Owners Club · Historique de service numérique
BMW 1 Series Club des propriétaires — Entretien et provenance
Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par BMW AG ou BMW UK. Les informations ci-dessous sont recueillies auprès de sources publiques et doivent être confirmées dans le manuel de votre véhicule (VIN) ou auprès d'un détaillant BMW agréé avant de réserver des travaux. Le nom 1 Series couvre quatre générations : E81/E82/E87/E88 (RWD), F20/F21 (RWD), F40 (UKL basé sur FWD) et F70 (quatrième génération, basé sur FWD - pas un F40 lifting). Ne fusionnez jamais les données techniques sur la pause RWD→FWD.
Possédez-vous un BMW 1 Series ? Créez un enregistrement numérique de l'identité de la génération, de l'architecture (RWD vs FWD/xDrive), des événements d'entretien CBS, du travail de la boîte de vitesses, des éléments hybrides légers 48V lorsqu'ils sont installés, des rappels et des documents de propriété. Le chemin de produit le plus solide ici est la connaissance → la clarté de la génération → l'historique des services numériques → la provenance → Transfer Pack.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte BMW 1 Series Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Dernières nouvelles 1 Series
Mise à jour 2026- Gamme régionale/actuelleUK marché
Plage actuelle F70 UK — 120, 123 xDrive, M135 xDrive La gamme xDrive labellisée __TOK10__ de
BMW met en évidence trois dérivés : 120 (170 hp / 280 Nm, FWD, 48V MHEV), 123 xDrive (218 hp / 360 Nm) et M135 xDrive (300 hp / 400 Nm). Les chiffres sont étiquetés comme le marché – confirmez VIN en dehors du UK.
2024–BMW UK / produit
- Développement global / nouvelle générationGlobal
Lancement de la quatrième génération — F70, OS9 et nouveau châssis
F70 arrive en tant que quatrième génération du 1 Series (2024-), pas un lifting F40 — châssis/moteurs révisés et BMW Operating System 9 avec QuickSelect Curved Display. Gardez les identités F40 et F70 séparées.
2024BMW Lancement du groupe/modèle
- Continuité de la productionGlobal
Leipzig continuité de production — F70 après F40
BMW continue la production de 1 Series à Leipzig avec F70 après F40 — les enregistrements de propriété doivent identifier la génération correcte plutôt que de supposer des données techniques F40 continues.
2024BMW production/usine
Lire en premier — quatre générations et la pause RWD→FWD
Pour le 1 Series, les données de propriété les plus importantes sont l'identité de génération (E8x · F20/F21 · F40 · F70), l'architecture (RWD vs FWD basé sur UKL), le style de carrosserie, le dérivé (y compris M135 / M140 / 128ti / 1 Series M Coupé), boîte de vitesses, transmission, historique CBS, rappels et spécifications spécifiques au marché. F70 est la génération 4 – pas un lifting F40. N'écrasez pas les chiffres de l'ère RWD par les données F40/F70. Ne considérez pas les chiffres du pouvoir d’un marché comme une loi mondiale.
1. Générations et plateformes

Illustration en studio Génération 1 — E81 / E82 / E87 / E88 (2004-2011/2013)
Première famille 1 Series sur une plateforme compacte à propulsion arrière. Cinq portes E87, trois portes E81, coupé E82 et cabriolet E88. Les fenêtres de production diffèrent selon la carrosserie : le cabriolet et le coupé ont été commercialisés plus tard, au début des années 2010. Familles essence et diesel de la série N ; manuel et automatique. Les thèmes de propriété RWD dominent. N’appliquez pas les listes de contrôle F40/F70 FWD à l’envers.

Illustration en studio Génération 2 — F20 / F21 (2011-2019)
Hayon de deuxième génération : cinq portes F20 et trois portes F21, toujours à propulsion. Large mélange essence/diesel comprenant les diesels N47/B47 et les essences B38/B48 par année. Les dérivés de performance M135i / M140i apparaissent à cette époque. Les mises à jour LCI sont des étapes au sein de F20/F21 — et non d'une nouvelle génération. Reste du côté RWD de la rupture d'architecture.

Illustration en studio Génération 3 — F40 (2019-2024)
Troisième génération sur l'architecture UKL basée sur FWD de BMW — la rupture majeure en matière d'emballage et de transmission par rapport à E8x/F20. Hayon à cinq portes uniquement sur les marchés de volume. 128ti et M135i xDrive sont des dérivés notables. DCT à 7 vitesses sur de nombreuses boîtes automatiques. Ne fusionnez jamais l'alimentation/les dims F40 dans les enregistrements F20 ou E8x.

Illustration en studio Génération 4 — F70 (2024-présent)
Quatrième génération — pas un lifting F40. Continue l'architecture basée sur FWD avec un châssis, des moteurs et BMW OS 9 / QuickSelect Curved Display révisés. Les exemples de gammes étiquetées UK incluent 120, 123 xDrive et M135 xDrive (voir groupes motopropulseurs). Confirmez VIN avant de comparer à F40.
Toujours lier la puissance, la boîte de vitesses, la transmission et les dimensions à la génération et au marché — confirmer VIN. VCE doit noter E8x/F20 (RWD) et F40/F70 (basé sur FWD) en tant que familles d'architecture différentes.
2. Styles de corps
Trappe à cinq portes
Corps de volume central sur E87, F20, F40 et F70. Les volumes et l'emballage des bagages changent brusquement au cours de la pause RWD→FWD — ne copiez jamais F70 litres sur un E87.
Trappe à trois portes
E81 et F21 trappes trois portes. Non proposé de la même manière sur les gammes de volumes F40/F70 — confirmez le style de carrosserie sur le VIN avant de comparer les portes ou les vitres.
Coupé & cabriolet (E82 / E88)
E82 coupé et E88 cabriolet font partie de la génération 1. Plus tard, l'emballage sport à deux portes a été intégré à la famille Série 2 — ne traitez pas la Série 2 moderne comme un « 1 Series coupé » pour les thèmes de service.
3. Dérivés de performance
1 Series M Coupé (E82)
Dérivé E82 haute performance limité — distinct des badges M135/M140 ultérieurs. Conservez les factures d'identité, de châssis et de moteur séparément des listes de contrôle des trappes du volume E87.
M135i / M135 xDrive
F20-era M135i (RWD) et plus tard F40/F70 M135i / M135 xDrive (xDrive basé sur FWD) sont des voitures différentes sous des badges similaires. UK F70 M135 xDrive exemple étiqueté : 300 hp / 400 Nm · xDrive · 7 vitesses · 0–62 ~ 4,9 s · 155 mph limité. Confirmez la génération.
M140i (F20 LCI)
F20 Berline de performance à six cylindres LCI — ère RWD. Ne collez pas les chiffres F70 M135 xDrive sur un M140i VIN.
128ti (F40)
F40 trappe FWD à vocation sportive (ti). Distinct de M135i xDrive — différents thèmes de puissance, de dynamisme et de propriété. Enregistrez le badge exact.
4. Groupes motopropulseurs par génération
Les familles de moteurs évoluent selon les générations et les marchés. Les chiffres UK F70 ci-dessous sont des exemples de marché et non une feuille mondiale universelle. Confirmez VIN / manuel.
E8x — essence et diesel (RWD)
Familles essence et diesel série N par marché et par année. Manuel et automatique. Les puissances et les équipements antipollution varient considérablement : stockez le code moteur, pas seulement la langue du badge « 118d/120i ».
F20/F21 — essence et diesel (RWD)
Large mix incluant les diesels N47/B47 et les essences B38/B48 par année, plus M135i/M140i. Les thèmes de la chaîne de distribution et de l'huile sont spécifiques au code moteur. Reste RWD (xDrive lorsqu'il est proposé sur certaines voitures).
F40 — essence et diesel (basé sur FWD)
UKL familles essence/diesel avec dérivés 128ti et M135i xDrive. De nombreuses machines automatiques utilisent DCT à 7 vitesses. Ne réutilisez pas les hypothèses de service E8x/F20 RWD.
F70 — Exemples actuels étiquetés UK
UK labellisé (non universel) : 120 — 170 hp / 280 Nm / FWD / 7 vitesses Steptronic DCT / 48V MHEV / 0–62 7,8 s / 140 mph / ~0,9 kWh batterie auxiliaire. 123 xDrive — 218 hp / 360 Nm / xDrive / 7 vitesses / 48V / 0–62 6,3 s / 153 mph. M135 xDrive — 300 hp / 400 Nm / xDrive / 7 vitesses / 0–62 4,9 s / 155 mph limité. Confirmez les feuilles locales en dehors du UK.
Les puissances exactes, le poids à vide et l'équipement sont spécifiques à la génération, au dérivé, à l'année modèle et au marché. Utilisez le sélecteur de marché pour un cadrage régional.
5. Transmission
Les boîtes de vitesses manuelles et automatiques (y compris les boîtes automatiques ZF sur les groupes RWD et les 7 vitesses DCT / Steptronic DCT sur F40/F70) dépendent de la génération, du moteur et du marché. Enregistrez la famille de boîtes de vitesses et toutes les factures d'entretien des fluides séparément des tampons d'huile moteur. Ne supposez jamais que les intervalles F70 Steptronic DCT s'appliquent à une automatique E87.
6. Transmission — RWD / FWD / xDrive
Implication sur la propriété : E8x et F20/F21 sont des voitures à propulsion arrière (usure des pneus différente, comportement hivernal, thèmes d'arbre de transmission/diff). F40 et F70 sont basés sur FWD avec xDrive en option sur certains dérivés – différents thèmes d'embrayage/unité d'entraînement et emballage de cabine. L'enregistrement de la transmission sur le VIN est obligatoire avant de comparer les histoires « comment un 1 Series conduit ».
7. Châssis et suspensions
Les dispositions de suspension, les bagues et les priorités d'alignement diffèrent à travers la pause RWD→FWD et entre les dérivés M/ti et les voitures de volume. Amortisseurs de bûches, ressorts, bagues, alignement et tailles de pneus avec kilométrage – ne traitez pas E87 et F70 comme une seule famille de châssis.
8. Infodivertissement et logiciels Les époques
iDrive s'étendent des CCC/CIC/NBT sur les voitures précédentes jusqu'à F70 BMW Operating System 9 avec QuickSelect et Curved Display. Enregistrez la génération de l'unité principale, la version du logiciel et les dates OTA/campagne - ne supposez pas que l'année modèle est égale à la génération du logiciel.
9. Sécurité et ADAS
ADAS les packages sont liés à VIN et spécifiques à la génération. L'étalonnage de la caméra/radar après le travail sur le pare-brise ou le pare-chocs est important sur les voitures ultérieures. Ne présumez pas que tous les 1 Series partagent la même portée de sécurité active : confirmez l'équipement sur la feuille de construction.
10. Thèmes courants signalés par les propriétaires
Pas de conseil diagnostique — catégories de discussion à documenter. Connectez chaque thème à la génération, au code moteur et à la transmission appropriés. N'inventez pas les taux d'échec et ne traitez pas les thèmes de forum comme des défauts confirmés.
Systèmes de chronométrage
N47 étirement de la chaîne sur les moteurs diesel F20 applicables ; plus tard, la discipline des spécifications pétrolières de la série B ; Les modèles E8x et F70 diffèrent selon la famille. Toujours le code moteur en premier.
Post-traitement turbo / diesel
Défauts turbo, thèmes DPF/EGR sur les voitures diesel — en fonction de la génération et du marché. Enregistrer les avertissements et les factures ; n’inventez jamais d’allégations sur les émissions des équipements.
Embrayage et volant moteur bi-masse
Voitures manuelles pour toutes les générations : embrayage et usure du DMF avec kilométrage/style. Conservez les factures - distinctes des thèmes fluides DCT sur les automatismes F40/F70.
Suspension et bagues
Bagues, amortisseurs et alignement avant/arrière — en particulier sur les voitures de performance RWD et les trappes chaudes FWD avec des roues plus grandes.
Infodivertissement et électronique
iDrive se bloque, Bluetooth, cartes de navigation, décharge de la batterie des modules — génération d'unité principale de balise (y compris OS9 sur F70).
12V batterie
Le faible 12V provoque des avertissements, un non-démarrage et des bizarreries ADAS sur toutes les personnes. Test de charge ; sur les voitures F70 MHEV, gardez 12V distinct du petit pack auxiliaire 48V.
48V hybride léger (selon modèles)
Principalement F70 UK 120 / 123 xDrive cadrage — petite batterie auxiliaire de classe ~ 0,9 kWh, pas un PHEV. Enregistrez l'identité MHEV ; n’inventez pas de récits SoH de type traction-pack.
Comportement DCT / Steptronic
Secousses à basse vitesse, changements de vitesse brusques et liquide en retard sur F40 DCT / F70 Steptronic DCT. Conservez les factures de boîte de vitesses séparément de l’huile moteur.
11. Service et maintenance (CBS)
BMW 1 Series suit Condition Based Service (CBS) — les intervalles varient selon le marché, la génération, le moteur, la transmission et l'utilisation. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance BMW spécifique à VIN dans iDrive. Génération de tags (E8x / F20 / F40 / F70) sur chaque timbre. N'inventez pas un intervalle d'huile universel pour chaque 1 Series.
| Article | Intervalle typique | Remarques |
|---|---|---|
| Huile moteur et filtre (CBS) | CBS — souvent annuel / ~10 000–12 000 mi (confirmer iDrive) | Generation-aware CBS — la qualité de l'huile est spécifique au code moteur. Quel que soit iDrive affiché pour ce VIN. |
| Liquide de frein | CBS (souvent ~24 mois) | Remplacement du calendrier — le liquide absorbe l'humidité. |
| Bougies d'allumage (essence) | Par manuel / CBS | Essence uniquement — confirmez le code et la génération. |
| Filtre à air / (micro) filtre d'habitacle | CBS / souvent ~12 mois pour la cabine | habitude annuelle commune — confirmer VIN. |
| Plaquettes/disques de frein | Chaque service / tel que porté | Inspecter l'usure et la corrosion ; Connectez-vous avec le kilométrage. |
| Pneus et alignement | Régulier / chaque service Les modèles d'usure | RWD et FWD diffèrent — notez la transmission. |
| Contrôle du liquide de refroidissement/système de refroidissement | Par horaire BMW | Fuites, thermostat, pompe à eau — spécifiques à la génération/au moteur. |
| Liquide de boîte de vitesses (DCT / ZF / embrayage manuel selon le cas) | Par boîte de vitesses et manuel | F40/F70 DCT ≠ E8x/F20 ZF — type de boîte de vitesses à bûches. |
| 48V contrôle hybride doux (le cas échéant) | Par calendrier/campagnes BMW | F70 MHEV principalement — petit pack auxiliaire ; pas le service PHEV HV. |
| Vérification de la version du logiciel / iDrive | Au service ou lorsque vous y êtes invité | Enregistrer la version OS/iDrive + la date (OS9 sur F70). |
| 12V test de batterie | À chaque service / plus tôt si symptômes | Test de charge — séparé de 48V le cas échéant. |
| Contrôle de rappel/campagne | A chaque service | VIN + marché + spécifique à la génération. |
Les intervalles d'entretien varient selon le marché, la génération, l'année modèle, le moteur et la transmission. Vérifiez toujours le calendrier BMW CBS spécifique à VIN.
12. Inspection et contrôle technique
La terminologie s'adapte selon les pays — ne titrez jamais les tests de chaque marché « MOT ». UK MOT, Espagne ITV, Pologne/Hongrie inspection périodique, Turquie TÜVTÜRK, US les systèmes nationaux et d'autres règles locales forment un cadre mondial.
- Enregistrez le certificat local séparément des tampons CBS du fabricant
- Utilisez le sélecteur de marché pour le nom du système local et les liens d'autorité
- Les freins, les pneus, les feux, la suspension et les équipements antipollution sont toujours importants sur les voitures ICE
- Ne confondez pas une inspection périodique réussie avec un cachet de service complet BMW CBS
Confirmer les exigences pour le marché de l'immatriculation du véhicule.
13. Rappels et campagnes
- Vérifiez VIN sur les portails officiels BMW / nationaux de sécurité pour votre marché
- Enregistrer l'ID de la campagne, la date d'achèvement et la version du logiciel après le travail
- Ne présumez pas qu'une campagne d'un marché ou d'une génération s'applique à chaque 1 Series dans le monde
La disponibilité des rappels et des campagnes varie selon le marché, la date de production, la version du logiciel et VIN. N'affichez jamais « cette voiture n'a aucun rappel » à moins que le VIN spécifique n'ait été vérifié par rapport à une source faisant autorité.
19. Dimensions — F70 UK étiqueté
F70 UK cadrage technique approximatif (ne pas copier dans les enregistrements E8x/F20/F40 sans confirmation). Les chiffres exacts varient selon les roues/équipements – confirmez VIN.
- Longueur/largeur/hauteur : environ 4361/1800/1459 mm
- Empattement : environ 2 670 mm
- Bagages 120 / 123 : environ 300–1 135 L
- Bagages M135 : environ 380–1200 L
Les dimensions publiées sont spécifiques à la configuration et au marché.
17. Avantages honnêtes
- Lignée claire de quatre générations avec codes de châssis officiels
- RWD caractère compact sur E8x et F20/F21 toujours apprécié des passionnés
- F40/F70 FWD l'emballage apporte plus d'espace intérieur à de nombreux propriétaires
- Large choix sur le marché de l'occasion, du début E87 jusqu'à l'actuel F70
- Dérivés à fortes performances (M Coupé, M135/M140, 128ti, M135 xDrive) La culture des services numériques
- CBS convient à la provenance de Transfer Pack
- Le sélecteur de marché maintient le cadrage régional honnête sans éloigner les propriétaires
18. Inconvénients honnêtes/éléments à considérer
- RWD→FWD déroute les acheteurs qui supposent que chaque 1 Series ressent la même chose
- Des badges similaires (M135 etc.) couvrent différentes architectures — faciles à comparer
- Les thèmes de synchronisation, de fuite d'huile et DCT sont spécifiques à la génération/au moteur — une liste de contrôle échoue
- F70 UK les chiffres sont étiquetés comme un marché – il est risqué de les universaliser
- Les acheteurs de coupé/cabriolet ne doivent pas confondre E82/E88 avec la Série 2 ultérieure
- US/CA vente au détail de trappes historiquement limitée pour les générations ultérieures — les importations d'occasion nécessitent les manuels du marché d'origine
14. Acheter un 1 Series d'occasion
- Identité : VIN · génération (E8x / F20 / F40 / F70) · style de carrosserie · marché · MON · historique d'importation — confirmer que F70 n'est pas vendu à tort sous le nom F40 LCI
- Architecture : RWD (E8x/F20) vs basé sur FWD (F40/F70) avant de comparer la sensation de conduite ou les thèmes de service
- Moteur : démarrage à froid, niveau/historique d'huile, liquide de refroidissement, fuites, factures de distribution, code moteur
- Boite de vitesses : comportement embrayage manuel/DMF ou DCT/ZF, factures fluides, avertissements
- Transmission : confirmation FWD / RWD / xDrive ; Thèmes d'arbre de transmission/diff ou d'embrayage par architecture
- Châssis : pneus, usure inégale, freins, suspension, direction, alignement
- Électrique : test de charge 12V, génération iDrive, caméras ADAS, 48V MHEV si réclamé
- Dérivés : M Coupé / M135 / M140 / 128ti / M135 xDrive — le badge doit correspondre à VIN
- Documents : BMW CBS historique, factures, rappels, inspections, deux clés, Transfer Pack si offert
- Test routier : vérifiez les changements de vitesse, les bruits, ADAS et la version du logiciel avant l'achat
Générations et plateformes
1 Series E8x (2004–2013)
n43 · n45 · n46 · BMW N47 · n52 · zf-6hp
1 Series F20 (2011–2019)
BMW N47 · BMW B47 · b38 · BMW B48 · n55 · BMW B58 · ZF 8HP
1 Series F40 (2019–2024)
BMW UKL2 · BMW B47 · BMW B48
1 Series F70 (2024–2026)
BMW UKL2 · b38 · BMW B48
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
Fuites du joint du boîtier du filtre à huile
Gen-aware : les modules B47/B48 (principalement F20 tardifs / F40 / associés) s'infiltrent généralement au niveau du boîtier du filtre en plastique. Les voitures E8x de la série N présentent différents types de fuites. Un travail de joint/boîtier daté avec des photos est une provenance de grande valeur – ne supposez jamais une règle de fuite d'huile 1 Series sur les gens RWD et FWD.
DCT / Steptronic service double embrayage
Gen-aware : F40 7 vitesses DCT et F70 7 vitesses Steptronic DCT ont besoin de liquide à l'intervalle spécifié. Des changements de vitesse saccadés à basse vitesse signifient souvent un manque d'huile. Les systèmes automatiques E8x/F20 (par exemple ZF) sont une famille de services différente : type de boîte de vitesses à bois par VIN, ne collez jamais les conseils F70 DCT sur un E87.
Entretien de la chaîne de distribution/courroie (code moteur en premier)
Gen-aware : les moteurs diesel F20 N47 ont hérité du risque d'étirement de la chaîne ; plus tard, B47/B48 aura encore besoin de spécifications d'huile et d'intervalles corrects. Les conceptions de distribution E8x et F70 diffèrent selon la famille de moteurs. Enregistrez le code moteur + les factures - n'inventez jamais une réclamation de courroie/chaîne pour chaque 1 Series.
Guides et listes de contrôle
Plus de modèles BMW
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
Combien de générations de BMW 1 Series y a-t-il ?+
Quatre générations majeures de la lignée officielle de BMW : Gen 1 E81/E82/E87/E88 (2004-2011/2013 par corps), Gen 2 F20/F21 (2011-2019), Gen 3 F40 (2019-2024) et Gen 4 F70 (2024-présent). Ne les fusionnez pas en un seul modèle technique continu.
Le F70 est-il un lifting du F40 ?+
Non. F70 est la quatrième génération du 1 Series. Traitez-le séparément de F40 pour les dimensions, les groupes motopropulseurs, les logiciels et les thèmes de service, même si les deux sont une architecture UKL basée sur FWD.
Est-ce que chaque BMW 1 Series est à propulsion arrière ?+
Non. E8x et F20/F21 sont à propulsion arrière (xDrive sur certaines voitures ultérieures lorsqu'elles sont proposées). F40 et F70 sont des plates-formes UKL basées sur FWD avec xDrive en option sur certains dérivés. Enregistrez toujours la transmission sur le VIN.
Est-ce que F40 et F70 utilisent les mêmes moteurs ?+
Non. Ne collez pas les chiffres F70 UK 120 / 123 xDrive / M135 xDrive sur un F40 VIN, et ne supposez pas des sorties identiques d'une année à l'autre. Confirmez le code moteur et la fiche de marché.
Quelle boîte de vitesses le UK F70 actuel utilise-t-il ? Les exemples __TOK2__ étiquetés+
UK utilisent une boîte automatique à double embrayage Steptronic à 7 vitesses sur 120, 123 xDrive et M135 xDrive. Les manuels historiques E8x/F20 et les systèmes automatiques ZF sont différents : la transmission est toujours enregistrée par génération.
La M135 xDrive est-elle une voiture M complète ?+
M135 xDrive est le dérivé 1 Series haute performance pour les époques F40/F70 - pas la même chose qu'une voiture de division M complète portant le badge Compétition telle qu'une M2/M3/M4. Enregistrez le badge et la transmission exacts.
Discussions propriétaires 1 Series
Dernières conversations des propriétaires BMW 1 Series du club.
Pas encore de discussions pour la 1 Series. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté BMW Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.