Owners Club · Historique de service numérique
BMW i5 Club des propriétaires — Entretien et provenance
Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par BMW AG. Confirmez les chiffres de votre VIN. Le i5 est le membre électrique à batterie de la 5 Series de huitième génération (G60 Saloon, G61 Touring). Il a sa propre page. Le hub 5 Series reste la page de la famille pour les voitures à combustion, hybrides légères et hybrides rechargeables.
Vous possédez un BMW i5 ? Ajoutez-le à votre garage. Enregistrez chaque service, inspection, charge, test de santé de la batterie et réparation. Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte BMW i5 Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Dernières nouvelles i5
Mise à jour Juillet 2026- Production mondialeGlobal
Le deux millionième BMW Groupe BEV est un i5 M60 xDrive
En mai 2026, le groupe BMW a construit son deux millionième véhicule 100 % électrique : un i5 M60 xDrive à Dingolfing. L'usine construit également iX, i5 Sedan/Touring et i7. Il s’agit d’une étape de production mondiale, pas d’une nouvelle génération i5.
Mai 2026BMW PressClub →
- Lancement régionalInde
i5 Lancement à empattement long en Inde
Août-septembre 2026 : BMW a lancé le premier i5 à empattement long en Inde. Il est produit localement (G68). BMW cite une batterie 81,6 kWh et une autonomie allant jusqu'à 669 km. Il s’agit d’une histoire du marché indien et non d’une spécification G60 mondiale.
Août-septembre 2026BMW PressClub Inde →
- Mises à jour en coursMondial
i5 PressClub — mises à jour mondiales en cours Le sujet mondial __TOK1__ PressClub de
BMW continue de publier des informations sur la facturation, la propriété et les développements de produits. Utilisez le dernier article daté de ce flux lors de l'actualisation de cette page, plutôt que de traiter un élément statique comme l'ensemble de l'histoire.
Juillet 2026BMW PressClub →
Lire en premier
Liez chaque figure au corps (G60 ou G61), au dérivé, à la date de production, au logiciel et au marché. G68 India Long Wheelbase est une taxonomie différente. Les rapports des propriétaires sont des thèmes et non des défauts universels. Les rappels sont VIN- et spécifiques au marché.
1. Génération et corps
G60 Berline et G61 Touring — une famille (2023-présent)
G60 Saloon de 2023 est le premier i5, lancé avec le 5 Series de huitième génération. Dérivés principaux initiaux : eDrive40 et M60 xDrive. G61 Touring de 2024 est le premier 5 Series Touring entièrement électrique, avec eDrive40 Touring et M60 xDrive Touring. Berline et Touring sont des carrosseries, pas deux générations. Les changements annuels en matière d’équipement, de logiciels ou d’efficacité ne sont pas une nouvelle génération. Stockez séparément la date de production, l’année modèle, le dérivé, la révision de la batterie, la génération du logiciel et le marché. L'architecture est basée sur CLAR et a été conçue pour les voitures à combustion, hybrides rechargeables et électriques à batterie. Le système haute tension de la famille actuelle G60/G61 i5 est Gen5 eDrive, classe 400 V. La transmission est à propulsion arrière ou électrique xDrive selon le modèle. Page de famille associée : 5 Series.
G68 i5 Empattement long — Inde uniquement (pas une génération mondiale)
Taxonomie séparée. Nom régional : i5 Empattement long. Marché : Inde. Code de génération : G68. Carrosserie : berline à empattement long. Le lancement de BMW en Inde cite une batterie 81,6 kWh et une autonomie allant jusqu'à 669 km. Ne fusionnez pas ces chiffres avec les données globales G60/G61, et ne notez pas une voiture G68 comme i5 de chaque marché.
Dingolfing construit iX, i5 Berline/Touring et i7. Cette usine partagée ne constitue pas une identité de pièces partagée.
2. Corps
G60 Berline
Salon exécutif à quatre portes. Les dimensions et les bagages dépendent du modèle et de l'équipement — ne copiez pas les litres du Touring sur la berline.
G61 Tournée
Touring cinq portes. Données de lancement BMW : empattement 2 995 mm, longueur environ 5 060 mm, bagages 570-1 700 L. La suspension pneumatique arrière apparaît uniquement sur les configurations Touring pertinentes.
G68 berline à empattement long (Inde)
Pas un style de carrosserie global. Enregistrez le marché indien et le code G68. Ne le répertoriez pas comme une troisième génération du i5 mondial.
3. Batterie et système haute tension
Lithion-ion sous le sol. Suivez séparément la génération de la batterie, la capacité brute, la capacité utilisable, l’état de santé, la révision des cellules, le logiciel et la date de production.
- Spécification de lancement principale G60/G61 : 81.2 kWh utilisable.
- xDrive40 est décrite comme une batterie de classe 81.2 kWh dans la spécification de mise à jour 2025.
- Inde G68 : 81,6 kWh dans la communication BMW Inde – Inde uniquement.
- Gen5 eDrive, classe 400 V, sur la famille actuelle G60/G61. N'attribuez pas cette phrase de tension à G68 à moins que BMW India ne la publie.
- L'état de santé nécessite un test. La plage affichée n’est pas SoH.
V2 a toujours besoin de données brutes/nettes, de chimie, de cellules et de modules, ainsi que du fournisseur. Ne les inventez pas.
4. Produits dérivés
Réducteur à une vitesse. Les résultats ci-dessous sont publiés pour ce dérivé et cette étape uniquement.
i5 eDrive40
Propulsion arrière. Spécification de lancement 250 kW / 340 hp. Batterie de lancement utilisable 81.2 kWh. DC jusqu'à 205 kW. AC jusqu'à 11 kW, avec 22 kW selon le marché et l'équipement.
i5 xDrive40
Transmission intégrale électrique à double moteur. 290 kW / 394 hp dans la spécification de mise à jour 2025 de BMW. Batterie de classe 81.2 kWh. N'antidatez pas 394 hp sur le lancement eDrive40.
i5 M60 xDrive
Transmission intégrale à double moteur. 442 kW / 601 hp. Jusqu'à 795 Nm maximum standard publié ; Un couple temporairement plus élevé peut s'appliquer avec les fonctions de boost ou de lancement. Environ 3,8 à 3,9 s de 0 à 100 km/h selon la carrosserie. 81.2 Batterie de lancement utilisable kWh. DC jusqu'à 205 kW.
i5 eDrive40 Tournée
G61, propulsion arrière, 250 kW / 340 hp, 81,2 kWh utilisable. BMW lancement WLTP 483-560 km. Bagages 570-1 700 L.
i5 M60 xDrive Touring
G61, transmission intégrale, 442 kW / 601 hp, 0-100 km/h 3,9 s. Jusqu'à 820 Nm avec M Launch Control / M Sport Boost dans la documentation de lancement BMW. 81.2 kWh utilisable. DC jusqu'à 205 kW. Lancez WLTP 445-506 km.
Confirmez le VIN. Une figurine Touring n'est pas une figurine Saloon.
5. Chargement
- AC : 11 kW triphasé est la norme principale ; 22 kW dépend des spécifications.
- DC : jusqu'à 205 kW sur la spécification de lancement principale G60/G61.
- BMW documentation de lancement : environ 10 à 80 % en 30 minutes environ dans des conditions appropriées. Le pic n'est pas soutenu pendant toute la séance.
- Enregistrement de charge : date et heure, AC ou DC, kWh, état de début et de fin de charge, puissance maximale, durée, emplacement, identifiant du chargeur, préconditionnement et coût.
Ne copiez pas 205 kW sur l'enregistrement Inde G68 à moins que la fiche de ce marché ne l'indique.
6. Gamme
Il n'existe pas de plage i5 globale unique.
- Lancement touristique WLTP : eDrive40 483–560 km ; M60 xDrive 445-506 km.
- La gamme évolue avec la dérivée, Berline ou Touring, les roues, l'équipement, la température, la vitesse, l'état de la batterie, le logiciel et le cycle d'homologation.
- Inde G68 : jusqu'à 669 km en communication BMW Inde — étiquetée Inde.
Ne convertissez pas ces tranches kilométriques en une réclamation de milles sans étiquette.
7. Récupération et freins
La récupération adaptative et le mélange des freins sont utilisés. Suivez la corrosion des disques de frein, l'usure des plaquettes et des disques, le comportement régénératif et l'usure des pneus en tant qu'éléments distincts. Une faible utilisation des plaquettes ne signifie pas que les disques sont propres ou que le liquide est frais.
8. Châssis
En fonction du modèle et de l'équipement : direction active intégrée, suspension adaptative, suspension M adaptative, amortisseurs à commande électronique et suspension pneumatique arrière sur les configurations Touring pertinentes. Ne présumez pas que chaque i5 a toutes les options.
9. Logiciel
L'historique du logiciel est distinct des spécifications matérielles.
- BMW Curved Display et iDrive / Génération du système d'exploitation.
- ConnectedDrive, BMW ID, Digital Key, navigation et EV planification d'itinéraire, intégration de recharge.
- OTA mises à jour : version et date d'enregistrement. Ne traitez pas une mise à jour comme une nouvelle génération.
Les numéros exacts du système d'exploitation appartiennent à l'enregistrement VIN lorsque vous les lisez. Cette page n'invente pas de version du système d'exploitation.
10. Aide au conducteur
En fonction du marché et de l'équipement : régulateur de vitesse adaptatif, maintien de voie, surveillance des angles morts, alerte de collision et freinage d'urgence, assistant de stationnement, vue panoramique, stationnement à distance et fonctions de conduite assistée. L'étalonnage après des travaux de verre, de pare-chocs ou d'alignement appartient au dossier.
11. Avantages honnêtes
- Calme et raffiné.
- Fortes performances, y compris M60 là où ce dérivé est installé.
- Excellente stabilité à grande vitesse.
- Choix Berline et Touring au sein d'une même famille.
- Forte capacité de charge pour un EV de 400 V sur la spécification de lancement principale.
- Planification d'itinéraire sophistiquée.
12. Inconvénients honnêtes
- Lourd.
- Pneus et roues coûteux avec des spécifications élevées.
- La portée réelle varie en fonction de la vitesse et de la météo. Le pic
- DC n'est pas maintenu pendant toute la session.
- Coûts de réparation élevés après des dommages corporels ou ADAS.
- Grande dépendance d'option.
13. Thèmes signalés par le propriétaire
Thèmes des propriétaires, pas une liste de défauts et pas un rappel.
Interruptions de charge et compatibilité avec les chargeurs publics
Enregistrez le chargeur, la fenêtre SoC et si le préconditionnement a été exécuté. Un site n’est pas tous les sites.
Logiciel, iDrive et ConnectedDrive
Le comportement des applications et de l'infodivertissement change avec la génération de logiciels. Enregistrez la version.
Avertissements 12V
Un avertissement 12V peut immobiliser la voiture avec une batterie de traction saine.
Pneus, roues et soubassement
Le couple et le poids instantanés se traduisent par l'usure des pneus. Les dommages aux roues et au soubassement nécessitent des photos.
Corrosion des disques de frein
La régénération peut laisser les disques sous-utilisés. La corrosion est un thème, pas une promesse que chaque voiture en a.
ADAS étalonnage
Après une réparation ou un alignement en cas de collision, enregistrez si l'assistance à la conduite a été calibrée.
Gamme hiver
Le temps froid réduit la portée. Cette baisse n'est pas un pourcentage de SoH.
14. Service et entretien
Un EV ne nécessite pas d'entretien. BMW Condition Based Service couvre les invites. La page de planification UK étiquette les habitudes UK. Les autres marchés restent sur « confirmer le VIN ».
| Article | Intervalle typique | Remarques |
|---|---|---|
| CBS / inspection programmée EV | Par CBS | Souvent annuel lorsque le marché fonctionne de cette façon — confirmez iDrive. |
| Liquide de frein | Calendrier / CBS | Le fluide vieillit même lorsque les coussinets durent plus longtemps. |
| Batterie 12V | Test en service | Séparé de HV SoH. |
| Pneus, freins, suspension, direction | Chaque service | Inclut la corrosion des disques et la suspension pneumatique arrière Touring, le cas échéant. |
| Refroidissement, HVAC, matériel de chargement, logiciels, rappels | Par BMW / campagne | Les travaux haute tension restent confiés à un technicien qualifié. |
Ensemble complet de lignes UK : /models/bmw/i5/service-schedule.
15. Dossier de santé de la batterie
Record de garage de première classe. Ne déduisez jamais SoH de la plage.
- VIN, date, kilométrage.
- SoH %, type de test et fournisseur, capacité utilisable mesurée.
- Version du logiciel, température et conditions, ID du rapport, notes.
Conservez le fichier de rapport avec l'entrée.
16. Dossier de recharge
- Date et heure, AC ou DC, énergie ajoutée.
- État de charge de début et de fin, puissance de pointe, durée.
- Emplacement, fournisseur, identifiant du chargeur, préconditionnement, coût.
17. Batterie 12V
Type d'enregistrement, date d'installation ou de remplacement, diagnostics, avertissements et événements d'immobilisation. L'état de la batterie HV ne prouve pas l'état du 12 V.
18. Inspection et contrôle technique
Utilisez le nom propre du marché.
- UK MOT.
- Allemagne HU/AU.
- Espagne ITV, et l'équivalent local ailleurs.
- Pneus, freins, direction, suspension, éclairage, calibrage ADAS, soubassement et équipement de chargement.
Le sélecteur de marché permute le label local. Cela ne cache pas les discussions des autres propriétaires.
19. Rappels et campagnes
- Vérifiez le VIN sur le marché où la voiture est immatriculée.
- Une campagne terminée a besoin d'une date et de preuves, et non d'un « le concessionnaire a dit que c'était fait ».
Les campagnes sont VIN-, spécifiques au marché et à la gamme de production. ID de la campagne du magasin, risque, remède, disponibilité, date d'achèvement, revendeur et preuves. Ne généralisez jamais un rappel régional à chaque i5.
20. Ressources officielles Groupe
- BMW — deux millionième BEV (i5 M60 xDrive)
- BMW Inde — i5 Empattement long (Inde)
- BMW i5 Sujet PressClub
- 5 Series hub familial (combustion, PHEV, associé G60/G61) : 5 Series
- i5 calendrier d'entretien : /models/bmw/i5/service-schedule
21. Liste de contrôle d'achat d'occasion
- VIN, date de production, G60 ou G61, dérivé et marché.
- Révision de la batterie, version du logiciel, rapport SoH et test de charge.
- Garantie batterie, soubassement, pneus, freins, suspension, 12V et port de charge.
- OTA / ConnectedDrive statut, ADAS étalonnage et historique des accidents.
- Si la voiture est une G68 India à empattement long, ne fixez pas son prix à partir des chiffres mondiaux G60.
22. Provenance et Transfer Pack
Vous possédez un BMW i5 ? Ajoutez-le à votre garage. Enregistrez chaque service, inspection, charge, test de santé de la batterie et réparation.
- Propriété, service et factures.
- Tests de santé de la batterie et historique de charge.
- Logiciels, rappels et inspections.
- Pneus, réparations, historique des accidents et photographies.
- Exportez un Transfer Pack prêt pour l'acheteur.
23. Véhicules associés
La famille ou la plante partagée est le contexte. Ce n'est pas une question de compatibilité des pièces. Le hub i5 est la maison électrique.
- 5 Series G60/G61 — page familiale sur 5 Series. Combustion, 48V et 530e/550e y restent.
- i7 G70 — grand BMW EV associé, pertinence moindre.
- iX — BMW EV associé, véhicule différent.
- iX3 Neue Klasse — lié BMW EV, génération d'architecture différente.
- 530e / 550e — hybrides rechargeables de la famille G60, pas un i5.
G68 L'Inde n'hérite pas de cette fiche de spécifications mondiales associées.
24. Base de données technique V2
Encore à capturer lorsque BMW ou un rapport de pack les publie : énergie brute et nette exacte, chimie, données de cellules et de modules, fournisseurs, codes d'onduleur et de moteur, courbe DC, carte de préconditionnement, limites thermiques, pompe à chaleur, versions de logiciel, test d'énergie utilisable, consommation saisonnière, remorquage, effets des roues et des pneus et équipement VIN. Ne les remplissez pas de suppositions.
25. Communauté
Pièces qui correspondent à la façon dont les propriétaires parlent réellement : i5 Général, Charge et autonomie, État de la batterie, Logiciel et iDrive, Maintenance, Touring, M60, Roues/Pneus/Freins, Accessoires, Achat et provenance d'occasion.
Générations et plateformes
i5 G60 Saloon / G61 Touring (2023–present) (2023–2026)
BMW CLAR · Electric drive
i5 Long Wheelbase G68 — India (2026–2026)
BMW CLAR · Electric drive
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
AC et DC charge
Spécifications principales de lancement : AC 11 kW sur de nombreux marchés, 22 kW par équipement, DC jusqu'à 205 kW. La puissance maximale n'est pas conservée pendant toute la session. Enregistrez le début/la fin du SoC, le pic kW et le préconditionnement.
État de la batterie
La capacité utilisable principale au lancement est de 81,2 kWh. Stockez SoH avec le type de test. Ne déduisez jamais SoH de la plage affichée. L'Inde G68 cite 81,6 kWh – ce chiffre reste dans le record indien.
Logiciel et OTA
Curved Display, iDrive / Génération du système d'exploitation, ConnectedDrive, BMW ID, Digital Key et EV la planification d'itinéraire sont des éléments de génération d'équipements et de logiciels. Conservez l’historique du logiciel hors des spécifications matérielles.
Batterie 12V
Type d'enregistrement, date de montage, avertissements et immobilisation. La santé haute tension ne prouve pas la santé du 12 V.
Guides et listes de contrôle
Plus de modèles BMW
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
Le i5 est-il un 5 Series ?+
Il s'agit du membre électrique à batterie de la famille 5 Series de huitième génération (G60/G61). The Owners Club conserve une page i5 distincte afin que les spécifications électriques ne soient pas stockées en tant que données de combustion 5 Series. Les pages sont liées en tant que véhicules associés.
Le i5 Touring est-il une nouvelle génération ?+
Non. G61 Touring est un style de carrosserie de la même famille que la G60 Saloon. Ne créez pas non plus de génération pour un changement d'équipement d'une année modèle.
Quels dérivés existent ?+
eDrive40 est une propulsion arrière (250 kW / 340 hp sur les spécifications de lancement). xDrive40 est une transmission intégrale à double moteur (290 kW / 394 hp dans la spécification de mise à jour 2025 de BMW). M60 xDrive est une transmission intégrale à deux moteurs (442 kW / 601 hp). Les versions tournées de eDrive40 et M60 utilisent la même famille, avec leurs propres figures corporelles.
Quelle batterie et quelle charge dois-je enregistrer ?+
Pour la spécification de lancement principale G60/G61, BMW publie 81,2 kWh utilisables et DC jusqu'à 205 kW, avec environ 10 à 80 % en 30 minutes environ dans des conditions appropriées. AC est 11 kW comme norme commune et 22 kW par équipement. Ces chiffres ne correspondent pas à la feuille Inde G68 (81,6 kWh, jusqu'à 669 km, étiquetée Inde).
Est-ce que WLTP est un nombre ?+
Non. Les chiffres de lancement de BMW Touring sont eDrive40 483 à 560 km WLTP et M60 xDrive 445 à 506 km WLTP. La gamme se déplace également avec les roues, la température, la vitesse, l'équipement et les logiciels. Ne stockez pas une seule plage globale i5.
L'état de santé de la batterie doit-il être dans le garage ?+
Oui. Stockez VIN, la date, le kilométrage, SoH %, le type de test, la capacité utilisable mesurée, la version du logiciel, la température et l'ID du rapport. La plage affichée n’est pas un test SoH.
Discussions propriétaires i5
Dernières conversations des propriétaires BMW i5 du club.
Pas encore de discussions pour la i5. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté BMW Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.