Owners Club · Histórico digital de serviço

BMW iX1 Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência

Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por BMW AG ou BMW UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado BMW antes de reservar o trabalho. O iX1 é o veículo de atividade esportiva compacto totalmente elétrico do BMW na família U11 X1 – produção a partir de 2022, com eDrive20 ingressando em novembro de 2023 e um estágio de eficiência de eletrônicos de potência de carboneto de silício (SiC) na primavera de 2026 dentro da mesma geração U11. Não é um X1 de combustão com um crachá de troca de bateria - ele tem sua própria página de membro elétrico U11 na formação de BMW.

Possui um iX1? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de carregamento, eventos de serviço, atualizações de software/OTA, trabalho de freios/pneus e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.

Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata BMW iX1 Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

BMW iX1
Ilustração de estúdio

Últimas notícias iX1

Atualizado 2026
  • Estágio técnico/eficiênciaEuropa / Global

    Atualização de eficiência da primavera de 2026 SiC A atualização da eletrônica de potência de carboneto de silício da primavera de 2026 do

    BMW melhora a eficiência e o alcance do WLTP dentro do U11 – anúncio alemão de até 514 km eDrive20 e 466 km xDrive30. Uma etapa técnica, não uma nova geração.

    2026BMW Grupo / técnico

  • Software / infoentretenimentoGlobal

    Operating System 9 e QuickSelect

    A produção posterior de iX1 adota BMW Operating System 9 com QuickSelect e o emparelhamento Curved Display (conjunto de instrumentos de 10,25 pol. + display central de 10,7 pol.) – um estágio de software/hardware dentro de U11, não uma nova geração.

    2023/24BMW Grupo/produto

  • Lançamento de derivativosGlobal

    eDrive20 junta-se à formação iX1

    A partir de novembro de 2023, BMW adicionou eDrive20 — 150 kW / 204 hp monomotor FWD com bateria utilizável de 64,78 kWh — expandindo a faixa U11 iX1 junto com xDrive30 AWD.

    2023BMW Grupo/lançamento de modelo

Leia primeiro - enquadramento de propriedade de U11 elétrico SAV

Para iX1, os dados de propriedade mais importantes são a integridade da bateria, histórico de carregamento, geração de software/OS9, estágio técnico (lançamento → 2023/24 OS9 + eDrive20 → 2026 SiC), gerenciamento térmico, 12V, sistemas de alta tensão, freios/pneus, histórico de serviço, recalls e especificações específicas do mercado. Não invente U12 ou uma segunda geração para 2026. Não trate as WLTP milhas de um mercado como lei global. O iX1 está relacionado à família mais ampla U11 X1, mas é sua própria página de modelo elétrico - não “apenas um X1 elétrico” sem campos de proveniência separados.

1. Gerações e plataforma

  • U11 — uma geração (2022–presente)

    Uma geração de produção para o iX1. Construído na arquitetura derivada de FAAR/UKL2 com BMW eDrive de quinta geração. O lançamento começou com xDrive30; eDrive20 ingressou em novembro de 2023 com Operating System 9 como base de software na produção posterior. O iX1 é o membro elétrico da família U11 X1 - identidade de modelo separada dos derivados de combustão X1, mas contexto de plataforma U11 compartilhado.

  • Estágios técnicos dentro de U11 (não novas gerações)

    Lançamento de xDrive30 (introdução europeia em 2022) → 2023/24 OS9 / QuickSelect / Curved Display + produção de eDrive20 → primavera de 2026 SiC atualização de eficiência de eletrônica de potência (anúncio alemão WLTP até 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30). Estes são estágios de produto/técnicos - não U12 e não um código de segunda geração iX1 para a taxonomia The Owners Club V1.

Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de energia, bateria, autonomia e carga ao derivado, estágio de produção e mercado - confirme VIN. As discussões sobre Combustion X1 podem ser adjacentes à plataforma com menor relevância; nunca assuma peças idênticas ou identidade de serviço.

2. Estilo corporal

  • Veículo compacto para atividades esportivas de cinco portas (SAV)

    Estilo de corpo único – silhueta elétrica compacta SAV compartilhada com a pegada U11 X1. Configuração de cinco lugares dependendo das especificações do mercado. Bateria de alta tensão descarregada no chão; eDrive20 é FWD, xDrive30 é elétrico AWD.

3. Bateria e sistema de alta tensão

Sempre diferencie a capacidade bruta da capacidade utilizável/líquida e os números principais publicados dos valores específicos de VIN. O iX1 usa um pacote de classes ~65 kWh entre derivadas – os valores exatos utilizáveis ​​diferem ligeiramente por derivada e documento.

  • Lançamento xDrive30: BMW publicado 64,7 kWh utilizável em dados técnicos de lançamento europeu - confirmar ficha de mercado
  • eDrive20: BMW publicado 64.78 kWh utilizável no enquadramento técnico de lançamento/UK - confirme VIN O mercado
  • UK geralmente descreve uma classe de bateria ~65 kWh – vinculada ao texto utilizável versus bruto/publicado na planilha oficial, não à abreviação do fórum
  • Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como procedência separada - nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida

A química da bateria, o comportamento do BMS e os detalhes da curva de carga devem vir da documentação BMW para o VIN — não invente um “tamanho de bateria iX1” universal para cada mercado e estágio.

4. Derivados e motores

Dois derivados primários — eDrive20 (FWD) e xDrive30 (elétrico AWD). A saída do sistema xDrive30 varia de acordo com o estágio de produção nas tabelas BMW publicadas; mantenha ambos os valores como fatos vinculados ao palco, não a duas gerações.

  • eDrive20 — tração dianteira

    Derivado FWD monomotor da produção de novembro de 2023. BMW publicado: 150 kW / 204 hp · 250 Nm · 0–62 mph em 8,6 s · 170 km/h / 106 mph · 64,78 kWh utilizável · DC até 130 kW · AC 11 kW padrão / 22 kW opcional quando oferecido. Escolha orientada para a eficiência dentro de U11.

  • xDrive30 — motor duplo elétrico AWD (enquadramento de lançamento)

    Tração integral elétrica com motor duplo. Especificação de lançamento/impulso em documentos BMW: 230 kW / 313 PS · 494 Nm · 0–62 mph em 5,6 s · 180 km/h / 112 mph · ~64,7 kWh classe utilizável · DC até 130 kW · AC 22/11 kW conforme equipado. Peso total e classificação de reboque mais altos do que eDrive20 em folhas UK - específico da configuração.

  • xDrive30 — resultados publicados por estágio de produção (mesma geração U11)

    CRÍTICO: manter AMBAS as saídas do sistema publicadas como valores vinculados ao estágio dentro de uma geração U11 — documentos de lançamento/reforço: 230 kW / 313 PS · 494 Nm; primavera-2026 SiC Tabela técnica alemã: 225 kW / 306 hp · 494 Nm. A mesma arquitetura AWD de motor duplo - vincula kW/hp ao estágio de produção + planilha de mercado, não a um U12 inventado ou de segunda geração. Rodas, software e estágio SiC também afetam o alcance.

Os resultados exatos, autonomia, tara e equipamentos são específicos do ano do modelo, estágio e mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional – não trate a planilha de um país como global.

5. Carregando

  • AC carregamento: 11 kW enquadramento integrado padrão em documentos BMW · 22 kW opcional quando oferecido - confirme o carregador integrado em VIN
  • DC carregamento rápido: até ~130 kW sob condições adequadas - não 350 picos da classe kW
  • BMW documenta aproximadamente 10–80% em aproximadamente 29 minutos DC com pré-condicionamento de bateria quando equipado
  • O pré-condicionamento (manual ou vinculado à navegação, quando disponível) afeta materialmente a velocidade da sessão DC — registra o comportamento no histórico de cobrança
  • Home AC exemplos (eDrive20 enquadramento de lançamento): ~6,5 h às 11 kW / ~3h 45 às 22 kW de vazio a cheio - dependente do mercado e da caixa de embutir

O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, carga da estação e software do veículo. Registrar home wallbox, sessões AC/DC, duração, provedor e interrupções separadamente dos carimbos de serviço da oficina.

6. Faixa - WLTP vs mundo real

Sempre diferencie o alcance do teste oficial da distância do mundo real. Os números oficiais não são distâncias de viagem garantidas e variam de acordo com derivado, etapa, rodas e mercado.

  • UK WLTP milhas (exemplos rotulados no mercado): eDrive20 297–318 mi · xDrive30 269–289 mi — confirme a folha BMW UK atual e as especificações da roda
  • Lançamento EU xDrive30 WLTP: classe ~417–440 km em BMW Documentação de lançamento europeia - não é um número global de milhas
  • eDrive20 enquadramento provisório de EU WLTP: ~430–475 km dependendo da especificação e data de publicação - confirmar folha VIN
  • Primavera de 2026 SiC Anúncio alemão: até 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30 WLTP após atualização de eficiência – limitado ao estágio, não uma nova geração
  • A distância real é menor no inverno, em velocidade de autoestrada, com rodas maiores, carga pesada ou HVAC sustentado — não inferir a integridade da bateria de uma viagem

A autonomia é afetada pela velocidade, temperatura, clima, especificação da roda/pneu, carga, HVAC, estilo de direção, temperatura da bateria, SoC, estágio de produção e opções. Nunca copie a planilha WLTP de um país para outro mercado.

7. Recuperação e frenagem

A frenagem regenerativa recupera energia durante a desaceleração e coordena a frenagem elétrica e de fricção. As configurações de pedal único/recuperação variam de acordo com o modo e o software. Regen reduz o uso de freios convencionais, mas não elimina a inspeção de discos, pastilhas, pinças, fluido, linhas e corrosão – EVs de baixa quilometragem ainda podem desenvolver corrosão de disco se freios de fricção forem usados ​​com pouca frequência.

8. Software e infoentretenimento

O software é um componente central de propriedade. A produção posterior de iX1 se alinha com BMW Operating System 9, QuickSelect e Curved Display (instrumento de 10,25 pol. + central de 10,7 pol.) – mas os carros xDrive30 de lançamento antecipado são anteriores ao lançamento completo de OS9.

  • Rastrear versão do software, geração de iDrive/OS, disponibilidade de QuickSelect, datas de atualização de OTA/revendedor e IDs de campanha
  • OS9 / QuickSelect: conceito operacional revisado e estrutura de menu em carros equipados — registre se o veículo possui o par Curved Display
  • OTA e as atualizações do revendedor podem alterar a cobrança, o ADAS e o comportamento do serviço conectado — registre a versão no momento de qualquer falha ou reparo
  • Não presuma que o ano do modelo seja igual à geração do software - confirme em iDrive ou na impressão da oficina

Infotainment, navegação, calibração ADAS e serviços conectados evoluem com o software. Mantenha a origem do software ao lado dos registros de cobrança e serviço.

9. Dimensões e pesos

Pegada compacta SAV compartilhada com a classe U11 X1. Pesos, carga útil e reboque são específicos do derivado – confirme a planilha de mercado VIN antes de assumir a capacidade.

  • Comprimento/largura/altura: 4500/1845/1616 mm (dimensões típicas publicadas em U11 iX1)
  • Distância entre eixos / esteira (aprox.): 2692/2104 mm — confirme dados técnicos de mercado
  • Volume da bagageira: 490–1495 L dependendo da posição do assento (valores BMW rotulados no mercado)
  • UK eDrive20 (exemplos específicos de configuração): meio-fio ~1.940 kg · Peso bruto 2.435 kg · carga útil 570 kg · carga no teto 75 kg · reboque com freio 750 kg
  • UK xDrive30 (exemplos específicos de configuração): meio-fio ~2.085 kg · Peso bruto 2.580 kg · carga útil 570 kg · carga no teto 75 kg · reboque com freio 1.200 kg
  • Reboque, carga do teto e tara variam de acordo com derivativo, opções e homologação de mercado — nunca assuma pesos xDrive30 em um eDrive20 VIN ou vice-versa

As dimensões e pesos publicados são específicos da configuração. Use dados técnicos oficiais de BMW para VIN em vez de valores estimados pelo proprietário.

10. Profissionais honestos

  • Membro U11 elétrico adequado — embalagem SAV compacta com espaço de inicialização utilizável para a classe
  • eDrive20 adiciona uma opção FWD orientada para a eficiência ao lado de xDrive30 AWD
  • DC ~130 kW e opcional 22 kW AC são adequados para uso diário e em rodovias quando o pré-condicionamento é usado
  • OS9 / QuickSelect / Curved Display na produção posterior melhora a interface de propriedade em relação aos carros de lançamento antecipado
  • 2026 O estágio SiC melhora a eficiência/alcance dentro da mesma geração U11 — procedência significativa do estágio para revenda
  • Forte potencial de proveniência quando os registros de bateria, carregamento, estágio de software, serviço e propriedade são claros

11. Contras/coisas honestas a considerar

  • Variação de especificação — derivativo, estágio, software, rodas e planilhas de mercado diferem materialmente em VIN
  • DC pico ~130 kW é modesto em comparação com EVs de classe kW de 800V / 350 mais recentes – planeje paradas mais longas em rodovias
  • Sensibilidade de alcance – clima frio, velocidade da rodovia e escolha da roda podem reduzir materialmente a distância no mundo real
  • xDrive30 publicou documentos kW/hp alterados entre o lançamento e 2026 SiC documentos – os compradores precisam de clareza de estágio, não de confusão de geração
  • A frenagem regenerativa pode deixar os freios de fricção subutilizados — inspecione quanto à corrosão em carros de baixa quilometragem

12. Temas comuns relatados pelo proprietário

Não são conselhos de diagnóstico — estas são categorias de discussão que os proprietários podem documentar. Não os trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.

  • Carregando

    DC velocidade da sessão vs ~130 kW título, comportamento de pré-condicionamento, AC 11 vs 22 kW compatibilidade de wallbox, handshakes de carregador público e interrupções de sessão.

  • Bateria

    Variação de autonomia, comportamento do SoC, temperatura da bateria, integridade percebida e comportamento de gerenciamento térmico — mantenha o diagnóstico separado das estimativas de viagem.

  • Software

    OS9 / QuickSelect peculiaridades, iDrive congela, atualizações OTA, serviços conectados, navegação e integração de smartphones. Sistema

  • 12V

    Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono e sistemas elétricos auxiliares — 12V fraco pode imitar falhas de HV.

  • Chassis e passeio

    Qualidade de direção compacta do SAV, ruído dos pneus, desgaste da suspensão e alinhamento em EVs com alto torque – especialmente com opções de rodas maiores.

  • Freios

    Corrosão do disco devido ao subuso de regeneração, desgaste da pastilha/disco, envelhecimento do fluido e sensação de freio.

  • Pneus e rodas

    Desgaste em um EV rico em torque, classificações de carga/velocidade, configurações de inverno/verão, compensações de eficiência de tamanho de roda e impacto de autonomia.

13. Serviço e manutenção (EV)

Não copie um cronograma de serviço de óleo ICE X1 em um EV. BMW iX1 segue Condition Based Service (CBS) — os intervalos e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção do BMW específico do VIN em iDrive.

ItemIntervalo típicoNotas
Inspeção/serviço agendado EV (iX1)CBS — frequentemente anual / ~10.000–12.000 mi (confirme iDrive)U11 CBS — não invente um intervalo universal de milhas. Qualquer que seja o sistema do revendedor / iDrive mostrado para este VIN. Não há troca de óleo de combustão X1.
Fluido de freioCBS (geralmente cerca de 24 meses)O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha.
12V teste de bateriaA cada atendimento/mais cedo se houver sintomasTeste de carga — separado da origem do pacote HV.
Cabine / filtro de pólenCBS / frequentemente cerca de 12 mesesHábito anual na maioria dos EVs.
Pneus e alinhamentoRegular / todos os serviçosCompacto SAV EV + torque; as classificações de carga/velocidade e a escolha da roda afetam o alcance.
Pastilhas de freio/discos/corrosãoTodos os serviçosRegen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão.
Suspensão e direçãoTodos os serviços/conforme necessárioAmortecedores, buchas, alinhamento — registro com notas fiscais.
Circuitos de refrigeração/sistema térmicoPor programação BMWHV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV; registrar falhas de pré-condicionamento.
Inspeção do sistema de alta tensãoPor programação/campanha BMWTécnico autorizado EV — registra avisos e reparos.
Verificação de software / OTANo serviço ou quando solicitadoRegistre versão OS/iDrive + data em Digital Service History (OS9 / QuickSelect em estágios posteriores).
Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido)Proprietário/revendedor/terceiroEvento de proveniência separada — não “alcance parece bom”.
Sistema de carregamento/porta/caboTodos os serviços/conforme necessárioAC 22/11 kW e DC ≤130 kW as notas da sessão pertencem ao histórico de cobrança.

Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo, derivado e estágio de produção. Sempre verifique o cronograma de manutenção BMW específico de VIN.

14. EV integridade e procedência da bateria

A integridade da bateria é uma categoria de proveniência de primeira classe para iX1. Distinguir resultados de diagnóstico do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de bateria de terceiros.

  • SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
  • Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
  • Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
  • Estágio de produção (lançamento / OS9 / SiC) e especificação da roda no momento do teste
  • Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack

Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança devem ficar separados dos carimbos de serviço da oficina.

15. Inspeção e inspeção técnica

A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais dos EUA e outras regras locais.

  • Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
  • Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
  • __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento HV, condição dos pneus/freios, suspensão) ainda são importantes na inspeção
  • Não confunda uma inspeção periódica aprovada com um carimbo de serviço BMW CBS EV completo

Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.

16. Recalls e campanhas

  • Verifique VIN em BMW / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
  • Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
  • Não presuma que uma campanha de um mercado se aplica a todos os iX1 em todo o mundo

A disponibilidade do recall e da campanha pode variar de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “este carro não tem recalls” a menos que o VIN específico tenha sido verificado em relação a uma fonte confiável.

17. Classificações de segurança

Euro NCAP testou o U11 BMW X1 em 2022 (resultado de cinco estrelas para o programa U11 mais amplo). O iX1 foi adicionado ao escopo de classificação após a publicação inicial – o contexto de segurança específico da eletricidade deve ser lido na listagem Euro NCAP para a variante iX1, não assumido como idêntico a cada derivado ICE X1 sem verificação.

18. Recursos oficiais

Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com BMW AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação. Prefira a pesquisa do Manual do Proprietário do BMW específico do VIN em vez de links diretos inventados.

  • BMW UK — dados técnicos do modelo, carregamento, bateria, alcance e equipamento (use as páginas técnicas oficiais UK de BMW para seu derivado)
  • BMW Group PressClub — anúncios técnicos públicos, incluindo atualizações de eficiência de OS9, eDrive20 e SiC
  • GOV.UK / DVSA — recall de UK e verificações de segurança do veículo (baseado em VIN)
  • Euro NCAP — U11 X1 / iX1 lista de classificação de segurança (leia as notas de escopo iX1 na página oficial de resultados)

19. Comprando um iX1 usado

  • Identidade: VIN · ano modelo · derivado (eDrive20 / xDrive30) · fase de produção (lançamento / OS9 / SiC) · mercado · opções · histórico de importação
  • Bateria: evidências de saúde, garantia, avisos HV, desempenho de carregamento, reparos/substituições — redação de capacidade utilizável versus capacidade publicada
  • Carregamento: teste AC/DC onde for prático, conector/aba, cabos, histórico de carregamento, comportamento de pré-condicionamento, carregador integrado 11 vs 22 kW
  • Chassis: pneus, desgaste irregular, freios, suspensão, alinhamento de direção – o tamanho das rodas afeta o alcance e a direção
  • Elétrica: 12V histórico de teste de carga, falhas armazenadas, Curved Display / câmeras, ADAS, bomba climática/de calor quando instalada
  • Software: versão OS/iDrive, QuickSelect, OTA/campanhas de revendedores, serviços conectados — não assuma MY = OS9
  • Clareza do estágio: lançamento de xDrive30 (230 kW/313 PS documentos) vs tabela SiC 2026 (225 kW/306 hp) — mesma geração U11, resultados publicados diferentes
  • Corpo: pintura, lacunas no painel, parte inferior da carroceria, reparos de acidentes, condição da área da porta de carregamento
  • Documentos: histórico de serviço BMW, faturas, recalls, relatórios de bateria, registros de cobrança, inspeções, chaves, manuais
  • Expectativas de alcance: compare a folha WLTP com as especificações da roda e o clima – rejeite alegações de “saúde” de viagem única
  • Pesos/reboque: confirme meio-fio, carga útil, carga do teto e reboque freado para o derivado (diferença entre eDrive20 e xDrive30)
  • Test drive: verifique o comportamento da sessão DC, ADAS, modos de regeneração, comportamento de ativação 12V e versão iDrive antes da compra

20. Possui um iX1? Proteja seu valor de revenda

Para um SAV elétrico compacto, a história de propriedade é mais do que quilometragem. A integridade da bateria, o histórico de carga, o estágio do software, a manutenção, os registros dos freios/pneus e os reparos documentados podem se tornar parte da procedência do veículo. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.

  • Adicionar iX1 ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
  • Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento e versões de software OS/iDrive
  • Acompanhe manutenções, inspeções, reparos, pneus/freios e recalls CBS com faturas
  • Nota do estágio de produção (lançamento / OS9 / SiC) e derivado no perfil Garagem
  • Registre o comportamento do pré-condicionamento e as notas da sessão DC como origem da cobrança
  • Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário

Gerações e plataformas

  • iX1 U11 (2022–present) (2022–2026)

    BMW UKL2 · Electric drive

Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.

  • DC / AC desempenho de carregamento O pico de

    DC é de aproximadamente 130 kW - e não de cobrança de manchete da classe 350 kW. AC normalmente é o padrão 11 kW com 22 kW opcional quando oferecido. Registre condições de sessão, pré-condicionamento e interrupções - não apenas reivindicações do folheto kW.

  • Saúde da bateria e variação de alcance

    A capacidade utilizável está na classe ~64,7–64,78 kWh dependendo do derivado e do valor publicado. A autonomia varia de acordo com as rodas, estágio (lançamento / OS9 / SiC), temperatura e carga – não deduza SoH apenas da exibição da autonomia.

  • Software / OS9 / iDrive O comportamento de

    Operating System 9, QuickSelect e Curved Display evolui com OTA e atualizações do revendedor. Registre a versão, a data e qualquer campanha — não presuma que o ano do modelo seja igual à geração do software.

  • 12V bateria auxiliar

    Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou peculiaridades de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.

Guias e listas de verificação

Mais modelos BMW

Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.

Todos os modelos BMW →

Perguntas frequentes

O BMW iX1 está separado da combustão X1?+

Sim. O iX1 é o membro elétrico da bateria da família U11 X1 com sua própria identidade de modelo, derivados (eDrive20 / xDrive30) e especificações elétricas específicas. Ele compartilha a embalagem U11, mas não é intercambiável com o serviço ICE X1 ou com premissas de cobrança.

Existe uma geração U12 iX1?+

Não. Para a taxonomia The Owners Club V1, há uma geração de produção U11 iX1 (2022-presente). Não invente um código U12 para a atualização 2026 SiC.

2026 iX1 é uma nova geração?+

Não. A atualização da eletrônica de potência SiC da primavera de 2026 de BMW é um estágio técnico dentro de U11 - eficiência aprimorada e alcance WLTP (anúncio alemão até 514 km eDrive20 / 466 km xDrive30), mas não uma segunda geração.

Todo iX1 tem xDrive?+

Não. eDrive20 tem tração dianteira com um único motor. xDrive30 é uma tração integral elétrica com motor duplo. Confirme a derivada no VIN — não assuma AWD apenas do emblema iX1.

Todos os derivados de iX1 compartilham a mesma bateria e alcance?+

Não. Os valores utilizáveis ​​da bateria, o alcance publicado e a distância no mundo real variam de acordo com o derivado, estágio de produção (lançamento / OS9 / SiC), especificação de roda/pneu e folha de mercado WLTP. Vincule os números a VIN e prepare – nunca copie globalmente as milhas de um país.

Cada iX1 cobra 22 kW AC?+

Não. 11 kW AC é o enquadramento integrado padrão na documentação BMW; 22 kW AC é opcional quando oferecido. Confirme a capacidade do carregador integrado e da caixa de embutir no VIN.

Discussões de proprietários iX1

Últimas conversas de proprietários BMW iX1 no clube.

Ainda não há discussões do iX1. Seja o primeiro proprietário a começar!

Faça uma pergunta / Publique uma foto

Junta-te à comunidade BMW Owners Club

Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.

Privacy & Performance

BMW iX1 Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência | The Owners Club