Owners Club · Histórico digital de serviço

BMW i4 Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência

Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por BMW AG ou BMW UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado antes de agendar o trabalho. O i4 é o Gran Coupé elétrico a bateria do BMW na plataforma G26 – produção a partir de 2021, com uma grande atualização de produto em julho de 2024 e um estágio de eficiência/M60 em julho de 2025 dentro da mesma geração. Não é um substituto de geração separada após 2024.

Possui um i4? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de carregamento, eventos de serviço, atualizações de software/OTA, gerenciamento térmico, trabalho de freios/pneus e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack. Conheça o seu i4. Registre sua história. Prove sua condição. Mantenha sua história.

Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata BMW i4 Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

BMW i4
Ilustração de estúdio

Últimas notícias i4

Atualizado 2025
  • Última atualização técnicaGlobal

    Verão 2025 SiC estágio de eficiência e M60 xDrive

    A partir de julho de 2025, BMW introduziu eletrônica de potência de carboneto de silício para eDrive35 e eDrive40 (cerca de 4,5% de melhoria de consumo citada; até ~22 km extras WLTP dependendo da configuração) e o novo M60 xDrive topo de gama em 442 kW / 601 hp — ainda está dentro de G26, não é uma nova geração.

    Julho de 2025Global/técnico

  • Software / carregamento / eficiênciaGlobal

    Atualização do produto 2024 — OS 8.5 e xDrive40

    A atualização de julho de 2024 trouxe iluminação/design revisados, atualizações de Curved Display, sistema operacional BMW 8.5 com QuickSelect e o novo xDrive40 (295 kW / 401 hp). É uma grande atualização de produto dentro de G26 – não uma segunda geração.

    Julho de 2024Software / eficiência

  • Relevante para o mercado/propriedadeReino Unido

    UK M60 enquadramento técnico - rotulado pelo mercado

    Dados técnicos atuais de BMW UK para M60 xDrive listas 442 kW / 601 hp, 795 Nm, AWD, 0–62 mph em 3,7 s, 81,1 kWh, DC até 205 kW e 311–338 milhas WLTP (dependendo da configuração). Trate como um enquadramento de mercado UK – não como uma planilha i4 universal.

    2025UK mercado/propriedade →

Leia primeiro — EV Gran Coupé enquadramento de propriedade

Para i4, os dados de propriedade mais importantes são a integridade da bateria, histórico de carga, gerenciamento térmico, software, 12V, sistemas de alta tensão, freios/pneus/suspensão, histórico de serviço, recalls e especificações específicas do mercado. Não invente uma segunda geração para 2024. Não trate M50 → M60 como uma mudança de geração. Nunca copie os números WLTP ou kWh de um mercado como verdade global.

1. Gerações e plataformas

  • G26 — 2021 – presente (uma geração)

    Geração de núcleo único. O i4 usa a arquitetura flexível derivada do CLAR do BMW, adaptada para acionamento elétrico de alta tensão e eDrive de quinta geração. Ele compartilha um amplo contexto de corpo/produção com o Gran Coupé da Série 4, mantendo sua própria identidade de modelo i4 e codificação G26. As entregas de UK começaram em novembro de 2021 com eDrive40 RWD e M50 xDrive AWD.

  • Estágios técnicos/do produto (não novas gerações)

    Lançamento 2021: eDrive40 + M50, ~83,9 kWh enquadramento bruto de longo alcance, DC até 205 kW, bomba de calor, bota de 470–1.290 L. Expansão 2022/23: eDrive35 em muitos mercados. Atualização do produto de julho de 2024: atualização de design/interior, OS 8.5 QuickSelect, xDrive40 (295 kW/401 hp, 600 Nm; lançamento global WLTP 444–548 km). Estágio de eficiência de julho de 2025: SiC eletrônica de potência em eDrive35/40 (~4,5% de melhoria de consumo citada; até ~22 km extras WLTP dependendo da configuração) e novo M60 xDrive (442 kW/601 hp, 795 Nm, 0–100 3,7 s) substituindo M50 como topo de linha.

Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de potência, bateria, autonomia e carga ao derivado, ano do modelo, estágio de produção e mercado - confirme VIN. Modelos relacionados (tópicos de chassis Gran Coupé Série 4, tópicos iX1/iX3 EV) podem pontuar menor relevância técnica - nunca assuma a identidade das peças.

2. Estilo corporal

  • 5 portas Gran Coupé (liftback)

    Quatro portas estilo coupé Gran Coupé com porta traseira elevatória – cinco lugares. Bagagem 470 L expandindo para 1.290 L. A altura livre/acesso traseiro reflete a linha do teto do coupé. O peso exato e a carga útil variam de acordo com o trem de força (UK M60 estrutura ≈2.285 kg em meio-fio / carga útil de 520 kg – rotulado pelo mercado).

3. Bateria e sistema de alta tensão

Pacote de íons de lítio montado no piso para eDrive de quinta geração. Sempre distinga capacidade bruta, líquida e utilizável. Diferentes números kWh publicados não são evidência de uma nova geração.

  • Lançamento de enquadramento de longo alcance eDrive40/M50: aproximadamente 83,9 kWh bruto (informações de lançamento de BMW)
  • Dados técnicos atuais de BMW UK para listas M60 81.1 kWh — rotulado pelo mercado; a definição pode diferir dos números brutos de lançamento
  • eDrive35 usa uma bateria menor do que a família de longo alcance em muitas configurações — armazene até VIN/data de produção
  • Gerenciamento térmico integrado com funcionalidade de bomba de calor para cabine, bateria HV e acionamento; gerenciamento térmico antecipado para eficiência de carregamento
  • Registre SoH com metodologia de teste, versão de software, histórico de cobrança, garantia e reparos HV – nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida

Armazene o número da peça da bateria, a geração da célula/módulo, a data de produção e a versão do software, quando disponível. Não invente produtos químicos.

4. Derivados e motores

Redutor de 1 velocidade por toda parte. Os resultados abaixo são um enquadramento documentado em BMW, onde indicado - rótulo de mercado com cuidado; confirme o ano do modelo, estágio de produção e VIN.

  • i4 eDrive35

    RWD · motor traseiro único · 210 kW / 286 hp · 400 Nm · 0–100 ≈6,0 s. Bateria menor do que a família de longo alcance em muitas configurações. Os dados BMW posteriores listam DC até ~180 kW – dependente do mercado/estágio. Atualização de SiC de 2025 em eDrive35.

  • i4 eDrive40

    RWD · motor traseiro único · 250 kW / 340 hp · 430 Nm · 0–100 ≈5,6 s (dados BMW atualizados). Família de baterias de longo alcance · AC até 11 kW · DC até 205 kW nas configurações aplicáveis. Inicie WLTP até ~590 km (dependendo da configuração). 2025 SiC melhora a eficiência; Verão alemão de 2025 WLTP enquadramento 510–613 km - mercado/equipamento rotulado.

  • i4 xDrive40

    Introduzido com a atualização do produto 2024. Motores duplos · elétricos xDrive AWD · 295 kW / 401 hp · 600 Nm · 0–100 ≈5,1 s. Bateria de longo alcance · DC até ~205 kW nas configurações aplicáveis. Lançamento global WLTP enquadrando 444–548 km – rotulado pelo mercado.

  • i4 M50 xDrive

    Variante de desempenho M da geração de lançamento. Motores duplos · AWD · 400 kW / 544 hp · 795 Nm · 0–100 3,9 s. Lance WLTP até ~521 km. Equipamento adaptativo de suspensão M/chassis M. Teve sucesso na escalação de M60 – não de uma nova geração.

  • i4 M60 xDrive

    A partir da produção de julho de 2025. Motores duplos · AWD · 442 kW / 601 hp · 795 Nm · 0–100 3,7 s. BMW UK enquadramento técnico: 81,1 kWh · AC até 11 kW · DC até 205 kW · 311–338 milhas WLTP dependente da configuração – rotulado pelo mercado. Verão alemão de 2025 WLTP enquadrando 433–551 km.

Os resultados exatos, alcance e equipamentos são específicos do ano do modelo, do estágio de produção e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional – não trate a planilha de um país como global.

5. Carregando

  • AC cobrança: até 11 kW em dados técnicos atuais de BMW UK; 22 A disponibilidade de kW depende do mercado e das especificações - não assuma para cada i4
  • DC carregamento rápido: até 205 kW em configurações de longo alcance aplicáveis; eDrive35 dados posteriores até ~180 kW
  • A velocidade real depende do SoC, temperatura da bateria, pré-condicionamento, capacidade do carregador, integridade da bateria e software
  • Armazene sessões AC/DC com energia, SoC inicial/final, potência de pico, duração, localização/provedor, status de pré-condicionamento e versão do software

Registre a caixa de parede residencial e as sessões públicas separadamente dos selos de serviço da oficina – o histórico de cobrança é de proveniência EV.

6. Faixa - WLTP vs mundo real

Sempre diferencie o alcance do teste oficial da distância do mundo real. Compare WLTP apenas quando o método de teste, mercado, ano do modelo, rodas/pneus e configuração forem equivalentes.

  • Lançamento eDrive40: até ~590 km WLTP (quadro de lançamento BMW, dependente de configuração)
  • Lançamento M50: até ~521 km WLTP (depende da configuração)
  • xDrive40 enquadramento de lançamento global: 444–548 km WLTP
  • Enquadramento alemão do verão de 2025: eDrive35 428–514 · eDrive40 510–613 · M60 433–551 km WLTP – rotulado pelo mercado
  • BMW UK M60 enquadramento: 311–338 milhas WLTP dependente da configuração — não colar como global

A autonomia no mundo real pode ficar substancialmente abaixo de WLTP em climas frios ou em alta velocidade. Registre rodas/pneus ao comparar.

7. Recuperação, chassi e praticidade

Recuperação configurável incluindo estratégias adaptativas. Os freios de fricção ainda precisam de inspeção – a regeneração pode deixar os discos subutilizados e corroídos. Chassi: amortecedor dianteiro de articulação dupla, traseiro de cinco braços, suspensão pneumática no eixo traseiro, pacote montado em baixo. M50/M60 adiciona equipamento específico M. Bota 470–1.290 L. Reboque: BMW UK lista reboque com freio opcional de até 1.600 kg / download de bola de reboque de 75 kg para configurações aplicáveis ​​- VIN/específico da variante, não universal.

8. Software e sistemas digitais

O estágio do software faz parte da origem da cobrança e da eficiência.

  • BMW Sistema operacional 8 no lançamento
  • BMW Sistema operacional 8.5 com QuickSelect após a atualização de 2024
  • BMW Mapas com orientação de rota otimizada para carregamento · Meu aplicativo BMW · carregamento remoto · pré-condicionamento · OTA · chave digital (depende do dispositivo)
  • Registre a versão do software, último OTA, versão do mapa, campanhas relacionadas à cobrança e reparos de infoentretenimento

OTA interrupções e peculiaridades de infoentretenimento são temas de propriedade – datas de registro, não apenas suposições do fórum.

9. Profissionais honestos

  • Excelente conceito EV de longa distância com forte dinâmica de condução BMW
  • Capacidade eDrive40 de longo alcance e variantes eficientes de tração traseira
  • Liftback prático Gran Coupé com área de bagagem de 470–1.290 L
  • Versões poderosas de desempenho xDrive (M50 / M60)
  • Forte capacidade de carregamento DC (até 205 kW nas configurações aplicáveis)
  • Quinta geração eDrive maduro com integração de bomba de calor/gerenciamento térmico
  • Forte integração de software e navegação (OS 8 / 8.5, My BMW)

10. Contras/coisas honestas a considerar

  • Alto peso do veículo; rodas grandes podem reduzir o alcance e o conforto de condução As variantes
  • RWD e xDrive têm eficiência materialmente diferente; versões de desempenho consomem mais energia
  • DC não é líder de classe em comparação com alguns concorrentes mais recentes de 800V
  • O alcance no mundo real pode ficar bem abaixo de WLTP em uso a frio/alta velocidade
  • A avaliação da integridade da bateria é menos direta do que ler o valor da faixa no painel
  • A altura livre/acesso traseiro reflete a linha do teto Gran Coupé; as especificações variam de acordo com o mercado e o estágio

11. Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é aconselhamento diagnóstico — temas de propriedade a serem monitorados, não defeitos universais. Não trate como falhas BMW confirmadas, a menos que sejam apoiadas pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.

  • Carregando

    Desempenho DC em clima frio, pré-condicionamento incompreendido, compatibilidade com carregador público, contaminação de flap/conector, velocidade DC reduzida em SoC alto ou temperatura errada da bateria.

  • Bateria

    Variação de alcance, metodologia SoH, histórico de gerenciamento térmico após repetidos carregamentos de alta potência — mantenha o diagnóstico separado das estimativas de viagem.

  • Software

    Bugs de infoentretenimento, interrupções OTA, calibração do sensor ADAS, minhas peculiaridades de BMW / chave digital.

  • Sistema 12V

    Avisos de 12V e problemas elétricos auxiliares — 12V fracos podem imitar falhas HV.

  • Chassi/suspensão

    Dano na suspensão/roda devido a rodas grandes e buracos; comportamento da suspensão pneumática traseira.

  • Freios

    Corrosão do disco devido à alta regeneração/condução suave; o desgaste da pastilha/disco ainda é importante.

  • Pneus

    Desgaste devido ao peso e torque do veículo; compromissos entre eficiência e conforto em rodas grandes.

12. Serviço e manutenção (EV)

O i4 elimina óleo de motor convencional, vela de ignição e manutenção de escapamento, mas ainda precisa de inspeção programada. Os intervalos variam de acordo com o mercado e BMW CBS — nunca publique um intervalo universal como se fosse aplicado em todo o mundo.

ItemIntervalo típicoNotas
Inspeção EV agendada / serviço CBSPor BMW CBS / VIN (geralmente calendário anual + avisos de quilometragem)Confirme o menu de serviço iDrive — não os intervalos de óleo ICE.
Fluido de freioCBS / calendário (geralmente cerca de 24 meses)O fluido envelhece mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha.
Teste de bateria de 12VA cada atendimento/mais cedo se houver sintomasTeste de carga — separado da origem do pacote HV.
Microfiltro de cabineFrequentemente cerca de 12 meses / CBSOnde especificado — hábito anual na maioria dos EVs.
Pneus e alinhamentoRegular / todos os serviçosPesado EV + torque — observe o desgaste e as classificações de carga.
Pastilhas de freio/discos/corrosãoTodos os serviçosRegen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão.
Suspensão/direção/rodasTodos os serviços/conforme necessárioSuspensão pneumática traseira, danos por impacto, risco de buracos nas rodas grandes.
Gerenciamento térmico/refrigerante/bomba de calorPor programação BMWHV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV.
Inspeção do sistema de alta tensãoPor cronograma/campanha BMWTécnico autorizado EV — registra avisos e reparos.
Verificação de software / OTANo serviço ou quando solicitadoVersão do registro + data em Digital Service History.
Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido)Proprietário/revendedor/terceiroMetodologia de armazenamento com SoH% — e não “intervalo parece bom”.
Equipamento de carregamento/porta/caboTodos os serviços/conforme necessárioAC/DC notas de comportamento pertencem ao histórico de cobrança.

Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e configuração do CBS. Sempre verifique o cronograma BMW específico de VIN.

13. EV integridade e procedência da bateria

A integridade da bateria é uma categoria de proveniência de primeira classe para i4. Distinguir resultados de diagnóstico do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de bateria de terceiros.

  • SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste, metodologia
  • Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
  • Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
  • Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack

Uma porcentagem de integridade da bateria sem metodologia de teste não deve ser tratada como evidência definitiva de degradação.

14. Inspeção e inspeção técnica

A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, Alemanha TÜV/HU, sistemas estaduais dos EUA e outras regras locais. Um grupo motopropulsor com emissões zero não elimina as obrigações normais de inspeção técnica.

  • Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
  • Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
  • Preste atenção aos pneus, suspensão, direção, freios/discos, luzes, pára-brisas/câmeras e danos estruturais

Confirme os requisitos para o mercado de registro do veículo — nunca apresente UK MOT como regra global.

15. Recalls e campanhas

  • Verifique VIN em BMW / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
  • Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
  • Não presuma que uma campanha de um mercado se aplica a todos os i4 em todo o mundo

O status do recall deve ser verificado por VIN e mercado. Os recalls de segurança são conduzidos pelo fabricante; Proprietários de UK normalmente são contatados quando os registros do fabricante permitem. Número da campanha da loja, mercado, aplicabilidade de VIN, defeito/solução, data de conclusão, revendedor e evidências.

16. Recursos oficiais

Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com BMW AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação. Prefira a pesquisa do Manual do Proprietário do BMW específico do VIN em vez de links diretos inventados.

  • BMW Manual do Proprietário - pesquisa específica de VIN para o seu mercado
  • BMW Global PressClub / BMW UK especificações técnicas para estágios i4
  • Bancos de dados de recall do governo regional (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionais)

17. Comprando um i4 usado

  • VIN · data de produção · variante exata (eDrive35/40, xDrive40, M50, M60) · estágio de bateria/eletrônica · mercado · opções · histórico de importação
  • BMW histórico de serviços digitais · campanhas/recalls pendentes
  • HV evidências de diagnóstico de bateria com metodologia · testes de carga DC e AC
  • Conector/aba de carregamento · Condição de 12V · versão do software / histórico OTA
  • Pneus com desgaste irregular · discos de freio com corrosão · danos por impacto na suspensão/roda
  • Bomba de calor/operação térmica · clima · calibração ADAS · barra de reboque, se relevante
  • Histórico de acidentes/reparos · faturas · cobrança de evidências na Oficina

18. Possui um i4? Proteja seu valor de revenda

Para i4, os dados de propriedade mais valiosos não são apenas o histórico de serviço. A integridade da bateria, o histórico de carregamento, as atualizações de software, os recalls e os reparos documentados podem melhorar significativamente a confiança do próximo proprietário. Conheça o seu i4. Registre sua história. Prove sua condição. Mantenha sua história.

  • Adicionar i4 ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
  • Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento e versões de software/OTA
  • Acompanhe manutenções, inspeções, reparos, pneus/freios e recalls CBS com faturas
  • Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário

Gerações e plataformas

  • i4 G26 — one generation (2021–present) (2021–2026)

    BMW CLAR · Electric drive

Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.

  • DC / AC desempenho de carregamento

    Pico DC (até 205 kW em configurações de longo alcance aplicáveis; eDrive35 dados posteriores até ~180 kW) depende da embalagem, temperatura, pré-condicionamento e capacidade do carregador. Sessões em clima frio e SoC alto são temas comuns de propriedade – condições de registro, não apenas reivindicações kW.

  • Saúde da bateria e variação de alcance

    Distinguir capacidade bruta, líquida e utilizável. Lançar enquadramento de longo alcance ~83,9 kWh bruto; UK M60 lista de planilhas 81.1 kWh — as definições diferem. Não invente uma nova geração a partir de um kWh publicado diferente. Mantenha a metodologia SoH com a porcentagem.

  • Software / OTA / iDrive

    OS 8 no lançamento · OS 8.5 com QuickSelect após a atualização de 2024 · Meu aplicativo BMW · OTA. Registre a versão, data e qualquer atualização do revendedor ou OTA ao diagnosticar peculiaridades.

  • Bateria auxiliar de 12V

    Um 12V fraco pode causar avisos ou problemas de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.

Guias e listas de verificação

Mais modelos BMW

Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.

Todos os modelos BMW →

Perguntas frequentes

O BMW i4 é totalmente elétrico?+

Sim. O i4 é um Gran Coupé elétrico a bateria sem motor de combustão - RWD eDrive35/eDrive40 ou xDrive AWD elétrico em xDrive40, M50 e M60.

2024 i4 é uma nova geração?+

Não. É uma grande atualização de produto dentro da única geração G26 – iluminação/design revisado, atualizações OS 8.5, Curved Display e o novo xDrive40. Não é um código de nova geração.

O M60 é uma nova geração?+

Não. M60 xDrive (a partir de julho de 2025) substitui M50 como o topo de gama de desempenho G26. Mesma geração – derivada/estágio diferente.

Todos i4 têm a mesma bateria?+

Não. A capacidade e os componentes eletrônicos variam de acordo com a variante, o mercado e o estágio de produção. Armazene o valor bruto/líquido/utilizável separadamente e confirme o pacote VIN — não trate um kWh publicado como universal.

Quão rápido ele pode carregar?+

AC até 11 kW nos dados técnicos atuais de BMW UK (22 kW depende do mercado/equipamento – não assuma). DC até 205 kW em configurações de longo alcance aplicáveis; Os dados de eDrive35 posteriores BMW listam até ~180 kW. A velocidade real depende do SoC, temperatura, pré-condicionamento e carregador.

A integridade da bateria e o histórico de carregamento devem ser registrados?+

Sim. A documentação de integridade da bateria (com metodologia de teste), histórico de cobrança, software/OTA e conclusão de recall estão entre os registros de procedência EV mais valiosos para revenda e Transfer Pack.

Discussões de proprietários i4

Últimas conversas de proprietários BMW i4 no clube.

Ainda não há discussões do i4. Seja o primeiro proprietário a começar!

Faça uma pergunta / Publique uma foto

Junta-te à comunidade BMW Owners Club

Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.

Privacy & Performance

BMW i4 Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência | The Owners Club