Owners Club · Historial digital de servicio
Audi A8 Club de propietarios: mantenimiento y procedencia
Recurso de propietarios independientes para Audi A8 (D2–D5). Producido por The Owners Club, no afiliado a Audi AG ni Audi UK. Las especificaciones, el estado del retiro del mercado y los términos de la garantía cambian; confírmelo siempre con su manual (VIN) o con un distribuidor autorizado. El A8 entró en producción en 1994 como el sedán insignia de Audi y la primera carrocería de aluminio Audi Space Frame (ASF) de producción en serie. Cuatro generaciones principales: D2 (1994–2002), D3 (2002–2010), D4 (2010–2017) y D5 (2017-presente), con derivados A8 L y S8. Este centro se centra en la propiedad, el mantenimiento y la procedencia, no en una matriz exhaustiva de códigos de motor. No invente un registro BEV A8 sin una fuente oficial de modelo/plataforma.
Club de Propietarios · Digital Service History. Conozca su A8. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia. La identidad útil es A8 + generación (D2–D5) + estándar o A8 L + familia de tren motriz + transmisión + tren motriz + año del modelo + mercado; nunca “A8” solo. Las cifras de servicio fijo/flexible están enmarcadas por el fabricante según VIN; Las cifras de UK millas y UK TFSI e de baterías son solo ejemplos de mercado. Los sistemas de sincronización varían según el código del motor; nunca invente afirmaciones sobre correas o cadenas en la placa de identificación.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Audi A8 Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Guía de procedencia destacada
Audi — Programa de servicio completo DSP, Guía de procedencia quattro y S tronic
Audi Plan de Servicio Digital (DSP), erWin/ODIS validación, S tronic y Tiptronic ATF, Haldex, quattro con ultra tecnología, EA888, e-tron SOH y lista de verificación de procedencia para UK y Propietarios de EU: A3, A4, A6, Q5, Q7, TT y e-tron.
Leer la guía completa →Últimas noticias A8 y actualizaciones del ciclo de vida
Actualizado 2026- Producto/gama actualUK mercado
A8 permanece en la gama de modelos actual de Audi
Audi UK continúa enumerando A8, A8 TFSI e, A8 L, A8 L TFSI e y S8 como modelos disponibles de la familia A8. La gama actual UK sigue siendo un punto de referencia útil D5 en lugar de tratar el A8 como un modelo descontinuado.
2026Audi UK →
- Técnico / PHEVUK mercado
El A8 actual TFSI e continúa como PHEV insignia
Audi UK enumera el A8 TFSI e con un TFSI V6 de 3,0 litros, 462 CV, quattro y tiptronic. Las cifras UK referenciadas incluyen hasta 36 millas de autonomía eléctrica, batería utilizable de 14,4 kWh y carga de CA máxima de 7,4 kW; confirme VIN; no universales.
- Regional / LWBUK mercado
A8 L continúa con el formato insignia de batalla larga
Audi UK continúa ofreciendo el A8 L y el A8 L TFSI e. La versión L es aproximadamente 13 cm más larga que el A8 estándar en la especificación UK PHEV de referencia, centrándose en el espacio para los pasajeros traseros y el equipamiento de lujo.
2026Audi UK / A8 L
Descripción general del modelo: identidad global A8
Este centro cubre Audi A8 D2–D5 con identidad técnica global y servicio, inspección y disponibilidad conscientes del mercado. La carrocería principal es el sedán/limusina insignia; A8 L es el derivado de batalla larga; S8 es la línea de rendimiento. Los sistemas de propulsión incluyen gasolina/TFSI (V6/V8/V10/W12), diésel/TDI, 48V MHEV y TFSI e PHEV. La construcción de aluminio ASF comienza con la producción de D2 en 1994. Los datos del fabricante (fijo/flexible, manual) se mantienen distintos de los temas informados por el propietario. Las matrices exhaustivas de códigos de motor se difieren más allá de V1. Utilice el selector de mercado para motores, programas y nombres de inspecciones locales. VIN / manual siguen siendo autorizados. No inventes un registro BEV A8.
1. Generaciones y plataformas
D2 — 1994–2002
Carrocería de aluminio A8 de primera generación y primera producción en serie ASF (neckarsulm 1994). Sedán/limusina; gasolina 2.8 V6 / 3.7–4.2 V8 y motores del mercado; 2.5 TDI V6; Configuraciones manuales/automáticas/quattro; S8 estableció una identidad de desempeño temprana. Ahora clásico/antiguo: la condición del aluminio, la corrosión de materiales mixtos, la suspensión, la sincronización, el enfriamiento, el sistema eléctrico y la disponibilidad de piezas son clave.
D3 — 2002–2010
Gran paso en tecnología y confort. A8 y A8 L; gasolina 3,0 V6 / 3,7–4,2 V8 / 6,0 W12; diésel 3,0/4,0/4,2 TDI; Multitronic en FWD seleccionado, Tiptronic, quattro; MMI, suspensión neumática adaptativa, iluminación, ADAS y lujo en los asientos traseros ampliados. S8 usó 5.2 V10. Temas de propiedad: MMI, suspensión neumática, mantenimiento V8/V10/W12, emisiones diésel, automáticas.
D4 — 2010–2017
Construcción moderna de aluminio, amplia iluminación LED y más componentes electrónicos. A8 y A8 L; 3.0 TFSI V6 / 4.0 TFSI V8 / 6.3 FSI W12; 3.0 TDI V6 / 4.2 TDI V8; desarrollos híbridos/PHEV seleccionados por mercado/MY; S8 y S8 plus (clase documentada de ~605 PS / 750 Nm). Chasis: suspensión neumática adaptativa, quattro, dirección dinámica, diferencial deportivo, ADAS.
D5 — 2017-presente
Interior digital, asistencia al conductor y ampliación de electrificación. A8 y A8 L; 3.0 TFSI V6 / 4.0 TFSI V8; 3.0 TDI V6; 48V MHEV; A8 TFSI e PHEV. El rango actual UK enumera A8, A8 TFSI e, A8 L, A8 L TFSI e y S8. Clase UK TFSI e: 462 PS / 700 Nm, 14,4 kWh utilizables, 7,4 kW CA, hasta ~36 millas EV; confirme VIN.
A8 L — derivado de carrocería de batalla larga
No es una versión: carrocería con distancia entre ejes larga centrada en el espacio para los pasajeros traseros, el uso del chófer y el equipamiento del asiento trasero. Taxonomía: A8 → distancia entre ejes estándar | A8 L → sistemas de propulsión estándar | TFSI e. El UK A8 L TFSI e de referencia es ~13 cm más largo que el A8 TFSI e estándar (~5,3 m de longitud total).
S8 — derivada de rendimiento
Específico de generación: D2 de alto rendimiento V8; D3 5.2 V10; D4 4.0 TFSI (+ S8 más); D5 4.0 TFSI 48V MHEV con chasis de alto rendimiento. Registre el código del motor, la transmisión, los frenos, la suspensión, el diferencial, los neumáticos, el software, el sistema de refrigeración y la batería por separado del volumen A8.
W12 — tren motriz emblemático histórico
W12 se ofreció en generaciones/mercados seleccionados. Capture el código del motor, MY, transmisión, refrigeración, encendido, funcionamiento del sistema de sincronización, servicio especializado y especificaciones originales. No es un valor predeterminado del tren motriz actual.
Siempre registre la generación (D2–D5), estándar versus A8 L, año del modelo y tren motriz antes de comparar motores o temas de servicio. Ninguna generación BEV A8 inventada.
2. Información de mercado y modelo
- La disponibilidad del motor, el acabado, la transmisión y la transmisión varían según el mercado y el año
- Los programas de servicio (fijos/flexibles) y los sistemas de inspección son locales para el mercado; nunca asuma que UK MOT es global
- EE.UU./Canadá: patrones minoristas de gasolina/rendimiento principalmente seleccionados; no inventen una matriz completa de EU diésel/PHEV
- A8 L y las designaciones LWB locales/de China no deben combinarse en una especificación de distancia entre ejes estándar UK
El mercado es contexto, no un muro. Un propietario polaco de A8 aún puede utilizar las discusiones UK/alemán/español donde coinciden la generación, el tren motriz y la transmisión. Históricamente, los mercados europeos ofrecían una gama más amplia de TDI; Estados Unidos se concentró más en gasolina/TFSI; China ha tenido variantes de batalla larga y específicas para el mercado; Las especificaciones de PHEV y S8 varían según el país. Nunca trate una especificación UK A8 como la A8 global.
3. Motores, sistemas de propulsión y estilos de carrocería
La disponibilidad del motor cambió en D2–D5 y mercados. V1 cubre familias y temas de propiedad, no una matriz exhaustiva de códigos de motor. Resuelva siempre primero la familia generación + tren motriz.
Gasolina — V6 / V8 / V10 / W12 / TFSI
El historial de gasolina con aspiración natural y turboalimentado incluye combinaciones V6, V8, W12, V10 (S8) y TFSI PHEV. La insignia del mismo desplazamiento no garantiza hardware idéntico; confirme VIN/código de motor.
Diesel — TDI familias
2.5 TDI, 3.0 TDI, 4.0 TDI, 4.2 TDI: las generaciones posteriores se concentraron en V6 TDI. Capture DPF/EGR/AdBlue/SCR donde esté instalado.
Híbrido suave — 48V
Las generaciones posteriores de A8 usan 48V MHEV. Registre 48 V y 12 V por separado del PHEV: arranque del alternador por correa, software y advertencias eléctricas cuando corresponda.
Híbrido enchufable — TFSI e
D5 A8 TFSI e: 3.0 TFSI V6 + motor eléctrico + batería de iones de litio + quattro + automático. La información técnica de UK enumera 14,4 kWh utilizables y 7,4 kW de CA; confirme VIN; no universales. Almacene el motor de gasolina, el motor, la batería bruta/neta, la potencia/par del sistema, la carga de CA, la autonomía, la garantía y SOH (campos V2).
Transmisiones — Manual / Multitronic / Tiptronic / automática
Almacenar la familia de transmisión por separado del código de transmisión (V2). Manual sobre configuraciones tempranas seleccionadas; Multitronic en FWD seleccionado anteriormente; Tiptronic es una familia importante (incluido el actual TFSI e). No almacene simplemente “A8 → automático”.
Conducir — quattro
quattro define la tecnología A8 en muchas configuraciones de alto rendimiento; La implementación exacta difiere según la generación y la transmisión. Registro de diferencial, árbol de transmisión, juntas homocinéticas, líquidos y neumáticos combinados.
Estilos de carrocería — Sedán / A8 L
Core A8 es sedán/limusina. A8 L tiene una distancia entre ejes larga. S8 es el derivado de rendimiento en la plataforma A8.
S8
Derivado de rendimiento con sistemas de propulsión específicos para cada generación y mercado. Mantenga la identidad S8 explícita versus las listas de verificación de volumen A8.
ASF cuerpo de aluminio
Producción en serie ASF desde 1994 D2. Propiedad: documentación de reparación estructural/accidente, corrosión de materiales mixtos, reparaciones especializadas de aluminio.
Resolver generación + carrocería (estándar/L) + familia de tren motriz + familia de transmisión + tren motriz antes de asociar cualquier tema. Las matrices de código exhaustivas son V2.
4. Profesionales honestos
- Refinamiento y comodidad a nivel de buque insignia en largas distancias
- Cabina trasera grande y cómoda: A8 L añade sustancialmente más espacio trasero
- Fuertes sistemas de propulsión V6/V8 en varias generaciones
- Amplia disponibilidad de quattro
- Tecnología avanzada de chasis (suspensión neumática, dirección dinámica si está instalada)
- Materiales y equipamiento interior de alta calidad.
- Contenido tecnológico fuerte (MMI, ADAS, sistemas de asientos traseros)
- Amplia gama histórica de sistemas de propulsión que incluye rendimiento W12 y S8 sin abandonar la plataforma A8
- PHEV proporciona conducción eléctrica para viajes cortos adecuados manteniendo la autonomía del motor de combustión
5. Desventajas honestas
- Los sistemas complejos pueden resultar caros cuando envejecen
- Las reparaciones de la suspensión neumática pueden ser costosas
- La electrónica de alta especificación puede requerir diagnósticos especializados
- V8/W12/S8 la propiedad puede conllevar altos costos de mantenimiento
- Los sistemas de emisiones diésel más antiguos pueden resultar caros
- quattro agrega componentes de transmisión y requisitos de mantenimiento
- A8 El tamaño L puede dificultar el aparcamiento y las maniobras en ciudad
- Las ruedas/neumáticos grandes y el equipo opcional crean diferencias importantes en costos y comparación; los ejemplos mal documentados son difíciles de evaluar
6. Temas comunes informados por los propietarios
Estos son temas para investigar, no declaraciones de que cada A8 experimentará el problema. Nunca inventes tasas de fracaso.
Temas de motores de gasolina
Compruebe el código exacto del motor para conocer los problemas relacionados con el consumo de aceite, la refrigeración, el turbocompresor, el encendido, los depósitos de carbón y el sistema de sincronización. No aplique el problema de una familia de motores a cada A8.
Sistema de cronometraje
La correa versus la cadena es específica del código del motor. Requisito de tienda por generación → año de modelo → código de motor → mercado. Nunca muestre un intervalo de correa de distribución de A8 de ancho.
Multitronic / transmisiones automáticas
Retraso en el compromiso, calidad de los cambios, mecatrónica, comportamiento del convertidor de par e historial de fluidos/servicio: el riesgo depende del código de transmisión, el motor, el kilometraje y el historial de servicio.
Tiptronic
Mantenga la evidencia Tiptronic separada de Multitronic. El historial de servicio de fluidos y las facturas con kilometraje son procedencia de alto valor.
Sistemas de emisiones diésel
Carga/regeneración de DPF, EGR, AdBlue/SCR, sensores de NOx y luces de advertencia relacionadas con las emisiones: según la generación y el mercado.
Sistema de refrigeración
Bombas de agua, termostatos, fugas del sistema de enfriamiento, bombas auxiliares y sistemas de radiadores: registre el kilometraje y las piezas.
quattro y línea motriz
Servicio de diferencial, eje de transmisión/ejes de transmisión, juntas homocinéticas, neumáticos compatibles, ruido o vibración anormales.
Suspensión neumática/chasis
Desgaste del compresor, fugas de aire, sensores de altura de manejo, bloques de válvulas, cámaras de aire, amortiguadores, reparaciones dinámicas de dirección en todas las ruedas, cuando estén instaladas.
ASF / cuerpo de aluminio
Calidad de reparación estructural/accidente, corrosión de materiales mixtos, alineación de paneles e historial de reparación de aluminio especializado.
Frenos y neumáticos
Los tamaños de neumáticos coincidentes en todos los ejes/sistema son importantes en los automóviles quattro. Registre el trabajo de frenos y neumáticos con facturas, especialmente S8.
MMI / electrónica
MMI reinicio, fallas de visualización, conectividad, navegación, actualizaciones de software, advertencias de 12V/48V y fallas del módulo de control.
ADAS calibración
Sensores de cámara, radar, ultrasonidos y de iluminación según la configuración: calibración después del trabajo en el parabrisas/parachoques; conservar evidencia del taller.
Asiento trasero/equipo ejecutivo
Asientos con ajuste eléctrico, calefacción, ventilación y masaje, clima trasero, entretenimiento, persianas y opciones de nevera portátil: pruebe todas las funciones eléctricas en automóviles usados.
TFSI e / PHEV
Batería SOH, fallos de carga, avisos HV, gestión térmica, software, cable de carga y garantía de la batería.
7. Servicio y mantenimiento
No existe un horario de servicio universal A8. Los intervalos dependen del mercado, la generación, el código del motor, la transmisión, la transmisión y las condiciones de funcionamiento. La siguiente tabla muestra el marco según el fabricante; confirme VIN.
| Artículo | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Servicio programado — Audi Fijo / Flexible | Por Audi VIN horario | Los límites fijos versus flexibles y de millas/mes varían: confirme el sistema/manual del distribuidor. |
| Aceite de motor y filtro | Por Fijo/Flexible | El grado y la capacidad del aceite son específicos del código del motor. |
| Inspección/sustitución del sistema de distribución | Específico del código del motor | La correa y la cadena difieren: nunca asuma una regla A8. |
| Bujías/elementos de emisiones diésel | Por manual | DPF/EGR/AdBlue/SCR donde esté instalado. |
| Filtro de aire/habitación | A menudo anualmente / por manual | Hábito anual típico: confirme VIN. |
| Líquido de frenos | Por manual (a menudo ~24 meses) | Artículo del calendario: confirma el horario del mercado. |
| Multitronic / Tiptronic / automático | Por caja de cambios y manual | Transmisión de pruebas familiares: no mezclar familias. |
| quattro / fluidos de transmisión | Por transmisión y manual | El hardware del diferencial/eje de transmisión/diferencial deportivo varía. |
| Prueba de batería de 12V/48V | En cada servicio / antes si presenta síntomas | MMI / ADAS / MHEV sensible a sistemas de BT débiles. |
| Suspensión neumática/calibración ADAS (donde esté instalado) | Según sea necesario/después de reparaciones relacionadas | Conservar facturas de compresor, resorte y calibración. |
| TFSI e Comprobaciones de alto voltaje (si están instaladas) | Por manual | Batería SOH y carga: no una lista de verificación de BEV. |
| Retiro/verificación de campaña | En cada servicio | VIN- y específico del mercado. |
Nunca invente una correa de distribución de A8 de ancho o una cifra de millas de servicio. Almacene el tiempo por generación → MI → código de motor → mercado.
8. Inspección y aptitud para la circulación
Utilice una capa global de inspección y aptitud para la circulación; nunca titule esto como "MOT" globalmente.
- UK — MOT
- España — ITV
- Polonia / Hungría — inspección técnica periódica
- Turquía — TÜVTÜRK
- USA — inspección/emisiones específicas de cada estado
- Canadá: requisitos específicos de la provincia
- Australia/Nueva Zelanda: estado/territorio o mercado nacional específico
Fecha de inspección de la tienda, kilometraje, mercado, resultado, avisos, resultado de emisiones cuando corresponda, próxima fecha de vencimiento y documentos.
9. Retiros y campañas
- ID de campaña, mercado, año del modelo y rango VIN
- Componente, riesgo/motivo y remedio
- Fecha de finalización y documento justificativo
La información de retiro del mercado debe tener en cuenta VIN, el mercado, el año del modelo y la campaña. No trate un informe de un foro de Internet como prueba de un retiro. Dirija a los propietarios a Audi/distribuidor y a las autoridades nacionales de retirada para obtener confirmación del nivel VIN.
10. Recursos oficiales
11. Lista de verificación de compra usada
- VIN coincide con la documentación; generación correcta de D2–D5; estándar o A8 L; código de motor; transmisión; quattro; mercado/importación; S8 si corresponde
- Arranque en frío; aceite/refrigerante; sistema de enfriamiento; fugas; suspensión; frenos; neumáticos emparejados; bajos; escape/emisiones
- Suspensión neumática, si está instalada: altura de manejo, compresor, hundimiento nocturno, cámaras de aire, sensores, advertencias, calibración
- Compromiso de transmisión; sin cambios/vibraciones anormales; caja de cambios y evidencia de servicio quattro
- Diesel: DPF/EGR/SCR/AdBlue/NOx + escaneo de diagnóstico cuando corresponda
- Electrónica: MMI, cabina virtual, cámaras, sensores de estacionamiento, ADAS, iluminación matricial/OLED, HUD, clima, funciones para asientos traseros, sin llave, conectividad
- TFSI e: batería SOH, prueba de carga/cable, escaneo de fallas de HV, garantía, software, reparaciones previas de HV
- Historial: servicio, inspección, retiradas del mercado, reparación de accidentes/estructurales (ASF), propietarios, importación, evidencia de kilometraje, facturas importantes, modificaciones
Generaciones y plataformas
A8 D2 (1994–2002)
EA888 Gen2 · EA189 · ZF 8HP
A8 D3 (2002–2010)
MLB · EA888 Gen2 · EA189 · ZF 8HP
A8 D4 (2010–2017)
MLB · EA888 Gen3 · EA288 · ZF 8HP
A8 D5 (2017–2030)
MLB Evo · EA888 Gen3 · EA288 · ZF 8HP
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
Cuatro eras emblemáticas: D2, D3, D4 y D5
D2 (1994–2002), D3 (2002–2010), D4 (2010–2017) y D5 (2017–presente) no comparten una sola lista de verificación. Generación de registros y tren motriz antes de comparar temas de servicio. Los automóviles D2/D3 son cada vez más clásicos modernos: la procedencia y la disponibilidad de piezas son importantes.
Audi Estructura espacial (ASF) cuerpo de aluminio
El A8 de 1994 comenzó la producción en serie del ASF. Inspeccione reparaciones estructurales o de accidentes, corrosión de materiales mixtos, alineación de paneles y el historial de reparaciones de especialistas. Las técnicas incorrectas de reparación de aluminio son problemas de procedencia de alto riesgo.
Sistemas de sincronización: primero el código del motor
La correa y la cadena difieren según la familia de motores y el código en D2–D5. Tipo de registro + facturas: nunca invente una regla de tiempo A8. Las matrices de códigos exhaustivos se difieren más allá de V1.
Multitronic / Tiptronic — familias de transmisión separadas
Multitronic se utilizó en aplicaciones A8 de tracción delantera seleccionadas anteriormente. Tiptronic es una familia automática importante de A8 (incluido el TFSI e actual). No mezcle evidencia de servicio Multitronic con listas de verificación Tiptronic. Almacene la familia de transmisión por separado del código de transmisión (V2).
Suspensión neumática/chasis adaptativo
La suspensión neumática adaptativa, la dirección dinámica en todas las ruedas y el diferencial deportivo aparecen en especificaciones seleccionadas. El trabajo del compresor, las cámaras de aire, los bloques de válvulas y los sensores de altura de manejo son costosos con el tiempo: conserve las facturas.
Sistemas de emisiones diésel (DPF / EGR / AdBlue / SCR) La propiedad de
TDI debe capturar DPF, EGR, SCR/AdBlue, sensores de NOx y campañas de software de emisiones, cuando estén instaladas. Los temas varían según la generación y el mercado; nunca trate los informes de los foros como evidencia global.
quattro y línea motriz: configuración específica
El quattro permanente, el diferencial deportivo y el hardware específico de generación no son idénticos. Las facturas del diferencial/eje de transmisión/CV y los neumáticos combinados son importantes. Registre la transmisión exacta.
TFSI e PHEV: no es un vehículo eléctrico completo
D5 híbridos enchufables combinan 3.0 TFSI V6 y propulsión eléctrica. Registre la salida del sistema, la capacidad de la batería, la carga de CA y el alcance del vehículo eléctrico, cuando estén documentados. Las cifras de ~14,4 kWh utilizables / 7,4 kW de CA / hasta ~36 mi con referencia UK son específicas del mercado; no invente el paquete de kWh sin datos de VIN. No complete las especificaciones BEV A6 e-tron/PPE en A8.
S8 — derivada de rendimiento
S8 no es simplemente una actualización del motor. D2 de alto rendimiento V8, D3 5.2 V10, D4 4.0 TFSI (incl. S8 plus clase ~605 PS) y D5 4.0 TFSI 48V MHEV permanecen específicos de cada generación. Mantenga listas de verificación de identidad explícita versus volumen A8.
Guías y listas de verificación
- Cómo preparar su automóvil para su inspección técnica anual →
- Cómo demostrar el historial de servicio completo al vender →
- Descarga de batería de 12 V: qué comprobar antes de asumir una falla →
- Audi — Programa de servicio completo DSP, Guía de procedencia quattro y S tronic →
- VAG EA288 TDI — Correa de distribución, correa de bomba de aceite y bomba de agua →
- Herramientas esenciales de garaje DIY — Kit de inicio →
Más modelos Audi
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo se introdujo el Audi A8?+
El A8 entró en producción en 1994 como el sedán insignia de Audi e introdujo el concepto de carrocería de aluminio ASF de producción de Audi.
¿Cuántas generaciones principales de A8 hay?+
El A8 tiene cuatro generaciones principales: D2 (1994–2002), D3 (2002–2010), D4 (2010–2017) y D5 (2017–presente).
¿Qué es A8 L?+
A8 L es la versión de batalla larga del A8, diseñada para brindar espacio adicional para los pasajeros traseros y comodidad orientada al ejecutivo/chofer. Es un derivado de la carrocería, no sólo un acabado.
¿A8 L es solo un recorte?+
No. Es un derivado de carrocería de batalla larga.
¿Qué es S8?+
S8 es el derivado orientado al rendimiento de A8. Las especificaciones varían significativamente según la generación (V8, V10, 4.0 TFSI, MHEV).
¿El A8 usó un W12?+
Sí. Los motores W12 se ofrecieron en generaciones y mercados A8 seleccionados. Trate W12 como documentación histórica sobre el tren motriz emblemático, no como un valor predeterminado actual.
Debates de propietarios del A8
Últimas conversaciones de propietarios Audi A8 en el club.
Aún no hay debates del A8. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad Audi Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.