Owners Club · Historique de service numérique
BMW iX1 Club des propriétaires — Entretien et provenance
Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par BMW AG ou BMW UK. Les informations ci-dessous sont recueillies auprès de sources publiques et doivent être confirmées dans le manuel de votre véhicule (VIN) ou auprès d'un détaillant BMW agréé avant de réserver des travaux. Le iX1 est le véhicule d'activité sportif compact entièrement électrique de BMW dans la famille U11 X1 — production à partir de 2022, avec eDrive20 rejoignant à partir de novembre 2023 et un étage d'efficacité électronique de puissance en carbure de silicium (SiC) au printemps 2026 au sein de la même génération U11. Il ne s’agit pas d’un X1 à combustion avec un badge d’échange de batterie – il a sa propre page de membre électrique U11 dans la gamme BMW.
Vous possédez un iX1 ? Créez un enregistrement numérique de l'état de la batterie, de l'historique de charge, des événements d'entretien, des mises à jour du logiciel/OTA, des travaux sur les freins/pneus et des documents de propriété. Le chemin de produit le plus solide ici est la connaissance EV → batterie et enregistrement de charge → historique d'entretien numérique → provenance → Transfer Pack.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte BMW iX1 Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Dernières nouvelles iX1
Mise à jour 2026- Étape technique / efficacitéEurope / Monde
Mise à jour de l'efficacité du printemps 2026 SiC La mise à jour de l'électronique de puissance en carbure de silicium du printemps 2026 de
BMW améliore l'efficacité et la portée WLTP au sein de U11 — annonce allemande jusqu'à 514 km eDrive20 et 466 km xDrive30. Une étape technique, pas une nouvelle génération.
2026BMW Groupe / technique
- Logiciel / infodivertissementGlobal
Operating System 9 & QuickSelect
La production ultérieure de iX1 adopte BMW Operating System 9 avec QuickSelect et l'association Curved Display (groupe d'instruments de 10,25 pouces + écran central de 10,7 pouces) — un étage logiciel/matériel à l'intérieur de U11, pas une nouvelle génération.
2023/24BMW Groupe / produit
- Lancement dérivéGlobal
eDrive20 rejoint la gamme iX1
À partir de novembre 2023, BMW a ajouté eDrive20 — 150 kW / 204 hp monomoteur FWD avec 64,78 kWh batterie utilisable — élargissant la gamme U11 iX1 aux côtés de xDrive30 AWD.
2023BMW Lancement du groupe/modèle
Lire en premier — U11 électrique SAV encadrement de propriété
Pour iX1, les données de propriété les plus importantes sont l'état de la batterie, l'historique de charge, le logiciel/génération OS9, l'étape technique (lancement → 2023/24 OS9 + eDrive20 → 2026 SiC), la gestion thermique, 12V, les systèmes haute tension, les freins/pneus, l'historique d'entretien, les rappels et les spécifications spécifiques au marché. N’inventez pas U12 ou une deuxième génération pour 2026. Ne considérez pas les WLTP miles d’un marché comme une loi mondiale. Le iX1 est lié à la famille plus large U11 X1 mais constitue sa propre page de modèle électrique – pas « juste un X1 électrique » sans champs de provenance séparés.
1. Générations et plateforme
U11 — une génération (2022-présent)
Une génération de production pour le iX1. Construit sur une architecture dérivée de FAAR/UKL2 avec BMW eDrive de cinquième génération. Le lancement a commencé avec xDrive30 ; eDrive20 a rejoint l'équipe à partir de novembre 2023 avec Operating System 9 comme base logicielle pour une production ultérieure. Le iX1 est le membre électrique de la famille U11 X1 — une identité de modèle distincte des dérivés à combustion X1 mais un contexte de plate-forme U11 partagé.
Étapes techniques à l'intérieur de U11 (pas de nouvelles générations)
Lancement xDrive30 (introduction européenne 2022) → 2023/24 OS9 / QuickSelect / Curved Display + eDrive20 production → printemps 2026 SiC mise à jour de l'efficacité de l'électronique de puissance (annonce allemande WLTP jusqu'à 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30). Il s'agit d'étapes produit/techniques – pas de U12 ni d'un deuxième code de génération iX1 pour la taxonomie The Owners Club V1.
La dénomination du marché, l'équipement et les résultats exacts varient. Reliez toujours les chiffres de puissance, de batterie, d’autonomie et de charge au dérivé, à l’étape de production et au marché – confirmez VIN. Les discussions sur la combustion X1 peuvent être adjacentes à la plate-forme avec une pertinence moindre ; ne supposez jamais des pièces ou une identité de service identiques.
2. Style de carrosserie
Véhicule d'activités sportives compact à cinq portes (SAV)
Style à carrosserie unique — silhouette électrique compacte SAV partagée avec l'empreinte U11 X1. Configuration à cinq places selon les spécifications du marché. Batterie haute tension à plat dans le sol ; eDrive20 est FWD, xDrive30 est électrique AWD.
3. Batterie et système haute tension
Toujours distinguer la capacité brute de la capacité utilisable/nette et les chiffres publiés des valeurs spécifiques à VIN. Le iX1 utilise un pack de classes ~65 kWh pour tous les dérivés — les valeurs exactes utilisables diffèrent légèrement selon le dérivé et le document.
- Lancement xDrive30 : BMW publié 64,7 kWh utilisable dans les données techniques de lancement européennes — confirmer la fiche de marché
- eDrive20 : BMW publié 64,78 kWh utilisable en lancement/UK cadrage technique — confirmer VIN Le marché
- UK décrit souvent une classe de batterie ~65 kWh - lié au libellé utilisable vs brut/publié sur la feuille officielle, et non au raccourci du forum
- Enregistrez l'état de la garantie, les diagnostics SoH, les avertissements HV et les réparations liées à la batterie comme provenance distincte — ne déduisez jamais l'état de santé de la seule plage affichée.
La chimie de la batterie, le comportement du BMS et les détails de la courbe de charge doivent provenir de la documentation BMW pour le VIN — n'inventez pas une « taille de batterie iX1 » universelle pour chaque marché et chaque étape.
4. Dérivés et groupes motopropulseurs
Deux dérivés primaires — eDrive20 (FWD) et xDrive30 (électrique AWD). La sortie du système xDrive30 varie selon l'étape de production dans les tableaux BMW publiés ; gardez les deux valeurs comme des faits limités par étape, et non comme deux générations.
eDrive20 — traction avant
Dérivé FWD monomoteur de la production de novembre 2023. BMW publié : 150 kW / 204 hp · 250 Nm · 0–62 mph en 8,6 s · 170 km/h / 106 mph · 64,78 kWh utilisable · DC jusqu'à 130 kW · AC 11 kW standard / 22 kW en option là où proposé. Choix axé sur l’efficacité au sein de U11.
xDrive30 — électrique à double moteur AWD (cadre de lancement)
Transmission intégrale électrique à double moteur. Spécifications de lancement/boost dans les documents BMW : 230 kW / 313 PS · 494 Nm · 0 à 62 mph en 5,6 s · 180 km/h / 112 mph · ~64,7 kWh classe utilisable · DC jusqu'à 130 kW · AC 22/11 kW selon l'équipement. Poids à vide et capacité de remorquage plus élevés que eDrive20 sur les feuilles UK – spécifiques à la configuration.
xDrive30 — sorties publiées par étape de production (même U11 gen)
CRITIQUE : conservez les DEUX sorties du système publiées sous forme de valeurs liées à une étape au sein d'une génération U11 — documents de lancement/boost : 230 kW / 313 PS · 494 Nm ; printemps-2026 SiC Tableau technique allemand : 225 kW / 306 hp · 494 Nm. Même architecture AWD à double moteur : liez kW/hp à l'étape de production + à la fiche de marché, et non à un U12 inventé ou à une deuxième génération. Les roues, le logiciel et l'étape SiC affectent également la portée.
Les puissances exactes, la portée, le poids à vide et l'équipement sont spécifiques à l'année modèle, à la scène et au marché. Utilisez le sélecteur de marché pour le cadrage régional – ne considérez pas la feuille d’un pays comme mondiale.
5. Chargement
- AC charge : 11 kW cadre intégré standard dans la documentation BMW · 22 kW en option lorsqu'il est proposé — confirmer le chargeur intégré sur VIN
- DC charge rapide : jusqu'à ~130 kW dans des conditions appropriées — et non 350 pics de classe kW
- BMW documente environ 10 à 80 % en ~29 minutes DC avec préconditionnement de la batterie, le cas échéant
- Le préconditionnement (manuel ou lié à la navigation si disponible) affecte matériellement la vitesse de la session DC — enregistrer le comportement dans l'historique de charge
- Exemples Home AC (cadrage de lancement eDrive20) : ~6,5 h à 11 kW / ~3 h 45 à 22 kW de vide à plein — en fonction du marché et de la wallbox
Les performances réelles dépendent du SoC, de la température de la batterie, de la capacité du chargeur, du préconditionnement, de la température ambiante, de la charge de la station et du logiciel du véhicule. Enregistrez la wallbox d'accueil, les sessions AC/DC, la durée, le fournisseur et les interruptions séparément des tampons de service d'atelier.
6. Plage – WLTP par rapport au monde réel
Toujours distinguer la plage de test officielle de la distance réelle. Les chiffres officiels ne garantissent pas les distances parcourues et varient selon le dérivé, l'étape, les roues et le marché.
- UK WLTP miles (exemples étiquetés sur le marché) : eDrive20 297-318 mi · xDrive30 269-289 mi — confirmer les spécifications actuelles de la feuille et de la roue BMW UK
- Lancement EU xDrive30 WLTP : classe de ~ 417 à 440 km dans la documentation de lancement européenne BMW – pas un chiffre de milles global
- eDrive20 provisoire EU WLTP cadrage : ~430–475 km selon les spécifications et la date de publication — confirmer la fiche VIN
- Printemps 2026 SiC Annonce allemande : jusqu'à 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30 WLTP après mise à jour de l'efficacité — par étape, pas une nouvelle génération
- La distance réelle est plus faible en hiver, à vitesse d'autoroute, avec des roues plus grandes, une charge lourde ou un HVAC soutenu — ne déduisez pas l'état de la batterie d'un seul trajet
L'autonomie est affectée par la vitesse, la température, la météo, les spécifications des roues/pneus, la charge, HVAC, le style de conduite, la température de la batterie, le SoC, l'étape de production et les options. Ne copiez jamais la feuille WLTP d’un pays sur un autre marché.
7. Récupération et freinage
Le freinage régénératif récupère l'énergie lors de la décélération et coordonne le freinage électrique et par friction. Les paramètres d'une pédale/récupération varient selon le mode et le logiciel. Regen réduit l'utilisation des freins conventionnels mais n'élimine pas l'inspection des disques, des plaquettes, des étriers, du liquide, des conduites et de la corrosion - les EV à faible kilométrage peuvent toujours développer une corrosion des disques si les freins à friction sont utilisés rarement.
8. Logiciels et infodivertissement
Le logiciel est un composant essentiel de la propriété. La production ultérieure de iX1 s'aligne sur BMW Operating System 9, QuickSelect et Curved Display (instrument de 10,25 pouces + centre de 10,7 pouces) - mais le lancement anticipé des voitures xDrive30 est antérieur au déploiement complet de OS9.
- Suivez la version du logiciel, la génération iDrive/OS, la disponibilité QuickSelect, les dates de mise à jour OTA/concessionnaire et les identifiants de campagne
- OS9 / QuickSelect : concept de commande et structure de menu révisés sur les voitures équipées — enregistrer si le véhicule possède la paire Curved Display
- OTA et les mises à jour du concessionnaire peuvent modifier le comportement de charge, ADAS et le service connecté – version du journal au moment de toute panne ou réparation
- Ne supposez pas que l'année modèle est égale à la génération du logiciel — confirmez dans iDrive ou sur l'impression de l'atelier
Infodivertissement, navigation, calibrage ADAS et services connectés évoluent avec les logiciels. Conservez la provenance du logiciel à côté des enregistrements de charge et de service.
9. Dimensions et poids
Empreinte compacte SAV partagée avec la classe U11 X1. Les poids, la charge utile et le remorquage sont spécifiques au dérivé — confirmez la fiche de marché VIN avant d'assumer la capacité.
- Longueur / largeur / hauteur : 4500 / 1845 / 1616 mm (dimensions publiées typiques U11 iX1)
- Empattement/voie (environ) : 2692 / 2104 mm — confirmer les données techniques du marché
- Volume du coffre : 490-1495 L selon la position du siège (chiffres BMW du marché)
- UK eDrive20 (exemples spécifiques à la configuration) : trottoir ~1940 kg · PTAC 2435 kg · charge utile 570 kg · charge sur le toit 75 kg · remorquage freiné 750 kg
- UK xDrive30 (exemples spécifiques à la configuration) : trottoir ~2085 kg · PTAC 2580 kg · charge utile 570 kg · charge sur le toit 75 kg · remorquage freiné 1200 kg
- Le remorquage, la charge sur le toit et le poids à vide varient selon le modèle dérivé, les options et l'homologation du marché — ne présumez jamais de poids xDrive30 sur un eDrive20 VIN ou vice versa
Les dimensions et poids publiés sont spécifiques à la configuration. Utilisez les données techniques officielles BMW pour le VIN plutôt que les valeurs estimées par le propriétaire.
10. Avantages honnêtes
- Membre U11 électrique approprié — emballage SAV compact avec espace de démarrage utilisable pour la classe
- eDrive20 ajoute un choix FWD axé sur l'efficacité aux côtés de xDrive30 AWD
- DC ~130 kW et en option 22 kW AC conviennent pour une utilisation quotidienne et sur autoroute lorsque le préconditionnement est utilisé
- OS9 / QuickSelect / Curved Display sur la production ultérieure améliore l'interface de propriété par rapport aux voitures à lancement anticipé
- 2026 L'étape SiC améliore l'efficacité/la portée au sein de la même génération U11 — provenance d'étape significative pour la revente
- Fort potentiel de provenance lorsque les enregistrements de batterie, de chargement, d'étape logicielle, de service et de propriété sont clairs
11. Inconvénients honnêtes/éléments à considérer
- Variation des spécifications — les dérivés, les étapes, les logiciels, les roues et les fiches de marché diffèrent sensiblement de VIN
- DC pic ~ 130 kW est modeste par rapport aux nouveaux 800 V / 350 kW classe EV — prévoyez des arrêts d'autoroute plus longs
- Sensibilité de la portée — le temps froid, la vitesse sur autoroute et le choix des roues peuvent réduire considérablement la distance réelle
- xDrive30 publié kW/hp modifié entre le lancement et 2026 Documents SiC — les acheteurs ont besoin de clarté sur la scène, pas de confusion entre les générations
- Le freinage par récupération peut laisser les freins à friction sous-utilisés — inspectez la corrosion sur les voitures à faible kilométrage
12. Thèmes courants signalés par les propriétaires
Pas de conseils de diagnostic : ce sont des catégories de discussion que les propriétaires peuvent documenter. Ne les traitez pas comme des défauts confirmés à moins qu'ils ne soient étayés par la documentation du fabricant, des rappels ou des preuves techniques fiables.
Charge
DC vitesse de session contre ~130 kW titre, comportement de préconditionnement, AC 11 contre 22 kW compatibilité wallbox, poignées de main du chargeur public et interruptions de session.
Batterie
Variation de portée, comportement du SoC, température de la batterie, état de santé perçu et comportement de gestion thermique : séparez les diagnostics des estimations de trajet.
Logiciel
OS9 / QuickSelect bizarreries, iDrive se bloque, mises à jour OTA, services connectés, navigation et intégration smartphone. Système
12V
État de la batterie basse tension, comportement de veille/veille et systèmes électriques auxiliaires — un 12V faible peut imiter les défauts de HV.
Châssis et conduite
Qualité de conduite SAV compacte, bruit des pneus, usure de la suspension et alignement sur les EV riches en couple, en particulier avec les options de roues plus grandes.
Freins
Corrosion du disque due à une sous-utilisation de la régénération, à l'usure des plaquettes/disques, à l'âge du liquide et à la sensation de freinage.
Pneus et jantes
Usure sur un EV riche en couple, indices de charge/vitesse, configurations hiver/été, compromis d'efficacité en matière de taille de roue et impact sur l'autonomie.
13. Service et maintenance (EV)
Ne copiez pas un programme d'entretien d'huile ICE X1 sur un EV. BMW iX1 suit Condition Based Service (CBS) — les intervalles et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le dérivé. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance BMW spécifique à VIN dans iDrive.
| Article | Intervalle typique | Remarques |
|---|---|---|
| Inspection/entretien programmé EV (iX1) | CBS — souvent annuel / ~10 000–12 000 mi (confirmer iDrive) | U11 CBS — n'inventez pas un intervalle de miles universel. Quel que soit le système du concessionnaire / iDrive affiché pour ce VIN. Pas de vidange d'huile de combustion X1. |
| Liquide de frein | CBS (souvent ~24 mois) | Le fluide absorbe l'humidité même lorsque la régénération réduit l'usure des coussinets. |
| 12V test de batterie | À chaque service / plus tôt si symptômes | Test de charge — distinct de la provenance du pack HV. |
| Cabine / filtre à pollen | CBS / souvent ~12 mois | habitude annuelle sur la plupart des EV. |
| Pneus et alignement | Régulier / chaque service | Compact SAV EV + couple ; Les indices de charge/vitesse et le choix des roues affectent l'autonomie. |
| Plaquettes / disques / corrosion de frein | Chaque service | Regen peut laisser les disques sous-utilisés — inspectez la corrosion. |
| Suspension et direction | Chaque service / au besoin | Amortisseurs, bagues, alignement — journal avec factures. |
| Circuits d'eau / système thermique | Par horaire BMW | HV et boucles thermiques cabine — travaux spécialisés EV ; enregistrer les défauts de préconditionnement. |
| Inspection du système haute tension | Par calendrier/campagne BMW | Technicien EV agréé — enregistre les avertissements et les réparations. |
| Vérification Logiciel / OTA | Au service ou lorsque vous y êtes invité | Enregistrez la version OS/iDrive + la date dans Digital Service History (OS9 / QuickSelect sur les étapes ultérieures). |
| Santé/diagnostic de la batterie (si proposé) | Propriétaire / revendeur / tiers | Événement de provenance séparée — et non « la plage semble bien ». |
| Système de charge / port / câble | Chaque service / au besoin | AC 22/11 kW et DC ≤130 kW les notes de session appartiennent à l'historique de chargement. |
Les intervalles d'entretien et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle, le dérivé et l'étape de production. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance BMW spécifique à VIN.
14. EV état et provenance de la batterie
L'état de la batterie est une catégorie de provenance de premier ordre pour iX1. Distinguez les résultats de diagnostic du fabricant, les estimations d'autonomie signalées par le propriétaire et les tests de batterie tiers.
- SoH % / rapport de diagnostic, date, kilométrage, fournisseur de test
- Notes sur le comportement de charge et version du logiciel au moment du test
- Statut de garantie, avertissements HV, réparations de modules et travaux liés à la batterie
- Étape de production (lancement / OS9 / SiC) et spécifications de la roue au moment du test
- Conserver les documents relatifs au véhicule en vue de la revente / Transfer Pack
Ne déduisez jamais l’état de la batterie à partir de la seule plage affichée. Les enregistrements de facturation doivent rester séparés des tampons de service d'atelier.
15. Inspection et contrôle technique
La terminologie s'adapte selon les pays — ne titrez jamais les tests de chaque marché « MOT ». UK MOT, Espagne ITV, inspection périodique Pologne/Hongrie, Turquie TÜVTÜRK, systèmes étatiques américains et autres règles locales.
- Enregistrez le certificat local séparément des cachets de service du fabricant
- Utilisez le sélecteur de marché pour le nom du système local et les liens d'autorité Les éléments spécifiques à
- EV (avertissements d'isolement HV, état des pneus/freins, suspension) sont toujours importants lors de l'inspection
- Ne confondez pas une inspection périodique réussie avec un cachet de service complet BMW CBS EV
Confirmer les exigences pour le marché de l'immatriculation du véhicule.
16. Rappels et campagnes
- Vérifiez VIN sur les portails officiels BMW / nationaux de sécurité pour votre marché
- Enregistrer l'ID de la campagne, la date d'achèvement et la version du logiciel après le travail
- Ne supposez pas qu'une campagne d'un marché s'applique à tous les iX1 dans le monde.
La disponibilité des rappels et des campagnes peut varier selon le marché, la date de production, la version du logiciel et VIN. N'affichez jamais « cette voiture n'a aucun rappel » à moins que le VIN spécifique n'ait été vérifié par rapport à une source faisant autorité.
17. Cotes de sécurité
Euro NCAP a testé le U11 BMW X1 en 2022 (résultat cinq étoiles pour le programme plus large U11). Le iX1 a été ajouté à la portée de notation après la publication initiale — le contexte de sécurité spécifique à l'électricité doit être lu sur la liste Euro NCAP pour la variante iX1, et non supposé identique à chaque dérivé ICE X1 sans vérification.
18. Ressources officielles
Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec BMW AG. Confirmez les manuels, les conditions de charge et de batterie par rapport à votre propre documentation. Préférez la recherche du manuel du propriétaire BMW spécifique à VIN plutôt que les liens profonds inventés.
- BMW UK — données techniques du modèle, charge, batterie, autonomie et équipement (utilisez les pages techniques officielles UK de BMW pour votre dérivé)
- BMW Group PressClub — annonces techniques publiques comprenant les mises à jour d'efficacité OS9, eDrive20 et SiC
- GOV.UK / DVSA — UK rappel et contrôles de sécurité des véhicules (basés sur VIN)
- Euro NCAP — U11 X1 / iX1 liste des notes de sécurité (lire les notes de portée iX1 sur la page de résultats officielle)
19. Acheter un iX1 d'occasion
- Identité : VIN · année modèle · dérivé (eDrive20 / xDrive30) · étape de production (lancement / OS9 / SiC) · marché · options · historique d'importation
- Batterie : preuves de santé, garantie, avertissements HV, performances de charge, réparations/remplacements — formulation de capacité utilisable par rapport à celle publiée
- Charge : test AC/DC lorsque cela est pratique, connecteur/volet, câbles, historique de charge, comportement de préconditionnement, 11 vs 22 kW chargeur intégré
- Châssis : pneus, usure inégale, freins, suspension, alignement de la direction – la taille des roues affecte l'autonomie et la conduite.
- Électrique : historique des tests de charge 12V, défauts stockés, Curved Display / caméras, ADAS, climatisation/pompe à chaleur le cas échéant
- Logiciel : version OS/iDrive, QuickSelect, OTA/campagnes chez les concessionnaires, services connectés — ne supposez pas MY = OS9
- Clarté de la scène : lancement de xDrive30 (230 kW/313 PS docs) vs 2026 SiC table (225 kW/306 hp) — même génération U11, différentes sorties publiées
- Carrosserie : peinture, interstices des panneaux, soubassement, réparations accidentelles, état de la zone du port de charge
- Documents : historique d'entretien BMW, factures, rappels, rapports de batterie, enregistrements de charge, inspections, clés, manuels
- Attentes en matière d'autonomie : comparez la feuille WLTP aux spécifications de la roue et au climat - rejetez les allégations « santé » pour un seul voyage
- Poids/remorquage : confirmer le trottoir, la charge utile, la charge sur le toit et le remorquage freiné pour le dérivé (eDrive20 vs xDrive30 diffèrent)
- Test drive : vérifiez le comportement de la session DC, ADAS, les modes de régénération, le comportement de réveil 12V et la version iDrive avant l'achat
20. Vous possédez un iX1 ? Protéger sa valeur de revente
Pour un SAV électrique compact, l'histoire de propriété ne se limite pas au kilométrage. L’état de la batterie, l’historique de charge, l’étape logicielle, l’entretien, les enregistrements de freins/pneus et les réparations documentées peuvent tous faire partie de la provenance du véhicule. Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire.
- Ajouter iX1 au garage — enregistrement de propriété numérique gratuit
- Enregistrez l'état de la batterie, l'historique de charge et les versions du logiciel OS/iDrive
- Suivez l'entretien CBS, les inspections, les réparations, les pneus/freins et les rappels avec les factures
- Notez l'étape de production (lancement / OS9 / SiC) et dérivé dans le profil Garage
- Enregistrer le comportement de préconditionnement et les notes de session DC comme provenance de la charge
- Créez un Transfer Pack pour le prochain propriétaire
Générations et plateformes
iX1 U11 (2022–present) (2022–2026)
BMW UKL2 · Electric drive
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
DC / AC performances de charge Le pic
DC est d'environ 130 kW — et non une charge globale de classe 350 kW. AC est généralement 11 kW standard avec 22 kW en option lorsqu'ils sont proposés. Enregistrez les conditions de session, le préconditionnement et les interruptions – pas seulement les réclamations de la brochure kW.
État de la batterie et variation de la portée
La capacité utilisable se situe dans la classe ~64,7–64,78 kWh en fonction du dérivé et du chiffre publié. L'autonomie varie en fonction des roues, de l'étape (lancement / OS9 / SiC), de la température et de la charge — ne déduisez pas SoH à partir de l'affichage de l'autonomie uniquement.
Logiciel / OS9 / iDrive
Operating System 9, QuickSelect et Curved Display évoluent avec OTA et les mises à jour des concessionnaires. Enregistrez la version, la date et toute campagne – ne présumez pas que l’année modèle est égale à la génération du logiciel.
12V batterie auxiliaire
Un 12V faible peut provoquer un non-réveil, des avertissements ou des bizarreries de charge, même avec un pack HV sain. Test de charge et remplacement des bûches séparément de la provenance de la batterie de traction.
Guides et listes de contrôle
Plus de modèles BMW
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
Le BMW iX1 est-il séparé de la combustion X1 ?+
Oui. Le iX1 est le membre électrique à batterie de la famille U11 X1 avec sa propre identité de modèle, ses dérivés (eDrive20 / xDrive30) et ses spécifications spécifiques à l'électricité. Il partage l'emballage U11 mais n'est pas interchangeable avec le service ICE X1 ou les hypothèses de facturation.
Existe-t-il une génération U12 iX1 ?+
Non. Pour la taxonomie The Owners Club V1, il existe une génération de production U11 iX1 (2022-présent). N'inventez pas de code U12 pour la mise à jour SiC 2026.
Le iX1 2026 est-il une nouvelle génération ?+
Non. La mise à jour de l'électronique de puissance SiC du printemps 2026 de BMW est une étape technique au sein de U11 — efficacité améliorée et autonomie WLTP (annonce allemande jusqu'à 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30) mais pas une deuxième génération.
Est-ce que chaque iX1 a xDrive ?+
Non. eDrive20 est une traction avant avec un seul moteur. xDrive30 est une transmission intégrale électrique à deux moteurs. Confirmez le dérivé sur le VIN — ne présumez pas AWD du seul badge iX1.
Tous les dérivés iX1 partagent-ils la même batterie et la même autonomie ?+
Non. Les chiffres d'utilisation de la batterie, l'autonomie publiée et la distance réelle varient selon le dérivé, l'étape de production (lancement / OS9 / SiC), les spécifications des roues/pneus et la fiche WLTP du marché. Liez les chiffres à VIN et à l'étape - ne copiez jamais les miles d'un pays dans le monde.
Est-ce que chaque iX1 se charge à 22 kW AC ?+
Non. 11 kW AC est le cadrage intégré standard dans la documentation BMW ; 22 kW AC est facultatif lorsqu'il est proposé. Confirmez la capacité du chargeur intégré et de la boîte murale sur le VIN.
Discussions propriétaires iX1
Dernières conversations des propriétaires BMW iX1 du club.
Pas encore de discussions pour la iX1. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté BMW Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.