Owners Club · Historique de service numérique

BMW i4 Club des propriétaires — Entretien et provenance

Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par BMW AG ou BMW UK. Les informations ci-dessous sont recueillies auprès de sources publiques et doivent être confirmées dans le manuel de votre véhicule (VIN) ou auprès d'un concessionnaire agréé avant de réserver des travaux. Le i4 est le Gran Coupé électrique à batterie de BMW sur la plate-forme G26 — production à partir de 2021, avec une mise à jour majeure du produit en juillet 2024 et une étape d'efficacité/M60 en juillet 2025 au sein de la même génération. Il ne s’agit pas d’un remplacement par génération distincte après 2024.

Vous possédez un i4 ? Créez un enregistrement numérique de l'état de la batterie, de l'historique de charge, des événements d'entretien, des mises à jour du logiciel/OTA, de la gestion thermique, du travail sur les freins/pneus et des documents de propriété. Le chemin de produit le plus solide ici est la connaissance EV → enregistrement de la batterie et de la charge → historique d'entretien numérique → provenance → Transfer Pack. Connaissez votre i4. Enregistrez son histoire. Prouvez son état. Gardez son histoire.

Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte BMW i4 Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

BMW i4
Illustration en studio

Dernières nouvelles i4

Mise à jour 2025
  • Dernière mise à jour techniqueMondial

    Été 2025 SiC étape d'efficacité & M60 xDrive

    À partir de juillet 2025, BMW a introduit l'électronique de puissance en carbure de silicium pour eDrive35 et eDrive40 (amélioration de la consommation d'environ 4,5 % ; jusqu'à ~ 22 km supplémentaires WLTP selon la configuration) et le nouveau haut de gamme M60 xDrive à 442 kW / 601 hp - toujours à l'intérieur de G26, pas une nouvelle génération.

    Juillet 2025Global / technique

  • Logiciel / chargement / efficacitéMondial

    Mise à jour du produit 2024 — OS 8.5 et xDrive40

    L'actualisation de juillet 2024 a apporté un éclairage/un design révisé, des mises à jour Curved Display, le système d'exploitation BMW 8.5 avec QuickSelect et le nouveau xDrive40 (295 kW / 401 hp). Il s’agit d’une mise à jour majeure du produit au sein de G26 – et non d’une deuxième génération.

    juillet 2024Logiciel / efficacité

  • Pertinent pour le marché/la propriétéRoyaume-Uni

    UK M60 cadrage technique — labellisé marché

    Données techniques actuelles BMW UK pour M60 xDrive répertorie 442 kW / 601 hp, 795 Nm, AWD, 0 à 100 km/h en 3,7 s, 81,1 kWh, DC jusqu'à 205 kW et 311 à 338 milles WLTP (en fonction de la configuration). Traitez-le comme un cadrage de marché UK – et non comme une feuille i4 universelle.

    2025UK marché/propriété →

Lire en premier — EV Gran Coupé encadrement de la propriété

Pour i4, les données de propriété les plus importantes sont l'état de la batterie, l'historique de charge, la gestion thermique, les logiciels, le 12 V, les systèmes haute tension, les freins/pneus/suspension, l'historique d'entretien, les rappels et les spécifications spécifiques au marché. N'inventez pas de deuxième génération pour 2024. Ne traitez pas M50 → M60 comme un changement de génération. Ne copiez jamais le chiffre WLTP ou kWh d’un marché comme une vérité globale.

1. Générations et plateformes

  • G26 — 2021-présent (une génération)

    Génération monocœur. Le i4 utilise l'architecture flexible dérivée du CLAR du BMW, adaptée à l'entraînement électrique haute tension et au eDrive de cinquième génération. Il partage un contexte général de carrosserie/production avec la Série 4 Gran Coupé tout en conservant sa propre identité de modèle i4 et son propre codage G26. Les livraisons de UK ont commencé en novembre 2021 avec eDrive40 RWD et M50 xDrive AWD.

  • Étapes techniques/produit (pas de nouvelles générations)

    Lancement 2021 : eDrive40 + M50, ~83,9 kWh charpente longue portée brute, DC jusqu'à 205 kW, pompe à chaleur, coffre de 470 à 1 290 L. Expansion 2022/23 : eDrive35 sur de nombreux marchés. Mise à jour du produit de juillet 2024 : rafraîchissement du design/de l'intérieur, OS 8.5 QuickSelect, xDrive40 (295 kW/401 hp, 600 Nm ; lancement mondial WLTP 444-548 km). Étape d'efficacité de juillet 2025 : électronique de puissance SiC sur eDrive35/40 (~4,5 % d'amélioration de la consommation citée ; jusqu'à ~22 km supplémentaires WLTP selon la configuration) et nouveau M60 xDrive (442 kW/601 hp, 795 Nm, 0–100 3,7 s) remplacement de M50 comme haut de gamme.

La dénomination du marché, l'équipement et les résultats exacts varient. Reliez toujours les chiffres de puissance, de batterie, d’autonomie et de charge au dérivé, à l’année modèle, au stade de production et au marché – confirmez VIN. Les modèles associés (sujets sur le châssis Gran Coupé de la série 4, sujets iX1/iX3 EV) peuvent avoir une pertinence technique inférieure — ne supposez jamais l'identité des pièces.

2. Style de carrosserie

  • 5 portes Gran Coupé (liftback)

    Style coupé quatre portes Gran Coupé avec hayon relevable — cinq places. Bagages 470 L extensibles à 1 290 L. L'espace libre et l'accès arrière reflètent la ligne de toit du coupé. Le poids à vide et la charge utile exacts varient selon le groupe motopropulseur (cadre UK M60 ≈2 285 kg à vide / charge utile de 520 kg — étiqueté sur le marché).

3. Batterie et système haute tension

Pack lithium-ion monté au sol pour eDrive de cinquième génération. Distinguez toujours la capacité brute, nette et utilisable. Les différents numéros kWh publiés ne constituent pas la preuve d’une nouvelle génération.

  • Lancement eDrive40/M50 cadrage longue portée : environ 83,9 kWh brut (informations de lancement BMW)
  • Données techniques actuelles BMW UK pour les listes M60 81.1 kWh — étiquetées sur le marché ; la définition peut différer des chiffres bruts de lancement
  • eDrive35 utilise une batterie plus petite que la famille longue portée dans de nombreuses configurations — à stocker avant le VIN/date de production
  • Gestion thermique intégrée avec fonctionnalité de pompe à chaleur pour l'habitacle, batterie HV et variateur ; gestion thermique anticipée pour l’efficacité de la charge
  • Enregistrez SoH avec la méthodologie de test, la version du logiciel, l'historique de charge, la garantie et les réparations HV - ne déduisez jamais l'état de santé de la seule plage affichée.

Stockez le numéro de pièce de la batterie, la génération de cellule/module, la date de production et la version du logiciel lorsqu'ils sont disponibles. N’inventez pas de produits chimiques.

4. Dérivés et groupes motopropulseurs

Réducteur à 1 vitesse partout. Les résultats ci-dessous sont un cadrage documenté par BMW là où cela est indiqué – étiqueter soigneusement le marché ; confirmer l'année modèle, l'étape de production et VIN.

  • i4 eDrive35

    RWD · moteur arrière simple · 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 ≈6,0 s. Batterie plus petite que la famille longue portée dans de nombreuses configurations. Les données BMW ultérieures répertorient DC jusqu'à ~180 kW — en fonction du marché/du stade. Mise à jour SiC 2025 sur eDrive35.

  • i4 eDrive40

    RWD · moteur arrière unique · 250 kW / 340 hp · 430 Nm · 0–100 ≈5,6 s (données BMW mises à jour). Famille de batteries longue portée · AC jusqu'à 11 kW · DC jusqu'à 205 kW sur les configurations applicables. Lancez WLTP jusqu'à ~ 590 km (en fonction de la configuration). 2025 SiC améliore l’efficacité ; Été 2025 allemand WLTP encadrant 510–613 km — marché/équipement labellisé.

  • i4 xDrive40

    Introduit avec la mise à jour du produit 2024. Moteurs doubles · électrique xDrive AWD · 295 kW / 401 hp · 600 Nm · 0–100 ≈5,1 s. Batterie longue portée · DC jusqu'à ~205 kW sur les configurations applicables. Lancement mondial WLTP d'une longueur de 444 à 548 km — labellisé marché.

  • i4 M50 xDrive

    Variante de performances M de la génération de lancement. Moteurs doubles · AWD · 400 kW / 544 hp · 795 Nm · 0–100 3,9 s. Lancez WLTP jusqu'à ~521 km. Équipement de suspension M adaptative / châssis M. A réussi dans la gamme par M60 — pas une nouvelle génération.

  • i4 M60 xDrive

    À partir de juillet 2025. Moteurs doubles · AWD · 442 kW / 601 hp · 795 Nm · 0–100 3,7 s. BMW UK cadrage technique : 81,1 kWh · AC jusqu'à 11 kW · DC jusqu'à 205 kW · 311 à 338 milles WLTP en fonction de la configuration — étiqueté par le marché. Été allemand-2025 WLTP encadrant 433-551 km.

Les sorties, la gamme et l'équipement exacts dépendent de l'année modèle, de l'étape de production et du marché. Utilisez le sélecteur de marché pour le cadrage régional – ne considérez pas la feuille d’un pays comme mondiale.

5. Chargement

  • AC charge : jusqu'à 11 kW en courant BMW UK données techniques ; 22 La disponibilité de kW dépend du marché et des spécifications — ne présumez pas pour chaque i4
  • DC charge rapide : jusqu'à 205 kW sur les configurations longue portée applicables ; eDrive35 données ultérieures jusqu'à ~180 kW
  • La vitesse réelle dépend du SoC, de la température de la batterie, du préconditionnement, de la capacité du chargeur, de l'état de la batterie et du logiciel
  • Stockez les sessions AC/DC avec l'énergie, le SoC de début/fin, la puissance de pointe, la durée, l'emplacement/fournisseur, l'état de préconditionnement et la version du logiciel

Enregistrez la boîte murale et les sessions publiques séparément des tampons de service d'atelier — l'historique de charge provient de EV.

6. Plage – WLTP par rapport au monde réel

Toujours distinguer la plage de test officielle de la distance réelle. Comparez uniquement WLTP lorsque la méthode de test, le marché, l'année modèle, les roues/pneus et la configuration sont équivalents.

  • Lancement eDrive40 : jusqu'à ~590 km WLTP (cadrage de lancement BMW, dépendant de la configuration)
  • Lancement M50 : jusqu'à ~521 km WLTP (dépendant de la configuration)
  • xDrive40 Cadrage mondial du lancement : 444–548 km WLTP
  • Encadrement allemand été 2025 : eDrive35 428–514 · eDrive40 510–613 · M60 433–551 km WLTP — labellisé marché
  • BMW UK M60 cadrage : 311 à 338 miles WLTP dépendant de la configuration — ne pas coller en tant que global

L'autonomie réelle peut être nettement inférieure à WLTP par temps froid ou en conduite à grande vitesse. Enregistrez les roues/pneus lors de la comparaison.

7. Récupération, châssis et praticité

Récupération configurable incluant des stratégies adaptatives. Les freins à friction doivent encore être inspectés – la régénération peut laisser les disques sous-utilisés et corrodés. Châssis : avant à jambes de force à double articulation, arrière à cinq bras, suspension pneumatique sur l'essieu arrière, pack monté surbaissé. M50/M60 ajoute un équipement spécifique à M. Coffre 470-1 290 L. Remorquage : BMW UK répertorie le remorquage freiné en option jusqu'à 1 600 kg / téléchargement de la boule d'attelage de 75 kg pour les configurations applicables – VIN/spécifique à la variante, non universel.

8. Logiciels et systèmes numériques

L'étape logicielle fait partie de la provenance de la charge et de l'efficacité.

  • BMW Système d'exploitation 8 au lancement
  • BMW Système d'exploitation 8.5 avec QuickSelect après la mise à jour 2024
  • BMW Cartes avec guidage routier optimisé pour la recharge · My BMW App · recharge à distance · préconditionnement · OTA · clé numérique (en fonction de l'appareil)
  • Enregistrer la version du logiciel, le dernier OTA, la version de la carte, les campagnes liées à la recharge et les réparations d'infodivertissement Les interruptions

OTA et les bizarreries de l'infodivertissement sont des thèmes de propriété : les dates de journalisation, pas seulement les suppositions du forum.

9. Avantages honnêtes

  • Excellent concept EV longue distance avec une forte dynamique de conduite BMW
  • Capacité eDrive40 longue portée et variantes efficaces à propulsion arrière
  • Relevable pratique Gran Coupé avec coffre à bagages de 470 à 1 290 L
  • Puissantes versions de performances xDrive (M50 / M60)
  • Forte capacité de charge DC (jusqu'à 205 kW sur les configurations applicables)
  • Cinquième génération eDrive mature avec intégration pompe à chaleur/gestion thermique
  • Forte intégration logicielle et de navigation (OS 8 / 8.5, My BMW)

10. Inconvénients honnêtes/éléments à considérer

  • Poids élevé du véhicule ; les grandes roues peuvent réduire l'autonomie et le confort de conduite
  • Les variantes RWD et xDrive ont des efficacités sensiblement différentes ; les versions performantes consomment plus d’énergie
  • DC n'est pas le meilleur de sa catégorie par rapport à certains concurrents 800 V plus récents
  • La portée réelle peut se situer bien en dessous de WLTP en utilisation à froid/à grande vitesse
  • L'évaluation de l'état de la batterie est moins simple que la lecture d'un chiffre d'autonomie sur un tableau de bord
  • L'espace libre/accès arrière reflète la ligne de toit Gran Coupé ; les spécifications varient selon le marché et le stade

11. Thèmes courants signalés par les propriétaires

Pas de conseils de diagnostic — thèmes de propriété à surveiller, pas de défauts universels. Ne considérez pas comme des défauts BMW confirmés à moins qu'ils ne soient étayés par la documentation du fabricant, des rappels ou des preuves techniques fiables.

  • Charge

    Performances DC par temps froid, préconditionnement mal compris, compatibilité avec les chargeurs publics, contamination des volets/connecteurs, vitesse DC réduite à un SoC élevé ou température de batterie incorrecte.

  • Batterie

    Variation de plage, méthodologie SoH, historique de gestion thermique après des charges répétées à haute puissance — séparez les diagnostics des estimations de trajet.

  • Logiciel

    Bogues d'infodivertissement, interruptions OTA, étalonnage du capteur ADAS, mes bizarreries BMW/clés numériques.

  • Système 12V

    Avertissements 12 V et problèmes électriques auxiliaires — un 12 V faible peut imiter les défauts HV.

  • Châssis / suspension

    Dommages à la suspension/aux roues dus aux grandes roues et aux nids-de-poule ; comportement de la suspension pneumatique arrière.

  • Freins

    Corrosion du disque due à une régénération élevée / une conduite douce ; l'usure des plaquettes/disques compte toujours.

  • Pneus

    Usure due au poids et au couple du véhicule ; compromis entre efficacité et confort sur les grandes roues.

12. Service et maintenance (EV)

Le i4 élimine l'entretien conventionnel de l'huile moteur, des bougies d'allumage et des gaz d'échappement, mais nécessite toujours une inspection programmée. Les intervalles varient selon le marché et BMW CBS — ne publiez jamais un intervalle universel comme s'il s'appliquait dans le monde entier.

ArticleIntervalle typiqueRemarques
Inspection EV programmée / Service CBSPar BMW CBS / VIN (souvent calendrier annuel + invites de kilométrage)Confirmez le menu de service iDrive — pas les intervalles d'huile ICE.
Liquide de freinCBS / calendrier (souvent ~24 mois)Le fluide vieillit même lorsque la régénération réduit l'usure des plaquettes.
Test de batterie 12VÀ chaque service / plus tôt si symptômesTest de charge — distinct de la provenance du pack HV.
Microfiltre cabineSouvent ~12 mois / CBSLà où spécifié — port annuel sur la plupart des EV.
Pneus et alignementRégulier / chaque serviceHeavy EV + couple — montre l'usure et les valeurs de charge.
Plaquettes / disques / corrosion de freinChaque serviceRegen peut laisser les disques sous-utilisés — inspectez la corrosion.
Suspension / direction / rouesChaque service / au besoinSuspension pneumatique arrière, dommages par impact, risque de nid-de-poule dans les grandes roues.
Gestion thermique / liquide de refroidissement / pompe à chaleurPar horaire BMWHV et boucles thermiques cabine — travaux spécialisés EV.
Inspection du système haute tensionPar calendrier/campagne BMWTechnicien EV agréé — enregistre les avertissements et les réparations.
Vérification Logiciel / OTAAu service ou lorsque vous y êtes invitéEnregistrer la version + la date en Digital Service History.
Santé/diagnostic de la batterie (si proposé)Propriétaire / revendeur / tiersMéthodologie de stockage avec SoH % — et non « la plage semble correcte ».
Équipement de charge/port/câbleChaque service / au besoinAC/DC appartiennent à l'historique de charge.

Les intervalles d'entretien et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et la configuration CBS. Vérifiez toujours le calendrier BMW spécifique à VIN.

13. EV état et provenance de la batterie

L'état de la batterie est une catégorie de provenance de premier ordre pour i4. Distinguez les résultats de diagnostic du fabricant, les estimations d'autonomie signalées par le propriétaire et les tests de batterie tiers.

  • SoH % / rapport de diagnostic, date, kilométrage, prestataire de test, méthodologie
  • Notes sur le comportement de charge et version du logiciel au moment du test
  • Statut de garantie, avertissements HV, réparations de modules et travaux liés à la batterie
  • Conserver les documents relatifs au véhicule en vue de la revente / Transfer Pack

Un pourcentage de santé de la batterie sans méthodologie de test ne doit pas être traité comme une preuve définitive de dégradation.

14. Inspection et contrôle technique

La terminologie s'adapte selon les pays — ne titrez jamais les tests de chaque marché « MOT ». UK MOT, Espagne ITV, inspection périodique Pologne/Hongrie, Turquie TÜVTÜRK, Allemagne TÜV/HU, systèmes nationaux américains et autres règles locales. Un groupe motopropulseur zéro émission ne supprime pas les obligations normales de contrôle technique.

  • Enregistrez le certificat local séparément des cachets de service du fabricant
  • Utilisez le sélecteur de marché pour le nom du système local et les liens d'autorité
  • Faites attention aux pneus, à la suspension, à la direction, aux freins/disques, aux phares, au pare-brise/aux caméras et aux dommages structurels

Confirmer les exigences pour le marché de l'immatriculation du véhicule — ne jamais présenter UK MOT comme règle mondiale.

15. Rappels et campagnes

  • Vérifiez VIN sur les portails officiels BMW / nationaux de sécurité pour votre marché
  • Enregistrer l'ID de la campagne, la date d'achèvement et la version du logiciel après le travail
  • Ne supposez pas qu'une campagne d'un marché s'applique à tous les i4 dans le monde.

Le statut du rappel doit être vérifié par VIN et le marché. Les rappels de sécurité sont dirigés par le fabricant ; Les propriétaires de UK sont normalement contactés lorsque les dossiers du fabricant le permettent. Numéro de campagne du magasin, marché, applicabilité VIN, défaut/remède, date d'achèvement, revendeur et preuves.

16. Ressources officielles

Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec BMW AG. Confirmez les manuels, les conditions de charge et de batterie par rapport à votre propre documentation. Préférez la recherche du manuel du propriétaire BMW spécifique à VIN plutôt que les liens profonds inventés.

  • BMW Manuel du propriétaire — Recherche spécifique à VIN pour votre marché
  • BMW Global PressClub / BMW UK spécifications techniques pour les étapes i4
  • Bases de données de rappel des gouvernements régionaux (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/systèmes nationaux)

17. Acheter un i4 d'occasion

  • VIN · date de production · variante exacte (eDrive35/40, xDrive40, M50, M60) · étage batterie/électronique · marché · options · historique des importations
  • BMW historique de service numérique · rappels/campagnes en suspens
  • HV preuves de diagnostic de batterie avec méthodologie · Tests de charge DC et AC
  • Volet/connecteur de charge · État 12V · version logiciel / historique OTA
  • Pneus à usure inégale · disques de frein corrodés · dommages causés par un choc de suspension/roue
  • Pompe à chaleur/fonctionnement thermique · climat · calibrage ADAS · attelage de remorque si pertinent
  • Historique des accidents/réparations · factures · preuves de chargement dans le garage

18. Vous possédez un i4 ? Protéger sa valeur de revente

Pour le i4, les données de propriété les plus précieuses ne sont pas seulement l'historique d'entretien. L’état de la batterie, l’historique de charge, les mises à jour logicielles, les rappels et les réparations documentées peuvent améliorer considérablement la confiance du prochain propriétaire. Connaissez votre i4. Enregistrez son histoire. Prouvez son état. Gardez son histoire.

  • Ajouter i4 au garage — enregistrement de propriété numérique gratuit
  • Enregistrez l'état de la batterie, l'historique de charge et les versions du logiciel/OTA
  • Suivez l'entretien, les inspections, les réparations, les pneus/freins et les rappels CBS avec factures
  • Construisez un Transfer Pack pour le prochain propriétaire

Générations et plateformes

  • i4 G26 — one generation (2021–present) (2021–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

Thèmes courants signalés par les propriétaires

Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.

  • DC / AC performances de charge

    Pic DC (jusqu'à 205 kW sur les configurations longue portée applicables ; eDrive35 données ultérieures jusqu'à ~ 180 kW) dépend du pack, de la température, du préconditionnement et de la capacité du chargeur. Les sessions par temps froid et avec un SoC élevé sont des thèmes de propriété communs : les conditions de journalisation, pas seulement les revendications kW.

  • État de la batterie et variation de la portée

    Distinguer la capacité brute, nette et utilisable. Lancement du cadrage à longue portée ~83,9 kWh brut ; UK M60 liste des feuilles 81.1 kWh — les définitions diffèrent. N'inventez pas une nouvelle génération à partir d'un kWh publié différent. Conservez la méthodologie SoH avec le pourcentage.

  • Logiciel / OTA / iDrive

    OS 8 au lancement · OS 8.5 avec QuickSelect après la mise à jour 2024 · Mon application BMW · OTA. Enregistrez la version, la date et toute mise à jour du revendeur ou de OTA lors du diagnostic des bizarreries.

  • Batterie auxiliaire 12V

    Un 12 V faible peut provoquer des avertissements ou des problèmes de charge, même avec un pack HV sain. Test de charge et remplacement des bûches séparément de la provenance de la batterie de traction.

Guides et listes de contrôle

Plus de modèles BMW

Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.

Tous les modèles BMW →

FAQ

Le BMW i4 est-il entièrement électrique ?+

Oui. Le i4 est un Gran Coupé électrique à batterie sans moteur à combustion — RWD eDrive35/eDrive40 ou électrique xDrive AWD sur xDrive40, M50 et M60.

Le i4 2024 est-il une nouvelle génération ?+

Non. Il s'agit d'une mise à jour majeure du produit au sein de la seule génération G26 : éclairage/conception révisé, mises à jour OS 8.5, Curved Display et le nouveau xDrive40. Pas un code de nouvelle génération.

Le M60 est-il une nouvelle génération ?+

Non. M60 xDrive (à partir de juillet 2025) remplace M50 en tant que haut de gamme de performances G26. Même génération – dérivé/étape différent.

Est-ce que tous les i4 ont la même batterie ?+

Non. La capacité et l'électronique varient selon la variante, le marché et l'étape de production. Stockez le brut/net/utilisable séparément et confirmez le pack VIN — ne considérez pas un kWh publié comme universel.

À quelle vitesse peut-il charger ?+

AC jusqu'à 11 kW dans les données techniques actuelles BMW UK (22 kW dépend du marché/de l'équipement — ne présumez pas). DC jusqu'à 205 kW sur les configurations longue portée applicables ; eDrive35 plus tard, les données BMW répertorient jusqu'à ~180 kW. La vitesse réelle dépend du SoC, de la température, du préconditionnement et du chargeur.

L'état de santé de la batterie et l'historique de charge doivent-ils être enregistrés ?+

Oui. La documentation sur l'état de la batterie (avec méthodologie de test), l'historique de charge, le logiciel/OTA et l'achèvement du rappel font partie des enregistrements de provenance EV les plus précieux pour la revente et Transfer Pack.

Discussions propriétaires i4

Dernières conversations des propriétaires BMW i4 du club.

Pas encore de discussions pour la i4. Soyez le premier propriétaire à démarrer !

Poser une question / Publier une photo

Rejoignez la communauté BMW Owners Club

Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.

Privacy & Performance

BMW i4 Club des propriétaires — Entretien et provenance | The Owners Club