Owners Club · Digitaler Serviceverlauf
BMW iX3 Owners Club – Wartung und Herkunft
Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu BMW AG oder BMW UK, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten BMW-Händler bestätigt werden. Der Name iX3 umfasst zwei grundsätzlich unterschiedliche Generationen: G08 (X3 G01-abgeleitet, Gen5 eDrive, 400 V, RWD) und Neue Klasse / NA5 (Gen6 eDrive, 800 V, RWD/AWD, Panoramic iDrive). Sie dürfen nicht zu einer einheitlichen technischen Spezifikation zusammengefasst werden.
Besitzen Sie einen iX3? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung der Generationsidentität, des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates, Brems-/Reifenarbeiten und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Generationsklarheit → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.
Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an BMW iX3 Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Neueste iX3-Nachrichten
Aktualisiert 2026- Globale Entwicklung / neue GenerationGlobal
Neue Klasse iX3 startet
BMW stellte im September 2025 den brandneuen iX3 als erstes Neue Klasse-Serienmodell vor – Gen6 eDrive, 800 V-Architektur und ein klarer Bruch mit G08.
2025BMW Gruppen-/Modellvorstellung
- Technisch / abgeleitetEuropa / Global
iX3 50 xDrive — Gen6 Technologie-Flaggschiff
Erste Neue Klasse-Produktionsversion: 345 kW / 469 hp, 645 Nm, Doppelmotor AWD, 800 V, Aufladung bis zu 400 kW und bis zu 805 km WLTP in den ursprünglichen europäischen Zahlen von BMW.
2025BMW Gruppe / Technik
- Regionale / abgeleitete EinführungUK Markt
iX3 40 schließt sich dem Bereich UK an
BMW kündigte im März 2026 den iX3 40 mit Hinterradantrieb für den UK an: 235 kW / 320 hp, 500 Nm, 82,6 kWh, bis zu 300 kW DC und bis zu 395 Meilen WLTP – Erweiterung Neue Klasse über 50 xDrive.
2026BMW UK / Produkt
Zuerst lesen – zwei iX3 Generationen, ein Abzeichen
Für iX3 sind die wichtigsten Eigentumsdaten Generationsidentität (G08 vs. Neue Klasse), Batteriearchitektur (400 V Gen5 vs. 800 V Gen6), Ableitung (G08 RWD · 40 · 50 xDrive), Ladefähigkeit, Batteriezustand, Software-/Elektronikstufe, Wärmemanagement, 12V, Servicehistorie, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Überschreiben Sie keine G08-Zahlen mit Neue Klasse 40/50-Daten. Behandeln Sie G08 LCI nicht als neue Generation. Betrachten Sie die WLTP-Meilen eines Marktes nicht als globales Gesetz.
1. Generationen & technische Etappen

Studio-Illustration Generation 1 – G08 (2020/2021–2025)
Erste Produktion iX3, eng verwandt mit der Familie X3 G01. Fünfte Generation BMW eDrive, 400 V Architektur, Hinterradantrieb. Startspezifikation: 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 km/h in 6,8 s · Höchstgeschwindigkeit 180 km/h / 112 mph · 80 kWh brutto / ~74 kWh nutzbar · 150 kW DC · 11 kW AC · bis zu ~460 km WLTP in originaler europäischer Spezifikation. UK Kundenauslieferungen ab Sommer 2021.
G08 LCI – Stufe innerhalb von G08 (keine neue Generation)
Lebenszyklus-Update im Inneren G08: überarbeitete Außen-, Beleuchtungs- und Innen-/Steuerungsdetails; Positionierung des M-Sports in vielen Märkten. Fortsetzung RWD, Gen5 eDrive, 80/74 kWh Batterieklasse und 150 kW DC. BMW-Teilekataloge identifizieren G08 BEV und G08 BEV LCI als Produktionsstufen – nicht als separate Generationen.

Studio-Illustration Generation 2 – Neue Klasse / NA5 (2025/2026–)
Völlig neue Modellgeneration und erstes Serienfahrzeug Neue Klasse. Weltpremiere September 2025; Produktion ab Ende 2025; Europäische Markteinführung im Frühjahr 2026; US kommt im Sommer 2026 auf den Markt. Sechste Generation eDrive, 800 V, zylindrische Zellen, vier „Superhirne“-Elektronik, Panoramic iDrive, Operating System X, Heart of Joy. Kein G08-Facelift.
Verknüpfen Sie die Leistungs-, Batterie-, Reichweiten- und Ladezahlen immer mit der Erzeugung, der Ableitung, der Produktionsstufe und dem Markt – bestätigen Sie VIN. VCE muss G08 und Neue Klasse als unterschiedliche Generationen bewerten (400 V/Gen5 vs. 800 V/Gen6).
2. Körperstil
Fünftüriges Sports Activity Vehicle (SAV)
Beide Generationen sind Fünftürer SAV / Fünfsitzer mit bodenmontierten Hochvoltbatterien. G08 verwendet eine hinten montierte integrierte eDrive-Einheit (RWD). Neue Klasse bietet RWD (40) oder zweimotorigen AWD (50 xDrive). Kopieren Sie keine Neue Klasse-Dimensionen in G08-Datensätze.
3. Batterie & Hochvoltsystem
Unterscheiden Sie immer zwischen Brutto-, Nutz- und veröffentlichter Kapazität. Generationen verwenden unterschiedliche Zellformate und Spannungen – verschmelzen Sie niemals Akkus.
- G08: 188 prismatische Zellen · 10 Module · 80 kWh brutto · ~74 kWh nutzbar · 400 V · integriertes Wärmemanagement
- Neue Klasse: zylindrische Gen6-Zellen · 800 V · ~20 % höhere Zellenergiedichte im Vergleich zur vorherigen Generation (Anweisung BMW)
- iX3 40 (UK veröffentlicht): 82,6 kWh Batteriekapazität – Wortlaut BMW beibehalten; Bestätigen Sie Brutto/Netto auf dem Blatt VIN, sofern verfügbar
- iX3 50 xDrive (veröffentlicht): 108,7 kWh Batteriekapazität – Markt/Konfiguration gekennzeichnet; bestätigen VIN
- Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand
Batteriechemie, BMS-Verhalten und Ladekurven sollten der BMW-Dokumentation für VIN und Generation entnommen werden – erfinden Sie keine universelle „iX3-Batteriegröße“.
4. Derivate und Antriebsstränge
Drei primär veröffentlichte Varianten über zwei Generationen. Überschreiben Sie ältere G08-Angaben nicht mit aktuellen 40/50-Werten.
G08 iX3 – Hinterradantrieb
210 kW / 286 hp · 400 Nm · RWD · 0–100 km/h in 6,8 s · 180 km/h / 112 mph begrenzt · 80/74 kWh · DC 150 kW · AC 11 kW · Gen5 eDrive · 400 V. Bestätigen Sie VIN und Marktblatt.
Neue Klasse iX3 40 – Hinterradantrieb (UK Rahmen)
UK Ankündigung vom März 2026: 235 kW / 320 hp · 500 Nm · RWD · Einzelheck EESM · 0–62 Meilen pro Stunde in 5,9 s · 124 Meilen pro Stunde · 82,6 kWh · bis zu 300 kW DC · bis zu 395 Meilen WLTP · 800 V · bidirektionales Laden, sofern vorhanden. Erste UK-Lieferungen sind für Sommer 2026 geplant. Mit Marktkennzeichnung – kein globales Universalblatt.
Neue Klasse iX3 50 xDrive – Doppelmotor AWD
345 kW / 469 hp · 645 Nm · Zweimotoriger Elektroantrieb AWD · 0–100 km/h in 4,9 s · 210 km/h / 130 mph · 800 V · bis zu 400 kW DC · bis zu ~372 km WLTP hinzugefügt in 10 Minuten unter BMW angegebenen Bedingungen · vorläufig WLTP 679–805 km je nach Spezifikation · Gen6 eDrive · zylindrische Zellen.
Genaue Leistungen, Reichweite, Leergewicht und Ausstattung sind generations-, derivate-, modelljahr- und marktspezifisch. Nutzen Sie den Marktselektor für die regionale Eingrenzung.
5. Aufladen
- G08 AC: maximal 11 kW (dreiphasig, sofern in der europäischen Spezifikation zutreffend)
- G08 DC: bis zu 150 kW · BMW angegeben ~0–80 % in ~34 Minuten · ~100 km WLTP in ~10 Minuten unter geeigneten Bedingungen
- Neue Klasse 50 xDrive: 800 V · bis zu 400 kW DC · ~372 km WLTP in 10 Minuten hinzufügen (BMW angegebene Bedingungen)
- Neue Klasse 40: 800 V · bis zu 300 kW DC · UK Material nennt ~186 Meilen / 299 km Reichweite in 10 Minuten
- Zeichnen Sie Ladeereignisse mit Datum, Kilometerstand, SoC vorher/nachher, AC/DC, Anbieter, Energie, Spitzenwert kW, Dauer, Softwareversion und Fehler auf
Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stationslast und Fahrzeugsoftware ab. Protokollieren Sie Sitzungen getrennt von Workshop-Stempeln – und generieren Sie immer Tags.
6. Sortiment – Markt- und Generationskennzeichnung
Präsentieren Sie niemals einen WLTP-Wert als universell für jeden iX3. Sortiment markt-, konfigurations- und generationsspezifisch einlagern.
- G08: bis zu ~460 km WLTP in originaler europäischer Spezifikation · UK Startmaterial bis zu ~279 Meilen, je nach Test/Spezifikation
- Neue Klasse 50 xDrive: vorläufig EU WLTP ca. 679–805 km / 421–500 Meilen
- Neue Klasse 40: BMW UK Angebote bis zu 395 Meilen WLTP
- Die reale Distanz variiert je nach Rädern, Reifen, Ausrüstung, Temperatur, Geschwindigkeit, Stil, Nutzlast, HVAC und Batterietemperatur
Kopieren Sie niemals das WLTP-Blatt eines Landes auf einen anderen Markt oder von Neue Klasse auf G08.
7. Rekuperation & Bremsen
Adaptive Rekuperation und einstellbare Rekuperation sind je nach Konfiguration verfügbar. Durch die Regenerierung wird der Einsatz von Reibungsbremsen reduziert, die Inspektion von Scheiben, Belägen, Flüssigkeit und Korrosion wird jedoch nicht überflüssig – bei EVs mit geringer Laufleistung kann es immer noch zu Scheibenkorrosion kommen.
8. Software und Elektronik
Software ist ein zentraler Eigentumsbestandteil – und die Generationen unterscheiden sich stark.
- G08: Track-Head-Unit-Generierung, BMW Betriebssystemversion, Navigationskarten, ConnectedDrive, Digital Key, OTA Verlauf, ADAS Paket
- Neue Klasse: vier leistungsstarke „Superhirne“, Heart of Joy Antriebsstrang-/Dynamiksteuerung
- Neue Klasse: BMW Panoramic iDrive (Anzeigekonzept in voller Breite, Haptik-/Sprachinteraktion)
- Neue Klasse: BMW Operating System X – stellt getrennt von der Softwareumgebung G08 dar
Gehen Sie nicht davon aus, dass das Modelljahr der Softwaregeneration entspricht. Bewahren Sie die Herkunft der Software neben den Lade- und Serviceaufzeichnungen auf.
9. Abmessungen und Gewichte (mit Neue Klasse gekennzeichnet)
Neue Klasse UK technische Daten (nicht in G08-Datensätze kopieren). Die genauen G08-Abmessungen variieren je nach Rädern/Ausstattung/Homologation – bestätigen Sie VIN.
- Neue Klasse Länge / Breite / Höhe: 4.782 / 1.895 / 1.635 mm (UK zitiert)
- Neue Klasse Radstand: 2.897 mm
- Neue Klasse Gepäck: 520–1.750 L · Stauraum vorne 58 L (UK zitiert)
- Neue Klasse Nutzlast: 540 kg · Dachlast 75 kg · Gebremster Anhängerbetrieb bis 2.000 kg gemäß UK-Spezifikation
- G08: X3 G01-abgeleitete SAV-Verpackung – Abmessungen/Gewicht/Anhängelast nach VIN/Markt/MY speichern
Veröffentlichte Abmessungen und Gewichte sind konfigurations- und generationsspezifisch.
10. Ehrliche Profis
- Starke BMW Fahreigenschaften für einen Elektro-SUV
- G08 bietet bekannte X3-basierte Verpackungen mit einem für die damalige Zeit ungewöhnlichen RWD EV-Layout
- G08 DC 150 kW war für seine Einführungszeit konkurrenzfähig
- Neue Klasse verbessert den Ladevorgang erheblich (800 V · bis zu 300/400 kW DC)
- Sehr hohe potenzielle Reichweite bei iX3 50 xDrive (Marktbezeichnung WLTP)
- Neue Klasse Software-/Elektronik-Schrittänderung (Panoramic iDrive · OS X · Heart of Joy)
- Nützliche Gepäckkapazität und Integration des Ladeökosystems in BMW bei entsprechenden Fahrzeugen
11. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt
- G08 basiert auf einer X3-Architektur mit gemischtem Antriebsstrang und nicht auf einer reinen EV-Plattform
- G08 Die Ladeleistung ist bescheiden im Vergleich zu Neue Klasse 800 V Spitzenwerten
- G08 ist nur RWD – kein Werks-xDrive
- Der Name iX3 deckt nun zwei technisch sehr unterschiedliche Generationen ab – es besteht die Gefahr einer Käuferverwechslung
- Die Masse eines schweren Fahrzeugs wirkt sich auf Reifen, Bremsen und Effizienz aus; Große Räder können die Reichweite reduzieren
- Gebrauchtkäufer müssen den Batteriezustand überprüfen und dürfen sich nicht auf die angezeigte Reichweite verlassen
12. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen
Keine diagnostische Beratung – Diskussionskategorien zur Dokumentation. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, dies wird durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige Beweise gestützt.
Aufladen
G08: AC/DC Kommunikationsfehler, Unterbrechungen, Probleme mit dem Ladeanschluss. Neue Klasse: 800 V Ladegerätkompatibilität, Sitzungszuverlässigkeit, bidirektionale Geräte-/Marktunterstützung – frühzeitig Daten sammeln; erfinden Sie keine Fälligkeitsansprüche.
Batterie
Reichweitenschwankung, SoC-Verhalten, Wärmemanagement, wahrgenommener Gesundheitszustand – Diagnose von Fahrtschätzungen trennen; Tag-Generierung.
Software
G08: ConnectedDrive / Infotainment-Macken. Neue Klasse: Panoramic iDrive Verhalten, OS X Stabilität, OTA Kampagnen, ADAS Kalibrierung.
12V System
Batteriezustand mit niedriger Spannung, Wach-/Schlafverhalten – schwacher 12V kann HV-Fehler bei beiden Generationen imitieren.
Fahrwerk und Fahrverhalten
Aufhängungsgeräusch, Reifenverschleiß, Ausrichtung bei drehmomentstarkem SAV – insbesondere bei Optionen mit größeren Rädern.
Bremsen
Scheibenkorrosion durch unzureichende Regeneration, Belag-/Scheibenverschleiß, Flüssigkeitsalter und Bremsgefühl.
Reifen und Räder
Verschleiß bei einem schweren EV, Last-/Geschwindigkeitswerte, Winter-/Sommer-Setups, Kompromisse bei der Radgrößeneffizienz und Auswirkungen auf die Reichweite.
13. Service & Wartung (EV)
Batterieelektrisch bedeutet nicht wartungsfrei. BMW iX3 folgt Condition Based Service (CBS) – die Intervalle variieren je nach Markt, Generation, Modelljahr und Verwendung. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Wartungsplan in iDrive. Kopieren Sie die Ölintervalle von ICE X3 nicht auf einen EV.
| Artikel | Typisches Intervall | Notizen |
|---|---|---|
| Geplante EV Inspektion/Service (iX3) | CBS – oft jährlich / ~10.000–12.000 Meilen (bestätigen iDrive) | Generationsbewusstes CBS – G08 und Neue Klasse benötigen beide dokumentierte Inspektionen. Welcher iDrive für diesen VIN angezeigt wird. |
| Bremsflüssigkeit | CBS (oft ~24 Monate) | Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert. |
| 12V Batterietest | Jeder Service / früher, wenn Symptome auftreten | Lasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft. |
| Kabinen-/Pollenfilter | CBS / oft ~12 Monate | Jährliche Gewohnheit bei den meisten EVs. |
| Reifen und Ausrichtung | Regelmäßig / jeder Service | SAV EV + Masse/Drehmoment; Die Radwahl beeinflusst die Reichweite. |
| Bremsbeläge/-scheiben/Korrosion | Jeder Service | Regen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen. |
| Federung und Lenkung | Jeder Service / nach Bedarf | Dämpfer, Buchsen, Ausrichtung – Protokoll mit Rechnungen. |
| Kühlmittelkreisläufe / thermisches System | Pro BMW Zeitplan | HV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV; generationsspezifische Architektur. |
| Hochspannungssysteminspektion | Pro BMW Zeitplan/Kampagne | Autorisierter EV-Techniker – Protokollwarnungen; 400 V G08 vs. 800 V Neue Klasse. |
| Software / OTA-Prüfung | Beim Service oder nach Aufforderung | OS/iDrive-Version + Datum aufzeichnen (OS X / Panoramic iDrive auf Neue Klasse). |
| Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten) | Eigentümer / Händler / Dritter | Separates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“. |
| Ladesystem / Anschluss / Kabel | Jeder Service / nach Bedarf | Markieren Sie AC/DC-Sitzungen mit Generationsspitze (150 vs. 300/400 kW-Klasse). |
Die Wartungsintervalle variieren je nach Markt, Generation, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen BMW-Wartungsplan.
14. EV Zustand und Herkunft der Batterie
Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnosen, vom Eigentümer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Tests von Drittanbietern.
- SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
- Generation + Ableitung + Ladearchitektur zum Testzeitpunkt
- Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
- Garantiestatus, HV Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
- Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack
Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen bleiben getrennt von Werkstattstempeln.
15. Inspektion und Verkehrssicherheit
Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US staatliche Systeme und andere lokale Vorschriften.
- Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
- Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
- EV-spezifische Elemente (HV Isolationswarnungen, Reifen-/Bremszustand, Federung) sind weiterhin wichtig
- Verwechseln Sie eine bestandene regelmäßige Inspektion nicht mit einem vollständigen BMW CBS EV Servicestempel
Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.
16. Rückrufe & Aktionen
- Überprüfen Sie VIN auf offiziellen BMW/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
- Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
- Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt oder einer Generation für alle iX3 weltweit gilt
Rückruf und Kampagnenverfügbarkeit variieren je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN. Zeigen Sie niemals „Für dieses Auto gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen.
17. Sicherheitsbewertungen
Lesen Sie generationsspezifische Euro NCAP / regionale Sicherheitslisten, wenn diese veröffentlicht werden. Gehen Sie nicht davon aus, dass G08 und Neue Klasse identische Bewertungen oder Ausstattungsumfang haben, ohne die offizielle Ergebnisseite für dieses Fahrzeug zu prüfen.
18. Offizielle Ressourcen
Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der BMW AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation.
- BMW UK – Modelltechnische Daten für iX3 40/50 xDrive und frühere G08-Blätter wurden archiviert
- BMW Group PressClub – Neue Klasse und G08 öffentliche technische Ankündigungen
- GOV.UK / DVSA – UK Rückruf und Fahrzeugsicherheitsprüfungen (VIN-basiert)
- Nationale Verkehrsüberwachungsbehörden für Ihren Zulassungsmarkt
19. Kauf eines gebrauchten iX3
- Identität: VIN · Generation (G08 vs. Neue Klasse) · G08 vs. G08 LCI-Stufe · Derivat (40/50 xDrive) · Markt · MY · Importhistorie
- Batterie: Gesundheitsnachweis, Garantie, HV-Warnungen, Ladeleistung, Reparaturen – Kapazitätsangaben nach Generation
- Aufladen: AC/DC-Test, sofern möglich; G08 ≤150 kW vs. Neue Klasse 300/400 kW Klasse; bidirektionale Ausrüstung, falls beansprucht
- Fahrwerk: Reifen, ungleichmäßiger Verschleiß, Bremsen, Federung, Lenkungsausrichtung, Unterboden
- Elektrik: 12V Lasttest, gespeicherte Fehler, Kameras/ADAS, Klima/Wärmepumpe, sofern vorhanden
- Software: OS/iDrive-Version – G08-Stack vs. Panoramic iDrive / OS X auf Neue Klasse; OTA/Kampagnenverlauf
- Karosserie: Lack, Lücken in der Verkleidung, Ladeanschlussbereich, Unfallreparaturen
- Dokumente: BMW Servicehistorie, Rechnungen, Rückrufe, Batterieberichte, Ladeaufzeichnungen, Inspektionen, Schlüssel
- Reichweitenerwartungen: Vergleichen Sie die Generationskennzeichnung WLTP mit Rädern/Klima – lehnen Sie „Gesundheitsaussagen“ bei einer einzigen Fahrt ab
- Testfahrt: Überprüfen Sie vor dem Kauf DC Sitzungsverhalten, ADAS, Regenerationsmodi, 12V Wake und Softwareversion
20. Besitzen Sie einen iX3? Schützen Sie den Wiederverkaufswert
Für einen elektrischen SAV, dessen Abzeichen sich über zwei Architekturen erstreckt, geht es bei der Besitzgeschichte um mehr als nur um die Kilometerleistung. Generationsidentität, Batteriezustand, Ladehistorie, Softwarestand, Wartung, Brems-/Reifenaufzeichnungen und dokumentierte Reparaturen werden zur Herkunft. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.
- Fügen Sie iX3 zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
- Datensatzgenerierung (G08 / Neue Klasse), Ableitung, Batteriezustand und Ladeverlauf
- Verfolgen Sie CBS Wartung, Inspektionen, Reparaturen, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
- Hinweis zur Software-/Betriebssystemgenerierung (G08-Stack vs. OS X / Panoramic iDrive)
- Protokollieren Sie DC-Sitzungsnotizen mit der Architektur (400 V vs. 800 V) als Ladeherkunft
- Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Besitzer
Leitfäden und Checklisten
Weitere BMW-Modelle
Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.
FAQ
Ist der BMW iX3 derselbe wie der BMW X3?+
Nein. G08 iX3 ist eng mit der G01 X3-Architektur verwandt, es handelt sich jedoch um ein batterieelektrisches Modell mit einem speziellen elektrischen Antriebsstrang und Batteriesystem. Der iX3 2025/26 ist eine völlig neue Neue Klasse-Modellgeneration.
Wie viele Generationen von BMW iX3 gibt es?+
Zwei große Generationen/Modellarchitekturen: G08 (2020/2021–2025) und Neue Klasse / NA5 (2025/2026–heute). Behandeln Sie sie nicht als ein kontinuierliches technisches Modell.
Ist der G08 LCI eine neue Generation?+
Nein. G08 LCI ist eine Lebenszyklus-/Aktualisierungsphase innerhalb von G08 – überarbeitetes Design und Ausstattung – immer noch Gen5 eDrive, 400 V und RWD mit derselben Batterie-/Ladeklasse.
Ist der 2025 iX3 ein Facelift von G08?+
Nein. BMW beschreibt es als ein Modell der neuen Generation und das erste Serienfahrzeug Neue Klasse – Gen6 eDrive, 800 V, neue Elektronik.
Hat jeder iX3 xDrive?+
Nein. G08 hatte nur Hinterradantrieb. Neue Klasse umfasst iX3 40 (RWD) und iX3 50 xDrive (AWD). Ableitung auf VIN bestätigen.
Verwendet jeder iX3 den 800 V-Ladevorgang?+
Nein. G08 verwendet eine Architektur der 400 V-Klasse mit bis zu 150 kW DC. Neue Klasse verwendet 800 V mit bis zu 300/400 kW DC je nach Ableitung.
iX3-Besitzer-Diskussionen
Neueste Gespräche von BMW iX3-Besitzern im Club.
Noch keine Diskussionen für den iX3. Sei der erste Besitzer, der startet!
Frage stellen / Foto postenTritt der BMW Owners Club Community bei
Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.