge

Zwei Derivate beim Start plus ein späterer M60. Alle mit UK gekennzeichneten Zahlen unten sind marktspezifisch und sollten für Ihren VIN bestätigt werden.

  • i3 40 xDrive – Doppelmotor AWD (UK Rahmen)

    280 kW / 374 hp · 520 Nm · AWD · 0–62 Meilen pro Stunde in 5,4 s · 82,8 kWh · DC bis zu 300 kW · AC 11/22 kW · bis zu 441 Meilen WLTP (UK). Marktgekennzeichnet – kein globales Universalblatt.

  • i3 50 xDrive – Doppelmotor AWD (UK Rahmen)

    345 kW / 469 hp · 645 Nm · AWD · 0–62 Meilen pro Stunde in 4,7 s · 108,7 kWh · DC bis zu 400 kW · AC 22.11. kW · bis zu 566 Meilen WLTP (UK, Start am 30. September 2026) · bis zu 263 Meilen WLTP in 10 Minuten unter geeigneten Bedingungen hinzugefügt. BMW UK zeigt möglicherweise an anderer Stelle vorläufige Zahlen/Erstausgabezahlen.

  • i3 M60 xDrive – später (2027 erwartet)

    Hochleistungsderivat wird später erwartet – zum Start nicht verfügbar. Protokollieren Sie keine M60-Spezifikationen anhand einer Startspezifikation VIN und erfinden Sie keine Zahlen, bevor BMW sie veröffentlicht.

Genaue Leistungen, Reichweite, Leergewicht und Ausstattung sind abgeleitet, modelljahr- und marktspezifisch. Nutzen Sie den Marktselektor für die regionale Eingrenzung.

5. Aufladen

  • AC: 22.11. kW (mit UK gekennzeichnet; Bordladegerät bestätigen und Geräte auf dem VIN vermarkten)
  • i3 40 xDrive: 800 V · DC bis zu 300 kW
  • i3 50 xDrive: 800 V · DC bis zu 400 kW · bis zu 263 Meilen WLTP hinzugefügt in 10 Minuten (geeignete Bedingungen)
  • Wenden Sie die Ladegrenzwerte oder Anschlussannahmen für I01 oder G28 nicht auf einen G50 an.
  • Zeichnen Sie Ladeereignisse mit Datum, Kilometerstand, SoC vorher/nachher, AC/DC, Anbieter, Energie, Spitzenwert kW, Dauer, Softwareversion und Fehler auf

Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stationslast und Fahrzeugsoftware ab. Protokollieren Sie Sitzungen getrennt von den Workshop-Stempeln.

6. Sortiment – marktbeschriftet

Präsentieren Sie niemals einen WLTP-Wert als universell für jeden i3 Saloon. Sortiment markt-, derivativen- und konfigurationsspezifisch hinterlegen.

  • i3 40 xDrive: BMW UK Angebote bis zu 441 Meilen WLTP
  • i3 50 xDrive: BMW UK gibt bis zu 566 Meilen an WLTP – vorläufige/Erstausgabe-Zahlen können an anderer Stelle abweichen
  • Andere Märkte veröffentlichen ihre eigenen WLTP-Werte – bestätigen Sie lokale BMW-Tabellen; Wandeln Sie UK Meilen nicht in EU oder EPA um
  • Die reale Distanz variiert je nach Rädern, Reifen, Ausrüstung, Temperatur, Geschwindigkeit, Stil, Nutzlast, HVAC und Batterietemperatur

Kopieren Sie niemals das WLTP-Blatt eines Landes auf einen anderen Markt oder auf das I01 / G28.

7. Rekuperation & Bremsen

Adaptive Rekuperation und einstellbare Rekuperation sind je nach Konfiguration verfügbar. Durch die Regenerierung wird der Einsatz von Reibungsbremsen reduziert, die Inspektion von Scheiben, Belägen, Flüssigkeit und Korrosion wird jedoch nicht überflüssig – bei EVs mit geringer Laufleistung kann es immer noch zu Scheibenkorrosion kommen.

8. Software und Elektronik

Software ist eine zentrale Eigentumskomponente eines Neue Klasse-Autos.

  • BMW Panoramic iDrive (Anzeigekonzept in voller Breite, Haptik-/Sprachinteraktion)
  • BMW Operating System X – Version und Aktualisierungsdatum separat aufzeichnen
  • Heart of Joy Antriebsstrang-/Dynamiksteuerung – Verfolgen Sie OTA und den Kampagnenverlauf
  • Neue Klasse zentrale „Superhirn“-Elektronik – im Konzept mit iX3 geteilt, nicht identische VIN-Kalibrierung

Gehen Sie nicht davon aus, dass das Modelljahr der Softwaregeneration entspricht. Bewahren Sie die Herkunft der Software neben den Lade- und Serviceaufzeichnungen auf.

9. Abmessungen und Gewichte (bei Zertifizierung bestätigen)

Endabmessungen, Leergewicht, Gepäck und Anhängewerte hängen von der Homologation und dem Markt ab. Kopieren Sie keine I01- oder G28-Dimensionen in G50-Datensätze.

  • Länge/Breite/Höhe/Radstand – bestätigen Sie dies auf dem technischen Datenblatt BMW, wenn es für Ihren Markt zertifiziert ist
  • Gepäckvolumen und Laderaumaufteilung – lokales BMW-Blatt bestätigen
  • Leergewicht/Nutzlast/Dachlast – durch Derivat und Markt bestätigt
  • Gebremste Anhängelast – durch Derivat und Markt bestätigt; hier nicht vorausgesetzt
  • Rad-/Reifengrößen – wirken sich auf Reichweite, Fahrverhalten und Reifenkosten aus; Datensatz pro VIN

Die veröffentlichten Abmessungen und Gewichte sind konfigurationsspezifisch. Dieser Leitfaden erfindet keine Zahlen, die BMW nicht für Ihren Markt zertifiziert hat.

10. Ehrliche Profis

  • Erster vollelektrischer 3 Series – bekannte BMW-Limousinenpositionierung mit einer reinen EV-Architektur
  • 800 V-Architektur mit bis zu 300/400 kW DC Spitzenwerten (UK-beschriftet)
  • Sehr hohe potenzielle Reichweite bei i3 50 xDrive (Marktbezeichnung WLTP)
  • Panoramic iDrive · OS X · Heart of Joy Elektronikschrittwechsel
  • Starke Leistung: 0–62 Meilen pro Stunde in 4,7 s (50 xDrive) / 5,4 s (40 xDrive) UK-gekennzeichnet
  • AWD für beide Startderivate

11. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt

  • Brandneue Plattform – Daten zur langfristigen Zuverlässigkeit und Softwarereife sind begrenzt
  • Der Name „i3“ deckt auch das Schrägheckmodell I01 und die China-Limousine G28 ab – Verwechslungsgefahr bei Käufer und Auflistung
  • Die auf dem Markt angegebenen Zahlen variieren – vorläufige Zahlen/Erstausgabezahlen können von denen späterer Blätter abweichen
  • Die Masse eines schweren Fahrzeugs wirkt sich auf Reifen, Bremsen und Effizienz aus; Große Räder können die Reichweite reduzieren
  • M60 xDrive ist später – Erstkäufer können von der Spezifikation nicht ausgehen
  • Gebrauchtkäufer müssen den Batteriezustand überprüfen und dürfen sich nicht auf die angezeigte Reichweite verlassen

12. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen

Zu dokumentierende Kategorien der frühen Eigentümerdiskussion – keine diagnostischen Ratschläge. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, dies wird durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige Beweise gestützt. Die Reifedaten für ein 2026-Startmodell sind begrenzt; Erfinde keine Ansprüche.

  • Aufladen

    800 V Ladegerätkompatibilität, Sitzungszuverlässigkeit, Vorkonditionierungsverhalten und Probleme mit dem Ladeanschluss – sammeln Sie frühzeitig Daten; erfinden Sie keine Fälligkeitsansprüche.

  • Batterie

    Reichweitenschwankung, SoC-Verhalten, Wärmemanagement, wahrgenommener Zustand – trennen Sie die Diagnose von den Fahrtschätzungen.

  • Software

    Panoramic iDrive-Verhalten, OS X-Stabilität, OTA-Kampagnen, ADAS-Kalibrierung und Heart of Joy-Updates.

  • 12V System

    Batteriezustand bei niedriger Spannung, Wach-/Schlafverhalten – schwacher 12V kann HV-Fehler imitieren.

  • Fahrwerk und Fahrwerk

    Aufhängungsgeräusch, Reifenverschleiß, Ausrichtung bei einer drehmomentstarken AWD-Limousine – insbesondere bei Optionen mit größeren Rädern.

  • Bremsen

    Scheibenkorrosion durch unzureichende Regeneration, Belag-/Scheibenverschleiß, Flüssigkeitsalter und Bremsgefühl.

  • Reifen und Räder

    Verschleiß bei einem schweren EV, Last-/Geschwindigkeitswerte, Winter-/Sommer-Setups, Kompromisse bei der Radgrößeneffizienz und Auswirkungen auf die Reichweite.

13. Service & Wartung (EV)

Batterieelektrisch bedeutet nicht wartungsfrei. BMW i3 Limousine folgt Condition Based Service (CBS) – die Intervalle variieren je nach Markt, Modelljahr und Verwendung. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Wartungsplan in iDrive. Kopieren Sie die Ölintervalle von ICE 3 Series nicht auf einen EV.

ArtikelTypisches IntervallNotizen
Geplante EV Inspektion/Service (i3 Limousine)CBS – oft jährlich / ~10.000–12.000 Meilen (bestätigen iDrive)CBS ist VIN-spezifisch – je nachdem, welcher iDrive und das Händlersystem für dieses Auto angezeigt werden.
BremsflüssigkeitCBS (oft ~24 Monate)Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert.
12V BatterietestJeder Service / früher, wenn Symptome auftretenLasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft.
Kabinen-/PollenfilterCBS / oft ~12 MonateJährliche Gewohnheit bei den meisten EVs.
Reifen und AusrichtungRegelmäßig / jeder ServiceSchwer AWD EV; Die Radwahl wirkt sich auf Reichweite und Verschleiß aus.
Bremsbeläge/-scheiben/KorrosionJeder ServiceRegen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen.
Federung und LenkungJeder Service / nach BedarfDämpfer, Buchsen, Ausrichtung – Protokoll mit Rechnungen.
Kühlmittelkreisläufe / thermisches SystemPro BMW ZeitplanHV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV.
HochspannungssysteminspektionPro BMW Zeitplan/KampagneAutorisierter EV-Techniker – Protokollwarnungen; 800 V Architektur.
Software / OTA-PrüfungBeim Service oder nach AufforderungRecord OS X / Panoramic iDrive Version + Datum.
Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten)Eigentümer / Händler / DritterSeparates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“.
Ladesystem / Anschluss / KabelJeder Service / nach BedarfMarkieren Sie AC/DC-Sitzungen mit abgeleitetem DC-Peak (300 vs. 400 kW-Klasse).

Die Wartungsintervalle variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Wartungsplan.

14. EV Zustand und Herkunft der Batterie

Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnosen, vom Eigentümer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Tests von Drittanbietern.

  • SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
  • Ableitung + Ladearchitektur zum Testzeitpunkt
  • Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
  • Garantiestatus, HV Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
  • Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack

Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen bleiben getrennt von Werkstattstempeln.

15. Inspektion und Verkehrssicherheit

Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US staatliche Systeme und andere lokale Vorschriften.

  • Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
  • Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
  • EV-spezifische Elemente (HV Isolationswarnungen, Reifen-/Bremszustand, Federung) sind weiterhin wichtig
  • Verwechseln Sie eine bestandene regelmäßige Inspektion nicht mit einem vollständigen BMW CBS EV Servicestempel

Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.

16. Rückrufe & Aktionen

  • Überprüfen Sie VIN auf offiziellen BMW/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
  • Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
  • Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne für den I01, G28 oder iX3 für einen G50 i3 Saloon gilt – oder umgekehrt

Rückruf und Kampagnenverfügbarkeit variieren je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN. Zeigen Sie niemals „Für dieses Auto gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen.

17. Sicherheitsbewertungen

Lesen Sie die Euro NCAP / regionale Sicherheitsliste für die i3 Limousine (G50), wenn sie für Ihren Markt veröffentlicht wird. Gehen Sie nicht davon aus, dass Bewertungen oder Ausstattungsumfänge aus dem I01, G28 oder iX3 gelten, ohne die offizielle Ergebnisseite für dieses Fahrzeug zu prüfen.

18. Offizielle Ressourcen

Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der BMW AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation.

  • BMW UK – technische Daten des Modells für i3 40 xDrive / 50 xDrive
  • BMW Group PressClub – Neue Klasse und i3 Öffentliche technische Ankündigungen im Saloon
  • GOV.UK / DVSA – UK Rückruf und Fahrzeugsicherheitsprüfungen (VIN-basiert)
  • Nationale Verkehrsüberwachungsbehörden für Ihren Zulassungsmarkt

19. Kauf einer i3 Limousine (neu oder fast neu)

  • Identität: Bestätigen Sie, dass es sich um eine G50-Limousine handelt – nicht um ein I01-Fließheck oder eine G28-China-Limousine – plus VIN · Derivat (40 xDrive / 50 xDrive) · Markt · Produktionsdatum · Importhistorie
  • Spezifikationsblatt: Behalten Sie die ursprüngliche BMW-Konfiguration bei – vorläufige Zahlen/Zahlen der Erstausgabe können von späteren Blättern abweichen
  • Batterie: Gesundheitsnachweis, Garantie, HV-Warnungen, Ladeleistung, Reparaturen – Kapazitätswortlaut durch Ableitung
  • Laden: AC/DC Test, sofern möglich; abgeleiteter DC-Peak (300 vs. 400 kW-Klasse); keine I01 / G28 Annahmen
  • Fahrwerk: Reifen, ungleichmäßiger Verschleiß, Bremsen, Federung, Lenkungsausrichtung, Unterboden
  • Elektrik: 12V Lasttest, gespeicherte Fehler, Kameras/ADAS, Klima/Wärmepumpe, sofern vorhanden
  • Software: OS X / Panoramic iDrive Version, OTA und Kampagnenverlauf, Heart of Joy Updates
  • Karosserie: Lack, Lücken in der Verkleidung, Ladeanschlussbereich, Unfallreparaturen
  • Dokumente: BMW Servicehistorie, Rechnungen, Rückrufe, Batterieberichte, Ladeaufzeichnungen, Inspektionen, Schlüssel
  • Reichweitenerwartungen: Vergleichen Sie marktgekennzeichnete WLTP mit Rädern/Klima – lehnen Sie „Gesundheitsaussagen“ bei einer einzigen Fahrt ab; Testen Sie das DC-Sitzungsverhalten, ADAS und die Regenerationsmodi

20. Besitzen Sie eine i3 Limousine? Schützen Sie den Wiederverkaufswert

Für eine Elektrolimousine, deren Name mit zwei nicht verwandten Modellen geteilt wird, ist die Geschichte des Besitzes mehr als nur die Kilometerleistung. Derivatidentität, Batteriezustand, Ladehistorie, Softwarestand, Wartung, Brems-/Reifenaufzeichnungen und dokumentierte Reparaturen werden zur Herkunft. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.

  • Fügen Sie i3 Saloon zur Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
  • Zeichnen Sie Modell (G50), Derivat, Batteriezustand und Ladeverlauf auf
  • Verfolgen Sie CBS Wartung, Inspektionen, Reparaturen, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
  • Notieren Sie die Software-/Betriebssystemversion (OS X / Panoramic iDrive)
  • Protokollieren Sie DC-Sitzungsnotizen mit abgeleitetem Spitzenwert (300 vs. 400 kW) als Ladeherkunft
  • Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Besitzer

Leitfäden und Checklisten

Weitere BMW-Modelle

Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.

Alle BMW-Modelle →

FAQ

Ist der neue BMW i3 derselbe wie der alte BMW i3 (I01)?+

Nein. Der I01 i3 (2013–2022) war ein kleiner EV-Fließheckmodell aus Kohlefaser. Die neue Limousine i3 (Neue Klasse G50, 2026–) ist ein vollelektrischer 3 Series – verschiedene Plattform-, Batteriespannungs-, Karosserie- und Besitzthemen. Lediglich der Name wird wiederverwendet.

Ist der neue i3 der chinesische i3 (G28) mit langem Radstand?+

Nein. Der G28 ist eine auf dem chinesischen Markt erhältliche Limousine mit langem Radstand (i3 eDrive35L / eDrive40L). Es handelt sich um ein separates Modell, nicht um eine Generation des I01 und nicht der hier behandelten Limousine G50 Neue Klasse.

Ist der neue i3 eine neue Generation des alten i3?+

Nein. Technisch gesehen ist nichts vom I01-Fließheck übernommen. Behandeln Sie I01, G28 und G50 als drei separate Modelle, wenn Sie Spezifikationen, Teile, Rückrufe oder Servicehistorie aufzeichnen.

Wie schnell kann der i3 Saloon auf DC laden?+

UK-beschriftete BMW-Daten: bis zu 300 kW DC für i3 40 xDrive und bis zu 400 kW DC für i3 50 xDrive auf einer 800 V-Architektur. BMW nennt auch bis zu 263 Meilen WLTP, die für den 50 xDrive unter geeigneten Bedingungen in etwa 10 Minuten hinzugefügt wurden. Die tatsächliche Geschwindigkeit hängt von SoC, Temperatur, Vorkonditionierung und Ladegerät ab.

Was ist der Bereich von i3 50 xDrive?+

BMW UK gibt bis zu 566 Meilen WLTP für den i3 50 xDrive (Einführung am 30. September 2026) an – eine marktbezogene Zahl. BMW UK zeigt möglicherweise an anderer Stelle vorläufige Zahlen oder Zahlen der Erstausgabe, und andere Märkte veröffentlichen ihre eigenen WLTP-Zahlen. Behandeln Sie niemals die Zahlen eines einzelnen Marktes als global.

Welche i3 Limousinen-Derivate gibt es?+

Beim Start: i3 40 xDrive (280 kW / 374 hp, 520 Nm, 82,8 kWh, bis zu 441 Meilen WLTP UK) und i3 50 xDrive (345 kW / 469 hp, 645 Nm, 108,7 kWh, bis zu 566 Meilen WLTP UK). Ein M60 xDrive wird später (2027) erwartet und ist zum Start nicht verfügbar. Ableitung auf VIN bestätigen.

i3 Saloon-Besitzer-Diskussionen

Neueste Gespräche von BMW i3 Saloon-Besitzern im Club.

Noch keine Diskussionen für den i3 Saloon. Sei der erste Besitzer, der startet!

Frage stellen / Foto posten

Tritt der BMW Owners Club Community bei

Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.

Privacy & Performance

BMW i3 Saloon Owners Club – Wartung und Herkunft | The Owners Club