Owners Club · Histórico digital de serviço

BMW iX Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência

Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por BMW AG ou BMW UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado BMW antes de reservar o trabalho. O iX é o carro-chefe elétrico desenvolvido especificamente para atividades esportivas do BMW (I20, 2021-presente) – distinto da combustão X5/X6 e dos posteriores iX1 e Neue Klasse iX3. A produção começou com xDrive40 e xDrive50; M60 ingressou em 2022. A atualização abrangente de 2025 em Dingolfing mantém a mesma identidade iX / I20 enquanto introduz xDrive45 / xDrive60 / M70 xDrive com pacotes utilizáveis ​​maiores, eletrônica de potência revisada e maior alcance – um estágio técnico, não uma segunda geração.

Possui um iX? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de carregamento, eventos de serviço, atualizações de software/OTA, trabalho de freios/pneus e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.

Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata BMW iX Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

BMW iX
Ilustração de estúdio

Últimas notícias iX

Atualizado 2025
  • Estágio técnico/eficiênciaGlobal

    Atualização abrangente de 2025

    A partir da produção do Dingolfing em março de 2025, a atualização abrangente do BMW permanece dentro do I20 – pacotes utilizáveis maiores, eletrônica de potência revisada, até ~25% mais potência e eficiência e até 701 km WLTP para o xDrive60 atualizado. Uma etapa técnica, não uma nova geração.

    2025BMW Grupo / técnico

  • Estágio técnico/desempenhoGlobal

    M70 xDrive estágio de atuação

    O 2025+ M70 xDrive substitui o M60 original no intervalo atualizado: 485 kW / 659 hp, até 1.015 Nm, 3,8 s 0–62 e 108,9 kWh utilizável em BMW Enquadramento de lançamento de UK - mesma geração de I20, proveniência do estágio de desempenho.

    2025BMW Grupo / técnico

  • Enquadramento regional/intervaloReino Unido

    UK WLTP milhas para autonomia de 2025

    BMW UK folhas de lançamento quadro 2025+ alcance em milhas: xDrive45 321–374, xDrive60 370–426, M70 321–366 – rotulado pelo mercado e dependente da roda/especificação. Não cole UK milhas em outros mercados.

    2025BMW UK / produto

Leia primeiro - enquadramento de propriedade do carro-chefe I20 SAV

Para iX, os dados de propriedade mais importantes são a integridade da bateria, histórico de carregamento, geração de software/OTA, estágio técnico (original → atualização de 2025), gerenciamento térmico, 12V, sistemas de alta tensão, freios/pneus, histórico de serviços, recalls e especificações específicas do mercado. Não invente uma segunda geração para 2025. Não trate as WLTP milhas de um mercado como lei global. O iX é distinto da combustão X5/X6 e do iX1 / Neue Klasse iX3 — nunca fundam suas identidades.

1. Gerações e plataforma

  • I20 — uma geração (2021-presente)

    Uma geração de produção para BMW iX. Carro-chefe elétrico desenvolvido especificamente SAV em um kit de ferramentas de tecnologia derivado de CLAR / iX com BMW eDrive de quinta geração até os estágios de atualização original e 2025. Tração integral elétrica com motor duplo em toda a linha. A disponibilidade global de estradas começou no final de 2021 com xDrive40 e xDrive50; M60 ingressou nos mercados do ano modelo 2022/23.

  • Estágios técnicos dentro de I20 (não novas gerações)

    Etapa 1 — Lançamento original (2021–2024/início de 2025 dependendo do mercado): xDrive40, xDrive50, M60. Estágio 2 — atualização abrangente de 2025 de março de 2025 em Dingolfing: xDrive45 substitui xDrive40, xDrive60 substitui xDrive50, M70 xDrive substitui M60, com pacotes utilizáveis maiores, eletrônicos de potência revisados e cotações de BMW de até ~25% mais potência/eficiência e até 701 km WLTP para xDrive60 atualizado. Estes são estágios de produto/técnicos - não uma segunda geração iX para a taxonomia The Owners Club V1.

Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de energia, bateria, autonomia e carga ao derivado, estágio de produção e mercado - confirme VIN. Nunca mescle I20 iX com identidade iX1 ou iX3.

2. Estilo corporal

  • Veículo de atividades esportivas de cinco portas (SAV)

    Estilo de carroceria única – silhueta carro-chefe elétrica SAV desenvolvida especificamente com cabine tipo lounge e arquitetura de display curvo. Configuração de cinco lugares dependendo das especificações do mercado. Bateria de alta tensão descarregada no chão; elétrico de motor duplo AWD em todos os derivados.

3. Bateria e sistema de alta tensão

Sempre diferencie a capacidade bruta da capacidade utilizável/líquida e os números principais publicados dos valores específicos de VIN. Mantenha os pacotes originais e 2025+ separados – não invente um “tamanho de bateria iX” universal.

  • Original xDrive40: 71,0 kWh líquido / 76,6 kWh bruto - BMW publicado
  • Original xDrive50: 105,2 kWh líquido / 111,5 kWh bruto - BMW publicado
  • Original M60: arquitetura de bateria grande da família xDrive50 (~105 kWh líquido / ~111,5 classe bruta) - confirme a folha VIN
  • 2025+ xDrive45: 94,8 kWh líquidos (lançamento de BMW UK) — cerca de 30% acima do antecessor xDrive40 utilizável
  • 2025+ xDrive60: 109,1 kWh líquido (BMW UK lançamento) · M70 xDrive: 108,9 kWh utilizável (BMW UK texto de lançamento)
  • Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como procedência separada - nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida

A química da bateria, o comportamento do BMS e os detalhes da curva de carga devem vir da documentação BMW para o VIN — preserve as especificações históricas em vez de substituí-las pelas planilhas atuais.

4. Derivados e motores

Seis derivativos primários em dois estágios técnicos dentro de uma geração I20. AWD elétrico com motor duplo. Vincule kW/hp, torque, bateria e WLTP ao estágio + planilha de mercado – nunca trate os números de um país como globais.

  • xDrive40 — estágio original

    Motor duplo elétrico AWD. BMW publicado: 240 kW / 326 hp · 630 Nm · ~6,1 s 0–100 · 71,0 kWh líquido / 76,6 kWh bruto · DC até 150 kW · AC até 11 kW · ~10–80% em ~31 min com DC adequado e pré-condicionamento · até ~425 km classe WLTP. Depende do mercado/configuração — confirme VIN.

  • xDrive50 — estágio original

    Motor duplo elétrico AWD. BMW publicado: 385 kW / 523 hp · 765 Nm · ~4,6 s 0–100 · 105,2 kWh líquido / 111,5 kWh bruto · DC ~195–200 kW classe · AC até 11 kW · ~10–80% em ~35 min publicado · até ~630 km classe WLTP. Depende do mercado/configuração — confirme VIN.

  • M60 — palco de apresentação original

    Derivado de desempenho elétrico AWD de motor duplo dos mercados MY 2022/23. BMW publicado: 455 kW / 619 hp pico · 1.015 Nm Sport / 1.100 Nm Controle de lançamento · 3,8 s 0–100 · bateria grande da família xDrive50 · DC ~195–200 classe kW · até ~561 km Classe WLTP. Carregamento limitado pela bateria/térmico/carregador, não pelo pico do motor. Confirme VIN.

  • xDrive45 – atualização 2025+

    Substitui xDrive40 no intervalo atualizado (Dingolfing de março de 2025). BMW UK enquadramento de lançamento: 300 kW / 408 hp · 700 Nm · 5,1 s 0–62 · 94,8 kWh líquido · DC ~175 kW classe · UK WLTP 321–374 milhas dependendo conforme especificação · até ~602 km classe WLTP em algumas estruturas europeias. Rotulado pelo mercado – confirme VIN.

  • xDrive60 — atualização 2025+ (longo alcance)

    Substitui xDrive50 no intervalo atualizado. BMW publicado: 400 kW / 544 hp · 765 Nm · 4,6 s 0–62 · 109,1 kWh líquido · DC ~175–195 kW classe · até 701 km WLTP · UK WLTP 370–426 milhas. Derivativo chave de longo alcance na faixa de 2025 — dependente do mercado/configuração.

  • M70 xDrive — estágio de desempenho 2025+

    Substitui M60 no intervalo atualizado. BMW UK enquadramento de lançamento: 485 kW / 659 hp · até 1.015 Nm · 3,8 s 0–62 · 108,9 kWh utilizável · DC ~195–200 kW classe · UK WLTP 321–366 milhas · até ~600 km classe WLTP dependendo da publicação. Confirme VIN/planilha de mercado.

Os resultados exatos, autonomia, tara e equipamentos são específicos do ano do modelo, estágio e mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional – não trate a planilha de um país como global.

5. Carregando

  • AC carregamento: normalmente até 11 kW enquadramento trifásico integrado em BMW documentos - confirme o carregador integrado em VIN
  • Original xDrive40 DC: até 150 kW · BMW ~31 min 10–80% com DC adequado e pré-condicionamento
  • Original xDrive50 / M60 pacote grande DC: ~195–200 classe kW · BMW ~35 min 10–80% publicado para xDrive50
  • 2025+ Exemplos de classes DC: xDrive45 ~175 kW · xDrive60 ~175–195 kW · M70 ~195–200 kW — dependente de publicação; confirmar planilha de mercado
  • O pré-condicionamento (manual ou vinculado à navegação, quando disponível) afeta materialmente a velocidade da sessão DC — registra o comportamento no histórico de cobrança

O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, carga da estação e software do veículo. Registrar home wallbox, sessões AC/DC, duração, provedor e interrupções separadamente dos carimbos de serviço da oficina.

6. Faixa - WLTP vs mundo real

Sempre diferencie o alcance do teste oficial da distância do mundo real. Os números oficiais não são distâncias de viagem garantidas e variam de acordo com derivado, etapa, rodas e mercado.

  • Original xDrive40: até ~425 km classe WLTP – dependente do mercado/configuração
  • Original xDrive50: até ~630 km classe WLTP · M60: até ~561 km classe WLTP — confirmar ficha de mercado
  • 2025+ xDrive60: BMW cota até 701 km WLTP (material de lançamento europeu) — principal derivado de longo alcance
  • UK 2.025+ milhas com marca de mercado (lançamento BMW UK): xDrive45 321–374 · xDrive60 370–426 · M70 321–366 – dependente da roda/especificação
  • A distância real é menor no inverno, em velocidade de autoestrada, com rodas maiores, carga pesada ou HVAC sustentado — não inferir a integridade da bateria de uma viagem

A autonomia é afetada pela velocidade, temperatura, clima, especificação da roda/pneu, carga, HVAC, estilo de direção, temperatura da bateria, SoC, estágio de produção e opções. Nunca copie a planilha WLTP de um país para outro mercado.

7. Recuperação e frenagem

A recuperação adaptativa em D combina desaceleração e regeneração de acordo com o tráfego, navegação e condições de condução; níveis de regeneração selecionáveis ​​e regeneração mais forte em B. O sistema de freio integrado coordena a frenagem elétrica e de fricção. Regen reduz o uso de freios convencionais, mas não elimina a inspeção de discos, pastilhas, pinças, fluido, linhas e corrosão – EVs de baixa quilometragem ainda podem desenvolver corrosão de disco se freios de fricção forem usados ​​com pouca frequência.

8. Software e infoentretenimento

O software é um componente central de propriedade. O iX introduziu a tela curva do BMW e a arquitetura iDrive de última geração com capacidade Remote Software Upgrade – a geração exata do OS/iDrive varia de acordo com o estágio de produção e o mercado.

  • Rastrear versão do software, geração de iDrive/OS, datas OTA / Remote Software Upgrade e IDs de campanha
  • O comportamento do display curvo/cockpit digital evolui com o software — registre a versão no momento de qualquer falha ou reparo
  • ConnectedDrive serviços, Digital Key (quando equipado), mapas e software ADAS são atributos versionados do veículo
  • Não presuma que o ano do modelo seja igual à geração do software - confirme em iDrive ou na impressão da oficina

Infotainment, navegação, calibração ADAS e serviços conectados evoluem com o software. Mantenha a origem do software ao lado dos registros de cobrança e serviço.

9. Dimensões e pesos

Pegada emblemática SAV. Pesos, carga útil e reboque são específicos da derivação e da configuração – confirme a planilha de mercado VIN antes de assumir a capacidade.

  • Comprimento/largura/altura (aprox.): 4.953/1.967/1.695 mm
  • Distância entre eixos (aprox.): 3.000 mm
  • Capacidade de bagagem: aproximadamente 500–1.750 L dependendo da configuração/método de medição
  • Carga do reboque freado: até 2.500 kg citado nos dados técnicos originais xDrive40 - configuração e específico do mercado; nunca assuma para cada VIN
  • Suspensão a ar, direção ativa integral e amortecedores adaptativos dependem do equipamento – armazene no nível build/VIN, não como universal

As dimensões e pesos publicados são específicos da configuração. Use dados técnicos oficiais de BMW para VIN em vez de valores estimados pelo proprietário.

10. Profissionais honestos

  • Excelente alcance EV de longa distância em versões com bateria grande
  • Eficiência muito forte para um grande luxo AWD EV
  • Cabana extremamente silenciosa e confortável
  • Forte capacidade de carregamento DC para sua geração
  • Gerenciamento térmico avançado e pré-condicionamento da bateria
  • Passeio de alta qualidade e longa distância entre eixos
  • Forte capacidade de reboque em configurações apropriadas
  • Design distinto dedicado-EV em vez de uma simples conversão de combustão
  • Excelente desempenho nas variantes M60 / M70
  • Forte capacidade digital/carro conectado

11. Contras/coisas honestas a considerar

  • Alto preço de compra e custos de reparo potencialmente elevados
  • Pneus grandes e componentes premium podem ser caros para substituir
  • A massa pesada do veículo afeta a eficiência, os pneus e as cargas de frenagem
  • A complexidade do software/eletrônicos pode tornar a solução de problemas menos direta
  • Os compradores de usados devem verificar o histórico da bateria e do software, em vez de confiar apenas na gama anunciada
  • O equipamento varia significativamente de acordo com a construção e o mercado
  • O xDrive40 inicial tem significativamente menos capacidade/alcance de bateria do que os veículos da classe xDrive50
  • M variantes trocam faixa/eficiência para desempenho

12. Temas comuns relatados pelo proprietário

Não são conselhos de diagnóstico — estas são categorias de discussão que os proprietários podem documentar. Não os trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.

  • Carregando

    DC velocidade da sessão versus pico derivado, comportamento de pré-condicionamento, handshakes de carregador público, interrupções de sessão e redução térmica.

  • Bateria

    Variação de autonomia, comportamento do SoC, temperatura da bateria, saúde percebida e comportamento de gerenciamento térmico — mantenha o diagnóstico separado das estimativas de viagem; marque o estágio original vs 2025+.

  • Software

    iDrive / peculiaridades da tela curva, ConnectedDrive / problemas de aplicativos, campanhas OTA / Remote Software Upgrade, navegação e integração com smartphones. Sistema

  • 12V

    Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono e sistemas elétricos auxiliares — 12V fraco pode imitar falhas de HV.

  • Chassis e passeio

    Qualidade de condução SAV emblemática, comportamento da suspensão pneumática quando instalada, ruído dos pneus, desgaste da suspensão e alinhamento em um EV pesado e rico em torque.

  • Freios

    Corrosão do disco devido ao subuso de regeneração, desgaste da pastilha/disco, envelhecimento do fluido e sensação de freio.

  • Pneus e rodas

    Desgaste em um EV pesado, classificações de carga/velocidade, configurações de inverno/verão, compensações de eficiência de tamanho de roda e impacto de alcance.

13. Serviço e manutenção (EV)

Não copie um cronograma de serviço de óleo ICE X5 em um EV. BMW iX segue Condition Based Service (CBS) — os intervalos e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção do BMW específico do VIN em iDrive.

ItemIntervalo típicoNotas
Inspeção/serviço agendado EV (iX)CBS — frequentemente anual / ~10.000–12.000 milhas (confirme iDrive)I20 CBS — não invente um intervalo universal de milhas. Qualquer que seja o sistema do revendedor / iDrive mostrado para este VIN. Não há troca de óleo de combustão.
Fluido de freioCBS (geralmente cerca de 24 meses)O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha.
12V teste de bateriaA cada atendimento / mais cedo se houver sintomasTeste de carga — separado da origem do pacote HV.
Cabine / filtro de pólenCBS / frequentemente cerca de 12 mesesHábito anual na maioria dos EVs.
Pneus e alinhamentoRegular / todos os serviçosPesado SAV EV + torque; as classificações de carga/velocidade e a escolha da roda afetam o alcance.
Pastilhas de freio/discos/corrosãoTodos os serviçosRegen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão.
Suspensão e direçãoTodos os serviços/conforme necessárioAmortecedores, buchas, alinhamento, suspensão pneumática quando instalada — registro com faturas.
Circuitos de refrigeração/sistema térmicoPor programação BMWHV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV; registrar falhas de pré-condicionamento.
Inspeção do sistema de alta tensãoPor programação/campanha BMWTécnico autorizado EV — registra avisos e reparos.
Verificação de software / OTANo serviço ou quando solicitadoRegistre a versão OS/iDrive + data em Digital Service History (Remote Software Upgrade quando instalado).
Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido)Proprietário/revendedor/terceiroEvento de proveniência separada — não “alcance parece bom”.
Sistema de carregamento/porta/caboTodos os serviços/conforme necessárioAC ~11 kW e DC pico (150–200 kW classe por derivado/estágio) as notas da sessão pertencem ao histórico de cobrança.

Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo, derivado e estágio de produção. Sempre verifique o cronograma de manutenção BMW específico de VIN.

14. EV integridade e procedência da bateria

A integridade da bateria é uma categoria de proveniência de primeira classe para iX. Distinguir resultados de diagnóstico do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de bateria de terceiros.

  • SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
  • Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
  • Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
  • Estágio de produção (original/2025+) e derivado (40/50/M60 vs 45/60/M70) no momento do teste
  • Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack

Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança devem ficar separados dos carimbos de serviço da oficina.

15. Inspeção e inspeção técnica

A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais dos EUA e outras regras locais.

  • Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
  • Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
  • __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento HV, condição dos pneus/freios, suspensão) ainda são importantes na inspeção
  • Não confunda uma inspeção periódica aprovada com um carimbo de serviço BMW CBS EV completo

Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.

16. Recalls e campanhas

  • Verifique VIN em BMW / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
  • Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
  • Não presuma que uma campanha de um mercado se aplica a todos os iX em todo o mundo

A disponibilidade do recall e da campanha pode variar de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “este carro não tem recalls” a menos que o VIN específico tenha sido verificado em relação a uma fonte confiável.

18. Recursos oficiais

Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com BMW AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação. Prefira a pesquisa do Manual do Proprietário do BMW específico do VIN em vez de links diretos inventados.

  • BMW UK — dados técnicos do modelo, carregamento, bateria, alcance e equipamento (use as páginas técnicas oficiais UK de BMW para seu derivado/estágio)
  • BMW Group PressClub — anúncios técnicos públicos, incluindo lançamento original e atualização abrangente de 2025
  • GOV.UK / DVSA — recall de UK e verificações de segurança do veículo (baseado em VIN)
  • Autoridades nacionais de inspeção técnica para o seu mercado de registro

19. Comprando um iX usado

  • Identidade: VIN · ano modelo · derivado (xDrive40 / 50 / M60 ou xDrive45 / 60 / M70) · fase de produção (original / 2025+) · mercado · opções · histórico de importação
  • Bateria: evidências de saúde, garantia, avisos HV, desempenho de carregamento, reparos/substituições — capacidade utilizável vs. capacidade publicada por estágio
  • Carregamento: teste AC/DC onde for prático, conector/aba, cabos, histórico de carregamento, comportamento de pré-condicionamento, classe de pico derivada DC
  • Chassis: pneus, desgaste irregular, freios, suspensão, alinhamento de direção, suspensão pneumática quando instalada – o tamanho da roda afeta o alcance e a condução
  • Elétrica: 12V histórico de teste de carga, falhas armazenadas, display/câmeras curvas, ADAS, bomba de clima/calor quando instalada
  • Software: versão OS/iDrive, campanhas Remote Software Upgrade / OTA, ConnectedDrive — não assuma MY = geração do SO
  • Clareza do palco: original 40/50/M60 vs 2025+ 45/60/M70 — mesma geração I20, diferentes pacotes e resultados publicados
  • Corpo: pintura, lacunas no painel, parte inferior da carroceria/revestimento da bateria, reparos de acidentes, condição da área da porta de carregamento
  • Documentos: histórico de serviço BMW, faturas, recalls, relatórios de bateria, registros de cobrança, inspeções, chaves, manuais
  • Expectativas de alcance: compare a folha WLTP com as especificações da roda e o clima – rejeite alegações de “saúde” de viagem única
  • Pesos/reboque: confirme o meio-fio, a carga útil, a carga do teto e o reboque com freio para o derivado e o mercado (específico da configuração — até 2.500 kg citado em algumas folhas xDrive40 originais)
  • Test drive: verifique o comportamento da sessão DC, ADAS, modos de regeneração, comportamento de ativação 12V e versão iDrive antes da compra

20. Possui um iX? Proteja seu valor de revenda

Para um carro-chefe elétrico SAV, a história de propriedade é mais do que quilometragem. A integridade da bateria, o histórico de carga, o estágio do software, a manutenção, os registros dos freios/pneus e os reparos documentados podem se tornar parte da procedência do veículo. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.

  • Adicionar iX ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
  • Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento e versões de software OS/iDrive
  • Acompanhe manutenções, inspeções, reparos, pneus/freios e recalls CBS com faturas
  • Nota do estágio de produção (original/2025+) e derivado no perfil Garagem
  • Registre o comportamento do pré-condicionamento e as notas da sessão DC como origem da cobrança
  • Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário

Gerações e plataformas

  • iX I20 — one generation (2021–present) (2021–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.

  • DC / AC desempenho de carregamento Os picos de

    DC variam de acordo com a derivada e o estágio - aproximadamente 150 kW (original xDrive40), ~195–200 classe kW (pacote grande original / classe M70) e ~175–195 classe kW em muitas planilhas 2025+. AC normalmente é 11 kW. Registre condições de sessão, pré-condicionamento e interrupções - não apenas reivindicações do folheto kW.

  • Saúde da bateria e variação de alcance

    Manter bruto versus líquido/utilizável separados: original xDrive40 71/76,6 · xDrive50 105,2/111,5 · 2025+ xDrive45 94,8 líquido · xDrive60 109,1 líquido · M70 108,9 utilizável (texto de lançamento de BMW UK). A autonomia varia de acordo com as rodas, estágio, temperatura e carga – não deduza SoH apenas da exibição da autonomia.

  • Software / iDrive / Remote Software Upgrade

    Display curvo, geração de iDrive e estágio do sistema operacional evoluem com OTA e atualizações do revendedor. Registre a versão, a data e qualquer campanha — não presuma que o ano do modelo seja igual à geração do software.

  • 12V bateria auxiliar

    Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou peculiaridades de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.

Guias e listas de verificação

Mais modelos BMW

Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.

Todos os modelos BMW →

Perguntas frequentes

O BMW iX é o X5 elétrico?+

Não. Ele ocupa um espaço de luxo semelhante-SAV, mas é um modelo elétrico BMW i dedicado com sua própria arquitetura e pacote de tecnologia – não um X5 de combustão com um emblema de bateria.

O iX é igual ao iX3?+

Não. iX e iX3 são linhas de modelo separadas. O iX foi lançado anteriormente como carro-chefe da tecnologia elétrica do BMW; o iX3 posteriormente mudou para a geração Neue Klasse. Nunca mescle as especificações I20 iX com iX3.

O iX ganhou uma nova geração em 2025?+

Não. O carro 2025 é uma atualização abrangente do modelo dentro da linha de modelos iX / I20 – não uma segunda geração. Mantenha os dados originais de xDrive40/50/M60 separados de 2025+ xDrive45/60/M70.

Qual iX tem o maior alcance?+

O xDrive60 atualizado é a principal versão de longo alcance na faixa 2025, com BMW citando até 701 km WLTP no material de lançamento europeu. O alcance real depende do mercado, das rodas, dos pneus e do equipamento – nunca trate uma folha como lei global.

O iX é bom para dirigir em longas distâncias?+

Sim. Derivados de bateria grande, sistemas de acionamento eficientes, gerenciamento térmico e carregamento DC de alta potência tornam-no um dos EVs luxuosos de longa distância mais fortes – embora o alcance no mundo real permaneça dependente da velocidade e da temperatura.

Os compradores de usados ​​devem receber um relatório de integridade da bateria?+

Sim. Um diagnóstico independente da integridade da bateria é uma das adições mais úteis a um registro de proveniência iX usado – muito mais útil do que uma única declaração de intervalo exibido.

Discussões de proprietários iX

Últimas conversas de proprietários BMW iX no clube.

Ainda não há discussões do iX. Seja o primeiro proprietário a começar!

Faça uma pergunta / Publique uma foto

Junta-te à comunidade BMW Owners Club

Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.

Privacy & Performance

BMW iX Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência | The Owners Club