Owners Club · Histórico digital de serviço

BMW i5 Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência

Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por BMW AG. Confirme os números do seu VIN. O i5 é o membro elétrico a bateria da oitava geração do 5 Series (G60 Saloon, G61 Touring). Tem sua própria página. O hub 5 Series continua sendo a página da família para carros a combustão, híbridos moderados e híbridos plug-in.

Possui um BMW i5? Adicione-o à sua garagem. Registre todos os serviços, inspeções, cargas, testes de integridade da bateria e reparos. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.

Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata BMW i5 Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

BMW i5
Ilustração de estúdio

Últimas notícias i5

Atualizado Julho de 2026
  • Produção globalGlobal

    Dois milhões BMW Grupo BEV é um i5 M60 xDrive

    Em maio de 2026, o Grupo BMW construiu seu dois milhões de veículos totalmente elétricos: um i5 M60 xDrive em Dingolfing. A fábrica também produz iX, i5 Sedan/Touring e i7. Este é um marco de produção global, não uma nova geração i5.

    Maio de 2026BMW PressClub →

  • Lançamento regionalÍndia

    i5 Long Wheelbase é lançado na Índia

    Agosto a setembro de 2026: BMW lançou o primeiro i5 Long Wheelbase na Índia. É produzido localmente (G68). BMW cita uma bateria de 81,6 kWh e alcance de até 669 km. Esta é uma história do mercado indiano – não uma especificação G60 global.

    Agosto a setembro de 2026BMW PressClub Índia →

  • Atualizações contínuasGlobal

    i5 PressClub — atualizações globais contínuas O tópico global __TOK1__ PressClub de

    BMW continua a publicar cobrança, propriedade e desenvolvimento de produtos. Use o artigo mais recente desse feed ao atualizar esta página, em vez de tratar um item estático como a história inteira.

    Julho de 2026BMW PressClub →

Leia primeiro

Vincule cada figura ao corpo (G60 ou G61), derivado, data de produção, software e mercado. G68 India Long Wheelbase é uma taxonomia diferente. Os relatórios dos proprietários são temas, não falhas universais. Os recalls são VIN- e específicos do mercado.

1. Geração e corpos

  • G60 Saloon e G61 Touring — uma família (2023 – presente)

    G60 Saloon de 2023 é o primeiro i5, lançado com a oitava geração 5 Series. Derivados principais iniciais: eDrive40 e M60 xDrive. G61 Touring de 2024 é o primeiro 5 Series Touring totalmente elétrico, com eDrive40 Touring e M60 xDrive Touring. Saloon e Touring são corpos, não duas gerações. Mudanças anuais em equipamentos, software ou eficiência não são de nova geração. Armazene a data de produção, o ano do modelo, o derivado, a revisão da bateria, a geração do software e o mercado separadamente. A arquitetura é baseada em CLAR e foi projetada para carros a combustão, híbridos plug-in e elétricos a bateria. O sistema de alta tensão na família atual G60/G61 i5 é Gen5 eDrive, classe 400 V. A tração é traseira ou elétrica xDrive dependendo do derivado. Página da família relacionada: 5 Series.

  • G68 i5 Distância entre eixos longa — apenas na Índia (não uma geração global)

    Taxonomia separada. Nome regional: i5 Distância entre eixos longa. Mercado: Índia. Código de geração: G68. Carroceria: berlina com longa distância entre eixos. O lançamento de BMW na Índia cita uma bateria de 81,6 kWh e alcance de até 669 km. Não combine esses números com dados globais G60/G61 e não classifique um carro G68 como i5 para todos os mercados.

Dingolfing constrói iX, i5 Sedan/Touring e i7. Essa planta compartilhada não é uma identidade de peças compartilhada.

2. Corpos

  • G60 Salão

    Salão executivo de quatro portas. As dimensões e a bagagem dependem do derivado e do equipamento – não copie litros Touring no sedã.

  • G61 Passeio

    Touring de cinco portas. BMW dados de lançamento: distância entre eixos 2.995 mm, comprimento cerca de 5.060 mm, bagagem 570–1.700 L. A suspensão pneumática traseira aparece apenas nas configurações Touring relevantes.

  • G68 sedã de longa distância entre eixos (Índia)

    Não é um estilo corporal global. Mercado recorde da Índia e código G68. Não o liste como uma terceira geração do i5 mundial.

3. Bateria e sistema de alta tensão

Íon de lítio no piso inferior. Acompanhe a geração da bateria, capacidade bruta, capacidade utilizável, estado de saúde, revisão da célula, software e data de produção separadamente.

  • Especificação de lançamento principal G60/G61: 81.2 kWh utilizável.
  • xDrive40 é descrito como uma bateria da classe 81.2 kWh na especificação de atualização de 2025.
  • Índia G68: 81,6 kWh na comunicação BMW Índia — somente Índia.
  • Gen5 eDrive, classe 400 V, na família atual G60/G61. Não atribua essa sentença de voltagem a G68, a menos que BMW Índia a publique.
  • O estado de saúde precisa de um teste. O intervalo exibido não é SoH.

V2 ainda precisa de dados brutos/líquidos, químicos, de células e módulos e de fornecedor. Não os invente.

4. Derivados

Redutor de velocidade única. Os resultados abaixo são publicados apenas para essa derivada e estágio.

  • i5 eDrive40

    Tração traseira. Especificação de lançamento 250 kW / 340 hp. 81.2 kWh bateria de lançamento utilizável. DC até 205 kW. AC até 11 kW, sendo 22 kW dependendo do mercado e equipamento.

  • i5 xDrive40

    Tração integral elétrica com motor duplo. 290 kW / 394 hp na especificação de atualização 2025 de BMW. Bateria classe 81.2 kWh. Não atualize 394 hp para o lançamento eDrive40.

  • i5 M60 xDrive

    Tração integral com motor duplo. 442 kW / 601 hp. Até 795 Nm máximo padrão publicado; torque mais alto temporário pode ser aplicado com funções de impulso ou lançamento. Cerca de 3,8–3,9 s 0–100 km/h dependendo do corpo. 81.2 kWh bateria de lançamento utilizável. DC até 205 kW.

  • i5 eDrive40 Passeio

    G61, tração traseira, 250 kW / 340 hp, 81,2 kWh utilizável. BMW lançamento WLTP 483–560 km. Bagagem 570–1.700 L.

  • i5 M60 xDrive Passeio

    G61, tração integral, 442 kW / 601 hp, 0–100 km/h 3,9 s. Até 820 Nm com M Launch Control / M Sport Boost na documentação de lançamento BMW. 81.2 kWh utilizável. DC até 205 kW. Lançamento WLTP 445–506 km.

Confirme VIN. Uma figura Touring não é uma figura Saloon.

5. Carregando

  • AC: 11 kW trifásico é o padrão principal; 22 kW depende da especificação.
  • DC: até 205 kW na especificação de lançamento principal G60/G61.
  • BMW documentação de lançamento: cerca de 10–80% em cerca de 30 minutos em condições adequadas. O pico não é sustentado durante toda a sessão.
  • Registro de carregamento: data e hora, AC ou DC, kWh, estado inicial e final da carga, potência de pico, duração, localização, ID do carregador, pré-condicionamento e custo.

Não copie 205 kW no registro G68 da Índia, a menos que a planilha desse mercado indique isso.

6. Alcance

Não existe um intervalo i5 global único.

  • Lançamento de turismo WLTP: eDrive40 483–560 km; M60 xDrive 445–506 quilômetros.
  • Gama de movimentos com derivado, Saloon ou Touring, rodas, equipamentos, temperatura, velocidade, estado da bateria, software e ciclo de homologação.
  • Índia G68: até 669 km na comunicação BMW Índia – rotulada como Índia.

Não converta essas faixas de quilômetros em uma reivindicação de milhas não rotuladas.

7. Recuperação e freios

Recuperação adaptativa e combinação de freio são usadas. Acompanhe a corrosão do disco de freio, o desgaste das pastilhas e dos discos, o comportamento regenerativo e o desgaste dos pneus como itens separados. O baixo uso das pastilhas não significa que os discos estejam limpos ou que o fluido esteja fresco.

8. Chassi

Dependendo do derivado e do equipamento: Direção Ativa Integral, suspensão adaptativa, suspensão M adaptativa, amortecedores controlados eletronicamente e suspensão pneumática traseira nas configurações Touring relevantes. Não presuma que todo i5 tem todas as opções.

9. Programas

O histórico do software é separado da especificação do hardware.

  • BMW Curved Display e iDrive / Geração de sistema operacional.
  • ConnectedDrive, BMW ID, Digital Key, navegação e planejamento de rotas EV, integração de cobrança.
  • OTA atualizações: versão e data do registro. Não trate uma atualização como uma nova geração.

Os números exatos do sistema operacional pertencem ao registro VIN quando você os lê. Esta página não inventa uma versão do sistema operacional.

10. Assistência ao motorista

Dependente do mercado e do equipamento: cruzeiro adaptativo, manutenção de faixa, monitoramento de ponto cego, aviso de colisão e frenagem de emergência, assistente de estacionamento, visão surround, estacionamento remoto e funções de direção assistida. A calibração após o trabalho de vidro, pára-choque ou alinhamento pertence ao registro.

11. Profissionais honestos

  • Quinto e refinado.
  • Forte desempenho, incluindo M60 onde essa derivada é instalada.
  • Excelente estabilidade em alta velocidade.
  • Saloon e Touring escolha dentro de uma família.
  • Forte capacidade de carregamento para 400 V EV na especificação principal de lançamento.
  • Planejamento de rotas sofisticado.

12. Contras honestos

  • Pesado.
  • Pneus e rodas caros com especificações altas.
  • O alcance no mundo real varia de acordo com a velocidade e o clima.
  • DC o pico não é sustentado durante toda a sessão.
  • Altos custos de reparo após danos corporais ou ADAS.
  • Grande dependência de opções.

13. Temas relatados pelo proprietário

Temas dos proprietários, não uma lista de falhas e não um recall.

  • Interrupções de carregamento e compatibilidade com carregador público

    Registre o carregador, a janela do SoC e se o pré-condicionamento foi executado. Um site não é todo site.

  • Software, iDrive e ConnectedDrive

    O comportamento de aplicativos e infoentretenimento muda com a geração de software. Grave a versão.

  • 12V avisos

    Um aviso de 12V pode imobilizar o carro com uma bateria de tração saudável.

  • Pneus, rodas e parte inferior da carroceria

    Torque e peso instantâneos aparecem como desgaste do pneu. Danos nas rodas e na parte inferior da carroceria precisam de fotos.

  • Corrosão do disco de freio

    A regeneração pode deixar os discos subutilizados. A corrosão é um tema, não uma promessa que todo carro tem.

  • ADAS calibração

    Após o reparo ou alinhamento da colisão, registre se a assistência ao motorista foi calibrada.

  • Faixa de inverno

    O tempo frio reduz o alcance. Essa queda não é uma porcentagem de SoH.

14. Serviço e manutenção

Um EV não é isento de manutenção. BMW Condition Based Service cobre os prompts. A página de programação UK rotula hábitos UK. Outros mercados permanecem em “confirmar o VIN”.

ItemIntervalo típicoNotas
CBS / inspeção EV programadaPor CBSMuitas vezes anual onde o mercado funciona dessa forma — confirme iDrive.
Fluido de freioCalendário / CBSO fluido envelhece mesmo quando as almofadas duram mais.
Bateria de 12VTeste em serviçoSeparado de HV SoH.
Pneus, freios, suspensão, direçãoTodos os serviçosInclui corrosão do disco e suspensão pneumática traseira Touring, quando instalada.
Resfriamento, HVAC, hardware de carregamento, software, recallsPor BMW / campanhaO trabalho de alta tensão fica com um técnico qualificado.

Conjunto completo de linhas UK: /models/bmw/i5/service-schedule.

15. Registro de integridade da bateria

Recorde de garagem de primeira classe. Nunca inferir SoH do intervalo.

  • VIN, data, quilometragem.
  • SoH %, tipo de teste e fornecedor, capacidade utilizável medida.
  • Versão do software, temperatura e condições, ID do relatório, notas.

Mantenha o arquivo do relatório com a entrada.

16. Registro de carregamento

  • Data e hora, AC ou DC, energia adicionada.
  • Estado de carga inicial e final, potência de pico, duração.
  • Localização, fornecedor, ID do carregador, pré-condicionamento, custo.

17. Bateria de 12V

Tipo de registro, data de instalação ou substituição, diagnósticos, avisos e eventos de imobilização. HV a integridade da bateria não comprova a integridade de 12V.

18. Inspeção e inspeção técnica

Use o próprio nome do mercado.

  • UK MOT.
  • Alemanha HU/AU.
  • Espanha ITV, e o equivalente local em outros lugares.
  • Pneus, freios, direção, suspensão, luzes, calibração ADAS, parte inferior da carroceria e equipamento de carregamento.

O seletor de mercado troca o rótulo local. Não esconde as discussões de outros proprietários.

19. Recalls e campanhas

  • Verifique o VIN no mercado onde o carro está registrado.
  • Uma campanha concluída precisa de data e evidências, não de um “revendedor disse que foi feito” verbal.

As campanhas são VIN-, específicas do mercado e da faixa de produção. Armazene o ID da campanha, risco, solução, disponibilidade, data de conclusão, revendedor e evidências. Nunca generalize um recall regional para cada i5.

20. Recursos oficiais

21. Lista de verificação de compra de usados

  • VIN, data de produção, G60 ou G61, derivado e mercado.
  • Revisão da bateria, versão do software, relatório SoH e teste de carga.
  • Garantia da bateria, parte inferior da carroceria, pneus, freios, suspensão, 12V e porta de carregamento.
  • OTA / ConnectedDrive status, calibração ADAS e histórico de acidentes.
  • Se o carro for G68 India Long Wheelbase, não determine o preço com base nos valores globais de G60.

22. Proveniência e Transfer Pack

Possui um BMW i5? Adicione-o à sua garagem. Registre todos os serviços, inspeções, cargas, testes de integridade da bateria e reparos.

  • Propriedade, serviço e faturas.
  • Testes de integridade da bateria e histórico de carregamento.
  • Software, recalls and inspections.
  • Pneus, reparos, histórico de acidentes e fotografias.
  • Exporte um Transfer Pack pronto para o comprador.

23. Veículos relacionados

Família ou planta compartilhada é contexto. Não é compatibilidade de peças. O hub i5 é a casa elétrica.

  • 5 Series G60/G61 — página da família em 5 Series. Combustão, 48V e 530e/550e ficam lá.
  • i7 G70 — relacionado grande BMW EV, menor relevância.
  • iX — relacionado BMW EV, veículo diferente.
  • iX3 Neue Klasse — relacionado BMW EV, geração de arquitetura diferente.
  • 530e / 550e — híbridos plug-in na família G60, não um i5.

G68 A Índia não herda esta folha de especificações globais relacionadas.

24. Banco de dados técnico V2

Ainda para capturar quando BMW ou um relatório de pacote os publica: energia bruta e líquida exata, química, dados de células e módulos, fornecedor, códigos de inversor e motor, curva DC, mapa de pré-condicionamento, limites térmicos, bomba de calor, versões de software, teste de energia utilizável, consumo sazonal, reboque, efeitos de roda e pneu e equipamento VIN. Não os encha com suposições.

25. Comunidade

Quartos que correspondem à forma como os proprietários realmente falam: i5 Geral, Carregamento e Autonomia, Saúde da Bateria, Software e iDrive, Manutenção, Touring, M60, Rodas/Pneus/Freios, Acessórios, Compra de Usados e Proveniência.

Gerações e plataformas

  • i5 G60 Saloon / G61 Touring (2023–present) (2023–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

  • i5 Long Wheelbase G68 — India (2026–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.

  • AC e DC carregando

    Especificação principal de lançamento: AC 11 kW em muitos mercados, 22 kW por equipamento, DC até 205 kW. A potência máxima não é mantida durante toda a sessão. Registrar SoC de início/fim, pico kW e pré-condicionamento.

  • Saúde da bateria

    A capacidade utilizável de lançamento principal é 81,2 kWh. Armazene SoH com o tipo de teste. Nunca inferir SoH do intervalo exibido. Índia G68 cota 81,6 kWh – esse número permanece no recorde da Índia.

  • Software e OTA

    Curved Display, iDrive / geração de sistema operacional, ConnectedDrive, BMW ID, Digital Key e EV planejamento de rotas são itens de geração de equipamentos e software. Mantenha o histórico do software fora das especificações de hardware.

  • Bateria de 12V

    Tipo de registro, data de instalação, avisos e imobilização. A saúde de alta tensão não prova a saúde de 12V.

Guias e listas de verificação

Mais modelos BMW

Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.

Todos os modelos BMW →

Perguntas frequentes

O i5 é um 5 Series?+

É o membro elétrico a bateria da família 5 Series de oitava geração (G60/G61). The Owners Club mantém uma página i5 separada para que as especificações elétricas não sejam armazenadas como dados de combustão 5 Series. As páginas estão vinculadas como Veículos Relacionados.

O i5 Touring é uma nova geração?+

Não. G61 Touring é um estilo de carroceria da mesma família do G60 Saloon. Também não crie uma geração para uma mudança de equipamento de ano modelo.

Quais derivados existem?+

eDrive40 tem tração traseira (250 kW / 340 hp na especificação de lançamento). xDrive40 tem tração integral com motor duplo (290 kW / 394 hp na especificação de atualização de 2025 de BMW). M60 xDrive é tração integral com motor duplo (442 kW / 601 hp). Versões touring de eDrive40 e M60 usam a mesma família, com figuras corporais próprias.

Qual bateria e carregamento devo registrar?+

Para a especificação de lançamento principal G60/G61, BMW publica 81,2 kWh utilizável e DC até 205 kW, com cerca de 10–80% em cerca de 30 minutos em condições adequadas. AC é 11 kW como padrão comum e 22 kW por equipamento. Esses números não são a folha G68 da Índia (81,6 kWh, até 669 km, rotulada como Índia).

WLTP é um número?+

Não. BMW lançamento Os números do Touring são eDrive40 483–560 km WLTP e M60 xDrive 445–506 km WLTP. O alcance também se move com rodas, temperatura, velocidade, equipamentos e software. Não armazene um intervalo i5 global.

O estado de saúde da bateria deve estar na Oficina?+

Sim. Armazene VIN, data, quilometragem, SoH%, tipo de teste, capacidade utilizável medida, versão do software, temperatura e ID do relatório. O intervalo exibido não é um teste SoH.

Discussões de proprietários i5

Últimas conversas de proprietários BMW i5 no clube.

Ainda não há discussões do i5. Seja o primeiro proprietário a começar!

Faça uma pergunta / Publique uma foto

Junta-te à comunidade BMW Owners Club

Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.

Privacy & Performance

BMW i5 Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência | The Owners Club