Owners Club · Historique de service numérique

BMW iX Club des propriétaires — Entretien et provenance

Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par BMW AG ou BMW UK. Les informations ci-dessous sont recueillies auprès de sources publiques et doivent être confirmées dans le manuel de votre véhicule (VIN) ou auprès d'un détaillant BMW agréé avant de réserver des travaux. Le iX est le véhicule d’activités sportives électrique phare de BMW (I20, 2021-présent) – distinct du X5/X6 à combustion et des iX1 et Neue Klasse iX3 ultérieurs. La production a commencé avec xDrive40 et xDrive50 ; M60 a rejoint le système à partir de 2022. La mise à jour complète de 2025 sur Dingolfing conserve la même identité iX / I20 tout en introduisant xDrive45 / xDrive60 / M70 xDrive avec des packs utilisables plus grands, une électronique de puissance révisée et une portée plus longue - une étape technique, pas une deuxième génération.

Vous possédez un iX ? Créez un enregistrement numérique de l'état de la batterie, de l'historique de charge, des événements d'entretien, des mises à jour du logiciel/OTA, des travaux sur les freins/pneus et des documents de propriété. Le chemin de produit le plus solide ici est la connaissance EV → batterie et enregistrement de charge → historique d'entretien numérique → provenance → Transfer Pack.

Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte BMW iX Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

BMW iX
Illustration en studio

Dernières nouvelles iX

Mise à jour 2025
  • Étape technique / efficacitéGlobal

    Mise à jour complète 2025

    À partir de la production Dingolfing de mars 2025, la mise à jour complète iX de BMW reste à l'intérieur de I20 — des packs utilisables plus grands, une électronique de puissance révisée, jusqu'à ~ 25 % de puissance et d'efficacité en plus, et jusqu'à 701 km WLTP pour la mise à jour xDrive60. Une étape technique, pas une nouvelle génération.

    2025BMW Groupe / technique

  • Étape technique / performanceGlobal

    M70 xDrive scène de performance

    Le 2025+ M70 xDrive remplace l'original M60 dans la gamme mise à jour : 485 kW / 659 hp, jusqu'à 1 015 Nm, 3,8 s 0–62 et 108,9 kWh utilisable en BMW Cadrage de lancement UK — même génération I20, provenance de l'étape de performance.

    2025BMW Groupe / technique

  • Cadrage régional/gammeRoyaume-Uni

    UK WLTP miles pour l'autonomie 2025

    BMW UK feuilles de lancement cadre 2025+ portée en miles : xDrive45 321-374, xDrive60 370-426, M70 321-366 — étiqueté du marché et dépendant de la roue/des spécifications. Ne collez pas UK miles sur d'autres marchés.

    2025BMW UK / produit

Lire en premier — Encadrement de propriété phare I20 SAV

Pour iX, les données de propriété les plus importantes sont l'état de la batterie, l'historique de charge, le logiciel/génération OTA, l'étape technique (original → mise à jour 2025), la gestion thermique, 12V, les systèmes haute tension, les freins/pneus, l'historique d'entretien, les rappels et les spécifications spécifiques au marché. N’inventez pas une deuxième génération pour 2025. Ne considérez pas les WLTP miles d’un marché comme une loi mondiale. Le iX est distinct de la combustion X5/X6 et de iX1 / Neue Klasse iX3 — ne fusionnez jamais leurs identités.

1. Générations et plateforme

  • I20 — une génération (2021-présent)

    Une génération de production pour le BMW iX. Produit phare électrique spécialement développé SAV sur une boîte à outils technologique dérivée de CLAR/iX avec BMW de cinquième génération eDrive à travers les étapes de mise à jour d'origine et 2025. Transmission intégrale électrique à double moteur sur toute la gamme. La disponibilité des routes mondiales a commencé fin 2021 avec xDrive40 et xDrive50 ; M60 a rejoint les marchés des années modèles 2022/23.

  • Étapes techniques à l'intérieur de I20 (pas de nouvelles générations)

    Étape 1 — Lancement initial (2021-2024 / début 2025 selon le marché) : xDrive40, xDrive50, M60. Étape 2 — Mise à jour complète de 2025 à partir de mars 2025 à Dingolfing : xDrive45 remplace xDrive40, xDrive60 remplace xDrive50, M70 xDrive remplace M60, avec des packs utilisables plus grands, une électronique de puissance révisée et des citations BMW jusqu'à ~ 25 % de puissance/efficacité en plus et jusqu'à 701 km WLTP pour xDrive60 mis à jour. Il s'agit d'étapes produit/techniques – et non d'une deuxième génération iX pour la taxonomie The Owners Club V1.

La dénomination du marché, l'équipement et les résultats exacts varient. Reliez toujours les chiffres de puissance, de batterie, d’autonomie et de charge au dérivé, à l’étape de production et au marché – confirmez VIN. Ne fusionnez jamais I20 iX avec l’identité iX1 ou iX3.

2. Style de carrosserie

  • Véhicule d'activités sportives à cinq portes (SAV)

    Style de carrosserie unique — silhouette phare électrique spécialement développée SAV avec cabine de type salon et architecture d'affichage incurvée. Configuration à cinq places selon les spécifications du marché. Batterie haute tension à plat dans le sol ; électrique à double moteur AWD sur tous les dérivés.

3. Batterie et système haute tension

Toujours distinguer la capacité brute de la capacité utilisable/nette et les chiffres publiés des valeurs spécifiques à VIN. Gardez les packs d'origine et 2025+ séparés - n'inventez pas une «taille de batterie iX» universelle.

  • Original xDrive40 : 71,0 kWh net / 76,6 kWh brut — BMW publié
  • Original xDrive50 : 105,2 kWh net / 111,5 kWh brut — BMW publié
  • Original M60 : architecture à grande batterie de la famille xDrive50 (~105 kWh net / ~111,5 classe brute) — confirmer la feuille VIN
  • 2025+ xDrive45 : 94,8 kWh net (lancement BMW UK) — environ 30 % au-dessus de son prédécesseur xDrive40 utilisable
  • 2025+ xDrive60 : 109,1 kWh net (BMW UK lancement) · M70 xDrive : 108,9 kWh utilisable (BMW UK libellé de lancement)
  • Enregistrez l'état de la garantie, les diagnostics SoH, les avertissements HV et les réparations liées à la batterie comme provenance distincte — ne déduisez jamais l'état de santé de la seule plage affichée.

La chimie de la batterie, le comportement du BMS et les détails de la courbe de charge doivent provenir de la documentation BMW pour le VIN — préservez les spécifications historiques plutôt que de les écraser avec les feuilles actuelles.

4. Dérivés et groupes motopropulseurs

Six dérivés primaires à travers deux étapes techniques au sein d'une génération I20. AWD électrique à double moteur partout. Liez kW/hp, le couple, la batterie et WLTP à la scène + fiche de marché – ne traitez jamais les chiffres d’un pays comme globaux.

  • xDrive40 — scène originale

    Électrique à double moteur AWD. BMW publié : 240 kW / 326 hp · 630 Nm · ~6,1 s 0–100 · 71,0 kWh net / 76,6 kWh brut · DC jusqu'à 150 kW · AC jusqu'à 11 kW · ~10–80 % en ~31 min avec DC approprié et préconditionnement · jusqu'à ~425 km WLTP classe. Dépend du marché/de la configuration – confirmez VIN.

  • xDrive50 — scène originale

    Électrique à double moteur AWD. BMW publié : 385 kW / 523 hp · 765 Nm · ~4,6 s 0–100 · 105,2 kWh net / 111,5 kWh brut · DC ~195–200 kW classe · AC jusqu'à 11 kW · ~10–80 % en ~35 min publié · jusqu'à ~630 km WLTP classe. Dépend du marché/de la configuration – confirmez VIN.

  • M60 — scène de performance originale

    Dérivé de performance AWD électrique à double moteur des marchés MY 2022/23. BMW publié : 455 kW / 619 hp Peak · 1 015 Nm Sport / 1 100 Nm Launch Control · 3,8 s 0-100 · grande batterie de la famille xDrive50 · DC ~195-200 kW classe · jusqu'à ~ 561 km Classe WLTP. Charge limitée par la batterie/thermique/chargeur, pas par la pointe du moteur. Confirmez VIN.

  • xDrive45 — Mise à jour 2025+

    Remplace xDrive40 dans la gamme mise à jour (Dingolfing à partir de mars 2025). BMW UK Cadrage de lancement : 300 kW / 408 hp · 700 Nm · 5,1 s 0–62 · 94,8 kWh net · DC ~ 175 kW classe · UK WLTP 321–374 miles selon spécifications · jusqu'à ~602 km classe WLTP dans certains encadrements européens. Étiqueté sur le marché – confirmer VIN.

  • xDrive60 — Mise à jour 2025+ (longue portée)

    Remplace xDrive50 dans la plage mise à jour. BMW publié : 400 kW / 544 hp · 765 Nm · 4,6 s 0–62 · 109,1 kWh net · DC ~175–195 kW classe · jusqu'à 701 km WLTP · UK WLTP 370 à 426 milles. Dérivé clé à longue portée dans la gamme 2025 – en fonction du marché/de la configuration.

  • M70 xDrive — 2025+ scène de performance

    Remplace M60 dans la plage mise à jour. BMW UK Cadrage de lancement : 485 kW / 659 hp · jusqu'à 1 015 Nm · 3,8 s 0–62 · 108,9 kWh utilisable · DC ~195–200 kW classe · UK WLTP 321 à 366 milles · jusqu'à ~600 km Classe WLTP selon la publication. Confirmez VIN/fiche de marché.

Les puissances exactes, la portée, le poids à vide et l'équipement sont spécifiques à l'année modèle, à la scène et au marché. Utilisez le sélecteur de marché pour le cadrage régional – ne considérez pas la feuille d’un pays comme mondiale.

5. Chargement

  • AC charge : généralement jusqu'à 11 kW charpente embarquée triphasée dans la documentation BMW – confirmer le chargeur intégré sur VIN
  • Original xDrive40 DC : jusqu'à 150 kW · BMW ~31 min 10–80 % avec DC approprié et préconditionnement
  • Original xDrive50 / M60 grand paquet DC : ~195–200 classe kW · BMW ~35 min 10–80 % publié pour xDrive50
  • 2025+ Exemples de classe DC : xDrive45 ~175 kW · xDrive60 ~175-195 kW · M70 ~195-200 kW — dépendant de la publication ; confirmer la fiche de marché
  • Le préconditionnement (manuel ou lié à la navigation si disponible) affecte matériellement la vitesse de la session DC — enregistrer le comportement dans l'historique de charge

Les performances réelles dépendent du SoC, de la température de la batterie, de la capacité du chargeur, du préconditionnement, de la température ambiante, de la charge de la station et du logiciel du véhicule. Enregistrez la wallbox d'accueil, les sessions AC/DC, la durée, le fournisseur et les interruptions séparément des tampons de service d'atelier.

6. Plage – WLTP par rapport au monde réel

Toujours distinguer la plage de test officielle de la distance réelle. Les chiffres officiels ne garantissent pas les distances parcourues et varient selon le dérivé, l'étape, les roues et le marché.

  • Original xDrive40 : jusqu'à ~425 km Classe WLTP — dépendant du marché/de la configuration
  • Original xDrive50 : jusqu'à ~630 km WLTP classe · M60 : jusqu'à ~561 km WLTP classe — confirmer la fiche de marché
  • 2025+ xDrive60 : BMW cite jusqu'à 701 km WLTP (matériel de lancement européen) — dérivé clé à longue portée
  • UK étiqueté sur le marché 2025+ miles (lancement BMW UK) : xDrive45 321-374 · xDrive60 370-426 · M70 321-366 — en fonction de la roue/des spécifications
  • La distance réelle est plus faible en hiver, à vitesse d'autoroute, avec des roues plus grandes, une charge lourde ou un HVAC soutenu — ne déduisez pas l'état de la batterie d'un seul trajet.

L'autonomie est affectée par la vitesse, la température, la météo, les spécifications des roues/pneus, la charge, HVAC, le style de conduite, la température de la batterie, le SoC, l'étape de production et les options. Ne copiez jamais la feuille WLTP d’un pays sur un autre marché.

7. Récupération et freinage

La récupération adaptative en D combine roue libre et régénération en fonction des conditions de trafic, de navigation et de conduite ; niveaux de régénération sélectionnables et régénération plus forte en B. Le système de freinage intégré coordonne le freinage électrique et par friction. Regen réduit l'utilisation des freins conventionnels mais n'élimine pas l'inspection des disques, des plaquettes, des étriers, du liquide, des conduites et de la corrosion - les EV à faible kilométrage peuvent toujours développer une corrosion des disques si les freins à friction sont utilisés rarement.

8. Logiciels et infodivertissement

Le logiciel est un composant essentiel de la propriété. Le iX a introduit l'écran incurvé du BMW et l'architecture iDrive de dernière génération avec la capacité Remote Software Upgrade — la génération exacte du système d'exploitation/iDrive varie selon l'étape de production et le marché.

  • Suivez la version du logiciel, la génération iDrive/OS, les dates OTA / Remote Software Upgrade et les identifiants de campagne
  • Le comportement de l'affichage incurvé/du cockpit numérique évolue avec le logiciel — enregistrez la version au moment de toute panne ou réparation Les services
  • ConnectedDrive, Digital Key (selon l'équipement), les cartes et le logiciel ADAS sont des attributs de véhicule versionnés
  • Ne supposez pas que l'année modèle est égale à la génération du logiciel — confirmez dans iDrive ou sur l'impression de l'atelier

Infodivertissement, navigation, calibrage ADAS et services connectés évoluent avec les logiciels. Conservez la provenance du logiciel à côté des enregistrements de charge et de service.

9. Dimensions et poids

Empreinte phare SAV. Les poids, la charge utile et le remorquage dépendent du dérivé et de la configuration : confirmez la fiche de marché VIN avant d'assumer la capacité.

  • Longueur / largeur / hauteur (environ) : 4 953 / 1 967 / 1 695 mm
  • Empattement (environ) : 3 000 mm
  • Capacité des bagages : environ 500 à 1 750 L selon la configuration/méthode de mesure
  • Charge de remorque freinée : jusqu'à 2 500 kg citée dans les données techniques originales xDrive40 — spécifiques à la configuration et au marché ; ne présumez jamais pour chaque VIN
  • La suspension pneumatique, la direction active intégrée et les amortisseurs adaptatifs dépendent de l'équipement - stockés au niveau de construction/VIN, pas aussi universels

Les dimensions et poids publiés sont spécifiques à la configuration. Utilisez les données techniques officielles BMW pour le VIN plutôt que les valeurs estimées par le propriétaire.

10. Avantages honnêtes

  • Excellente portée EV longue distance en versions grosse batterie
  • Très forte efficacité pour un grand luxe AWD EV
  • Cabine extrêmement silencieuse et confortable
  • Forte capacité de charge DC pour sa génération
  • Gestion thermique avancée et préconditionnement de la batterie
  • Conduite de haute qualité et empattement long
  • Forte capacité de remorquage dans les configurations appropriées
  • Conception distincte dédiée-EV plutôt qu'une simple conversion de combustion
  • Excellentes performances dans les variantes M60 / M70
  • Forte capacité numérique/voiture connectée

11. Inconvénients honnêtes/éléments à considérer

  • Prix d'achat élevé et coûts de réparation potentiellement élevés
  • Les gros pneus et les composants haut de gamme peuvent être coûteux à remplacer
  • La masse des véhicules lourds affecte l'efficacité, les pneus et les charges de freinage
  • La complexité logicielle/électronique peut rendre le dépannage moins simple
  • Les acheteurs d'occasion doivent vérifier l'historique de la batterie et du logiciel plutôt que de se fier uniquement à la portée annoncée.
  • L'équipement varie considérablement selon la version et le marché
  • Les premiers xDrive40 ont une capacité/autonomie de batterie nettement inférieure à celle des véhicules de classe xDrive50. Les variantes
  • M échangent gamme/efficacité contre performances

12. Thèmes courants signalés par les propriétaires

Pas de conseils de diagnostic : ce sont des catégories de discussion que les propriétaires peuvent documenter. Ne les traitez pas comme des défauts confirmés à moins qu'ils ne soient étayés par la documentation du fabricant, des rappels ou des preuves techniques fiables.

  • Charge

    DC vitesse de session par rapport au pic dérivé, comportement de préconditionnement, poignées de main du chargeur public, interruptions de session et déclassement thermique.

  • Batterie

    Variation de portée, comportement du SoC, température de la batterie, état de santé perçu et comportement de gestion thermique — séparez les diagnostics des estimations de trajet ; baliser l'étape originale par rapport à 2025+.

  • Logiciel

    iDrive / bizarreries de l'écran incurvé, ConnectedDrive / problèmes d'application, campagnes OTA / Remote Software Upgrade, navigation et intégration des smartphones. Système

  • 12V

    État de la batterie basse tension, comportement de veille/réveil et systèmes électriques auxiliaires — un 12V faible peut imiter les défauts HV.

  • Châssis et conduite

    Qualité de conduite phare SAV, comportement de la suspension pneumatique le cas échéant, bruit des pneus, usure de la suspension et alignement sur un EV lourd et riche en couple.

  • Freins

    Corrosion du disque due à une sous-utilisation de la régénération, à l'usure des plaquettes/disques, à l'âge du fluide et à la sensation de freinage.

  • Pneus et jantes

    Usure sur un EV lourd, indices de charge/vitesse, configurations hiver/été, compromis d'efficacité en matière de taille de roue et impact sur l'autonomie.

13. Service et maintenance (EV)

Ne copiez pas un programme d'entretien d'huile ICE X5 sur un EV. BMW iX suit Condition Based Service (CBS) — les intervalles et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le dérivé. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance BMW spécifique à VIN dans iDrive.

ArticleIntervalle typiqueRemarques
Inspection/entretien programmé EV (iX)CBS — souvent annuel / ~10 000–12 000 mi (confirmer iDrive)I20 CBS — n'inventez pas un intervalle de miles universel. Quel que soit le système du concessionnaire / iDrive affiché pour ce VIN. Pas de changement d'huile de combustion.
Liquide de freinCBS (souvent ~24 mois)Le fluide absorbe l'humidité même lorsque la régénération réduit l'usure des coussinets.
12V test de batterieÀ chaque service / plus tôt si symptômesTest de charge — distinct de la provenance du pack HV.
Cabine / filtre à pollenCBS / souvent ~12 moishabitude annuelle sur la plupart des EV.
Pneus et alignementRégulier / chaque serviceLourd SAV EV + couple ; Les indices de charge/vitesse et le choix des roues affectent l'autonomie.
Plaquettes / disques / corrosion de freinChaque serviceRegen peut laisser les disques sous-utilisés — inspectez la corrosion.
Suspension et directionChaque service / au besoinAmortisseurs, bagues, alignement, suspension pneumatique le cas échéant — journal avec factures.
Circuits d'eau / système thermiquePar horaire BMWHV et boucles thermiques cabine — travaux spécialisés EV ; enregistrer les défauts de préconditionnement.
Inspection du système haute tensionPar calendrier/campagne BMWTechnicien EV agréé — enregistre les avertissements et les réparations.
Vérification Logiciel / OTAAu service ou lorsque vous y êtes invitéEnregistrer la version OS/iDrive + la date dans Digital Service History (Remote Software Upgrade le cas échéant).
Santé/diagnostic de la batterie (si proposé)Propriétaire / revendeur / tiersÉvénement de provenance distincte — et non « la plage semble bien ».
Système de charge / port / câbleChaque service / au besoinAC ~ 11 kW et DC pic (150–200 kW classe par dérivé/étape) les notes de session appartiennent à l'historique de charge.

Les intervalles d'entretien et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle, le dérivé et l'étape de production. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance BMW spécifique à VIN.

14. EV état et provenance de la batterie

L'état de la batterie est une catégorie de provenance de premier ordre pour iX. Distinguez les résultats de diagnostic du fabricant, les estimations d'autonomie signalées par le propriétaire et les tests de batterie tiers.

  • SoH % / rapport de diagnostic, date, kilométrage, fournisseur de test
  • Notes sur le comportement de charge et version du logiciel au moment du test
  • Statut de garantie, avertissements HV, réparations de modules et travaux liés à la batterie
  • Étape de production (original / 2025+) et dérivé (40/50/M60 vs 45/60/M70) au moment du test
  • Conserver les documents relatifs au véhicule en vue de la revente / Transfer Pack

Ne déduisez jamais l’état de la batterie à partir de la seule plage affichée. Les enregistrements de facturation doivent rester séparés des tampons de service d'atelier.

15. Inspection et contrôle technique

La terminologie s'adapte selon les pays — ne titrez jamais les tests de chaque marché « MOT ». UK MOT, Espagne ITV, inspection périodique Pologne/Hongrie, Turquie TÜVTÜRK, systèmes étatiques américains et autres règles locales.

  • Enregistrez le certificat local séparément des cachets de service du fabricant
  • Utilisez le sélecteur de marché pour le nom du système local et les liens d'autorité Les éléments spécifiques à
  • EV (avertissements d'isolement HV, état des pneus/freins, suspension) sont toujours importants lors de l'inspection
  • Ne confondez pas une inspection périodique réussie avec un cachet de service complet BMW CBS EV

Confirmer les exigences pour le marché de l'immatriculation du véhicule.

16. Rappels et campagnes

  • Vérifiez VIN sur les portails officiels BMW / nationaux de sécurité pour votre marché
  • Enregistrer l'ID de la campagne, la date d'achèvement et la version du logiciel après le travail
  • Ne supposez pas qu'une campagne d'un marché s'applique à tous les iX dans le monde.

La disponibilité des rappels et des campagnes peut varier selon le marché, la date de production, la version du logiciel et VIN. N'affichez jamais « cette voiture n'a aucun rappel » à moins que le VIN spécifique n'ait été vérifié par rapport à une source faisant autorité.

18. Ressources officielles

Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec BMW AG. Confirmez les manuels, les conditions de charge et de batterie par rapport à votre propre documentation. Préférez la recherche du manuel du propriétaire BMW spécifique à VIN plutôt que les liens profonds inventés.

  • BMW UK — données techniques du modèle, charge, batterie, autonomie et équipement (utilisez les pages techniques officielles UK de BMW pour votre dérivé/étape)
  • BMW Group PressClub — annonces techniques publiques, y compris le lancement original et la mise à jour complète 2025
  • GOV.UK / DVSA — UK rappel et contrôles de sécurité des véhicules (basés sur VIN)
  • Autorités de contrôle technique nationales pour votre marché d'immatriculation

19. Acheter un iX d'occasion

  • Identité : VIN · année modèle · dérivé (xDrive40 / 50 / M60 ou xDrive45 / 60 / M70) · étape de production (original / 2025+) · marché · options · historique d'importation
  • Batterie : preuves de santé, garantie, avertissements HV, performances de charge, réparations/remplacements — formulation de capacité utilisable par rapport à publiée par étape
  • Charge : test AC/DC lorsque cela est pratique, connecteur/volet, câbles, historique de charge, comportement de préconditionnement, classe de crête dérivée DC
  • Châssis : pneus, usure inégale, freins, suspension, alignement de la direction, suspension pneumatique le cas échéant – la taille des roues affecte l'autonomie et la conduite.
  • Électrique : historique des tests de charge 12V, défauts stockés, écran/caméras incurvés, ADAS, climatisation/pompe à chaleur le cas échéant
  • Logiciel : version OS/iDrive, campagnes Remote Software Upgrade / OTA, ConnectedDrive — ne supposez pas MY = génération OS
  • Clarté de la scène : original 40/50/M60 vs 2025+ 45/60/M70 — même génération I20, différents packs et sorties publiés
  • Carrosserie : peinture, espaces entre les panneaux, soubassement/boîtier de batterie, réparations accidentelles, état de la zone du port de charge
  • Documents : historique d'entretien BMW, factures, rappels, rapports de batterie, enregistrements de charge, inspections, clés, manuels
  • Attentes en matière d'autonomie : comparez la feuille WLTP aux spécifications de la roue et au climat - rejetez les allégations « santé » pour un seul voyage
  • Poids/remorquage : confirmer le trottoir, la charge utile, la charge sur le toit et le remorquage freiné pour le dérivé et le marché (spécifique à la configuration — jusqu'à 2 500 kg cités sur certaines fiches xDrive40 originales)
  • Test drive : vérifiez le comportement de la session DC, ADAS, les modes de régénération, le comportement de réveil 12V et la version iDrive avant l'achat

20. Vous possédez un iX ? Protéger sa valeur de revente

Pour un SAV électrique phare, l'histoire de propriété ne se limite pas au kilométrage. L’état de la batterie, l’historique de charge, l’étape logicielle, l’entretien, les enregistrements de freins/pneus et les réparations documentées peuvent tous faire partie de la provenance du véhicule. Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire.

  • Ajouter iX au garage — enregistrement de propriété numérique gratuit
  • Enregistrez l'état de la batterie, l'historique de charge et les versions du logiciel OS/iDrive
  • Suivez l'entretien, les inspections, les réparations, les pneus/freins et les rappels CBS avec factures
  • Notez l'étape de production (original / 2025+) et dérivé dans le profil Garage
  • Enregistrer le comportement de préconditionnement et les notes de session DC comme provenance de la charge
  • Créez un Transfer Pack pour le prochain propriétaire

Générations et plateformes

  • iX I20 — one generation (2021–present) (2021–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

Thèmes courants signalés par les propriétaires

Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.

  • DC / AC performances de charge Les pics

    DC varient selon le dérivé et le stade - environ 150 kW (original xDrive40), ~ 195-200 classe kW (grand paquet original / classe M70) et ~ 175-195 classe kW sur plus de 2025 feuilles. AC est généralement 11 kW. Enregistrez les conditions de session, le préconditionnement et les interruptions – pas seulement les réclamations de la brochure kW.

  • État de la batterie et variation de la portée

    Gardez séparé le brut du net/utilisable : original xDrive40 71/76,6 · xDrive50 105,2/111,5 · 2025+ xDrive45 94,8 net · xDrive60 109,1 net · M70 108,9 utilisable (BMW UK libellé de lancement). L'autonomie varie en fonction des roues, de l'étape, de la température et de la charge — ne déduisez pas SoH à partir du seul affichage de l'autonomie.

  • Logiciel / iDrive / Remote Software Upgrade

    L'affichage incurvé, la génération iDrive et l'étape du système d'exploitation évoluent avec OTA et les mises à jour des concessionnaires. Enregistrez la version, la date et toute campagne – ne présumez pas que l’année modèle est égale à la génération du logiciel.

  • 12V batterie auxiliaire

    Un 12V faible peut provoquer un non-réveil, des avertissements ou des bizarreries de charge, même avec un pack HV sain. Test de charge et remplacement des bûches séparément de la provenance de la batterie de traction.

Guides et listes de contrôle

Plus de modèles BMW

Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.

Tous les modèles BMW →

FAQ

Le BMW iX est-il le X5 électrique ?+

Non. Il occupe un espace de luxe similaire SAV, mais il s'agit d'un modèle électrique BMW i dédié avec sa propre architecture et son propre ensemble technologique – et non un X5 à combustion avec un badge de batterie.

Le iX est-il le même que le iX3 ?+

Non. iX et iX3 sont des lignes de modèles distinctes. Le iX a été lancé plus tôt en tant que produit phare de la technologie électrique de BMW ; le iX3 est ensuite passé à la génération Neue Klasse. Ne fusionnez jamais les spécifications I20 iX avec iX3.

Le iX a-t-il eu une nouvelle génération en 2025 ?+

Non. La voiture 2025 est une mise à jour complète du modèle au sein de la gamme de modèles iX / I20 – et non une deuxième génération. Conservez les données originales xDrive40/50/M60 séparées de 2025+ xDrive45/60/M70.

Quel iX a la plus longue portée ?+

Le xDrive60 mis à jour est la version clé à longue portée de la gamme 2025, avec BMW citant jusqu'à 701 km WLTP dans le matériel de lancement européen. L'autonomie réelle dépend du marché, des roues, des pneus et de l'équipement. Ne considérez jamais une seule feuille comme une loi mondiale.

Le iX est-il adapté à la conduite sur de longues distances ?+

Oui. Les dérivés de batterie de grande taille, les systèmes d'entraînement efficaces, la gestion thermique et la charge DC haute puissance en font l'un des EV de luxe longue distance les plus puissants, bien que l'autonomie réelle reste dépendante de la vitesse et de la température.

Les acheteurs d'occasion doivent-ils obtenir un rapport sur l'état de la batterie ?+

Oui. Un diagnostic indépendant de l’état de la batterie est l’un des ajouts les plus utiles à un enregistrement de provenance iX utilisé – bien plus utile qu’une seule réclamation de portée affichée.

Discussions propriétaires iX

Dernières conversations des propriétaires BMW iX du club.

Pas encore de discussions pour la iX. Soyez le premier propriétaire à démarrer !

Poser une question / Publier une photo

Rejoignez la communauté BMW Owners Club

Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.

Privacy & Performance