Owners Club · Historial digital de servicio
Audi Q8 e-tron Club de propietarios: mantenimiento y procedencia
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Audi AG o Audi UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un distribuidor autorizado antes de reservar el trabajo. El Audi Q8 e-tron es la evolución del primer modelo totalmente eléctrico de producción en serie de Audi, el Audi e-tron (2018). La familia se actualizó sustancialmente y pasó a llamarse Q8 e-tron para el año modelo 2023. La producción en Audi Brussels finalizó a finales de febrero de 2025.
¿Tienes un Q8 e-tron o un e-tron anterior? Cree un registro digital del estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Audi Q8 e-tron Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Últimas noticias Q8 e-tron
Actualizado 2025- Global / producciónGlobal
La producción finalizó en Brussels El informe anual de 2024 de
Audi indica que la producción de Q8 e-tron en Brussels se interrumpió a finales de febrero de 2025.
2025Audi informe anual
- Técnico / cambiar nombreGlobal
El e-tron se convirtió en Q8 e-tron
La actualización del año modelo 2023 trajo el nombre Q8 e-tron, diseño revisado, eficiencia mejorada, tecnología de batería revisada y mayor capacidad de carga.
2022/23Actualización del modelo
- TécnicoEuropa
Batería grande Q8 55 e-tron
El Q8 55 e-tron introdujo una batería de 106 kWh netos / 114 kWh brutos, hasta 170 kW DC de carga y un alcance de WLTP de hasta 582 km para el SUV y 600 km para el Sportback en la especificación publicada de Audi.
2022Audi datos técnicos
Lea primero: marco de propiedad EV
Para Q8 e-tron / e-tron, los datos de propiedad más importantes son el año del modelo (cambio de nombre de e-tron vs Q8), versión de la batería, hardware de carga, honestidad del alcance, gestión térmica, software, 12 V, sistemas de alto voltaje, historial de servicio, historial de carga, estado de la batería, retiros del mercado y especificaciones específicas del mercado. No copie una lista de verificación ICE Q8 o PPE A6 e-tron en este automóvil.
1. Generaciones y evolución del modelo.
Audi e-tron — 2018–2022
Audi El primer modelo totalmente eléctrico de producción en serie. Las primeras versiones incluían las variantes e-tron 50 quattro, e-tron 55 quattro y Sportback. La documentación anterior de e-tron 55 especifica una batería de 95 kWh brutos/aproximadamente 86 kWh netos. Registre VIN, año del modelo, mercado, versión 50/55, estilo de carrocería, configuración de batería, software y equipo de carga.
Q8 e-tron — 2022/2023–2025
El modelo actualizado conservó la arquitectura establecida al tiempo que recibió un estilo revisado, cambios aerodinámicos, eficiencia mejorada, mayor capacidad de la batería, gestión de batería actualizada y mayor capacidad de carga. La producción de Brussels finalizó a finales de febrero de 2025.
La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre vincule las cifras de potencia, batería, autonomía y carga con el derivado, el año del modelo y el mercado; confirme VIN. No inventar matrices de ventas regionales.
2. Estilos de carrocería
Q8 e-tron (SUV)
Carrocería SUV convencional. El rango WLTP depende de la derivada Q8 50/55/SQ8; consulte la sección Rango.
Q8 Sportback e-tron
Tejado inclinado Sportback. Por lo general, la autonomía oficial es mayor que la del derivado SUV equivalente en las cifras WLTP publicadas por Audi.
SQ8 e-tron
SUV de altas prestaciones con tres motores eléctricos, 370 kW de potencia y 973 Nm — confirmar la hoja de mercado.
SQ8 Sportback e-tron
Rendimiento Sportback con el mismo diseño de tres motores quattro que el SUV SQ8.
3. Batería y sistema de alto voltaje.
Distinga siempre la capacidad bruta de la capacidad utilizable/neta. El paquete exacto depende del derivado y la época: VIN tiene autoridad.
- Q8 50 (actualizado): 95 kWh bruto / 89 kWh neto · ~396 V nominal · DC hasta 150 kW
- Q8 55 / SQ8: 114 kWh bruto / 106 kWh neto · ~396 V nominal · DC hasta 170 kW
- AC: 11 kW estándar · opcional 22 kW según especificación
- Registre el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV, el módulo de batería y el sistema de enfriamiento funcionan como procedencia separada; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado
El marco inicial del paquete e-tron 55 (~95/86 kWh) difiere de las cifras actualizadas del octavo trimestre. Los detalles de la química y la curva de carga deben provenir de la documentación Audi para VIN.
4. Trenes motrices
Accionamiento eléctrico sólo con quattro. Los resultados a continuación reflejan los datos técnicos de Audi de 2022 para la gama Q8 actualizada; confirme el año del modelo y el mercado.
Q8 50 e-tron
Motor dual, quattro, hasta 250 kW de impulso, 664 Nm, 0–100 km/h aproximadamente 6,0 s, velocidad máxima 200 km/h. Batería 89/95 kWh neto/bruto. DC hasta 150 kW.
Q8 55 e-tron
Motor dual, quattro, hasta 300 kW de impulso, 664 Nm, 0–100 km/h aproximadamente 5,6 s, velocidad máxima 200 km/h. Batería 106/114 kWh neto/bruto. DC hasta 170 kW.
SQ8 e-tron
Tres motores: uno delantero y dos traseros. 370 kW de impulso, 973 Nm, 0-100 km/h aproximadamente 4,5 s, velocidad máxima 210 km/h. Mismo paquete 106/114 kWh que Q8 55. DC hasta 170 kW.
La potencia, el rango y el equipo exactos son específicos del año del modelo y del mercado. Utilice el selector de mercado para el marco regional; no trate la hoja de un país como global.
5. Cargando
- AC cargando: 11 kW estándar; opcional 22 kW dependiendo de la especificación
- DC cargando: hasta 150 kW en Q8 50; hasta 170 kW en Q8 55 y SQ8
- Audi indica alrededor de 31 minutos para un 10–80 % en condiciones de HPC adecuadas para el octavo trimestre 50/55
- El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, el preacondicionamiento, la temperatura ambiente, la estación y el software del vehículo.
- Tipo de registro AC/DC, energía, SoC de inicio/finalización, duración, potencia máxima observada, proveedor, ubicación y fallas; el historial de carga es de procedencia EV
La potencia de carga máxima no garantiza la velocidad de carga. Las sesiones de Wallbox en el hogar pertenecen a registros de carga, separados de los sellos de servicio del taller.
6. Rango: WLTP frente al mundo real
Distinga siempre el rango de prueba oficial de la distancia del mundo real. Cifras WLTP publicadas por Audi para la gama actualizada (según el mercado y el equipo):
- Q8 50 SUV: hasta 491 km · Q8 50 Sportback: hasta 505 km
- Q8 55 SUV: hasta 582 km · Q8 55 Sportback: hasta 600 km
- SQ8 SUV: hasta 458 km · SQ8 Sportback: hasta 471 km
- Las cifras varían según el mercado, el equipamiento, las ruedas, los neumáticos y las condiciones de prueba.
El alcance en el mundo real varía según la temperatura, la velocidad, el clima, la carga, los neumáticos, las ruedas, la ruta, HVAC, el estilo de conducción y el estado de la batería. El alcance no es la salud de la batería.
7. Recuperación y frenado
El frenado regenerativo y el avance por inercia son características principales de propiedad de EV. Registre las inspecciones de frenos, discos, pastillas, líquido de frenos, vibración, advertencias de ABS/ESC, alineación de ruedas y problemas de frenado regenerativo. La propiedad de EV no elimina la necesidad de mantener los frenos de fricción; la regeneración puede dejar los discos infrautilizados y propensos a la corrosión.
8. Profesionales honestos
- Opciones de batería grandes (especialmente Q8 55 / SQ8)
- Gran capacidad de larga distancia para su generación
- quattro tracción total en toda la gama
- Cabina y confort premium · practicidad de un SUV grande
- Capacidad de carga útil para un EV clase 400V de esta época
- Sportback alternativa · arquitectura madura EV del mundo real
9. Desventajas honestas/cosas a considerar
- Elevado peso del vehículo · el consumo de energía puede ser alto en comparación con los EVs más nuevos La arquitectura de clase
- 400V es menos avanzada que los sistemas 800V más nuevos
- DC la carga es más lenta que la de muchos EV más nuevos
- Los costos de los neumáticos pueden ser significativos · la electrónica compleja/ADAS puede aumentar los costos de reparación
- La evidencia sobre el estado de la batería varía entre vehículos usados
- La producción finalizó en 2025: la familiaridad con las piezas y el distribuidor evolucionará con el tiempo
10. Temas comunes informados por los propietarios
No son consejos de diagnóstico: estos son temas que los propietarios pueden documentar en registros de servicio, talleres, foros o informes de propiedad. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia técnica confiable.
Cargando
Interrupciones en la carga, carga DC más lenta de lo esperado, comunicación con la caja de pared y problemas con el conector.
Sistema de alto voltaje
Resultados de diagnóstico de la batería, advertencias HV, fallas del sistema de carga, trabajos de gestión térmica/refrigerante y reparaciones de la batería.
sistema de 12V
Reemplazo de 12 V, advertencias de bajo voltaje, investigaciones de drenajes parásitos y fallas eléctricas: los 12 V débiles pueden imitar fallas HV.
Software
MMI, navegación, conectividad, myAudi, OTA/actualizaciones de servicio y ADAS software.
Suspensión, dirección y neumáticos.
Desgaste de neumáticos, alineación, suspensión, dirección, suspensión neumática si está instalada y daños en las ruedas.
Frenos
Corrosión del disco, reemplazo de pastillas/discos, servicio del líquido de frenos y preocupaciones sobre el frenado regenerativo.
11. Servicio y mantenimiento (EV)
El Q8 e-tron no utiliza un horario de servicio ICE convencional. Los intervalos exactos deben resolverse a partir de la documentación del mercado, el año del modelo, VIN y Audi; nunca codifique un intervalo global.
| Artículo | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspección/servicio programado EV | Por horario Audi VIN (a menudo basado en calendario) | GEV / e-tron familia, no intervalos PPE A6 o MEB Q4. Confirme el manual/sistema del distribuidor. |
| Líquido de frenos | Calendario (a menudo ~24 meses) | El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas. |
| prueba de batería de 12V | Cada servicio/antes si hay síntomas | Prueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV. |
| Filtro cabina/polen | A menudo ~12 meses | Hábito anual en la mayoría de los EV. |
| Neumáticos y alineación | Regular / todos los servicios | Heavy EV + torque: observe el desgaste y la eficiencia de las ruedas. |
| Pastillas / discos de freno / corrosión | Cada servicio | La regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión. |
| Circuitos de refrigeración/sistema térmico | Por horario Audi | HV y circuitos térmicos de cabina: trabajo especializado EV. |
| Inspección del sistema de alto voltaje | Por Audi programación/campaña | Técnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones. |
| Software / MMI / ADAS comprobar | En servicio o cuando se le solicite | Versión del registro + fecha en Digital Service History. |
| Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca) | Propietario/distribuidor/tercero | Evento de procedencia separado: no “el rango se ve bien”. |
Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado. Verifique siempre el programa de mantenimiento Audi específico de VIN.
12. EV estado y procedencia de la batería
El estado de la batería es una categoría de procedencia dedicada para Q8 e-tron / e-tron. Distinga las especificaciones del fabricante, el estado medido de la batería y el alcance estimado.
- SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, tipo de prueba/proveedor, versión de software
- Capacidad medida, HV trabajo, trabajo del módulo de batería, trabajo del sistema de enfriamiento
- Estado de garantía, advertencias HV y reparaciones relacionadas con la batería
- Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack
Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de carga deben permanecer separados de los sellos de servicio del taller.
13. Inspección y aptitud para la circulación
La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, sistemas estatales de EE. UU. y otras normas locales.
- Registre el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante
- Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
- EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, estado de los neumáticos, frenos) siguen siendo importantes en la inspección
Confirmar requisitos para el mercado de matrícula de vehículos.
14. Retiros y campañas
- Consulte VIN en Audi oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
- Número de campaña de registro, fecha, kilometraje, concesionario/taller, trabajo completado y documentos de respaldo
- No asuma que una campaña de un mercado se aplica a todos los e-tron del mundo
La información de retiro del mercado debe ser VIN- y tener en cuenta el mercado. No presentar una lista genérica de Internet como prueba de que un vehículo específico está afectado. Para un EV, distinga las campañas relacionadas con la batería, el sistema de carga, el software, ADAS, la seguridad y el alto voltaje.
15. Recursos oficiales
Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con Audi AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación. La información específica de VIN tiene prioridad sobre la información genérica del modelo.
- Audi MediaCenter — Q8 e-tron información técnica
- Audi UK — Servicio
- GOV.UK — Verificar retiradas de vehículos
- Manual del propietario y sistema de servicio del distribuidor para su VIN: coincide con el año del modelo y el mercado
- myAudi y Audi Servicio de carga/redes locales (específicos del mercado)
- Sitios web regionales Audi para obtener información sobre la garantía y la batería
16. Comprar un Q8 e-tron / e-tron usado
- Identidad: VIN · año de modelo · mercado · Q8 50 / 55 / SQ8 · SUV / Sportback · tamaño de batería · e-tron vs Q8 cambiar nombre era
- Batería: evidencia de salud, informe de diagnóstico, advertencias HV, historial de carga, garantía, reparaciones HV anteriores
- Cargando: AC/DC prueba, conector, cables, fallas, potencia observada
- Eléctrico: edad de 12 V, historial de advertencias, MMI, myAudi, versión de software
- Chasis: neumáticos, desgaste, alineación, suspensión, dirección, frenos
- ADAS: cámaras/radar/ultrasonidos probados cuando estén instalados · historial de calibración después de las reparaciones relevantes
- Documentos: historial de servicio, facturas, retiros del mercado, inspecciones, evidencia del estado de la batería, equipo de carga, documentación de propiedad
17. ¿Tienes un Q8 e-tron? Proteger su valor de reventa
Un registro de procedencia Q8 e-tron sólido puede incluir VIN, fechas de propiedad, kilometraje, historial de carga, informes del estado de la batería, visitas de servicio, actualizaciones de software, retiradas del mercado, inspecciones, neumáticos, frenos, documentación de accidentes/reparaciones, equipos de carga, fotografías y facturas. Conozca su Q8 e-tron. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.
- Agregue Q8 e-tron a Garage: registro de propiedad digital gratuito
- Registrar el estado de la batería, el historial de carga y las versiones de software/OTA
- Seguimiento de servicios, inspecciones, reparaciones y retiradas del mercado con facturas
- Construye un Transfer Pack para el próximo propietario
Generaciones y plataformas
Audi e-tron (2018–2022)
Electric drive
Q8 e-tron (2022–2025)
Electric drive
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
DC / AC rendimiento de carga
El pico DC (150 o 170 kW) depende del derivado, la temperatura de la batería, el preacondicionamiento y la capacidad del cargador. Las interrupciones y las sesiones más lentas que los titulares son temas comunes de propiedad: condiciones de registro, no solo reclamos kW.
Estado de la batería y variación de rango
El rango varía según la velocidad, la temperatura, las ruedas, la carga y HVAC. No infiera SoH de un solo viaje o de la pantalla de alcance únicamente; mantenga separados los diagnósticos del fabricante, las pruebas de terceros y las estimaciones del propietario.
Software / MMI / miAudi
Infoentretenimiento, navegación, calibración ADAS y servicios digitales evolucionan con el software. Registre la versión, la fecha y cualquier actualización del distribuidor o OTA al diagnosticar peculiaridades.
Batería auxiliar de 12V
Un 12 V débil puede provocar fallas de activación, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV en buen estado. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.
Suspensión neumática (donde esté instalada)
Las fallas del compresor y de la bolsa son costosas. Las reparaciones respaldadas por facturas con kilometraje superan a los vagos sellos del concesionario.
Guías y listas de verificación
- Propiedad de un vehículo eléctrico: qué significa realizar el mantenimiento sin motor →
- Descarga de batería de 12 V: qué comprobar antes de asumir una falla →
- Cómo preparar su automóvil para su inspección técnica anual →
- Cómo demostrar el historial de servicio completo al vender →
- Herramientas esenciales de garaje DIY — Kit de inicio →
Más modelos Audi
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿Es Q8 e-tron el mismo auto que Audi e-tron?+
Es la evolución directa de la familia Audi e-tron original. Audi cambió el nombre del modelo actualizado Q8 e-tron para el año modelo 2023.
¿Qué tamaños de batería tenía?+
Actualizado T8 50: 95 kWh bruto / 89 kWh neto. Q8 55 y SQ8: 114 kWh bruto / 106 kWh neto. La documentación anterior de e-tron 55 especifica aproximadamente 95 kWh brutos / ~86 kWh netos; confirme VIN.
¿Qué tan rápido puede cargar?+
Hasta 150 kW DC para Q8 50 y hasta 170 kW para Q8 55/SQ8. AC es 11 kW estándar, con 22 kW opcionales según la especificación. Audi indica alrededor de 31 minutos para 10–80 % en condiciones de HPC adecuadas para Q8 50/55.
¿Qué distancia puede recorrer? Las cifras __TOK2__ publicadas por+
Audi para la gama actualizada incluyen el SUV Q8 55 hasta 582 km y el Sportback hasta 600 km. El alcance en el mundo real varía según las condiciones.
¿Tiene tracción en las cuatro ruedas?+
Sí. La gama Q8 e-tron utiliza Audi quattro eléctrico. SQ8 utiliza tres motores (uno delantero y dos traseros).
¿Aún se produce Q8 e-tron?+
No. Los informes de Audi de 2024 indican que la producción de Brussels finalizó a finales de febrero de 2025.
Debates de propietarios del Q8 e-tron
Últimas conversaciones de propietarios Audi Q8 e-tron en el club.
Aún no hay debates del Q8 e-tron. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad Audi Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.