Owners Club · Histórico digital de serviço
BMW iX3 Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência
Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por BMW AG ou BMW UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado BMW antes de reservar o trabalho. O nome iX3 abrange duas gerações fundamentalmente diferentes: G08 (X3 derivado de G01, Gen5 eDrive, 400 V, RWD) e Neue Klasse / NA5 (Gen6 eDrive, 800 V, RWD/AWD, Panoramic iDrive). Não devem ser fundidas numa especificação técnica contínua.
Possui um iX3? Crie um registro digital de identidade de geração, integridade da bateria, histórico de cobrança, eventos de serviço, atualizações de software/OTA, trabalho de freios/pneus e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → clareza de geração → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.
Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata BMW iX3 Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Últimas notícias iX3
Atualizado 2026- Desenvolvimento global/nova geraçãoGlobal
Neue Klasse iX3 é lançado
BMW revelou o novo iX3 em setembro de 2025 como o primeiro modelo Neue Klasse de produção em série – arquitetura Gen6 eDrive, 800 V e uma ruptura clara com G08.
2025BMW Grupo/lançamento de modelo
- Técnico / derivadoEuropa / Global
iX3 50 xDrive — carro-chefe da tecnologia Gen6
Versão de produção inicial do Neue Klasse: 345 kW / 469 hp, 645 Nm, motor duplo AWD, 800 V carregando até 400 kW e até 805 km WLTP nos números europeus iniciais de BMW.
2025BMW Grupo / técnico
- Lançamento regional/derivativoUK
iX3 40 junções ao intervalo UK
BMW anunciou o iX3 40 de tração traseira para o UK em março de 2026: 235 kW / 320 hp, 500 Nm, 82,6 kWh, até 300 kW DC e até 395 milhas WLTP – expandindo Neue Klasse além de 50 xDrive.
2026BMW UK / produto Mercado
Leia primeiro — duas gerações iX3, um distintivo
Para iX3, os dados de propriedade mais importantes são identidade de geração (G08 vs Neue Klasse), arquitetura da bateria (400 V Gen5 vs 800 V Gen6), derivado (G08 RWD · 40 · 50 xDrive), capacidade de carregamento, integridade da bateria, estágio de software/eletrônicos, gerenciamento térmico, 12V, histórico de serviços, recalls e especificações específicas do mercado. Não substitua os valores G08 por dados Neue Klasse 40/50. Não trate G08 LCI como uma nova geração. Não trate as WLTP milhas de um mercado como lei global.
1. Gerações e estágios técnicos

Ilustração de estúdio Geração 1 — G08 (2020/2021–2025)
Primeira produção iX3, intimamente relacionada à família X3 G01. Arquitetura BMW eDrive, 400 V de quinta geração, tração traseira. Especificação de lançamento: 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 km/h em 6,8 s · velocidade máxima 180 km/h / 112 mph · 80 kWh bruto / ~74 kWh utilizável · 150 kW DC · 11 kW AC · até ~460 km WLTP na especificação original europeia. UK entregas ao cliente a partir do verão de 2021.
G08 LCI — estágio dentro de G08 (não é uma nova geração)
Atualização do ciclo de vida dentro de G08: detalhes revisados de exterior, iluminação e interior/controle; Posicionamento da M Sport em diversos mercados. Continua RWD, Gen5 eDrive, bateria de classe 80/74 kWh e 150 kW DC. Os catálogos de peças BMW identificam G08 BEV e G08 BEV LCI como estágios de produção - não como gerações separadas.

Ilustração de estúdio Geração 2 — Neue Klasse / NA5 (2025/2026–)
Geração de modelo totalmente novo e primeiro veículo de produção em série Neue Klasse. Estreia mundial em setembro de 2025; produção a partir do final de 2025; Lançamento europeu na primavera de 2026; US lançamento no verão de 2026. Sexta geração eDrive, 800 V, células cilíndricas, quatro eletrônicos “supercérebros”, Panoramic iDrive, Operating System X, Heart of Joy. Não é um facelift G08.
Sempre vincule os valores de energia, bateria, autonomia e carregamento à geração, derivado, estágio de produção e mercado - confirme VIN. O VCE deve pontuar G08 e Neue Klasse como gerações diferentes (400 V/Gen5 vs 800 V/Gen6).
2. Estilo corporal
Veículo de atividades esportivas de cinco portas (SAV)
Ambas as gerações são layouts de cinco portas SAV / cinco lugares com baterias de alta tensão montadas no chão. G08 usa uma unidade eDrive integrada montada na parte traseira (RWD). Neue Klasse oferece RWD (40) ou AWD de motor duplo (50 xDrive). Não copie dimensões Neue Klasse em registros G08.
3. Bateria e sistema de alta tensão
Sempre diferencie o texto entre capacidade bruta, utilizável e capacidade publicada. As gerações usam diferentes formatos de células e voltagens – nunca mescle pacotes.
- G08: 188 células prismáticas · 10 módulos · 80 kWh brutos · ~74 kWh utilizáveis · 400 V · gerenciamento térmico integrado
- Neue Klasse: células Gen6 cilíndricas · 800 V · Densidade de energia celular ~20% maior em comparação com a geração anterior (instrução BMW)
- iX3 40 (UK publicado): 82,6 kWh capacidade da bateria — preserve o texto BMW; confirme o valor bruto/líquido na planilha VIN quando disponível
- iX3 50 xDrive (publicado): 108,7 kWh capacidade da bateria – rotulado como mercado/configuração; confirme VIN
- Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como procedência separada - nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida
A química da bateria, o comportamento do BMS e as curvas de carga devem vir da documentação BMW para VIN e geração - não invente um “tamanho de bateria iX3” universal.
4. Derivados e motores
Três variantes primárias publicadas em duas gerações. Não substitua as especificações G08 mais antigas pelos números 40/50 atuais.
G08 iX3 — tração traseira
210 kW / 286 hp · 400 Nm · RWD · 0–100 km/h em 6,8 s · 180 km/h / 112 mph limitado · 80/74 kWh · DC 150 kW · AC 11 kW · Gen5 eDrive · 400 V. Confirme VIN e planilha de mercado.
Neue Klasse iX3 40 — tração traseira (enquadramento UK)
UK Anúncio de março de 2026: 235 kW / 320 hp · 500 Nm · RWD · traseira única EESM · 0–62 mph em 5,9 s · 124 mph · 82,6 kWh · até 300 kW DC · até 395 milhas WLTP · 800 V · carregamento bidirecional quando equipado. As primeiras entregas de UK estão planejadas para o verão de 2026. Com rótulo de mercado – não uma planilha universal global.
Neue Klasse iX3 50 xDrive — motor duplo AWD
345 kW / 469 hp · 645 Nm · motor duplo elétrico AWD · 0–100 km/h em 4,9 s · 210 km/h / 130 mph · 800 V · até 400 kW DC · até ~372 km WLTP adicionados em 10 minutos sob condições declaradas BMW · WLTP provisório 679–805 km dependendo da especificação · Gen6 eDrive · células cilíndricas.
Os resultados exatos, autonomia, tara e equipamentos são específicos da geração, do derivado, do ano do modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional.
5. Carregando
- G08 AC: máximo 11 kW (trifásico quando aplicável na especificação europeia)
- G08 DC: até 150 kW · BMW cotado ~0–80% em ~34 minutos · ~100 km WLTP em ~10 minutos sob condições adequadas
- Neue Klasse 50 xDrive: 800 V · até 400 kW DC · ~372 km WLTP adicionados em 10 minutos (condições declaradas de BMW)
- Neue Klasse 40: 800 V · até 300 kW DC · UK material cita ~186 milhas / 299 km de alcance em 10 minutos
- Registre eventos de cobrança com data, quilometragem, SoC antes/depois, AC/DC, provedor, energia, pico kW, duração, versão de software e falhas
O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, carga da estação e software do veículo. Registre as sessões separadamente dos carimbos do workshop — e sempre gere tags.
6. Gama - mercado e geração rotulados
Nunca apresente um valor WLTP como universal para cada iX3. Gama de lojas conforme específico do mercado, configuração e geração.
- G08: até ~460 km WLTP na especificação original europeia · UK material de lançamento até ~279 milhas dependendo do teste/especificação
- Neue Klasse 50 xDrive: EU WLTP provisório aproximadamente 679–805 km/421–500 milhas
- Neue Klasse 40: BMW UK cita até 395 milhas WLTP
- A distância no mundo real varia de acordo com rodas, pneus, equipamento, temperatura, velocidade, estilo, carga útil, HVAC e temperatura da bateria
Nunca copie a planilha WLTP de um país para outro mercado ou de Neue Klasse para G08.
7. Recuperação e frenagem
Recuperação adaptativa e regeneração ajustável estão disponíveis dependendo da configuração. Regen reduz o uso de freios de fricção, mas não elimina a inspeção de discos, pastilhas, fluido e corrosão – EVs de baixa quilometragem ainda podem desenvolver corrosão de disco.
8. Software e eletrônica
O software é um componente essencial da propriedade — e as gerações divergem acentuadamente.
- G08: rastreia a geração da unidade principal, versão do sistema operacional BMW, mapas de navegação, ConnectedDrive, Digital Key, histórico de OTA, pacote ADAS
- Neue Klasse: quatro “supercérebros” de alto desempenho, Heart of Joy controle de transmissão/dinâmica
- Neue Klasse: BMW Panoramic iDrive (conceito de exibição de largura total, interação tátil/voz)
- Neue Klasse: BMW Operating System X — representa separadamente do ambiente de software G08
Não presuma que o ano do modelo seja igual à geração do software. Mantenha a origem do software ao lado dos registros de cobrança e serviço.
9. Dimensões e pesos (rotulados Neue Klasse)
Neue Klasse UK dados técnicos (não copie nos registros G08). As dimensões exatas do G08 variam de acordo com as rodas/equipamento/homologação — confirme VIN.
- Neue Klasse comprimento/largura/altura: 4.782/1.895/1.635 mm (UK citado)
- Neue Klasse distância entre eixos: 2.897 mm
- Neue Klasse bagagem: 520–1.750 L · armazenamento frontal 58 L (UK citado)
- Neue Klasse carga útil: 540 kg · carga no teto 75 kg · reboque com freio de até 2.000 kg na especificação citada UK
- G08: X3 embalagem SAV derivada de G01 - dimensões/peso/reboque da loja por VIN/mercado/MY
As dimensões e pesos publicados são específicos da configuração e da geração.
10. Profissionais honestos
- Fortes características de direção BMW para um SUV elétrico
- G08 oferece embalagens familiares baseadas em X3 com layout RWD EV incomum para a época
- G08 DC 150 kW era competitivo em sua era de lançamento
- Neue Klasse melhora drasticamente o carregamento (800 V · até 300/400 kW DC)
- Faixa de potencial muito alto em iX3 50 xDrive (rotulado no mercado WLTP)
- Neue Klasse mudança gradual de software/eletrônicos (Panoramic iDrive · OS X · Heart of Joy)
- Capacidade útil de bagagem e integração do ecossistema de cobrança BMW em carros aplicáveis
11. Contras/coisas honestas a considerar
- G08 é baseado na arquitetura X3 de trem de força misto em vez de uma plataforma EV em branco
- G08 o desempenho de carregamento é modesto em comparação com os picos de Neue Klasse 800 V
- G08 é apenas RWD - sem fábrica xDrive
- O nome iX3 agora abrange duas gerações tecnicamente muito diferentes — risco de confusão do comprador
- A massa do veículo pesado afeta pneus, freios e eficiência; rodas grandes podem reduzir o alcance
- Os compradores de usados devem verificar a integridade da bateria em vez de confiar na autonomia exibida
12. Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é aconselhamento diagnóstico — categorias de discussão a serem documentadas. Não trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências confiáveis.
Carregando
G08: AC/DC falhas de comunicação, interrupções, problemas na porta de carregamento. Neue Klasse: 800 V compatibilidade do carregador, confiabilidade da sessão, equipamento bidirecional/suporte de mercado – coletar dados antecipados; não invente reivindicações de vencimento.
Bateria
Variação de autonomia, comportamento do SoC, gerenciamento térmico, saúde percebida — mantenha o diagnóstico separado das estimativas de viagem; geração de tags.
Software
G08: ConnectedDrive / peculiaridades de infoentretenimento. Neue Klasse: comportamento Panoramic iDrive, estabilidade OS X, campanhas OTA, calibração ADAS. Sistema
12V
Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono — 12V fraco pode imitar falhas de HV em ambas as gerações.
Chassis e passeio
Ruído de suspensão, desgaste dos pneus, alinhamento em um SAV rico em torque — especialmente com opções de rodas maiores.
Freios
Corrosão do disco devido ao subuso de regeneração, desgaste da pastilha/disco, envelhecimento do fluido e sensação de freio.
Pneus e rodas
Desgaste em um EV pesado, classificações de carga/velocidade, configurações de inverno/verão, compensações de eficiência de tamanho de roda e impacto de alcance.
13. Serviço e manutenção (EV)
Bateria elétrica não significa livre de manutenção. BMW iX3 segue Condition Based Service (CBS) — os intervalos variam de acordo com mercado, geração, ano modelo e uso. Sempre verifique o cronograma de manutenção do BMW específico do VIN em iDrive. Não copie os intervalos de óleo ICE X3 em um EV.
| Item | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspeção/serviço agendado EV (iX3) | CBS — frequentemente anual / ~10.000–12.000 milhas (confirme iDrive) | Consciente da geração CBS — G08 e Neue Klasse precisam de inspeções documentadas. Qualquer que seja o iDrive mostrado para este VIN. |
| Fluido de freio | CBS (geralmente cerca de 24 meses) | O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha. |
| 12V teste de bateria | A cada atendimento/mais cedo se houver sintomas | Teste de carga — separado da origem do pacote HV. |
| Cabine / filtro de pólen | CBS / frequentemente cerca de 12 meses | Hábito anual na maioria dos EVs. |
| Pneus e alinhamento | Regular / todos os serviços | SAV EV + massa/torque; a escolha da roda afeta o alcance. |
| Pastilhas de freio/discos/corrosão | Todos os serviços | Regen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão. |
| Suspensão e direção | Todos os serviços/conforme necessário | Amortecedores, buchas, alinhamento — registro com notas fiscais. |
| Circuitos de refrigeração/sistema térmico | Por programação BMW | HV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV; arquitetura específica de geração. |
| Inspeção do sistema de alta tensão | Por cronograma/campanha BMW | Técnico autorizado EV — registrar avisos; 400 V G08 versus 800 V Neue Klasse. |
| Verificação de software / OTA | No serviço ou quando solicitado | Registrar versão OS/iDrive + data (OS X / Panoramic iDrive em Neue Klasse). |
| Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido) | Proprietário/revendedor/terceiro | Evento de proveniência separada — não “alcance parece bom”. |
| Sistema de carregamento/porta/cabo | Todos os serviços/conforme necessário | Marque sessões AC/DC com pico de geração (classe 150 vs 300/400 kW). |
Os intervalos de manutenção variam de acordo com o mercado, geração, ano modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção BMW específico de VIN.
14. EV integridade e procedência da bateria
A integridade da bateria é uma categoria de proveniência de primeira classe. Distinguir diagnósticos do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de terceiros.
- SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
- Geração + derivada + arquitetura de cobrança em tempo de teste
- Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
- Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
- Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack
Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança ficam separados dos selos da oficina.
15. Inspeção e inspeção técnica
A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais US e outras regras locais.
- Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
- Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
- __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento HV, condição dos pneus/freios, suspensão) ainda são importantes
- Não confunda uma inspeção periódica aprovada com um carimbo de serviço BMW CBS EV completo
Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.
16. Recalls e campanhas
- Verifique VIN em BMW / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
- Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
- Não presuma que uma campanha de um mercado ou geração se aplica a todos os iX3 em todo o mundo
A disponibilidade do recall e da campanha varia de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “este carro não tem recalls” a menos que o VIN específico tenha sido verificado em relação a uma fonte confiável.
17. Classificações de segurança
Leia Euro NCAP / listas de segurança regionais específicas da geração quando publicadas. Não presuma que G08 e Neue Klasse compartilham classificações ou escopos de equipamento idênticos sem verificar a página oficial de resultados desse veículo.
18. Recursos oficiais
Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com BMW AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação.
- BMW UK — dados técnicos do modelo para planilhas iX3 40/50 xDrive e anteriores G08 onde arquivadas
- BMW Grupo PressClub — anúncios técnicos públicos de Neue Klasse e G08
- GOV.UK / DVSA — recall de UK e verificações de segurança do veículo (baseado em VIN)
- Autoridades nacionais de inspeção técnica para o seu mercado de registro
19. Comprando um iX3 usado
- Identidade: VIN · geração (G08 vs Neue Klasse) · G08 vs G08 Estágio LCI · derivado (40/50 xDrive) · mercado · MEU · histórico de importação
- Bateria: evidências de saúde, garantia, avisos HV, desempenho de carregamento, reparos – definição de capacidade por geração
- Carregamento: teste AC/DC quando prático; G08 ≤150 kW vs Neue Klasse classe 300/400 kW; equipamento bidirecional se reivindicado
- Chassis: pneus, desgaste irregular, freios, suspensão, alinhamento de direção, parte inferior da carroceria
- Elétrica: teste de carga 12V, falhas armazenadas, câmeras/ADAS, bomba climática/de calor quando instalada
- Software: versão OS/iDrive — pilha G08 vs Panoramic iDrive / OS X em Neue Klasse; OTA/histórico da campanha
- Carroceria: pintura, lacunas no painel, área da porta de carregamento, reparos de acidentes
- Documentos: histórico de serviço BMW, faturas, recalls, relatórios de bateria, registros de cobrança, inspeções, chaves
- Expectativas de alcance: compare WLTP rotulado por geração com rodas/clima – rejeite alegações de “saúde” de viagem única
- Test drive: verifique o comportamento da sessão DC, ADAS, modos de regeneração, ativação 12V e versão do software antes da compra
20. Possui um iX3? Proteja seu valor de revenda
Para um SAV elétrico cujo emblema abrange duas arquiteturas, a história de propriedade é mais do que quilometragem. Identidade de geração, integridade da bateria, histórico de carregamento, estágio de software, manutenção, registros de freios/pneus e reparos documentados tornam-se proveniência. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.
- Adicionar iX3 ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
- Geração de registros (G08 / Neue Klasse), derivada, integridade da bateria e histórico de carregamento
- Acompanhe manutenções, inspeções, reparos, pneus/freios e recalls CBS com faturas
- Anotação de geração de software/sistema operacional (pilha G08 vs OS X / Panoramic iDrive)
- Registre notas da sessão DC com arquitetura (400 V vs 800 V) como origem de cobrança
- Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário
Gerações e plataformas
iX3 G08 (2020/2021–2025) (2020–2025)
BMW CLAR · Electric drive
iX3 Neue Klasse (2025/2026–) (2025–2026)
BMW Neue Klasse · Electric drive
Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.
DC / AC cobrança – vinculada à geração
G08 atinge o pico em ~150 kW DC em 400 V. Neue Klasse é 800 V com até 300 kW (40) ou 400 kW (50 xDrive). Registrar condições de sessão por geração — nunca cole picos de Neue Klasse em um G08 VIN.
Saúde e arquitetura da bateria
G08 pacote de lançamento: 80 kWh bruto / ~74 kWh utilizável, prismático. Neue Klasse usa células Gen6 cilíndricas com diferentes capacidades publicadas por derivada. Nunca deduza SoH apenas do intervalo exibido.
Software / iDrive / geração de SO
G08 as pilhas de software diferem de acordo com o ano do modelo. Neue Klasse apresenta Panoramic iDrive, Operating System X e Heart of Joy — uma arquitetura eletrônica diferente. Registre versão, data e campanha separadamente.
12V bateria auxiliar
Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou peculiaridades de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração em ambas as gerações.
Guias e listas de verificação
Mais modelos BMW
Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.
Perguntas frequentes
O BMW iX3 é igual ao BMW X3?+
Não. G08 iX3 está intimamente relacionado à arquitetura G01 X3, mas é um modelo elétrico a bateria com um sistema de transmissão elétrica e sistema de bateria dedicados. O iX3 2025/26 é uma geração de modelo Neue Klasse totalmente nova.
Quantas gerações de BMW iX3 existem?+
Duas gerações/arquiteturas de modelo principais: G08 (2020/2021–2025) e Neue Klasse / NA5 (2025/2026–presente). Não os trate como um modelo técnico contínuo.
O G08 LCI é uma nova geração?+
Não. G08 LCI é um estágio de ciclo de vida/atualização dentro de G08 — design e equipamento revisados — ainda Gen5 eDrive, 400 V e RWD com a mesma classe de bateria/carregamento.
O iX3 de 2025 é uma reformulação do G08?+
Não. BMW o descreve como um modelo de nova geração e o primeiro veículo Neue Klasse de produção em série - Gen6 eDrive, 800 V, novos eletrônicos.
Todo iX3 tem xDrive?+
Não. G08 tinha apenas tração traseira. Neue Klasse inclui iX3 40 (RWD) e iX3 50 xDrive (AWD). Confirme a derivada em VIN.
Todo iX3 usa carregamento de 800 V?+
Não. G08 usa uma arquitetura de classe 400 V com até 150 kW DC. Neue Klasse usa 800 V com até 300/400 kW DC dependendo da derivada.
Discussões de proprietários iX3
Últimas conversas de proprietários BMW iX3 no clube.
Ainda não há discussões do iX3. Seja o primeiro proprietário a começar!
Faça uma pergunta / Publique uma fotoJunta-te à comunidade BMW Owners Club
Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.