Owners Club · Historial digital de servicio
Audi e-tron GT Club de propietarios: mantenimiento y procedencia
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Audi AG o Audi UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un distribuidor autorizado antes de reservar el trabajo. El e-tron GT es el Gran Turismo de cuatro puertas eléctrico con batería de Audi en la plataforma de rendimiento J1: producción a partir de 2021, con una importante actualización técnica en 2024 dentro de la misma primera generación. No es un A7 o A8 eléctrico.
¿Tienes un e-tron GT? Cree un registro digital del estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA, trabajos de suspensión/frenos/neumáticos y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Audi e-tron GT Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Últimas noticias e-tron GT
Actualizado 2025- Desarrollo global / técnicoGlobal
Familia e-tron GT actualizada La principal actualización de 2024 de
Audi amplió la familia en torno al rendimiento de S e-tron GT, RS e-tron GT y RS e-tron GT, con mejoras significativas en la capacidad de la batería, la carga, la recuperación, el rendimiento y la tecnología del chasis, aún dentro de la primera generación.
2024Global / técnico
- TécnicoGlobal
RS e-tron GT rendimiento
El rendimiento RS e-tron GT se convirtió en el vehículo de producción en serie más potente de Audi, con hasta 680 kW / 925 PS en modo Launch Control y 0 a 100 km/h en 2,5 segundos (picos Launch Control documentados por Audi: etiqueta de mercado cuidadosamente).
2024Técnico
- Actualización del modelo globalGlobal
Nuevo e-tron GT quattro
En 2025, Audi agregó una nueva base e-tron GT quattro con 370 kW de salida del sistema, 430 kW Launch Control de salida, hasta 622 km de alcance WLTP y hasta 320 kW DC de carga en el 105/97 actualizado. Familia de baterías kWh.
2025Actualización global/modelo
Lea primero: EV Marco de propiedad de GT
Para e-tron GT, los datos de propiedad más importantes son el estado de la batería, el historial de carga, el comportamiento de 800V, la gestión térmica, el software, 12 V, los sistemas de alto voltaje, la suspensión/frenos/neumáticos, el historial de servicio, los retiros del mercado y las especificaciones específicas del mercado. No invente una segunda generación para 2024. No copie las tablas de servicios PPE o MEB en J1.
1. Generaciones y plataforma
Primera generación: 2021-presente (J1 Performance Platform)
Una generación de producción. El e-tron GT utiliza la plataforma de rendimiento J1 del Grupo Volkswagen, desarrollada con Porsche y compartida en las principales áreas arquitectónicas con el Porsche Taycan. Audi le dio al GT su propio diseño exterior, calibración del chasis, interior y carácter de conducción específico de la marca. La actualización técnica y de rendimiento de 2024 (batería más grande, carga DC más alta, motores/chasis revisados, línea de rendimiento S/RS/RS) es una actualización importante de esta primera generación, no un código de nueva generación.
La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre vincule las cifras de potencia, batería, autonomía y carga con el derivado, el año del modelo y el mercado; confirme VIN. Las discusiones multiplataforma Taycan pueden estar técnicamente relacionadas con menor relevancia; Nunca asuma la identidad de las piezas.
2. estilo de cuerpo
Cuatro puertas Gran Turismo
Coupé de alto rendimiento de cuatro puertas y cuatro asientos de baja altura; no es un sedán A4/A6 tradicional. Prioridades: aerodinámica, larga distancia entre ejes, estabilidad a alta velocidad, comodidad en largas distancias, manejo de alto rendimiento y carga rápida. Los asientos y el equipamiento exactos siguen siendo VIN/mercado.
3. Batería y sistema de alto voltaje.
Distinga siempre la capacidad bruta de la capacidad utilizable/neta. La duración de la batería (lanzamiento versus 2024+) se encuentra dentro de una generación.
- Encuadre del paquete de lanzamiento: alrededor de 93 kWh brutos / ≈84 kWh netos · Arquitectura de 800 voltios · DC hasta ~270 kW
- Paquete actualizado 2024+: 105 kWh bruto / 97 kWh neto · 800 voltios · DC hasta 320 kW · Audi cita ~18 minutos 10–80 % en condiciones adecuadas
- Paquete de iones de litio con gestión térmica sofisticada; Audi redujo el peso de la batería al tiempo que aumentó la densidad de energía en la actualización
- Registre el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV y las reparaciones relacionadas con la batería como procedencia separada; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado
Los detalles de la curva de carga y generación de química deben provenir de la documentación Audi para VIN; no invente químicas de paquetes aquí.
4. Derivados y sistemas de propulsión
Tracción total eléctrica de doble motor en todas partes. Los resultados a continuación son marcos documentados con Audi donde se indique: etiqueta de mercado cuidadosamente; confirme el año del modelo y VIN. Las cifras Launch Control son picos temporales, no calificaciones continuas.
e-tron GT quattro (lanzamiento)
Rendimiento estándar original/configuración GT (2021–). Motores duales, eléctricos AWD, 800V, ~93/84 kWh batería, DC hasta ~270 kW, 11 kW AC estándar (22 kW según mercado/equipamiento), WLTP hasta ≈488 km según especificación.
RS e-tron GT (lanzamiento)
Derivado de lanzamiento de alto rendimiento. Hasta ≈440 kW / 598 PS en overboost, 0–100 km/h ≈3,3 s, suspensión neumática adaptativa de tres cámaras, dirección en las cuatro ruedas opcional, bloqueo del diferencial trasero controlado electrónicamente - confirmar hoja de mercado.
S e-tron GT (2024+)
Miembro de la familia actualizada no RS orientado al rendimiento. ≈435 kW nominal / hasta 500 kW Launch Control, 0–100 en 3,6 s, 245 km/h gobernados, 105/97 kWh, 320 kW DC, WLTP ≈563–609 km según especificación.
RS e-tron GT (2024+)
RS actualizado por encima de S. Hasta ≈630 kW potencia eléctrica máxima, 0–100 en 2,8 s, 105/97 kWh, hasta 320 kW DC, gestión y recuperación térmica actualizadas, chasis orientado al rendimiento.
RS e-tron GT rendimiento (2024+)
Buque insignia. Hasta 680 kW / 925 PS en Launch Control (pico temporal), 0–100 en 2,5 s, 250 km/h gobernados, 105/97 kWh, WLTP ≈533–592 km, hasta 320 kW DC, hasta ≈400 kW recuperación, suspensión neumática de dos cámaras/dos válvulas estándar, suspensión activa selectiva de ruedas opcional.
e-tron GT quattro (devolución de entrada 2025)
Nuevo modelo de entrada debajo de S/RS en el paquete actualizado. ≈370 kW sistema / hasta 430 kW Launch Control, 0–100 en 4,0 s, 105/97 kWh, hasta 622 km WLTP, hasta 320 kW DC — etiquetado en el mercado; confirmar VIN.
La potencia, el rango y el equipo exactos son específicos del año del modelo y del mercado. Utilice el selector de mercado para el marco regional; no trate la hoja de un país como global.
5. Cargando (800V)
- AC carga: normalmente 11 kW estándar; 22 kW según el mercado/equipo: confirme el cargador a bordo en VIN
- DC carga: hasta ~270 kW en los vehículos de lanzamiento; hasta 320 kW en la familia actualizada 2024+
- Familia actualizada: Audi indica aproximadamente 18 minutos para 10–80 % en condiciones adecuadas
- Encuadre de lanzamiento: Audi indicó que cinco minutos como máximo DC podrían agregar aproximadamente 100 km de alcance en condiciones adecuadas
- El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, el preacondicionamiento, la temperatura ambiente, la carga de la estación y el software del vehículo.
Registrar Wallbox de inicio, sesiones AC/DC, duración, proveedor e interrupciones por separado de los sellos de servicio del taller; el historial de carga es de procedencia EV.
6. Rango: WLTP frente al mundo real
Distinga siempre el rango de prueba oficial de la distancia del mundo real. Las cifras oficiales no garantizan distancias de viaje.
- Original e-tron GT quattro: hasta ≈488 km WLTP (según las especificaciones)
- Actualizado S e-tron GT: ≈563–609 km WLTP
- Rendimiento RS e-tron GT actualizado: ≈533–592 km WLTP
- 2025 e-tron GT quattro: hasta ≈622 km WLTP
La autonomía se ve afectada por la velocidad, la temperatura, el clima, la especificación de ruedas/neumáticos, la carga, HVAC, el estilo de conducción, la temperatura de la batería, el SoC y las opciones. No inventes cifras de otros mercados a partir de la hoja de un país.
7. Recuperación y frenado
El frenado regenerativo recupera energía; la familia actualizada aumenta la recuperación máxima a aproximadamente 400 kW. Los conductores pueden utilizar niveles de recuperación automáticos/manuales y levas en el volante. La regeneración reduce el uso de frenos convencionales, pero no elimina la inspección de discos, pastillas, pinzas, líquido, líneas y corrosión; los EV de bajo kilometraje aún pueden desarrollar corrosión en los discos si los frenos de fricción se usan con poca frecuencia.
8. Profesionales honestos
- Aceleración extremadamente fuerte y capacidad de alta velocidad sin ruido de combustión ni cambios de marcha
- Carácter GT de larga distancia: más comodidad para viajar que un auto deportivo de dos asientos exclusivo Arquitectura
- 800V con capacidad de carga DC inusualmente alta para la clase
- Diseño GT distintivo de baja altura en lugar de una silueta de combustión reconvertida
- Tracción total eléctrica de doble motor con fuerte tracción
- Gran potencial de procedencia cuando los registros de batería, carga, servicio y propiedad son claros
9. Desventajas honestas/cosas a considerar
- Masa pesada del vehículo gracias a la batería grande HV y al hardware de alto rendimiento
- Los neumáticos de alto rendimiento, los frenos grandes y los componentes especializados pueden resultar caros
- Los EV de rendimiento de lujo pueden depreciarse significativamente: la especificación y la procedencia son importantes
- Sistemas complejos: HV, motores duales, gestión térmica, suspensión neumática, ADAS y software
- El uso en largas distancias depende más de la infraestructura de carga que un GT de combustión
- Las reparaciones de alto voltaje requieren técnicos debidamente capacitados
10. Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: estas son categorías de discusión que los propietarios pueden documentar. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia técnica confiable.
Cargando Rendimiento de
DC frente a picos principales, precondicionamiento, comportamiento de AC, compatibilidad con cargadores públicos e interrupciones de sesión.
Batería
Variación de alcance, comportamiento del SoC, temperatura de la batería, estado percibido y comportamiento de gestión térmica: mantenga los diagnósticos separados de las estimaciones de viaje.
Software
Infoentretenimiento, software del vehículo, actualizaciones OTA, integración de teléfonos inteligentes, navegación y servicios conectados.
sistema de 12V
Condición de batería de bajo voltaje, comportamiento de encendido/apagado y sistemas eléctricos auxiliares: 12 V débiles pueden imitar fallas HV.
Suspensión / dirección
Comportamiento de la suspensión neumática, fallas en la altura de manejo, funcionamiento del compresor, dirección y alineación de las ruedas traseras.
Frenos
Corrosión del disco por falta de uso de la regeneración, desgaste de la pastilla/disco, envejecimiento del líquido y sensación de frenado por cable.
Neumáticos y ruedas
Desgaste en un EV pesado de alto torque, índices de carga/velocidad, configuraciones de invierno/verano y compensaciones de eficiencia.
11. Servicio y mantenimiento (EV)
No copie un horario de servicio de ICE en un EV. Los intervalos y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado; siempre verifique el programa de mantenimiento Audi específico de VIN.
| Artículo | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspección/servicio programado EV | Por horario Audi VIN (a menudo basado en calendario) | J1: no intervalos PPE o MEB. Confirme el manual/sistema del distribuidor. |
| Líquido de frenos | Calendario (a menudo ~24 meses) | El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas. |
| prueba de batería de 12V | Cada servicio/antes si hay síntomas | Prueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV. |
| Filtro cabina/polen | A menudo ~12 meses | Hábito anual en la mayoría de los EV. |
| Neumáticos y alineación | Regular / todos los servicios | Heavy EV + torque: observe el desgaste y las clasificaciones de carga. |
| Pastillas / discos de freno / corrosión | Cada servicio | La regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión. |
| Suspensión / suspensión neumática | Cada servicio / según sea necesario | Fugas, altura de manejo, compresor, casquillos: registro de fallas. |
| Circuitos de refrigeración/sistema térmico | Por horario Audi | HV y circuitos térmicos de cabina: trabajo del especialista EV. |
| Inspección del sistema de alto voltaje | Por Audi cronograma/campaña | Técnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones. |
| Software / OTA verificación | En servicio o cuando se le solicite | Versión del registro + fecha en Digital Service History. |
| Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca) | Propietario/distribuidor/tercero | Evento de procedencia separado: no “el rango se ve bien”. |
| Sistema de carga/puerto/cable | Cada servicio / según sea necesario | AC/DC las notas de comportamiento pertenecen al historial de carga. |
Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado. Verifique siempre el programa de mantenimiento Audi específico de VIN.
12. EV estado y procedencia de la batería
El estado de la batería es una categoría de procedencia de primera clase para e-tron GT. Distinga los resultados de diagnóstico del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de batería de terceros.
- SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas
- Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
- Estado de garantía, advertencias HV, reparaciones de módulos y trabajos relacionados con la batería
- Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack
Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de carga deben permanecer separados de los sellos de servicio del taller.
13. Inspección y aptitud para la circulación
La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, sistemas estatales de EE. UU. y otras normas locales.
- Registre el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante.
- Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
- EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, condición de neumáticos/frenos, suspensión) aún son importantes en la inspección
Confirmar requisitos para el mercado de matrícula de vehículos.
14. Retiros y campañas
- Consulte VIN en Audi oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
- Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
- No asuma que una campaña de un mercado se aplica a todos los e-tron GT del mundo
La disponibilidad de retiros y campañas puede variar según el mercado, la fecha de producción, la versión de software y VIN. Nunca muestre "este automóvil no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada. La documentación NHTSA ha incluido ciertos vehículos Audi e-tron GT de 2022 a 2026 en poblaciones de retiradas más amplias, lo que demuestra por qué el estado debe basarse en VIN/campaña.
15. Recursos oficiales
Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con Audi AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación. Prefiera la búsqueda del Manual del propietario VIN específico de VIN a los enlaces profundos inventados.
- Audi Manual del propietario: búsqueda específica de VIN y selección de modelo/año (use el sistema de manual oficial de Audi para su mercado)
- Audi información técnica/modelo para especificaciones, carga, batería, autonomía y equipamiento
- Bases de datos de retiradas de gobiernos regionales (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionales)
16. Comprar un e-tron GT usado
- Identidad: VIN · año del modelo · derivado (quattro / S / RS / RS rendimiento) · antigüedad de la batería · mercado · opciones · historial de importación
- Batería: evidencia de salud, garantía, advertencias HV, rendimiento de carga, reparaciones/reemplazos
- Carga: prueba AC/DC cuando sea práctico, conector/solapa, cables, historial de carga
- Chasis: neumáticos, desgaste desigual, frenos, suspensión/altura de manejo, alineación de la dirección
- Eléctrico: 12V, fallos almacenados, MMI/displays, cámaras, ADAS, clima
- Carrocería: pintura, espacios entre paneles, bajos, reparaciones de accidentes, área del puerto de carga
- Documentos: Audi historial de servicio, facturas, retiradas del mercado, informes de batería, registros de carga, inspecciones, llaves, manuales
17. ¿Tienes un e-tron GT? Proteger su valor de reventa
Para una actuación EV, la historia de propiedad es más que el kilometraje. El estado de la batería, el historial de carga, el software, el servicio, los registros de suspensión/frenos/neumáticos y las reparaciones documentadas pueden convertirse en parte de la procedencia del vehículo. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.
- Agregue e-tron GT a Garage: registro de propiedad digital gratuito
- Registrar el estado de la batería, el historial de carga y las versiones de software/OTA
- Seguimiento de servicios, inspecciones, reparaciones, neumáticos/frenos y retiradas del mercado con facturas
- Construye un Transfer Pack para el próximo propietario
Generaciones y plataformas
e-tron GT (J1) — first generation (2021–2026)
J1 Performance Platform · Electric drive
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
DC / AC rendimiento de carga
El pico DC (≈270 kW lanzamiento / ≈320 kW 2024+) depende de la duración de la batería, la temperatura, el preacondicionamiento y la capacidad del cargador. Las interrupciones y las sesiones más lentas que los titulares son temas comunes de propiedad: condiciones de registro, no solo reclamos kW.
Estado de la batería y variación de rango
El rango varía según la velocidad, la temperatura, las ruedas, la carga y HVAC. No infiera SoH de un solo viaje o de la pantalla de alcance únicamente; mantenga separados los diagnósticos del fabricante, las pruebas de terceros y las estimaciones del propietario.
Software / OTA / MMI
Infoentretenimiento, navegación, calibración ADAS y servicios digitales evolucionan con el software. Registre la versión, la fecha y cualquier actualización del distribuidor o OTA al diagnosticar peculiaridades.
Batería auxiliar de 12V
Un voltaje débil de 12 V puede provocar fallas de activación, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV en buen estado. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.
Guías y listas de verificación
Más modelos Audi
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿El Audi e-tron GT es completamente eléctrico?+
Sí. El e-tron GT es un vehículo eléctrico de batería sin motor de combustión: tracción total eléctrica de doble motor en la plataforma de rendimiento J1.
¿Qué tan grande es la batería?+
Los primeros autos usaban aproximadamente 93 kWh brutos / 84 kWh netos. La familia 2024+ actualizada utiliza 105 kWh brutos / 97 kWh netos. Confirma el paquete para tu VIN y año de modelo.
¿Qué tan rápido puede cargar?+
El modelo original puede cargar hasta aproximadamente 270 kW DC. La familia actualizada aumenta la capacidad máxima de carga DC a 320 kW en condiciones adecuadas. AC suele ser 11 kW estándar, con 22 kW dependiendo del mercado/equipo.
¿Es el rendimiento RS e-tron GT una nueva generación?+
No. Es el derivado de rendimiento insignia de la familia e-tron GT actualizada de primera generación. La actualización de 2024 no es una segunda generación.
¿Es el e-tron GT el mismo auto que el Porsche Taycan?+
No. Comparten la plataforma de rendimiento J1 y una arquitectura importante, pero son vehículos diferentes con diseño, ajuste, software, equipamiento y posicionamiento de marca diferentes. La compatibilidad de las piezas nunca debe asumirse únicamente a partir de la plataforma.
¿Se debe registrar el estado de la batería y el historial de carga?+
Sí. La documentación del estado de la batería y el historial de carga se encuentran entre los registros de procedencia específicos de EV más valiosos para reventa y Transfer Pack.
Debates de propietarios del e-tron GT
Últimas conversaciones de propietarios Audi e-tron GT en el club.
Aún no hay debates del e-tron GT. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad Audi Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.