Owners Club · Histórico digital de serviço
BMW 1 Series Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência
Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por BMW AG ou BMW UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado BMW antes de reservar o trabalho. O nome 1 Series abrange quatro gerações: E81/E82/E87/E88 (RWD), F20/F21 (RWD), F40 (UKL baseado em FWD) e F70 (quarta geração, baseado em FWD – não um F40 lifting facial). Nunca mescle dados técnicos no intervalo RWD→FWD.
Possui um BMW 1 Series? Crie um registro digital de identidade de geração, arquitetura (RWD vs FWD/xDrive), eventos de serviço CBS, trabalho na caixa de câmbio, itens híbridos leves 48V quando instalados, recalls e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento → clareza de geração → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.
Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata BMW 1 Series Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Últimas notícias 1 Series
Atualizado 2026- Intervalo regional/atualUK
Intervalo F70 UK atual — 120, 123 xDrive, M135 xDrive A linha xDrive marcada com __TOK10__ de
BMW destaca três derivadas: 120 (170 hp / 280 Nm, FWD, 48V MHEV), 123 xDrive (218 hp / 360 Nm) e M135 xDrive (300 hp / 400 Nm). Os números são rotulados pelo mercado – confirme VIN fora de UK.
2024–BMW UK / produto Mercado
- Desenvolvimento global/nova geraçãoGlobal
Lançamentos de quarta geração — F70, OS9 e novos chassis
F70 chega como a quarta geração do 1 Series (2024–), não um facelift F40 – chassis/motores revisados e BMW Operating System 9 com QuickSelect Curved Display. Mantenha as identidades F40 e F70 separadas.
2024BMW Grupo/lançamento de modelo
- Continuidade de produçãoGlobal
Leipzig continuidade de produção — F70 após F40
BMW continua a produção de 1 Series em Leipzig com F70 seguindo F40 — os registros de propriedade devem marcar a geração correta em vez de assumir dados técnicos contínuos de F40.
2024BMW produção/planta
Leia primeiro — quatro gerações e o intervalo RWD→FWD
Para o 1 Series, os dados de propriedade mais importantes são a identidade de geração (E8x · F20/F21 · F40 · F70), arquitetura (RWD vs FWD baseado em UKL), estilo de corpo, derivado (incl. M135 / M140 / 128ti / 1 Series M Coupé), caixa de câmbio, transmissão, histórico de CBS, recalls e especificações específicas do mercado. F70 é a geração 4 – não um facelift F40. Não substitua os números da era RWD pelos dados F40/F70. Não trate os números do poder de um mercado como lei global.
1. Gerações e plataformas

Ilustração de estúdio Geração 1 — E81 / E82 / E87 / E88 (2004–2011/2013)
Primeira família 1 Series em uma plataforma compacta com tração traseira. E87 de cinco portas, E81 de três portas, coupé E82 e E88 conversível. As janelas de produção diferem de acordo com a carroceria – conversível e cupê foram lançados no final da década de 2010. Famílias da série N a gasolina e diesel; manual e automático. Os temas de propriedade RWD dominam. Não aplique listas de verificação F40/F70 FWD ao contrário.

Ilustração de estúdio Geração 2 — F20 / F21 (2011–2019)
Hatch de segunda geração: F20 de cinco portas e F21 de três portas, ainda com tração traseira. Amplo mix de gasolina/diesel, incluindo motores diesel N47/B47 e gasolinas B38/B48 por ano. Os derivados de desempenho M135i / M140i aparecem nesta era. As atualizações de LCI são etapas de F20/F21 — e não de uma nova geração. Permanece no lado RWD da quebra de arquitetura.

Ilustração de estúdio Geração 3 — F40 (2019–2024)
Terceira geração na arquitetura UKL baseada em FWD do BMW — a principal quebra de embalagem e transmissão de E8x/F20. Escotilha de cinco portas apenas em mercados de volume. 128ti e M135i xDrive são derivados notáveis. DCT de 7 velocidades em muitas automáticas. Nunca mescle F40 power/dims em registros F20 ou E8x.

Ilustração de estúdio Geração 4 — F70 (2024 – presente)
Quarta geração — não um facelift F40. Continua a arquitetura baseada em FWD com chassis, motores revisados e BMW OS 9 / QuickSelect Curved Display. Os exemplos de gama rotulados com UK incluem 120, 123 xDrive e M135 xDrive (ver trens de força). Confirme VIN antes de comparar com F40.
Sempre vincule a potência, a caixa de câmbio, o sistema de transmissão e as dimensões à geração e ao mercado — confirme VIN. O VCE deve pontuar E8x/F20 (RWD) e F40/F70 (baseado em FWD) como famílias de arquitetura diferentes.
2. Estilos corporais
Escotilha de cinco portas
Corpo do volume central em E87, F20, F40 e F70. Os volumes de bagagem e embalagens mudam drasticamente durante o intervalo RWD→FWD – nunca copie F70 litros em um E87.
Escotilha de três portas
E81 e F21 escotilhas de três portas. Não oferecido nas faixas de volume F40/F70 da mesma forma – confirme o estilo da carroceria no VIN antes de comparar portas ou vidros.
Coupé e conversível (E82 / E88)
E82 coupé e E88 conversível ficam na Geração 1. Posteriormente, as embalagens esportivas de duas portas foram transferidas para a família Série 2 - não trate a Série 2 moderna como “1 Series cupê” para temas de serviço.
3. Derivados de desempenho
1 Series M Coupé (E82)
Derivado E82 de alto desempenho limitado - distinto dos emblemas M135/M140 posteriores. Mantenha as faturas de identidade, chassi e motor separadas das listas de verificação de incubação de volume E87.
M135i / M135 xDrive
F20-era M135i (RWD) e posterior F40/F70 M135i / M135 xDrive (xDrive baseado em FWD) são carros diferentes com emblemas semelhantes. UK F70 M135 xDrive exemplo rotulado: 300 hp / 400 Nm · xDrive · 7 velocidades · 0–62 ~4,9 s · 155 mph limitado. Confirme a geração.
M140i (F20 LCI)
F20 Escotilha de desempenho LCI de seis cilindros - era RWD. Não cole figuras de F70 M135 xDrive em um M140i VIN.
128ti (F40)
F40 escotilha FWD voltada para o esporte (ti). Distinto de M135i xDrive — diferentes temas de poder, motivação e propriedade. Registre o crachá exato.
4. Motorizações por geração
As famílias de motores mudam ao longo das gerações e dos mercados. Os números de UK F70 abaixo são exemplos rotulados pelo mercado – não uma planilha global universal. Confirme VIN / manual.
E8x — gasolina e diesel (RWD)
Famílias de gasolina e diesel da série N por mercado e ano. Manual e automático. Os equipamentos de saída e emissões variam amplamente – armazene o código do motor, não apenas a linguagem do emblema “118d/120i”.
F20/F21 — gasolina e diesel (RWD)
Mistura ampla incluindo motores diesel N47/B47 e gasolina B38/B48 por ano, mais M135i/M140i. Os temas da corrente de distribuição e do óleo são específicos do código do motor. Permanece RWD (xDrive quando oferecido em carros selecionados).
F40 — gasolina e diesel (baseado em FWD)
UKL famílias de gasolina/diesel com derivados 128ti e M135i xDrive. Muitas automáticas usam DCT de 7 velocidades. Não reutilize as suposições de serviço E8x/F20 RWD.
F70 — exemplos atuais rotulados como UK
UK rotulado pelo mercado (não universal): 120 — 170 hp / 280 Nm / FWD / Steptronic DCT / 48V MHEV / 0–62 7,8 s / 140 mph / ~0,9 kWh bateria auxiliar. 123 xDrive — 218 hp / 360 Nm / xDrive / 7 velocidades / 48V / 0–62 6,3 s/153 mph. M135 xDrive — 300 hp / 400 Nm / xDrive / 7 velocidades / 0–62 4,9 s / 155 mph limitado. Confirme planilhas locais fora do UK.
Os resultados exatos, o peso bruto e os equipamentos são específicos da geração, dos derivados, do ano modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional.
5. Transmissões
Caixas de câmbio manuais e automáticas (incluindo automáticas ZF na geração RWD e DCT / Steptronic DCT de 7 velocidades em F40/F70) dependem da geração, do motor e do mercado. Registre a família da caixa de câmbio e quaisquer faturas de serviços de fluidos separadamente dos carimbos de óleo do motor. Nunca presuma que os intervalos F70 Steptronic DCT se aplicam a uma automática E87.
6. Transmissão — RWD / FWD / xDrive
Implicação de propriedade: E8x e F20/F21 são carros com tração traseira (desgaste diferente dos pneus, comportamento no inverno, eixo de transmissão/temas de diferencial). F40 e F70 são baseados em FWD com xDrive opcional em derivados selecionados – diferentes temas de embreagem/unidade de propulsão e embalagens de cabine. Gravar o sistema de transmissão no VIN é obrigatório antes de comparar histórias de “como um 1 Series dirige”.
7. Chassi e suspensão
Os layouts de suspensão, buchas e prioridades de alinhamento diferem entre o intervalo RWD→FWD e entre derivados M/ti e carros de volume. Amortecedores de toras, molas, buchas, alinhamento e tamanhos de pneus com quilometragem — não trate E87 e F70 como uma família de chassis.
8. Infoentretenimento e software As eras
iDrive abrangem CCC/CIC/NBT em carros anteriores até F70 BMW Operating System 9 com QuickSelect e Curved Display. Registre a geração da unidade principal, a versão do software e as datas OTA/campanha – não presuma que o ano do modelo seja igual à geração do software.
9. Segurança e ADAS
ADAS pacotes são vinculados a VIN e específicos de geração. A calibração da câmera/radar após o trabalho do pára-brisa ou pára-choque é importante em carros posteriores. Não presuma que todos os 1 Series compartilham o mesmo escopo de segurança ativa – confirme o equipamento na planilha de construção.
10. Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é aconselhamento diagnóstico — categorias de discussão a serem documentadas. Conecte cada tema à geração, código do motor e transmissão corretos. Não invente taxas de falha nem trate os temas do fórum como defeitos confirmados.
Sistemas de cronometragem
N47 alongamento da corrente em motores diesel F20 aplicáveis; mais tarde, disciplina de especificação de óleo da série B; Os designs E8x e F70 diferem por família. Sempre codifique o motor primeiro.
Pós-tratamento turbo / diesel
Falhas no turbo, temas DPF/EGR em carros a diesel — dependentes da geração e do mercado. Registrar avisos e faturas; nunca invente afirmações sobre equipamentos de emissões.
Embreagem e volante bimassa
Carros manuais de todas as gerações: desgaste da embreagem e DMF com quilometragem/estilo. Manter faturas — diferente dos temas fluidos DCT nas automáticas F40/F70.
Suspensão e buchas
Buchas dianteiras/traseiras, amortecedores e alinhamento — especialmente em carros de alto desempenho RWD e hot hatches FWD com rodas maiores.
Infoentretenimento e eletrônicos
iDrive congela, Bluetooth, mapas de navegação, consumo de bateria dos módulos - geração de etiqueta da unidade principal (incl. OS9 em F70).
12V bateria
Weak 12V causa avisos, não início e peculiaridades de ADAS em todas as gens. Teste de carga; em carros F70 MHEV mantenha 12V distinto do pequeno pacote auxiliar 48V.
48V híbrido moderado (quando instalado)
Principalmente F70 UK 120 / 123 xDrive enquadramento — pequena bateria auxiliar de classe de ~0,9 kWh, não um PHEV. Registrar identidade MHEV; não invente narrativas de tração do SoH. Comportamento
DCT / Steptronic
Judder de baixa velocidade, mudanças bruscas e fluido atrasado em F40 DCT / F70 Steptronic DCT. Mantenha as faturas da caixa de câmbio separadas do óleo do motor.
11. Serviço e manutenção (CBS)
BMW 1 Series segue Condition Based Service (CBS) — os intervalos variam de acordo com mercado, geração, motor, transmissão e uso. Sempre verifique o cronograma de manutenção do BMW específico do VIN em iDrive. Geração de tags (E8x / F20 / F40 / F70) em cada carimbo. Não invente um intervalo de óleo universal para cada 1 Series.
| Item | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Óleo e filtro do motor (CBS) | CBS — frequentemente anual / ~10.000–12.000 milhas (confirme iDrive) | Ciente da geração CBS — o grau do óleo é específico do código do motor. Qualquer que seja o iDrive mostrado para este VIN. |
| Fluido de freio | CBS (geralmente cerca de 24 meses) | Substituição do calendário — o fluido absorve a umidade. |
| Velas de ignição (gasolina) | Por manual / CBS | Somente gasolina — confirme o código e a geração. |
| Filtro de ar / filtro de cabine (micro) | CBS / geralmente cerca de 12 meses para cabine | Hábito anual comum — confirme VIN. |
| Pastilhas/discos de freio | Todos os serviços / conforme usado | Inspecione desgaste e corrosão; registro com quilometragem. |
| Pneus e alinhamento | Regular / todos os serviços Os padrões de desgaste | RWD vs FWD são diferentes – observe o sistema de transmissão. |
| Verificação do líquido refrigerante/sistema de refrigeração | Por programação BMW | Vazamentos, termostato, bomba de água — geração/motor específico. |
| Fluido da caixa de câmbio (DCT / ZF / embreagem manual conforme aplicável) | Por caixa de câmbio e manual | F40/F70 DCT ≠ E8x/F20 ZF — tipo de caixa de toras. |
| 48V verificação híbrida moderada (quando instalado) | Por programação/campanhas BMW | F70 MHEV principalmente — pacote auxiliar pequeno; não é serviço PHEV HV. |
| Verificação de versão de software/iDrive | No serviço ou quando solicitado | Registrar versão OS/iDrive + data (OS9 em F70). |
| 12V teste de bateria | A cada atendimento/mais cedo se houver sintomas | Teste de carga — separado de 48V quando instalado. |
| Recall/verificação de campanha | Em todos os serviços | VIN + específico de mercado + geração. |
Os intervalos de manutenção variam de acordo com o mercado, geração, ano do modelo, motor e transmissão. Sempre verifique o cronograma BMW CBS específico de VIN.
12. Inspeção e inspeção técnica
A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais US e outras regras locais formam uma estrutura global.
- Registre o certificado local separadamente dos carimbos CBS do fabricante
- Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
- Freios, pneus, luzes, suspensão e equipamentos de emissões ainda são importantes nos carros ICE
- Não confunda uma inspeção periódica aprovada com um carimbo de serviço BMW CBS completo
Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.
13. Recalls e campanhas
- Verifique VIN em BMW / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
- Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
- Não presuma que uma campanha de um mercado ou geração se aplica a todos os 1 Series em todo o mundo
A disponibilidade do recall e da campanha varia de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “este carro não tem recalls” a menos que o VIN específico tenha sido verificado em relação a uma fonte confiável.
19. Dimensões — F70 UK rotuladas
F70 UK enquadramento técnico aproximado (não copie nos registros E8x/F20/F40 sem confirmação). Os números exatos variam de acordo com as rodas/equipamento – confirme VIN.
- Comprimento/largura/altura: aproximadamente 4361/1800/1459 mm
- Distância entre eixos: aproximadamente 2.670 mm
- Bagagem 120 / 123: aproximadamente 300–1135 L
- Bagagem M135: aproximadamente 380–1200 L
As dimensões publicadas são específicas da configuração e do mercado.
17. Profissionais honestos
- Linhagem clara de quatro gerações com códigos de chassi oficiais
- RWD caractere compacto em E8x e F20/F21 ainda valorizado pelos entusiastas A embalagem
- F40/F70 FWD traz mais espaço interior para muitos proprietários
- Ampla escolha de mercado de usados, desde o início do E87 até o atual F70
- Fortes derivados de desempenho (M Coupé, M135/M140, 128ti, M135 xDrive)
- CBS a cultura de serviço digital se adapta à proveniência de Transfer Pack
- O seletor de mercado mantém o enquadramento regional honesto sem isolar os proprietários
18. Contras/coisas honestas a considerar
- RWD→FWD quebra confunde os compradores que presumem que cada 1 Series parece o mesmo
- Crachás semelhantes (M135 etc.) abrangem arquiteturas diferentes - fáceis de comparar incorretamente
- Os temas tempo, vazamento de óleo e DCT são específicos da geração/motor – uma lista de verificação falha
- F70 UK os números são rotulados pelo mercado – arriscado universalizar
- Compradores de cupê/conversível não devem confundir E82/E88 com Série 2 posterior
- US/CA varejo de origem historicamente limitado para gerações posteriores – as importações de usados precisam de manuais do mercado original
14. Comprando um 1 Series usado
- Identidade: VIN · geração (E8x / F20 / F40 / F70) · estilo de carroceria · mercado · MEU · histórico de importação - confirme que F70 não é vendido incorretamente como F40 LCI
- Arquitetura: RWD (E8x/F20) vs baseada em FWD (F40/F70) antes de comparar a sensação de direção ou temas de serviço
- Motor: partida a frio, nível/histórico de óleo, líquido refrigerante, vazamentos, faturas do sistema de distribuição, código do motor
- Caixa de câmbio: embreagem manual/DMF ou comportamento DCT/ZF, faturas fluidas, avisos
- Transmissão: confirmação de FWD / RWD / xDrive; Temas de eixo cardan/diferente ou embreagem por arquitetura
- Chassis: pneus, desgaste irregular, freios, suspensão, direção, alinhamento
- Elétrica: teste de carga 12V, geração iDrive, câmeras ADAS, 48V MHEV quando reivindicado
- Derivativos: M Coupé / M135 / M140 / 128ti / M135 xDrive — o emblema deve corresponder a VIN
- Documentos: BMW CBS histórico, faturas, recalls, inspeções, duas chaves, Transfer Pack se oferecido
- Test drive: verifique mudanças, ruídos, ADAS e versão do software antes da compra
Gerações e plataformas
1 Series E8x (2004–2013)
n43 · n45 · n46 · BMW N47 · n52 · zf-6hp
1 Series F20 (2011–2019)
BMW N47 · BMW B47 · b38 · BMW B48 · n55 · BMW B58 · ZF 8HP
1 Series F40 (2019–2024)
BMW UKL2 · BMW B47 · BMW B48
1 Series F70 (2024–2026)
BMW UKL2 · b38 · BMW B48
Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.
Vazamento na junta da carcaça do filtro de óleo
Consciente da geração: módulos B47/B48 (principalmente F20 tardio / F40 / relacionados) geralmente vazam na caixa do filtro de plástico. E8x Os carros da série N têm diferentes padrões de vazamento. Um trabalho de junta/carcaça datado com fotos é de procedência de alto valor - nunca assuma uma regra de vazamento de óleo 1 Series entre as gerações RWD e FWD.
DCT / Steptronic serviço de dupla embreagem
Ciente da geração: F40 DCT de 7 velocidades e F70 Steptronic de 7 velocidades DCT precisam de fluido no intervalo especificado. Mudanças bruscas de baixa velocidade geralmente significam óleo vencido. As automáticas E8x/F20 (por exemplo, ZF) são uma família de serviços diferente - registre o tipo de caixa de engrenagens por VIN, nunca cole conselhos de F70 DCT em um E87.
Cuidados com a corrente/correia de distribuição (código do motor primeiro)
Consciente da geração: F20 N47 motores diesel herdaram o risco de estiramento da corrente; mais tarde B47/B48 ainda precisa de especificações e intervalo de óleo corretos. Os projetos de sincronização E8x e F70 diferem de acordo com a família do motor. Registre o código do motor + faturas – nunca invente uma reclamação de correia/corrente para cada 1 Series.
Guias e listas de verificação
Mais modelos BMW
Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.
Perguntas frequentes
Quantas gerações de BMW 1 Series existem?+
Quatro gerações principais pela linhagem oficial de BMW: Geração 1 E81/E82/E87/E88 (2004–2011/2013 por corpo), Geração 2 F20/F21 (2011–2019), Geração 3 F40 (2019–2024) e Geração 4 F70 (2024-presente). Não os funda num modelo técnico contínuo.
O F70 é uma reformulação do F40?+
Não. F70 é a quarta geração do 1 Series. Trate-o separadamente de F40 para dimensões, motorizações, software e temas de serviço - mesmo que ambos sejam arquitetura UKL baseada em FWD.
Todos os BMW 1 Series têm tração traseira?+
Não. E8x e F20/F21 têm tração traseira (xDrive em carros posteriores selecionados, quando oferecidos). F40 e F70 são plataformas UKL baseadas em FWD com xDrive opcional em derivativos selecionados. Sempre registre o sistema de transmissão no VIN.
Do F40 e F70 usam os mesmos motores?+
Não. Não cole números de F70 UK 120 / 123 xDrive / M135 xDrive em um F40 VIN, nem assuma resultados idênticos em anos modelo. Confirme o código do motor e a ficha de mercado.
Qual caixa de câmbio o UK F70 atual usa? Os exemplos __TOK2__ marcados com+
UK usam uma automática de dupla embreagem Steptronic de 7 velocidades em 120, 123 xDrive e M135 xDrive. Os manuais históricos E8x/F20 e os automáticos ZF são diferentes - sempre registram a transmissão por geração.
O M135 xDrive é um carro M completo?+
M135 xDrive é o derivado 1 Series de alto desempenho para as eras F40/F70 – não é o mesmo que um carro completo da divisão M com emblema de competição, como um M2/M3/M4. Registre o emblema exato e o sistema de transmissão.
Discussões de proprietários 1 Series
Últimas conversas de proprietários BMW 1 Series no clube.
Ainda não há discussões do 1 Series. Seja o primeiro proprietário a começar!
Faça uma pergunta / Publique uma fotoJunta-te à comunidade BMW Owners Club
Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.