Owners Club · Histórico digital de serviço
BMW i3 Clube de proprietários de salões - Manutenção e procedência
Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por BMW AG ou BMW UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado BMW antes de reservar o trabalho. Este hub cobre apenas o Neue Klasse G50 i3 Saloon (2026–). Não é o hatchback BMW i3 original (I01, 2013–2022) e nem o sedã i3 de longa distância entre eixos da China (G28, eDrive35L / eDrive40L) – três modelos separados que compartilham um nome e nunca devem ser mesclados em uma especificação.
Possui um salão i3? Crie um registro digital de identidade derivada, integridade da bateria, histórico de cobrança, eventos de serviço, atualizações de software/OTA, trabalho de freios/pneus e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → clareza do modelo → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → procedência → Transfer Pack.
Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata BMW i3 Clube de proprietários de salões landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Últimas notícias i3
Atualizado 2026- Desenvolvimento global/novo modeloGlobal
Novo BMW i3 é lançado como totalmente elétrico 3 Series Neue Klasse O novo i3 Saloon (Neue Klasse) do
BMW é o primeiro 3 Series totalmente elétrico e o segundo modelo de produção do Neue Klasse após o iX3 – Gen6 eDrive, 800 V, Panoramic iDrive e Operating System X. A produção de Munique começou em agosto de 2026. Não é o hatchback I01 ou o sedã G28 chinês.
2026BMW Grupo/lançamento de modelo
- Técnico / derivadoUK
i3 50 xDrive até 566 milhas WLTP UK + 400 kW DC
BMW UK cita o i3 50 xDrive em 345 kW / 469 hp, 645 Nm, 108,7 kWh, até 566 milhas WLTP e DC carregando até 400 kW — até 263 milhas WLTP adicionadas em 10 minutos em condições adequadas. UK lançamento em 30 de setembro de 2026; os números preliminares/da primeira edição podem diferir em outros lugares.
2026BMW UK / técnico
- Regional/derivadoUK
i3 40 xDrive 374 hp, 520 Nm, até 441 milhas WLTP UK
O i3 40 xDrive se junta à faixa UK com 280 kW / 374 hp, 520 Nm, AWD, 82,8 kWh, 0–62 mph em 5,4 se até 441 milhas WLTP. M60 xDrive é esperado mais tarde (2027) e não está disponível no lançamento. As entregas de UK começam no outono de 2026.
2026BMW UK / produto Mercado
Leia primeiro — três modelos “i3”, um nome
O nome “i3” agora abrange três modelos separados: o I01 hatchback (2013–2022), o sedã de longa distância entre eixos G28 exclusivo da China (eDrive35L / eDrive40L) e o Neue Klasse G50 Saloon (2026–) – o tema deste hub. Para o G50, os dados de propriedade mais importantes são a identidade derivada (40 xDrive · 50 xDrive · M60 mais tarde), capacidade e integridade da bateria, capacidade de carregamento do 800 V, estágio de software/eletrônicos, gerenciamento térmico, 12V, histórico de serviço, recalls e especificações específicas do mercado. Não copie dados de I01 ou G28 em um G50 VIN. Não trate as WLTP milhas de um mercado como lei global.
1. Identidade e geração de modelo

Ilustração de estúdio G50 Neue Klasse Salão — 2026– (geração única)
O primeiro BMW 3 Series totalmente elétrico e o segundo modelo de produção Neue Klasse após o iX3. Arquitetura BMW eDrive (Gen6), 800 V de sexta geração, células redondas, Panoramic iDrive, Operating System X e Heart of Joy. Produção em Munique a partir de agosto de 2026; Entregas de UK a partir do outono de 2026 (i3 50 xDrive UK lançamento em 30 de setembro de 2026). As especificações abaixo são rotuladas como UK no mercado onde marcadas - confirme VIN.
Não são gerações deste hub: I01 e G28
I01 (BMW i3 hatchback, 2013–2022) e G28 (sedan chinês de longa distância entre eixos i3 eDrive35L / eDrive40L) são modelos separados com identidade própria. O G28 não é uma segunda geração do I01, nem é um antecessor ou geração do G50. Eles não têm hub nesta página – nunca mescle suas especificações, peças, recalls ou histórico de serviço com um G50.
Sempre vincule os valores de potência, bateria, autonomia e carga ao modelo (G50), derivado, data de produção e mercado - confirme VIN. VCE trata o iX3 Neue Klasse como um veículo relacionado relevante (arquitetura compartilhada), mas o I01 não deve ganhar relevância apenas pelo nome.
2. Estilo corporal
Saloon de quatro portas (totalmente elétrico 3 Series)
Saloon/sedan de quatro portas com bateria de alta tensão montada no chão, layout de cinco lugares. Eletrônica Neue Klasse e arquitetura de carregamento 800 V. Não copie a embalagem I01 hatchback ou G28 de longa distância entre eixos nos registros G50.
3. Bateria e sistema de alta tensão
Sempre diferencie o texto entre capacidade bruta, utilizável e capacidade publicada. As capacidades abaixo são números publicados em UK - preserve o texto BMW e confirme na planilha VIN.
- Gen6 eDrive · células cilíndricas (redondas) · Arquitetura 800 V — diferente dos sistemas de bateria I01 e G28
- i3 40 xDrive (UK publicado): 82,8 kWh capacidade da bateria
- i3 50 xDrive (UK publicado): 108,7 kWh capacidade da bateria
- M60 xDrive: derivada posterior (esperada para 2027) — não assuma números de bateria até publicação
- Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como procedência separada - nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida
A química da bateria, o comportamento do BMS e as curvas de carga devem vir da documentação BMW para o VIN — não invente um “tamanho de bateria i3” universal.
4. Derivados e motores
Dois derivativos no lançamento mais um M60 posterior. Todos os valores marcados com UK abaixo são específicos do mercado e devem ser confirmados para o seu VIN.
i3 40 xDrive — motor duplo AWD (enquadramento UK)
280 kW / 374 hp · 520 Nm · AWD · 0–62 mph em 5,4 s · 82,8 kWh · DC até 300 kW · AC 11/22 kW · até 441 milhas WLTP (UK). Rotulado pelo mercado – não uma folha universal global.
i3 50 xDrive — motor duplo AWD (enquadramento UK)
345 kW / 469 hp · 645 Nm · AWD · 0–62 mph em 4,7 s · 108,7 kWh · DC até 400 kW · AC 11/22 kW · até 566 milhas WLTP (UK, lançamento em 30 de setembro de 2026) · até 263 milhas WLTP adicionadas em 10 minutos em condições adequadas. BMW UK pode mostrar números preliminares/da primeira edição em outro lugar.
i3 M60 xDrive — mais tarde (esperado para 2027)
Derivado de alto desempenho esperado posteriormente — não disponível no lançamento. Não registre as especificações de M60 em relação a uma especificação de lançamento VIN e não invente números antes de BMW publicá-los.
Os resultados exatos, autonomia, tara e equipamentos são específicos do derivado, do ano do modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional.
5. Carregando
- AC: 22/11 kW (rotulado UK; confirme o carregador integrado e o equipamento de mercado no VIN)
- i3 40 xDrive: 800 V · DC até 300 kW
- i3 50 xDrive: 800 V · DC até 400 kW · até 263 milhas WLTP adicionadas em 10 minutos (condições adequadas)
- Não aplique limites de cobrança I01 ou G28 ou suposições de conector a um G50
- Registre eventos de cobrança com data, quilometragem, SoC antes/depois, AC/DC, provedor, energia, pico kW, duração, versão de software e falhas
O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, carga da estação e software do veículo. Registre as sessões separadamente dos selos do workshop.
6. Faixa - mercado rotulado
Nunca apresente um valor WLTP como universal para cada i3 Saloon. Gama de lojas conforme específico do mercado, derivado e configuração.
- i3 40 xDrive: BMW UK cita até 441 milhas WLTP
- i3 50 xDrive: BMW UK cita até 566 milhas WLTP — os números preliminares/da primeira edição podem diferir em outros lugares
- Outros mercados publicam seus próprios valores WLTP — confirme as planilhas BMW locais; não converta UK milhas em lei EU ou EPA
- A distância no mundo real varia de acordo com rodas, pneus, equipamento, temperatura, velocidade, estilo, carga útil, HVAC e temperatura da bateria
Nunca copie a planilha WLTP de um país para outro mercado ou para I01 / G28.
7. Recuperação e frenagem
Recuperação adaptativa e regeneração ajustável estão disponíveis dependendo da configuração. Regen reduz o uso de freios de fricção, mas não elimina a inspeção de discos, pastilhas, fluido e corrosão – EVs de baixa quilometragem ainda podem desenvolver corrosão de disco.
8. Software e eletrônica
O software é um componente central de propriedade de um carro Neue Klasse.
- BMW Panoramic iDrive (conceito de exibição de largura total, interação tátil/voz)
- BMW Operating System X — registre a versão e a data de atualização separadamente
- Heart of Joy controle de transmissão/dinâmica — rastreie OTA e histórico de campanha
- Neue Klasse eletrônica central do “supercérebro” - compartilhada com iX3 em conceito, calibração não idêntica de VIN
Não presuma que o ano do modelo seja igual à geração do software. Mantenha a origem do software ao lado dos registros de cobrança e serviço.
9. Dimensões e pesos (confirmar quando certificado)
Dimensões finais, tara, bagagem e valores de reboque dependem da homologação e do mercado. Não copie dimensões I01 ou G28 em registros G50.
- Comprimento/largura/altura/distância entre eixos — confirme na ficha técnica BMW quando certificado para o seu mercado
- Volume de bagagem e layout do espaço de carga — confirme a folha BMW local
- Peso de meio-fio/carga útil/carga do teto — confirmar por derivativo e mercado
- Capacidade de reboque freado — confirmada por derivativo e mercado; não assumido aqui
- Tamanhos de rodas/pneus — afetam a autonomia, a condução e o custo dos pneus; registro por VIN
As dimensões e pesos publicados são específicos da configuração. Este guia não inventa números que BMW não certificou para o seu mercado.
10. Profissionais honestos
- Primeiro 3 Series totalmente elétrico — posicionamento familiar do sedã BMW com uma arquitetura EV limpa Arquitetura
- 800 V com até 300/400 picos kW DC (rotulado UK)
- Faixa potencial muito alta em i3 50 xDrive (rotulado no mercado WLTP)
- Panoramic iDrive · OS X · Heart of Joy mudança de etapa eletrônica
- Forte desempenho: 0–62 mph em 4,7 s (50 xDrive) / 5,4 s (40 xDrive) com rótulo UK
- AWD em ambos os derivativos de lançamento
11. Contras/coisas honestas a considerar
- Plataforma totalmente nova – confiabilidade de longo prazo e dados de maturidade de software são limitados
- O nome “i3” também cobre o hatchback I01 e o sedã chinês G28 – risco de confusão entre comprador e listagem
- Os números rotulados pelo mercado variam – os números preliminares/da primeira edição podem diferir das folhas posteriores
- A massa do veículo pesado afeta pneus, freios e eficiência; rodas grandes podem reduzir o alcance
- M60 xDrive é posterior – os compradores do lançamento não podem assumir suas especificações
- Os compradores de usados devem verificar a integridade da bateria em vez de confiar na autonomia exibida
12. Temas comuns relatados pelo proprietário
Categorias de discussão sobre propriedade antecipada a serem documentadas — não aconselhamento diagnóstico. Não trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências confiáveis. Os dados de maturidade para um modelo de lançamento em 2026 são limitados; não invente reivindicações.
Carregando
800 V compatibilidade do carregador, confiabilidade da sessão, comportamento do pré-condicionamento e problemas na porta de carregamento — colete dados antecipados; não invente reivindicações de vencimento.
Bateria
Variação de autonomia, comportamento do SoC, gerenciamento térmico, saúde percebida — mantenha os diagnósticos separados das estimativas de viagem.
Software
Panoramic iDrive comportamento, estabilidade OS X, campanhas OTA, calibração ADAS e atualizações Heart of Joy. Sistema
12V
Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono — 12V fraco pode imitar falhas de HV.
Chassis e passeio
Ruído de suspensão, desgaste dos pneus, alinhamento em um sedã AWD rico em torque – especialmente com opções de rodas maiores.
Freios
Corrosão do disco devido ao subuso de regeneração, desgaste da pastilha/disco, envelhecimento do fluido e sensação de freio.
Pneus e rodas
Desgaste em um EV pesado, classificações de carga/velocidade, configurações de inverno/verão, compensações de eficiência de tamanho de roda e impacto de alcance.
13. Serviço e manutenção (EV)
Bateria elétrica não significa livre de manutenção. BMW i3 O sedã segue Condition Based Service (CBS) — os intervalos variam de acordo com o mercado, ano do modelo e uso. Sempre verifique o cronograma de manutenção do BMW específico do VIN em iDrive. Não copie os intervalos de óleo ICE 3 Series em um EV.
| Item | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspeção/serviço agendado EV (i3 Salão) | CBS — frequentemente anual / ~10.000–12.000 mi (confirme iDrive) | CBS é específico de VIN - o que iDrive e o sistema do revendedor mostrarem para este carro. |
| Fluido de freio | CBS (geralmente cerca de 24 meses) | O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha. |
| 12V teste de bateria | A cada atendimento/mais cedo se houver sintomas | Teste de carga — separado da origem do pacote HV. |
| Cabine / filtro de pólen | CBS / frequentemente cerca de 12 meses | Hábito anual na maioria dos EVs. |
| Pneus e alinhamento | Regular / todos os serviços | Pesado AWD EV; a escolha da roda afeta o alcance e o desgaste. |
| Pastilhas de freio/discos/corrosão | Todos os serviços | Regen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão. |
| Suspensão e direção | Todos os serviços/conforme necessário | Amortecedores, buchas, alinhamento — registro com notas fiscais. |
| Circuitos de refrigeração/sistema térmico | Por programação BMW | HV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV. |
| Inspeção do sistema de alta tensão | Por programação/campanha BMW | Técnico autorizado EV — registrar avisos; Arquitetura 800 V. |
| Verificação de software / OTA | No serviço ou quando solicitado | Registro OS X / Panoramic iDrive versão + data. |
| Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido) | Proprietário/revendedor/terceiro | Evento de proveniência separada — não “alcance parece bom”. |
| Sistema de carregamento/porta/cabo | Todos os serviços/conforme necessário | Marque sessões AC/DC com pico derivado DC (classe 300 vs 400 kW). |
Os intervalos de manutenção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção BMW específico de VIN.
14. EV integridade e procedência da bateria
A integridade da bateria é uma categoria de proveniência de primeira classe. Distinguir diagnósticos do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de terceiros.
- SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
- Arquitetura derivada + cobrança em tempo de teste
- Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
- Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
- Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack
Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança ficam separados dos selos da oficina.
15. Inspeção e inspeção técnica
A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais US e outras regras locais.
- Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
- Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
- __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento HV, condição dos pneus/freios, suspensão) ainda são importantes
- Não confunda uma inspeção periódica aprovada com um carimbo de serviço BMW CBS EV completo
Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.
16. Recalls e campanhas
- Verifique VIN em BMW / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
- Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
- Não presuma que uma campanha para I01, G28 ou iX3 se aplica a um G50 i3 Saloon — ou vice-versa
A disponibilidade do recall e da campanha varia de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “este carro não tem recalls” a menos que o VIN específico tenha sido verificado em relação a uma fonte confiável.
17. Classificações de segurança
Leia a Euro NCAP / lista de segurança regional para o i3 Saloon (G50) quando publicada para o seu mercado. Não presuma que as classificações ou escopos de equipamento de I01, G28 ou iX3 se aplicam sem verificar a página de resultados oficial deste veículo.
18. Recursos oficiais
Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com BMW AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação.
- BMW UK — dados técnicos do modelo para i3 40 xDrive / 50 xDrive
- BMW Grupo PressClub — Anúncios técnicos públicos do Neue Klasse e i3 Saloon
- GOV.UK / DVSA — recall de UK e verificações de segurança do veículo (baseado em VIN)
- Autoridades nacionais de inspeção técnica para o seu mercado de registro
19. Comprando um Saloon i3 (novo ou quase novo)
- Identidade: confirme que é um G50 Saloon - não um I01 hatchback ou G28 China sedan - mais VIN · derivado (40 xDrive / 50 xDrive) · mercado · data de produção · histórico de importação
- Folha de especificações: mantenha a configuração original BMW – os números preliminares/da primeira edição podem diferir das folhas posteriores
- Bateria: evidências de saúde, garantia, avisos HV, desempenho de carregamento, reparos - redação de capacidade por derivado
- Carregamento: teste AC/DC quando prático; pico derivado DC (classe 300 vs 400 kW); sem suposições I01 / G28
- Chassis: pneus, desgaste irregular, freios, suspensão, alinhamento de direção, parte inferior da carroceria
- Elétrica: teste de carga 12V, falhas armazenadas, câmeras/ADAS, bomba climática/de calor quando instalada
- Software: versão OS X / Panoramic iDrive, OTA e histórico de campanha, atualizações Heart of Joy
- Corpo: pintura, lacunas no painel, área da porta de carregamento, reparos de acidentes
- Documentos: histórico de serviço BMW, faturas, recalls, relatórios de bateria, registros de cobrança, inspeções, chaves
- Alcance de expectativas: compare WLTP rotulado pelo mercado com rodas/clima – rejeite alegações de “saúde” de viagem única; teste o comportamento da sessão DC, modos ADAS e regeneração
20. Possui um salão i3? Proteja seu valor de revenda
Para um sedã elétrico cujo nome é compartilhado com dois modelos não relacionados, a história de propriedade é mais do que quilometragem. Identidade derivada, integridade da bateria, histórico de carregamento, estágio de software, manutenção, registros de freios/pneus e reparos documentados tornam-se proveniência. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.
- Adicionar i3 Saloon à garagem — registro de propriedade digital gratuito
- Modelo de registro (G50), derivado, integridade da bateria e histórico de carregamento
- Acompanhe manutenções, inspeções, reparos, pneus/freios e recalls CBS com faturas
- Anote a versão do software/sistema operacional (OS X / Panoramic iDrive)
- Registre notas da sessão DC com pico derivado (300 vs 400 kW) como origem de cobrança
- Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário
Gerações e plataformas
i3 Saloon Neue Klasse (G50) (2026–2026)
BMW Neue Klasse · Electric drive
Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.
DC / AC cobrança – vinculada a derivativos
O G50 i3 é um carro 800 V: até 300 kW DC em i3 40 xDrive e até 400 kW DC em i3 50 xDrive (rotulado UK), AC 22/11 kW. Registrar condições de sessão por derivada — nunca cole dados de cobrança de I01 ou G28 em um G50 VIN.
Saúde e arquitetura da bateria
Gen6 células cilíndricas (redondas) com diferentes capacidades publicadas por derivada: 82,8 kWh (40 xDrive) e 108,7 kWh (50 xDrive) em dados rotulados como UK. Nunca deduza SoH apenas do intervalo exibido.
Software / iDrive / geração de SO
Neue Klasse apresenta Panoramic iDrive, Operating System X e Heart of Joy — uma arquitetura eletrônica diferente de qualquer BMW mais antigo. Registre versão, data e campanha separadamente.
12V bateria auxiliar
Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou peculiaridades de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.
Guias e listas de verificação
Mais modelos BMW
Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.
Perguntas frequentes
O novo BMW i3 é igual ao antigo BMW i3 (I01)?+
Não. O I01 i3 (2013–2022) era um pequeno hatchback urbano de fibra de carbono EV. O novo i3 Saloon (Neue Klasse G50, 2026–) é um 3 Series totalmente elétrico – diferentes temas de plataforma, voltagem da bateria, carroceria e propriedade. Apenas o nome é reutilizado.
O novo i3 é o i3 (G28) de longa distância entre eixos da China?+
Não. O G28 é um sedã de longa distância entre eixos do mercado chinês (i3 eDrive35L / eDrive40L). É um modelo separado, não uma geração do I01 e nem do G50 Neue Klasse Saloon abordados aqui.
O novo i3 é uma nova geração do antigo i3?+
Não. Nada é transferido tecnicamente do hatchback I01. Trate I01, G28 e G50 como três modelos separados ao registrar especificações, peças, recalls ou histórico de serviço.
Quão rápido o i3 Saloon pode carregar em DC?+
UK dados BMW rotulados: até 300 kW DC para i3 40 xDrive e até 400 kW DC para i3 50 xDrive em uma arquitetura 800 V. BMW também cita até 263 milhas WLTP adicionadas em cerca de 10 minutos para o 50 xDrive sob condições adequadas. A velocidade real depende do SoC, temperatura, pré-condicionamento e carregador.
Qual é o alcance de i3 50 xDrive?+
BMW UK cota até 566 milhas WLTP para o i3 50 xDrive (lançamento em 30 de setembro de 2026) – um valor rotulado pelo mercado. BMW UK pode mostrar números preliminares ou da Primeira Edição em outros lugares, e outros mercados publicam seus próprios números WLTP. Nunca trate o valor de um mercado como global.
Quais derivados do i3 Saloon existem?+
No lançamento: i3 40 xDrive (280 kW / 374 hp, 520 Nm, 82,8 kWh, até 441 mi WLTP UK) e i3 50 xDrive (345 kW / 469 hp, 645 Nm, 108,7 kWh, até 566 mi WLTP UK). Um M60 xDrive é esperado mais tarde (2027) e não está disponível no lançamento. Confirme a derivada em VIN.
Discussões de proprietários i3 Saloon
Últimas conversas de proprietários BMW i3 Saloon no clube.
Ainda não há discussões do i3 Saloon. Seja o primeiro proprietário a começar!
Faça uma pergunta / Publique uma fotoJunta-te à comunidade BMW Owners Club
Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.