Owners Club · Historial digital de servicio
Audi A6 e-tron Club de propietarios: mantenimiento y procedencia
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Audi AG o Audi UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un distribuidor autorizado antes de reservar el trabajo. El A6 e-tron es el modelo ejecutivo totalmente eléctrico de Audi en el Premium Platform Electric (PPE), presentado en 2024 junto con los estilos de carrocería Sportback y Avant, con derivados del S6. Trátelo como una familia A6 eléctrica distinta, no como una versión eléctrica del anterior A6 de combustión.
¿Tienes un A6 e-tron? Cree un registro digital del estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Audi A6 e-tron Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Últimas noticias A6 e-tron
Actualizado 2026- Entregas globales / actualización de modeloGlobal
A6 e-tron amplía el rango EV de Audi
Audi informó que el A6 e-tron era uno de los nuevos modelos eléctricos clave de la marca y entregó aproximadamente 37.000 vehículos en todo el mundo en 2025.
2025Entregas globales
- regionalUK mercado
El alcance actual del A6 e-tron alcanza hasta 468 millas en el UK
Audi UK la información del modelo actual enumera el A6 Sportback e-tron con un alcance oficial máximo de hasta 468 millas, según el derivado y la especificación. El A6 Avant e-tron aparece con un alcance máximo más bajo debido a la configuración de su carrocería.
2026Audi UK →
- TécnicoUK / Europa
A6 e-tron continúa como ejecutivo de largo alcance de Audi EV La gama __TOK6__ actual de
Audi continúa ofreciendo A6 Sportback e-tron, A6 Avant e-tron, S6 Sportback e-tron y S6 Avant e-tron. La familia utiliza una arquitectura de batería de 800 voltios y admite carga DC de hasta 270 kW en los derivados aplicables.
2026UK / Europa
Lea primero: marco de propiedad EV
Para A6 e-tron, los datos de propiedad más importantes son la batería, la carga, la honestidad del alcance, la gestión térmica, el software, 12 V, los sistemas de alto voltaje, el historial de servicio, el historial de carga, el estado de la batería, los retiros del mercado y las especificaciones específicas del mercado. No copie una lista de verificación de servicio ICE A6 en este automóvil.
1. Generaciones y plataforma
A6 e-tron — primera generación (2024-presente)
Primera familia A6 de producción con la arquitectura eléctrica PPE de Audi, compartida con la familia Q6 e-tron. Arquitectura de alto voltaje de 800 voltios, batería de iones de litio debajo del piso, carga DC de alta velocidad, gestión térmica avanzada y frenado regenerativo. No es una continuación técnica del A6 C8 de combustión.
La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre vincule las cifras de potencia, batería, autonomía y carga con el derivado, el año del modelo y el mercado; confirme VIN.
2. Estilos de carrocería
A6 Sportback e-tron
Cuerpo A6 e-tron más aerodinámico. Audi UK actualmente enumera hasta 468 millas de alcance oficial para el A6 Sportback e-tron, según el derivado y la especificación.
A6 Avant e-tron
Practicidad de la finca/vagón. Audi UK actualmente incluye hasta 444 millas de alcance oficial para el A6 Avant e-tron, según el derivado.
S6 Sportback e-tron
Sportback orientado al rendimiento con quattro de doble motor. Audi UK enumera un alcance oficial de hasta 411 millas (según el derivado).
S6 Avant e-tron
Avant orientado al rendimiento con quattro de doble motor. Audi UK enumera un alcance oficial de hasta 394 millas (según el derivado).
3. Batería y sistema de alto voltaje.
Distinga siempre la capacidad bruta de la capacidad utilizable/neta. El paquete exacto depende del derivado y del mercado.
- Estructura de paquete más grande: alrededor de 100 kWh brutos / 94,9 kWh netos · Arquitectura de 800 voltios · DC de alta potencia
- Encuadre del paquete de entrada: alrededor de 83 kWh bruto / 75,8 kWh neto · DC hasta ~225 kW en las configuraciones aplicables
- Batería de iones de litio integrada bajo el suelo con gestión térmica inteligente
- Registre el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV y las reparaciones relacionadas con la batería como procedencia separada; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado
Los detalles de la curva de carga y generación de química deben provenir de la documentación Audi para VIN; no invente químicas de paquetes aquí.
4. Trenes motrices
Solo accionamiento eléctrico. Los resultados a continuación reflejan el marco de introducción europea de Audi en 2024, donde se indica: confirme el año del modelo y el mercado.
A6 e-tron (entrada / RWD)
Tracción trasera. Encuadre de introducción europeo: aproximadamente 210 kW (hasta ~240 kW con Launch Control), 0–100 km/h ≈6,0 s, 83/75,8 paquete kWh, DC hasta ~225 kW, largo alcance WLTP en Sportback en la especificación original alemana (hasta ~627 km — etiquetado en el mercado).
A6 e-tron rendimiento (RWD)
Configuración de largo alcance con tracción trasera. Encuadre de lanzamiento: aproximadamente 270 kW (hasta ~280 kW Launch Control), 0–100 km/h ≈5,4 s, batería más grande, carga de alta velocidad.
A6 e-tron quattro
Tracción total con doble motor. Encuadre de lanzamiento: aproximadamente 315 kW (hasta ~340 kW Launch Control), 0–100 km/h ≈4,5 s, paquete 100/94,9 kWh.
S6 e-tron
quattro de doble motor de alto rendimiento. Audi enumera alrededor de 370 kW (hasta ~405 kW Launch Control), 0–100 km/h ≈3,9 s, 94,9 kWh neto, ~240 km/h de velocidad máxima.
La potencia, el rango y el equipo exactos son específicos del año del modelo y del mercado. Utilice el selector de mercado para el marco regional; no trate la hoja de un país como global.
5. Cargando
- AC cargando: hasta 11 kW en las configuraciones actuales de UK (confirmar el cargador integrado en VIN)
- DC carga: hasta ~225 kW en configuraciones de entrada de batería más pequeñas; hasta ~270 kW en configuraciones de mayor capacidad
- Audi UK requiere aproximadamente 21 minutos para una carga del 10 al 80 % de DC en las configuraciones aplicables de 270 kW
- En condiciones adecuadas, Audi ha declarado que se pueden agregar alrededor de 260 km de alcance en aproximadamente 10 minutos con la configuración de carga original de mayor potencia.
- El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, el preacondicionamiento, la temperatura ambiente, la estación y el software del vehículo.
Registre Wallbox de inicio, sesiones AC/DC, duración, proveedor y carga programada por separado de los sellos de servicio del taller; el historial de carga es la procedencia EV.
6. Rango: WLTP frente al mundo real
Distinga siempre el rango de prueba oficial de la distancia del mundo real. Las cifras oficiales no garantizan distancias de viaje.
- A6 Sportback e-tron (Audi UK): hasta 468 millas oficiales
- A6 Avant e-tron (Audi UK): hasta 444 millas oficiales
- S6 Sportback e-tron (Audi UK): hasta 411 millas oficiales
- S6 Avant e-tron (Audi UK): hasta 394 millas oficiales
La autonomía se ve afectada por la velocidad, la temperatura, el clima, la especificación de ruedas/neumáticos, la carga, HVAC, el estilo de conducción, la temperatura de la batería, el SoC y las opciones. No invente cifras de otros mercados a partir de hojas UK.
7. Recuperación y frenado
El frenado regenerativo y el inercia son características principales de propiedad de EV. Audi indica que la recuperación se puede ajustar (incluidas las paletas del volante), puede funcionar durante el frenado y la marcha libre, con hasta aproximadamente 220 kW de potencia de recuperación posible y combinación de frenos para la sensación del pedal. Explique la regeneración como recuperación de energía, no como freno motor tradicional.
8. Profesionales honestos
- Rango oficial muy largo en derivados Sportback seleccionados
- Arquitectura de 800 voltios y alta capacidad de carga DC
- Sportback eficiencia aerodinámica más práctica opción Avant
- Opciones de tracción trasera y quattro, además de versiones S6 de alto rendimiento
- Embalaje de batería descargada y gestión térmica avanzada
- Posicionamiento premium de larga distancia EV con arquitectura digital moderna
9. Desventajas honestas/cosas a considerar
- El rendimiento de la carga depende en gran medida de la temperatura de la batería y de la capacidad del cargador
- La carga pública de alta potencia solo es útil cuando existe una infraestructura compatible
- Las especificaciones y el alcance varían significativamente según el derivado y las ruedas/opciones
- EV la propiedad depende más del software y de los sistemas de gestión térmica
- Los componentes de alto voltaje requieren servicio especializado; Los costos de reparación premium pueden ser significativos.
- El estado de la batería no se puede juzgar únicamente por el alcance; Los estándares de cobro del mercado pueden diferir.
10. Temas comunes informados por los propietarios
No son consejos de diagnóstico: estos son temas que los propietarios pueden documentar en registros de servicio, talleres, foros o informes de propiedad. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia técnica confiable.
Cargando
DC frente a los picos principales, interrupciones de carga, comportamiento de AC, carga programada, comunicación con Wallbox doméstico y compatibilidad con cargadores públicos.
Batería
Variación de alcance, comportamiento del SoC, temperatura de la batería, estado percibido y comportamiento de gestión térmica: mantenga los diagnósticos separados de las estimaciones de viaje.
Software
Infoentretenimiento, software del vehículo, actualizaciones OTA, integración de teléfonos inteligentes, navegación y servicios digitales.
sistema de 12V
Condición de batería de bajo voltaje, comportamiento de encendido/apagado y sistemas eléctricos auxiliares: 12 V débiles pueden imitar fallas HV.
ADAS
Calibración de cámara/radar, advertencias de asistencia al conductor y sistemas de estacionamiento después de reparar el parabrisas o el parachoques.
Clima y eficiencia
Calefacción de cabina, bomba de calor si la hubiera, preacondicionamiento y eficiencia invernal.
Suspensión / neumáticos
Desgaste de neumáticos en EVs pesados, compensaciones de eficiencia entre ruedas y neumáticos, ruido de suspensión y alineación.
11. Servicio y mantenimiento (EV)
No copie un horario de servicio de ICE en un EV. Los intervalos y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado; siempre verifique el programa de mantenimiento Audi específico de VIN.
| Artículo | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspección/servicio programado EV | Por horario Audi VIN (a menudo basado en calendario) | PPE - no MEB intervalos del cuarto trimestre. Confirme el manual/sistema del distribuidor. |
| Líquido de frenos | Calendario (a menudo ~24 meses) | El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas. |
| prueba de batería de 12V | Cada servicio/antes si hay síntomas | Prueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV. |
| Filtro cabina/polen | A menudo ~12 meses | Hábito anual en la mayoría de los EV. |
| Neumáticos y alineación | Regular / todos los servicios | Heavy EV + torque: observe el desgaste y la eficiencia de las ruedas. |
| Pastillas / discos de freno / corrosión | Cada servicio | La regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión. |
| Circuitos de refrigeración/sistema térmico | Por horario Audi | HV y circuitos térmicos de cabina: trabajo especializado EV. |
| Inspección del sistema de alto voltaje | Por Audi programación/campaña | Técnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones. |
| Software / OTA verificación | En servicio o cuando se le solicite | Versión del registro + fecha en Digital Service History. |
| Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca) | Propietario/distribuidor/tercero | Evento de procedencia separado: no “el rango se ve bien”. |
Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado. Verifique siempre el programa de mantenimiento Audi específico de VIN.
12. EV estado y procedencia de la batería
El estado de la batería es una categoría de procedencia dedicada para A6 e-tron. Distinga los resultados de diagnóstico del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de batería de terceros.
- SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas
- Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
- Estado de garantía, advertencias HV y reparaciones relacionadas con la batería
- Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack
Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de carga deben permanecer separados de los sellos de servicio del taller.
13. Inspección y aptitud para la circulación
La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, sistemas estatales de EE. UU. y otras normas locales.
- Registre el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante
- Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
- EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, estado de los neumáticos) siguen siendo importantes en la inspección
Confirmar requisitos para el mercado de matrícula de vehículos.
14. Retiros y campañas
- Consulte VIN en Audi oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
- Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
- No asuma que una campaña UK se aplica a todos los automóviles PPE en todo el mundo
La disponibilidad de retiros y campañas puede variar según el mercado, la fecha de producción, la versión de software y VIN. Para un EV, distinga las campañas relacionadas con la batería, el sistema de carga, el software, ADAS, la seguridad y el alto voltaje. Nunca trate una campaña de un mercado como automáticamente global.
15. Recursos oficiales
Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con Audi AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación.
- Manual del propietario y sistema de servicio del distribuidor para su VIN: coincide con el año del modelo y el mercado
- Audi Servicio de carga/redes locales para acceso público a carga (específico del mercado)
- Sitios web regionales Audi para obtener información sobre la garantía y la batería
16. Comprar un A6 e-tron usado
- Identidad: Sportback o Avant · A6 o S6 · año del modelo · paquete de baterías · RWD/quattro · equipamiento · mercado · opciones
- Batería: informe de estado, garantía, historial de carga, advertencias HV, software, historial térmico
- Carga: comportamiento AC/DC, cable/puerto, historial público, caja de empotrar, carga programada, preacondicionamiento
- Software: versión actual, OTA, MMI, navegación, integración de teléfonos inteligentes, software ADAS
- Mecánica: frenos, neumáticos, suspensión, dirección, alineación, refrigeración, motores de tracción, bajos
- 12V: estado, advertencias, fallas eléctricas, historial de reemplazo
- Documentos: facturas, historial de servicio, registros de carga, informes de batería, retiros del mercado, garantía, inspecciones, consistencia VIN
17. ¿Tienes un A6 e-tron? Proteger su valor de reventa
Para un EV, la historia de propiedad es más que el kilometraje. El estado de la batería, el historial de carga, el software, el servicio y las reparaciones documentadas pueden formar parte de la procedencia del vehículo. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.
- Agregue A6 e-tron a Garage: registro de propiedad digital gratuito
- Registrar el estado de la batería, el historial de carga y las versiones de software/OTA
- Seguimiento de servicios, inspecciones, reparaciones y retiradas del mercado con facturas
- Construye un Transfer Pack para el próximo propietario
Generaciones y plataformas
A6 e-tron (PPE) (2024–2026)
PPE · Electric drive
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
DC / AC rendimiento de carga
El pico DC (≈225 o ≈270 kW) depende del derivado, la temperatura de la batería, el preacondicionamiento y la capacidad del cargador. Las interrupciones y las sesiones más lentas que los titulares son temas comunes de propiedad: condiciones de registro, no solo reclamos kW.
Estado de la batería y variación de rango
El rango varía según la velocidad, la temperatura, las ruedas, la carga y HVAC. No infiera SoH de un solo viaje o de la pantalla de alcance únicamente; mantenga separados los diagnósticos del fabricante, las pruebas de terceros y las estimaciones del propietario.
Software / OTA / MMI
Infoentretenimiento, navegación, calibración ADAS y servicios digitales evolucionan con el software. Registre la versión, la fecha y cualquier actualización del distribuidor o OTA al diagnosticar peculiaridades.
Batería auxiliar de 12V
Un 12 V débil puede provocar fallas de activación, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV en buen estado. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.
Guías y listas de verificación
- Propiedad de un vehículo eléctrico: qué significa realizar el mantenimiento sin motor →
- Descarga de batería de 12 V: qué comprobar antes de asumir una falla →
- Cómo preparar su automóvil para su inspección técnica anual →
- Cómo demostrar el historial de servicio completo al vender →
- Herramientas esenciales de garaje DIY — Kit de inicio →
Más modelos Audi
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿Qué es el Audi A6 e-tron?+
El A6 e-tron es el modelo ejecutivo totalmente eléctrico de Audi basado en la arquitectura PPE (Premium Platform Electric), no un A6 de combustión con batería.
¿Qué batería usa el A6 e-tron?+
Dependiendo del derivado, Audi utiliza configuraciones que incluyen aproximadamente 83 kWh bruto/75,8 kWh neto y 100 kWh bruto/94,9 kWh neto. Confirma el paquete para tu VIN.
¿Qué tan rápido puede cargarse el A6 e-tron?+
Dependiendo del derivado, la carga máxima de DC es de aproximadamente 225 kW o 270 kW. Audi UK actualmente cotiza aproximadamente 21 minutos para un 10–80 % en las configuraciones 270 kW aplicables. AC suele tener hasta 11 kW en las configuraciones actuales de UK.
¿Qué distancia puede viajar el A6 e-tron?+
El rango oficial (WLTP) varía según el derivado. Audi UK actualmente enumera hasta 468 millas para las versiones A6 Sportback e-tron y máximos inferiores para las versiones Avant y S6. Estas son cifras de prueba, no distancias garantizadas en el mundo real.
¿El A6 e-tron tiene quattro?+
Las versiones seleccionadas utilizan tracción total quattro; otras versiones utilizan tracción trasera. S6 e-tron utiliza una configuración quattro de doble motor.
¿El A6 e-tron es el mismo coche que el A6 de combustión?+
No. El A6 e-tron es una familia eléctrica separada basada en PPE. El A6 de combustión de Audi utiliza una arquitectura técnica diferente.
Debates de propietarios del A6 e-tron
Últimas conversaciones de propietarios Audi A6 e-tron en el club.
Aún no hay debates del A6 e-tron. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad Audi Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.